Зелёный Рай
Приветствую Вас Гость · Регистрация · Вход
Начинаем весенний марафон! Но помните: если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины. Ведь это ваши ожидания.
Навигация


МЫ - online

Делимся!
Наше творчество [159]
Проза, стихи, кинорецензии, поделки
Дача [69]
Опыт, советы
Домашняя кухня [141]
Здоровье [16]
Путешествия [123]
Наши очерки, фоторепортажи, впечатления
Коллекции [25]
Кошки Ромашки
Кошки, собаки, попугаи и прочее [147]
Домашние любимцы. Рассказы, зарисовки.

Самое популярное
  • УГАДАЙКА (1510)
  • Дачная болталка- 2. (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-2! (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-3! (1495)
  • Всё о наших любимчиках - животных! (1486)

  • Дача

    Рецепты

    Открытки - фото

    Байкал - туристам

    Заходите!
    Логин:
    Пароль:

    Календарь
    «  Декабрь 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031

    Возраст Рая

    Статистика

    Счётчик ТИЦ PR
    Главная » 2010 » Декабрь » 15 » Лук-порей
    23:56
    Лук-порей

    Последний десяток лет на прилавках наших магазинной и супермаркетов появился  диковинный лук. Листья у него крупные и острые. А то место, где мы привыкли  видеть луковицу, находится ложная луковица, менее острая. Покупатели быстро поняли, что этот лук очень вкусный. Но его цена «кусается». Для дачников и огородников   такой лук обходится гораздо дешевле.

    Описание

    Зимостоек. Имеет двухлетний цикл жизни. В первый год у него вырастают длинные, плоские  и широкие листья. В первый год образуется ложная луковица, обладающая приятным вкусом. Ради этой белой ножки и выращивают лук-порей. В пищу используют и молодые листья.  Лук-порей содержит много минеральных веществ, аскорбиновой кислоты, он богат белками, сахарами, клетчаткой.

    Средний диаметр ножки от 2 до 5 см. У многих сортов порея «ножка» оканчивается  луковичным утолщением. На второй год жизни порей формирует высокий прямой  цветонос, который заканчивается  соцветием  с многоцветковым шаровидным зонтиком.

    Почва

    Порей  считается неприхотливым.  Но все-таки любит он плодородные почвы. Отлично отзывается на органические удобрения. Минеральные удобрения лучше вносить  весной и ориентироваться на качество своей почвы. К примеру, хорошо окультуренные дерново-подзолистые почвы нужно обогатить, внеся  на 1 квадратный метр  7-8 граммов азота, 15– калия и 10 граммов  фосфора.

    Секрет

    Вносим удобрения под предшествующие культуры: бобовые, люпины, капусту, огурцы.

    Выращивание рассады

    Лук-порей любит прохладную температуру и высокую влажность воздуха. Выращивают его рассадным способом. Семена обязательно вымачивают. Одни практики  рекомендуют. вымачивать сутки. Другие -  2-3 дня.  Чтобы получить урожай в сентябре—октябре, семена  высевают в марте на глубину  2 сантиметра. Если  ваша теплица отапливаемая, то до прорастания мы поддерживаем в ней температуру  не ниже 20 градусов.  Расстояние  между рядами 4-5 см..  Через 2 недели появятся всходы. И тогда температуру следует снизить в ночное время  до 10-12 градусов.

    Секрет

    Рассаду порея лучше выращивать без пикировки. Норма посева — 2—3 г семян на ящик размером 35X50 см. При посадке порея помните, что он светолюбив и не выносит затенения. Готовая рассада имеет  3-4 настоящих  листа. На это уйдет 60 дней. Рассаду высаживают рядами в бороздки глубиной 10 см с расстоянием между растениями 20 см. Расстояние между рядами - 30-40 см.

    Урожай

    Лук-порей массово убирают в начале октября.  Но летом  лук-порей выкапывают по мере необходимости.  Луковицу подкапывают, удаляют земляной ком. Обрезают верхнюю часть зеленого «гребня» на 1/3.   Лук-порей хранится  в течение 5—6 месяцев, не утрачивая витаминов, упакованный в полиэтиленовые пакеты, в холодильнике.  Хранят порей в свежем виде и  в подвалах, прокопанным в песке. Оптимальная температура хранения — плюс 2°.

    Применение

    В сыром виде употребляют в салатах, в начинках.  Врачами-диетологами назначают при ожирении. Терапевты советуют употреблять этот лук при  ревматизме, мочекаменной болезни, его применение  улучшает деятельность пищеварительной системы и желчного пузыря. Порей сушат, замораживают, маринуют, добавляют в заготовки из овощей в, качестве приправы.

    Информация "Зеленого Рая"


    Категория: Дача | Просмотров: 496 | Добавил: Алекса
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024