Зелёный Рай
Приветствую Вас Гость · Регистрация · Вход
Начинаем весенний марафон! Но помните: если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины. Ведь это ваши ожидания.
Навигация


МЫ - online

Самое популярное
  • УГАДАЙКА (1510)
  • Дачная болталка- 2. (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-2! (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-3! (1495)
  • Всё о наших любимчиках - животных! (1486)

  • Дача

    Рецепты

    Открытки - фото

    Байкал - туристам

    Заходите!
    Логин:
    Пароль:

    Возраст Рая

    Статистика

    Счётчик ТИЦ PR
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 4 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Форум » Природа_Дача_Огород » Грибы и ягоды. Информация о флоре » Хранение и переработка грибов (Соление, маринование, консервирование, сушка)
    Хранение и переработка грибов
    АстраДата: Воскресенье, 30.05.2010, 12:27 | Сообщение # 46
    ВЕСНААА!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 4897
    Статус: Offline
    ГРИБЫ КВАШЕНЫЕ

    Грибы (опята, лисички, боровики или другие грибы) очистить, промыть в проточной холодной воде. залить подсоленной кипяченой водой и оставить на 3-70 часов (в зависимости от степени горечи), меняя воду каждые 20 часов. Подготовленные грибы выложить в деревянную бочку, шляпкой вниз, перекладывая каждый слой приправами и посыпая солью. Сверху накрыть крышкой, поставить под пресс средней тяжести. Через несколько дней грибы должны быть покрыты образовавшимся рассолом. Если жидкости будет недостаточно, следует долить холодной кипяченой подсоленной водой. Грибы будут готовы через 35-50 дней. При этом должна исчезнуть горечь и сырой привкус. Для ускорения квашения можно добавить сахар и сыворотку. Рассол должен всегда покрывать грибы, чтобы избежать появления плесени и при необходимости следует добавить холодной соленой кипяченой воды (на 1 литр воды - 50г соли). При появлении плесени крышку следует промыть в растворе соды и ошпарить кипятком.
    Грибы 5 кг, листья черной смородины 150г, укроп 50г, зелень петрушки 100г, корень хрена 100г, чеснок 5 зубков, соль 250г, сахар 50г, сыворотка 100 мл.


     
    АстраДата: Воскресенье, 30.05.2010, 12:28 | Сообщение # 47
    ВЕСНААА!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 4897
    Статус: Offline
    ГРИБЫ ЖАРЕНЫЕ

    Грибы очистить, промыть в проточной холодной воде, нарезать небольшими кусочками, выложить в эмалированную кастрюлю, добавить сливочное масло, соль и варить при закрытой крышке на малом огне 50-55 минут. Затем крышку открыть и выдерживать на медленном огне, пока не испарится выделившийся грибной сок. Жаренные грибы выложить в пропаренные банки, сверху залить маслом, стерилизовать 1-1.5 часа при 100°С, закатать крышками и поставить в темное место на хранение.
    Грибы 5 кг, масло сливочное 1.5 кг, соль 100г.


     
    АстраДата: Воскресенье, 30.05.2010, 12:28 | Сообщение # 48
    ВЕСНААА!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 4897
    Статус: Offline
    ГРИБЫ ЖАРЕНЫЕ В СУХАРЯХ

    Грибы очистить, промыть в проточной холодной воде, нарезать небольшими кусочками, посолить, обвалять во взбитом яйце, в муке и сухарях. Затем грибы поджарить до готовности на растительном масле, разложить в стеклянные банки, стерилизовать 1-1.5 часа при 100°С, закатать крышками и поставить в темное место на хранение.
    Грибы 5 кг, яйца 4 шт., мука 150г, сухари 150г, соль 25г, масло растительное 300 мл.


     
    АстраДата: Воскресенье, 30.05.2010, 12:28 | Сообщение # 49
    ВЕСНААА!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 4897
    Статус: Offline
    ГРИБЫ ЗАМОРОЖЕННЫЕ

    Грибы очистить, непромывать, крупные грибы нарезать небольшими кусочками, разложить в полиэтиленовые пакеты и заморозить в морозильной камере.
    Хранить замороженные грибы можно 10-12 месяцев при температуре не выше -18°С.


     
    АстраДата: Воскресенье, 30.05.2010, 12:29 | Сообщение # 50
    ВЕСНААА!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 4897
    Статус: Offline
    ГРИБЫ МАРИНОВАННЫЕ

    Воду (1 литр) довести до кипения, растворить соль, добавить уксус, натертую на крупной терке морковь, черный перец, лавровый лист, нарезанный колечками репчатый лук и варить 3-5 минут. Мелкие грибы очистить, промыть (крупные разрезать на несколько частей), опустить на 8-10 минут в кипящую воду (горькие грибы варить дольше и отдельно от остальных), разложить в пропаренные стеклянные банки и залить приготовленным ранее маринадом. Банки закрыть полиэтиленовыми крышками и поставить на хранение в холодное место.
    Грибы 5 кг, уксус 9% 300мл, соль 100г. перец черный 30 горошин, лавровый лист 10 шт., лук репчатый 250г, морковь 300г.


     
    АстраДата: Воскресенье, 30.05.2010, 12:29 | Сообщение # 51
    ВЕСНААА!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 4897
    Статус: Offline
    ГРИБЫ ОТВАРНЫЕ СОЛЕНЫЕ

    Грибы очистить от корней, промыть в проточной воде, дать стечь, выложить в эмалированную кастрюлю и отваривать в слегка подсоленной воде 2-3 часа в зависимости от типа грибов (горькие грибы варить дольше). Затем грибы охладить в холодной воде, уложить слоями, шляпками вниз в деревянную бочку (кадку) или стеклянную банку с широким горлом, пересыпая каждый слой нарезанным репчатым луком, солью, смешанной с измельченным чесноком, укропом, корнем хрена. Грибы следует класть осторожно, чтобы не нарушить целостность. На дно посуды и сверху соли следует добавить больше. Закрыть грибы крышкой и поставить под пресс средней тяжести. Через 3-4 дня, когда грибы сильно осядут и пустят сок, заполнить свободное место другой порцией свежих грибов или засоленных ранее в другой посуде. Грибы готовы к употреблению через 7-10 дней. Грибной рассол в течение всего периода соления должен покрывать грибы, чтобы избежать появления плесени. Поэтому если рассола мало, то нужно добавить холодной соленой кипяченой воды (на 1 литр воды - 50г соли). При появлении плесени крышку и гнет следует промыть в содовой воде и прокипятить, а плесень удалить.
    Грибы 5 кг, соль 250-ЗООг, лук, чеснок, зелень укропа, корень хрена.


     
    АстраДата: Воскресенье, 30.05.2010, 12:29 | Сообщение # 52
    ВЕСНААА!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 4897
    Статус: Offline
    ГРИБЫ СОЛЕНЫЕ

    Грибы очистить от корней, промыть в проточной воде (горьковатые грибы замочить на 5-10 часов в холодной воде), дать стечь, уложить слоями шляпками вниз в деревянную бочку (кадку) или стеклянную банку с широким горлом, пересыпая каждый слой солью. Грибы следует класть осторожно, чтобы не нарушить целостность. На дно посуды и сверху соли следует добавить больше. Закрыть грибы крышкой и поставить под пресс средней тяжести. Через 3-4 дня, когда грибы сильно осядут и пустят сок, заполнить свободное место другой порцией свежих грибов или засоленных ранее в другой посуде. Грибы готовы к употреблению через 30-45 дней. Грибной рассол сливать не следует, его можно использовать вместе с грибами.
    Грибы сырые 5 кг, соль 250-ЗООг.


     
    АстраДата: Воскресенье, 30.05.2010, 12:30 | Сообщение # 53
    ВЕСНААА!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 4897
    Статус: Offline
    ГРИБЫ СОЛЕНЫЕ БЛАНШИРОВАННЫЕ

    Грибы очистить, промыть в холодной проточной воде, выложить на дуршлаг и поливать кипятком, пока они не станут эластичными и хрупкими (можно опустить грибы на 3-5 минуте кипящую воду). Затем сразу же охладить в холодной воде, уложить слоями (шляпками вниз) в деревянную бочку (стеклянную банку с широким горлом), пересыпая каждый слой солью, смешанной с измельченным чесноком, укропом, корнем хрена, зеленью петрушки и сельдерея. Закрыть грибы крышкой и поставить под пресс средней тяжести. Грибы готовы к употреблению через 7-10 дней. Рассол должен всегда покрывать грибы, чтобы избежать появления плесени и при необходимости следует добавить холодной соленой кипяченой воды (на 1 литр воды - 50г соли). При появлении плесени крышку и гнет следует промыть в растворе соды и ошпарить кипятком..
    Грибы 5 кг, соль 200г, лук, чеснок, зелень петрушки, корень хрена, укроп, зелень сельдерея.


     
    АстраДата: Воскресенье, 30.05.2010, 12:30 | Сообщение # 54
    ВЕСНААА!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 4897
    Статус: Offline
    ГРИБЫ СУШЕНЫЕ

    Грибы тщательно очистить от земли (не промывая), нарезать пластинками, выложить на решетку (чтобы грибы не соприкасались друг с другом) и поставить в духовку с открытой дверцей, нагретой до 45-50°С. Когда грибы подсохнут (поверхность перестанет липнуть), температуру повысить до 70-80°С и сушить до готовности, периодически переворачивая.
    Правильно высушенные грибы хрупкие, ломкие и имеют светлую окраску.


     
    АстраДата: Воскресенье, 30.05.2010, 12:30 | Сообщение # 55
    ВЕСНААА!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 4897
    Статус: Offline
    ГРИБЫ СУШЕНЫЕ НА СОЛНЦЕ

    Грибы выложить на решетку (плотную бумагу, сухие доски, но не на металлическую поверхность), нанизать целиком на нитку или деревянные палочки, поместить в солнечное, хорошо проветриваемое, защищенное от пыли и влаги место. При этом необходимо, чтобы грибы были подвялены (высушены) за 1.5-2 дня. Затем грибы желательно досушить в духовке с открытой дверцей при температуре 75°С. Сушеные грибы разложить в полиэтиленовые пакеты, герметично укупорить и оставить в темном прохладное сухом месте на хранение. Для длительного хранения можно использовать также прибор, отсасывающий воздух.
    Почерневшие во время сушки грибы необходимо перед употреблением тщательно промыть.


     
    АстраДата: Воскресенье, 30.05.2010, 12:31 | Сообщение # 56
    ВЕСНААА!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 4897
    Статус: Offline
    ПОДОСИНОВИКИ МАРИНОВАННЫЕ В СОБСТВЕННОМ СОКУ

    Грибы (подосиновики, белые, подберезовики, маслята) очистить, промыть в холодной проточной воде, нарезать небольшими кусочками, выложить в эмалированную кастрюлю, залить водой (1 литр), посолить, нагреть до кипения на малом огне и варить в выделившемся соке 6-10 минут. Затем добавить черный перец, нарезанный колечками репчатый лук, варить 3-5 минут, влить уксус и разложить вместе с выделившимся соком в пропаренные стеклянные банки. Банки закрыть полиэтиленовыми крышками и поставить на хранение в холодное место.
    Грибы 5 кг, соль 150г, перец черный 50 горошин, лавровый лист 10 шт., уксус 9% 350 мл, сахар 30г, лук репчатый 250г.



     
    АстраДата: Воскресенье, 30.05.2010, 12:31 | Сообщение # 57
    ВЕСНААА!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 4897
    Статус: Offline
    ПОРОШОК ГРИБНОЙ

    Грибы тщательно очистить от земли (не промывая), выложить на решетку (чтобы грибы не соприкасались друг с другом) и поставить в духовку с открытой дверцей, нагретой до 45-50°С. Когда грибы подсохнут (поверхность перестанет липнуть), температуру повысить до 70-80°С и сушить до твердости, периодически переворачивая. Сухие грибы остудить, измельчить в кофемолке. Если грибной порошок не достаточно мелкий, то его. следует просеять, просушить и снова перемолоть. Готовый грибной порошок разложить в полиэтиленовые пакеты, стеклянные банки, герметично укупорить и поставить в темное сухое прохладное место на хранение.
    Перед употреблением грибной порошок залить небольшим количеством воды, оставить на 30-40 минут. Набухший грибной порошок добавить в блюдо не менее чем за 15 минут до окончания варки.


     
    АстраДата: Воскресенье, 30.05.2010, 12:32 | Сообщение # 58
    ВЕСНААА!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 4897
    Статус: Offline
    РЫЖИКИ МАРИНОВАННЫЕ В СОБСТВЕННОМ СОКУ

    Рыжики очистить, промыть в холодной проточной воде, опустить на 20-25 минут в кипящую воду (1 литр), добавить соль, черный перец, лавровый лист, нарезанный колечками репчатый лук, сахар, постоянно помешивая. В конце варки добавить уксус, разложить вместе с маринадом в пропаренные стеклянные банки и сразу же закрыть полиэтиленовыми крышками. Банки поставить на хранение в темное холодное место.
    Рыжики, 5 кг, соль 60г, перец черный 30 горошин, лавровый лист 6 шт., уксус 9% 1 литр, лук репчатый 300г, сахар 15г.


     
    АстраДата: Воскресенье, 30.05.2010, 12:32 | Сообщение # 59
    ВЕСНААА!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 4897
    Статус: Offline
    САЛАТ ГРИБНОЙ С ОВОЩАМИ

    Воду довести до кипения, растворить соль, сахар, добавить уксус, перец, мускатный орех, гвоздику и сразу же снять с огня. Грибы очистить, промыть в проточной холодной воде. Мелкие огурцы, помидоры тщательно промыть. Цветную капусту разделить на мелкие части, опустить в кипящую подсоленную воду и варить 10 минут, после чего сразу же охладить в холодной воде. Морковь, фасоль, горох отварить в подсоленной воде до готовности и отцедить. Подготовленные охлажденные продукты выложить слоями в банки, залить приготовленным ранее горячим маринадом и поставить на хранение в холодное место. Для длительного хранения банки стерилизовать 1.5 часа при 100°С, закатать крышками и поставить в прохладное место на хранение.
    Грибы 5 кг, огурцы (мелкие) 5 кг, помидоры (мелкие) 4 кг, капуста цветная 3 кг, фасоль 2 кг, горох 1 кг, морковь 2 кг, уксус 9% 6л, соль 200г, перец черный 50г, орех мускатный 20г, гвоздика 50г, 1 сахар 60г.


     
    АстраДата: Воскресенье, 30.05.2010, 12:32 | Сообщение # 60
    ВЕСНААА!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 4897
    Статус: Offline
    СОК ГРИБНОЙ (ЭКСТРАКТ)

    Отобрать механически поврежденные, старые грибы (белые, рыжики, подосиновики...), очистить, промыть в проточной холодной воде, пропустить через мясорубку, выложить в эмалированную кастрюлю и варить на малом огне в собственном соку в течение 30-40 минут. Затем грибную массу процедить через марлю, прокипятить, добавить соль и варить на слабом огне до густоты сиропа. Горячий экстракт разлить в стерилизованные маленькие бутылки, плотно закрыть крышками, остудить и поставить в холодное место на хранение. Для длительного хранения бутылки стерилизовать 40-50 минут при 100°С, укупорить и поставить в темное место на хранение.
    Грибы 5 кг, соль на 1 литр грибного сока - 15г


     
    Форум » Природа_Дача_Огород » Грибы и ягоды. Информация о флоре » Хранение и переработка грибов (Соление, маринование, консервирование, сушка)
    • Страница 4 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024