Зелёный Рай
Приветствую Вас Гость · Регистрация · Вход
Начинаем весенний марафон! Но помните: если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины. Ведь это ваши ожидания.
Навигация


МЫ - online

Самое популярное
  • УГАДАЙКА (1510)
  • Дачная болталка- 2. (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-2! (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-3! (1495)
  • Всё о наших любимчиках - животных! (1486)

  • Дача

    Рецепты

    Открытки - фото

    Байкал - туристам

    Заходите!
    Логин:
    Пароль:

    Возраст Рая

    Статистика

    Счётчик ТИЦ PR
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » Есть желание развлечься? » Читаем, слушаем и смотрим » Кинофильмы (Даём свои рецензии)
    Кинофильмы
    танечкаДата: Воскресенье, 09.02.2014, 02:32 | Сообщение # 421
    Главный бухгалтер ООО "Зелёный Рай"
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 8790
    Статус: Offline
    Август
    August: Osage County



    Трагикомедии

    Режиссер: Джон Уэллс
    В ролях: Мерил Стрип, Джулия Робертс, Крис Купер, Юэн МакГрегор, Марго Мартиндейл,Сэм Шепард, Дермот Малруни, Джулианна Николсон, Бенедикт Камбербатч, Джульетта Льюис, Абигейл Бреслин, Мисти Апхэм, Ньюэлл Александер
    США, 2013, 121 мин.

    От прокатчика:

    «Три взрослые сестры с семьями и спутниками возвращаются в отчий дом после пропажи главы семейства. Дело осложняется тем, что мать уже много лет сидит на таблетках и явно собирается проговорить вслух всю правду о собравшихся. Среди обостряющих ситуацию нюансов есть и рак, и зависимости разного рода, и суицид. Сюжет про неприятности на семейном торжестве заезжен до неприличия; тем не менее в основе «Августа» лежит успешная одноименная пьеса, получившая пять лет назад Пулицеровскую премию, а разыгрывать ее на большом экране доверили актерскому составу, который даже страшновато перечислять: Мэрил Стрип, Джулия Робертс, Юэн МакГрегор, Джульетта Льюис, Бенедикт Камбербатч и Сэм Шепард».

    Давненько пред мои очи фанатичного любителя кино не представало такого великолепия. Я просто в восторге, нахожусь под мощнейшим воздействием интеллектуального допинга. Всё моё существо пропитано разноплановыми эмоциями, мыслями, открытиями самой себя. Такое кино я сочту за честь иметь в домашней коллекции. z_01

    Фильм снят по мотивам пьесы Трейси Леттса «Август: графство Осейдж», к слову сказать, обладателя пулицеровской премии.

    Один только актёрский состав будоражил моё воображение на стадии ожидания выхода фильма. И, как оказалось, не напрасно. Образы невероятно живые, настоящие, глубокие. И ,что интересно, каждый из актеров представлен в абсолютно новом амплуа, неожиданном и непривычном как для зрителя так и для самих себя. Брависсимо!!!! Такие великолепные работы, прожитые жизни на экране ( язык не поворачивается назвать это игрой ролей), изысканный коктейль для кино-гурманов.

    Джон Уэллс справился со своей работой на пять, да какой там, на сто баллов. Невероятно сложно держать зрителя заинтересованным в течении двух часов , учитывая тот факт, что две трети фильма мы следим за действом , происходящим в четырёх стенах. То есть, кино чисто диалоговое, никаких вам динамичных переходов, смены декораций, чарующих пейзажей. Буквально всё застыло в зное Оклахомы, повисло в звенящей жаре и духоте. Всё, кроме колоритнейших жителей вышеозначенной географической точки.

    Два часа экранного времени не удаётся удачно использовать даже тем, чьи фильмы полны драйва и сюжетных переплетений, часто действие «висит» временами. Здесь же, о чудо, ни секунды не пропало даром, я поглядывала на часы с сожалением и желанием растянуть удовольствие.

    Боже, какие диалоги!!!! Какая вкуснятина!!!! z_01 e_01 z_01 Сколько тонкого и пронзительного юмора, изящных пикировок! В одной фразе открывается такая глыба смысла и простых истин. Хочется просто отбить ладони, разразившись нескончаемыми овациями! Я то и дело ловила себя на мысли: «Вот оно! В точку! Так и есть!». Такие фильмы в пору растащить на цитаты!

    Я просто счастлива в век засилья блокбастеров и 3D увидеть на экране настоящую драму, мыслящий фильм, способный разворошить уснувший мозг, разбередить душу, толкнуть на поступки, переосмыслить свою жизнь и мировосприятие.

    Казалось бы, ничего нового: обычные семейные разборки, несчастливая семья, искалеченные судьбы, вываливающиеся из шкафов «скелеты». Всё это было на экране сотни раз. Так да не так.

    Главное, на мой взгляд, достояние картины в том, что ситуации не утрированы, нет никакого преувеличения, усложнения и без того сложных отношений, нет эффекта «театральной лупы», когда имеет место раздувание эмоций и поступков для зрелищности, расставления акцентов. В «Август» ( кстати, так и не поняла почему отечественный прокатчик как то стыдливо опустил вторую часть названия – графство Осейдж, пожимаю плечами в недоумении) всё предельно просто и честно, полнейшая открытость и даже местами обнаженность душ. Может от того и выглядят жизненные коллизии героев естественно и понятно? Эта честность и бьёт прямо в сердце, вызывая мгновенный эмоциональный отклик.

    Говоря о персонажах , сложно выделить кого то, каждый достоин внимания и восхищения, но героиня Мэрил Стрип – Вайолет, особенно великолепна, она безусловный лидер этого сокровища. Посудите сами: некогда красавица, сейчас пожилая наркоманка, болеющая раком, большую часть времени находится в «космосе», мать троих дочерей, эксцентричная и независимая ( как ей кажется), режущая правду-матку, не взирая на последствия, остроумная «язва». Впечатляющий набор , не правда ли? Но эти слова не передают и десятой доли многогранности этой личности. Каждая фраза как выстрел, каждое слово – в точку. Сильнейшая личность, которая несёт в себе тонны прожитой боли и счастья, горя и радости, которая видит жизнь простой, отметая лишнюю шелуху. Перечитала сейчас написанное и поняла, что не удаётся охарактеризовать этот персонаж, это невозможно, её нужно слышать и видеть.

    Не стану утомлять деталями и описывать каждое действующее лицо, хотя они этого достойны.

    Скажу вот что. Когда погас экран и пошли титры, я почувствовала какую то необъяснимую радость, от того, что мои ожидания в кои то веки оправдались. Я получила то, что ожидала, даже с гаком. Мысли расползаются в разные стороны, родилось какое -то новое знание, открылись простые и важные истины, душа наполнилась.

    Кино достойно всех возможных наград, нужно быть слепым ,чтобы этого не понимать. Я очень надеюсь, что кино академия оценит этот шедевр по достоинству. Еще раз – браво!!!

    Чёрт, смайлы с овациями заклинило, так что придётся поверить мне на слово, я аплодирую!!! a_04




     
    СеленаДата: Воскресенье, 09.02.2014, 05:58 | Сообщение # 422
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Ну что сказать после такой восторженной рецензии??? Только одно: я всенепременно посмотрю этот фильм!!! d-01

    Танюш, спасибо тебе за то, что поделилась своими впечатлениями. e_03

    (Фильм стоит смотреть только из-за Мерил ul ).


     
    ssmpДата: Воскресенье, 09.02.2014, 10:15 | Сообщение # 423
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 3168
    Статус: Offline
    Таня, браво! Ты как всегда так вскусно написала, что я загорелась желанием попасть на этот фильм. Постараюсь решить этот вопрос в ближайшие дни. Радует актерский состав. Каждая из актрис(актером) нам не безизвестны. Одна только Мэрил чего стоит, с удовольствием смотрю фильмы с ее участием. Действительно характерная актриса. Очень положительно отношусь к Джулии. Люблю ее на экране.
    Спасибо огромное за реценз. Читать твое мнение мне всегда очень интересно.


    Если в Вашей жизни пошел дождь, сосредоточьтесь на цветах, которые зацветут благодаря этому дождю.
     
    танечкаДата: Понедельник, 10.02.2014, 00:14 | Сообщение # 424
    Главный бухгалтер ООО "Зелёный Рай"
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 8790
    Статус: Offline
    Цитата Селена ()
    Ну что сказать после такой восторженной рецензии??? Только одно: я всенепременно посмотрю этот фильм!!!


    И попробуй только не восторгаться после просмотра, буду сечь тебя в этом случае ul

    Цитата Селена ()
    Фильм стоит смотреть только из-за Мерил


    Там и кроме неё есть на кого посмотреть, это не актёрский состав, это сокровищница z_01 Камбербэтч ( блин, за такую сложную фамилию родителям его по щам хочется надавать ul ) настолько неожиданно выступил, никогда бы не подумала,что он будет хорош в таком амплуа. В Шерлоке он совсем другой. Так и подмывает спросить: "Бенедикт Батькович, ты где же был то до сих пор,стервец?" ul

    Джулия Робертс великолепна! Уже виден возраст на лице, но она прекрасна. С ролью справилась потрясающе! Никогда не видела её такой.

    Ну Мэрил Стрип конечно вне конкуренции, божественна e_01

    Цитата ssmp ()
    Радует актерский состав. Каждая из актрис(актером) нам не безизвестны.


    Мало того, что небезызвестны, они настоящие бриллианты, знак качества кино z_01

    Цитата ssmp ()
    Читать твое мнение мне всегда очень интересно.


    Мне приятно это слышать, спасибо, Марусь e_01


    Сообщение отредактировал танечка - Понедельник, 10.02.2014, 00:15
     
    АнютаДата: Вторник, 11.02.2014, 13:38 | Сообщение # 425
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    танечка, Вот здесь читать пьесу онлайн, глянь глазком, как перевод?

    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    танечкаДата: Вторник, 11.02.2014, 22:25 | Сообщение # 426
    Главный бухгалтер ООО "Зелёный Рай"
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 8790
    Статус: Offline
    Цитата Анюта ()
    глянь глазком, как перевод?


    Очень плохой перевод. Никакой игры слов, никакого юмора, абсолютно плоско
     
    АнютаДата: Вторник, 11.02.2014, 22:35 | Сообщение # 427
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Цитата танечка ()
    Очень плохой перевод. Никакой игры слов, никакого юмора, абсолютно плоско

    Я тоже так подумала, потому что не загорелась я самой пьесой. Я бы по твоей рецензии сняла что-нить: живо, энергично, с душой! z_01


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    СеленаДата: Суббота, 15.02.2014, 15:49 | Сообщение # 428
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Уй, я тут фильм посмотрела, по левым рекомендациям с киношных форумов. Называется "Тринадцать роз".

    Урыдалась вся. 1a Там про девушек, которых расстреляли в 1939 году в Испании, во время режима Франко. Основан на реальных событиях.

    Эх... Под впечатлением..


     
    танечкаДата: Суббота, 10.01.2015, 05:52 | Сообщение # 429
    Главный бухгалтер ООО "Зелёный Рай"
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 8790
    Статус: Offline
    Запылилась рубрика... Надо стряхнуть пыль..

    Джуд
    Jude
    Мелодрамы



    Режиссер: Майкл Уинтерботтом
    В ролях: Кристофер Экклстон, Кейт Уинслет, Лиам Каннингем, Рейчел Гриффитс, Джун Уитфилд, Вернон Добчефф
    Великобритания, 1996, 123 мин.

    От прокатчика: Иногда любовь может стать для влюбленных настоящей трагедией. Джуд и Сью безумно любят друг друга, но у каждого из них своя семья: у него жена, вынудившая Джуда жениться на себе и постоянно его обманывающая, у нее — грубый муж, постоянно ее унижающий. Влюбленные вынуждены встречаться тайком, но их счастье недолговечно. О тайной связи Джуд и Сью узнают жители.

    Информация от прокатчика, сразу скажу, довольно бредовая и, мало того, что не отражает и десятой части смысла фильма, она еще и перевирает факты.
    Но, не стану спойлерить.

    Фильм снят по книге Томаса Харди «Джуд незаметный» (1896). Автор больше известен своим произведением «Тэсс из рода д’Эбервилей. Я не читала первоисточник и теперь уже не буду, не хочу ещё раз переживать эту историю.
    Нет, не потому, что фильм плохой или скучный. Как раз по другой причине – он слишком реалистичный и цепляющий за душу. Лично мне эта история причинила боль. Ещё раз это испытывать я не буду.

    История начинается весьма неспешно, события с ленностью, разморённой летней жарой, мухи сменяют друг друга, мягко обволакивают зрителя какими-то мыслями о смысле бытия.

    Я, например, начала рассуждать о том, насколько сложно в то время было вырваться из привычного круга жизни, из цикличности быта своей семьи. Человек был фактически обречен повторять привычный уклад жизни своих родителей с незначительными изменениями. То есть, родился ты в семье, скажем, овощевода – овощеводить тебе до скончания веков. Не было почти никакой возможности выбиться, так сказать, в люди. Ты мог стать богатым овощеводом, мог остаться бедным, мог занять золотую середину, но ты всё равно оставался только лишь овощеводом. Можно было мечтать о генеральском чине, о мореплаваниях, но утром вставать и идти на поле возделывать свои растения. Со временем создать семью, наплодить кучу ртов, которые тоже станут овощеводами. И так по кругу. Какая-то ужасающая безысходность. Собственно, это слово приходило мне на ум в течение всего фильма. И лишь единицы пытаются выбраться, стараются, карабкаются, приносят тяжелейшие жертвы, но потом всё возвращается на круги своя, человек смиряется с этой безысходностью и течёт по жизни. И лишь одному из нескольких тысяч удаётся вырваться, и лишь один из миллиона достигает цели. Но люди пытались, боролись. Сейчас же, в наших реалиях, люди имеют огромный выбор путей жизни, могут менять её и, тем не менее, предпочитают плыть по течению и довольствоваться тем, что само придёт. Какая-то чудовищная кривизна в сознании людей.

    И вот, предаваясь подобным мыслям, я с интересом и каким-то мрачным настроением следила за судьбой героя. Как вдруг появились лучики надежды, вся картина осветилась предчувствием любви, самым её рождением. Любовь, как это часто бывает, не могла самоопределиться – она счастливая или несчастная, разделённая или не очень. Изменчивая как капризная женщина она металась от одной формы к другой пока, наконец, не постановила – да, я разделённая любовь, пусть эти двое несчастных побудут вместе.

    Всё моё существо расслабилось, потекли кадры семейной жизни. Как это полагается, со своими взлётами и падениями, с жизненными неурядицами. Всё это заставляло сопереживать героям, но не врезалось в сердце.

    И вдруг, в самый неожиданный момент меня как - будто ударили под дых. Я увидела себя со стороны – расширившиеся от ужаса глаза, пойманный рукой крик. Это какой-то сюр, так не должно быть! – хотелось закричать мне. Это самый страшный кошмар психически здорового человека. И весь остаток фильма, как по накатанной, рос ком боли и отчаяния. Сердце рвалось на части за каждого участника этой истории.

    Фильм, определённо, получился, даже слишком. Если картина вызывает такой эмоциональный отклик и оставляет такое горькое послевкусие, то, конечно, он получился, только пересмотреть его не хочется. Вероятно, когда-нибудь, может быть, захочется ещё раз проанализировать свои чувства и смотреться он будет иначе, и эмоции будут тише, потому что будешь знать, чего ожидать, но в ближайшее время я этот подвиг не повторю.

    Пожалуй, по содержанию картины я больше ничего не скажу, не хочется лишать вас «удовольствия» самим всё это прочувствовать.

    Поговорю-ка я об участниках процесса. Майкл Уинтерботт никогда ранее не вызывал у меня желания снять шляпу, да что там, он вообще не вызывал у меня никаких желаний, среднего качества картины, на мой взгляд. Ну, разве что «Поцелуй бабочки» вспомнить…Нет, и его не буду вспоминать. После просмотра этого его творения, я хочу преклонить колено, не ожидала, честно. Не скажу, что великолепная режиссура, но точно, отличная.

    Кейт Уинслет. Как всегда – браво! Если учесть, что в 1996 –м она была еще далека от статуса супер-звезды, опыта куда меньше, это уже не браво, это – брависсимо! Ей удалось показать три, фактически, разных образа. В первой части – красивая, обладающая мужским умом, свободная, лёгкая, взбалмошная, безрассудная, элегантная, женщина. Во второй – измотанная мать семейства, с ещё вспыхивающей надеждой на лучшие времена, ещё любящая открыто и с радостью, безропотно разделяющая с мужем все тяготы. В третьей это уже не женщина – это сгусток отчаяния, боли, самоистязания, самобичевания, отрешенности от мира, отказа от радостей жизни, ужасающая деформация личности. Браво, Кейт!

    Кристофер Экклстон. Неплохой актёр. Но раньше я как-то не обращала внимания на его потенциал, здесь же, Крис задел меня за живое как зрителя. Его герой абсолютно ясен, чисто по-мужски проявляет эмоции, порой скупо, порой, когда становится невыносимо, с перекошенным от боли лицом. Он борется, борется до последнего, за мечту, за свои идеалы, за любовь….Да….за любовь….Здесь до самого конца…
    «Ты же сказала - Джуд, никогда не прекращай попыток – помнишь, Сью, ты помнишь??!!» (с)
    Всё….. c_03

    Зы. Фильм на английском языке с субтитрами. По крайней мере, я другой вариант не нашла. Хотя, я и не сильно искала, я люблю смотреть оригинал.









     
    АнютаДата: Суббота, 10.01.2015, 19:02 | Сообщение # 430
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Цитата танечка ()
    Запылилась рубрика... Надо стряхнуть пыль..

    спасибо! Твой енотище очень тщательно поработал и удивительно обновил темку!
    Супер реценз, хоть печатай. Поставим на главную! z_01 z_01 z_01


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    танечкаДата: Суббота, 10.01.2015, 22:41 | Сообщение # 431
    Главный бухгалтер ООО "Зелёный Рай"
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 8790
    Статус: Offline
    Цитата Анюта ()
    Супер реценз, хоть печатай. Поставим на главную!


    Спасибо, мне приятно e_01
     
    СеленаДата: Воскресенье, 11.01.2015, 06:16 | Сообщение # 432
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Цитата танечка ()
    Спасибо, мне приятно e_01


    И мне приятно, что тебе приятно. stes А ещё какие фильмы ты посмотрела? Хочу, чтобы тебе снова было приятно... stes stes stes ul ul ul


     
    танечкаДата: Воскресенье, 11.01.2015, 06:33 | Сообщение # 433
    Главный бухгалтер ООО "Зелёный Рай"
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 8790
    Статус: Offline
    Цитата Селена ()
    А ещё какие фильмы ты посмотрела?


    Пока ничего такого, о чём захотелось бы рассказать. Хоббит смотрела последний, но там всё как всегда у Джексона, может как-нибудь сподоблюсь рассказать.
     
    СеленаДата: Воскресенье, 11.01.2015, 06:53 | Сообщение # 434
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Цитата танечка ()
    Пока ничего такого, о чём захотелось бы рассказать.


    А как тебе Аббатство? stes


     
    танечкаДата: Воскресенье, 11.01.2015, 06:55 | Сообщение # 435
    Главный бухгалтер ООО "Зелёный Рай"
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 8790
    Статус: Offline
    Цитата Селена ()
    А как тебе Аббатство?


    Я его не досмотрела, кстати, забыла stes
     
    Форум » Есть желание развлечься? » Читаем, слушаем и смотрим » Кинофильмы (Даём свои рецензии)
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024