Зелёный Рай
Приветствую Вас Гость · Регистрация · Вход
Начинаем весенний марафон! Но помните: если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины. Ведь это ваши ожидания.
Навигация


МЫ - online

Самое популярное
  • УГАДАЙКА (1510)
  • Дачная болталка- 2. (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-2! (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-3! (1495)
  • Всё о наших любимчиках - животных! (1486)

  • Дача

    Рецепты

    Открытки - фото

    Байкал - туристам

    Заходите!
    Логин:
    Пароль:

    Возраст Рая

    Статистика

    Счётчик ТИЦ PR
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » Природа_Дача_Огород » Грибы и ягоды. Информация о флоре » Поговорим о грибной охоте (ФОТО "превью")
    Поговорим о грибной охоте
    СеленаДата: Понедельник, 31.08.2015, 15:02 | Сообщение # 331
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Цитата Анюта ()
    Я вам покажу чужие грибочки. Помните Иришку из Москвы?


    Вах! z_01

    ======

    Про грибы. Вы уже в курсе, что нынче у нас из-за аномальной жары и почти полнейшего отсутствия живительной влаги, падающей с небес, не было грибов. После пары чахлых дождиков что-то пыталось вылезти, но их быстро сожрали черви.

    И вот на этой неделе немного прошло дождей, прибило смог и дым от пожаров. На грибы и не рассчитывали, но уговорила Инку сбегать в лес в воскресенье. Она принесла штук пять масляток, чистеньких, я была в восторге, сказала, что в следующие выходные пойду в лес и все маслята будут моими!!! ul (Тем более,обещают всю неделю кратковременные дожди).
    А тут папуль позырил на Инкины грибы и сказал, что сходит на другую сторону соснового бора, поглядит, что там есть. Вооружился ножиком и здоровенным пакетом (мы с Инкой ещё поржали над величиной пакета), и ушёл. Его не было меньше часа, я за это время вся погрузилась в заготовки на зиму салатов и заправок, крутила через измельчитель свеклу на заморозку, Инка убиралась, Макс на велике катался.
    И тут приходит папа, уже по лицу его поняла - он в шоке!!! Обоими руками крепко прижимает к себе ПОЛНЫЙ пакет и бормочет: "Ты сейчас офигеешь, ой, офигеееешь!". И не показывает, что там. a_01

    Я за ним бегу, руки в свекле, ul , подпрыгиваю от нетерпения. И вот папуль вываливает пакет в таз и с триумфом поворачивается ко мне: "Ну а теперь давай, фигей!" ul :ul: ul



    Москвичи, петербуржцы и калининградцы, слышали вопли? a_01 Я исполнила какой-то дикий танец вокруг таза и, всхлипывая, побежала за фотиком.



    Такие крепенькие подосиновики, большая часть - чистенькая, без единого червяка или чуток так...

    А всхлипывала потому, что у меня в разгаре заготовки, скоро домой, я не могу бросить всё это... А если я в лес, то часа два там проведу, я же каждый гриб фотаю и не один раз. a_01 :a_01: a_01

    Отварила и пожарила малую часть собранного, с картошечкой и лучком. Было сущее объеденье! z_01 Папуль после обеда пошёл вздремнуть, как всегда делает - он встаёт (Татьяна, не читай дальше!!! ul ), в 5 утра или чуток позже. И днём пару раз ложится подремать на часик.

    Проходит минут 10, я в беседке режу перец, думаю, папуль уже сны видит - гляжу, мой ненаглядный сердито так идёт мимо меня налево, потом возвращается и говорит: "Всё, я пошёл обратно в лес. Ну не могу я спать, зная, что там грибыыыыыыыы меня ждут!" ul :ul: ul

    Взял два пакета и ушёл. Через полтора часа приходит с полными пакетами, щастлиииивый такой. Три таза:



    Тут и дождик припустил, нам ехать надо, я успела все банки закрутить, урррааа! А папуль сел грибочки чистить.



    Эпилог:

    В 22 часа звонок от папули. Полушутя-полусерьёзно жалуется Инке, что он уже 5 раз пожалел, что второй раз пошёл по грибы. Вся плита в кастрюлях с грибами, и ещё таз нечищеных, а спать хочетцо. ul Мы все вместе поржали.

    В эти выхи иду в оба леса!!! Беру с собой мешки из-под сахара в 50 кг! a_04 Только куда их потом??? stes Да ладно, главное - сфотать и собрать. (Подмигиваю)


     
    АнютаДата: Понедельник, 31.08.2015, 20:20 | Сообщение # 332
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    a_04 Ураааа! Селенка дождалась грибочков! Да каких! Подосиновики самые вкуснючие грибы. С ними легко. Вымачивать не нужно. Промыл и все дела. Отварил или обжарил и в баночки стерилизованные!
    Поздравляю от всей души! e_03 И папуле нижайший поклон!

    Цитата Селена ()
    И тут приходит папа, уже по лицу его поняла - он в шоке!!! Обоими руками крепко прижимает к себе ПОЛНЫЙ пакет и бормочет: "Ты сейчас офигеешь, ой, офигеееешь!". И не показывает, что там

    Знает тебя, чертовку, что ты жадная до грибов, вся в меня! a_01

    Цитата Селена ()
    Я за ним бегу, руки в свекле, ul , подпрыгиваю от нетерпения. И вот папуль вываливает пакет в таз и с триумфом поворачивается ко мне: "Ну а теперь давай, фигей!" ul :u

    Какие все хорошенькие, крепенькие как на подбор! z_01

    Цитата Селена ()
    Взял два пакета и ушёл. Через полтора часа приходит с полными пакетами, щастлиииивый такой. Три таза:

    h_01 :h_01: h_01
    Я бы три раза сплясала. Нужно в лес отнести лешему вкусняшку какую-нибудь! Поблагодарить!

    Цитата Селена ()
    В эти выхи иду в оба леса!!! Беру с собой мешки из-под сахара в 50 кг! a_04 Только куда их потом??? stes Да ладно, главное - сфотать и собрать. (Подмигиваю)

    Будь осторожна. А то на радостях ориентиры потеряешь! ТТТ!

    Еще раз поздравляю с открытием тихой охоты.

    А если будет много, то не мой их, почисти всухую и порежь для сушки. d-01 Я бы еще и заморозила.


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    XELENДата: Вторник, 01.09.2015, 14:28 | Сообщение # 333
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 2474
    Статус: Offline
    Вика я так рада за тебя. у нас в этом году нет грибов, в том количестве как в прошлом году. Сейчас дождики начались, может чего нарастет.


    Люди заводят собак,а кошки людей.Видно считают их полезными домашними животными.(Джордж Микиш)
     
    СеленаДата: Четверг, 03.09.2015, 10:19 | Сообщение # 334
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Цитата Анюта ()
    Селенка дождалась грибочков! Да каких!


    Ой, не то слово! Я так радовалась! С нетерпением жду выходных. Завтра на дачу, а в субботу с утра пораньше побегуууууу!!!

    Цитата Анюта ()
    Отварил или обжарил и в баночки стерилизованные!


    А ты туда сколько соли кладёшь, уксуса? Ещё что?

    Цитата Анюта ()
    И папуле нижайший поклон!


    Поклонилась! ul

    Цитата Анюта ()
    Знает тебя, чертовку, что ты жадная до грибов, вся в меня!


    Так в тебя или в папу?! a_01 a_01 a_01

    Цитата Анюта ()
    Нужно в лес отнести лешему вкусняшку какую-нибудь! Поблагодарить!


    Отнесу печеньку.

    Цитата Анюта ()
    Будь осторожна. А то на радостях ориентиры потеряешь! ТТТ!


    А там не заблудишься. Лес у нас - в горочку с обоих строн. Достаточно спуститься вниз и всё..

    Цитата Анюта ()
    то не мой их, почисти всухую и порежь для сушки. Я бы еще и заморозила.


    Заморозить - в отваренном виде? Папуль привёз грибную икру - в измельчителе перемолол. И большую часть в таком виде и заморозила, расфасовав по мешочкам. А сушить... Наверное, долго? У нас только духовка.

    Цитата XELEN ()
    Вика я так рада за тебя


    Лен, спасибоооо! e_03

    Цитата XELEN ()
    Сейчас дождики начались, может чего нарастет.


    Нарастёт! У нас почти без дождей, и погляди, шо выросло! ul Синоптики прогнозируют такой же жаркий и сухой сентябрь...

    Оксан, давай сюда свои фоточки грибные, чегой-то они только на твой фазенде тусят?! ul


     
    СеленаДата: Вторник, 08.09.2015, 13:18 | Сообщение # 335
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Ну что, ребятки, по грибам снова пройдёмся? d-01

    В субботу с утра пошли мы с папуль в тот лес, где он в прошлые выхи столько грибов нашёл. Он мне показал грибное место - аккурат под высоковольтками, и срулил куда-то в бок. Я стою такая, с ножиком наперевес, с двумя большими пакетами, очень грибоопасная и растерянная: КАК в этих зарослях грибы искать??? glaza Там сплошняком всё заросло молодым подлеском осины, туда только с топором или мачете...

    Делать нечего - грибов-то хочется. Попёрла... Первое время не грибы высматривала, а боялась, как бы продраться сквозь чащу и глаза не выколоть.



    Потом приноровилась и дело пошло! ul

    Грибыыыы!!! a_04 a_04 a_04 В основном подосиновики. Среди них и белые попадались, и подберёзовики.



    А это - волнушки. Рыженькие и беленькие, белых больше было. Уже вымочила их, в холодильнике в кастрюльке засаливаются.



    Это Подосиновик, большой такой, немножко совсем покусанный. stes



     
    АнютаДата: Вторник, 08.09.2015, 13:45 | Сообщение # 336
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Цитата Селена ()
    Ну что, ребятки, по грибам снова пройдёмся?

    Не только пройдемся, но и проползем, пробежим и пролетим! a_01 z_01

    Цитата Селена ()
    Я стою такая, с ножиком наперевес, с двумя большими пакетами, очень грибоопасная и растерянная:

    Главное, что опасность для грибов оказалась вполне реальной.

    Цитата Селена ()
    Делать нечего - грибов-то хочется. Попёрла... Первое время не грибы высматривала, а боялась, как бы продраться сквозь чащу и глаза не выколоть.

    Вот жеже! Сколько грибочков пропустила! r_06

    Цитата Селена ()
    Грибыыыы!!! a_04 a_04 a_04 В основном подосиновики. Среди них и белые попадались, и подберёзовики.

    Я очень люблю подосиновики. Чудо грибочки. Еще люблю рыжики, волнушки, белые, опята...ой, что-то я увлеклась. Я их ВСЕ люблю.

    Цитата Селена ()
    А это - волнушки. Рыженькие и беленькие, белых больше было. Уже вымочила их, в холодильнике в кастрюльке засаливаются.

    z_01 z_01 z_01 Под гнетом?

    Цитата Селена ()
    Это Подосиновик, большой такой, немножко совсем покусанный

    Да прям, покусанный! a_01 Съедобный вполне.

    Спасибо огромное за фоточки!


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    СеленаДата: Вторник, 08.09.2015, 13:53 | Сообщение # 337
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    А здесь - необычности этого леса (я в нём лет 10 назад в последний раз была, всё в "наш" хожу...).

    Царь-Пень. z_01



    Коряги-пни. Похоже на каких-то древних ящеров...



    А это - здоровенный пень, в котором выросла осинка. Завораживает само дупло дерева..



    Засобиралась домой, и чтобы не пробираться вновь сквозь эту чащу, вышла в нормальный лес. Там вот такие виды:



    Папуль пришёл из леса с двумя пакетищами грибов, собрал в два раза больше меня грибочков. Ну, разумеется, он не фотал их, как я. stes ul

    Субботний день прошёл так: я чистила грибы, потом варила, а папуль их на мясорубке электрической перемолол в икру. Расфасовала по мешочкам и в холодильник, а в воскресенье домой увезли, в морозилку. Будет что зимой кушать и сентябрь добрым словом вспоминать!


     
    СеленаДата: Вторник, 08.09.2015, 15:08 | Сообщение # 338
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Инка с Максом сходили в наш лес в субботу, прогулялись, Инка там упала (дождь недавно прошёл, мокро, скользко...), немного поранила коленку... Живая! d-01 ul
    Принесла с мешочек небольшой маслят.
    А Макс: полный пакетик поганок! a_04 a_01



    Зато рад был, и на моё шутливое замечание, что: "У тебя, Макс, в улове одни поганки" горделиво ответил, что зато большиииииеее!!!
    Пусть ребёнок получает удовольствие от самого похода в лес за грибами. А там и научим разбираться них...

    В воскресенье пошла в "наш" лес. Ох, большая разница с тем, через дорогу.



    Пусть грибов меньше, зато - простор, одни сосны и изредка берёзки...

    Маслятушки!!! a_04 (Там одна фотка с перевернутой шляпкой одного и того же гриба повторилась немножко в др. ракурсе, извиняюсь)))



     
    СеленаДата: Вторник, 08.09.2015, 15:21 | Сообщение # 339
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Чага на берёзке.



    За мной следом в наш лес и папуль пошёл - нам соседи накануне в субботу сказали, что парой дней ранее они в этот лес ходили и три ведра опят принесли.
    Вот он за опятами и пошёл. Но, увы, не повезло ни ему, ни мне. Я вообще ни одного опёнка не видела. Даже пеньков от срезанных. А папулины опята - вот:



    В эти выходные ещё разок сходим, в наш лес, посмотрим..

    Папины грибочки (из нашего леса):



    И в воскресенье я снова чистила наши грибы, варила их, на икру пускала. Но самое-самое - нарезала, и сестра их в виде бус развесила на втором этаже даче на гвоздики, вбитые в полки книжные. Посмотрим, что получится, таким образом сушим грибы впервые. stes



    Вот такие у нас выдались "грибные" выходные. ul

    Уфффф, дождалась грибочков... z_01


     
    XELENДата: Среда, 09.09.2015, 09:06 | Сообщение # 340
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 2474
    Статус: Offline
    Цитата Селена ()
    Уфффф, дождалась грибочков...


    а мы похоже без грибочков в этом году 1a



    Люди заводят собак,а кошки людей.Видно считают их полезными домашними животными.(Джордж Микиш)
     
    пуговкаДата: Четверг, 10.09.2015, 22:49 | Сообщение # 341
    Мамулечка золотулечка
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 4268
    Статус: Offline
    Цитата Селена ()
    Всё, я пошёл обратно в лес. Ну не могу я спать, зная, что там грибыыыыыыыы меня ждут!" ul ul ul

    у меня мамка такая же.Она мне каждый день промывала мозги,про походы в лес.А коли дорывалась до грибов,так из леса и калачом не выманишь.Я уже и идти не могу и комары меня сожрали и паутину я всю собрала на себя,а мамка всё не унимается.
    Классно вы Викусь поохотились.Грибочки все как на подбор,как с картинки.Насолили небось и насушили.Всю зиму будите кушать в своё удовольствие.


    Семья-это самое большое счастье!
     
    СеленаДата: Вторник, 15.09.2015, 11:10 | Сообщение # 342
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Цитата Анюта ()
    Не только пройдемся, но и проползем, пробежим и пролетим!


    ...про проплывём забыла. a_01

    Цитата Анюта ()
    Главное, что опасность для грибов оказалась вполне реальной.


    Анек сразу вспомнился: два гриба сидят рядом, мухомор и белый. Грибник идёт к ним. Мухомор злорадно: оооо, кого-то сейчас ножичком срежут!
    Белый в отместку: а кто-то сапогом по кумполу получит. ul

    Цитата Анюта ()
    Я очень люблю подосиновики. Чудо грибочки. Еще люблю рыжики, волнушки, белые, опята...ой, что-то я увлеклась. Я их ВСЕ люблю.


    И поганки с мухоморами любишь, правда же? ul

    Цитата Анюта ()
    Под гнетом?


    Под ним самым. В эти выходные папуль сходил в лес и принёс пакет грибов. Много волнушек было, я их вымочила и в кастрюльку к первым волнушкам добавила. Недели через три лопать можно.

    Цитата Анюта ()
    Спасибо огромное за фоточки!


    Для вас старалась! А уж грибы-то как гордились, что к ним столько внимания, прямо кинозвёздами себя чувствовали под вспышками фотика. a_01

    Цитата XELEN ()
    а мы похоже без грибочков в этом году


    z1 Может ещё будут? Ежель что, на будущий год жди. У нас так же было - посмотри по этой темке, как я сокрушалась пару лет подряд, что грибов нет. И как пламенно завидовала Оксанке, их целым грузовикам грибов. ul

    Цитата пуговка ()
    Я уже и идти не могу и комары меня сожрали и паутину я всю собрала на себя,а мамка всё не унимается.


    Молодец мамуль! z_01 Пример бери с неё и тоже не унимайся, пусть уж мамуль начинает ныть, что хватит уже, доча, пошли домой. ul
    Кста, а ты что, в лес без палки ходишь? Я к тому, чтобы паутину ей снимать, размахивая перед собой.

    Цитата пуговка ()
    Классно вы Викусь поохотились.Грибочки все как на подбор,как с картинки


    Спасибоооооо!!!!! e_01

    Цитата пуговка ()
    Насолили небось и насушили.


    Неее, я не солила. Но засушила немного. А вот замороженными грибами полным-полно набила морозилку.

    В эти выходные схожу в наш лес. Должны же опята порадовать мою корзинку, правда же? d-01


     
    пуговкаДата: Вторник, 15.09.2015, 18:05 | Сообщение # 343
    Мамулечка золотулечка
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 4268
    Статус: Offline
    Цитата Селена ()
    Неее, я не солила.

    а мы и солим и маринуем,такая вкуснятина.В прошлом году сушили,только сухие плохо в дело идут.А морозить много не выходит.
    Цитата Селена ()
    а ты что, в лес без палки ходишь?

    ссрываю я палку по ходу.И не столько паутина донимает,сколько комары.Залезают везде,это ужас.


    Семья-это самое большое счастье!
     
    АнютаДата: Пятница, 25.09.2015, 11:37 | Сообщение # 344
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Ну вот stes



    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    СеленаДата: Пятница, 25.09.2015, 13:08 | Сообщение # 345
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Цитата пуговка ()
    В прошлом году сушили,только сухие плохо в дело идут.


    А почему плохо идут? Кста, что с сухими делать? А то у меня целые связки висят на даче, ещё не снимали...

    Цитата пуговка ()
    ссрываю я палку по ходу.И не столько паутина донимает,сколько комары.Залезают везде,это ужас.


    После лицезрения на груди двух пауков, здоровенных таких, в татуировках, никакие комары не страшны. d-01

    Цитата Анюта ()
    Ну вот stes


    Грибыыыыыы!!! a_04 Чистенькие такие, беленькие. z_01 Что делать будешь с ними?


     
    Форум » Природа_Дача_Огород » Грибы и ягоды. Информация о флоре » Поговорим о грибной охоте (ФОТО "превью")
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024