Зелёный Рай
Приветствую Вас Гость · Регистрация · Вход
Начинаем весенний марафон! Но помните: если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины. Ведь это ваши ожидания.
Навигация


МЫ - online

Делимся!
Наше творчество [159]
Проза, стихи, кинорецензии, поделки
Дача [69]
Опыт, советы
Домашняя кухня [141]
Здоровье [16]
Путешествия [123]
Наши очерки, фоторепортажи, впечатления
Коллекции [25]
Кошки Ромашки
Кошки, собаки, попугаи и прочее [147]
Домашние любимцы. Рассказы, зарисовки.

Самое популярное
  • УГАДАЙКА (1510)
  • Дачная болталка- 2. (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-2! (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-3! (1495)
  • Всё о наших любимчиках - животных! (1486)

  • Дача

    Рецепты

    Открытки - фото

    Байкал - туристам

    Заходите!
    Логин:
    Пароль:

    Календарь
    «  Июнь 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930

    Возраст Рая

    Статистика

    Счётчик ТИЦ PR
    Главная » 2011 » Июнь » 22 » Х/ф "Ночной портье"
    15:19
    Х/ф "Ночной портье"

    Сегодня расскажу о сложном фильме. "Ночной портье"
     
    Il portiere di notte

    Детективные фильмы, мелодрамы
    Режиссер: Лилиана Кавани
    В ролях: Дирк Богард, Шарлотта Рэмплинг, Филипп Леруа, Габриеле Ферцетти, Джузеппе Аддоббати, Иза Миранда, Марино Мазе, Нора Риччи
    Италия, 1974, 118 мин.

    От производителя :

    «1957 год. В венском отеле случайно встречаются бывший нацист и бывшая заключенная концлагеря. Пробудившиеся воспоминания как палача, так и жертвы разжигают между ними странное, противоестественное влечение, которое психоаналитик назвал бы садомазохизмом
     
    Сколько раз слышала это название, а фильм впервые посмотрела спустя 37 лет после его выхода на экран.
     
    По меркам того времени фильм конечно был шокирующим. От ужасов фашизма прошло еще совсем мало времени и лента безусловно выглядела провокационной. Сцены с обнаженной натурой сейчас уже никого не удивляют, а в 1974 году многие кадры этого фильма можно было назвать порнографией.

    Этот фильм вызвал взрыв общественного мнения, это была пощечина обществу, еще не оправившемуся от боли войны. Сегодня «Ночной портье» смотрится уже без налета эпатажа, что позволяет глубже вникнуть в историю.
     
    История о любви нациста и его узницы.
    Эта любовь зарождается при ужасающих обстоятельствах, в концлагере, где он- мучитель, она –жертва.
    Спустя много лет они случайно встречаются в отеле, где он –ночной портье, а она- постоялица, жена успешного дирижера. С первого взгляда в фойе отеля все возвращается на круги своя, каждый из них погружается в воспоминания, и нет никого и ничего, что может помешать им обнять друг друга. Это как наркотик.
    Эта любовь была изначально обречена в обществе, израненном нацистами и их жестокостью. Да и сейчас, когда прошло уже довольно много времени, мало кто из людей умилялся бы, глядя на эту пару. Первая мысль при взгляде на них «Извращенцы! Так не должно быть!».

    Их любовь не такая, о какой пишут в романах, их чувства непонятны и порочны, их эмоции болезненны, психика искалечена у обоих. Они как два животных, прекрасных, жестоких и яростных.
    Но они любят, по своему, с болью, с кровью, с садизмом, но любят и готовы умереть лишь бы быть вместе. Они получают удовольствие, мучая друг друга, а как иначе, основа их отношений изначально была боль.
    Этот фильм, по-моему, как утрированная иллюстрация ко многим семейным парам, которые живут, мучая друг друга ежедневно, страдают, испытывают боль и все равно живут вместе. Что их держит вместе? Может скрытый мазохизм?
     
    Тяжелый фильм. Ощущение, что выкупалась в грязи и никак не могу отмыться. Что то зацепило душу и не отпускает….
     
    Пока смотрела фильм, думала о том, что дает человеку безграничная власть? Или не так. Что обнажает в человеке безграничная власть?
    В данном случае самое дно человеческой души. Макс, главный герой, имел возможность безнаказанно убивать, просто так, теша свою извращенную душу, он мог издеваться сколько угодно и как угодно.
    А потом власть кончилась, а черту уже перешагнул, обратной дороги нет. По ту сторону черты одна грязь, все испачкано, все то, что должно возвышать человеческую душу, в крови и грязи, восприятие мира искажено, все познается через жестокость и боль. Это жутко. Как такой человек спит по ночам? Что он видит во сне.

    А для чего Лучие, главной героине, такая любовь? Может она тоже перешла своего рода черту, научившись получать удовольствие от боли и жестокости, только по отношению к самой себе?

    Их любовь разрушительна. Они не могут ничего дать друг другу кроме воспоминаний, воспоминаний и боли. Их вместе могла ждать только смерть, как избавление….
    Актерская игра потрясающая. Я не сразу поняла, что передо мной Шарлота Ремплинг. Она всегда такая благонадежная дама, истинная английская леди. А тут такое перевоплощение. Браво! Она необыкновенно сексуальна в этом кино, очень чувственная и тонкая. После этого кино ее сразу заметили несколько именитых режиссеров и ее карьера пошла в гору.
     
    Дирк Богард очень импозантный мужчина. Жаль его уже нет в живых.
    Трудный фильм, однако, по -своему притягательный. Сильный, смелый, глубокий. Только после него ощущение, что воздуха мало….

    «Я работаю по ночам потому, что днем мне стыдно видеть солнечный свет»...................................

         

    "Зеленый рай"
    Категория: Наше творчество | Просмотров: 964 | Добавил: танечка
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024