Зелёный Рай
Приветствую Вас Гость · Регистрация · Вход
Начинаем весенний марафон! Но помните: если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины. Ведь это ваши ожидания.
Навигация


МЫ - online

Делимся!
Наше творчество [159]
Проза, стихи, кинорецензии, поделки
Дача [69]
Опыт, советы
Домашняя кухня [141]
Здоровье [16]
Путешествия [123]
Наши очерки, фоторепортажи, впечатления
Коллекции [25]
Кошки Ромашки
Кошки, собаки, попугаи и прочее [147]
Домашние любимцы. Рассказы, зарисовки.

Самое популярное
  • УГАДАЙКА (1510)
  • Дачная болталка- 2. (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-2! (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-3! (1495)
  • Всё о наших любимчиках - животных! (1486)

  • Дача

    Рецепты

    Открытки - фото

    Байкал - туристам

    Заходите!
    Логин:
    Пароль:

    Календарь
    «  Декабрь 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Возраст Рая

    Статистика

    Счётчик ТИЦ PR
    Главная » 2017 » Декабрь » 6 » Декабрь - работы в саду
    10:14
    Декабрь - работы в саду

    Декабрь не время для отдыха: календарь садовых работ

     

    Уже давно закончен сезон уборки овощей и фруктов, заснул сад, скованный первым морозцем, на участке – идеальный порядок, теперь можно было бы и отдохнуть, но в садовом деле переменок не бывает. В этой статье – все о неотложных работах в саду и на огороде в декабре.

    Запас карман не тянет: закупаем семена

    В декабре самое время разобрать свои семенные запасы для тех, кто занимается заготовкой собственных семян. Для тех, кто приобретает посевной материал в специализированных фирмах, самое время сконцентрироваться на изучении новых предложений на рынке. Обратите самое пристальное внимание на готовые семенные наборы, составленные для овощных грядок и ягодников. Многолетние ягодные кусты стоят довольно дорого, поэтому есть реальная возможность сэкономить несколько десятков тысяч рублей при выращивании саженцев эксклюзивных ягодных культур самостоятельно из семян. Выращенные саженцы будут обладать немаловажными преимуществами:

    1. Низкая стоимость.
    2. Адаптация к местным климатическим условиям.
    3. Высокая устойчивость к заболеваниям и инфицированию болезнетворными вирусами и грибками.
    Единственный недостаток при выращивании ягодных культур из семян – более позднее получение урожая, ведь кусты смогут принести первый урожай не ранее чем через 3-4 года.

    Из семян можно вырастить и декоративные многолетники, и овощные культуры. Особое внимание наша фирма уделяет подбору ассортимента из новых, урожайных и эксклюзивных сортов мировой селекции.

    Декабрьский сад: как позаботиться о растениях

    В разных регионах страны в декабре погода сильно отличается – на юге еще не было морозов, а на севере с октября лежит толстый слой снега. Поэтому и заботы о саде имеют некоторые отличия.

    В декабре можно продолжать уборку садового участка:
    1. Сжигание ветвей деревьев и сучьев, которые образовались после санитарной обрезки крон.
    2. Сорняки, наваленные кучами на разных участках сада, следует сжечь.
    3. Опавшие листья, если их не закладывают в компостную яму или не используют для укрытия растений от мороза, тоже стоит сжечь на костре.
    4. Убирают с грядок, копка которых отложена на весну, колышки и подвязку.
    Если температура воздуха не опускается ниже 0, еще можно проводить побелку стволов деревьев, такая защита поможет перезимовать штамбам деревьев без морозобоин и поражения вредителями, даже голодные зайцы не обгладывают кору с известковой побелкой. Белый слой способен надежно защитить стволы от ожогов солнечными лучами, ведь светлые участки не поглощают свет. Беленые стволы деревьев легче переносят колебания температуры, нанесенный слой извести согревает кору, но этот эффект возможен только в том случае, если раствор для побелки приготовлен правильно.
    Рецепты приготовления растворов для побелки стволов садовых деревьев

    Побелку деревьев можно выполнить готовыми растворами, которые предлагают садовые центры, а  также – приготовить самостоятельно.

    1. Вариант 1: смешать 1 кг извести с 0,15 кг медного купороса, растворить смесь в ведре с водой (5л), добавить в готовый раствор 1 ст. л. карболовой кислоты.
    2. Вариант 2: молотый мел в количестве 2,5 кг растворить в 10 л чистой воды, добавить 10 ст. л. стружек мыла.
    3. Вариант 3: 2 кг извести на 10 л воды, добавить 0,3 кг медного купороса и 1 кг жирной глины.
    Теплолюбивые растения и молодые саженцы необходимо укрыть дополнительно нетканым материалом, рубероидом или другими материалами. Растения укутывают по штамбу, закрепляя слои утеплителя по верху проволокой.

    В приствольные круги приваливают снег, который необходимо тщательно утоптать. Под плотной коркой не смогут проделать ходы мыши и крысы, способные повредить стволы и корни деревьев.

     Вариант 1: смешать 1 кг извести с 0,15 кг медного купороса, растворить смесь в ведре с водой (5л), добавить в готовый раствор 1 ст. л. карболовой кислоты.

    1. Вариант 2: молотый мел в количестве 2,5 кг растворить в 10 л чистой воды, добавить 10 ст. л. стружек мыла.

    2. Вариант 3: 2 кг извести на 10 л воды, добавить 0,3 кг медного купороса и 1 кг жирной глины.
    Цветник:

    В декабре самое время позаботиться о посадке луковичных на выгонку к 8 Марта, отсчитывайте три месяца назад от даты праздника и сажайте гиацинты, тюльпаны и нарциссы в подарочные стаканчики.

    Выгонка проводится в темном месте при постоянной температуре +3С. 
     

    Если вы хотите подарить в горшочке крокусы или другие мелколуковичные, то посадку луковиц на выгонку стоит запланировать на начало января.

    В декабре стоит провести инспекцию розария, если в ноябре было проведено не полное укрытие, а только частичное, необходимо завершить работы до конца. Выпавшим снегом обильно засыпьте укрытые растения – это поможет им отлично перезимовать.

    В хранилищах необходимо осмотреть клубни георгин, махровых бегоний, глоксиний, канн, при возникновении очагов гнили, необходимо незамедлительно принять меры – перебрать клубни, обрезать гнилые и подмороженные участки. Хранилище необходимо проветрить.  

    Огород в декабре

    Огородные грядки в декабре можно продолжать перекапывать, добавляя в них навоз и песок. До весны навозный слой успеет пропитаться водой и немного выветриться, а после весенней перекопки грунт будет иметь высокие энергетические показатели.

    Декабрьские морозцы способны сильно побеспокоить забравшихся в тепло медведок, пройдитесь с вилами по саду, разворошите навозные кучи, где могут зимовать вредители.
     

    В начале зимы можно заняться подготовкой к новому сезону тепличных площадей, отремонтировать парниковое хозяйство, приступить к изготовлению утепляющих матов. В теплицах можно начать замену грунта, добавление удобрений, песка, перегноя.

    Самое время отремонтировать посадочные ящики для рассады, можно провести ревизию инструментария, запланировать приобретение недостающего садового инструмента, а также пленочного покрытия и торфяных стаканчиков.

    Но самое главное, что можно сделать в декабре – составить план весенних посадок. Ведь соблюдение севооборота может в разы повысить урожайность определенных овощных культур. Не ленитесь, набросайте план участка с грядками и скрупулезно распределите, на какие грядки посадить овощи в новом сезоне. Помните, что выбор лучших предшественников – гарантия успешного развития растений и получения богатого урожая.

    Виноградник: позаботьтесь об укрытии

    Очень часто осенью проводят частичное укрытие виноградных лоз, чтобы виноград не начал подпревать в очень теплом укрытии. В декабре, когда температура опускается ниже -5С, необходимо завершить утепление виноградника, закрыв лозы дополнительно. Поверх укрытия для надежности можно набросать выпавший снег, который послужит дополнительным утеплением для винограда.

    Неукрывные сорта следует осмотреть, поправить грунтовую обваловку кустов, утеплить кусты поверх земли снегом.

    Источник: Фирма Беккер - раздел садовое сообщество

    Категория: Дача | Просмотров: 744 | Добавил: Алекса
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024