Зелёный Рай
Приветствую Вас Гость · Регистрация · Вход
Начинаем весенний марафон! Но помните: если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины. Ведь это ваши ожидания.
Навигация


МЫ - online

Самое популярное
  • УГАДАЙКА (1510)
  • Дачная болталка- 2. (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-2! (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-3! (1495)
  • Всё о наших любимчиках - животных! (1486)

  • Дача

    Рецепты

    Открытки - фото

    Байкал - туристам

    Заходите!
    Логин:
    Пароль:

    Возраст Рая

    Статистика

    Счётчик ТИЦ PR
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » Природа_Дача_Огород » Здесь живут цветоводы-садоводы » Дачная болталка- 2. (Тяпки - лейки - фотики в руки, и - поехали!!!)
    Дачная болталка- 2.
    XELENДата: Вторник, 24.02.2015, 16:14 | Сообщение # 1426
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 2474
    Статус: Offline
    Цитата Селена ()
    Кста, ты их когда в горшочки пересаживать будешь, по одному или по два садишь?


    по одному, по два не понравилось перцам.



    Люди заводят собак,а кошки людей.Видно считают их полезными домашними животными.(Джордж Микиш)
     
    XELENДата: Вторник, 24.02.2015, 16:16 | Сообщение # 1427
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 2474
    Статус: Offline
    Цитата Valensiya ()
    Девочки, вы садовницы-огородницы опытные капусту сажали безрассадным способом или нет?. Я помню опыт был когда училась в школе мы один с классным руководителем это проделывали, но вот пробую сейчас у себя что то не совсем получается


    у меня не получается.блошка съедает.



    Люди заводят собак,а кошки людей.Видно считают их полезными домашними животными.(Джордж Микиш)
     
    ValensiyaДата: Вторник, 24.02.2015, 16:20 | Сообщение # 1428
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 85
    Статус: Offline
    у меня земля тяжелая в этом году попробую доломитку добавить посмотрю как на урожае скажется.
    Снег тает хочу скорее на дачу посмотреть как первые цветочки будут лезть, я прошлый год приехала походила по своей даче пошла к родственнику а у них перед домом большая лужа воды со снегом а там много много мускариков и первоцветов забыла как они называются низенькие такие аааа. крокусы во. блин так красиво. и думаю не смотря ни на что они цветут, в мы чуть неурядица какая - так и все жизнь кончилась


     
    XELENДата: Вторник, 24.02.2015, 16:22 | Сообщение # 1429
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 2474
    Статус: Offline
    Цитата Valensiya ()
    у меня земля тяжелая в этом году попробую доломитку добавить посмотрю как на урожае скажется.


    что значит тяжелая. доломитка для раскисления



    Люди заводят собак,а кошки людей.Видно считают их полезными домашними животными.(Джордж Микиш)
     
    ValensiyaДата: Вторник, 24.02.2015, 16:36 | Сообщение # 1430
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 85
    Статус: Offline
    ну вот для начала попробую раскислить, я читала что доломитка для раскисления, у нас прям как глина земля, если не поможет значит постепенно речной песок и торф периодически буду вносить

     
    XELENДата: Вторник, 24.02.2015, 16:48 | Сообщение # 1431
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 2474
    Статус: Offline
    ну видимо у вас суглинок, то без песка не обойтись никак, а доломитка тут явно не помошник.


    Люди заводят собак,а кошки людей.Видно считают их полезными домашними животными.(Джордж Микиш)
     
    АнютаДата: Вторник, 24.02.2015, 16:49 | Сообщение # 1432
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Цитата Valensiya ()
    Девочки, вы садовницы-огородницы опытные капусту сажали безрассадным способом или нет?

    Моя соседка сажает в землю семена под лутрасил рано весной. А сама технология - вот тут гляньте.

    Код
    Семена, посеянные непосредственно в грунт, развиваясь, образуют глубоко прорастающую в почву корневую систему. Это повышает их устойчивость к дефициту влаги. Почва под безрассадный посев должна иметь легкий гранулометрический состав, быть высокоплодородной и чистой от сорняков.

    Семена используют раннеспелых и позднеспелых сортов. В южных районах Нечерноземья выращивают и поздние сорта. Посев при безрассадном способе производят ранней весной, когда грунт достаточно хорошо пропитан влагой за счет осенних и весенних дождей.
    Всходы капусты

    Всходы капусты, для защиты от крестоцветной блошки, посыпаю табачной пылью.

    В северных районах, ввиду короткого вегетационного периода, посев проводится по возможности раньше. В южных, в зависимости от предполагаемого срока сбора урожая, - с начала апреля до конца июня. Семена калибруют и выдерживают в воде с температурой 50°С около 20 минут для дезинфекции. Затем быстро остужают.

    При механизированном посеве капустные семена мешают с сухим гранулированным суперфосфатом. Суперфосфат позитивно влияет на развитие корневой системы растения и позволяет сделать высев более равномерным.

    На небольших подсобных участках посев капусты производят вручную. По натянутому шнуру выкапывают лунки и высевают в каждую по 5-6 семян. Затем мульчируют опилками или перегноем. Это защищает почву от образования корки. Ширину междурядий делают 60 или 70 см. Если используется квадратно-гнездовой метод, применяют схему 60х60 или 70х70 см.

    Глубина посадки семян должна составлять 2-4 см. Если высадить семена на более мелкую глубин, прорастание всходов задержится. Верхний слой грунта высыхает довольно быстро, и семена испытывают недостаток влаги. При слишком глубокой посадке всходам труднее пробиться, и они получаются слабыми и изреженными.
    Всходы молодой капусты

    Молодую капусту следует прореживать.

    Как только появятся всходы (второй-третий настоящие листья), лишние растения в лунках удаляют. При первом прореживании оставляют по два ростка, при повторном — один более развитый. Удаленные всходы можно отсадить на изреженные участки. В местах, где семена не взошли, проводят подсадку рассадой с обязательным поливом.

    Для нормального роста и формирования всходов необходимо, чтобы почва была постоянно влажной. При подсадке рассады до полного приживания полив производится каждый день, а в жаркие дни 2 раза в сутки: утром и в вечерние часы. В дальнейшем поливы сокращают до 2 раз в неделю. При ручном поливе во время появления всходов под каждое растение требуется выливать 1-2 литра воды. Во время завязывания кочанов норму увеличивают до 3-4 литров.

    Полив по мелким бороздам самотечной водой при наличии уклона проводят в течение 2-6 часов струей толщиной в карандаш (0,2-0,5 л/c). При отсутствии уклона полив производится по глубоким бороздам (20-25 см) со скоростью 1-2 л/c до слияния очертаний увлажнения соседних борозд.

    Кочаны капусты среднеспелых сортов начинают развиваться в августе, интенсивный рост происходит в сентябре. Сбор урожая проводят в середине октября, предпочтительно при легких заморозках, которые не вредят капусте, а способствуют лучшему образованию сахара.

    Для лучшего роста и повышения урожайности капусты производят 2-3 подкормки. Наибольшая потребность в подкормках появляется во время роста листьев и создания кочанов. Ранней весной при относительно низкой температуре микробиологические процессы в почве протекают медленно и растения получают питательные вещества в доступном виде в недостаточном количестве. В период прорастания листьев возникает особая потребность в азотных удобрениях. В большей степени это относится к северным и восточным областям страны. Первая подкормка азотными удобрениями проводится через 10-15 дней после прореживания всходов.

    Первое рыхление грунта и уничтожение сорняков осуществляют после укоренения подсаженной рассады и появления массовых всходов. Последующие культивации проводят по мере надобности в течение вегетационного периода до смыкания листьев капусты в междурядьях.

    [url=http://parnikiteplicy.ru/rasteniya/texnologiya-vyrashhivaniya-kapusty.html#oglavlenie1]Безрассадная технология выращивания капусты[/url]


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    СеленаДата: Вторник, 24.02.2015, 17:19 | Сообщение # 1433
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Цитата Анюта ()
    У двух, нет даже у трех соседок стелющийся такой шикарный. Я только мечтаю о таком.


    Во, Валя каким-то образом у соседки добыла:

    Цитата Valensiya ()
    Стелющий я у соседки надыбала


    Каким образом? Колитесь! ul (Валя, к вам на ты или на вы? stes )

    Цитата XELEN ()
    основная масса в теплицу, а остатки(если никто не разберет) на улицу


    В парник, что ль? Или просто воткнёшь, где место найдётся?

    Цитата XELEN ()
    не сварятся. под краном вода 60-70 градусов. так можно морковь, петрушку, укроп


    Ясно, на усы намотала. d-01 (Рыжиковские, не воображайте там...)

    Цитата XELEN ()
    вот водочный как раз и есть, а водяного нет ul


    Дык у тебя два малька. Каждому нужен водный термометр в ванну. Ну и себе прикупить можно как бы случайно третий. ul

    Цитата Valensiya ()
    как в середине лета придет.


    ...и сразу как сынуль помчится на дачку, поливать, ягодки с кустов лопать, на речках купаться! z_01
    Кста, а у вас там есть речки поблизости? Чтобы после трудовых будней сходить, искупаться, порыбачить?
    У нас есть Олха, но до неё далековато - километр топать пехом.

    Цитата Valensiya ()
    планируется три комнаты для нас с мудем для сына и для дочки, душевая с туалем, на первом баня соответсвенно, кухня-гостинная.


    Будет где разгуляться. z_01 Чтобы мечты и планы претворились в жись!

    Цитата Valensiya ()
    Если электроэнергию отключать не будут то будем туда зимой ездить с ночовками, т.к. еще планируем живность завести


    А у вас вообще, это бывает - отключают зимой электроэнергию? надолго? А то мы тоже интересовались у нас в садоводстве, и сами изредка приезжаем... Живущие там говорят, что за последнее время стало гораздо лучше, максимум на несколько часов днём отключат, и то редко очень.

    Цитата Valensiya ()
    да у меня первая партия тоже бодрая стоит в субботу посеяла другую партию, потом буду выбирать которые лучше, я хочу в открытый грунт под временное укрытие


    Хорошо вам всем - уже любуетесь первыми листочками. z_01 А мы только в середине марта садить будем...
    Посадила вчера клубнику. Заглянула в холодильник - снег растаял, газета мокрая, семечек не видно... Долго ещё ждать первых всходов.

    Цитата Valensiya ()
    есть сейчас попробуюу загрузить если получится


    Понятно, какой прудик хочется. А камушки у вас есть такие, бесплатные, на дорогах валяющиеся? А то в прошлом году была тут в Дачной дискуссия по поводу того, что каждый камушек - на вес золота..

    Цитата Valensiya ()
    за картинку не судити мне объясняли как правильно делать но я еще не разбиралась поэтому только пока через добавить файл.


    Ничего, научитесь. d-01

    Цитата Valensiya ()
    еще в добавок на работе сижу авансы провожу да ОС.


    Бухгалтер, да? ul

    Цитата XELEN ()
    это в тазик что ли


    У Аськи что, такая попень??? glaza Задумчиво: или тазики шибко маленькие...

    Цитата Valensiya ()
    сейчас грунт будем постепенно засыпать, там заезд для авто сделали.


    А грунт откуда? Покупать его?

    Цитата Valensiya ()
    Девочки, вы садовницы-огородницы опытные капусту сажали безрассадным способом или нет?.


    Я не сажала. У нас лето короткое, только рассадой.

    Цитата XELEN ()
    по одному, по два не понравилось перцам.


    То есть, рассадным способом? А потом, когда уже в грядку садишь, по два или в одиночку?

    Цитата Valensiya ()
    и думаю не смотря ни на что они цветут, в мы чуть неурядица какая - так и все жизнь кончилась


    Вот-вот!!! Надо у цветов, у растюх учиться, КАК надо радоваться жизни, каждому дню, каждому лучику. e_03


     
    XELENДата: Вторник, 24.02.2015, 17:41 | Сообщение # 1434
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 2474
    Статус: Offline
    Цитата Селена ()
    В парник, что ль? Или просто воткнёшь, где место найдётся?


    ну я не жестокая же, под временное укрытие.

    Цитата Селена ()
    Дык у тебя два малька. Каждому нужен водный термометр в ванну. Ну и себе прикупить можно как бы случайно третий.


    у мальков мамы локоточком воду измеряют, без термометров всяких новороченных

    Цитата Селена ()
    То есть, рассадным способом? А потом, когда уже в грядку садишь, по два или в одиночку?


    мои перцы эгоисты, в паре расти не хотят.



    Люди заводят собак,а кошки людей.Видно считают их полезными домашними животными.(Джордж Микиш)
     
    АнютаДата: Вторник, 24.02.2015, 17:55 | Сообщение # 1435
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Цитата XELEN ()
    по одному, по два не понравилось перцам.

    Лен, а мои в 2 перца ничего себе растут, даже в некоторых случаях сильнее стволы. a-03 В чем заковыка?

    Цитата XELEN ()
    у меня не получается.блошка съедает.

    Лена, я одно время припорашивала листья золой, но это точно не выход, потому что в кочаны может попасть та самая зола. Можно опрыскивать без передозировки Неороном. Или накрывать лутрасилом посадки с капустой. Лук же так оберегаем от луковой мухи - закрываем нетканкой.
    Ой, слушайте, я как-то слышала разговор умных агрономов (нестоящих, если что), так вот, они на своих огородах с сорняками особо не борятся для того, чтобы те жрали не культурные растения, а сорняки. Я подумала, что прикалываются. a_01

    Цитата Valensiya ()
    у меня земля тяжелая в этом году попробую доломитку добавить посмотрю как на урожае скажется.

    Валя, а зачем год-то терять? Сразу добавьте в глину песок, торф, перегной. Это уже точно лишним не будет. Можно не на всю гряду, а в рядки или лунки.

    Цитата Valensiya ()
    и думаю не смотря ни на что они цветут, в мы чуть неурядица какая - так и все жизнь кончилась

    Вы прАвы! Так и есть. Не видим мы прелестей жизни и не уимся, как выживать и быть счастливыми!

    Цитата Valensiya ()
    ну вот для начала попробую раскислить, я читала что доломитка для раскисления, у нас прям как глина земля, если не поможет значит постепенно речной песок и торф периодически буду вносить

    Вы лучше купите полоски для определения кислотности почвы. Может вам ее и не нужно раскислять. Кстати, а какие сорняки у вас по бОльшей части лезут?

    Тынц Здесь: РАСТЕНИЯ-ИНДИКАТОРЫ, КОТОРЫЕ РАСТУТ НА КИСЛЫХ ПОЧВАХ


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    ValensiyaДата: Вторник, 24.02.2015, 18:05 | Сообщение # 1436
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 85
    Статус: Offline
    Цитата Селена ()
    (Валя, к вам на ты или на вы? )

    естественно что на ТЫ.
    Цитата Селена ()
    Во, Валя каким-то образом у соседки добыла:

    как дыбают у нас основная соседка умерла сейчас наведывается только дочь да и то только когда сможет, иногда просит полить или еще что, короче с огородовала, маленький кустик откопала, поделила скажем так
    Цитата Селена ()
    Кста, а у вас там есть речки поблизости? Чтобы после трудовых будней сходить, искупаться, порыбачить?
    У нас есть Олха, но до неё далековато - километр топать пехом.

    рек у нас сразу две, Волга и Ока, мы живем "На Волге широкой, на стрелке далекой" Ока впадает в Волгу, но мы туда не ездим, грязновато да и от дачи далековато, у нас еще озер много вот от дачи км3 есть хорошее чистое глубокой в лесу практически. есть в деревне где дачи но там много железа после купания можно рыжей вылести, но в жаркую погоду и ржавая здорово потом под душик на даче.
    камушки не совсем такие но присмотрела не далеко от дач есть грузовой двор сейчас там ЖД логистика осват\ивается там как раз озеро шикарное правда камушки и озеро за шлагбаумом но муж на рыбалку без камушек не возвращаться купаться тоже в сумочку наложить по несколько больших и по сумочке маленьких но в плане до машины до нести.
    да электроэнергия в нашем садоводстве это уже во словоязытцах. пришел сейчас новый председатель не бельмес полный ну что взять водитель мусоровозки ему кто что скажет он так и воротит. провода старые сады еще от завода были, очень много скруток потоерь естетсвенно вот ему подсказали что отключить и потереь не будет, ну прошлой зимой отключил на собрании вот мы с экономили а июнь был холодный все каминов как навключали подача и упала. говорю давайте сложимся и новые провода купим наймем нормального электрика и сделаем новую разводку с подключением выявим дома кто помимо счетчика, и кто вообще не ездит, там бабули такой хай подняли, короче жду смену контингента


     
    АнютаДата: Вторник, 24.02.2015, 21:51 | Сообщение # 1437
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Цитата Valensiya ()
    естественно что на ТЫ.

    Договорились! a_04


    Цитата Valensiya ()
    короче с огородовала, маленький кустик откопала, поделила скажем так

    Ну главное, что прижились и никто не пострадал! z_01

    Цитата Valensiya ()
    но муж на рыбалку без камушек не возвращаться купаться тоже в сумочку наложить по несколько больших и по сумочке маленьких но в плане до машины до нести.

    А у меня поблизости и в округе 10 км нет камней, всё уперли на дачи. a-03

    Цитата Valensiya ()
    новый председатель не бельмес полный ну что взять водитель мусоровозки ему кто что скажет он так и воротит.

    А вы ему зарплату платите? Если да, то решайте большинством. Хотя, что я учу, сами знаете как и что.
    Нашим председателем не все довольны, но большинство за него. Вроде не очень ворует. Городое очень приличный стал, дороги сделали, несколько трансформаторов поставили, газ провели, детскую площадку сделали, заборы, охрана и даже магазин на территории товарищества.
    Праздники празднуют на главной площади. Очень многие там и живут, прописка в домах разрешена и почта работает, то есть есть отделение связи.

    Цитата Valensiya ()
    говорю давайте сложимся и новые провода купим наймем нормального электрика и сделаем новую разводку с подключением выявим дома кто помимо счетчика, и кто вообще не ездит, там бабули такой хай подняли, короче жду смену контингента

    Вот это правильно. А бабульки так и будут верещать. На их век хватит и ладно.

    Сегодня увидала, что у меня появились тонюсенькие всходы многолетника песчанки горной. ТТТ, лишь бы в силу пошла!



    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    пуговкаДата: Вторник, 24.02.2015, 21:53 | Сообщение # 1438
    Мамулечка золотулечка
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 4268
    Статус: Offline
    Цитата XELEN ()
    перцы тоже вылезли.

    на какой день взошли?я посеяла поздние.Ранние попозже посею,а то сорта хорошие(поздние)не вызреют,мы то в конце августа уезжаем.Обидно всё лето ухаживать и соседу оставить 1a


    этот красавец у меня прошлогодний
    Цитата XELEN ()
    пришлось перед ними извиняться-каяться.

    простили? ul
    Цитата Анюта ()
    Это тебе так кажется, что он понял. Он затаился.

    не.Он простой парень у нас,как Мишка a_01 МИшка говорит,он весь в него
    Цитата Valensiya ()
    капусту сажали безрассадным способом или нет?.

    капуста вообще дама капризная.Я уже какой год пытаюсь рассаду вырастить.А в этом году посеяла раннюю прям в грунт по колпаки,2 растения у меня прижились,но кочанов я не дождалась.Сосед в сентябре срезал ul


    Семья-это самое большое счастье!
     
    пуговкаДата: Вторник, 24.02.2015, 22:01 | Сообщение # 1439
    Мамулечка золотулечка
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 4268
    Статус: Offline
    Анюта, ты случаем не знаешь у меня из сорняков растут-тысячелистник,полынь и зверобой.Но я то не считаю что они сорняки,потому что весьма полезные растения.Но вот соседи считают что это сорняки.Они на каких почвах растут?ещё вьюнок такой противный ползучий.

    Семья-это самое большое счастье!
     
    XELENДата: Вторник, 24.02.2015, 22:22 | Сообщение # 1440
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 2474
    Статус: Offline
    Цитата пуговка ()
    на какой день взошли?


    не знаю, я их нашла уже без петелек и твердо стояшими. сажала в самом конце января

    Цитата пуговка ()
    простили?


    ага



    Люди заводят собак,а кошки людей.Видно считают их полезными домашними животными.(Джордж Микиш)
     
    Форум » Природа_Дача_Огород » Здесь живут цветоводы-садоводы » Дачная болталка- 2. (Тяпки - лейки - фотики в руки, и - поехали!!!)
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024