Зелёный Рай
Приветствую Вас Гость · Регистрация · Вход
Начинаем весенний марафон! Но помните: если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины. Ведь это ваши ожидания.
Навигация


МЫ - online

Самое популярное
  • УГАДАЙКА (1510)
  • Дачная болталка- 2. (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-2! (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-3! (1495)
  • Всё о наших любимчиках - животных! (1486)

  • Дача

    Рецепты

    Открытки - фото

    Байкал - туристам

    Заходите!
    Логин:
    Пароль:

    Возраст Рая

    Статистика

    Счётчик ТИЦ PR
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » Природа_Дача_Огород » Здесь живут цветоводы-садоводы » Домашние цветы (Хвастаемся и советуемся)
    Домашние цветы
    АнютаДата: Среда, 23.03.2011, 12:37 | Сообщение # 106
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Quote (yliamm)
    Дома она у меня болеет паутинным клещиком

    Упс! Клещик появляется когда слишком сухой воздух. И правда, так трудно выводится и буквально сразу заражает другие растюхи.

    Quote (yliamm)
    Чем только ее не лечу: опрыскиваю актилликом, и мыльной водой литья протираю.

    С ним сложно справиться. Вплоть до смены земляного кома. Очень боюсь этого паразита. Сочувствую.

    Quote (yliamm)
    В прошлую зиму оставила зимовать-они у меня замерзли. В эту зиму выкопала и домой забрала-и вот результат- болеют. В этот раз наверное высажу в сад и не буду выкапыва

    Обязательно мульчирование толстым слоем и хотя бы укрытием спанбордом. Выдюжат сто процентов. Я свои в горшках зиму дома держу - они цветут. Потом переваливаю в землю и обрываю в первый год бутоны, не даю цвести. Укрываю слоем спанборда и корневую - мульчой или торфрм толстым слоем. На другой год цветут очень пышно.

    Quote (yliamm)
    В этот раз наверное высажу в сад и не буду выкапывать, пусть там зимуют.

    Вот и правильно!

    Quote (yliamm)
    рекомендуют. семена цикламенов всходят в темноте.

    Спасибо за совет!


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    СеленаДата: Среда, 23.03.2011, 13:07 | Сообщение # 107
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    yliamm, Юля, спасибо большое за советы! e_03 Намотала на ус по поводу цикламенов. Я их не заводила, т.к. думала - мороки много. Попробую купить и посмотреть, понравимся мы с ним друг другу или нет. ul

    Quote (yliamm)
    Вот вроде и все тонкости ухода

    А орихидеи в прозрачном горшке держите?
    Я в них вообще, полный профан, только читала, что капризуля она ещё та, даже экспериментировать не стала с ними.

    Quote (yliamm)
    А вот с розами у меня не получается дружить. Хотя завожу их каждый год,и каждый раз зарекаюсь что это был последний раз.

    У меня таже история. Трижды розочку заводила дома, и трижды кары небесные призывала на этого паутинного клещика. Все средства использовала, даже старый дедовский - полиэтиленовый новый мешок на розу, осторожно, чтобы об шипы не повредить его, туда пшикаешь старый добрый советский дихлофос и кончик пакета - под дно. Помогло, клещик на розе сдох, но то ли плохо подоконник обработала, то ли уже соседние цветы заразились, общем в итоге у меня пропала почти вся рассада перцев. После этого я на разведение роз на подоконнике забила глубоко и прочно.

    Quote (Анюта)
    Кстати, спешу предупредить, чтобы не покупали семена розы разрекламированной "Крылья Ангела"

    Анют, спасибо за совет, буду знать. e_03

    Quote (Анюта)
    как и бегонии меня не очень любят.

    Тож с бегониями в сложных отношениях, косимся друг на друга в цветочных магазинах, в разных кабинетах, но в близкие отношения не вступаем, я их заморю, а они меня доведут до белого каления. a_01


     
    yliammДата: Среда, 23.03.2011, 13:26 | Сообщение # 108
    Группа: Мы здесь бываем!
    Сообщений: 53
    Статус: Offline
    Quote (Селена)
    А орихидеи в прозрачном горшке держите?
    Я в них вообще, полный профан, только читала, что капризуля она ещё та, даже экспериментировать не стала с ними.

    Да, орхидеи у меня в прозрачных горшках, я в них еще дырочки проделала чтобы корни дышали. Я раньше тоже думала что они очень капризны, на самом деле это не так. Те виды которые продают в наших магазинах-Фаленопсисы-они как раз адаптированы для домашних условий и особых проблем с ними нет. Нужно просто к ним приспособиться. У меня одна из орхидей сейчас болеет потому что ее уронили, а корни у них слабые и она потеряла большую часть корней. А вторая до сих пор цветет и проблем с ней нет совершенно ни каких. При покупке нужно обращать внимание на корни, чтобы они были крепенькие и растение должно плотно сидеть в горшке, а не вываливаться их него-это первый показатель здоровых корней. И листья должны быть плотные а не вялые. Вялые листья говорят о проблемах с корневой системой и то что растение недополучает нужное количество влаги.
     
    АнютаДата: Среда, 23.03.2011, 13:36 | Сообщение # 109
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Quote (yliamm)
    Вялые листья говорят о проблемах с корневой системой и то что растение недополучает нужное количество влаги.

    Какой водой полив делаете?


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    yliammДата: Среда, 23.03.2011, 13:41 | Сообщение # 110
    Группа: Мы здесь бываем!
    Сообщений: 53
    Статус: Offline
    Отстоенной, поливаю методом погружения-ставлю горшок с растением в тазик с водой на ночь, субстрат пропитывается влагой, хватает примерно на неделю. Еще рекомендуют поливать горячим душем-температура 35-37 градусов, но я что то боюсь пока.
     
    АнютаДата: Среда, 23.03.2011, 14:05 | Сообщение # 111
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Quote (yliamm)
    Еще рекомендуют поливать горячим душем-температура 35-37 градусов, но я что то боюсь пока.

    Юль! не бойтесь! Я лет 5 назад прочитала тему, где девушки активно обсуждали этот метод лечения и профилактики растюшек. У меня тогда диффенбахия мало того, что зацвела, но и благополучно подхватила клещик от нового магазинного цветка ваньки мокрого. Силеноу у нее не было, листья стали желтеть и прочие беды.

    Решилась я на такой душ.Но транспортировать цветок высотой 2,5 метра в ванную - никак. И я устроила душ прямо в комнате, подготовив из полиэтилена мешок. Не буду долго рассказывать как и что, но я убила и клеща, и остановила пожелтение и прочее-прочее. Все растения, кроме фиалок, отлично переносят горячий душ.

    А вот тут информация, прочитав которую, я решилась-таки ее испробовать.



    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    yliammДата: Среда, 23.03.2011, 14:18 | Сообщение # 112
    Группа: Мы здесь бываем!
    Сообщений: 53
    Статус: Offline
    Спасибо, буду пробовать (ну очень уж отзывы хорошие). Остальные свои растюшки я раз в месяц мою таким способом, а вот орхидеи боюсь из-за того что вода может скопиться в сердцевине где и нее точка роста и начнется гниение. У моей здоровой орхидеи сейчас новый листочек растет , он еще не совсем большой и воду будет трудно убрать, как отрастет побольше, то обязательно попробую. Я тоже много положительных отзывов читала про горячий душ.
     
    АнютаДата: Среда, 23.03.2011, 14:33 | Сообщение # 113
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Quote (yliamm)
    а вот орхидеи боюсь из-за того что вода может скопиться в сердцевине где и нее точка роста и начнется гниени

    Юль, прочитала твои опасения и что-то меня сомнения тоже начали грызть. Хотя по выскочившим ссылкам белее 80 процентов голосуют за душ для фалликов.

    Quote (Голубка)
    Когда я впервые услышала о горячем душе для орхидей, то была очень удивлена. Как это ни странно, но полив орхидей горячим душем (40-45 градусов) сказывается на них очень благотворно. Особенно он полезен больным растениям. Горячий душ стимулирует корнеобразование, хорошо отмывает листья от пыли и вредителей, а также промывает грунт. Уже несколько месяцев поливаю свой фаленопсис горячим душем. Корни и листья просто "прут" из горшка. Решила испробовать горячий душ и на других растениях, главным образом, для борьбы со щитовкой. Правда поливала только надземную часть у каланхое, гипеаструма и плюща. Растения прекрасно его выдерживают, а щитовка нет.

    Quote
    Поливаю горячим душем только фаленопсисы и почти при каждом поливе. Составляю все фалы в ванной, включаю душ, "нащупываю" нужную температуру (35-45) и проливаю их всех сверху. Затем ставлю горшки в тазик небольшой со всякими стимуляторами (эпин, циркон, рибав, атлет, фитоспорин) и этим же добром щедро опрыскиваю растения сверху и внутренню часть листа. Растения чувствуют себя превосходно: часто цветут и наращивают зеленую массу и особенно корни.

    Quote
    Опрыскивать орхидею можно и нужно. Она хорошо отзывается на повышение влажности воздуха.
    Не рекомендуется опрыскивать листья, если орхидея стоит на прямом солнце - во избежание солнечных ожогов, а также не рекомендуется опрыскивать цветы - на них образуются пятна, декоративный вид теряется, цветы быстрее отцветают.
    Загнивание середины розетки, листьев вызывает не опрыскивание, а переувлажнение субстрата.

    Quote (Андрей)
    Если Вы хотите получить вареный фаленопсис - дерзайте)).

    Конечно, фаленопсисы любят высокую влажность воздуха (выше 60%), но для этого вовсе не нужно душевать их горячей водой. Достаточно в течение 15 минут наполнить ванну паром, пустив горячую воду, и оставить там фаленопсис на 3-5 часов. Вода должна течь, чтобы поддерживалась более-менее равномерная температура и влажность воздуха.

    После такой процедуры выносить растение из ванной комнаты можно только спустя 1-2 часа, когда вода уже течь не будет и температура в ванной комнате сравняется с температурой остального помещения, иначе орхидея испытает сильный термальный стресс.

    Quote
    Здравствуйте, Андрей!

    Позвольте с Вами не согласиться по поводу горячего душа! Мои фаленопсисы регулярно поливаются только горячим душем. Растут новые листья, корни наращиваются как ненормальные. Цветоносов только пока новых нет, поскольку они отцвели у меня буквально вчера. И варёными они совершенно не становятся. Могу твёрдо заявить - фаликам душ точно нравится.

    Поливаю фалики исключительно в первой половине дня. Ставлю в ванну (перед этим не поливая), влючаю душ, температура для первого захода, как и Алла указала, 35-40С. Душ переворачиваю, чтобы струи били вверх и дождём падали на фаленопсис. Время не ограничено: можно 5 минут лить, можно два часа, кому как нравится, я меньше получаса не поливаю. Желательно лишь, чтобы на цветки вода не попадала, а то могут пятна на них появиться, чаще у белых фалов. Потом минут 15-20 делаю передышку, отключив душ, и снова поливаю также, только температуру уже поднимаю до 45-55С. После выключения душа оставляю в покое цветы ещё раз на 15-20 минут, чтобы стекла вода из горшков, затем ватной палочкой промокаю в сердцевине верхнего листа остатки воды, чтобы ничего не загнило, открываю дверь ванной, чтобы сравнять температуру, ну и ещё через некоторое время ставлю орхи на место. Полив закончен. Кстати, очень хороший способ профилактики от всяких вредителей - смывает всё что можно.

    Безусловно, можно выбрать любой другой способ полива, но мне нравится именно этот. И мои знакомые, которые поливают также, от этого метода просто в восторге. Ещё никто не разочаровался. И честно сказать, с трудом представляю, как можно фалики поливать из лейки на окне. Это сколько же воды должно оказаться на полу, пока субстрат увлажнится? А полив душем для наших фаликов, хоть они и гибридные, это - как воспоминание о далекой родине и тропических дождях... Да и в импортных серьёзных оранжереях не брезгуют горячим душиком, благо средства позволяют.

    Но, как говорится: сколько людей - столько и мнений. Всем удачи, и пусть почаще наши цветочки нас радуют!

    Quote (yliamm)
    У моей здоровой орхидеи сейчас новый листочек растет

    Quote (yliamm)
    он еще не совсем большой и воду будет трудно убрать, как отрастет побольше, то обязательно попробую.

    Потом расскажешь, как получилось?


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    yliammДата: Среда, 23.03.2011, 14:39 | Сообщение # 114
    Группа: Мы здесь бываем!
    Сообщений: 53
    Статус: Offline
    Что то я почитала отзывы и хочется прямо сейчас идти устроить банный день растениям ul . Но вот по поводу 50-70 градусов что то я боюсь, как бы правда они не сварились. Вот градусов 35-40 еще понимаю, начну наверное с такой температуры. Как только у строю такую "головомойку", про результаты напишу обязательно.
     
    АнютаДата: Среда, 23.03.2011, 14:45 | Сообщение # 115
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Quote (yliamm)
    Вот градусов 35-40 еще понимаю, начну наверное с такой температуры. Как только у строю такую "головомойку", про результаты напишу обязательно.

    z_01 Во! z_01 Я бы тоже для начала так сделала!



    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    yliammДата: Пятница, 25.03.2011, 05:52 | Сообщение # 116
    Группа: Мы здесь бываем!
    Сообщений: 53
    Статус: Offline
    Вчера для эксперимента устроила горячий душ для сингониума и драцены, воду сделала примерно градусов 40 . Не скажу что бы результат был прямо на лицо, но листочки вроде как стали пободрее. Буду дальше экспериментировать.
     
    АнютаДата: Пятница, 25.03.2011, 09:26 | Сообщение # 117
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Quote (yliamm)
    Не скажу что бы результат был прямо на лицо, но листочки вроде как стали пободрее. Буду дальше экспериментировать.

    Юль, так результат был бы на лицо, если бы цветики болели. И то не факт. Им же акклиматизация все равно нужна, мне кажется.
    Я почему-то вспомнила, как первый раз ныряла в ледяную воду в Крещение. Ого-го какой для организма стресс! Зато минут через 5-10 такая благодать и такое чувство чистоты, бодрости, обновления, яркости! Может поэтому каждый после такого стрессового купания говорят:"Заново народился".

    Может у цветочков такая же история? d-01



    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    СеленаДата: Пятница, 25.03.2011, 13:05 | Сообщение # 118
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Quote (yliamm)
    При покупке нужно обращать внимание на корни, чтобы они были крепенькие и растение должно плотно сидеть в горшке, а не вываливаться их него-это первый показатель здоровых корней. И листья должны быть плотные а не вялые. Вялые листья говорят о проблемах с корневой системой и то что растение недополучает нужное количество влаги.

    Понятно теперь, как загорюсь желанием орхами обзавестись, буду уже на все 4 ноги подкованная.

    Quote (yliamm)
    Не скажу что бы результат был прямо на лицо, но листочки вроде как стали пободрее.

    Подождать недельку нужно, там уже более наглядно видно будет, есть эффект иль нету.

    Quote (Анюта)
    Может у цветочков такая же история?

    Может быть. d-01 Ты так "вкусно" описала свои ощущения, что прям хоть сейчас в прорубь ныряй. ul

    А я пробовала такой стресс устроить для хойи и каллы, не помогло, ни в какую не хотят цвести.

    Ладно, хойка у меня тормоз, медленно растёт. А калла такая жирная, постоянно новые стрелы листьев выпускает, а не цветёт. Пробовала не подкармливать - мельчают листья, сильно замедляется рост и почти год калла сидела практически без новых листьев. Только начала подкормки - листья прут, а цветов нет. Может у меня "мужики"? a_01

    Хойя:

    Калла:




     
    yliammДата: Пятница, 25.03.2011, 13:11 | Сообщение # 119
    Группа: Мы здесь бываем!
    Сообщений: 53
    Статус: Offline
    А вот у меня ни хойи, ни каллы нет, хочу завести такие. У каллы листочки такие хорошенькие, зелень такая красивая.
     
    АнютаДата: Вторник, 05.04.2011, 17:13 | Сообщение # 120
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Quote (yliamm)
    А вот у меня ни хойи, ни каллы нет, хочу завести такие. У каллы листочки такие хорошенькие, зелень такая красивая.

    Юля, у меня было 3 хойи и их плети достигали больше 3 метров. Но не цвели ни разу. Отдала.

    Калла тоже была. Цвела несколько раз, а потом забастовала и только жировала. Тоже подарила, потому что уж очень просили.

    Это stes я тебя так успокаиваю. z1


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    Форум » Природа_Дача_Огород » Здесь живут цветоводы-садоводы » Домашние цветы (Хвастаемся и советуемся)
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024