Зелёный Рай
Приветствую Вас Гость · Регистрация · Вход
Начинаем весенний марафон! Но помните: если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины. Ведь это ваши ожидания.
Навигация


МЫ - online

Самое популярное
  • УГАДАЙКА (1510)
  • Дачная болталка- 2. (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-2! (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-3! (1495)
  • Всё о наших любимчиках - животных! (1486)

  • Дача

    Рецепты

    Открытки - фото

    Байкал - туристам

    Заходите!
    Логин:
    Пароль:

    Возраст Рая

    Статистика

    Счётчик ТИЦ PR
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Форум » Есть желание развлечься? » Игра - дело увлекательное! » Головоломки, задачки, загадки
    Головоломки, задачки, загадки
    КсюшаДата: Четверг, 18.08.2011, 10:38 | Сообщение # 16
    Ангел из Рая
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 1142
    Статус: Offline
    А если при первом взвешивании чаши весов не остались в равновесии, следовательно в одной из них нахожится фальшивая монета.
    Тогда получается в третьей кучке монетки все настоящие.
    Мы берем три монеты с третьей кучки и кладем к ним 1 монетку из первой кучки, а вторую кучку разбиваем тоже на три+1 настоящая.
    Что мы имеем? на весах лежат на первой чаше 3 настоящие +1 из кучки с фальшивкой, на второй чаше весов 3 из фальшивой кучки + 1 настоящая. Отдельно лежат 3 с кучки фальшивок и 1 монетка так же неизвестная.

    !ВАРИАНТ : весы в равновесии - наше счастье. Все монеты настоящие. Следовательно нужно выяснить из 4 монет фальшивую?

    А вот он и ТУПИЧОК, осталось одно взвешивание и мы никак не определим какая же монета фальшивая. r_06 r_06 r_06


    Мужчины как мыши. Отдельно смотришь - хорошенький, трогательный зверек, а как в доме заведется - сразу хочется отравить.
     
    АнютаДата: Четверг, 18.08.2011, 19:28 | Сообщение # 17
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Quote (Ксюша)
    А если при первом взвешивании чаши весов не остались в равновесии, следовательно в одной из них нахожится фальшивая монета.
    Тогда получается в третьей кучке монетки все настоящие.

    Именно так я и рассуждала, то есть всё равно 1 взвешивание. Что при условии, что 2 кучки равны и что не равны. Итог один. Мы обнаружили кучку с фальшивкой.

    Quote (Ксюша)
    А вот он и ТУПИЧОК, осталось одно взвешивание и мы никак не определим какая же монета фальшивая.

    в этот тупичок и я упираюсь. r_06
    Мне даже с ейчас показалось, что если Игорь нам начнет объяснять решение, то я ни фига не пойму. a_01


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    ИгорьДата: Четверг, 18.08.2011, 23:01 | Сообщение # 18
    Группа: Мы здесь бываем!
    Сообщений: 64
    Статус: Offline
    Quote (Анюта)
    Мне даже с ейчас показалось, что если Игорь нам начнет объяснять решение, то я ни фига не пойму.

    Анюта, хорошо, только я напишу как решается почти такая же задачка, но с 13- монетками, она чуть попроще.
    Взвешивание №1. Весы в неравновесии. Из него узнаём, что есть пять настоящих монет в оставшейся кучке и то, что одна четвёрка тяжелее другой. Так и будем их называть, лёгкая и тяжёлая.
    Взвешивание №2. Три монетки из "тяжёлой" четвёрки + две монетки из "лёгкой" против пяти заведомо настоящих.
    Если перетянули настоящие монетки, то фальшивка одна из двух монеток из " лёгкой четвёрки", находится последним взвешиванием. Перетянула другие пять монеток, фальшивка в одной из трех монеток из "тяжёлой" четвёрки, тоже легко находится последним взвешиванием, ведь знаем, что фальшивка тяжелее.
    Если при Взвешивание №2 весы оказываются в равновесии, то взвешиваем две монетки из "легкой" четвёрки, фальшивка легче или если равновесие, то фальшивая последняя монета из "тяжёлой" четвёрки.
    Вам осталось решить задачку с 12-ю монетками.
     
    АнютаДата: Суббота, 20.08.2011, 23:34 | Сообщение # 19
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Игорь,

    Спасибо. Но, как и говорила, после расстройств своих, пока не пойму. Но впереди ...целая жизнь, пойму! d-01 h_01


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    ИгорьДата: Воскресенье, 21.08.2011, 12:52 | Сообщение # 20
    Группа: Мы здесь бываем!
    Сообщений: 64
    Статус: Offline
    Анюта, h_01 d-01
     
    ИгорьДата: Среда, 24.08.2011, 20:49 | Сообщение # 21
    Группа: Мы здесь бываем!
    Сообщений: 64
    Статус: Offline
    Вот такая головоломка. Лично я не догадался откуда взялся лишний белый квадратик.
     
    КсюшаДата: Среда, 24.08.2011, 20:56 | Сообщение # 22
    Ангел из Рая
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 1142
    Статус: Offline
    Игорь, так а что там догадываться, посмотри по клеточкам на коричневой фигуре квадрат и еще три клетки, а на зеленом прямоугольник состоит из трех клеток х2 и еще из двух клеток. Ну и когда мы пытаемся сделать фигуру номер два, вот и получается лишняя клетка-. e_03 квадрат.

    Мужчины как мыши. Отдельно смотришь - хорошенький, трогательный зверек, а как в доме заведется - сразу хочется отравить.
     
    ИгорьДата: Среда, 24.08.2011, 21:13 | Сообщение # 23
    Группа: Мы здесь бываем!
    Сообщений: 64
    Статус: Offline
    Ксюша, нет, все разноцветные фигуры внутри равны по площади, фокус не в этом. a-03
     
    КсюшаДата: Среда, 24.08.2011, 21:27 | Сообщение # 24
    Ангел из Рая
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 1142
    Статус: Offline
    Quote (Игорь)
    Ксюша, нет, все разноцветные фигуры внутри равны по площади, фокус не в этом. a-03


    Тогда может так. Углы у треугольников совершенно разные, а значит кажущаяся гипотенуза общей фигуры, что на верхнем рисунке, что на нижнем, прямой линией никак быть не может, Это ломаные линии, то есть возникает в некотором смысле либо "выпуклость", либо "вогнутость", в зависимости от расположения, соответственно данная фигура треугольником не является ни на нижнем, ни на верхнем рисунке. Это совершенно разные фигуры и площади у них тоже естественно разные. А несостыковка гипотенуз маленьких треугольников укладывается в рамки погрешности восприятия глазом, т.е. имеет место оптическая иллюзия.
    .


    Мужчины как мыши. Отдельно смотришь - хорошенький, трогательный зверек, а как в доме заведется - сразу хочется отравить.

    Сообщение отредактировал Ксюша - Среда, 24.08.2011, 22:03
     
    ИгорьДата: Среда, 24.08.2011, 22:12 | Сообщение # 25
    Группа: Мы здесь бываем!
    Сообщений: 64
    Статус: Offline
    Ксюша, вот теперь всё правильно, большие теугольники и не треугольники вовсе, а совершенно разные фигуры.
     
    ИгорьДата: Четверг, 25.08.2011, 10:49 | Сообщение # 26
    Группа: Мы здесь бываем!
    Сообщений: 64
    Статус: Offline
    Интересная игрушка "магический квадрат" http://www.yaplakal.com/fun/magic.htm
    А как это работает?
     
    КсюшаДата: Четверг, 25.08.2011, 17:43 | Сообщение # 27
    Ангел из Рая
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 1142
    Статус: Offline
    Quote (Игорь)
    А как это работает?


    Очень просто, по математической формуле. a_01 принцип, повторение символов с какой то переодичностью, зависящей от двухзначного числа. вот в этом весь секрет.


    Мужчины как мыши. Отдельно смотришь - хорошенький, трогательный зверек, а как в доме заведется - сразу хочется отравить.
     
    АнютаДата: Четверг, 25.08.2011, 20:03 | Сообщение # 28
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Quote (Игорь)
    Ксюша, нет, все разноцветные фигуры внутри равны по площади, фокус не в этом. a-03

    Я тоже кинулась считать. А потом вижу, что дело явно не в площади, а в фигурах Интересное решение! Сама бы точно не додула.

    Quote (Игорь)
    Интересная игрушка "магический квадрат

    О! Этим квадратом заигрывались лет 7 назад. Помню, как математки целые конференции вели. Игорь, а сейчас уже не спорят. Хотя, установка, что исходное число задумывается двузначное, то явно просчитаны все варианты. Так?


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    ИгорьДата: Пятница, 26.08.2011, 10:17 | Сообщение # 29
    Группа: Мы здесь бываем!
    Сообщений: 64
    Статус: Offline
    Анюта, меня этот квадрат поначалу просто ошарашил, потом понял, что символ всегда может быть только один, какое число не загадывай.
     
    АнютаДата: Понедельник, 29.08.2011, 18:24 | Сообщение # 30
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Quote (Игорь)
    потом понял, что символ всегда может быть только один, какое число не загадывай.

    Игорь, а я честно - не поняла. Как это один и тот же символ? У меня разные. Или ты что-то имеешь ввиду другое под символами?
    Я сначала думала, что "виновата" мышка. Мы же водим мышкой по таблице (не все, конечно), когда ищем число. Я стала следить и перестала водить мышкой по таблице.

    Загадала число 74, вычла 11, получила 63 и вышла "крышечка". И сразу нажала на квадрат - вышла крышечка.

    Загадала число 11, вычла 2 (делала максимально быстро действия), получила 9. Вышла буква f. Магический квадрат выдал эту же букву.
    Загадала еще раз 11. В итоге вышел символ b. Квадрат выдал уже b!!! То есть на одну цифру ищу символ и квадрат его выдает.

    Не пойму никак, в чем тут тайна. stes


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    Форум » Есть желание развлечься? » Игра - дело увлекательное! » Головоломки, задачки, загадки
    • Страница 2 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024