Зелёный Рай
Приветствую Вас Гость · Регистрация · Вход
Начинаем весенний марафон! Но помните: если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины. Ведь это ваши ожидания.
Навигация


МЫ - online

Самое популярное
  • УГАДАЙКА (1510)
  • Дачная болталка- 2. (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-2! (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-3! (1495)
  • Всё о наших любимчиках - животных! (1486)

  • Дача

    Рецепты

    Открытки - фото

    Байкал - туристам

    Заходите!
    Логин:
    Пароль:

    Возраст Рая

    Статистика

    Счётчик ТИЦ PR
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 3 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Форум » Есть желание развлечься? » Читаем, слушаем и смотрим » Протоиерей Александр Торик (Димон: сказка для детей от 14 до 104)
    Протоиерей Александр Торик
    АлексаДата: Пятница, 04.06.2010, 19:42 | Сообщение # 31
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    банкетки опустилась неопределяемого возраста женщина с утомлённым скуластым лицом.
    - Не вопрос! Типа, пожалуйста! Вы тоже любите яркие цвета в одежде?
    - Нет, молодой человек, я давно уже не люблю никакие цвета и никакую одежду, и вообще ничего, что я любила раньше и из-за чего меня угораздило вляпаться навечно сюда!
    - Как вляпаться?! Разве здесь плохо? Здесь же есть всё, чего только можно захотеть! - Димон недоумевал.
    - Здесь есть только вещи, молодой человек, барахло и ничего больше! Поверьте мне, я нахожусь здесь очень давно! - голос женщины был наполнен безотрадною тоскою.
    - Но вы же можете иметь здесь всё! Дома, машины, одежду - всё что пожелаете! Разве это не классно?
    - Юноша! Во скольких домах вы можете находиться одновременно?
    - В одном... Но разве не интересно менять жильё, пользоваться разными автомобилями, одеваться каждый раз во что-то новое?
    - А дальше? Вы берёте себе дом и набиваете его барахлом, затем ещё дом или дворец, или усадьбу, набиваете барахлом и их, затем опять какое-то помещение и опять набивание его барахлом, и так вечно. Сначала это удивляет, потом увлекает, потом надоедает, потом от этого звереешь, потом отчаиваешься, потом продолжаешь это делать уже просто потому, чтобы хоть чем-то занять себя вместо того, чтобы сидеть и выть от тоски! Особенно от сознания, что ты раб этого барахла и что это будет длиться без конца!
    - Бр! - Димка передёрнул плечами. - А разве нельзя общаться, ходить друг к другу в гости, ну там, например, на новоселья, устраивать какие-нибудь праздники, ну не знаю, соревнования какие-нибудь, шоу?
    - Что? Юноша! Вы плохо слушали своего проводника по этому месту! Они честно предупреждают, что здесь вы можете приобретать и обладать! Но ничего больше! Поэтому здесь все только набирают барахло, тащат и складируют его, снова набирают, тащат и снова складируют, и так бесконечно! И никто уже не может остановиться. В той жизни, полюбив собирать барахло, здесь все кидаются на него как одержимые и остаются в этом месте навсегда наедине с барахлом. Одинокие среди множества других, таких же одержимых и таких же одиноких. И больше здесь ничего нет! Никакого общения! Никакой другой жизни! Одно барахло!
    - Вот разводка! - пробормотал ошарашенный Димка. - И ведь чуть не повёлся! А скажите, - Димка снова повернулся к женщине, но рядом больше никого не было. Он посмотрел на Вестника, тот был спокоен, даже лёгкая улыбка касалась уголков его губ.
    - Это что, она правду сказала? - спросил Вестника Димон.
    Тот кивнул.
    - Кто «она»? - встрял неожиданно подскочивший Тофик. - Вы о своей Марине? Вспомнили ещё что-нибудь из её предпочтений? Мы способны удовлетворить их все! Первая коллекция перед вами! Please!
    - Сенька, бери мяч! - проворчал Димон.
    - Где Сенька, какой мяч? - не поняв, обернулся менеджер.
    - Зелёный в красный горошек! Пошли отсюда на фиг! - поднялся с банкетки Димон.
    - А как же...
    - А так же... Пошли!
    - Желание клиента закон! - Тофик вновь угодливо склонился в полупоклоне.
     
    АлексаДата: Пятница, 04.06.2010, 19:42 | Сообщение # 32
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    ГЛАВА 12

    Зал презентации «Достоинство величия»! - торжественно провозгласил менеджер, и, словно аккорд грандиозного оркестра, бравурное многоголосое эхо вторило ему.
    Димон стоял под куполом роскошного, нет - наироскошнейшего из всего, что способна вообразить фантазия, зала, уходящего вверх капителями драгоценных малахитовых и ониксовых колонн, распахнувшего во все стороны колоннады нефов и коридоров, залитых феерическими иллюминациями.
    Ноги Димона утопали в нежном ворсе драгоценного, испещрённого изящнейшим орнаментом ковра, покрывавшего большую часть инкрустированного великолепными мозаиками пола. Вдоль стен стояли мраморные и бронзовые скульптуры, сами стены были украшены огромными мозаичными панно, по тонкости проработки деталей и реалистичности мало уступавшими цифровым фотографиям.
    - Типа, как в Питере, в Исаакиевском соборе, - вспомнил прошлогоднюю поездку с классом на каникулах Димон, - только тут, пожалуй, покруче!
    - Не то слово, несравненно круче, -поморщился напыщенный менеджер, - то строение даже сравнивать нельзя с этим ни по величию, ни по содержанию!
    - Что значит по содержанию, я не понял? - спросил Димон.
    - То религиозное здание в Петербурге посвящено другой Личности, бр-р! - передёрнулся Тофик, - а это вам!
    - Кому нам? - опять не понял Димка.
    - Вам, Дмитрий Сергеевич! Лично вам! Посмотрите! - менеджер указал на ближайшую мраморную фигуру.
    Димка подошёл к ней и ахнул: молодой римский император, в изящных доспехах, вальяжно облокотившийся рукой на обломок коринфской капители и державший в другой руке свиток с законами, имел явно черты лица Димона, даже его задумчивое выражение в точности копировало обычное выражение физиономии Димки, озадаченного заглючившим компом.
    - А как вам вот эта конная статуя, - томно прошелестел над левым ухом Димки Тофик, - по-моему, она превосходна!
    Димка посмотрел налево. Перед ним вздыбился на задних ногах великолепный бронзовый конь с уверенно восседавшим на нём бронзовым Димоном, в латах, с открытым забралом и воздетым над головой мечом.
    - А эта фреска? - голос Тофика наполнился приторностью.
    Фреска изображала сцену охоты в африканской саванне. Смелый охотник, в котором Димон безошибочно опознал самого себя, метким выстрелом хладнокровно поражает в упор гигантского льва с широко разинутой клыкастой пастью.
    - А вот эта? - сладко прошептало из-за левого плеча.
    Другая фреска была картиной морского сражения военного корабля с пиратским фрегатом. Стянутые вместе абордажными крюками, суда представляли собой единое поле боя, уже завершавшегося полной победой моряков в красных мундирах, добивающих остатки морских разбойников. Молодой красавец адмирал, сияющий огненно-рыжей шевелюрой, с наскоро перевязанной левой рукой, правой рукой освобождал от верёвок привязанную к мачте пиратского корабля черноглазую красавицу с густыми каштановыми волосами и глубоким декольте, восхищённо смотрящую на своего освободителя. Естественно, в адмирале Димон узнал самого себя.
    - А эта?
    Следующая картина показывала роскошный восточный дворец, где в великолепном зале величественно восседал на драгоценном троне в окружении трепетно-подобострастных придворных молодой рыжеволосый повелитель, снисходительно созерцающий завораживающий танец полуобнажённых рабынь.
    - Тофик! - повернулся к менеджеру Димон. - А почему здесь везде я?
    - Потому, что вы здесь самый главный! Потому, что вы здесь самый важный! Вы здесь персона номер один! Вы здесь хозяин и повелитель! Вы здесь божество! Здесь вам доступна вся полнота власти и вы можете вкусить любое поклонение! Разве не такие картины, - Тофик указал мохнатой лапкой на фрески, - вы рисовали прежде в своем воображении?
    - Ну, и такие тоже, - смущённо потупился Димон.

     
    АлексаДата: Пятница, 04.06.2010, 19:42 | Сообщение # 33
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    - Вот видите! - воскликнул менеджер. -В той жизни вы могли лишь тайно мечтать о том, что стало доступно вам здесь, в нашем Терминале! Аюбая форма самореализации во владычестве над другими людьми, любая слава и любые почести! Здесь ваше царство и господство!
    - Это как? - растерялся Димка.
    - А вот так! Маленький «тест-драйв»! -Тофик хлопнул в ладоши. - Для начала вы падишах!
    Тотчас же, по звуку хлопка, раскрылись ближайшие к ним двери, украшенные тончайшими перламутровыми инкрустациями и они вошли в только что виденный Димоном на фреске великолепный тронный зал.
    - Слава Владыке! Слава! Слава! Слава! -прогремело многоголосое приветствие, переходящее в шелестящий шум множества падающих на колени людей.
    Димон, сопровождаемый юлящим у ног Тофиком и следующим в некотором отдалении сзади Вестником, шёл по мягкой ковровой дорожке, усыпаемой перед ним лепестками благоуханных цветов шестью едва прикрытыми полосками тканей юными рабынями, смиренно пятящимися в полупоклоне.
    Сам Димон был облачён в расшитый золотом бархатный восточный халат и изящные шёлковые одеяния, препоясан драгоценным золотым поясом, усыпанным изумрудами и рубинами. Голову его украшал пышный тюрбан с громадным бриллиантом в платиновой оправе надо лбом. Ноги его были обуты в туфли из мягчайшей кожи с загнутыми вверх носами.
    Громадный зал был полон коленопреклонённого народа. Две шеренги вооружённых копьями и мечами «тофиков» в блестящих восточных доспехах охраняли проход, ведущий к возвышению, увенчанному троном из слоновой кости, целиком покрытым хитрыми резными орнаментами с вкрапленными в них драгоценными камнями.
    Тофик указал на трон Димону: - Вам сюда, владыка!
    Димка поднялся на возвышение и неловко вскарабкался на высокое седалище.
    - Ну! Чё дальше делать-то? - тихонько спросил он у примостившегося в его ногах на низком пуфике менеджера.
    - Как что? - удивился тот. - Повелевайте! Распоряжайтесь! Судите! Казните! Пытайте, если хотите! Творите волю свою! Для того вы и здесь!
    - Кого судить? - не понял Димка.
    - Как кого? Да вон их, поданных ваших, ваших рабов! Делайте с ними, что вздумается! Здесь можно всё!
    - Всё? - недоверчиво спросил Димон. -А ну-ка пусть они все попрыгают на левой ноге!
    - Слушаю и повинуюсь! - низко поклонился Тофик и объявил: - Слушайте повеление владыки! Всем прыгать на левой ноге!
    Мгновенно, словно волны заколыхались, стали подниматься и опускаться головы бесчисленной покорной толпы, с мерным топотом исполнявшей Димкино дурацкое приказание.
    - Хватит! - изумленно крикнул Димон. Подскакивание прекратилось.
     
    АлексаДата: Пятница, 04.06.2010, 19:42 | Сообщение # 34
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Внезапно в гуще толпы раздался сдавленный шум, чей-то испуганный крик, и тут же два стражника выволокли перед Димоном извивающегося парня с заломленными за спину руками и швырнули его навзничь, прижав к ковру остриями копий.
    - В чём дело? - обратился к Тофику Димон. - За что это его?
    - Владыка! Он дерзнул ослушаться вашего приказания! - изогнувшись в подобострастном поклоне, отвечал менеджер. - Он вместо подпрыгивания лишь приседал, не отрываясь от земли! Он достоин кары! Прикажите его казнить!
    - Как казнить! Ты чё, офонарел? За что? -удивился Димка.
    - Ну хотя бы выпороть плетьми или отрубить ему ноги для устрашения остальных! - убеждал Тофик. - А лучше снять с него кожу и выставить на жаркое солнце, на мух и слепней! Таковы традиции всех восточных правителей!
    - Ну и хрен со свёклой с такими традициями, да и с этими восточными правителями тоже! - обозлился Димон. - Не хочу я этой зиберботской экзотики! Пошли отсюда!
    - Как прикажете, повелитель! - смиренно согласился Тофик. -Хрен так хрен!
    Они вновь оказались под куполом храма-дворца, окружённые статуями и фресками.
    - Мне кажется, вам надо попробовать арийский вариант! - промолвил менеджер. - Судя по изображению на вашей футболке, высокий дух высшей расы вам не чужд!
    Распахнулась другая, дубовая, с литыми бронзовыми орлами дверь и Димон ока-ался на застланных кроваво-красным ковром ступенях какого-то громадного серого здания. Перед ним расстилалась площадь, заполненная выстроившимися в строгом порядке войсками. Тысячи «тофиков» в парадных немецких мундирах времён третьего рейха сверкали тёмными очками из под начищенных рогатых касок, вытянувшись «по струнке» и придерживая руками в белых перчатках тускло поблёскивающие «шмайсеры» М-40.
    Димка посмотрел на себя. Он был одет в щёгольский грязно-серый френч, препоясанный портупеей с увесистой кобурой. Козырёк фуражки нависал над бровями, ноги обнимали высокие похрустывающие сапоги. Черные лайковые перчатки туго облегали кисти рук.
    - Нашему фюреру Даймону! Зиг! - прокричал Тофик, затянутый в чёрную форму офицера СС, и сверкающий серебряным черепом на высокой фуражке.
    - Хайль! - громыхнула площадь в ответ.
    -Зиг!
    - Хайль!
    - Зиг!
    - Хайль!
     
    АлексаДата: Пятница, 04.06.2010, 19:42 | Сообщение # 35
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Димка вздрогнул от ощущения страшной мертвящей силы, идущей от выстроенных на площади полков.
    - Мой фюрер! - щёлкнув каблуками и протянув руку в фашистском приветствии, отрапортовал Тофик. - Преданные вам войска готовы к исполнению любых ваших приказов!
    - А чё приказывать-то надо? - шёпотом спросил Тофика Димка. - Чё с ними вообще делают, с войсками этими?
    - О! Я понимаю! Мой фюрер ещё не освоился в новом качестве! - кивнул «эсэсовец» Тофик. - Для начала можно провести парад или факельное шествие!
    - Ну, давай парад, - согласился Димон.
    - Ахтунг! Ахтунг! - прокричал менеджер в гормкоговоритель. - Наш фюрер объявляет парад! В колонну повзводно становись! Шагом марш! Хайль, фюрер!
    - Хайль! Хайль! Хайль! - прогремела в ответ площадь.
    Невидимый оркестр грянул какой-то бравурный немецкий марш, стройные ряды серых мундиров чеканно загромыхали кованными сапогами по брусчатке площади. Проходя мимо возвышения, на котором стоял новоиспечённый «фюрер» Димон, марширующие «тофики» вскидывали правые перчатки в римско-нацистском приветствии.
    - Поприветствуйте свои войска, мой фюрер! Помашите им рукой, они счастливы будут видеть вашу благосклонность! -Тофик-«эсэсовец» дышал энтузиазмом.
    - Чё-то неохота, - Димка спрятал руку в карман френча, - ну а дальше-то что?
    - Дальше - посещение мест особой концентрации вашей власти! - вытянувшись отрапортовал менеджер. - Прошу, мой фюрер, машина подана!
    Прямо к ступеням мягко подкатил открытый ретро-кабриолет «Мерседес» с шикарными кожаными диванами и серомундирным «тофиком» за рулём. Димка оглянулся на Вестника. Тот молча кивнул. Тогда, спустившись по кроваво-красным ковровым ступеням, поскрипывая сверкающими голенищами, Димон подошёл к автомобилю, вошёл в распахнутую перед ним услужливым Тофиком дверь, плюхнулся и развалилися на роскошном заднем сиденьи. Кабриолет тронулся.
    - Мой фюрер! Здесь вы сможете ощутить максимально возможную силу своей власти! Здесь все повинуются любому движению ваших бровей, самые изощрённые фантазии становятся здесь реальностью! Миллионы душ будут вздрагивать от одного вашего взгляда! - развернувшись вполоборота с первого сиденья, вещал вдохновенный менеджер-«эсэсовец». - Посмотрите! Мы въезжаем туда, где вы можете компенсировать все обиды и неудачи своей прошлой жизни!
    Автомобиль остановился перед высокими мрачными воротами, охраняемыми стандартными «тофиками» в немецких мундирах с автоматами наперевес, сразу же вытянувшимися при виде Димона и, выбросив вперёд ладони в перчатках, заоравшими: -Хайль, фюрер!
    Сверху над аркой ворот готическими буквами была выбита надпись «Каждому -своё!»
    Автомобиль въехал в распахнувшиеся ворота и остановился посреди широкой, освещенной со всех сторон прожекторами, словно выжженной пустой площади. Во все стороны от неё ровными бесконечными рядами расходились теряющиеся у горизонта бараки грязно-коричневого цвета с приземистыми крышами и зарешеченными окнами, разгороженные между собой столбами с колючей проволокой, натянутой на электроизоляторы.
    По многочисленным дорожкам, низко пригнув головы, полурысцой на цыпочках передвигались длинные вереницы людей в изорванной полосатой одежде, катящих перед собою грубо сколоченные деревянные тачки, наполненные крупными камнями.
    Время от времени кто-нибудь из них падал в изнеможении и тут же к упавшему подскакивали охранники-«тофики» в серых мундирах, которые ударами сапог и плетей поднимали упавшего на ноги и заставляли идти дальше. Слева от приехавших видны были длинные здания с множеством дымящих высоких труб. Картинка выглядела мрачноватой.
    - Это чё, типа, Освенцим что-ли? - с ужасом сделал открытие Димка.
     
    АлексаДата: Пятница, 04.06.2010, 19:43 | Сообщение # 36
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    - Что вы, мой фюрер! - осклабился из под эсэсовской фуражки Тофик. - Освенцим был всего лишь нашим маленьким филиалом! Конечно, мы успели реализовать в нём некоторые разработки Терминала, но эти русские сорвали нам прекрасные перспективы всемирного развития! Хотя их собственный ГУЛАГ - тоже творение наших умов! Кстати, его прототип здесь по соседству! Не желаете ли взглянуть?
    Димка не успел ответить. Неожиданно невдалеке показалась группа фигур в офицерских мундирах. Остановившись шагах в пятидесяти от Димона с Тофиком, они стали что-то оживлённо обсуждать. Затем один из них, одетый в точности по подобию Димки - «а-ля Гитлер» - засмеялся и хлопнул по плечу своего «адьютанта-тофика» в эсэсовском мундире.
    Они, смеясь подали друг другу руки и, после крепкого рукопожатия, «адъютант» отцепил от пояса планшет, раскрыл его и протянул «Гитлеру» какую-то бумагу, которую тот, не глядя, подписал.
    Мгновенно окружавшие их «охранники» схватили «Гитлера» крепкими лапами, сорвали с него «гитлеровский прикид» и, нещадно избивая (причём «адъютант-эсэсовец» усердствовал более всех), поволокли за ноги к ближайшему бараку.
    - Подождать не могли, уроды...- тихо проскрипел зубами Тофик за спиной у Димона.
    - Что ты сказал? - обернулся к нему Димка. - Слышь, а чего это они с ним сделали и за что?
    - Самозванец! - небрежно отозвался менеджер. - Дерзнул посягнуть на место, предназначенное только вам! Вы теперь сами видели, как жёстко пресекается малейшее непочтение к вашей власти, мой фюрер!
    - А что он там такое подписал? - не унимался Димка.
    - Да так, одну бумажку... - замялся менеджер.
    Димка посмотрел на стоящего в стороне Вестника, тот кивнул. Димка внимательно проговорил в уме призыв из пяти слов, и, глядя в упор на внезапно покорёжившегося Тофика, чётко произнёс:
    - Отвечай, менеджер Тофик, этот человек сейчас сделал Главный Выбор и подписал Акт Решения?
    - Так точно, мой фюрер! Вы необычайно проницательны, - сдавленно просипел «эсэсовец».
    - Я хочу поговорить с одним из них! -решительно заявил Димон, показывая на понурую вереницу заключённых.
    - Имеете право, - отвёл взгляд менеджер.
    Димка решительно зашагал к людям, одетым в полосатые рубища, и остановился напротив одного из измождённых узников. Тот, очевидно ожидая удара, присел, в ужасе закрыв лицо руками.
    - Послушайте! Я не причиню вам вреда! Ответьте мне только на несколько вопросов! - осторожно взял его за плечо Димон. Человек выпрямился и робко вышел из строя.
    - Что вы хотите узнать, господин?
    - Ты кто, давно умер?
    - Меня звали Сильвио Куорнеро, я умер от рака в одна тысяча девятьсот восемьдесят четвёртом году. А сейчас какой год?
    - Две тысячи седьмой!
    - Всего двадцать три года! Я думал, прошло уже лет триста...
    - Ты как сюда попал?
    - Как все, подписал Акт Решения, как вон тот парень, которого только что в пыточный барак поволокли!
    - Пыточный барак? Здесь что, ещё и пытают?
    - Ещё как, такую боль в той жизни и представить себе было нельзя! Здесь всех, вновь поступивших, через тот пыточный барак проводят, в котором им самим других пытать понравилось, пока они фюрером себя воображали...
    - И ты тоже других пытал?
     
    АлексаДата: Пятница, 04.06.2010, 19:43 | Сообщение # 37
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    - Пытал... Я в фашистов с детства играл, мой отец служил офицером у Муссолини. Он всегда говорил, что фашизм - это правильная идея, что фашисты бы всем миром управляли, если бы Гитлера евреи не подставили. А я, дурак, верил... Отец мой тоже где-то здесь, здесь полно бывших фашистов. И тех, кому фашизм по душе был...
    - А что за трубы там дымят?
    - Это крематории. Там самых извергов жгут, эсэсовцев бывших, палачей, карателей, ещё иезуитов и инквизиторов. Всех, кто других людей в огонь отправлял.
    - Да разве можно здесь кого-нибудь сжечь? - удивился Димон. - Здесь же, как я понял, всё вечное?
    - Сжечь нельзя, а жечь можно. Вечно жечь. Ты читал Библию?
    - Нет, не читал.
    - А я читал... Там про огонь неугасаемый написано. Так вот он, этот огонь, вон в тех зданиях...
    - Значит, опять разводка всё это! Обещают, гады, безграничную власть, а делают тебя ничтожным рабом? - Димон задумчиво поскрёб затылок.
    - Мы сами сделали себя рабами! Я Библию читал, я знал, что такое добро, но я возлюбил зло, я сам Гитлера своим идолом сделал! Я забыл, что в Библии есть закон, по которому каждый получит то, что он давал другим и совершаемое зло возвратится к тому, кто его совершал. А когда меня привели сюда, то я сам решил фюрером стать, чтобы здесь властвовать, чтобы людей мучить, чтобы страх в чужих глазах видеть и этим страхом наслаждаться! Сам ради этого добровольно Акт Решения подписал. Теперь вон те твари моим страхом и моими мучениями наслаждаются! - Сильвио кивнул в сторону «тофиков» в серых мундирах и поник головой. - Ты не будь дураком, не подписывай здесь ничего!
    - Не буду!
    - Прощай!
    - Прощай!
    Сильвио поднял свою тачку с камнями и вновь рысцой покатил её дальше, пригибаясь под злобными взглядами «охранников».
    Димка повернулся к поджидавшим его Вестнику и менеджеру. Тофик уже был в своём обычном «гражданском» обличье.
    - Как я понял, идём дальше? - спросил он.
    - Ты правильно понял, - угрюмо пробурчал Димка.
    - Всё ещё впереди! - оживился Тофик. -Прошу пожаловать в «Царство Эроса»!
    Словно тяжёлый парчовый занавес поднялся перед ними и...
     
    АлексаДата: Пятница, 04.06.2010, 19:43 | Сообщение # 38
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    ГЛАВА 13

    Димка остолбенел. Прямо на него, посверкивая сквозь бархатистые ресницы слегка прищуренными глазами, увенчанная короной поблёскивающих тёмным каштаном густых шелковистых волос, лениво-усталой походкой слегка утомлённой пумы, по змеиному струясь переливами затаённой силы в каждом движении загорелого, абсолютно обнажённого тела, шла...
    - Марина!
    Димон аж зажмурился, словно ослеплённый вспышкой внезапно полыхнувшей перед глазами электросварки. Искры посыпались в его шоком ударенном сознании, он судорожно сжался и замер.
    - Ты пришёл, - раздался тихий, глубокий, чуть заметно вибрирующий, гипнотический женский голос, - я уже почти отчаялась в ожидании, но теперь мы вместе! Навсегда вместе, мой мачо...
    Вдруг словно молния пронзила Димона от макушки до пяток. Он резко шарахнулся назад, широко распахнув сразу ставшие злыми серо-зелёные глаза.
    - Прокол, подруга! Разводи лохов на порносайтах! Ты не Маринка! Маринку тошнит от слова «мачо», она его считает кличкой для собак!
    Огромные глаза красавицы сверкнули и подёрнулись ведьминой поволокой, но голос звучал всё также томно и гипнотически:
    - Желанный мой! Я - та Марина, о которой ты мечтал, глядя на глупую одноклассницу! Я - та Марина, которая даст тебе вечное наслаждение, в моих объятиях ты обретёшь бесконечное счастье. Я - настоящая Марина, а та девчонка - миф, туман, её больше нет. Есть только я и ты, и наше нескончаемое блаженство...
    Она незаметным движением кобры придвинулась к Димону, веки её сомкнулись, влажные губы приоткрылись призывно, а руки плавно потянулись к Димкиным плечам.
    Что надоумило Димона в тот момент произнести вслух данные Афанасием пять слов, он сразу и не сообразил, но произведённый ими эффект ошеломил и самого, начавшего уж было растекаться под чарами обольстительницы, нашего героя.
    Красотку ударило внезапной вспышкой белого огня, перевернуло, отбросило и словно размазало по земле.
    Ошалевший от неожиданности Димка потрясённо наблюдал, как вместо стройной загорелой красавицы с земли с трудом поднимается какое-то грязно-серое корявое существо, покрытое слипшейся редкой шерстью, с жёлтыми крошащимися клыками и полными пылающей ненависти поросячьими глазками. Хрипло тявкнув, отвратительное существо исчезло из вида.
    - Тофик! Гнида отстойная! - дрожащим от злости голосом прорычал Димон, - так вот какое счастье обеспечивает твой Терминал?
    - Что вы, что вы! - наивно-невинным тоном залопотал менеджер. - Это просто технический сбой, извинения просим! Не обращайте внимания, это досадное недоразумение и ничего больше! Посмотрите лучше сюда!
    Сверкающая роскошными витринами улица развернулась перед ними, уходя в бесконечность. Бесчисленное множество народа дефилировало по ней, весело разглядывая витрины, издавая восторженные возгласы, хохоча и жестикулируя. То одна то другая стеклянная дверь распахивалась, проглатывая входящих посетителей.
    «SEX», «SEX», «SEX» - сияли неоновые вывески со всех сторон.
    - Давайте пройдёмся вдоль этих витрин, - предложил Димону услужливый менеджер, - вы хотя бы просто поглазеете, а то вдруг - и заглянуть куда-нибудь захотите! На красный огонёк! Вот посмотрите на эту витрину - ну просто фантастический стриптиз!
    - Пошли отсюда, рожа сутенёрская, -внутри Димона всё ещё клокотало возмущение - сто процентов, что Маринки - моей, настоящей Маринки! - здесь нет! Ведь это так? - он обернулся к Вестнику.
    Вестник молчаливым кивком подтвердил Димкину правоту.
    - Но как же, как же! Подождите! - заволновался Тофик. - Вы же ещё не видели, какие здесь есть потрясающие девушки!
    - Пойдём отсюда, - упёрся Димон.
    - Шикарные блондинки! - словно не слыша, продолжал зазывать менеджер.
    - Пошли!
    - Знойные мулатки!

     
    АлексаДата: Пятница, 04.06.2010, 19:43 | Сообщение # 39
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    - Пошли!
    - Пламенные африканки!
    - Уходим!
    - Нежные азиатки!
    - Нет!
    - Опытные профессионалки!
    - Нет!
    - Наивные девственницы!
    - Нет!
    - Изящные отроки!
    - Чего!!! Закрывай на фиг свой бордель! - озверел вконец Димка, - побереги силы для козлов озабоченных!
    Тофик замолчал.
    - Послушай! - повернулся к Вестнику Димка, лицо которого вдруг озарилось какой-то догадкой. - А что же у них здесь тогда на основном уровне вместо этих рекламных кукол? - Димка махнул рукой в сторону витрины с раздевающимися красотками. - Неужели такая же мразь, как та, что косила сейчас под Маринку?
    - Ты угадал! - улыбнулся Вестник.
    - И что же эта погань делает там с теми, кто подписал здесь Акт Решения?
    - Всё то, что они сами хотели делать с «товаром», который выставлен в этих витринах.
    - Однако! - тряхнул рыжей головой Димка, - вот это попадалово!
    - Решение здесь каждый принимает сам, - голос Вестника был спокоен, но не весел, - в соотвествии со склонностями своей души, но сам же и несёт на себе все последствия принятого решения.
    - Типа, понял! - вздохнул Димон и обнаружил под ногами светящиеся красные стрелки.
     
    АлексаДата: Пятница, 04.06.2010, 19:44 | Сообщение # 40
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    ГЛАВА 14

    Gamer's World»! Страна развлечений! Что наша жизнь? - Игра! Создай свою вселенную! Виртуальные миры ждут тебя! Фантазия без границ! Прошу! -менеджер широким театральным жестом распахнул темноту.
    Димон с сопровождающими очутился в большом гулком зале, еле-еле освящённом скрытыми галогеновыми светильниками. Прямо перед ним поднимался вверх и простирался вширь гигантский плоский экран наподобие компьютерного ЖК-монитора, сплошь заполненный яркими окошками с разноцветными мерцающими надписями.
    «Цивилизации», «Вестерны», «Автогонки», «Киберсекс», «Фэнтэзи», «Команд страйк», «Кибердизайн», «Казино», «Кве-сты», «Ландшафтное моделирование», «Монстры», «Гангстерский мир», «Архитектура», «Гольф», «Дальнобойщики», «Охота», «Инквизиция», «Коммандос», «Мировые войны», «Подводные ужасы», «Буря в пустыне», «Фантастический сад», «Террористы», «Креатив»...
    - Нехилая подборочка! - уважительно заметил Димка. - А графика «30»-шная?
    - Обижаете, - кокетливо скривился менеджер, - у нас всё только в «4D super МАХ plus»!
    - Это как? - поразился Димон.
    - Это так, что наши игры не только объёмные и суперреальные, но ещё и сам играющий находится внутри игры! Что придаёт игроку, как вы сами можете догадаться, особо сильные и незабываемые ощущения! Можете пробовать! - Тофик скромно сделал шаг в сторону.
    - А где «крыса», - озираясь спросил Димон, - как играть-то?
    - У нас же не каменный век! «Мышка» вам не нужна, вам достаточно посмотреть на нужную кнопку на экране и сказать «Да», а затем, внутри игры, просто подавать команды голосом!
    - Ну, давай попробуем, - зажигаясь азартом бывалого «геймера», пробормотал Димон, - для начала посмотрим вот это!
    Он устремил свой взгляд на мерцающую табличку с надписью «Коммандос» и сказал: «Да»!
    Вспыхнуло яркое искусственное солнце. Димка зажмурился на мгновенье, затем приоткрыл глаза и огляделся. Он стоял на небольшой полянке посреди густых, мрачноватых джунглей, на нём был лёгкий свободный камуфляжный костюм, высокие «берцы», камуфляжная бандана стягивала его неукротимые рыжие лохмы.
    - Как насчёт грохнуть наркобарона? -поинтересовался Тофик, тоже облачённый в камуфляжную форму. - Или разгромить лагерь повстанцев? Или хотите освобождать заложников? Или придумаете миссию сами? Вам достаточно только сказать!
    - Давай для начала наркобарона! - Димка уверенно распахнул багажник стоявшего рядом камуфлированного джипа. - Что тут есть из оружия?
    - Всё, что пожелаете! - менеджер услужливо откинул крышку оружейного ящика. -Если «мочить» будете с расстояния, рекомендую СВД-шечку! Чудный бой и кучность великолепная! А если разрывной пулей, то мозги так и полетят во все стороны! - Тофик плотоядно облизнулся. - А если хотите в упор расколошматить, то вот, прекрасный дробовичок с картечью - друшлаг обеспечен! Или скорострельный пулемётик возьмите, прямо пополам разрежет, просто чудненько!
    - Подожди! Дай-ка, я сам разберусь! -Димон заглянул в ящик. - Так, пистолет возьму, конечно, «Беретту», кобуру подплечную, нож десантный тоже пригодится, парочку гранат для куражу и родной «калаш» с «подствольником»! Эта машина не подведёт! Ещё: обрез двенадцатого калибра «лупару» - оружие «наказания», метательную «звёздочку» и... хватит, пожалуй! Каков план миссии?
    - Да какой вы сами придумаете! Здесь вы сами и сценарист и режиссёр! И, естественно, главный герой!

     
    АлексаДата: Пятница, 04.06.2010, 19:44 | Сообщение # 41
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    - Хорошо! - Димон задумался. - Пусть будет так! Сперва мы пойдём сквозь джунгли, ну можно какого-нибудь хищника по дороге шлёпнуть, затем переплывём озеро, тоже пусть крокодил какой-нибудь нападёт. Затем на другом берегу нас обстреляет передовой пост охраны, мы их, естественно, сделаем, потом подкрадёмся к «фазенде» и устроим весёленький тарарах! Спалим склады с наркотой, взорвём фабрику, где её производят. Сам «дон» пусть попытается удрать на машине, мы его догоним на каком-нибудь приличном мотоцикле, прострелим колёса, дадим ему немного в нас популять из какой-нибудь М-16, затем завершим миссию дуплетом из «лупары»! Ну, как?
    - Просто великолепно! Придумано превосходно! Вы великий постановщик игр! -восхищённо заверещал Тофик.
    - Тогда поехали! - Димка мазнул лицо камуфлирующим гримом, натянул на руки беспальцевые кожанные перчатки, попрыгал, проверяя не гремит ли снаряжение, и уверенно двинулся вглубь леса.
    Первый уровень «Лес» Димон проскочил без проблем, тропинка оказалась легко просматриваемой, прыгнувший сверху на Димона леопард предварительно трижды рыкнул, чем дал Димке время выдернуть обрез и двумя выстрелами уложить хищника наповал. Некоторой неожиданность оказалось незапрограммированное нападение удава, уже на самом берегу симпатичного озера, но и тут Димон, проявив сноровку бывалого бойца, своевременно выхваченным десантным ножом сперва поразил змеюку в горло, затем напрочь отсёк ей голову.
    Проблемой оказалась переправа через хоть и небольшое, но весьма неспокойное от волн озерцо. Большого труда Димке стоило удерживать равновесие на вертящемся под ногами бревне и при этом то грести, то отталкиваться от илистого дна шестом, периодически стреляя из пистолета в возникающие то справа, то слева крокодильи головы, причём целясь непременно в глаз (в противном случае бронированная крокодилья шкура отражала в сторону пистолетные пули).
    Выдюжив тяжёлую переправу, Димон сходу вступил на другом берегу в перестрелку с засевшими по кустам остроухими охранниками в тёмных очках. Тут уж Димон показал класс. Натренированный ещё дремучим «Мэд догом Мак Кри», древним «Думом» и прочими более современными стрелялками, Димка короткими очередями из «Калашникова» быстро перещёлкал шестерых «мафиози», даже не до конца израсходовав всего один рожок патронов.
    А вот на уровне «Фазенда» пришлось попотеть. Камуфлированные «тофики», словно блохи, выпрыгивали то там, то тут, шмаляя по Димке почём зря из штатовских автоматических винтовок М-16 и более опасных из-за скорострельности израильских «Узи». Димон прыгал в сторону, кувыркался назад и вперёд, уворачиваясь от свистящих вокруг него пуль и осколков подствольных гранат, которыми щедро осыпали его многочисленные «энеми».
    Его «калаш» тарахтел почти беспрерывно, последовательно гася очаги сопротивления. Последних двух стрелков, укрывшихся в некоем подобии дзота из мешков с песком, Димон накрыл ручной гранатой и ещё некоторое время пережидал лёжа за кустом в наступившей тишине, пока тишина не вызывала его доверия.
    Вспоминая по многочисленным просмотренным фильмам, где обычно располагаются в наркобаронских усадьбах производства и склады готовой продукции, Димка быстро нашёл в углу сада искомые помещения и, с наслаждением перебив прикладом многочисленные колбы с ретортами, в которых клубилось наркотическое варево, вылил на разгромленное оборудование и складированные в соседнем помещении мешки с героином пару канистр солярки, стоявшие, как и положено по сюжету, сразу за дверью. Затем, отойдя от раскрытой двери на безопасное расстояние, Димон швырнул в её зев оставшуюся «лимонку», проговорив положенное «аста ла виста, драг!»
    Полыхнуло на славу!
    Однако насладиться зрелищем Димон не успел, так как раздался рёв мотора и из ворот усадьбы вылетел серебристый «Хам-мер» с удирающим на нём главным злодеем. Димка быстро отыскал в обширном гараже заказанный им заранее кроссовый мотоцикл и, взметнув шипастым протектором фонтан щебёнки на дорожке, ринулся в погоню.
    Уровень «Погоня» получился по всем игровым и голливудским стандартам. «Хаммер» петлял по неширокой лесной дороге, напрасно стараясь оторваться от рокочущего сзади отсутствием глушака спортивного мотомонстра с восседающим на нём неумолимым рыжеволосым мстителем. Тщетно пытался толстенький плешивый «дон» с бегающими от страха мышиными глазками и тонкими традиционно тараканьими латиноамериканскими усиками палить в приближающееся к нему возмездие из новенькой, дрожащей в его потных ручонках М-16! Меткая разрывная пуля из Димкиной «Беретты» разнесла в клочья покрышку заднего левого колеса понтовитого джипака, машина вильнула, присев на хромированный диск, и врезалась в стоящий у дороги кипарис.
    Димка, не торопясь, слез с мотоцикла, подошёл к распахнувшейся от удара водительской двери, взяв за шкирку, выдернул рывком из машины извивающегося и вопящего «дона», тщетно размахивающего перед Димоном пачками крупных купюр, перекинул из-за спины двуствольный крупнокалиберный обрез и щелкнул взводимыми курками.
    - Синьоре, синьоре! - вопил упавший на колени и жалкий в своём ужасе преступник. - Миа фамилиа, миа донна, бамбини! -выставив перед собой, словно щит, фотографию многочисленного черноволосого семейства.
    И Димке вдруг стало его жалко. Он опустил обрез.
     
    АлексаДата: Пятница, 04.06.2010, 19:44 | Сообщение # 42
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    - Живи, морда! Помни о чужих детях, которых ты травил наркотой, гад! - и, развернувшись, он пошёл к мотоциклу.
    Что-то негромко щёлкнуло сзади, Димка почувствовал легкий удар в голову. Обернувшись, он успел заметить дымящийся пистолетный ствол в руках пощажённого им «мафиози» и... снова оказался в компьютерном зале перед гигантским экраном с горящей на нём надписью «ТЫ УБИТ!»
    - Почти выиграли, почти выиграли, с первого раза! - восхищено вопил Тофик! -одна ошибочка подвела! У нас в Темина-ле милость к врагам в программе не предусмотрена, противника надо всегда добивать без сожаления, а то проиграете, как сейчас! Ну, ничего, ничего, научитесь! С вашими-то игровыми талантами!
    - Да, блин! Что-то я сплоховал, - поскрёб рыжий затылок Димон, - надо было и вправду замочить того гада, а то он - «семья, дети!» - а сам в спину стреляет, тварь!
    - Вот, вот, вот! - обрадовано заверещал Тофик. - Вы теперь на своём опыте убедились, что главное в жизни - мочить и никого не жалеть! А то - замочат тебя и не пожалеют! Это главное правило Терминала! Мочите всех, кого можете! Давайте попробуем ещё раз! Как вам, к примеру, «Долина ужаса»?
    - Давай твою долину! - согласился Ди-дон, всё ещё огорчённый предыдущей неудачей. - Это, что «квест» или «стрелялка»?
    - Всего понемножку! - уклончиво ответил менеджер. - Вам демо-версию, или вы, как опытный геймер, сразу пойдёте в игру?
    - Зачем демо? - обиделся Димка. - Уж я-то могу и сразу в игру пойти, не первый день за экраном!
    - Вот, вот! - обрадовался менеджер. -Я так и думал! Вы же крутой боец! Чего вам бояться? Правила рассказать или сами по ходу разберётесь?
    - Сам, конечно! - решительно объявил Димон, не замечая тревожного взгляда Вестника.
    - Вот и прекрасненько! - как-то уж очень радостно засуетился Тофик. - Там всё простенько: с одной сторону в долиночку зашёл, из другой вышел! Вот ваша кнопочка! Жмите!
    Димон, прищурившись, вперил свой взор в кнопку с надписью «Долина ужаса» и сказал: «ДА!»
     
    АлексаДата: Пятница, 04.06.2010, 19:44 | Сообщение # 43
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    ГЛАВА 15

    Пейзаж, окружавший Димона, отнюдь не внушал ему никакого ужаса и вообще никаких негативных эмоций - долина как долина! Справа и слева от него, равно как и сзади, высились отвесные скалы, высотой примерно от трёхсот до пятисот метров, которые, расходясь в стороны, образовывали собой глубокий каньон в форме полумесяца, длиной до видимого изгиба не больше пяти километров и около двух - в самой широкой его части. Димон стоял как бы в одном «острие» этого «полумесяца», и ему надо было, как он понимал, пройти через всю долину к другому её «острию», где, очевидно и находился выход из игры. Словом, задача вполне понятная, надо только сообразить, как справиться с возможными проблемами по дороге, всё-таки «Долина ужасов»! Хотя после всех просмотренных Димоном за его жизнь триллеров и ужастиков он не особенно боялся встречи с возможными «спецэффектами». Хорошо бы поскорее найти какое-нибудь положенное здесь оружие типа «волшебного меча», или «плазменного бластера», или хоть тот же «калаш», наконец! Но ничего такого в пределах видимости не лежало, что могло бы быть использовано в качестве оружия. Димон вздохнул и пошел вперёд.
    Однако далеко продвинуться от исходной точки Димон не успел.
    Он провалился в яму.
    Глубокую яму, метров так шесть глубиной.
    Точнее даже колодец.
    Почти круглой формы, метра два с небольшим в поперечнике, с абсолютно гладкими каменными отвесными стенами. Никаких выступов на стенах, никаких выбоин, где можно было бы опереться ногой или уцепиться руками. Только маленький ручеёк, выбиваясь из трещинки внизу стены, тихой змейкой пробегал по дну и утекал в какое-то малозаметное отверстие.
    Димка огляделся.
    - Во, блин, попал! Что твой «Апокалипсис» Мэла Гибсона! Правда, из того колодца я бы по стенам спокойно вылез, там камни торчали и корни какие-то. А тут... Типа, труба!
    Он опять не торопясь, внимательно изучил всё вокруг, вглядываясь в каждый квадратный сантиметр стен и пола. Ну, должна же быть какая-то «фенька», с помощью которой запрограммировано проходить этот уровень! Ничего не было видно.
    Димка присел на полу. Ему сделалось тоскливо.
    - Ну, какого лешего я полез в эту дурацкую игру, не разобравшись даже с целью миссии? Кретин самонадеянный! А всё этот Тофик, лохотронщик фигов, развёл как котёнка на молоке! Ишь, какая довольная рожа у него была, когда он меня сюда спроваживал! А я-то баран! На дешёвых понтах развёлся! Типа, крутой и умный! Сиди теперь, умный, и жди помощи! А от кого?
    Постепенно Димку охватывал страх.
    - А что, если я тут подвисну надолго? Или вообще - на совсем? Если про меня все забыли? Или подумали, что я решил тут остаться? А если я не смогу отсюда выбраться? Что же мне тут и сидеть вечно? Ни фига ж себе перспективка!
    Димке стало совсем тоскливо.
    - А если я здесь застряну, то тельце моё в сторожке Афанасия полежит-полежит и затухнет! Закопают его в могилу, и прощай рыжий Димон! Ни тебе Маринке помог, ни сам себя отсюда вытащил! Во, блин, беда!
    От представившейся картины Димка похолодел, ужас начал пронизывать всё его существо.
    - И никто не вытащит, как ту тётку её мужик в «Апокалипсисе»! Её хоть водой заливало, я на её месте и выплыть бы смог, она-то, понятно, с детьми... Что делать?
    Димка в отчаянии обхватил голову руками. Даже Вестник его оставил! А ещё хранитель! Димка вдруг ясно представил себе встревоженное лицо Вестника и его жест -пять пальцев, касающихся губ.
    Вот оно! Димка торопливо проговорил в уме пять слов, данных Афанасием, и, словно в ответ, он ясно услышал в уме слово - «ВОДА»!
    - Так! Вода, вода! - лихорадочно размышлял Димон. - Воды здесь нет и дождей тоже явно не предусмотрено! Неужели эта струйка?
    Димка стал внимательно изучать тонкий ручеёк, сочившийся по дну его темницы. Ручеёк как ручеёк, из одной щелки вытекает, в другую щелку утекает.
    - Стоп! А если заткнуть эту щелку, как пробку в ванной, и попробовать набрать таким способом в колодец воды, чтобы всплыть? Есть такое дело!
    Димка стащил с себя футболку и тщательно запрудил ею выходное отверстие ручейка, напрягая пальцы, постаравшись как можно плотнее забить все малейшие щелки. Футболка намокла, разбухла и ...
    - Работает! - радостно заплясал Димон, глядя, как ручеёк стал расширяться, расползаться, заполнять собой дно колодца. - Спасибо тебе, Вестник!
    Он ни на секунду не усомнился, что спасительное решение пришло ему от Вестника с помощью призыва из пяти слов, данного стариком Афанасием. Вода прибывала. Оставалось только ждать.
    Время тянулось ужасно долго. Сперва вода дошла Димону колен, затем поднялась до пояса, подобралась к подбородку, накрыла его с головой...
    Димон вдруг обнаружил потрясающую вещь - он может дышать под водой!

     
    АлексаДата: Пятница, 04.06.2010, 19:45 | Сообщение # 44
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Нет, не в том смысле дышать, в каком дышало его земное бренное тело, валявшееся сейчас на топчане в Афанасиевой сторожке, а просто для его нынешнего, если так можно выразиться, тонкоматериального тела не было разницы, в воздушной или в водной среде оно вынуждено находиться, -ему нечем и незачем было дышать!
    Открытие так потрясло его, что он, словно мальчишка, а в общем-то он и был ещё мальчишкой, находясь под водой, открывал и закрывал рот, крутился, переворачивался, делал головокружительные сальто-мортале и даже смеялся с упоением, наслаждаясь вновь приобретённым удивительным свойством.
    Однако пора было выбираться из этого необычного аквариума. Димка нагнулся под водой, выдернул из щели свою скомканную-футболку и, оттолкнувшись от дна, плавно всплыл к поверхности колодца.
    Едва успев вылезти на сушу и натянуть на себя как следует выжатую футболку, Димон обнаружил, что он не один.
    Странного вида существо: с головой, напоминающей щучью, рыбьим же чешуйчатым хвостом, но с розовым поросячьим пузом почти шарообразной формы и на шести паучьих коленчатых ногах, размером с крупного ирландского дога - с интересом разглядывало Димона бледными серовато-сизыми глазками. Димку аж передёрнуло от омерзения при виде этой совсем не симпатичной твари.
    Тварь приоткрыла свою хищную щучью пасть, сочащуюся зеленоватой слюной, пошевелила расправленным хвостом и, переступив всеми шестью паучиными ногами, сделала движение в сторону Димона. Судя по алчному блеску в глазах твари и всё усиливающемуся течению зловонной слюны, тварь совсем не была вегетарианкой и в Димке явно увидела перспективный обед.
    Димон лихорадочно огляделся. До ближайшего убежища, которым могло бы послужить растущее неподалёку ветвистое дерево, было не менее ста шагов. Выбора не было. Димка, не дожидаясь, пока мерзкая тварь окончательно определится со своими кулинарными намерениями и бросится на него, резко сдёрнул с места и, лихорадочно работая своими длинными тощими ногами, бросился бежать в направлении спасительного дерева.
    Тварь, видно, не отличаясь быстрой реакцией, какое-то время тормознуто вертела головой, затем, сообразив, что перспектива сытно пообедать удаляется, с громким хриплым рычанием бросилась вдогонку за Димоном. Её тонкие, словно железные, членистые ноги с поразительной быстротой несли её мерзкое мешкообразное пузо, увенчанное отвратительной рыбьей башкой с оскаленной зубастой пастью. Расстояние между ней и Димоном быстро сокращалось.
    Из последних сил, мощным рывком, чувствуя за спиной дыхание ужаса, Димка преодолел оставшийся десяток шагов, в прыжке уцепившись за нижнюю ветку, пружинисто взлетел на дерево и по-обезьяньи ловко вскарабкался повыше от земли.
    Тварь по деревьям лазить явно не умела. Димон облегчённо вздохнул и устроился поудобней в развилке между двумя ветками в надежде переждать, когда гадкая тварь удалится.
     
    АлексаДата: Пятница, 04.06.2010, 19:45 | Сообщение # 45
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    ГЛАВА 16

    Внезапно слева и чуть сверху от Димоно-вой головы послышался лёгкий шорох листьев. Димка обернулся. Из гущи ветвей осторожно выглядывала курчавая детская головка, с интересом разглядывая Димона немигающими ясными глазами.
    - Привет! - обрадовано поздоровался Димон. - Ты тоже здесь от этой гадины спрятался? Тебя как зовут?
    Головка не отвечала. Она только несколько ближе высунулась из листвы, обнажив шею и продолжая разглядывать Димку.
    - Ты по-русски понимаешь? - продолжал выпытывать Димон. - Ты как тут оказался? Ты мальчик или ты девочка? Тебе здесь страшно, да?
    Головка так же молча придвинулась ещё, и Димон обратил внимание на слишком уж нестандартную длину шеи.
    - Подожди! - начал соображать Димон. - А ты вообще-то человек?
    Шея продолжала вылезать из листвы, по змеиному струясь между веток, детская головка, не отрывая взгляд от Димона, плавно приближалась к его начинающему холодеть от охватывающего ужаса телу, пока не остановилась прямо глаза в глаза в полуметре от Димкиного лица.
    От страха Димон онемел. Шея монстра с головой ребёнка, кольцами свиваясь по ветвям, представляла собой гибкое, покрытое нежной просвечивающей кожицей тело не менее пяти метров в длину, заканчивающееся слегка изогнутым полуметровым костяным шипом, покрытым, как у ската, мелкими зазубринами.
    Онемевший Димон судорожно вцепился побелевшими пальцами в ветку, на которой сидел, почти теряя от страха рассудок. Хвост монстра повис перед Димкиным лицом, медленно покачивая остриём шипа напротив его горла. В уходящем сознании Димона промелькнули пять слов Афанасиева призыва, которые он последним усилием воли заставил себя проговорить немеющим языком.
    Внизу раздалось гневное рычание гадкой щучьеголовой твари. Мгновенно детская головка монстра повернулась в сторону звука, и страшный шип отскочил от застывшего Димкиного лица. В следующее мгновенье монстр выпрямился в белёсую пятиметровую стрелу, которая молнией обрушилась сверху на поджидавшую внизу ускользнувшую добычу паукообразную тварь.
    Раздался истошный визг, вой и шум борьбы, которая, впрочем, продолжалась недолго. В мгновение ока гигантский червяк с ребячьей головой двумя кольцами своего извивающегося тела окрутил щучью пасть гадины и своим страшным шипованным хвостом поразил насквозь мячеподобное поросячье пузо.
    Тварь дёрнулась несколько раз в конвульсиях, членистые паучьи лапы подломились, и рыбий хвост безжизненно рухнул в поднявшуюся пыль. Детская головка открыла свой невинный маленький ротик, который начал вдруг растягиваться, охватывая свою поражённую жертву, словно натягиваясь на неё чулком, и вскоре щу-чьеголовое чудище оказалось внутри разбухшего чрева своего победителя. Насытившийся нежнокожий монстр медленно пополз в сторону виднеющейся неподалёку расселины в высокой скале. Димка начал приходить в себя.
    - Похоже, здесь нескучно, - поёживась от медленно проходящего озноба, проговорил он, - кажется, я поторопился с выбором уровня сложности...
    Однако надо было как-нибудь выбираться из этой переделки. Внимательно оглядевшись и прислушавшись, Димон решился, наконец, соскользнуть с дерева на землю и, ещё раз оглядевшись, припустил рысцой к видневшейся в нужном ему направлении рощице.
    Расстояние до неё не превышало полукилометра и, успокоенный передышкой в приключениях, Димон постепенно перешёл с рысцы на неторопливый шаг. Невидимое солнце заметно припекало, Димкина тень двигалась впереди него самого, опережая его метра на полтора. Смешная такая тень, ещё более узкоплечая, чем её хозяин, с причёской типа «я упала с самосвала - тормознула головой» или «взрыв на макаронной фабрике». Димка развеселился.
    - Прикольная причесуха! Прямо, Незнайка из старого советского мульта! – он помахал метлой шевелюры из стороны в сторону. - А это что за капюшон?
    Димон удивлённо остановился. У его тени на голове появился высокий островерхий капюшон, а от плечей в стороны выросли остроконечные крылья, как у реактивного самолёта. Что за «феня»? Поражённый незапной догадкой, Димка медленно под-ял голову и ахнул. Закрывая от него источник света, безмолвно, словно в подводном фильме Жака Ива Кусто, метрах в десяти над Димоном парила огромная акулья туша.
    - Кархарадон! Большая белая! - безошибочно опознал получивший некогда пятёрку за доклад по акулам на уроке биологии Димка. Он замер, затаив дыхание и глядя, как в воздухе над ним, словно в воде (или шут их знает, что тут у них за среда вместо воздуха!), слегка шевеля плавниками и хищно изогнутым серпом хвоста, медленно сканирует окружающее пространство неподвижными стекляшками выпученных глаз самый страшный хищник морей и океанов.
    - Кажется, мне кердык! - почти равнодушно пронеслось в сознании Димона.

     
    Форум » Есть желание развлечься? » Читаем, слушаем и смотрим » Протоиерей Александр Торик (Димон: сказка для детей от 14 до 104)
    • Страница 3 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024