Зелёный Рай
Приветствую Вас Гость · Регистрация · Вход
Начинаем весенний марафон! Но помните: если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины. Ведь это ваши ожидания.
Навигация


МЫ - online

Самое популярное
  • УГАДАЙКА (1510)
  • Дачная болталка- 2. (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-2! (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-3! (1495)
  • Всё о наших любимчиках - животных! (1486)

  • Дача

    Рецепты

    Открытки - фото

    Байкал - туристам

    Заходите!
    Логин:
    Пароль:

    Возраст Рая

    Статистика

    Счётчик ТИЦ PR
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » Природа_Дача_Огород » Здесь живут цветоводы-садоводы » Дачная болталка- 2. (Тяпки - лейки - фотики в руки, и - поехали!!!)
    Дачная болталка- 2.
    пуговкаДата: Вторник, 24.02.2015, 22:26 | Сообщение # 1441
    Мамулечка золотулечка
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 4268
    Статус: Offline
    Цитата XELEN ()
    сажала в самом конце января

    месяц всходили?


    Семья-это самое большое счастье!
     
    XELENДата: Вторник, 24.02.2015, 22:32 | Сообщение # 1442
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 2474
    Статус: Offline
    Цитата пуговка ()
    месяц всходили?


    нет, конечно же. говорю, я их потеряла. сегодня нашла. думаю дней 7 уже как взошли.



    Люди заводят собак,а кошки людей.Видно считают их полезными домашними животными.(Джордж Микиш)
     
    АнютаДата: Вторник, 24.02.2015, 23:01 | Сообщение # 1443
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Цитата пуговка ()
    ты случаем не знаешь у меня из сорняков растут-тысячелистник,полынь и зверобой.Но я то не считаю что они сорняки,потому что весьма полезные растения.Но вот соседи считают что это сорняки.Они на каких почвах растут?ещё вьюнок такой противный ползучий.

    Оксанчик, вьюнок точно растет хорошо на слабокислых или нейтральных почвах, как и тысячелистник со зверобоем. И последние действительно грех выпалывать, разве только они все заполонили. Очень хорошие растения.



    Мои отвозили мебель из спальни на дачу. Вот как она их встретила.



    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    СеленаДата: Среда, 25.02.2015, 14:31 | Сообщение # 1444
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Цитата XELEN ()
    ну я не жестокая же, под временное укрытие.


    Ну мало ли, вдруг ты по перцам садо. stes ul (Можешь тапочкой стукнуть)

    Цитата XELEN ()
    мои перцы эгоисты, в паре расти не хотят.


    Моим пофиг, а я место экономлю и двойной урожай снимаю.

    Цитата Анюта ()
    Можно не на всю гряду, а в рядки или лунки.


    Да-да, я так делаю, когда перегной кончается.

    Цитата Valensiya ()
    естественно что на ТЫ.


    Ура, Валь! ul h_01

    Цитата Valensiya ()
    у нас еще озер много вот от дачи км3 есть хорошее чистое глубокой в лесу практически.


    Во бы в такое чистенькое озерко купнуться съездить и порыбачить..

    Цитата Valensiya ()
    но муж на рыбалку без камушек не возвращаться купаться тоже в сумочку наложить по несколько больших и по сумочке маленьких но в плане до машины до нести.


    Муж - рыбак? Здорово!
    Про камушки: правильно. Чего порожняком ходить, надо с толком! ul

    Цитата Valensiya ()
    вот ему подсказали что отключить и потереь не будет


    Мдя, "умная" подсказка... r_06

    Цитата Valensiya ()
    говорю давайте сложимся и новые провода купим наймем нормального электрика и сделаем новую разводку с подключением выявим дома кто помимо счетчика, и кто вообще не ездит, там бабули такой хай подняли, короче жду смену контингента


    У нас подобное, только не бабули возмущаются, а вполне себе такие средних лет люди. И всё потому, что одна бабуля и пара пенсионеров у нас проживают круглогодично на даче, остальные - приезжают в весенне-летне-осенний период. А к этим пенсионерам родня ездит постоянно на машинах, привозит продукты, увозит домой и просто навещают... И вот им нужно было засыпать дорогу щебенкой, по 2 тыщи с каждого участка собирали.
    Уй, как все вопили! И не сдавали.
    Мы сдали - для нас же тоже польза, чтобы дороги были хорошими..
    Так что дело не в возрасте, а в отношении садоводов к своему месту проживания.

    А твоей семье, Валя, желаю скорейше обрести адекватных соседей и хорошего председателя.

    Цитата Анюта ()
    А у меня поблизости и в округе 10 км нет камней, всё уперли на дачи.


    ...и мы пёрли в своё время. ul

    Цитата Анюта ()
    Городое очень приличный стал, дороги сделали, несколько трансформаторов поставили, газ провели, детскую площадку сделали, заборы, охрана и даже магазин на территории товарищества.


    Класс!!! z_01
    А у нас новый председатель за три года тоже много что сделал. Масштабы гораздо скромней, но всё равно. Новую эту..., как её, типа электростанции, поставили. Столбы поменяли, не везде - на центральной улице, потом и в ответвлениях установят. Убрали огромную свалку в лесу, где мы грибы собираем. Вот здесь, я кружком спецом обвела:



    Отвели места под мусорки, регулярно вывозят их (и народ перестал мусор в лесу раскидывать и закапывать...).

    Водокачку облагородили, более-менее удобная стала. Пронумеровали все улицы, теперь без проблем можно объяснить, по какому адресу доставить перегной-опилки..

    Магазин хороший построили, но он всё равно зимой не работает. Печалька...

    Может ещё что есть, это то, что мы видим и щупаем.

    Цитата Анюта ()
    Сегодня увидала, что у меня появились тонюсенькие всходы многолетника песчанки горной. ТТТ, лишь бы в силу пошла!


    ТТТ!

    Цитата пуговка ()
    капуста вообще дама капризная.Я уже какой год пытаюсь рассаду вырастить.


    Не понимаю, товарищи, чего такого в капусте сложного, если её садить на рассаду в теплицу в апреле?
    Единственный раз, когда капуста меня подвела, был прошлый год. Просто, привыкнув к тому, что она у меня щёткой всходит и потом её много в компост выбрасываю или соседским курицам отдаю, я посадила по одному семечку, а семена плохие были и много не взошло, аж покупать пришлось.
    В этот раз решила сеять как обычно, лучше курам отдать, чем бегать в мае по рынку и покупать рассаду, потом ещё везти её срочно на дачу, высаживать (и плохо приживается)...

    Сажу обычно, как цветы, как укроп, как салат... Примерно 20 апреля (но это срок для пригорода Иркутска, вам надо раньше высаживать) в теплице поликарбонатной высаживаю в рядки её (семена сыпать часто, как морковку-петрушку). Полить, укрыть сперва плёнкой, потом укрывным. Через неделю плёнку снять, поставить дуги, на них укрывной плотный, -7 градусов. В приезды на дачку - поливать, проветривать..

    К моменту высадки рассады в грунт и освобождения теплицы под синие-томаты-перцы капуста см 30 в высоту уже. Перед высадкой в лунки на грядки поливаю утром хорошо, а вечером высаживаю. Выбираю крепенькие, со всеми листиками. Так как рассады много, есть из чего выбрать, на корешки в основном смотрю, чтобы побольше были и попушистей.
    Самые лучшие оставшиеся экземпляры прикапываю в смородину (чтобы в жаркое время их прикрывали ветки), хорошо поливаю их - пригодятся, если какая капуста в грядках пропадёт. Да, будет меньше размером, но не намного.

    Общем, никаких проблем с высадкой в теплице. Знаю, кто-то так садит, а потом капусту пикирует в пакеты из-под молока, и там же в теплице держит. Но они постоянно живут на участках, есть возможность поливать, а у нас всё высохнет..

    А на подоконнике не выращивала.

    Цитата Анюта ()
    Мои отвозили мебель из спальни на дачу. Вот как она их встретила.


    Я увидела там чьи-то медвежьи следы на снегу! a_01
    Солнечно так на дачке, снежок пушистый лежит... Вот бы туда Андрюшку - поползать в волю. z_01


     
    АнютаДата: Среда, 25.02.2015, 14:47 | Сообщение # 1445
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Цитата Селена ()
    Про камушки: правильно. Чего порожняком ходить, надо с толком!

    Пупок надрывать. И на кой?

    Я нашла как самим сделать камни. Нам видать только таким способом можно камешки сделать. Там есть описание и видео ускоренное, правда, не на нашенском языке. Хлопотно, но всё-таки можно попробовать. Все равно дешевле выйдет.

    Как сделать натуральные камни из бетона для каменных стен, ямы очага, тротуаров, фонтанов и многого другого!

    Цитата Селена ()
    А твоей семье, Валя, желаю скорейше обрести адекватных соседей и хорошего председателя.

    Самой стать председателем. Только где взять время и нервы?

    Цитата Селена ()
    Новую эту..., как её, типа электростанции, поставили. Столбы поменяли

    А у нас, чтобы меньше крали э/энергрию, постановили: вынести из домов счетчики на улицу. Наш же электрик выносит и подключает. Сразу стало меньше задолженности по товариществу. А то умельцы кто живет постоянно крадут её и расплачиваться кому?

    Цитата Селена ()
    Отвели места под мусорки, регулярно вывозят их (и народ перестал мусор в лесу раскидывать и закапывать...).

    И у нас привезли большие контейнеры и раз в день увозят, потому как товарищество огромное.

    Цитата Селена ()
    В этот раз решила сеять как обычно, лучше в курам, чем бегать в мае по рынку и покупать рассаду, потом ещё везти её срочно на дачу, высаживать..

    Ты права. Да и можно попасть с семенами на рассаду. Думаешь, что взял белокочанную поздеспелую, а там ранняя и на засолку не айс.

    Цитата Селена ()
    К моменту высадки рассады в грунт и освобождения теплицы под синие-томаты-перцы капуста см 30 в высоту уже. Перед высадкой в лунки на грядки поливаю утром хорошо, а вечером высаживаю. Выбираю крепенькие, со всеми листиками.

    Спасибо тебе, что поделилась технологией. Может мне нынче капустку посадить? У нас слизняков куча, поэтому перестала ее садить.

    Цитата Селена ()
    А на подоконнике не выращивала.

    На подоконнике все так же. Вырастают замечательно, но очень к друг другу плотно, корни потом приходится разрывать. Лучше как ты сделать.

    Цитата Селена ()
    Солнечно так на дачке, снежок пушистый лежит... Вот бы туда Андрюшку - поползать в волю.

    Уже мечтали об этом. d-01


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    XELENДата: Четверг, 26.02.2015, 10:26 | Сообщение # 1446
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 2474
    Статус: Offline
    так, товарище делитесь способом посадки перцев по два штука. может я не так чего делала. у меня взошли все что посеяла, выбросить будет жалко.


    Люди заводят собак,а кошки людей.Видно считают их полезными домашними животными.(Джордж Микиш)
     
    АнютаДата: Четверг, 26.02.2015, 13:15 | Сообщение # 1447
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Цитата XELEN ()
    так, товарище делитесь способом посадки перцев по два штука. может я не так чего делала. у меня взошли все что посеяла, выбросить будет жалко.

    Ленусь, я очень давно читала, что перцы помогают друг другу и лучше их сажать по 2 в лунку.
    Когда высаживаю семечки, то кладу их в 2 конца стаканчика. И потом подсыпаю землю. Весной при пересадке, я просто переваливаю перцы, не трогая их и их корневую систему.

    Потом только при их росте, внутренние слабые ветки (и пасынки, если ты их оставляешь на одиночных перцах) в двойных перцах удаляем. Все. Остальное всё так, как с одиночными.

    Мне кажется, что вдвоем они помогают друг другу. Стоят такие крепыши, прямо душа поет. z_01

    Нашла в инете фото Елены Меркуловой

    Тут тоже по 2 кустика перцев.



    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    ValensiyaДата: Четверг, 26.02.2015, 14:43 | Сообщение # 1448
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 85
    Статус: Offline
    Цитата Анюта ()
    А вы ему зарплату платите? Если да, то решайте большинством. Хотя, что я учу, сами знаете как и что.

    естественно что платим, чтобы самой стать председателем я подумаю над этим вопросом, но ближе к пенсии, ну а потом я ленивая что бы народ агетировать и бегать, а как же мои красавицы цветочки.

    по поводу сорняков индикаторов у меня и подорожник, и мать-и-мачеха есть, но в особенности хрен и одуванчик


     
    ValensiyaДата: Четверг, 26.02.2015, 14:57 | Сообщение # 1449
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 85
    Статус: Offline
    a_04 Получилось

     
    АнютаДата: Четверг, 26.02.2015, 15:49 | Сообщение # 1450
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Цитата Valensiya ()
    по поводу сорняков индикаторов у меня и подорожник, и мать-и-мачеха есть, но в особенности хрен и одуванчик

    Валюш, в каждом огороде растет много индикаторов, но это не прямой показатель. только ЗАРОСЛИ какого-то индикатора говорят о кислотности почвы.
    Если много одуванчика, то это говорит о том, что почва влажная и только. Потому что одуванчик любит нейтральную почву.
    Кстати, мать-и-мачеха тоже любит влажные почвы. Как только эта почва высыхает, пропадает и одуван с мать-мачехой.

    Хрен любит нейтральные почвы и слабокислые и вроде как легкие. С учетом того, что у тебя глинозем, то, наверное, в нем хватает растительного перегноя. Не находишь? Знаешь почему? Хрен не любит стоячей воды, мокрой земли. Хочешь его извести - поливай по самое не могу. a_01


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    ValensiyaДата: Четверг, 26.02.2015, 17:00 | Сообщение # 1451
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 85
    Статус: Offline
    Анюта, Спасибо большое, значит моя дача требует моей любви, земля в принципе питательная

     
    XELENДата: Четверг, 26.02.2015, 23:15 | Сообщение # 1452
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 2474
    Статус: Offline
    Цитата Анюта ()
    Потом только при их росте, внутренние слабые ветки (и пасынки, если ты их оставляешь на одиночных перцах) в двойных перцах удаляем. Все. Остальное всё так, как с одиночными.


    Так усе поняла, я внутренние ветки не удаляла. А пасынки я удаляю до развилки все лето.



    Люди заводят собак,а кошки людей.Видно считают их полезными домашними животными.(Джордж Микиш)
     
    пуговкаДата: Четверг, 26.02.2015, 23:34 | Сообщение # 1453
    Мамулечка золотулечка
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 4268
    Статус: Offline
    Цитата Анюта ()
    Хороший признак — на участке много крапивы. Корни крапивы благотворно действуют на окружающую почву, способствуя накоплению тонкого темного гумуса.

    у нас крапивы полно.
    Цитата Анюта ()
    Вот как она их встретила.

    красиво.Всё белым бело.
    Цитата Селена ()
    Не понимаю, товарищи, чего такого в капусте сложного, если её садить на рассаду в теплицу в апреле?

    замечательно.И это,девушка вы мне советуете?ну какая у меня теплица в апреле.Я согласна что в теплице,в апреле капусту вырастить нет проблем.Я писала про свои проблемы.В квартире это не возможно.Вот тебе и товарищи.


    Семья-это самое большое счастье!
     
    XELENДата: Пятница, 27.02.2015, 08:22 | Сообщение # 1454
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 2474
    Статус: Offline
    Цитата пуговка ()
    В квартире это не возможно.Вот тебе и товарищи.


    а балкон есть?



    Люди заводят собак,а кошки людей.Видно считают их полезными домашними животными.(Джордж Микиш)
     
    АнютаДата: Пятница, 27.02.2015, 10:15 | Сообщение # 1455
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Цитата Valensiya ()
    Анюта, Спасибо большое, значит моя дача требует моей любви, земля в принципе питательная

    Любовь нужна всякой земле - ты права. Все равно удобряем органикой, перегноем. Всякими дренажами.

    Цитата XELEN ()
    Так усе поняла, я внутренние ветки не удаляла. А пасынки я удаляю до развилки все лето.

    Ленусь, не все внутренние, а те, которые явно мешать будут друг другу, которые могут перекрещиваться между собой.

    Цитата пуговка ()
    Я писала про свои проблемы.В квартире это не возможно.Вот тебе и товарищи.

    так ты же купила такую штукенцию под тепличку. Может там получится!


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    Форум » Природа_Дача_Огород » Здесь живут цветоводы-садоводы » Дачная болталка- 2. (Тяпки - лейки - фотики в руки, и - поехали!!!)
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024