Зелёный Рай
Приветствую Вас Гость · Регистрация · Вход
Начинаем весенний марафон! Но помните: если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины. Ведь это ваши ожидания.
Навигация


МЫ - online

Делимся!
Наше творчество [159]
Проза, стихи, кинорецензии, поделки
Дача [69]
Опыт, советы
Домашняя кухня [141]
Здоровье [16]
Путешествия [123]
Наши очерки, фоторепортажи, впечатления
Коллекции [25]
Кошки Ромашки
Кошки, собаки, попугаи и прочее [147]
Домашние любимцы. Рассказы, зарисовки.

Самое популярное
  • УГАДАЙКА (1510)
  • Дачная болталка- 2. (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-2! (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-3! (1495)
  • Всё о наших любимчиках - животных! (1486)

  • Дача

    Рецепты

    Открытки - фото

    Байкал - туристам

    Заходите!
    Логин:
    Пароль:

    Календарь
    «  Декабрь 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031

    Возраст Рая

    Статистика

    Счётчик ТИЦ PR
    Главная » 2010 » Декабрь » 16 » Лук Египетский. Рогатый. Многоярусный
    21:45
    Лук Египетский. Рогатый. Многоярусный
     Вам знаком лук, который может выдержать мороз минус 50 градусов? Не торопитесь отвечать. Вы с ним хорошо знакомы.

    Это - лук многоярусный. 




    У него есть еще названия: Египетский, Рогатый. Его рога ни что иное, как 2-3  воздушные луковички, которые развиваются  на стрелках  последующих 3-4-х ярусов.  Это чудо природы растет на одном месте более 5 лет.
    Начинает свой рост в марте. Практически из-под снега. В Нечерноземной зоне не вымерзает никогда, даже если снежный покров был слабым.

    Почва
    Лук любит некислые почвы. Поэтому перед посадкой лучше проверить её на кислотность. И, если излишек кислоты имеется, раскислить известными способами. Органические удобрения вносим осенью перед посадкой и мульчируем посадки лука перегноем с добавлением песка из расчета 2:1.

    Размножение
    Многоярусный лук не образует семян, размножают его почвенными и воздушными луковицами.. Посадочный материал  выдерживают в слабом растворе марганцовки. Сушат. И осенью в  августе-сентябре высаживают на постоянное место. Бессменно он может расти, как уже говорилось, 5 и более лет. Рядом  устанавливают  шпалеры или колья с натянутыми  веревками  для поддержания ярусов с семенниками. За лето лук способен сформировать 3-4 яруса. В почве образует гнезда луковиц темно-красного цвета. Воздушные луковицы начинают срезать в июне, но полной зрелости они достигают в августе.

    Секреты
    Этот лук одно из любимых лакомств мышей. Поэтому, когда вы кладёте луковички на сохранение (желательно на чердак), протравите их  от плесени и гнилей фумаром и  0,005-процентным штормом против мышей. 

    Посадка
    Лучшие рекомендации для высадки сводятся к следующему: глубина заделки луковичек 2-3 см. Используют двухстрочную схему.  Высаживают лук на грядах 15-20 см по с расстоянием между рядами 60 - 70 см,  размещая луковицы через 10–15 см. 

    Полив и подкормка
    Многоярусный лук спокойно переносит недостаток влаги. Поэтому не нуждается в регулярном поливе. Регулярные подкормки не обязательны. И вообще многоярусный лук не прихотлив. Выдержит и засилие сорняков и отсутствие рыхления. Но вы же понимаете, что сколько труда вложишь, такова и будет отдача. Так что не будем радоваться спокойному характеру растения: подкормим с осени, польем вовремя, уберем сорняки и прорыхлим почву возле луковиц.

    Урожай

    Перо срезают 2- 3  раза за сезон (в зависимости от места его культивирования). Приблизительно  через 25 дней после отрастания и еще через месяц. В южных областях можно срезать и третий раз. Но всё-таки,  лучше придерживаться рекомендации уборки 2 раза за сезон, чтобы  урожай воздушных луковиц  не снижался. И, как уже говорилось, воздушные луковицы начинают срезать в июне, но полной зрелости они достигают в августе. Используют их так же, как луковицы репчатого лука.


    Информация "Зеленый Рай"
    Категория: Дача | Просмотров: 1623 | Добавил: Алекса
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024