Зелёный Рай
Приветствую Вас Гость · Регистрация · Вход
Начинаем весенний марафон! Но помните: если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины. Ведь это ваши ожидания.
Навигация


МЫ - online

Самое популярное
  • УГАДАЙКА (1510)
  • Дачная болталка- 2. (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-2! (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-3! (1495)
  • Всё о наших любимчиках - животных! (1486)

  • Дача

    Рецепты

    Открытки - фото

    Байкал - туристам

    Заходите!
    Логин:
    Пароль:

    Возраст Рая

    Статистика

    Счётчик ТИЦ PR
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Форум » Есть желание развлечься? » Игра - дело увлекательное! » Головоломки, задачки, загадки
    Головоломки, задачки, загадки
    ИгорьДата: Понедельник, 15.08.2011, 19:13 | Сообщение # 1
    Группа: Мы здесь бываем!
    Сообщений: 64
    Статус: Offline
    Вот такая задачка, правда старая, но довольно сложная.
    Имеем 12 монеток, одна из них фальшивая. Нужно найти фальшивку за три взвешивания. В наличии только тарелочные весы без гирь.
     
    КсюшаДата: Понедельник, 15.08.2011, 19:53 | Сообщение # 2
    Ангел из Рая
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 1142
    Статус: Offline
    Делим монетки на три кучки по 4 монеты в каждой. взвешиваем первый раз, если весы в равновесии, значит монета в третьей куче. Берем монеты с третьей кучи, намечаем их и взвешиваем так, с первой кучи возьмем две монетки и с третьей две. затем со второй кучкой проделываем тоже самое. взвешиваем. положим какие то весы перетянули, значит в той кучке берем эти вновь положенные монетки и взвешиваем в третий раз, та монета которая тяжелее и есть наша монетка.но это при условии, если мы знаем что фальшивая монета тяжелее- в данном примере, или легче настоящей. Если же нам это неизвестно то нужно еще думать. d-01

    Мужчины как мыши. Отдельно смотришь - хорошенький, трогательный зверек, а как в доме заведется - сразу хочется отравить.
     
    ИгорьДата: Понедельник, 15.08.2011, 20:15 | Сообщение # 3
    Группа: Мы здесь бываем!
    Сообщений: 64
    Статус: Offline
    Ксюша, a_01 Нет! Думайте ещё.
     
    КсюшаДата: Понедельник, 15.08.2011, 22:29 | Сообщение # 4
    Ангел из Рая
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 1142
    Статус: Offline
    Игорь, вы такие сложные задачки задаете, нельзя ли вначале писать более легонькие, чтобы решать без калькулятора и весов. a_04

    Мужчины как мыши. Отдельно смотришь - хорошенький, трогательный зверек, а как в доме заведется - сразу хочется отравить.
     
    АнютаДата: Вторник, 16.08.2011, 00:10 | Сообщение # 5
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Игорь, а есть алгоритм решения? Или нужно чисто по-житейски допетрить?

    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    ИгорьДата: Вторник, 16.08.2011, 09:50 | Сообщение # 6
    Группа: Мы здесь бываем!
    Сообщений: 64
    Статус: Offline
    Анюта, да, решение житейское, в дебри математики лезть не нужно. a_01 Ксюша правильно ответила, что монетки разбиваются на четвёрки, главное из первого взвешивания нужно сделать правильный вывод.
     
    КсюшаДата: Среда, 17.08.2011, 17:49 | Сообщение # 7
    Ангел из Рая
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 1142
    Статус: Offline
    Вот смотри если мы разделим 12 монет на 3 кучки по 4 монетки, взвешиваем первые 2 кучки. Берем такой вариант весы в равновесии, следовательно 8 монет у нас настоящие и фальшивка находится в третьей четверке. Метим эти 4 монетки, и берем три монетки из этой кучки и одну монетку настоящую, а на другую чашу весов мы поместим одну неопознанную и три монетки из настоящих. Смотрим на весы, в этом случае мы можем узать даже легче фальшивка или тяжелее. Предположим перевесила чаша, там где была одна монетка из третьей кучки, мы берем две монетки с той чаши, где три монетки из третьей кучки помещаем их на весы и весы в равновесии и мы вновь пришли к тупику. Какая монета фальшивая, та что осталась из трех? или та что была одна на весах? И легче она или тяжелее. Фсе...я сдаюсь z1 давай объяснение плиз....

    Мужчины как мыши. Отдельно смотришь - хорошенький, трогательный зверек, а как в доме заведется - сразу хочется отравить.
     
    ИгорьДата: Среда, 17.08.2011, 20:33 | Сообщение # 8
    Группа: Мы здесь бываем!
    Сообщений: 64
    Статус: Offline
    Ксюша, опять неправильно a_01
    Самый лёгкий раскад, весы после взвешивания первых двух кучек остались в равновесси.
    Тут понятно, что фальшивая монета в третьей четвёрке, а восемь монет настоящие. Ложим на одну сторону весов три настоящих монеты , а на другую три монеты из непроверенной четвёрки. Если весы в неравновесии, то легко находим фальшивку следующим взвешиванием, ведь уже понятно, легче или тяжелее фальшивка. Весы в равновесии - фальшивая оставшаяся четвёртая монета. Ну а самый тяжёлый раскад, когда после первого взвешивания перетянула одна из четвёрок я расписывать пока не буду, может сами догадаетесь. o_01
     
    АнютаДата: Среда, 17.08.2011, 21:12 | Сообщение # 9
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Quote (Игорь)
    Ксюша правильно ответила, что монетки разбиваются на четвёрки, главное из первого взвешивания нужно сделать правильный вывод.

    Игорь, у меня куча вопросов по взвешиванию. В три приема!
    Ваш вариант я обдумывала. При первом взвешивании 2-х кучек, к примеру. Если они равны по весу, то ясен пень, что фальшивка в третьей куче.

    Я бы тогда логически действовала. Раз первые 2 кучки настоящие монеты, то нужно (опять на авось) делать второе взвешивание.

    Делим третью кучу на равные части. Та кучка (вот незадача, не знаем, легче фальшивка или тяжелее), которая перетянет (это взвешивание №2) отодвигаем.

    Следующий шаг (взвешивание №3).
    Возможно, нужно взять для взвешивания настоящую монету из первых двух кучек и из кучки, которая перевешала во взвешивании №2.

    И тут возможны варианты. Если настоящая монета из первых 2-х куч будет равна с выбранной монетой из третьей кучи (1/2 кучи), то фальшивка перед носом. Вроде ура! Или не ура?

    А уж вариант, если кучки не равны....У-у-у-у, я мозги сломала.

    Quote (Игорь)
    Ну а самый тяжёлый раскад, когда после первого взвешивания перетянула одна из четвёрок я расписывать пока не буду, может сами догадаетесь.


    А я подумать даже боюсь. Эти 3 ызвешивания меня в тупик ставят. stes


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    ИгорьДата: Среда, 17.08.2011, 22:32 | Сообщение # 10
    Группа: Мы здесь бываем!
    Сообщений: 64
    Статус: Offline
    Анюта, нет, не правильно. Взвешивание №2 Вам ничего не даёт, ведь неизвестно легче или тяжелее фальшивка. Допустим перетянула левая половина весов, тогда если фальшивка тяжелее она окажется там, а если легче? a-03
     
    OlgaДата: Среда, 17.08.2011, 22:53 | Сообщение # 11
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 204
    Статус: Offline
    А если на 4 кучки по три? :r_08:Нет,не правильно

    Не называйте меня на Вы


    Сообщение отредактировал Olga - Среда, 17.08.2011, 23:11
     
    ИгорьДата: Среда, 17.08.2011, 23:10 | Сообщение # 12
    Группа: Мы здесь бываем!
    Сообщений: 64
    Статус: Offline
    Olga, r_08 e_03 Нет. Вот смотри, самый неудачный расклад, после первого взвешивания двух троек весы в равновесии. Знаем, что есть шесть нормальных монет, две тройки с фальшивкой и всё. За два оставшихся взвешивания никак не сможем найти фальшивку из двух троек, нужно ещё три взвешивания
     
    АнютаДата: Среда, 17.08.2011, 23:14 | Сообщение # 13
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Quote (Игорь)
    а если легче?

    Ну так если легче, будет понятно из третьнго взвешивания (тяжелее или легче или равно).

    Представляем перед собой 4 монетки из 3 кучки.

    Мы же берем 1-ну из тех восьми, которые (предполагаем) нормальные. Так? И делим по 2 третью порцию монет.
    Взвешиваем нормальную и любую из двух кучек по две.
    Уж точно узнаем. Меня напрягает то, что нужно только 3 взвешивания. Ну ни фига не получается. Я уже столько вариантов перебрала. Тут долго печатать. Я и на 4 кучки делила по три, как советует

    Quote (Olga)
    А если на 4 кучки по три?

    Тут вообще большое количество взвешиваний.

    Делила на 2 по 6 монет. a-03



    Кстати, вопрос: а может-таки нужно и сравнительный анализ монет присовокупить к взвешиванию? Тогда я склоняюсь к своему решению.

    И еще. Тут что-то меня толконуло. Слушайте, Игорь! А что это мы зациклились на равных кучках?
    Может разделить на 3 кучки? По 5 монет и третья кучка 2 монеты?
    1. Сначала взвешиваем 2 монеты.
    2.Взвешиваем кучки.
    3. Изучаем визуально.
    Ну там пойдут варианты. Не-е-е,, не для моего ума эта задачка. a_01


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    ИгорьДата: Среда, 17.08.2011, 23:54 | Сообщение # 14
    Группа: Мы здесь бываем!
    Сообщений: 64
    Статус: Offline
    Анюта, почему не получается? Всё правильно, единственное, взвешивание №2 у Вас лишнее, ну ничего оно не даёт.
    А так всё верно, взвешиваем две монетки из четвёрки с фальшивкой против двух настоящих, допустим равновесие. Тогда последнее взвешивание, одна из двух с фальшивкой против настоящей.
    Можно переходить к более неудачному раскладу, после первого взвешивания (четыре против четырёх) весы в неравновесии.
    Небольшая подсказка, по-другому задачка не решается, обязательно нужно делить на три четвёрки.
     
    АнютаДата: Четверг, 18.08.2011, 00:38 | Сообщение # 15
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Игорь,
    Quote (Игорь)
    взвешиваем две монетки из четвёрки с фальшивкой против двух настоящих, допустим равновесие. Тогда последнее взвешивание, одна из двух с фальшивкой против настоящей.

    a_04 Неужели труды даром не пропали?

    Quote (Игорь)
    Небольшая подсказка, по-другому задачка не решается, обязательно нужно делить на три четвёрки.

    Завтра на свежую голову еще попробую. d-01 Спасибо за подсказку! z_01


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    Форум » Есть желание развлечься? » Игра - дело увлекательное! » Головоломки, задачки, загадки
    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024