Зелёный Рай
Приветствую Вас Гость · Регистрация · Вход
Начинаем весенний марафон! Но помните: если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины. Ведь это ваши ожидания.
Навигация


МЫ - online

Самое популярное
  • УГАДАЙКА (1510)
  • Дачная болталка- 2. (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-2! (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-3! (1495)
  • Всё о наших любимчиках - животных! (1486)

  • Дача

    Рецепты

    Открытки - фото

    Байкал - туристам

    Заходите!
    Логин:
    Пароль:

    Возраст Рая

    Статистика

    Счётчик ТИЦ PR
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » Природа_Дача_Огород » Здесь живут цветоводы-садоводы » Дачная болталка (3-я по счету) (делимся дачными радостями, планами и проблемами)
    Дачная болталка (3-я по счету)
    СеленаДата: Понедельник, 18.05.2015, 15:56 | Сообщение # 106
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Сперва скажу, Анют. что какая красотища у тебя на дачных просторах!!! Аж аромат почувствовала весь это древесно-цветочный. Спасибище за фото!

    Цитата Анюта ()
    И мне пришлось орудовать ножом, чтобы вырезать глубоко и стряхивать корни от земли.


    glaza А почему такое орудие, как нож? Я посмотрела на твои заросли в тепличке, тут маленькие вилы нужны. Вскапываешь ими всё, потом на корточках сидя можно отряхнуть сорняки от земли и в ведро.
    И копорулькой можно справиться тож.

    Цитата Анюта ()
    Зацвел можжевельник.


    Такой шикарный парень! z_01 (К стыду своему, и не знала, что они цветут... stes )

    Цитата Анюта ()
    А сейчас просто то, что видела вокруг.


    z_01 z_01 z_01 Всё такое весеннее, яркое и сочное в буйстве своём, но вот спирея - выше всяческих похвал. Невеста среди разнаряженных гостей. z_01

    Цитата Анюта ()
    Это нужно потом скопировать в темку "что вижу из окна", я сфотала с мансарды


    Обязательно. d-01

    Цитата Анюта ()
    Привезла домой из холода в епло, поставила в вазу и тюльпаны glaza одуремши! Глазья открыли от удивления, не поняли что такое случилось, что они из осени в лето сразу попали.


    Они просто в шоке! ul Хороши! Такие милые и нежные, женственные букетики. Прелесть, мммм!

    Цитата XELEN ()
    еле еле кустик разрастается, даже делить нечего, может ей у меня не в кайф


    Вот и у меня так же было, только-только второй кустик выполз.

    Цитата XELEN ()
    У вас уже все в цвету, а у нас только бутоны


    Аналогично. Груша вся в бутончиках, спрятанных в листиках. Тюльпанчики - ваще либо в земле, либо (самые смелые, которых раз-два и обчёлся) - плотно закутались в зелёные шубки.

    Цитата пуговка ()
    у мамки на окне такая рассада классная растёт.А у меня жуть сплошная но как показал опыт,в грунте всё вырастит хорошо.Догонит и обгонит.


    Верно мыслишь. Так что - не переживать, ехать на фазенду и высаживать своих недоросликов со спокойным сердцем! ul (Я сама только-только с полива своей рассады из зала. Такие тощие и высокие, как только довезём их в коробках, в электричке, 2 км потом по кочкам их стукать...)


     
    СеленаДата: Понедельник, 18.05.2015, 16:11 | Сообщение # 107
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Наше дачное.

    Теплица. Прошло 2 недели после прополки, уже во всю всё полезло такое, сорнячье.
    По центру - укроп, по бокам - цветы и капуста с остальной зеленухой.



    Здесь и ещё в 2-ух контейнерах - Галины георгины, проклюнулись. Но не все - либо спят ещё, либо пропали. Высаживать буду в эти выхи, скажу точней.



    Примулка.



    Нарциссы. Яркие, сочные, самые первые. Разрастаются потихоньку. Покупала толи в СР, то ли в павильонах у нас садоводческих.



    Ииииииииии... Канна индиго!!! a_04



    Мне сказали её высадить в грунт, потом подкармливать-поливать как обычно с декоративными, а осенью ранней выкопать, поделить, по горшкам и на подоконник. Продолжит расти и цвести всю зиму. Вот только в инете другая инфа - её надо на покой зимний... Что скажете?


     
    СеленаДата: Понедельник, 18.05.2015, 16:28 | Сообщение # 108
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Коллега дала лук-порей, и ещё у меня немножко было лука - эксибишен. Высадила под укрывной.



    Гвоздь номера - медуница, отпочковавшаяся. ul



    Сцилла по всему огороду размножилась, уже не жалко, когда случайно на грядке под морковку там на зубья вил попадёт... Под деревьями растёт пучками, радует глаз своей синью.



    Розы в ведрах, пока кукуют в теплице под укрывным...



    Монтбреция ей составляет компанию. Отмокает в водичке. В эти выхи высажу в грунт, но под укрытие - в прошлом году рано высадила, она помёрзла и цветение было скудным.



    Здесь папуль малину пересадил, сделал помосты под доски.



    Островок под грушей. Переработаю его - колокольчиками эти карпатскими всё заросло... Посажу их в ограничитель.



    Груша. В бутонах. (А в городе во всю цветёт яблоня. За городом холодней)



    Это какая-то многолетняя лиана. Тоже Галя дала, в прошлом году, название не знает. Поможете опознать летом? (Подмигиваю)))



    Дровишки у дома. В кладовку не влезло, огород жалко, только сюды. a-03



    Перегной весь был папулей перевезён на тележке. Он устроил дорожки из досок, и в несколько приёмов перевёз всё в угол участка. А мы с Инкой бы носилками полдня таскались... Под окном теперь машины могут ставить, а тот уголок у соседского забора я переработаю, высажу там хосты и папортник - им самое место в этом уголке.

    Кстати, там сирень из СР прижилась. Посмотрим, что получится, пока там только прутик с почками. Три года ей.



     
    СеленаДата: Понедельник, 18.05.2015, 16:46 | Сообщение # 109
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Поливалка работает.. Сушь.



    И тут внезапно, за 15 мин, налетели тучи, уселись над дачей, потужились как следует и... разродились весьма не хилыми градинками.



    Через 20 мин от них - ни следа, солнышко выглянуло, припекало... Май, одним словом. ul



    Здесь лилейник и на второй грядке справа твои, Анют, нарциссы. Пока травкой, им ещё рано мордочки показывать.



    Высадила в воскресенье капусту и свеклу. Там на заднем плане под укрывным она прячется и от солнца, и от заморозков. пусть приживается, недели через две сниму.



    Работы столько было, что даже не успела пересадить то, что Галя дала - этот любисток, почвопокровники... Папуль прикопал их сюда, когда приехал, а у меня так руки и не дошли... С большим комком земли перевалю потом на постоянку.



    А этот первоцвет - на обратном пути сфотала в лесу, у нас их много. Не хзнаете, как называется?



     
    СеленаДата: Понедельник, 18.05.2015, 16:54 | Сообщение # 110
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    И напоследок.

    Под крышей дома нашего в этот раз свили себе гнёздышко трясогузки. (Обычно там горихвостки хозяйничают или воробьи).
    А тут эти пташки с трясущимися хвостиками. ul

    Скачут оба весь день по грядкам и по деревьям, у одной в один момент я заметила полный клюв чего-то - то ли насекомых, то ли строительного материала.
    Ныряют под крышу и обратно.
    Либо птенцы уже вылупились, либо дом строят.

    Вот снимок нашего нового жильца (или жилицы):



    С весной всех нас, с новыми хлопотами! z_01 e_03 a_01


     
    АнютаДата: Понедельник, 18.05.2015, 19:25 | Сообщение # 111
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Цитата Селена ()
    А этот первоцвет - на обратном пути сфотала в лесу, у нас их много. Не хзнаете, как называется?

    Викуль, на это попробую ответить, а на остальное чуть позже. Глянь: похожи те цветы на этот? Если похожи, то разновидность кукушкиных слезок или еще его называют василиском..

    Первое фото из инета, второе - твоё увеличенное.



    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    XELENДата: Понедельник, 18.05.2015, 19:31 | Сообщение # 112
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 2474
    Статус: Offline
    Цитата Селена ()
    её надо на покой зимний... Что скажете?


    я на зиму им даю поспать, но в Индии им вряд ли дают спать

    Цитата Селена ()
    А этот первоцвет - на обратном пути сфотала в лесу, у нас их много. Не хзнаете, как называется?


    Уж очень похож на ирис , вот если корешок как у мускарика, то точно ирис-касатик.



    Люди заводят собак,а кошки людей.Видно считают их полезными домашними животными.(Джордж Микиш)
     
    АнютаДата: Понедельник, 18.05.2015, 21:40 | Сообщение # 113
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Цитата XELEN ()
    Уж очень похож на ирис , вот если корешок как у мускарика, то точно ирис-касатик.

    Аха, похож. Но ирис цветет на высоких стеблях. Типа сибирский ирис-касатик. Очень схожи.

    Вот они лесные и которые в природе:



    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    АнютаДата: Вторник, 19.05.2015, 12:35 | Сообщение # 114
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Цитата Селена ()
    Девульки, спасибище большое за опознатушки! Вот, сфоткала, точно он? Я уже на радостях Гале щас в ватсапп отправила название. stes

    Точно он. Любисток.
    Кстати, порошок корня любистока лечит алкоголизм. a-03
    Да и вообще! Посади корневой сельдерей многолетний и будет тебе "декоративный" куст, похожий ОЧЕНЬ на любисток.

    Цитата Селена ()
    Да щас, сорняк... Она у меня сперва тихо сидела и радовала тройкой цветоносов в год. И вот спустя несколько лет только-только отпочковалась вторым кустиком.


    Нуууу может не так я сказала, для меня быстро размножающееся растение - проблема. Потому что у меня только 2 руки. stes
    Не сорняк точно. И не зловредный точно - беру свои слова назад про его агрессию. До сныти ей далеко, конечно. Она мне нравится, когда я ее ем. Слааааденькие цветочки. a_01

    Как лучше размножить медуницу - ЗДЕСЬ

    Цитата Селена ()
    Мы немножко.

    Аха, я помню-помню, как твоя спина отреагировала на это "немножко". d-01

    Цитата Селена ()
    Хорошо это - скважина. z_01 А у нас водопровод, устраивает, т.к. альтернативы нет.

    Не-не-не! Если ты довольна, то у вас водопровод хороший. А у нас, когда были в Щелково, водопровод был одно наказание. Еще и платили за воду регулярно. А если съезжались на дачи много людей-семей, то напор воды был очень слабым. Таскали с прудов, чтобы все пролить.

    Цитата Селена ()
    Фсё! ul Что на дачах происходит.

    glaza Это нужно в отпуск идти и писать-писать-рассказывать, фотать, перегонять на комп, отправлять и так дальше. Давай начнем с тебя! Ураааа! z_01 e_01

    Цитата Селена ()
    И есть этот любисток на завтрак, обед и ужин. ul

    И да! Правильно!

    Цитата Селена ()
    Сперва скажу, Анют. что какая красотища у тебя на дачных просторах!!! Аж аромат почувствовала весь это древесно-цветочный. Спасибище за фото!

    Я сама люблю время, когда цветут фруктовые деревья и спирея моя. Я отпочковала еще один кустик, он уже хорошо поднялся, скоро будет второй такой же.

    Цитата Селена ()
    А почему такое орудие, как нож?

    Потому что я узнала, как он удобен и теперь уже не вернусь ни к каким лопатам-вилам и копорулькам.
    Нож нужен с острым концом и широким лезвием, удобной ручкой, средней длины.

    Цитата Селена ()
    Я посмотрела на твои заросли в тепличке, тут маленькие вилы нужны. Вскапываешь ими всё, потом на корточках сидя можно отряхнуть сорняки от земли и в ведро.
    И копорулькой можно справиться тож.

    Я ж тебе тыщу раз предлагала! Я покупаю тебе билет, оплачиваю все, ты только приезжай опытом делиться!

    Цитата Селена ()
    Такой шикарный парень! z_01 (К стыду своему, и не знала, что они цветут...

    Можжевельник цветет. Мужская особь (была на фотке) цветет по-своему, а женскую я не успела сфотать, просто забыла (это вернее и честнее) дает такие кругленькие плоды, что продаются в аптеках.

    Цитата Селена ()
    Всё такое весеннее, яркое и сочное в буйстве своём, но вот спирея - выше всяческих похвал. Невеста среди разнаряженных гостей.

    Шикарная моя девочка! Умничка такая! А какой у нее аромат! Мммммм! Я хочу такой себе парфюм.

    Цитата Селена ()
    Хороши! Такие милые и нежные, женственные букетики. Прелесть, мммм!

    Чо уж "букетики"-то!

    БУКЕТЫ! a_01

    Цитата Селена ()
    Здесь и ещё в 2-ух контейнерах - Галины георгины, проклюнулись. Но не все - либо спят ещё, либо пропали. Высаживать буду в эти выхи, скажу точней.

    Георгины лучше высаживать под укрывной, они ж неженки и любое понижение температуры может им повредить. Или их хозяйка тебе советует высаживать уже и она знает, что не померзнут?

    Цитата Селена ()
    Коллега дала лук-порей, и ещё у меня немножко было лука - эксибишен. Высадила под укрывной.

    Лук-порей - это который толстенный такой?
    Эксибишен у меня не принялся. Я очень расстроилась. Перышки все пропали.

    Цитата Селена ()
    Монтбреция ей составляет компанию. Отмокает в водичке. В эти выхи высажу в грунт, но под укрытие - в прошлом году рано высадила, она помёрзла и цветение было скудным.

    Монбреция очень капризная барышня. То вымокнет, то тля сожрет, вообще болезненная девочка, собирает всякую заразу мгновенно. Хотя красива и нежна.

    Цитата Селена ()

    Поливалка работает.. Сушь.

    И тут внезапно, за 15 мин, налетели тучи, уселись над дачей, потужились как следует и... разродились весьма не хилыми градинками.

    Через 20 мин от них - ни следа, солнышко выглянуло, припекало... Май, одним словом. ul

    Здесь лилейник и на второй грядке справа твои, Анют, нарциссы. Пока травкой, им ещё рано мордочки показывать.

    Высадила в воскресенье капусту и свеклу. Там на заднем плане под укрывным она прячется и от солнца, и от заморозков. пусть приживается, недели через две сниму.

    Ого, какая у тебя там благодать и порядок! Молодец ты! z_01

    Цитата Селена ()
    Вот снимок нашего нового жильца (или жилицы):

    А у нас нынче ласточки мимо пролетели. Даже не заселили скворечник. И те домики, которые они себе под крышей строили. Может высоко и я просто их не вижу? Подождем.


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    ValensiyaДата: Вторник, 19.05.2015, 14:33 | Сообщение # 115
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 85
    Статус: Offline
    Всем привет
    Мои первые выезды на дачу





    а это поезка к маме пока мама была в больнице работала на ее участке



     
    ValensiyaДата: Вторник, 19.05.2015, 14:36 | Сообщение # 116
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 85
    Статус: Offline
    пока была в деревне там подали мне рассаду черники-форте и баночку варенья подогнали теперь посадила такую штуку у себя на даче и варенье после баньки с травяным чаем уплетаю

     
    ValensiyaДата: Вторник, 19.05.2015, 14:44 | Сообщение # 117
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 85
    Статус: Offline
    Цитата Селена ()
    Примулка.

    пришлю фото своих примулок белые тоже желтые и бордовые, тока немного надо будет пересадить, фотку покажу увидете что да как, а нарциссы у меня отдельная песня ну не цвели они у меня и вдруг приезжаю а у меня и сортовые рупноцветковые с розовой махровой серединой и желтые и обычные бол-желтые и крупные и мелкие, позапрошлой осень около дома у одно бабули купила тюльпанов красных майонезное ведерко мелких луковиц и крупных брала итого на 100 руб всего но брала на троих вот у двоих есть красные тюльпаны у меня же в основ желтые желто-красные красных совсем мало или переопылились или нервы мои испытывают


     
    ValensiyaДата: Вторник, 19.05.2015, 14:52 | Сообщение # 118
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 85
    Статус: Offline
    а еще оформляли дорожку с отцом и тужила чтот в связи со стройкой затоптали мой клематис тем более купила за бешеные бабосики один так и пропал, ну перекапываем подкапываем а там корневище моего климатиса я его скорее к арке подсадила полила веточка боренькая растет теперь надеюсь что разрастется а там может и второй нарисуется, мало ли что может еще одного места ни как не доберусь но срочно надо был отросточек дикого винограда вернее не дикого а девичьего декоративного который с красными листочками осенью бывает, но там папик наложил всякой всячины но в эти выхи надо будет разобрать все

     
    ValensiyaДата: Вторник, 19.05.2015, 14:56 | Сообщение # 119
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 85
    Статус: Offline
    еще мужу сосед по даче подогнал жимолость, а еще в воскресень иду по участку своему смотрю между смородиной вкопан куст какойто, хотела Сашке звонить говорю опять нам д. Володя сосед что то посадил. поварачиваюсь заходит как раз сосед, д.Володь ты что нам на этот раз посадил - черешню, не идет у меня может у вас пойдет. хорошие у меня соседи на даче то лилий мне подсаживают, то войлочную вишню то сливу теперь черешню подогнали, а еще надо сходить за черносливом мне должны были кусточек оставить

     
    АнютаДата: Вторник, 19.05.2015, 15:31 | Сообщение # 120
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Цитата Valensiya ()
    Всем привет
    Мои первые выезды на дачу

    Привет, Валя!

    Уже наметились весенние настроения! d-01 z_01

    Цитата Valensiya ()
    а это поезка к маме пока мама была в больнице работала на ее участке

    Сколько у мамы тюльпанов-то! И дорожки не нужно! z_01

    Цитата Valensiya ()
    пока была в деревне там подали мне рассаду черники-форте

    Что это за чудо "черника форте"? glaza Знаю препарат в аптеке для глаз. А тут растение? glaza

    Цитата Valensiya ()
    пришлю фото своих примулок белые тоже желтые и бордовые

    Давай, Валя! Будем ждать. Только копируй ссылку ПРЕВЬЮ, пожалуйста. d-01

    Цитата Valensiya ()
    нарциссы у меня отдельная песня ну не цвели они у меня и вдруг приезжаю а у меня и сортовые рупноцветковые с розовой махровой серединой и желтые и обычные бол-желтые и крупные и мелкие

    Так зацвели или не зацвели?

    Цитата Valensiya ()
    а еще оформляли дорожку с отцом

    А можешь рассказать КАК оформляли?

    Цитата Valensiya ()
    а там корневище моего климатиса я его скорее к арке подсадила полила веточка боренькая растет теперь надеюсь что разрастетс

    Ну и Слава Богу! Пусть растет на радость.

    Цитата Valensiya ()
    д.Володь ты что нам на этот раз посадил - черешню, не идет у меня может у вас пойдет. хорошие у меня соседи на даче то лилий мне подсаживают, то войлочную вишню то сливу теперь черешню подогнали, а еще надо сходить за черносливом мне должны были кусточек оставить

    Хорошие у вас соседи! Мне бы таких!


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    Форум » Природа_Дача_Огород » Здесь живут цветоводы-садоводы » Дачная болталка (3-я по счету) (делимся дачными радостями, планами и проблемами)
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024