Зелёный Рай
Приветствую Вас Гость · Регистрация · Вход
Начинаем весенний марафон! Но помните: если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины. Ведь это ваши ожидания.
Навигация


МЫ - online

Самое популярное
  • УГАДАЙКА (1510)
  • Дачная болталка- 2. (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-2! (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-3! (1495)
  • Всё о наших любимчиках - животных! (1486)

  • Дача

    Рецепты

    Открытки - фото

    Байкал - туристам

    Заходите!
    Логин:
    Пароль:

    Возраст Рая

    Статистика

    Счётчик ТИЦ PR
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Форум » Райская беседка » О разном: здоровье, красота, диеты. О бане » Полноценный сон (Советы и рецепты)
    Полноценный сон
    АлексаДата: Пятница, 12.03.2010, 12:00 | Сообщение # 1
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Вы, наверное, замечали, что люди, которые хорошо спят, обычно всегда энергичны, здоровы и веселы. Подчас крепкий сон восстанавливает силы и снимает усталость, накопившуюся за день, лучше любых упражнений. Если вы страдаете бессонницей или у вас тревожный, неровный сон, не торопитесь глотать снотворное. Существует ряд простых и не причиняющих вреда организму способов быстрого отхода ко сну и его «углубления».

    СЕКРЕТЫ ДРЕВНИХ КИТАЙЦЕВ.

    Надавите большим пальцем левой руки на переднюю поверхность шеи слева, а затем - вдоль сонной артерии в четырех точках по направлению к ключице. Эти надавливания повторите три раза с каждой стороны, после чего тремя пальцами в течение трех секунд надавливайте на каждую из трех точек, соответствующих продолговатому мозгу. После этого надавливайте на три точки, расположенные вдоль мышц задней поверхности шеи по обе стороны шейного отдела позвоночника, начиная от зоны продолговатого мозга и заканчивая на верхушке плечевого пояса. Нужно сделать три надавливания, по три секунды каждое. Вытянув ноги, максимально согните и разогните большие пальцы стоп, чтобы стимулировать кровообращение в нижних конечностях.

     
    АлексаДата: Пятница, 12.03.2010, 12:01 | Сообщение # 2
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    СОВЕТЫ ИЗ СИСТЕМЫ АНДРЕЯ ЛЕВШИНОВА

    Синий свет. Рекомендуется использовать для быстрого засыпания синий свет или фонарь с синим фильтром. Повесьте фонарь в спальне и включайте перед тем, как лечь в постель. Этот способ Андрей Левшинов неоднократно опробовал на себе и рекомендовал многим пациентам. Практика показала его безусловную эффективность.

    Швейная игла. Когда вы разденетесь и ляжете в постель, сядьте в кровати, возьмите в правую руку швейную иглу, наклонитесь к правой ступне и поводите острым концом иголки по ногтю большого пальца ноги. Игла должна двигаться над поверхностью ногтя от основания к краю, прочерчивая параллельные линии вдоль ногтя. Предупреждаем вас, что этот способ быстрого перехода ко сну очень сильный и представляет некоторую опасность: вы можете заснуть с иглой в руках. Поэтому нужно внимательно следить за собой и при первых признаках сонливости отложить иглу в сторону и спокойно лечь. Крепкий сон вам обеспечен.

    Помощь йоги-мудры. Сядьте на пятки, сделайте выдох, наклонитесь вперед и коснитесь лбом пола или коврика. Руки вытяните перед собой и сомкните в замок. Оставайтесь в таком положении, пока у вас не начнут слипаться глаза. Вы можете даже уснуть в этой позе.

    ТЕМ, КТО НЕ СПАЛ НОЧЬ - СОВЕТ РИШИ
    Индийские мудрецы - риши рекомендуют тем, кто не спал ночь, но хочет сохранить бодрость и энергию в течение следующего дня, поститься и спать в следующую ночь лишь половину положенного для сна времени. В результате бессонной ночи наш организм подвергается сильному стрессу, но вместе с тем слишком длительный сон тоже создает большое напряжение и перегрузку нервной системы. Кроме этого, риши советуют перед сном пить чай с молоком без добавления сахара.

    Академик А. Левшинов

    Сообщение отредактировал Алекса - Пятница, 12.03.2010, 12:03
     
    АлексаДата: Пятница, 12.03.2010, 12:02 | Сообщение # 3
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Вода. Успокаивающее действие воды хорошо известно. Вспомним, например, что во время христианского обряда крещения, когда вода омывает человека, ему прощаются все его прошлые грехи и его душа успокаивается. Для хорошего крепкого сна я рекомендую принять ванну минут за 40 до того, как лечь в постель. Вода в ванне должна быть такой температуры, чтобы кожа на теле не краснела. Время принятия ванны - 15-20 минут. После ванны полезно выпить успокоительныйтравяной настой череды, мяты, душицы или цветков календулы.

    Молчание днем притягивает крепкий сон ночью. Попробуйте не разговаривать с близкими и сотрудниками по работе или же говорите только в случае крайней необходимости. Если вы будете молчать целый день, вы не будете испытывать избытка эмоций, тревожащих нервную систему, и ночью крепко заснете.

    Если вас мучает какое-то воспоминание или чувство и вы не прекращаете внутренний разговор с самим собой, значит, у вас накопились проблемы - и именно они мешают вам ночью спать спокойно. В таком случае запишите на магнитофон все свои мысли. Таким образом выговорившись, вы быстро уснете.

    Если же вы от природы болтливы, попробуйте сдержаться и не вступать в ненужные разговоры с людьми в течение дня. Сперва эта задача может показаться трудной, но скоро вы убедитесь в положительных результатах.

    Обращение к Ангелу-хранителю.
    Чтобы успокоиться и быстро уснуть, перед сном обратитесь к своему ангелу-хранителю: «Невидимый друг души моей и свидетель моих поступков, ангел-хранитель мой! Благодарю тебя за твое участие в моей судьбе и услуги! Давно бы сгорел я в адском пламени за свои легкомысленные и достойные осуждения дела, если бы ты, ангел мой, не испросил мне у Бога времени для покаяния. Стыдно мне при мысли, что ты видишь мои поступки и неотлучно присутствуешь при них! Благодарю тебя, что ни грехи мои и ни привычка ко злу не отвратила тебя от меня, ты не покинул меня и везде следовал за мною! Теперь не огорчу тебя злыми деяниями, не буду смущать безрассудством, буду внимать твоему голосу, и как ты бескорыстно служишь мне, так и я буду служить ближним. Не бросай меня, ангел-хранитель мой, но отклони от меня истинные бедствия! Когда же придет час моей кончины, приди ко мне в тот миг, когда душа моя разлучится с телом. Утешь меня в борьбе со смертью и защити, когда приду в вечность! Когда же снова соединюсь с телом и предстану на Страшном суде, помоги мне вспомнить благие дела мои и введи меня в Царствие Небесное!»

     
    АлексаДата: Пятница, 12.03.2010, 12:04 | Сообщение # 4
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Методы лечения народными средствами
    Нарушение сна (доктор Генри)

    Причины:
    Под нарушением сна (Insomnia) понимаются трудности при засыпании и бессонница. Нарушения сна чаще всего вызываются социально-психическими перегрузками (постоянный стресс, конфликты в семье и/или на работе и т.п.). Нарушение ритма сон — бодрствование (например, при посменной работе) также может негативно сказаться на качестве сна. Звук, неполадки в пищеварении, потребление большого количества алкоголя также могут вызвать нарушение сна, как и различные заболевания (например, астма, заболевания сердца и кровообращения, брон­хит) или затруднения (ревматизм, увеличение простаты).

    Самолечение:

    • снотворные средства применять только в экстремальных случаях и в течение ограниченного времени (например, после операции или после тяжелой болезни). Кроме побочных эффектов, успокаивающие и снотворные средства нарушают природный ритм отдельных фаз сна. Такое же действие может быть достигнуто простыми мерами и при­родными методамилечения.

    • вечером не употреблять тяжелой пищи, раздражающих напитков (например, кофе, черного чая или кока- колы). Поинтересуйтесь у Вашего врача, не содержат ли лекарства, которые Вы регулярно принимаете, возбуждающих веществ или кофеина.

    • отправляйтесь спать всегда в одно и то же время, не слишком рано, но и не слишком поздно. Вечерний просмотр телевизора ограничьте развлекательными передачами: ни­каких фильмов ужасов или фильмов, полных насилия. Вместо этого прочтите развлекательную книгу, послушайте гармоническую музыку, займитесь йогой или медитацией, примите ванну или предпримите вечернюю прогулку.

    • спите по возможности па спине, руки вдоль тела. Не спите на левом боку, так как в этом положении Вы сдавливаете сердце и легкие.

    • глубокое дыхание — отличное средство от бессонницы. Расслабьтесь, отложите проблемы на следующий день.

    • к старым проверенным домашним средствам относится горячее молоко с медом, грелка.

    • успокоительный чай перед сном: корень валерианы, цветы лаванды, листья таволги, фенхель обыкновенный, чай из липового или ромашкового цвета, донник лекарственный, подмаренник, майоран садовый.

    • ванна с лавандой лекарственной или сандаловым деревом. Применение холодной воды (ополаскивание ног, холодное обертывание икр) также может помочь, так как отвлекает кровь от мозга.

    • растирание сухой щеткой и обмывание всего тела фрук­товым уксусом, ополаскивание бедер.

    • постель: сравнительно твердые латексные матрацы, под­держивающие спину и приспосабливающиеся движениям тела. Деревянная решетка из дерева (металл образует вредные силовые поля), регулируемая ножная и головная части. Матрац и постельное белье из натуральных волокон для лучшего впитывания влаги.

     
    АлексаДата: Пятница, 12.03.2010, 12:06 | Сообщение # 5
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА ОТ БЕССОННИЦЫ

    v Лук, потребляемый перед сном, создает хороший, крепкий и здоровый сон.

    v Сидячая ванна из холодной воды в продолжение 3—4 минут перед сном, по уверению знахарей, создает хорошую предпосылку для спокойного сна.

    v Если бессонница вызывается приливом крови к голове, то весьма полезно прикладывать горчичники или натертый на терке хрен к икрам ног.

    Лечебная жидкость ( в аптеке готовый препарат – МЕНАВАЗИН) Рецепт: ментол - 2,5 г; анестезин - 1,5 г; новокаин - 1,5 г; спирт - 100 г.
    При бессоннице рекомендуется протереть лишь шею перед самым сном, то же лечение необходимо провести при головных болях.

    ЗАСНУТЬ ПОМОЖЕТ ВАЛЕРИАНА.
    Довольно часто у меня случались неврозы, мне даже невропатолог назначала транквилизаторы, от которых я долго в себя приходила. И все равно — бессонница, плаксивость, раздражительность, усталость какая-то постоянная. И я решила попробовать сама выйти из этого состояния. О способе я давно от кого-то слышала. Купила пузырекнастойки валерианы и весь вечер, часов с шести, нюхала ее правой ноздрей. И чувствовала себя спокойнее. Однажды, когда подступила ночь и близилась моя пытка — всю ночь ворочаться, а утром не спавши идти на работу, я взяла в постель валериану и стала вдыхать ее левой ноздрей. И что вы думаете, так с пузырьком в руке и уснула. А еще я заметила, что если пить валериану, то настроение значительно улучшается. Настой надо делать так: залить столовую ложку ва­лерианы стаканом холодной кипяченой воды, настаивать семь часов и пить по столовой ложке три раза в день.

    ! Нельзя пить валериану более двух месяцев, так как могут появиться расстройства кишечника и головные боли.

    Бессонница из-за прилива крови к голове. Горчичники вызывают приток крови к местам их наложения. Поэтому наилучший способ отвлечь кровь из мозгового кровеносного русла — оттянуть ее на периферию путем прикладывания горчичников к икрам ног. Хороший эффект дает совмещение процедуры с внутренним приемом пчелиного меда: 1 ч. или 1 ст. ложка меда разводится в стакане молока или огуречного рассола и выпивается перед сном.

     
    АлексаДата: Пятница, 12.03.2010, 12:06 | Сообщение # 6
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    v При бессоннице, повышенной нервной возбудимости, беспочвенных страхах, гиперинтенсивной мозговой деятельности, что так часто встречается при психических заболеваниях, согласно Аюрведе—одному из направлений восточной медицины, полезно дыхание через левую ноздрю, так как оно успокаивает ум и охлаждает его горячность. Дыхание через правую ноздрю приводит к обратным результатам.

    v Бессменный спутник пожилого возраста - бессонница. … Я нашла для себя где-то в книжке такой простой и действенный рецепт, что просто не могу им не поделиться со всеми. Три раза в день по одной столовой ложке я принимаю отвар из шишек хмеля.

    v 10г шишек на стакан воды. Залить кипятком, укутать, настаивать минут 20, и отвар готов.

    v Для того, чтобы у вас был здоровый, крепкий и без кошмаров сон, возьмите себе за правило читать перед сном вечерние молитвы из молитвослова.

    v Обязательно перед сном перекрестите подушку и кровать.

    v Сухие лавровые листья кладут в подушки для хорошего сна.

    v Если вам приснился плохой сон и вы хотите избавиться от него, то выйдите к реке, ручью и на текущую воду начинайте рассказывать его. Но река или ручей не у каждого поблизости. Вы можете открыть тихонечко кран с холодной водой и рассказать сон, приговаривая: "Куда ночь, туда и сон".

    v Мыть ноги на ночь горячей водой. Такая процедура снимает усталость, дает энергию, успокаивает нервную систему, улучшает сон.

     
    АлексаДата: Пятница, 12.03.2010, 12:07 | Сообщение # 7
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    v Укроп, (семена). 50 г семени укропа варить 15-20 минут на малом огне в 0,5 л вина "Кагор" или "Портвейн", настоять, укутав, 1 час. Процедить, отжать. Принимать 50 - 60 г перед сном. Народное средство. Безвредно, обеспечивает хороший сон.

    v • Выпейте на ночь стакан горячей сладкой воды или горячего молока, но не чая.

    v • Хорошим снотворным является мед: съешьте за ужином столовую ложку меда или выпейте стакан теплой медовой воды.

    v • При бессоннице и сильной нервной возбудимости можно растворить в стакане кипяченой воды чайную ложку меда и сок половины лимона, выпить за 3 раза.

    v • Смажьте перед сном виски лавандовым маслом, поскольку лавандовое масло является очень эффективным снотворным.

    v • Очень хорошо помогает втирание растительного масла в затылочную ямку и растирание маслом одновременно суставов, ладоней, пяток.

    v • Лук, употребляемый в значительном количестве перед сном, также способствует крепкому здоровому сну.

     
    АлексаДата: Пятница, 12.03.2010, 12:07 | Сообщение # 8
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    ГЛИНА И УКРОП СОН ПРИНЕСУТ.

    Доброго здоровьица желаю моей любимой «Школе здоровья»! С удовольствием поделюсь с вами, как можно побороть бессонницу, даже если вы мучаетесь ею не один год. Купите в аптеке глину и смешайте ее с простоквашей, чтобы получи­лась густая кашица. Заверните смесь в ткань и на 15— 20 минут положите на лоб. Делать такой компресс лучше всего перед сном, два-три раза в неделю. Вот уви­дите, через месяц и думать забудете о бессоннице. Этому рецепту меня на­учила свекровь. Она, перед тем как выйти на пенсию, три года ночным сторожем на птицефабрике отработала.

    После чего ночью совсем не могла заснуть. Это, кста­ти, беда многих сторожей. Правда, помимо глины с простоквашей свекровь де­лала себе такую настойку: запивала 3 столовые ложки семян укропа 0,5 литра хоро­шего кагора, варила на мед­ленном огне 10—15 минут, остужала и процеживала.

    Выпьет, бывало, перед сном стопочку такого винца и всю ночь спит как младенец. Я знаю, что многие люди покупают себе специальные по­душки от бессонницы. А ведь сделать ее са­мим пара пустяков: возьмите пачку лаврового листа, 3 стакана сушеных листьев па­поротника и стакан шишек хмеля. Напол­ните этой смесью старую льняную наволочку и положите ее в изголовье кровати. Спать на такой подушке не очень удобно, зато от нее идет при­ятный, целебный аромат, да и храниться она может до трех лет.

    · Многим хорошо помогает заснуть звук пульсации поверхностной височной артерии. Для этого нужно нащупать ее указательным и средним пальцами на щеке у козелка уха (хрящевого выступа спереди ушного отверстия). Начните мерный счет пульса. Такой способ значительно эффективнее счета в уме. Не случайно, что его иногда используют индийские йоги, когда хотят быстро сосредоточиться.

     
    АлексаДата: Пятница, 12.03.2010, 12:11 | Сообщение # 9
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    "Снотворные" подушки и чаи

    Если технические методы борьбы с бессонницей - синий фонарь и швейная игла - вам не по душе, попробуйте изготовить для себя "снотворные" подушки. Сделать это лучше всего летом. За городом или в сельской местности найдите мужской папоротник, лавр благородный,орешник, цветы бессмертника, мяту, душицу, герань или лепестки роз . Собрав травы, разложите их на плоской поверхности, а когда они высохнут, набейте ими наволочки. Лучше всего использовать следующие сочетания трав и пропорции:

    1. лавр и папоротник (1 : 1);

    2. лавр, папоротник, хмель (1 : 2 : 3);

    3. папоротник, хмель, лавр, мята (3 : 2 : 2 : 1).

    Когда нет возможности изготовить подушки для всех членов семьи, достаточно изготовить одну и положить ее на батарею или возле вентилятора. Тогда воздух в квартире или в спальне пропитается успокаивающим ароматом.

    Хорошо помогает при бессоннице и чай из настоя особых трав. Вот один из рецептов: пустырник (1 часть), мята (2 части), душица (2 части), хмель (1 часть), тимьян (1 часть). Травы нужно высушить, перемешать и измельчить. Столовую ложку готовой смеси залить стаканом кипятка. Затем чай настаивается 3-4 часа и процеживается. Пить такой чай надо по одной трети стакана вечером перед сном.

    ТРАВЯНАЯ ПОДУШКА

    1. Подушка от храпа.

    1 чашка хмеля, 1 чашка листьев чайного дерева, 1 капля эвкалиптового масла, 2 ст. ложки фиалкового корня.

    Поместите в емкость сначала травы, затем - пудру фиалкового корня и добавьте масла. Положите смесь в подушку или, перемешав все ингредиенты, засыпьте ее в кувшин и поставьте его открытым рядом с кроватью.

    2. Подушка от бессонницы.

    Многие справедливо считают травяные подушки бесценным средством от нервозности или бессонницы.

    1 чашка сухой вербены, 1 чашка сухой лаванды, 1 чашка сухого хмеля, 2 ст ложки пудры фиалкового корня. Зашейте травы в маленькую подушку. Перед сном слегка помните подушку, чтобы усилить аромат трав.

     
    АнтиквариатДата: Пятница, 12.03.2010, 13:50 | Сообщение # 10
    Проверено временем
    Группа: Обживаюсь
    Сообщений: 245
    Статус: Offline
    Алекса, спасибо за советы. А то у меня весеннее обострение - спать начала плохо.
     
    АлексаДата: Пятница, 12.03.2010, 17:07 | Сообщение # 11
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Бессонница

    Бессонница – позднее засыпание, раннее пробуждение, прерывание ночного сна, уменьшение его глубины. Бессонница является одним из проявлений невроза.

    Невроз представляет собой заболевание, в основе которого лежит обратимое изменение центральной нервной системы, начинающееся как реакция на психотравмирующие жизненные факторы. Проявления неврозов всем знакомы: раздражительность, повышенная утомляемость, бессонница и др.

    Проявления бессонницы
    Бессонница обнаруживается в полном или частичном отсутствии сна. Бессонница может возникать и у здоровых людей при переутомлении или психическом возбуждении. Если бессонница возбуждена каким-либо основательным заболеванием, то следует обратиться к врачу, чтобы ликвидировать причину нарушения сна. Если же трудности со сном связаны просто с нервным возбуждением, можно употребить средства народной и нетрадиционной медицины.

    Чаще всего бессонница проявляется в том, что человек долго не может уснуть или просыпается значительно раньше привычного срока, а сон в продолжение ночи несколько раз прерывается на длительное время; в других случаях сон может быть длительным, но недостаточно глубоким.

    Причины бессонницы
    Сон необходим людям, чтобы восстановить силы и отдохнуть после проведенного в трудах и заботах дня. Однако не все могут похвалиться крепким здоровым сном. В настоящее время бессонница является одной из самых острых медицинских проблем, над которой работают врачи всего мира. Дело осложняется тем, что не существует одного универсального лекарства, которое помогало бы всем людям, как не существует единой причины, приводящей к бессоннице. Напряженный ритм жизни, постоянные нервные стрессы, неполноценный отдых – все это приводит к нарушениям психофизического состояния человека, к хронической усталости.

    У людей с повышенной нервной возбудимостью нарушение сна инициируют даже самые незначительные причины. Бессонница может быть долгой, изнуряющей, когда поверхностный сон сопровождается яркими сновидениями, иногда кошмарами. Она может вызываться также различными заболеваниями общего характера, сопровождающимися расстройством кровообращения или нервной системы, приступами кашля, одышки и т.п.

    Особенно часто страдают бессонницей люди, все время занимающиеся умственным трудом. Многие из них нерационально расходуют силы, перенапрягаются. Среди них много любителей искусственно бодрить себя крепким чаем и кофе. Но это избавляет от усталости лишь на время, утомление при этом не снимается и продолжает расти. Чтобы не испытывать нервной бессонницы, надо избегать по вечерам напряженной умственной работы и занятий, возбуждающих нервную систему.

     
    АлексаДата: Пятница, 12.03.2010, 17:08 | Сообщение # 12
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Как лечить бессонницу?

    Домашние средства борьбы с бессонницей для здоровых, но легко возбудимых людей сводятся, прежде всего, к соблюдению правильного режима сна и несложным успокоительным процедурам перед сном. При длительной бессоннице, наряду с лечением, назначаемым врачом, необходим систематический прием в течение определенного времени некоторых простых натуральных средств народной медицины.

    Для предотвращения возникновения бессонницы следует ложиться и вставать в одни и те же часы, соблюдая естественный для организма биологический ритм. Лучше всего рано ложиться и рано вставать.

    Если у вас лишь кратковременный период бессонницы, например при стрессе, изменения в рационе питания и применение биологически активных добавок могут помочь вам восстановить нормальный сон.

    Правильно составленный рацион постепенно приведет в норму ваш вес и содержание жира в организме; в результате вы сможете лучше спать.

    Особенно часто страдают бессонницей пожилые люди и те, кто занимается умственным трудом. Большинство из них, чтобы постоянно быть в тонусе, в больших количествам пьют крепкий чай или кофе. Мало сказать, что это плохо сказывается на организме. Ослабленный недосыпанием организм уже не может самостоятельно бороться даже с незначительными нарушениями. Люди, страдающие нарушениями сна, становятся невнимательными, рассеянными, раздражительными; Со временем у них могут развиться такие заболевания, как гипертония, ожирение и даже диабет.

    Тем не менее, бессонницу можно и нужно лечить. Для этой цели используют как медицинские химические препараты, назначаемые врачами, так и природные. При этом последние пользуются большей популярностью. Связано это с тем, что нетрадиционная медицина предлагает средства, обладающие более мягким действием, имеющие меньше побочных эффектов и большинство из них могут использовать люди, страдающие какими-либо другими заболеваниями. Следует сказать, что правильно составленный лекарственный сбор может избавить не только от бессонницы, но одновременно и от сопутствующей болезни.

    * Не ложитесь и не пытайтесь заснуть, если не хотите спать. Старайтесь не спать днем, даже когда хочется. Не ложитесь слишком рано. Соблюдайте режим питания. Не ешьте перед сном, после 18:00 не пейте тонизирующих напитков (горячий шоколад, кофе, чай). Старайтесь 2-3 раза в неделю заниматься спортом и ежедневно делайте по утрам или в течение дня гимнастику, избегайте интенсивных нагрузок перед сном. Расслабляюще действуют пешие или велосипедные прогулки перед сном,
    * Не ложитесь спать в раздражении. Попытайтесь на ночь расслабиться – для этого хороши водные процедуры, легкий массаж, медитация, интересная (но не возбуждающая) книга.
    * Выработайте правила подготовки ко сну и следуйте им. Приучите себя ложиться в одно и то же время. Если же вы не можете заснуть, немного почитайте или послушайте негромкую музыку. Создайте в спальне комфортные условия: перед сном проветрите комнату, устраните посторонние звуки, если они вам мешают, если воздух в спальне слишком сухой – поставьте в ней увлажнитель.

    Не принимайте алкоголь в качестве снотворного средства, хотя многие могут рекомендовать его в малых дозах. Действительно, в некоторых случаях алкоголь способствует лучшему засыпанию, но это кажущееся улучшение: сон становится неглубоким (поверхностным), фрагментированным, часто коротким, алкоголь к тому же может вызвать утренние головные боли, разбитость, снижение работоспособности в течение дня, что, в свою очередь, усугубляет бессонницу.

     
    АлексаДата: Пятница, 12.03.2010, 17:08 | Сообщение # 13
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Народные средства для лечения бессонницы

    * Более эффективного снотворного, чем мед, нет, и вместе с тем он абсолютно безвреден. А кроме того, рекомендуется по возможности посещать парную баню и пользоваться дубовым веником, – это успокаивает нервную систему.

    * Смешать лист мяты перечной – 30 г, траву пустырника – 30 г, корневище валерианы лекарственной – 20 г, шишки хмеля обыкновенного – 20 г. Взять 10 г смеси, залить стаканом кипятка, нагреть на кипящей водяной бане 15 минут, охладить, процедить и довести кипяченой юдой количество настоя до первоначального объема. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день при нервном возбуждении и бессоннице.

    * 35 г сельдерея пахучего залить 1 л холодной предварительно прокипяченной и остуженной воды и настаивать в течение 8 часов, затем процедить. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день. Применяется как средство, углубляющее сон и увеличивающее его продолжительность.

    * Столовую ложку измельченных корней валерианы заливают стаканом горячей воды, кипятят 15 минут на слабом огне, настаивают 10 минут и процеживают. Принимают по 1 столовой ложке отвара Зраза в день.

     
    АлексаДата: Пятница, 12.03.2010, 17:09 | Сообщение # 14
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    # 1 часть измельченных шишек хмеля настаивают 2 недели на 4 частях 40%-ного спирта, затем процеживают и отжимают. Принимают по 5 капель настойки на 1 столовую ложку воды 2 раза в день до еды (второй раз – на ночь).

    # 3 чайные ложки яблочного уксуса размешайте в чашке меда. 1 Принимая перед сном 2 чайные ложки такой смеси, вы заснете уже ] через полчаса после того, как ляжете в постель. При сильной уста- 1 лости и слабости среди ночи можно повторить прием этого снот-ворного. Ведь мед оказывает хорошее тонизирующее и успокаива-ющее действие, но в сочетании с яблочным уксусом он еще более эффективен при бессоннице.

    # Настой ромашковый. 1 столовую ложку цветков залить 200 мл кипятка и настоять 30 минут. Пить по 70 мл за час до еды.

    # Отвар люцерны посевной. 5 столовых ложек залить 200 мл воды, прокипятить 2–3 минуты, настоять 2 часа и пить по 100 мл 3 раза в день.

    # Настой из укропа. 2 чайные ложки плодов залить 400 мл кипятка на 10 минут, принимать 3 раза в день (доза на 2 дня).

    # Настой ясменника душистого. 2 столовые ложки сухой травы залить 400 мл кипятка, настаивать 1 час, пить по 100 мл на ночь.

    # Смешать по 20 г мяты перечной, вахты трехлистной, валерианы (корневищ), шишек хмеля. Столовую ложку сбора залить на 30 минут 200 мл кипятка, пить по 100 мл 3 раза – утром, днем, на ночь.

    # Смешать по 10 г корневищ валерианы, пустырника, цветков боярышника, мяты перечной, омелы белой. 1 столовую ложку настоять 30 минут в 200 мл кипятка, пить по 1 стакану утром и на ночь.

     
    АлексаДата: Пятница, 12.03.2010, 17:10 | Сообщение # 15
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    # Соединить 10 г травы душицы и 5 г корня валерианы. 10 г сбора кипятить 10-12 минут в 100 мл воды. Настоять 1 час. Выпить 100 мл на ночь.

    # Смешать по 5 г пустырника, чабреца, цветков календулы. 10 г сбора кипятить 10–15 минут в 200 мл воды, настоять 1 час. Пить по 100 мл с медом перед сном.

    # 50 г семян укропа огородного варят на малом огне в 0,5 л вина (кагора или красного портвейна). Перед сном принимают по 50– 60 мл. Безвредно, обеспечивает глубокий здоровый сон.

    # 20 г сухой измельченной травы спорыша (горец птичий) залить стаканом кипятка и настаивать 2 часа. Принимать по 1 столовой ложке 2-5 раз в день.

    # 3 столовые ложки травы зверобоя продырявленного залить стаканом кипятка и настаивать 2 часа. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день до еды.

    # 2 чайные ложки травы душицы обыкновенной залить стаканом кипятка, настоять 20 минут. Принимать по 1/2 стакана 3-4 раза в день за 20–30 минут до еды в теплом виде.

    # 15 г сухой измельченной травы кипрея (иван-чай) залить стаканом воды, прокипятить 15 минут, настоять 1 час. Принимать по столовой ложке 3–4 раза в день перед едой.

    # 15 г травы тимьяна ползучего залить стаканом кипятка, запарить на 30 минут. Принимать по столовой ложке 2–3 раза в день.

    # 15 г травы пустырника пятилопастного залить стаканом кипятка, настоять 30-40 минут. Принимать по столовой ложке 2 раза во второй половине дня.

    # Цветки ромашки аптечной, листья мяты перечной, плоды фенхеля обыкновенного, корневища валерианы лекарственной, плоды тмина обыкновенного смешать поровну. 10 г смеси залить стаканом кипятка, нагревать на кипящей водяной бане 30 минут, охладить 10 минут, процедить, сырье отжать и довести кипяченой водой количество отвара до первоначального объема. Принимать утром по 1 –2 стакана, вечером по стакану.

     
    Форум » Райская беседка » О разном: здоровье, красота, диеты. О бане » Полноценный сон (Советы и рецепты)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024