Зелёный Рай
Приветствую Вас Гость · Регистрация · Вход
Начинаем весенний марафон! Но помните: если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины. Ведь это ваши ожидания.
Навигация


МЫ - online

Самое популярное
  • УГАДАЙКА (1510)
  • Дачная болталка- 2. (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-2! (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-3! (1495)
  • Всё о наших любимчиках - животных! (1486)

  • Дача

    Рецепты

    Открытки - фото

    Байкал - туристам

    Заходите!
    Логин:
    Пароль:

    Возраст Рая

    Статистика

    Счётчик ТИЦ PR
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Форум » Природа_Дача_Огород » Здесь живут цветоводы-садоводы » Кроты, медведки, муравьи (враги или друзья?)
    Кроты, медведки, муравьи
    АлексаДата: Пятница, 07.05.2010, 23:27 | Сообщение # 31
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    ПРИЯТНОГО АППЕТИТА
    Действенным способом может стать раскладывание отравленных приманок. Их надо разложить в местах скопления насекомых:

    - мясной фарш в смеси с бурой;
    - дрожжи с медом;
    - четверть стакана воды, 5 г буры, столовая ложка сахара, чайная ложка меда;
    - стакан воды, 3 столовые ложки глицерина, по чайной ложке буры и меда, 100 граммов сахара;
    - 100 мл воды, 3,5 г буры, 40 г сахара, 10 г меда и несколько капель ванильной или грушевой эссенции.
    Жидкие приманки наливают в небольшие флакончики и раскладывают рядом с муравейниками.

    Можно попробовать и «непищевые» способы: поролоновую губку смочить в растворе мёда или сахара, положить на муравьиную дорожку и подождать, когда муравьи облепят ее, затем опустить губку в кипяток. В случае необходимости процедуру повторить.
    Еще один вариант действий: землю вокруг муравьиного жилья посыпают поваренной солью и обливают это место водой.
    Скорей всего не понравится муравьям, если полить муравейник отваром некоторых трав (борец, шпорник, черная чемерица) или растительным маслом с толченым чесноком (головка на стакан).
    Еще одно простое и действенное средство – просто залить муравьиную кучу кипятком.
    Неаппетитное средство, однако действует хорошо – муравьи не выносят человеческой мочи.

    Муравьи не любят запах лукового пера, мелиссы лекарственной, мяты курчавой, горькой полыни, ботвы помидоров, багульника и донника.

     
    АлексаДата: Пятница, 07.05.2010, 23:27 | Сообщение # 32
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    ЯБЛОНЯ И ВРЕДИТЕЛЬ
    Борьба с насекомыми в саду отчасти похожа на огородное противостояние.

    Если для борьбы с тлей необходимо изгнать муравьев, то возможен и обратный вариант. Часто достаточно освободить дерево от листовой тли, чтобы освободить его и от муравьев, которых она привлекает своим сладким соком.
    Можно обвязывать ствол ватой или шерстью, намоченными в карболовом растворе; обмазывать его кольцом в ладонь шириной из сажи с льняным маслом; привешивать к веткам бутылки с сахарной водой, горлышки которых смазаны сиропом или анисовым маслом. Рекомендуется обмазывать стволы деревьев непосредственно над землей кольцом дегтя. Можно покрыть приствольный круг яблони, на которой в большом количестве были муравьи в связи с тлей, торфом для затенения почвы. Некоторые садоводы пользуются бумажной липкой лентой от мух. Ею обматывают древесный ствол. К ней, кстати, прилипнут многие вредители. Ещё можно надеть алюминиевую «юбочку» на ствол, обмотав его фольгой, под которую подложить поролон. Муравьи не смогут перебраться через тонкий край фольги. Можно опоясать дерево кольцом из смолы и глины.
    Есть и такие рецепты: на ведро воды берут 400 г черного мыла, распущенного в теплой воде, и к мыльной воде прибавляют 2 столовые ложки карболовой кислоты и 10 ложек керосина, все перемешивают очень тщательно. Такой смесью поливают кучки муравьев, а также опрыскивают те деревья, по которым ползают эти насекомые. Помогают избавиться от шестиногих опрыскивания водой (1 л) с льняным маслом (30 г) и содой
    (5 г). Хорошо посадить в приствольном круге лук.

    Для уничтожения муравьев можно пользоваться как обыкновенной, так и хлорной известью. Ту или другую (негашеную) известь насыпают на муравьиные кучи и поливают водой. Это средство хорошо тем, что «проймет» и муравьиные коконы, которые обычно спрятаны поглубже. С этой же целью специалисты советуют посыпать муравейник суперфосфатом или аммиачной селитрой.
    И, наконец, если вы не разделяете антипатии к муравьям или просто хотите быть гуманными, можете просто перенести муравьиное поселение в ведро лопатой и оттащить его в лес.



    Сообщение отредактировал Алекса - Пятница, 07.05.2010, 23:27
     
    СеленаДата: Пятница, 18.03.2011, 12:39 | Сообщение # 33
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Вредители нашего огорода - слизни и меры борьбы с ними

    При большой численности слизни могут нанести значительный урон урожаю. Помимо его снижения слизни портят товарный вид растений, загрязняют их выделениями. К тому же слизни являются разносчиками спор грибов, в результате чего, повреждая растения, они заражают их разными грибковыми заболеваниями, такими как гниль земляники, ложномучнистая роса гороха и пр.

    Наиболее часто в наших огородах встречается слизень полевой и слизень сетчатый. За тёплый сезон слизни дают одно поколение. Осенью взрослые слизни откладывают до 400 штук яиц каждый, порциями по 10-30 штук. Весной из них вылупляются молодые слизни, которые уже спустя две недели начинают выгрызать зародыши семян, объедать нежную листву рассады. Через два месяца, когда у слизней наступает половое созревание, они наносят наибольший урон огороду: объедают ягоды земляники, могут полностью уничтожить салат, капусту, не брезгуют и декоративными цветами – астрами, бархатцами, георгинами, ирисами… Не откажутся они полакомиться молоденькими огурчиками, кабачками, морковью, репой порой прогрызая сквозные ходы и оставляя за собой слизь, по которой можно опознать виновника.

    Меры борьбы со слизнями включают в себя, во-первых, механический способ, в который входит ручной сбор моллюсков с помощью пинцета. Собирают их во влажную погоду, лучше всего после дождя, или рано утром, пока ещё лежит роса. Способ достаточно трудоёмок и неприятен, легче применять другой механический способ: с помощью различных ловушек. Сделать их просто: в дело сгодятся различные куски фанеры или пластика, небольшие кучки ботвы или сорняков, которые размещают по всему огороду примерно на равном расстоянии. Теперь осталось только периодически их просматривать и убирать моллюсков.

    Важно: не скармливайте собранных моллюсков домашним животным! Они являются промежуточными хозяевами для разных паразитических червей. Например, они переносят глисты давейнии, которые вызывают тяжёлое заболевание у кур под названием «давейнеоз», приводящее к истощению, параличу, а нередко и гибели птиц.
    Поэтому собранных моллюсков нужно сжигать или – в ведро с солёной водой.

    Слабое место у слизней – их мягкотелость, поэтому отличным вариантом будет рассыпать в междурядьях яичную скорлупу. Переползая через неё, вредитель получит порезы, а яичная скорлупа привнесёт в почву кальций. Можно так же рассыпать вокруг грядок сосновые иглы, опилки, песок. Отпугивающим действием на слизней обладает ботва томатов, её следует мелко порубить и замульчировать почву.

    Если на участке высокая численность слизней, то не обойтись без химии. Российская промышленность выпускает такие препараты, как «Мета», «Гроза» созданные на основе метальдегида. Их используют в виде гранул-приманок с отрубями. Препарат рассыпают по поверхности почвы вокруг растений, в местах наибольшего скопления слизней. Только нужно быть осторожными препараты эти токсичны для людей и животных, они плохо проникают через кожу, но легко – через дыхательные пути, и применять их нужно не позднее чем за 20 дней до сбора урожая. Чтобы продлить срок действия препаратов, их можно размещать под самодельными зонтиками из подручных материалов.

    В борьбе с моллюсками и не только с ними, вам окажут ощутимую помощь наши пернатые друзья – дрозды, скворцы, трясогузка, горихвостка, чибис, сорокопут и другие. Позаботьтесь о птицах с весны, сделайте для них скворечники и численность вредителей на вашем и соседних участках существенно снизится.

    Статья - "Зелёный Рай".


     
    СеленаДата: Пятница, 27.05.2011, 17:53 | Сообщение # 34
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    санекк, здравствуйте.

    Проживаю в Иркутске.

    Quote (санекк)
    Я болен и мне очень нужны медведки, а я не знаю где они водятся. Покупка в онлайн очень дорого, а мне очень нужно я у вас даже мог бы купить их! Спасибо заранее еще раз сори!


    Извините, я так поняла, что Вам нужны медведки? К сожалению, (и к счастью.....), в моём огороде и садоводстве они не водятся.

    А для чего они Вам нужны, для медицинских целей? Извините, если что, просто я на медведок смотрю сугубо как на вредителей огорода, пусть и не моего. stes

    Если могу чем-то ещё помочь - обращайтесь всегда. d-01


     
    АнютаДата: Суббота, 28.05.2011, 00:35 | Сообщение # 35
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Quote (санекк)
    Я болен и мне очень нужны медведки, а я не знаю где они водятся.

    санекк, медведки любят рыхлую, песчаную, или разрыхленную почву, но не очень сырую; особенно предпочитают унавоженную землю, где и строят свои гнезда. Часто их можно встретить в районах коровников, куда складируют навоз. То есть нужно спрашивать у тех, кто разводит коров и других домашних животных.

    Quote (Селена)
    А для чего они Вам нужны, для медицинских целей?

    Викуль, медведками лечат туберкулез.



    санекк, ВОТ ЗДЕСЬ можно заказать сушеные медведки.


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    КсюшаДата: Среда, 29.06.2011, 21:22 | Сообщение # 36
    Ангел из Рая
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 1142
    Статус: Offline
    Quote (Анюта)
    Викуль, медведками лечат туберкулез.

    вот узнала рецепт против туберкулеза. Нужно обязательно записать в свою записную книжку. (Я все новые рецепты записываю, может кому пригодятся, конечно лучше бы не пригодились, но увы так не бывает).


    Мужчины как мыши. Отдельно смотришь - хорошенький, трогательный зверек, а как в доме заведется - сразу хочется отравить.
     
    MaloodaДата: Воскресенье, 23.10.2011, 20:30 | Сообщение # 37
    Группа: Удаленные





    Подскажите пожалуйста, пользовался ли кто-нибудь против муравьёв этим: http://www.reinehaus.ru/product_162.html средством, ситуация следующая: начал вытаскивать из под дачного домика лестницу и обнаружил там целое муравьиное царство glaza
     
    АнютаДата: Воскресенье, 23.10.2011, 20:53 | Сообщение # 38
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Quote (Malooda)
    Подскажите пожалуйста, пользовался ли кто-нибудь против муравьёв этим

    Я покупала это средство. Да, муравьи на время исчезли. Я опрыскивала деревья, пионы, проливала. Но они позже возвращаются, не удалось их победить. Но передых был. И еще. Расход средства явно не такой экономный. Может в квартире и хватит его, все-таки не земля и ту же матку скорее можно уничтожить. А вот земляных муравьев увы, нет еще средства тотально уничтожающего муравьев.


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    RomashkaДата: Понедельник, 09.04.2012, 10:34 | Сообщение # 39
    Группа: Удаленные





    Насчет борьбы с кротами, есть ли у вас опыт работы с звуковыми отпугивателями компании Leaven Enterprise? Желательно опыт именно с этой маркой потому что рекомендуют именно ее, российские аналоги очень нерекомендовали. Слышала мнения людей которые используют давно , качество и результат очень хвалят, работают устройства от батареек и очень просто устанавливается. Хочу заказать, но хотелось бы услышать еще мнения.
     
    АнютаДата: Понедельник, 09.04.2012, 11:17 | Сообщение # 40
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Quote (Romashka)
    есть ли у вас опыт работы с звуковыми отпугивателями компании Leaven Enterprise?

    Есть. И именно этой компании. Кстати, вопрос такой: почему вас заинтересовала именно эта компания? Я вроде как увидела ваш ответ, что рекомендуют именно её. Но ЭТО не так. Мы в прошлом году купили именно этот отпугиватель, надеясь, что он будет лучше работать, чем отечественный Торнадо.
    Ну и что?
    Когда стоял Торнадо, кроты рыли свои норы вдали от самих приборов. А Энтерпрайз вообще никакой, потому что кроты рыли РЯДОМ с самим отпугивателем. И батареи меняли раньше срока, переустанавливали - толку ноль. Намотавшись, опять вкопали Торнадо. И стали использовать взрыватели, при которых кроты хотя бы на неделю уходят и не роют новых ходов.


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    OksanajaДата: Четверг, 03.04.2014, 13:33 | Сообщение # 41
    Группа: Удаленные





    Кто-нибудь знал о том, что этой медведкой можно лечить туберкулез, я даже и не знала такого странно, как народное средство говорят помогает, и продают же ее даже http://kypit-medvedki.ru/ не смотря на то, что все огородники с ней борются, я на своем огороде избавилась от нее с помощью куриного помета, так как химией не хотела землю портить вот и пускала все способы в ход, оказывается помог))
     
    АнютаДата: Четверг, 03.04.2014, 22:21 | Сообщение # 42
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Цитата Oksanaja ()
    избавилась от нее с помощью куриного помета, так как химией не хотела землю портить вот и пускала все способы в ход, оказывается помог))

    Ну так рассказали бы более подробно!

    А то рекламу оставили (пусть висит, авось кому-нибудь поможет), а забыли рассказать, как избавиться от медведки по составу рецепта.


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    OksanajaДата: Понедельник, 07.04.2014, 13:38 | Сообщение # 43
    Группа: Удаленные





    Цитата Анюта ()
    Ну так рассказали бы более подробно!

    Ну что вы так уже злитесь, куриный помет я просто разбавляла с водой в соотношении примерно 70-30, и поливала возможные очаги, где я наблюдала медведку, в некотоых местах вообще заливала в норки, вна самом деле все делают по разному, но я так делала и мне это помогло.
     
    АнютаДата: Понедельник, 07.04.2014, 14:17 | Сообщение # 44
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Цитата Oksanaja ()
    Ну что вы так уже злитесь

    Упс! glaza Да НиБожеМой!

    Цитата Oksanaja ()
    куриный помет я просто разбавляла с водой в соотношении примерно 70-30, и поливала возможные очаги, где я наблюдала медведку, в некотоых местах вообще заливала в норки, вна самом деле все делают по разному, но я так делала и мне это помогло.

    Спасибо! Может кому-то очень поможет!


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    СеленаДата: Понедельник, 07.04.2014, 14:48 | Сообщение # 45
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Цитата Oksanaja ()

    Ну что вы так уже злитесь


    Да вы что, ни в коем разе. Садовод огородника всегда поймёт! d-01

    Цитата Oksanaja ()
    куриный помет я просто разбавляла с водой в соотношении примерно 70-30


    Попробую так же сделать на муравьях, т.к. ни медведки, ни кроты под Иркутском не водятся (ттт). А вот муравьишки эти, мелкие, просто достали уже. r_06 Все эти муравьеды и простое народное средство - кипяток, перепробовала - не помогают.

    Спасибо большое за совет! e_03

    Приглашаем вас в Дачную болталочку и в соседние темки выше. d-01


     
    Форум » Природа_Дача_Огород » Здесь живут цветоводы-садоводы » Кроты, медведки, муравьи (враги или друзья?)
    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024