Зелёный Рай
Приветствую Вас Гость · Регистрация · Вход
Начинаем весенний марафон! Но помните: если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины. Ведь это ваши ожидания.
Навигация


МЫ - online

Самое популярное
  • УГАДАЙКА (1510)
  • Дачная болталка- 2. (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-2! (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-3! (1495)
  • Всё о наших любимчиках - животных! (1486)

  • Дача

    Рецепты

    Открытки - фото

    Байкал - туристам

    Заходите!
    Логин:
    Пароль:

    Возраст Рая

    Статистика

    Счётчик ТИЦ PR
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Форум » Природа_Дача_Огород » Грибы и ягоды. Информация о флоре » Лесная кухня из того, что дает нам природа (Завтрак-обед-ужин)
    Лесная кухня из того, что дает нам природа
    АлексаДата: Суббота, 30.01.2010, 19:01 | Сообщение # 1
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Почему-то большинство из нас подсознательно относятся неодобрительно в идее включения в рацион дикорастущих растений.

    Это связано с тем, что с тех пор, как наши предки перестали быть охотниками и собирателями и перешли на питание продуктами сельского хозяйства, всякий раз, когда они переходили на питание дикими растениями, это было вызвано какими-то социальными катаклизмами: неурожаем, эпидемией, войной, отсутствием нормальной привычной еды. С тех пор идею есть траву воспринимали как признак какого-то большого неблагополучия. На самом же деле многие дикорастущие растения помогают нам расширить рацион, включить в него новые вкусные необычные блюда, и, кроме того, помогают нам проводить мягкую профилактику вялотекущих и хронических заболеваний своих близких.

    Отправляться в поход налегке, рассчитывая только на подножный корм? Мы против такого подхода. Но от даров благодатной матушки-природы не откажемся. Итак, кто дежурный?
    Сегодня в меню исключительно лесные блюда!

    Сообщение отредактировал Алекса - Суббота, 30.01.2010, 19:21
     
    АлексаДата: Суббота, 30.01.2010, 19:02 | Сообщение # 2
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Крапива - по питательности не уступает бобам или гороху, к тому же содержит много витаминов - А.В.С.К, пантеиновую кислоту... Словом, это растение вполне может заменить черную смородину, зеленый лук, морковь, щавель и облепиху, вместе взятые. Листья крапивы употребляются в сыром и вареном виде, а
    ее молодые соцветия заваривают вместо чая.

    Салат.
    Листья сырой крапивы промойте и опустите на 3 минуты в кипяток. Затем измельчите и смешайте с небольшим количеством нарезанных листочков медвежьего лука, кислицы, щавеля, чистяка или черемши - в зависимости от того, что вам встретится на лесной тропе. Но имейте в виду, что чистяк также необходимо на 1 - 2 мину- ты погрузить в горячую воду. В заключение добавьте растительного масла и соли.

    Салат с крапивой и свеклой.
    Молодую крапиву на час погрузите в холодную воду, после чего тщательно вымойте и мелко порубите. Смешав ее с небольшим количеством нарезанной тонкими ломтиками вареной свеклы и двумя дольками толченого чеснока, добавьте соль по вкусу.

    Еще один салат.

    Нашинкуйте промытые молодые листья, смешайте с измельченным зеленым или репчатым луком (можно заменить луком-пореем, медвежьим луком или черемшой), слегка потолките деревянным пестиком, посолите и по возможности заправьте смесью уксуса и растительного масла.

    Сообщение отредактировал Алекса - Суббота, 30.01.2010, 19:21
     
    АлексаДата: Суббота, 30.01.2010, 19:03 | Сообщение # 3
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline

    Биточки.
    Листья крапивы ошпарьте, порубите и отварите 2 - 3 минуты в кипящей воде. После этого, перемешав с густой пшенной кашей, приготовьте биточки и выпекайте. Продукты: 100 граммов крапивы, 200 граммов пшенной каши.

    Крапивный холодильник.

    Листья крапивы обладают сильными фитонцидными свойствами. Летом в жару в них можно завернуть свежевыпотрошенную рыбу или мясо, и они долго сохраняются.

    Сообщение отредактировал Алекса - Суббота, 30.01.2010, 19:06
     
    АлексаДата: Суббота, 30.01.2010, 19:06 | Сообщение # 4
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Лопух.

    Молодые листья и стебли лопухов содержат витамин С, эфирные масла и дубильные вещества, а корни - полисахарид, инулин, протеин и другие полезные вещества. Молодые листья и стебли используют в винегретах, борщах, бульонах, ботвиньях; а корни - в сыром виде, печеном - в качестве заменителя картофеля и жареном - для приготовления напитка, подобного кофейному.

    Суп.

    Очищенный, нарезанный картофель и рис сварите до готовности. Измельченные листья лопуха и пассерованный лук добавьте в суп за 10-15 минут до употребления. Продукты: 300 граммов листьев лопуха, 80 граммов репчатого лука, 40 граммов риса, 200 граммов картофеля, соль и перец по вкусу.

     
    АлексаДата: Суббота, 30.01.2010, 19:08 | Сообщение # 5
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline

    Салат из лопуха.

    Промытые листья лопуха на 2 - 3 минуты опустите в кипящую воду, просушите, измельчите, смешайте с мукой и хреном, а затем посолите. Продукты: 150 граммов листьев лопуха, 50 граммов зеленого лука, 30 граммов хрена, соль.

    Пюре.
    Листья лопуха измельчите, добавьте нарезанные щавель и укроп, после чего посолите. Продукты: 1 килограмм листьев молодого лопуха, 100 граммов щавеля, 25 граммов укропа, соль - по вкусу.

     
    АлексаДата: Суббота, 30.01.2010, 19:09 | Сообщение # 6
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline

    Повидло из лопуха и щавеля.

    Щавель и мелко изрубленные корни лопуха выдержите 2 часа в небольшом количестве воды. Полисахарид, инулин в кислой среде частично превратится в плодовый сахар - фруктозу, и у вас получится вкусное кисло-сладкое таежное повидло. Продукты: 400 граммов корней лопуха, 200 граммов щавеля.

     
    АлексаДата: Суббота, 30.01.2010, 19:11 | Сообщение # 7
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline

    Одуванчик.

    На Руси он издавна считался жизненным эликсиром. Молодые листья одуванчика содержат витамины С и Е, каротин, легкоусвояемые соли фосфора, углеводы и другие полезные вещества.

    Они регулируют процессы пищеварения, усиливают деятельность желез внутренней секции, улучшают обмен веществ. В пищу можно использовать фактически все растение. Из листьев делают салаты и приправы к мясным и рыбным блюдам, варят супы и щи. Чтобы удалить горечь, их вымачивают 20 - 30 минут в соленой воде.

    Цветочные почки маринуют и заправляют ими салаты, винегреты и блюда из дичи.

    Из поджаренных корней готовят кофейный напиток.

    Сильно поджаренные корни приобретают сладковатый вкус, и их используют вместо сахара.

     
    АлексаДата: Суббота, 30.01.2010, 19:12 | Сообщение # 8
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline

    Салат.
    100 граммов свежих листьев одуванчика замочите в соленой воде, затем порежьте и посолите. Можно добавить зеленый лук или черемшу, петрушку, укроп.

    Meд.
    400 соцветий отделите от чашечек, запейте 1 л воды, поварите 10 мин, и дайте настояться сутки. Затем процедите, добавьте 1 кг сахара, сок одного лимона или 1 чайную ложечку лимонной кислоты и варите на сильном огне 1 час при постоянном помешивании.

    Сообщение отредактировал Алекса - Суббота, 30.01.2010, 19:24
     
    АлексаДата: Суббота, 30.01.2010, 19:27 | Сообщение # 9
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Сныть.
    Зеленые листья сныти содержат витамин С и микроэлементы. Есть их можно свежими, в виде салата, и вареными - в качестве икры. Черенки сныти маринуют, сушат и используют как соусы и приправы.

    ВЕСЕННЯЯ СНЫТЬ

    Как мне хочется, ребята,
    К вам на стол ко всем попасть,
    Ешьте вы мои листочки
    В супе, щах, пюре, биточки.

    Всем богата я весною,
    Кладезь нужных вам веществ,
    Витаминов, каротинов, масел, меди и белка,
    И водичкой я богата, что беру из родничка.

    Суп из зелени со снытью,
    И окрошка, и салат,
    Все заправь густой сметанкой,
    Будешь сыт ты и богат!

    Сныть встречается на огородах практически у всех из нас.

    Сныть широко используется в народной медицине в качестве лекарственного растения.

    Из-за своего противовоспалительного и мочегонного действия сныть включается в лечебные сборы или в рацион больных ревматизмом, воспалительными заболеваниями желудочно-кишечного тракта, почек, мочевого пузыря, суставов.

    Сныть обладает замечательным свойством, она повышает детоксикационную функцию печени и, другими словами, помогает печени эффективнее расщеплять ядовитые вещества. Потому сныть полезна для всех тех, у кого печень работает не очень-то хорошо.

    Кроме того, в этом растении содержится довольно-таки много витаминов, железо, медь.

    Именно поэтому сныть рекомендуется включать в рацион страдающих анемией, всем ослабленным больным, малокровным детям, которые развиваются недостаточно быстро.

    Для них всех сныть как пищевой продукт очень желательна. Нужно сказать, что для нас, русских, сныть в качестве пищи - что-то странное и дикое. Многие другие народы - мордвины, чуваши привыкли считать сныть хорошим овощным растением. Cложившиеся уже большие листья сныти жестковаты. Потому есть их сырыми невкусно, хотя они пригодятся нам для заготовки на зиму. Но самые вкусные и приятные листочки - не полностью раскрывшиеся. Вот такие, напоминающие птичью лапку, недавно вылезшие из земли. Они больше всего подходят для создания вкусных весенних блюд.

     
    АлексаДата: Суббота, 30.01.2010, 19:30 | Сообщение # 10
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Сныть используют для салатов, смешивая с овощными растениями, либо с другими дикими травами. Р

    екомендую попробовать взять вот такие молоденькие листочки сныти, напоминающие птичьи клювы, мелко нарезать, добавить туда мокрицу, которой много на Ваших и наших огородах. Заправить сметаной и получиться чудесный салат.

    В некоторых книгах рекомендуют сныть перед тем, как пускать в салат, ошпарить кипятком или погрузить в кипяток на 2-3 минуты. На мой взгляд делать это совсем необязательно. У сныти и так приятный пряный вкус, а листья в этом возрасте очень мягкие. Но если Вы предпочитаете ошпаренную сныть, ну что же, есть и такой вариант.

    Сныть используют для приготовления холодных супов

    Очень вкусным получается суп, если готовить его на основе кваса и простокваши.
    Смесь кваса и простокваши позволяет Вам сделать из листиков сныти чудесную окрошку. Туда нужно будет добавить зеленого лука, укропа.
    Часто для остроты добавляют немного горчицы.

    Очень хорошо, если добавить и свежий огурчик. Он украсит окрошку. Если его нет, можно использовать огуречную траву с Вашего огорода. Бараго (огуречная трава) широко выращивается на многих огородах.

     
    АлексаДата: Суббота, 30.01.2010, 19:36 | Сообщение # 11
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline

    Следующее блюдо, на мой взгляд очень вкусное!.
    Сныть, тушеная с картофелем.

    Тушить их нужно порознь. Сныть тушится с небольшим количеством воды. Обжаривают репчатый лук. Лук объединяют с картофелем.
    Потом незадолго до готовности добавляют туда сныть. И добавляют небольшое количество томатного сока. Получается замечательное блюдо.


    Салат из сныти.

    Листья сныти обдаем кипятком, мелко режем. На 200 граммов сныти порезать мелко 2 яйца вкрутую. Заправить черемшой или диким луком. Масло подсолнечное улучшит вкус салата.

     
    АлексаДата: Суббота, 30.01.2010, 19:37 | Сообщение # 12
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Рогоз широколистный.

    В народе его называют камышом. Молодые побеги рогоза подают к столу, заправив уксусом и другими специями, а также маринуют и сушат.

    В жареном виде их используют в качестве дополнения к рыбным и мясным блюдам.

    Едят и корневища, содержащие крахмал, сахар и белки. Их отваривают и сушат.

    Промойте корни в холодной воде и высушите. Затем перетрите их на терке и просейте. Из полученной крупы можно сварить кашу или кисель, испечь лепешки, оладьи или галеты.

    Из поджаренных корневищ готовят напиток, похожий на кофейный.

     
    АлексаДата: Суббота, 30.01.2010, 19:42 | Сообщение # 13
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Щавель.

    Молодые листики щавеля содержат много железа и магния, необходимых для кроветворения. Поэтому лучше есть его в сыром виде, добавляя в салаты.

    Кисель.

    Листья промойте, измельчите и потушите в небольшом количестве воды. Затем протрите через сито, добавьте остальную воду, сахар и варите 3 минуты. После этого влейте разведенный в воде крахмал и снова доведите до кипения. (Вместо крахмала можно использовать муку из рогоза широколистного.)

    Продукты:
    2,4 килограмма щавеля,
    6 литров воды,
    2 стакана сахара,
    150 граммов крахмала,
    соль по вкусу.

    Щи зеленые со щавелем.
    Картофель - режем мелкими кубиками.
    Бульонный кубик,
    150 гр щавеля вместе с корнями, морковка, которые шинкуются полосками.
    Заправка диким луком или черемшой.

     
    АлексаДата: Суббота, 30.01.2010, 19:48 | Сообщение # 14
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Кипрей (Иван-чай).

    Вы можете использовать в пищу практически все части этого замечательного растения: цветки и листья, молодые побеги и корневища. Листья заваривайте вместо чая (отсюда и второе название).
    Молодые корневые отростки готовятся аналогично спарже или цветной капусте.

    Корневища высушите и сделайте из них муку. Мука пригодна для приготовления каши, выпечки лепешек и оладий.

    Если добавить ее в хлеб, он получится сладковатым. Отсюда пошли народные прозвища этого растения - "хлебница", "мельничник". Молодые майские листья кипрея (петушковые яблони) можно резать в салаты.

    Салат из кипрея и щавеля.
    щавель 100 граммов
    кипрей 200-250 граммов
    картофель 2-3 штуки
    морковь 1 шт
    Овощи шинкуются, растения мелко нарезаются. После лёгкого перетирания зелени с солью, перемешиваем с картофелем и морковью. Можно добавить несколько веточек лесной мяты.

     
    АлексаДата: Суббота, 30.01.2010, 19:49 | Сообщение # 15
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    В лесу можно заваривать в чай следующие растения или их смеси:
    горец птичий (наземная часть);
    гречиха (листья, цветки);
    душица (стебель с листьями и цветами);
    земляника (листики, цветы и ягоды);
    кипрей (листья);
    костяника (листья, стебель, цветки);
    крапива (листья);
    липа (цветки и листья);
    малина (листья, цветки); м
    ать-и-мачеха (листья);
    медуница (цветки, стебель, листья);
    морошка (листья);
    мелисса (листья, ветки);
    первоцвет (цветки, листья);
    черная смородина (плоды, листья, веточки);
    черника (листья, плоды);
    шиповник (все части растения);
    зверобой (стебель с листьями и цветами);
    мята (стебель с листьями и цветами);
    ежевика,
    жасмин.
     
    Форум » Природа_Дача_Огород » Грибы и ягоды. Информация о флоре » Лесная кухня из того, что дает нам природа (Завтрак-обед-ужин)
    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024