Зелёный Рай
Приветствую Вас Гость · Регистрация · Вход
Начинаем весенний марафон! Но помните: если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины. Ведь это ваши ожидания.
Навигация


МЫ - online

Самое популярное
  • УГАДАЙКА (1510)
  • Дачная болталка- 2. (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-2! (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-3! (1495)
  • Всё о наших любимчиках - животных! (1486)

  • Дача

    Рецепты

    Открытки - фото

    Байкал - туристам

    Заходите!
    Логин:
    Пароль:

    Возраст Рая

    Статистика

    Счётчик ТИЦ PR
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » Природа_Дача_Огород » Здесь живут цветоводы-садоводы » Дачная "болталка" (Здесь советуемся, рассказываем о дачной жизни)
    Дачная "болталка"
    АнютаДата: Вторник, 15.12.2009, 18:33 | Сообщение # 46
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Quote (Ромашка)
    Анюта, они на маленькие ёлочки похожи.

    Аха! Точно! И жирненькие такие! Нужно будет пикировать, им же там будет тесно совсем скоро.

    Quote (Ромашка)
    Торопятся, растут к Новому Году

    До Нового года точно их трогать не буду, нет времени на них. Хотя, скорее всего, делаю ошибку.


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    ГармонияДата: Суббота, 13.02.2010, 20:11 | Сообщение # 47
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 148
    Статус: Offline
    Наступает пора посадки:
    завтра можно сеять перец, баклажаны, петунью
    а с 17 го можно и землянику, клубнику...из семян ok


    А знаешь, всё ещё будет......

     
    СеленаДата: Воскресенье, 14.02.2010, 04:57 | Сообщение # 48
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Гармония, Тамар, спасибо за инфу! Никогда не пробовала землянику из семян выращивать. Какие у тебя секретики есть? Stes1

     
    АнютаДата: Вторник, 09.03.2010, 22:10 | Сообщение # 49
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Пора уже дачную болталку открывать, чтобы наши специфические секретики не пропали в общей болталке о каждодневных новостях.

    Quote (Лютик)
    быстро растут. Они в этом же году цвести будут?

    Quote (Селена)
    фигасе у тебя очитки вымахали!!!

    Quote (Наташа)
    Распикировали?

    Отвечаю сразу всем. c_03
    ПлАчу и оплакиваю свои очитки. Пока лежала в больничке 3 недели, мои очитки приказали долго жить.
    Мои сначала про них напрочь забыли, засушили. Потом залили. И впридачу забыли их при открытом балконе и...заморозили.
    Так что обидно втройне. c_03

    Quote (Гармония)
    завтра можно сеять перец, баклажаны, петунью
    а с 17 го можно и землянику, клубнику...из семян

    Да, я тоже слышала, что с середины февраля начинают проращивать землянику и клубнику, петунью.

    Quote (Селена)
    Никогда не пробовала землянику из семян выращивать. Какие у тебя секретики есть

    У меня вся земляника из семян. Секретики есть! Сеем поверх верхнего слоя с песком. Закрываем стеклом или затягиваем пленкой.


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    СеленаДата: Среда, 10.03.2010, 11:41 | Сообщение # 50
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Quote (Анюта)
    ПлАчу и оплакиваю свои очитки.

    Бедные очитки. dosada Анют, ты сможешь ещё где нибудь отросточки взять?

    Quote (Анюта)
    Секретики есть! Сеем поверх верхнего слоя с песком. Закрываем стеклом или затягиваем пленкой.

    А если сейчас посадить - поздно будет?

    Quote (Лютик)
    ты не знаешь байкальский гибрид земляники + клубника + виктория?

    glaza в первый раз слышу. У нас народ на работе все больше по овощам и цветам. Но я не сильно интересовалась этим, конкретно спрашивать буду.

    Настроение такое... дачное уже, а что потом будет. ulibka
    После 20 апреля поеду на дачу садить ра рассаду капусту. свеклу, цветули, и на зелень - салат "кучерявец одесский", укроп, редиску.

    А что вы садите на рассаду? Какие хитрости?


     
    АнютаДата: Среда, 10.03.2010, 12:15 | Сообщение # 51
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Quote (Селена)
    А если сейчас посадить - поздно будет?

    Нет, не поздно! Очень даже не поздно!

    Quote (Селена)
    Анют, ты сможешь ещё где нибудь отросточки взять?

    Так на участке-то у меня они есть! Просто я уже прорисовала для себя, куда я новые растюшки посажу, сколько салатов из них по весне наделаю!

    Quote (Селена)
    в первый раз слышу

    Упс! А я недавно, провожая своих на Байкал, как раз договорилась, чтобы в Тункинской долине выкопали для меня красные саранки и сон-траву (по-нашему - подснежники). И говорили как раз о необыкновенной клубнике убийственных размеров и по вкусу похожую на сахар. d-01 Только назание мне так и не озвучили. dosada Может про эту клубнику речь идет?

    Quote (Селена)
    После 20 апреля поеду на дачу садить ра рассаду капусту. свеклу, цветули, и на зелень - салат "кучерявец одесский", укроп, редиску.

    Ты где сеешь? Неужели на даче их оставляешь? Тогда в чем? Расскажешь?


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    СеленаДата: Среда, 10.03.2010, 13:02 | Сообщение # 52
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Quote (Анюта)
    Так на участке-то у меня они есть!

    Тогда шибко плакать не будем, осенью снова попробуешь так же посадить дома. d-01

    Quote (Анюта)
    Только назание мне так и не озвучили. Может про эту клубнику речь идет?

    Ой, не знаю... У нас клубнику привозят из Байкальска, там действительно здоровущая такая растёт и её вёдрами продают в августе. Только мне думается там ...климат другой. a_01 У Петровны спрошу, у неё там родственники и ей постоянно привозят клубнику оттуда.

    Quote (Анюта)
    чтобы в Тункинской долине выкопали для меня красные саранки и сон-траву (по-нашему - подснежники)

    Надеюсь, на будущий год будем любоваться фотками подмосковных подснежников и саранок. z_01

    Quote (Анюта)
    Ты где сеешь? Неужели на даче их оставляешь? Тогда в чем? Расскажешь?

    У нас тепличка застекленная, в феврале-марте в неё снег на грядки закидываем, сверху- плёнкой. Земля становится тёплой и сырой. Потом в апреле приезжаем, садим на рассаду всё, прикрываем плёнкой и недели две дачу не посещаем. Потом - полив подогретой на печке водой и снова под плёнку, но на этот раз по другому - дуги ставим, сверху укрывной материал и плёнка. А ещё через неделю плёнку убираем, оставляем только укрывной материал до середины или конца мая, смотря по погоде. d-01

    Вот тепличка (снимок от 28.04.2008):



     
    АнютаДата: Среда, 10.03.2010, 13:23 | Сообщение # 53
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Quote (Селена)
    У нас клубнику привозят из Байкальска, там действительно здоровущая такая растёт и её вёдрами продают в августе

    Точно!!! z_01 Из Байкальска необыкновенную клубнику везут.

    Quote (Селена)
    Только мне думается там ...климат другой.

    Теплее? Или там явно влажнее? Типа, тропики байкальские?

    Quote (Селена)
    Надеюсь, на будущий год будем любоваться фотками подмосковных подснежников и саранок.

    Э-э-э-э! Их еще выкопать нужно, посадить, проследить, чтобы прижились. Вот тогда - да! будем любоваться! Кстати, нужно будет попросить луковички белых малюсеньких подснежников. У них, оказывается, луковички! Так же как и у черемши.
    Вот я рот-то раззявила на сибирские прелести!

    Quote (Селена)
    У нас тепличка застекленная, в феврале-марте в неё снег на грядки закидываем, сверху- плёнкой.

    Ты так хорошо мне описала, что я в ближайшие дни так и сделаю. Поеду на дачу и забросаю снег в теплицу. Итак!
    Еще раз повтори - что ты туда высаживаешь на рассаду?


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    СеленаДата: Среда, 10.03.2010, 14:43 | Сообщение # 54
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Quote (Анюта)
    Теплее? Или там явно влажнее? Типа, тропики байкальские?

    Не знаю, но узнаю. ulibka

    Quote (Анюта)
    Кстати, нужно будет попросить луковички белых малюсеньких подснежников. У них, оказывается, луковички! Так же как и у черемши.

    glaza А я когда выкапывала подснежники, луковок не видела, там сплошные коренья. Или луковицы внутри были? Аднака весной буду юннатом, исследователем корешков. a_01

    Quote (Анюта)
    Вот я рот-то раззявила на сибирские прелести!

    Анют, если получится с оказией, обещаю отправить подснежники жёлтые и саранки в крапинку. d-01

    Quote (Анюта)
    что ты туда высаживаешь на рассаду?

    Я стараюсь так садить: по самым краям теплицы - салат, укроп и редиску. Чтобы когда пришла пора помидоры высаживать, не пришлось зелень выкапывать. Они у меня там до середины июня сидят, а салат и то дольше. Кстати. салат кучерявец лучше в тепличке растёт. Чистенький такой, пышный. И на семью из 5 чел хватит всего два , ну три рядочка. От помидоров не отнимает место. А укроп и редиска к середине июня уже скушаны будут.

    Из остальной рассады сажаю вперемешку цветы и овощи, чтобы не путаться затем. Капусту разную - раннюю, среднюю (позднюю не сажаю. т.к. она в наших условиях не успевает созрнть как нужно), кольраби и цветную. Свеклу разную, в основном сорта "Бордо". И разные цветы - цинии, бархатцы, маргаритки и прочие однолетники, но не все, многие в грунт в мае сажу - душистый горошек, маки однолетние махровые (новенькие, а старые у меня самосевом размножаются).

    Совет: когда всю рассаду высадите в огород, оставьте по десятку каждого сорта цветуль в теплице в уголке - прикопайте. Возвратные заморозки - коварны, хоть будет что-то в огороде цвести и меньше затрат будет на покупку чужой рассады у дальновидных бабулек...

    Ой, чуть не забыла! Колышки в междурядья ставим и записываем на бумажку, что посадили и с какой стороны. У меня записи выглядят так:

    "Со стороны огорода:
    3 р (ряда). редис Жара
    2р. свекла егип. плоская
    5р. циния пионовидная
    1р. подсолнух Медвежонок..." ulibka

    Желательно пакетики из-под новых, впервые посаженных цветуль не выбрасывать. Когда они расцветут, вдруг пригодится "вспомнить" название той толпы растюх, которые на рассаду высажены были, половина не взошла, а из остальной половины что-то выросло "ни мышонок, ни лягушка, а неведома зверюшка". Вот тогда пакетики помогут сориентироваться.

    Кста, про "что-то выросло "ни мышонок, ни лягушка, а неведома зверюшка". картинку нашла, она большая, в превью взяла.



     
    АнютаДата: Среда, 10.03.2010, 15:06 | Сообщение # 55
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Quote (Селена)
    "ни мышонок, ни лягушка, а неведома зверюшка". картинку нашла, она большая, в превью взяла.

    Кузнечик отдает честь тебе или твоим растюхам! a_04

    Quote (Селена)
    Колышки в междурядья ставим и записываем на бумажку, что посадили и с какой стороны. У меня записи выглядят так:

    Бумажки прячете в мешочки? У нас дожди смывают надписи. dosada

    Викуш, что-то я сегодня разбередилась дачей. Если была бы возможность, поехала бы немедленно! Ты так вкусно опытом поделилась, что мне захотелось так же попробовать.


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    СеленаДата: Среда, 10.03.2010, 15:19 | Сообщение # 56
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Quote (Анюта)
    Кузнечик отдает честь тебе или твоим растюхам!

    И ты думаешь. что это кузнечик??? a_01 Это тиранозавр какой-то. w_07 Приглядись! Мои все упали, когда этого...гы, кузнечеГа увидели. ulibka

    Quote (Анюта)
    Бумажки прячете в мешочки? У нас дожди смывают надписи.

    Нет, смысл колышков в том, чтобы разметить границы. А запись на бумажке для того, чтобы знать, откуда начинать определять всё то, что посажено. Бумажка эта, кстати, берегётся как зеница ока! И лежит в шкафчике вместе с неиспользованными-оставшимися семенами.

    Пример. У нас грядки в тепличке буквой П. Так вот, левая палочка "П" примыкает к огороду соседей. Так и на бумажку пишу "со стороны соседей" и далее "4 р. капусты "Белоснежка" средняя....", втыкаю палочку, далее сажу свеклу там, 4 рядка, записываю на бумажку, втыкаю палочку, потом цветули... и т.п. На втором листе пишу вторую сторону "П" - "со стороны огорода", там перечисляю, что посажено. А колышки - размечают рядки. Потому и упомянула это

    Quote (Селена)
    сажаю вперемешку цветы и овощи, чтобы не путаться затем.

    Так как когда рядом рассада свеклы и цинии, к примеру - сразу видно. Так легче ориентироваться в весенних хлопотах. ulibka

    Quote (Анюта)
    что-то я сегодня разбередилась дачей. Если была бы возможность, поехала бы немедленно!

    Я тож вся в ней... Только не вся в огороде, я уже полы на даче в доме и на веранде крашу, и шторки на 2 этаже новые развешиваю, и двери подбиваю папуль новые сделать-оббить их дощечками и морилкой и лаком покрасить. И ваще того, кроликов уже завела!!! w_07 :w_07: w_07

    Скоро-скоро весна, и первые фотки - твои, с нетерпением жду их, цветулек первоцветов и проталинок огородных. Stes1 e_01


     
    АнютаДата: Среда, 10.03.2010, 15:27 | Сообщение # 57
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Quote (Селена)
    И ваще того, кроликов уже завела!!!

    Упс! Это уже звероферма на подходе!
    У меня соседи разводят индюков, птиц(еф), кроликов и еще кого-то жутко экстремального и несъедобного.
    Давай поподробнее, хотя вряд ли я смогу убить тех зверушек, которых выкормлю с ладошки.

    Quote (Селена)
    Скоро-скоро весна, и первые фотки - твои, с нетерпением жду их, цветулек первоцветов и проталинок огородных

    Это да! У меня чуточек раньше, чем у тебя!
    Люблю подъезжать к даче. Возле ворот, как правило, огромные проталины и тут же мать-и-мачеха вовсю цветёт. Желтенькие пушистики. Зато потом они вымахивают в такие лопухи, что я те дам, называется!


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    СеленаДата: Среда, 10.03.2010, 15:32 | Сообщение # 58
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Quote (Анюта)
    Упс! Это уже звероферма на подходе!

    Quote (Анюта)
    Давай поподробнее, хотя вряд ли я смогу убить тех зверушек, которых выкормлю с ладошки.

    Э нет, именно это и останавливает всё время. Мне соседских кур жалко, тем более что пару раз случайной свидетельницей была обезглавливания онных по осени... Жалко. c_03 Так что до кроликов ой как далёко.

    Quote (Анюта)
    Возле ворот, как правило, огромные проталины и тут же мать-и-мачеха вовсю цветёт. Желтенькие пушистики.

    Вах!!! z_01

    Эх, ждём ещё пару неделек и за тобой она, мать-и- мачеха на фотках! d-01


     
    СеленаДата: Среда, 10.03.2010, 15:50 | Сообщение # 59
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Quote (Лютик)
    Мечтаю поставить новую теплицу, но цены пока кусаются

    Люд, Анюта в прошлом году поставила себе тепличку из нового материала. Вроде довольна ей, мы такую же хотели бы, но пока ставить не будем - годика через три, когда цены упадут и наша стекляшка начнёт сдавать.

    Анют, распиши, плиз, все плюсы твоей теплички. Stes1

    Quote (Лютик)
    по дачам часто рыщут и могут даже поджечь. Мы даже домик не закрываем, чтобы воры от злости не подожгли его.

    И не говори.. Нас в прошлом году ограбили. Украли бензопилу, электрорубанок и так, по мелочи. Причём в летний сезон, когда куча народа на даче. dosada


     
    пуговкаДата: Пятница, 12.03.2010, 20:04 | Сообщение # 60
    Мамулечка золотулечка
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 4268
    Статус: Offline
    Я сегодня купила грунт и стаканчики.Буду сеять цветы и томаты для балкона d-01
    Для фазенды прикупила пионы,георгины.Столько кустов в нашем магазинчике появилось только я на этот год покупать ничего не буду.В том году купили малину и крыжовник и ничего не прижилось.Жалко денег.
    Георгины каждый год сажаю.В позапрошлом году не выкопали и они замёрзли,в прошлом году попросила соседа выкопать,он выкопал но сохранить не смог.


    Семья-это самое большое счастье!
     
    Форум » Природа_Дача_Огород » Здесь живут цветоводы-садоводы » Дачная "болталка" (Здесь советуемся, рассказываем о дачной жизни)
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024