Зелёный Рай
Приветствую Вас Гость · Регистрация · Вход
Начинаем весенний марафон! Но помните: если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины. Ведь это ваши ожидания.
Навигация


МЫ - online

Самое популярное
  • УГАДАЙКА (1510)
  • Дачная болталка- 2. (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-2! (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-3! (1495)
  • Всё о наших любимчиках - животных! (1486)

  • Дача

    Рецепты

    Открытки - фото

    Байкал - туристам

    Заходите!
    Логин:
    Пароль:

    Возраст Рая

    Статистика

    Счётчик ТИЦ PR
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 9 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 7
    • 8
    • 9
    Форум » Райская беседка » О разном: здоровье, красота, диеты. О бане » Русские, римские, финские, турецкие (и другие национальные бани и сауны)
    Русские, римские, финские, турецкие
    АлексаДата: Четверг, 22.04.2010, 20:20 | Сообщение # 121
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Бани ацтеков и инков...
    В древности на территории Центральной Америки находилось государство ацтеков. При раскопках столицы этого государства - Теночтитлане - были найдены развалины пирамид, превосходящих по своим размерам египетские, грандиозные храмы, многоэтажные дома, которые были искусно поставлены на сваях посреди озера. А также были обнаружены разветвленный водопровод, добротнейшие акведуки и комфортабельные бани.
    Бани у ацтеков нагревались мощными печами, которые до сих пор восхищают современных строителей. О том, что такие печи были способны доводить температуру до 3000 градусов, свидетельствуют металлические изделия, которые выплавлялись в них. В XVI веке правитель ацтеков Монтесума II отправил в дар испанскому королю зеркала, выплавленные из... платины.

    У древних инков были куполообразные паровые бани из глины и вулканического стекла. Судя по всему, здесь было достаточно жарко и в то же время легко дышалось, так как помещение было высокое и просторное. От инков - древних жителей Мексики - дошла до наших дней весьма необычная баня. Нагревается стог травы, человек зарывается в него и потеет. Эта потогонная процедура помогает при простудных заболеваниях, и ею пользуются при ревматических болях.
    Интересно, что такой баней издавна пользовались на Урале, особенно в татарских селениях.

    Своеобразная баня была у американских индейцев. В небольшом вигваме вырывалась яма куда закладывали камни, которые разогревали при помощи костра.
    Когда камни разогревались, на них плескали воду. Люди находящиеся в вигваме покрывались облаком горячего пара. Прогревшись индейцы окунались в холодную воду, и снова вбегали в горячий вигвам.

     
    АлексаДата: Четверг, 22.04.2010, 20:21 | Сообщение # 122
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Баня и ритуал
    Принятие горячей паровой бани у ацтеков, майя, самотеков, цельталей и других племен индейцев Мексики, Северной и Центральной Америки связано с религиозным ритуалом, посвященным богине Темаскали, покровительствующей лечебному действию паровых бань, или богине земли и родов Тетео Иннам.
    Посвящали ритуал и богине Тласольтеотль, покровительнице родов и рожениц.
    Сегодня остается и ритуальное отношение к бане, но большее значение имеет её бытовое и гигиеническое использование. Паровые бани в Мексике называют "темаскаль", что в переводе с индейского означает "тема" - купаться, мыться, и "каль" - дом, а еще точнее -"дом горячих камней."
    В темаскале имелось помещение для нагрева каменки и, брызгая на неё воду или раствор травяного отвара, получали пар и парились вениками из кукурузы или из мелких веточек с листьями охеадоса. В состав травяного отвара входят многие ароматные и лечебные травы из районов Центральной и Северной Америки, где проживают индейцы.
    Поддавая раствор, индейцы выполняли определенный ритуал:
    - ритуал очищения перед богиней Тетео Иннам или Тласольтеотль;
    - лечение тела и души, окуривая саму баню и внутреннее помещение, сжигая лечебные растения;
    - соблюдение старинного обряда, передаваемого от времен зарождения темаскаля.
    Парились не спеша, соблюдая обрядность.
    Темаскали в селениях в основном на одну семью, но встречается темаскаль и на несколько семей. Есть также и один общий на небольшую деревушку. С медицинской точки зрения, парение в темаскале очень благотворно сказывается на здоровье, помогает от оспы, ревматизма, кожных заболеваний, женщинам до и после родов, для снятия болей.
     
    АлексаДата: Четверг, 22.04.2010, 20:23 | Сообщение # 123
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Сумпул- че -- потовая баня
    Многие индейские племена вели кочевой образ жизни. И баню строили наподобие шалаша из жердей, связанных верхушками вместе. Такую конструкцию покрывали шкурами.
    В такую баню входило несколько человек, но только мужчины. Они сидели вокруг костра, разогревались, разговаривали, танцевали, так как обряд был ритуальным и посвящался важному событию - большой охоте, военным действиям, или праздникам. Кроме того баня использовалась чисто в бытовых гигиенических целях.
    В центре постоянно горел костер, баня нагревалась, и присутствующие потели.
    Из-за длительного горения дров дым разъедал глаза, нос. если парящемуся было невмоготу, то он ложился на пол на циновку и глубоко дышал.
    Для женщин делалась отдельная баня.
    Сумпул-че -- потовая баня древних индейцев Северной Америки.

    источник

     
    АлексаДата: Четверг, 22.04.2010, 20:24 | Сообщение # 124
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline

    Индейская баня
    Темаскаль это паровая баня у индейцев Мексики и Центральной Америки. Темаскаль можно встретить в каждом селении, а в некоторых их несколько.
    Строились темаскали из камней или адобов - высушенных на солнце кирпичей-сырца из глины и резанной соломы. Такой кирпич-сырец применялся в строительстве с древних времен в Америке и Азии. И сегодня из такого кирпича продолжают сооружать постройки.
    Темаскаль это небольшая каменная постройка, в которой печь и парная соединены проходом. Проход очень узкий, приходилось пролезать на четвереньках.
    Проход перекрыт сводом. Печь топят снаружи, огонь и дым проходят в парную через груду камней. Черный вулканический туф находящийся в парилке нагревается, и дым выходит через входное и два вентиляционных отверстия. Раскаленные вулканические камни в очаге использовали также для оздоровительного жара, который насыщали специально подобранными букетами трав и цветов.
    В некоторых племенах делают такие отверстия, а в других нет. Также использованная вода стекает по специальному желобу, а в некоторых банях идет по полу прохода.
    Крыши в банях делаются из каменных блоков, дерева и обмазываются глиной. А в некоторых местностях крыши покрывают тростником и обмазывают глиной.
    Баню так сильно топили, что даже стены накалялись. Закрывали дверь, стены поливали водой и получали интенсивное испарение. Парились зачастую применяя листья кукурузы. В некоторых случаях применяли обливание холодной водой.

     
    АлексаДата: Четверг, 22.04.2010, 21:52 | Сообщение # 125
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Сауна в финском фольклоре

    Сауна в финском фольклоре Феи и гномы играют существенную роль в финском фольклоре. Согласно книге "Мифология Фенника", опубликованной в 1789 году, воплощениями древнего духа сауны и самого главного божества Леилю были фея Ауторитар и ее сын Ауториинен, которые появляются в "Калевале" в следующем стихе:

    Леилю ему явился
    В виде Ауториинен,
    Сына Ауторитар,
    Вяйнемяйнена попарив
    Духом сауны старинным.

    В эру христианства у финнов появилась своя концепция Девы Марии как защитницы парильщиков, но гномы сауны не исчезли из финской традиции, согласно которой если они довольны хозяевами и посетителями, то приносят успех и счастье и защищают сауну. Если же люди ходят в сауну поздно ночью или ведут себя в ней слишком громко и буйно, попросту говоря, недостойно, то гномы сауны начинают сердиться, делаются злыми и охлаждают воду, лишая пара воду в бадьях и черпаках, или выделяют капли крови на крышах. Согласно Гуго Тууско, гномы сауны из Еряярви были черными и одноглазыми. Люди также обращались к сауне для того, чтобы узнать и увидеть специальные знаки о своем будущем. Наиболее эффективный способ гадания заключался в бросании веника-вихты в печь. Исходя из положения вихты предсказывалась сторона света, откуда должен был явиться будущий муж, либо предопределялось какое-то другое важное событие.

     
    АлексаДата: Воскресенье, 11.07.2010, 00:03 | Сообщение # 126
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Правила посещения русской парной или финской сауны
    artic28Успех любой оздоровительной процедуры зависит от правильного её использования. Баня и сауна в этом вопросе не исключение. На первый взгляд всё просто – зашёл в парную и сиди как можно дольше. Именно эта простота и привлекает многих людей регулярно париться, но эта простота кажущиеся, чтобы получить оздоровительный эффект и добиться поставленной цели (избавиться от целлюлита, похудеть, повысить иммунитет, очистить кожу и внутренние органы) необходимо соблюдать определённые правила, которые проверены столетиями. Условия в русской парной и финской сауне сильно отличаются, поэтому рассмотрим по отдельности как извлечь максимум пользы из банной процедуры.

    Финская сауна
    Отличительная особенность финской сауны, температура воздуха 90 – 120 градусов и низкая влажность 3 – 15 %. В современных саунах условия для парки создаются за счёт электронагревательного аппарата. Основное преимущество финской сауны в лёгкой переносимости высокой температуры за счёт интенсивного испарения пота, в результате чего поверхность кожи хорошо охлаждается. Сухой горячий воздух удаляет лишнюю влагу из лёгких, что особенно полезно при кашле и других простудных заболеваниях, когда образуется мокрота и слизь.

    К основному недостатку сауны следует отнести сильное высушивание слизистой (нос, рот), соприкасающейся с горячим воздухом. Неблагоприятное воздействие сауны может получить кожа при пониженной функции сальных желёз. Такая ситуация часто встречается у пожилых людей.

    Перед заходом в парную необходимо тщательно вымыться и вытереть тело насухо. Затем, необходимо завернувшись в простыню, войти в парилку, и лечь на нижнюю полку. Первый заход продолжается 8 – 10 минут. Затем надо принять тёплый душ и вытереться насухо. После отдыха (15 – 20 минут), делаем второй заход в парилку, но уже ложимся на более высокую полку. Находимся в парной по самочувствию. Потом отдых и третий заход в парную.

    Русская парная
    В русской парной достаточно высокая температура воздуха 70 – 100 градусов и влажность 20 – 70 %. Такая температура воздуха и влажность даёт возможность хорошо прогреться и обеспечивается нормальное испарение влаги с кожи, что предотвращает её высушивание.

    Влажность воздуха в русской бане регулируется с помощью поливания настоями печки-каменки. Настои делают, используя различные лекарственные травы – полынь, ромашка, эвкалипт, пижма и так далее. При вдыхании воздуха в русской парилки расширяются сосуды головного мозга, улучшается его кровообращение, происходит ингаляция дыхательных путей и их очищение от лишней влаги.

    Готовую парную опаривают, то есть поддают примерно 200 – 500 грамм настоя на каменку, проветривают и выстаивают в течение 20 – 30 минут.

    Продолжительность первого захода в парную от 4 до 8 минут. Во время нахождения в парной необходимо поливать каменку настоем трав – это даёт максимальный оздоровительный эффект. Отдыхать надо столько, чтобы восстановилось дыхание и сердцебиение – примерно 10 – 15 минут. Второй заход в парную должен продолжаться 6 – 12 минут. Третий заход столько же.

    К русской бане, как и к сауне, надо привыкать, поэтому в первое посещение лучше ограничить и число заходов в парилку, и продолжительность каждого захода. Период адаптации к русской бане такой же, как и к сауне – 1 – 2 месяца при регулярно (один раз в неделю) посещении.

     
    LesikДата: Пятница, 03.12.2010, 01:28 | Сообщение # 127
    Группа: Мы здесь бываем!
    Сообщений: 9
    Статус: Offline
    Обожаю баньку! И сауну люблю! Спасибо за статью!

    А еще я крестиком вышивать умею…
     
    АнютаДата: Пятница, 03.12.2010, 12:02 | Сообщение # 128
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Quote (Lesik)
    Обожаю баньку! И сауну люблю! Спасибо за статью!

    Уряяя! В нашем полку прибыло! a_04


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    АлексейДата: Среда, 12.06.2019, 00:44 | Сообщение # 129
    Группа: Обживаюсь
    Сообщений: 9
    Статус: Offline
    Перезвоните мне пожалуйста по номеру 8(953)367-35-45 Антон.
     
    АлексейДата: Среда, 12.06.2019, 00:46 | Сообщение # 130
    Группа: Обживаюсь
    Сообщений: 9
    Статус: Offline
    Перезвоните мне пожалуйста по номеру 8(953)367-35-45 Антон.
     
    ArthurAlurlДата: Пятница, 16.07.2021, 13:16 | Сообщение # 131
    Группа: Обживаюсь
    Сообщений: 64
    Статус: Offline
    startaconvosavealife.tumblr.com
     
    AdultbeaumДата: Пятница, 08.10.2021, 04:02 | Сообщение # 132
    Группа: Обживаюсь
    Сообщений: 608
    Статус: Offline
    Daniel Fernandez 1984 https://deshevlequeen.news/news/5904-guiden_spell_slots_dnd_5e_guiden_spell_slots Oscar Barnes 1991 https://man-ideas.news/news/14972-blackjack_რა_ხდება_ჰალსტუხი Ben Brennan 1996 https://nice-shoping.news/news/14381-da_li_јe_kazino_јe_sigurno Noah Finch 2000 https://svetovoysellers.news/news/20347-casino_resort_kohteessa_kinder_louisiana_casino Kieran Patton 1993 https://newsshopping.news/news/24186-jak_praveryc_bjasplatnyja_sloty James Roth 1980 https://brsales.news/news/10338-үzdіk_slot_үshіn_otygrysha Connor Caldwell 1995 https://eushop.news/news/2465-कहिले_क्यासिनो_रानी Ben Day 1992 https://nice-shoping.news/news/4127-na_parkingu_kazino_monako Joseph Craig 1995 https://nice-shoping.news/news/10632-programme_spectacle_casino_ruhl_lepo Thomas Soto 2000 https://dostavkamnogo.news/news/11130-willie_nelson_slot_milina_an-tserasera_willie Reece Norris 1999 https://unityprekrasen.news/news/23142-শ্রেষ্ঠ_অনলাইন_আমাদের Alex Simmons 1991 https://salesequip.news/news/11392-cara_melakukan_taruhan_datang_bekerja_di_craps Billy Montgomery 1991 https://interes-expos.news/news/5204-cantas_palabras_podes_facer_a_partir_de_poker Lewis Hood 1992 https://deshevlequeen.news/news/7565-side_udbetalinger_pa_spilleautomater_side_af Charles Munoz 1991 https://routenekuda.news/news/8427-proxima_casino_ut_parum_cadit_minnesota_honeymoon Lewis Clark 1989 https://bolshediscounts.news/news/2851-ቅድሚያ_የታዘዘ_አዳዲስ_ግምገማዎች Peter Garza 1986 https://routenekuda.news/news/7088-draco_nent_slot_online_aurea_massa_draco_nent Tyler Miranda 1991 https://great-grand.news/news/10931-memberi_warlock_lebih_mengeja_slot_menyerah_dalam Elliot Crawford 1985 https://brsales.news/news/11886-barlyқ_pazy_үshіn_torcovki Tyler Riley 1994 https://dostavkamnogo.news/news/15878-diamondra_casino_rehetra_hevitra_mahaliana_diamondra Peter Nash 1980 https://naxodkaworld.news/news/6965-who_is_taking_over_chris_matthews_സമയം Nicholas Mccormick 1990 https://expertpokupay.news/news/5744-kekaisaran_casino_london_nomer_telpon_kekaisaran Sean Ford 1987 https://sellers-dostavka.news/news/3785-անցք_leprekon_գնալ_ողջույնները Archie Howe 1981 https://expertpokupay.news/news/12376-casino_online_giliran_free_ora_wager_apa_ing Billy Patterson 1985 https://mistmix.news/news/16372-सर्वोत्तम_मोफत_ऑफर Callum Hood 1986 https://phones-expo.news/news/9388-ujyn_avtomattary_progressiv Louis Holland 1980 https://euniquemarkets.news/news/620-grand_victoria_casino_dimanco_brunco_plej_bona Scott Simmons 2000 https://dress-present.news/news/3730-رولت_ارابه_بدون_vaisselle_زیمنس Alfie Underwood 1994 https://unityprekrasen.news/news/8864-উইজার্ড_অফ_মতভেদ_রুলেট Mason Avery 1995 https://routenekuda.news/news/18738-molaris_casino_no_deposit_bonus_molaris_casino Lewis Kinney 1986 https://naxodkaworld.news/news/7494-ഗ്രേ_ചെന്നായ_കാസിനോ Jacob Joseph 2000 https://dress-present.news/news/11641-معروف_خواندن_در_خارج_از_منزل Daniel Joyce 1994 https://exporetail.news/news/20654-thegar_gert_morrisons_afhendingu_rifa_opna_thegar Jonathan Vazquez 1999 https://linemixed.news/news/23129-goekkusagı_altı_kusatma_strat_rulet_randomizer Reece Sanchez 1994 https://fasternajdy.news/news/11272-treasure_island_resort_en_casino_treasure_island Connor Charles 1992 https://interes-expos.news/news/18553-gran_casino_baden_spielsperre_aufheben_poker Owen Waters 1987 https://light-shops.news/news/5550-pena_za_poker_masata_zheleznichki Oscar Mccarty 1993 https://dostavkamnogo.news/news/7599-toerana_tsara_indrindra_mba_hihinana_aminny_foxwoods Louis Boyd 1988 https://vsjaprices.news/news/8570-casino_chokto_durant_qarsı_vinstar Lucas Vance 1994 https://vsjaprices.news/news/3378-ticarət_-_bu_hec_bir_qumar_quotes_qumar_məsələ Joe Flowers 1990

    Nicole - [url=http://www.iran-emrooz.net/index.php?URL=https://alexisfawx.fun/alexis-fawx-official-facebook-channel-feeling-cute-this-morning-%e2%80%a2-%e2%80%a2-%e2%80%a2-unfiltered-cuteness-selfie-onetakeselfie-onetakewonder-lover-nomad-hammockl/]movie[/url]
     
    Форум » Райская беседка » О разном: здоровье, красота, диеты. О бане » Русские, римские, финские, турецкие (и другие национальные бани и сауны)
    • Страница 9 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 7
    • 8
    • 9
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024