Зелёный Рай
Приветствую Вас Гость · Регистрация · Вход
Начинаем весенний марафон! Но помните: если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины. Ведь это ваши ожидания.
Навигация


МЫ - online

Делимся!
Наше творчество [159]
Проза, стихи, кинорецензии, поделки
Дача [69]
Опыт, советы
Домашняя кухня [141]
Здоровье [16]
Путешествия [123]
Наши очерки, фоторепортажи, впечатления
Коллекции [25]
Кошки Ромашки
Кошки, собаки, попугаи и прочее [147]
Домашние любимцы. Рассказы, зарисовки.

Самое популярное
  • УГАДАЙКА (1510)
  • Дачная болталка- 2. (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-2! (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-3! (1495)
  • Всё о наших любимчиках - животных! (1486)

  • Дача

    Рецепты

    Открытки - фото

    Байкал - туристам

    Заходите!
    Логин:
    Пароль:

    Календарь
    «  Декабрь 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031

    Возраст Рая

    Статистика

    Счётчик ТИЦ PR
    Главная » 2010 » Декабрь » 13 » Зелень и сорняки в косметике
    15:20
    Зелень и сорняки в косметике
    Начнем, пожалуй, с самых распространенных…сорняков. Мы с ними боремся, мы на них тратим свои финансы, мы портим свои нервы, видя, как они снова и снова появляются на наших грядках.


    Одуванчик  наш друг


     
    Одуванчик распространяется так быстро, что мы не успеваем вслед за ним. А если на него посмотреть по-другому? Например, считать одуванчик своим другом: целителем и врачевателем, косметологом и кулинарным помощником?! Через некоторый промежуток времени наше сердце смягчится. Станет ясно: исчезло раздражение, глядя на желтый ковер.  Выкапываем всё растение вместе с корнем. Тщательно промываем. Измельчаем и пропускаем через блендер или мясорубку. Полученную массу отжимаем. И используем полученный сок для протирания лица, разбавив его с минеральной водой  в пропорции  1:1.

    Используем как свежий сок, так и замороженный в косметических мешочках. Эта процедура очень эффективно увлажняет кожу, питает её и омолаживает кожный покров.

    Оставшуюся массу после отжимания не выбрасываем. На  2 стакана «одуванчиковой требухи» потребуется 2 стакана жидкости. Заливаем минеральной водой или ключевой кипяченой водой.
    Настаиваем сутки. Доводим до кипения и остужаем до комнатной температуры и добавляем в неё 10-15 граммов пекарских живых дрожжей и сок одного  лимона.. Заполняем формочки для льда. После протирания  этими живыми кубиками, лицо становится шелковистым, ровным и быстро пропадают пигментные пятна и выравнивается оттенок кожи. Через 30-50 минут ополаскиваем лицо чистой водой и наносим увлажняющий крем, в состав которого вбивается сок подорожника.


    Крапива – спасительница

     
    Крапива хоть и кусается, но в этом-то её целебность и волшебность заключена!  Противовоспалительная травяная маска. К одной столовой ложке кашицы из листьев крапивы и подорожника (взятых в равных частях) добавить 1 столовую ложку сока цитрусовых и наложить на предварительно очищенное лосьоном лицо. Через 20 минут смыть холодной водой.   Маска из крапивы при сухой, стареющей коже. Растертые в кашицу свежие листья крапивы смешать в равном соотношении с жидким медом и нанести на лицо. Также: 20 минут и смываем.

    Известный любитель и знаток природы Ник Курдюмов  перечисляет сорняки, которые так или иначе используются в косметике: «МНОГОЛЕТНИКИ КОРНЕВИЩНЫЕ И ПОЛЗУЧИЕ: полынь, пижма, тысячелистник, мята, яснотка белая (глухая крапива), сныть, мать-и-мачеха, крапива жгучая, топинамбур (земляная груша – подсолнечник клубненосный), папоротник орляк, вьюнок полевой (берёзка), лютик ползучий, клевер ползучий, будра. Злаки: гумай (сорго дикое), свинорой, костёр безостый. Кустарники и лианы: куманика, ожина и другие виды ежевики, бузина, хмель, ломонос (дикий клематис), тёрн, шиповник.
    С любым из этих растений можно провести ту же процедуру, чтобы получить «живой косметический лёд».   Мы учитываем человеческий фактор и психологический настрой милых дачниц. Поэтому расскажем про их любимые растения, при взгляде на которые, у них не возникает отрицательных


    Укроп  и петрушка – врачеватели  воспаленной кожи

     
    Огромное количество фитонцидов, содержащихся в укропе, помогают нам  улучшить качество кожи. При постоянном применении зелени укропа, исчезают прыщи, угри и  сглаживаются разного рода воспаления кожи.

    Попробуйте сделать маску из укропа. Она   подойдет тем, у кого  преобладает сухая кожа лица и шеи. Берем зеленую часть растения. Мелко режем, чтобы получить 1 столовую ложку живительного сырья. Смешиваем с чайной ложкой растительного масла.  Предпочтительнее -  оливковое. Добавьте 1 столовую ложку овсяной  или гречневой муки.

    Полученную кашицу  нанесите толстым слоем на лицо. Накройте косметической марлечкой.  Через 20-30 минут маску смойте. К зелени укропа можно добавлять разные растительные ингридиенты. Например, приготовить  отвар:  1 столовую ложку укропа залить  100 гр. кипятка. Через 15 минут добавить туда  1 столовую ложку размельченной белой фасоли, несколько капель лимона и мяты.   Маска наносится на 15-20 минут.

    Маска с соком петрушки поможет избавиться от пигментных пятен и веснушек. Успокоит кожу и снимет воспаление. Мелко нарежьте зеленую массу петрушки и  получите из неё сок.  К полученному количеству сока добавьте такое же количество сметаны. Маска готова! Наносим  её поэтапно 2-3 раза: нанесли – подождали впитывания сметаны. Смываем водой комнатной температуры.


     
    Если вы смешаете сок петрушки с желтком и свежими сливками высокой жирности, то получите изумительную маску!  Через 20 минут ваша кожа оживиться на глазах.  Пропорции маски: 2 столовых ложки сока петрушки, 1 желток, 1 столовая ложка  сливок. Наносится маска так же, как и предыдущая. После первого нанесения ждём  лёгкого подсыхания. Так делаем 3-4 раза. Смываем прохладной водой. Промакиваем. Нанесения крема не обязательно.  
    Зелень петрушки благодарно сочетается со всеми кисло-молочными продуктами. Если сметану и сливки заменить на кефир и добавить в маску любую зерновую муку, то получим маску, которая сужает поры лица и снимает воспаление кожи.

    Возьмите 2 столовых ложки  мелко рубленой зелени петрушки, смешайте с 2 столовыми ложками кефира. Туда же положите 1 столовую ложку муки из отрубей или измельченных хлопьев «Геркулеса».
    Тщательно перемешайте. Эту маску часто называют «бальзамом для жирной кожи». Через 15-20 минут смываем теплой водой

    Если вы хотите убрать под глазами отёки, то мелко-рубленную зелень петрушки укладываем на марлю и  затем кладём на область глаз. Через 15 минут вы получите  нужный результат. Отёки исчезнут или  значительно уменьшатся.

    Сельдерей спешит на помощь

    Мы  знаем, что красота тела начинается с чистоты нашего организма. Поможет очистить внутренние органы человека и обогатить его микроэлементами привычный и любимый многими сельдерей.

    В дерматологии сельдерей применяют в виде примочек и масок. Он активно успокаивает  кожу лица. Причем, сельдерей подходит для всех типов кожи. Но его можно комбинировать и получать строго адресные рецепты. Если у вас сухая или нормальная кожа лица, готовим маску из сельдерея.  2-3 столовых ложки мелко-нашинкованных  стеблей сельдерея,  1 чайная ложка сливок, 1 столовая ложка  протертых проросших зёрен пшеницы,  1/2 чайных ложки растительного масла,  1 столовая ложка  овсяной муки. Маска активно питает клетки кожи, оживляя их за 15-20 минут. Смываем водой, не растягивая кожу лица.

    Другой, не менее активный рецепт маски из сельдерея. Натираем на мелкой терке стебель сельдерея, чтобы получилась однородная  зеленая масса. Берем 1 столовую ложку полученной массы сельдерея. Добавляем туда по 1 чайной ложке мелко-порубленной петрушки и натёртой моркови, 1 желток, 1 столовую ложку кефира. Смешиваем и наносим на лицо, исключая область глаз на 20 минут.  Смываем теплой водой. Протираем тоником из сельдерея.

    Сельдерейный тоник Получаем  50 мл свежего сока сельдерея, добавляем 75 мл крепкого настоя календулы и 50 мл окопника, 1 столовую ложку сока лимона. Хранить в холодильнике.

    Будьте красивыми и молодыми!

    Н.   Абрамова
    Категория: Здоровье | Просмотров: 852 | Добавил: Анюта
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024