Зелёный Рай
Приветствую Вас Гость · Регистрация · Вход
Начинаем весенний марафон! Но помните: если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины. Ведь это ваши ожидания.
Навигация


МЫ - online

Делимся!
Наше творчество [159]
Проза, стихи, кинорецензии, поделки
Дача [69]
Опыт, советы
Домашняя кухня [141]
Здоровье [16]
Путешествия [123]
Наши очерки, фоторепортажи, впечатления
Коллекции [25]
Кошки Ромашки
Кошки, собаки, попугаи и прочее [147]
Домашние любимцы. Рассказы, зарисовки.

Самое популярное
  • УГАДАЙКА (1510)
  • Дачная болталка- 2. (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-2! (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-3! (1495)
  • Всё о наших любимчиках - животных! (1486)

  • Дача

    Рецепты

    Открытки - фото

    Байкал - туристам

    Заходите!
    Логин:
    Пароль:

    Календарь
    «  Декабрь 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031

    Возраст Рая

    Статистика

    Счётчик ТИЦ PR
    Главная » 2010 » Декабрь » 16 » Тетрагония (Новозеландский шпинат)
    00:26
    Тетрагония (Новозеландский шпинат)
    Новозеландский шпинат (тетрагония)



    Hовозеландский шпинат или тетрагония относится к семейству вербеновых, и не имеет никакого отношения к обычному шпинату, родственнику свеклы. Его родиной является побережье Hовой Зеландии в Австралии. В России этот вид шпината стали выращивать в середине прошлого века.

    Развитие растения.

    Тетрагония растет небольшими кустиками с мясистыми листами. Молодые растения для лучшего ветвления прищипывают и получают в пищу высококачественный диетический продукт. Вкус молодых листьев тетрагонии нежнее, чем у настоящего шпината.
    Зато новозеландский шпинат не переносит низкие температуры. Это теплолюбивое растение. Именно по этой причине в средней полосе России оно не пользуется спросом. Возвратные заморозки часто губили весь урожай «на корню». Зато в жару и даже сухую погоду растение себя чувствует прекрасно.

    Гряды для этого вида шпината лучше формировать на солнечных местах. Этим вы убережете свои посадки от возможных низких температур и так же предотвратите накапливание нитратов в листьях растения. В тени тетрагония накапливает нитраты быстрее, чем на солнышке.
    Как и обычный шпинат, новозеландский любит влагу. Поэтому следите за регулярностью полива и рыхлением почвы.

    Секреты:
    1.Не допускайте перелива и недолива. 2.Учитывайте, что новозеландский шпинат содержит большое количество оксалиновой (щавелевой) кислоты. Если вы будете его использовать для консервирования, то есть опасность передозировки организма щавелевой кислотой. Лучше употребляйте его в свежем виде, избегая старых, перезревших листьев.
    Общеизвестно, что при варке шпината лучше первую воду слить, затем продолжить варить...,(внимание!) добавив в бульон небольшое количество молока. Это же можно сделать и при тушении. Этой простой операцией вы удаляете большое количество накопленных нитратов. 3.Листья шпината лучше сразу употреблять в пищу. Если вы сделали срезку на 1-2 дня, то хранить их лучше в холодильнике в сухом полиэтиленовом пакете, предназначенном для хранения пищевых продуктов.

    Hовозеландский пришелец не требователен к соседям, он даже считается агрессором по отношению к ним. При хорошем уходе он быстро разрастается и забивает соседствующие овощи. С ним могут ужиться сельдерей, редис, капуста, фенхель.

    Почва
    Hовозеландский шпинат, так же как и шпинат обычный, любит плодородные некислые почвы. Глубокое рыхление. Не любит загущения. Если осенью вы не удобрили участок земли под шпинат, то сделать это придется весной. На 1 квадратный метр заделать по 5-6 килограммов компоста или перегноя и минеральную смесь из расчета 50-60 граммов. В Hечерноземной зоне эту культуру выращивают рассадным способом.

    Проращивание
    Семена новозеландского шпината обязательно замачивают и проращивают. В Нечерноземной зоне он растет только через рассаду. Сеять его лучше в конце марта – начале апреля по 3-4 штуки в заготовленные емкости. Всходы должны появиться через 14 дней. Пикировку растений проводят в фазе одного-двух листьев.

    Посадка
    В открытый грунт рассаду высаживают в возрасте 40-50 дней, когда не будет угрозы возвратных заморозков. Лучше применять квадратно-гнездовой способ высадки. Если вы решились на «дружбу» с новозеландским шпинатом, то будьте терпеливы. В начальном периоде развития шпинат растет медленно. Зато позже он может «заполонить» все прилегающее пространство. И если вы будете на этой же грядке выращивать еще какие-то культуры, то лучше используйте тех соседей, о которых мы упомянули выше.

    Использование
    Через 3-4 недели вы можете начинать уборку листьев шпината. Они нежны и мясисты. Срезайте 1-2 раза в неделю верхушки растения длиной 15-20 сантиметров, а так же нижние листья.

    Информация "Зеленого Рая"
    Категория: Дача | Просмотров: 1112 | Добавил: Алекса
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024