Зелёный Рай
Приветствую Вас Гость · Регистрация · Вход
Начинаем весенний марафон! Но помните: если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины. Ведь это ваши ожидания.
Навигация


МЫ - online

Самое популярное
  • УГАДАЙКА (1510)
  • Дачная болталка- 2. (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-2! (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-3! (1495)
  • Всё о наших любимчиках - животных! (1486)

  • Дача

    Рецепты

    Открытки - фото

    Байкал - туристам

    Заходите!
    Логин:
    Пароль:

    Возраст Рая

    Статистика

    Счётчик ТИЦ PR
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Форум » Райская беседка » О разном: здоровье, красота, диеты. О бане » Уход за кожей лица, шеи, тела (Общие вопросы)
    Уход за кожей лица, шеи, тела
    СеленаДата: Пятница, 05.03.2010, 13:12 | Сообщение # 1
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Тест на определение типа кожи

    Для правильного ухода за кожей, прежде всего, необходимо определить тип кожи. Сделать это можно в косметическом кабинете у косметолога, а можно и самостоятельно. Вот некоторые подсказки, которые помогут вам сделать это правильно.

    Если после сильного нажатия пальцами на кожу лица след долго не исчезает, значит, кожа у вас сухая. Сухая кожа - стянутая, тонкая и прозрачная. Иногда она шелушится и краснеет, на ней легко образуются тонкие морщинки.
    Коснитесь тщательно вымытым и вытертым зеркалом носа, лба, щек. Если вы обнаружите после этого на его поверхности жирные следы, значит, у вас кожа жирная. Жирная кожа - лоснящаяся, с расширенными порами. Такая кожа выглядит нечистой и грубоватой.
    Нормальная кожа лишена изъянов, присущих коже других видов. Эластичная, мягкая, гладкая, свежая, не слишком жирная и не слишком сухая на вид и на ощупь - такая кожа нормально реагирует на любые температурные изменения, употребление мыла и косметических средств, различные водные процедуры. Однако это не означает, что нормальная кожа не нуждается в уходе.
    И, наконец, смешанный тип кожи - обычно нос, лоб и подбородок - жирная кожа, остальные участки - сухая или нормальная.

    Чтобы с большей достоверностью определить свой тип кожи, воспользуйтесь следующим тестом. Прочитайте 50 утверждений и отметьте крестиками те, которые вы можете отнести к себе без колебаний. Буква, наиболее часто встречающаяся радом с крестиками, определит ваш тип кожи.

    1. Моя кожа неприятно стягивается после каждого очищения - T
    2. У меня часто появляются красные пятна на лице и шее - S
    3. Я не могу мыть лицо с мылом - S
    4. Кожа на моем лице очень сухая - S
    5. Чтобы кожа была мягкой и выглядела гладкой, я должна, по меньшей мере, три раза в день смазывать ее кремом - T
    6. Почти после каждого применения нового косметического продукта на моей коже появляются розовые или красные пятна - S
    7. Я могу пользоваться любой косметикой без всяких неприятных последствий - N
    8. Моя кожа всегда кажется маслянистой или жирной - F
    9. Если я пользуюсь пудрой, лицо уже через час кажется "пятнистым" - F
    10. Я вынуждена носить с собой пудреницу, потому что мой нос постоянно блестит - M

    11. У меня становится вялой кожа вокруг глаз - R
    12. Мое лицо блестит, как будто я его только что намазала кремом - F
    13. Из-за повышенной раздражаемости кожи я уже обращалась к дерматологу - S
    14. Я склонна к аллергическим реакциям - S
    15. Вокруг глаз на коже появилось много морщинок - R
    16. На моем лице особенно сильно блестят нос и лоб - M
    17. На коже лица появились заметные морщинки - R
    18. Моя кожа впитывает крем как губка - R
    19. Я считаю, что пудра сушит мою кожу - T
    20. После прогулки моя кожа приобретает красивый розовый цвет - N

    21. Когда я прихожу с улицы, моя кожа немного стянута - T
    22. Я сразу же чувствую облегчение, как только намажу лицо кремом - T
    23. Моя кожа очень быстро обгорает - S
    24. Цвет моего лица от природы скорее белый - S
    25. У меня почти круглый год здоровый цвет лица - N
    26. Я страдаю бессонницей, иногда часами не могу заснуть - R
    27. Я нахожу, что поры на моей коже относительно больше - F
    28. Я часто мучаюсь с прыщами и угрями - F
    29. Моя кожа матовая и никогда не блестит - T
    30. У меня часто появляются прыщи в области носа и лба - M
    31. Мне кажется, что у меня "крепкая" кожа - N
    32. В центре лица поры на коже больше и видны отчетливее, чем на щеках - M
    33. После посещения бассейна мне нужна особенно большая порция питательного крема, иначе кожа стягивается на несколько часов - T
    34. Я регулярно принимаю мочегонные препараты - T
    35. Мне больше 35 лет - R
    36. Я регулярно посещаю солярий и летом часто загораю - T
    37. Моя кожа часто начинает зудеть, когда я долго нахожусь в жарко натопленном помещении - S
    38. Мне бы хотелось, чтобы моя кожа была более упругой - R
    39. У меня очень быстро появляются веснушки, я вообще склонна к нарушениям пигментации - R
    40. Если на кожу лица попадают прямые солнечные лучи, то она сразу же обгорает - S

    41. Мой загар бывает довольно равномерным - N
    42. Моя кожа кажется очень тонкой и прозрачной - R
    43. Я в течение многих лет умываюсь только водой и мылом - N
    44. Когда я выщипываю брови, на моей коже еще в течение часа или дольше остаются красные пятна - S
    45. Если мне предстоит какое-либо ответственное мероприятие, у меня появляются прыщи на лице или герпес на губах - S
    46. По мне сразу видно, что я сегодня плохо спала - R
    47. На работе я не могу обойтись без кондиционера - T
    48. Моя кожа летом более жирная, чем зимой - M
    49. До сих пор я вполне обходилась универсальным кремом - N
    50. Если я воспользуюсь легким дневным кремом, то щеки становятся слишком сухими - M

    В отмеченных пунктах чаще всего встречается буква T? - У Вас сухая кожа.
    В отмеченных пунктах чаще всего встречается буква N? - У Вас нормальная кожа.
    В отмеченных пунктах чаще всего встречается буква F? - У Вас жирная кожа.
    В отмеченных пунктах чаще всего встречается буква M? - У Вас смешанная кожа.
    В отмеченных пунктах чаще всего встречается буква R? - У Вас зрелая кожа.
    В отмеченных пунктах чаще всего встречается буква S? - У Вас чувствительная кожа.


     
    СеленаДата: Пятница, 05.03.2010, 13:15 | Сообщение # 2
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Общие правила ухода за кожей

    Главное при уходе за собой - это регулярность. Если вы будете изо дня в день соблюдать гигиенические правила, ваша кожа будет молодой и красивой долгие годы. Ведь возникновение морщинок лучше предупредить, чем потом с большими усилиями их устранять. Ежедневный уход за кожей включает ее очистку, питание и защиту от внешних раздражающих факторов. Утром необходимо использовать средства для очищения, питания и защиты кожи. Кожу очищают, как правило, либо водой, либо при помощи лосьонов или тонизирующих жидкостей. Для питания кожи воспользуйтесь дневным кремом. После того как он впитается, нанесите защитный крем. Вечерний уход за лицом и шеей включает в себя очищение и питание кожи. За целый день на ее поверхности собралось много пыли и грязи, поэтому очищению надо уделить намного больше времени, чем утром. После очищения кожи лица и шеи наносится вечерний крем, излишки которого через час-полтора убираются с помощью бумажной косметической салфетки. Кроме ежедневного ухода лицу необходимы маски. Маски делаются 1 или 2 раза в неделю. Не надо также забывать и о компрессах, паровых ваннах, гимнастике и самомассаже.

    Нужно помнить, что любые косметические процедуры приносят пользу лишь в том случае, если применяются правильно, с учетом анатомического строения кожи. В частности, следует учитывать направления так называемых кожных линий, то есть наименее растяжимых участков кожи. Все косметические процедуры - очистка кожи лица и шеи, нанесение макияжа, масок, самомассаж, снятие масок, крема и макияжа - проводятся снизу вверх именно по этим линиям. Направления кожных линий следующие:

    * по нижней челюсти: от середины подбородка - к мочкам ушей;

    * на щеках: от угла рта - к слуховому проходу, а потом от середины верхней губы, и боковой поверхности носа - к верхней части ушной раковины;

    * вокруг глаз: от внутреннего угла по верхнему веку - к наружному углу глаза, а затем по нижнему веку - к носу;

    * на лбу: от середины лба - к вискам по направлению роста волос на бровях;

    * на носу: от переносицы по спинке носа - к его кончику, от спинки носа - по его боковым поверхностям.

    Первое время, пока вы не привыкнете, выполняйте эти процедуры перед зеркалом. Никогда не нажимайте на кожу лица и шеи с силой при ее мытье, не пользуйтесь грубыми мочалками и щетками, растягивающими кожу. Для ее высушивания лучше воспользоваться мягким махровым полотенцем, с помощью которого легкими промокающими движениями капельки воды убираются по массажным линиям.

    Советы: Вы должны уделять своему лицу 10-15 минут ежедневно утром и вечером. Ежедневный уход за кожей включает ее очистку, питание и защиту от внешних раздражающих факторов. Кроме ежедневного ухода лицу необходимы маски. Маски делаются 1 или 2 раза в неделю. Не надо также забывать и о компрессах, паровых ваннах, гимнастике и самомассаже. Никогда не забывайте, что кожа лица и шеи гораздо тоньше и нежнее, чем на других участках тела. Поэтому, выполняя косметический массаж, недопустимо нажимать на кожу также сильно, как при обыкновенно массировании спины, рук и ног.


     
    СеленаДата: Пятница, 05.03.2010, 13:17 | Сообщение # 3
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Общие правила очищения кожи лица

    Очищение является первым этапом по уходу за кожей лица. Очищать лицо необходимо утром и вечером, но все же основной является вечерняя очистка. Скапливающиеся в порах пыль и другие загрязнения мешают естественному выделению кожного сала, что затрудняет дыхание кожи и впитывание ею кожи лица витаминов и питательных веществ.

    Регулярная вечерняя очистка обеспечит вам ощущение чистоты, а утром вам достаточно будет только слегка освежить кожу. Утром достаточно умыться прохладной кипяченой водой. Не стоит умываться водопроводной водой с мылом, после такого умывания часто остается ощущение стянутости. Кожа может начать шелушиться, покрыться красными пятнами, стать более сухой. Это происходит потому, что мыло уничтожает естественную жировую смазку, которая восстановится только через несколько часов.
    Для смягчения воды вы можете использовать обычную соду. Положите на стакан воды чайную ложку питьевой соды, доведите до кипения и охладите. Затем для умывания разведите четверть стакана воды с содой в полутора литрах воды.

    Основную чистку лица проводят вечером. Существует множество способов очистки кожи с помощью продуктов, которые есть в любом доме. Один из них - чистка кислым молоком. Особенно она рекомендуется для весенне-летнего периода, когда появляются веснушки и увеличивается пигментация. Вместо кислого молока можно применять кефир, свежую сметану. Только обратите внимание, чтобы продукты не были перекисленными, особенно в случае сухой кожи, так как это может привести к раздражению.

    Для жирной кожи повышенное содержание молочной кислоты даже полезно. Итак, сухим ватным тампоном берется небольшое количество молока или кефира протирается кожа лица, затем то же самое делаем другим тампоном, который смачивается уже сильнее.

    Еще один способ очистки для кожи любого типа - cпособ "кисельного умывания", при котором лицо моется заваренным киселем. Для этого необходимо взять 1 чайную ложку любого крахмала: картофельного, кукурузного или рисового. Крахмал заваривается 1 литром кипятка, остывшую кисельную массу наносят на лицо, а затем смывают водой.

    Универсальным способом очистки для любой кожи служит также очистка яичным желтком. Ее рецепт следующий: в небольшую баночку помещается один желток, затем добавляются 1 чайная ложка растительного масла и 2 чайные ложки фруктового или овощного сока. Все тщательно перемешивается до образования однородной массы. Часть смеси оставляем для очистки кожи, а остальную ставим в про-хладное место. Эта порция рассчитана на 2-3 раза. Затем на слегка смоченный водой ватный тампон берется немного смеси, и она наносится на лицо и шею. Эту процедуру повторяют 2- 3 раза, увеличивая количество желтковой смеси на тампоне. Массу оставляют на лице на 5 минут, а затем смывают водой комнатной температуры. После полезно нанести питательный крем.

    Самым полезным, простым и распространенным средством для вечерней очистки кожи лица и шеи любого типа является очистка растительным маслом. Для этой процедуры подойдет любое растительное или косточковое масло. 1-2 чайные ложки масла на 1-2 минуты ставят в фарфоровой рюмочке или баночке в горячую воду. Ватным тампоном, слегка пропитанным маслом, очищается вся поверхность кожи лица. После этого масло наносится уже сильнее смоченной ваткой. Через 2-3 минуты масло тщательно снимается ваткой, смоченной лосьоном, чаем, кипяченой водой.

    Для очищения кожи можно пользоваться и молоком. Молоко действует на кожу успокаивающе, поэтому им пользуются чаще всего при сухой чувствительной коже. Вначале кожа очищается несколько раз тампонами, смоченными цельным молоком или растительным маслом, а затем обильно смазывается молоком, наполовину разбавленным горячей кипяченой водой. После умывания лицо нужно слегка промокнуть салфеткой, а затем на чуть влажную ко-жу лица нанести питательный крем.

    Очень эффективно очищение кожи с помощью овсяных отрубей. Размельчите в кофемолке немного овсяных хлопьев ("Геркулес"), затем 1 чайную ложку полученного порошка залейте крутым кипятком и оставьте смесь на 5 минут. При этом приготовленная смесь должна иметь комнатную температуру. Сначала кожа всего лица смачивается теплой водой, затем наносится кашица из отрубей на лицо и шею. Как только масса будет свободно двигаться по коже, ее необходимо смыть водой Такая процедура очистки полезна для всех типов кожи.

    Советы: Не стоит умываться водопроводной водой с мылом, после такого умывания часто остается ощущение стянутости. Для смягчения воды вы можете использовать обычную соду. Положите на стакан воды чайную ложку питьевой соды, доведите до кипения и охладите. Затем для умывания разведите четверть стакана воды с содой в полутора литрах воды. Старинный способ очистки для кожи любого типа - способ "кисельного умывания", при котором лицо моеся заваренным киселем. Для этого необходимо взять 1 чайную ложку любого крахмала: картофельного, кукурузного или рисового. Крахмал заваривается 1 литром кипятка, остывшую кисельную массу наносят на лицо, а затем смывают водой. Для очищения кожи можно пользоваться и молоком. Молоко действует на кожу успокаивающе, поэтому им пользуются чаще всего при сухой чувствительной коже.


     
    СеленаДата: Пятница, 05.03.2010, 13:19 | Сообщение # 4
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Очищение кожи шеи

    Кожа шеи очень нежна и чувствительна, поэтому очищать ее нужно очень осторожно. Для мытья шеи можно воспользоваться мягким мылом или кремом для бритья, а также травяными настоями (из мяты, липового цвета, ромашки аптечной). Для такого настоя нужно взять 1 столовую ложку сухой травы, залить ее стаканом кипятка и настаивать на водяной бане или в термосе около 15 минут.

    Для очищения кожи шеи вы можете сами приготовить специальные лосьоны:

    Из яичного желтка и сока цитрусовых
    1 желток разотрите с 1 чайной ложкой водки, 1 чайной лож-кой сметаны и соком половины лимона или апельсина.

    Из яичного желтка, сметаны и сока цитрусовых
    Один яичный желток смешайте со 100 г сметаны. Добавьте 1 чайную ложку водки и сок от половины лимона и апельсина.

    Из яичного желтка, сливок и лимонного сока
    Разотрите 1 яичный желток с 1 чайной ложкой сливок. Затем смешайте с соком от 1 лимона и 1 столовой ложкой водки.

    Из огурца
    Натрите на мелкой терке 1 свежий огурец. Смешайте с 2-3 столовыми ложками водки. Настаивайте в течение 10 дней. Затем процедите и поставьте в холодильник.

    Из яичного желтка, сока цитрусовых и растительного масла
    Из одного апельсина или лимона отожмите сок. Смешайте сок с 1 яичным желтком. Затем добавьте 1 столовую ложку растительного масла и 4 столовые ложки водки.

    Советы:
    Очень полезны для кожи шеи протирания травяными настоями (из мяты, липового цвета, ромашки аптечной). Для такого настоя нужно взять 1 столовую ложку сухой травы, залить ее стаканом кипятка и настаивать на водяной бане или в термосе около 15 минут.
    Хорошо очищает кожу шеи огуречный лосьон. Натрите на мелкой терке 1 свежий огурец. Смешайте с 2-3 столовыми ложками водки. Настаивайте в течение 10 дней. Затем процедите и поставьте в холодильник.


     
    СеленаДата: Пятница, 05.03.2010, 13:19 | Сообщение # 5
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Очищение кожи вокруг глаз

    Первым этапом по уходу за кожей лица является его очистка, при которой, прежде всего, обратите внимание на кожу вокруг глаз, так как известно, что первые морщинки появляются именно там. Появление преждевременных морщин часто связано с нашим неумением правильно снимать декоративную косметику, так как кожа в этих местах предрасположена к растяжению.

    Никогда не забывайте вечером снимать макияж с кожи вокруг глаз. Это можно сделать с помощью специальных очищающих средств, которые нужно подобрать в зависимости от типа кожи. Макияж с глаз снимают нежными и мягкими движениями. При этом никогда не нужно тереть глаза. Но очищающее средство можно заменить и любым растительным маслом, лучше всего оливковым, но подойдут и другие. Вам понадобятся несколько ватных тампонов, кипяченую воду и масло. Ватный тампон смочите водой, слегка отожмите и нанесите не него небольшое количество масла. Тампон положите под нижние ресницы закрытого глаза, а вторым смоченным таким же образом в масле тампоном движением сверху вниз снимите тушь с ресниц. Так же очистите второй глаз. Снимая макияж с глаз таким образом, вы сохраните ресницы и не растяните кожу нижних век.

    Советы: Появление преждевременных морщин часто связано с нашим неумением правильно снимать декоративную косметику, так как кожа в этих местах предрасположена к растяжению.
    Очищающее средство для кожи вокруг глаз можно заменить и любым растительным маслом, лучше всего оливковым, но подойдут и другие.


     
    СеленаДата: Пятница, 05.03.2010, 13:20 | Сообщение # 6
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Паровые ванночки

    Паровая ванночка оказывает прекрасное воздействие на кожу. Поры кожи глубоко очищаются, кожа становится гладкой. Под действием пара к тому же начинают интенсивнее действовать сосуды кожи, что полезно не только для красоты, но и для здоровья. Но необходимо помнить, что при слишком чувствительной сухой коже, расширении сосудов лица, а также при очень пористой коже паровые ванны делать не рекомендуется.

    Паровые ванночки делают 2 раза в месяц при жирной коже, 1 раз в месяц - при нормальной и 1 раз в 2 месяца - при сухой. Лучше всего проводить эту процедуру вечером перед сном. Для проведения процедуры приготовьте толстостенный сосуд емкостью 2-3 литра, махровое полотенце, бумажные салфетки, крем. Перед тем, как делать паровую ванну, следует тщательно очистить кожу. Веки смажьте кремом для век, в случае если кожа сухая, ее следует также смазать тонким слоем жирного крема. Жирную кожу можно смазать каким-нибудь лосьоном. На дно приготовленного сосуда всыпьте горсть сушеных цветов ромашки или шалфея, если кожа жирная. При сухой коже хорошо делать ванны с липой или мятой. Наполните сосуд на 3/4 кипятком и поставьте его на стол. Наклоните голову над сосудом с водой и накройтесь полотенцем. Держите лицо с закрытыми глазами примерно 10 минут. После этого лучше всего обсушить лицо при помощи салфетки легкими промокательными движениями. При сухой или нормальной коже снова нанесите питательный крем. При жирной - ополосните лицо кипяченой водой комнатной температуры, добавив в нее несколько капель лимонного сока, чтобы сузить поры, расширившиеся во время паровой бани.

    Советы: Необходимо помнить, что при слишком чувствительной сухой коже, расширении сосудов лица, а также при очень пористой коже паровые ванны противопоказаны. Паровые ванночки делают 2 раза в месяц при жирной коже, 1 раз в месяц - при нормальной и 1 раз в 2 месяца - при сухой. Лучше всего проводить эту процедуру вечером перед сном. Под действием пара пот, сало, загрязнения растворяются, поры кожи очищаются от черных точек, начинают интенсивнее действовать сосуды кожи, а это полезно не только для красоты, но и для здоровья.


     
    СеленаДата: Пятница, 05.03.2010, 13:21 | Сообщение # 7
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Крема

    После того, как вы очистили кожу лица, ее нужно питать. Причем в питательных средствах кожа нуждается утром, днем и вечером. В продаже сейчас огромный выбор разнообразных косметических средств, которые выпускаются как в нашей стране, так и за рубежом.

    При выборе крема необходимо знать действие каждого из них на кожу того или иного типа и знать его состав. С этой целью ко всем рекомендуемым препаратам прилагается соответствующая инструкция, которую советуем внимательно изучить. Для здоровья и красоты нашей коже нужны питательные и увлажняющие крема. В питательных кремах имеются многочисленные добавки, необходимые для жизнедеятельности клеток. К таким веществам относятся витамины, экстракты и соки растений, ланолин, пчелиный воск, косточковое масло.

    Жиры и масла, входящие в состав косметических препаратов, обычно хорошо впитываются кожей, уменьшают отдачу кожей воды и тем самым предохраняют ее от высыхания, а также препятствуют проникновению микробов и защищают от других раздражающих факторов внешней среды. Крема, как правило, обогащены всевозможными витаминами. Чтобы понять, какие крема нужнее именно вам, надо знать действие витаминов на кожу.

    Витамин А - ускоряет отшелушивание отмерших роговых клеток, делает кожу более гладкой и эластичной. Витамин А необходим прежде всего сухой коже.
    Витамин Е - защищает кожу от увядания. Он способен без особых трудностей проникать через поверхностные слои кожи. Препараты с витамином Е способствуют увлажнению кожи и являются легким фильтром для ультрафиолетовых лучей.
    Витамин С - самый дефицитный для кожи витамин, поскольку снабжение им ухудшается из-за физических и психических стрессов.
    Каждая выкуренная сигарета обходится организму в 15 мг витамина С. Кроме того, этот витамин играет важную роль в образовании коллагена и укрепляет ткани.
    Витамин К - сдерживает развитие воспаления, уменьшает отеки. Препараты с этим витамином используют для наружного лечения различных кожных пигментаций.

    Одной из причин преждевременного старения кожи является ее обезвоживание. С возрастом кожа начинает утрачивать способность задерживать воду. Кожа лица теряет эластичность, покрывается морщинками. Чтобы замедлить процесс старения кожи, необходимо компенсировать потерю влаги. Достигается это лишь при регулярном применении улажняющих кремов, поддерживающих водный баланс в клетках кожи.
    Увлажнящие крема универсальны. Они нужны и жирной, и сухой, и особенно увядающей коже, так как не только восполняют потерю влаги, но и добавляют в глубокие слои кожи витамины, жиры, биологически активные компоненты и другие необходимые клеткам кожи вещества.

    Выбирая крем для ухода за кожей лица, прежде всего, ориентируются на тип кожи. Для вечернего питания подходят вечерние, ночные крема или крема и обычные питательные крема. Вечером крем наносится на час-полтора, а затем убирается влажной салфеткой аккуратными промокающими движениями. На ночь оставлять крем не рекомендуется, так как он затрудняет дыхание кожи, что может привести к отекам и одутловатости лица. Если кожа жирная, то после вечерней очистки ее вначале высушивают косметической салфеткой, а затем наносят крем для жирной кожи, обходя места обильного выделения кожного сала (нос, подбородок, середина лба). Через час остатки крема снимают с помощью тампона, смоченного в кипяченой воде либо в слабом растворе чая. Крем следует наносить, обязательно учитывая направления кожных линий.

    Женщинам, у которых на верхней губе или подбородке растут жесткие волосы, эти участки кожи питательным кремом смазывать не следует, так как можно вызвать усиление роста волос. Утром, после освежения кожи кипяченой водой или, воспользовавшись лосьоном, наносят дневной питательный крем. Этот крем отличается от ночного тем, что он менее жирный. Его наносят в основном утром и не снимают в течение всего дня. Дневной крем не проникает глубоко, а лишь смягчает поверхностные слои кожи, предохраняя ее от потери влаги, а также от пыли и грязи. Дневные крема придают коже приятный матовый оттенок, служат хорошей основой под пудру. Применять их хорошо в любую погоду. Дневные кремы наносятся за 30-40 минут до выхода на улицу, особенно это надо учитывать в холодное время, потому что любой крем среди многочисленных ингредиентов имеет в своем составе воду, которая замерзает на кожной поверхности при холодной погоде, что может вызвать различные поражения кожи. После нанесения на кожу лица дневного крема, а затем слоя пудры образуется тончайшая пленка, которая и служит защитой для кожи.

    Советы: В питательных кремах имеются многочисленные добавки, необходимые для жизнедеятельности клеток. К таким веществам относятся витамины, экстракты и соки растений, ланолин, пчелиный воск, косточковое масло. Увлажнящие крема универсальны. Они нужны и жирной, и сухой, и особенно увядающей коже, так как не только восполняют потерю влаги, но и добавляют в глубокие слои кожи витамины, жиры, биологически активные компоненты и другие необходимые клеткам кожи вещества.


     
    СеленаДата: Пятница, 05.03.2010, 13:23 | Сообщение # 8
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Красивая шея - правильный уход

    Не зря говорят, что шея «выдает» возраст женщины, как бы прекрасно ни была она одета, подкрашена и подтянута. Кожа шеи старится быстро. И даже к 30 годам может стать отвислой, дряблой с поперечными морщинами. Причин тут много: и болезни, и образ жизни.

    При заболеваниях печени и органов желудочно-кишечного тракта на шее появляются пятна желтоватого цвета или с красным оттенком, напоминающие сетку. Подобное возможно и после солнечных ожогов. Морщины на шее могут быть и у тех, кто спит на высокой подушке либо же при чтении и письме «водит» носом по столу. Обратите внимание на то, как вы ходите. Двигайтесь свободно, с высоко поднятой головой.

    Как всегда, при уходе за кожей самое главное - чистота. Ежедневно очищайте шею, используя самое легкое и нейтральное мыло - крем для бритья. Если крема под рукой нет, приготовьте отвары из трав: ромашки, липового цвета, мяты, березовых почек, шалфея. Аккуратно, смочив ватный тампон, протрите одним из этих отваров шею. Можно приготовить и лосьон. Вот несколько рецептов.

    1-й рецепт. Желток одного яйца смешайте с 100 граммами сметаны, добавьте четверть столовой ложки водки и сок половины лимона или апельсина.

    2-й рецепт. Яичный желток смешайте с соком одного лимона или апельсина, добавьте столовую ложку водки и половину стакана сливок.

    3-й рецепт. Натрите на терке свежий огурец. В полученную кашицу (приняв ее за 4/5 части) добавьте 1/5 часть водки. Настояв 10 дней, процедите.

    Вы заметили, конечно, что количества лосьонов, приготовленных по приведенным выше рецептам, хватит не на одно очищение кожи шеи. Не беспокойтесь, они не пропадут и не потеряют свои свойства, если их хранить в холодильнике и использовать ежедневно.

    После того как вы очистили шею движениями снизу вверх, необходимо нанести жирный крем. Его с успехом могут заменить теплое растительное масло, вытопленный из трубчатой кости костный мозг или нутряной свиной жир (смалец). А теперь сделайте легкие постукивания в области подбородка тыльной стороной кисти. Это предохраняет от появления двойного подбородка. Через 20—30 минут промокните излишки жира мягкой бумажной салфеткой.

    В выходной день постарайтесь выкроить несколько минут для компресса. Небольшое (лучше махровое) полотенце намочите горячей (50-60°) водой, слегка отожмите и оберните им шею на 2 минуты. На столько же времени оберните шею полотенцем, смоченным холодной водой. При этом хорошо добавить в воду поваренную (а если есть — морскую) соль из расчета 2 чайные ложки на литр воды. Можно добавить — в той же пропорции — отвар трав или молоко. Закончите холодным компрессом. Попеременное действие холодной и горячей воды оживляют и омолаживают кожу шеи. И сразу же смажьте кожу любым питательным кремом.

    Многие женщины не отказывают себе в удовольствии побаловать семью и гостей пирогами. Пирожки и кулебяки - гордость каждой хозяйки. Однако по опыту знаю, что в таких случаях все внимание столу, а не себе. Выделите кусочек дрожжевого теста и для косметических целей. Раскатайте его в полоску шириной в шею. Оберните ее тестом на 15—20 минут. Затем снимите, а кожу протрите ваткой, смоченной разбавленным (1:2) лимонным соком.

    Полезны для шеи масляные компрессы. Персиковое, оливковое или любое другое растительное масло нагрейте до 40—45°, пропитайте им тонкий слой ваты или марли, сложенной в несколько слоев, и наложите от подбородка до ключицы на 20 минут. Сверху желательно положить полиэтилен и зафиксировать бинтом или косынкой.

    После компресса не забудьте о так называемом похлестывании полотенцем подбородка. Сверните полотенце (небольшое, лучше детское махровое) полосой, намочите центр его в соленой воде (чайная ложка соли на стакан) и, взяв его под подбородком за концы, сильно, решительными движениями разведите руки в стороны. Делайте так от 3 до 5 минут. Хорошо бы ежедневно, даже когда нет времени на компресс. Очень скоро вы ощутите, что кожа шеи стала более упругой.

    А как быть, если кожа шеи темнее лица? Прежде чем наносить смягчающий крем, протрите ее лимонным или огуречным соком. ЕСЛИ же сильно выделяются пигментные пятна, смочите сложенную в несколько слоев марлевую салфетку 3%-ным раствором перекиси водорода и наложите на участки с пятнами минут на пять. А затем обязательно смажьте питательным кремом или растительным маслом. Такие процедуры повторяйте не реже 2—3 раз в неделю.

    А вот рецепт компресса на скорую руку, правда, воспользоваться им можно только в летний сезон. Нарежьте огурцы очень тоненькими кружочками, плотно облепите ими шею и закрепите бинтом или косынкой. Через 20—30 минут все снимите, а кожу смажьте кремом.

    У вас в меню картофельное пюре? Не забудьте про шею. Добавьте в небольшое количество пюре столовую ложку растительного масла или взбитое яйцо, хорошо размещайте и нанесите на шею горячим, сверху положите кусочек хлопчатобумажной ткани. И, если есть время, полежите. Через 20 минут вымойте шею теплой водой.

    Мы познакомили вас лишь с некоторыми «хитростями», которые помогут сохранить моложавый вид и подчеркнуть достоинства, данные природой. На это, поверьте, требуется не так уж много времени. Чуть-чуть силы воли и настойчивости, надеюсь, вам не занимать?


     
    СеленаДата: Пятница, 05.03.2010, 13:24 | Сообщение # 9
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Уход за кожей лица: советы и хитрости

    Все проблемы организма мгновенно отражаются на состоянии кожи. Как утверждают врачи-косметологи, если вы переутомлены, не занимаетесь спортом, если слишком много курите и пьете, неправильно питаетесь, вам нечего и мечтать о хорошей коже. Поэтому чем раньше упорядочить стиль жизни, тем лучше она будет выглядеть, а современные средства по уходу за кожей помогут в этом.

    Но перед тем как отправиться в магазин, надо определить свой тип кожи, потому что неправильно подобранный крем может быть неэффективным и даже вредным.

    Если, приложив к умытому и сухому лицу бумажную салфетку, вы обнаружите на ней пятна, это означает, что у вас жирная кожа. Она страдает от слишком активной деятельности сальных желез.

    Сухую кожу определить тоже довольно просто: после умывания она сильно стягивает лицо, и лишь увлажнив ее, можно избавиться от ощущения, что на вас надета как бы тесная резиновая маска. В некоторых случаях сухая кожа может шелушиться. Такой тип кожи наиболее распространен - это связано с воздействиями воды и отсутствием ухода за кожей; к тому же с возрастом почти у всех людей кожа истончается и становится сухой.

    Счастливые обладатели нормальной кожи не испытывают видимых неприятностей. Но старение ей грозит не меньше, чем сухой или жирной коже. Поэтому она также нуждается в регулярном уходе.

    Однако в чистом виде тот или иной тип кожи встречается редко. У большинства людей кожа бывает комбинированной: она сухая вокруг глаз, на щеках и жирная на подбородке, крыльях носа и лбу.

    Почему кремы для жирного типа кожи не подходят людям, страдающим от ее сухости? Потому что они содержат мало жиров и огромную дозу подсушивающих компонентов. В кремы же для сухой кожи, наоборот, добавлено очень много жров, но они лишены высушивающего эффекта.

    Главное требование к дневному крему - он должен легко впитываться, не оставляя жирной пленки на лице, и при необходимости использоваться как основа под макияж. Он применяется также для защиты кожи от солнца и атмосферной грязи.

    Ночные кремы обычно обладают питательным эффектом. Их наносят на кожу лица за два часа до сна, а перед тем как отправиться в кровать, его излишки снимают бумажной салфеткой. Ночными кремами необходимо пользоваться осторожно, наносить на кожу тонким слоем, чтобы позволить ей свободно дышать. Начиная с 25 лет старение кожи становится заметно: появляются первые "морщины утомления" вокруг глаз и рта. С этого возраста нужно регулярно и тщательно ухаживать за кожей, используя кремы против морщин.

    Средства, замедляющие процесс старения или омолаживающие кожу - липосомальные кремы. Липосомы - это невидимые полые шарики, которые несут коже полезные активные вещества и эффективно защищают ее от старения.

    С этой целью применяют также лифтинг-кремы, интенсивные антистрессовые кремы, содержащие три полезных для кожи витамина: А, Е, С. Витамин А - стимулирующий, Е - предупреждающий появление морщин, витамин С - укрепляющий кожу.

    Сохранить как можно дольше кожу молодой и здоровой помогут маски для лица и скрабы, очищающие и отшелушивающие ороговевшие клетки.

    В постоянном уходе нуждается кожа шеи, рук, ног и тела, поэтому имеется большой выбор питательных и увлажняющих средств для всех частей тела. Кремы для рук, ног и тела предназначены для снятия раздражения, смягчения кожи. Они помогают компенсировать коже утраченную влагу. Кремы для шеи, которая стареет значительно быстрее других частей тела, делают кожу эластичной и мягкой; наносить их надо тонким слоем и в небольшом количестве.

    Хотя, конечно, если подходить к этому вопросу правильно, то необходимые рекомендации по уходу за кожей следует получить у врача-косметолога, только после этого можно отдавать предпочтение какому-то виду косметики.

    Хочется дать рекомендации по уходу за кожей, на которой появляются прыщи нерегулярно и в отдельных местах, появление таких прыщей скорее всего связано с бактериями или стрессами:

    - Очищайте кожу нужно утром и вечером пенкой или гелем для умывания с антибактериальным действием.
    - Нельзя ложиться спать с макияжем, поскольку предупредить раздражение кожи гораздо проще, чем лечить его.
    - Чтобы избавиться от уже появившихся прыщиков, используйте гель или крем для локального применения, содержащий салициловую кислоту. Он ускорит заживление.
    - Мойте спонжик для нанесения тонального средства каждый день.
    - С целью избавления от жирного блеска можно использовать матирующие салфетки. Они абсорбируют жир с поверхности кожи.
    - Одно из самых важных правил - не пытайтесь выдавливать прыщики. Это верный способ занести инфекцию и усилить раздражение.
    - Особенно тщательно следите за состоянием кожи до и во время месячных. В этот период организм вырабатывает больше кожного жира.

    Если раздражение или угревая сыпь не проходят и покрывают большую часть лица, лучше обратится к дерматологу. В этом случае требуется комплексное лечение и наблюдение врача


     
    СеленаДата: Пятница, 05.03.2010, 13:26 | Сообщение # 10
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    15 признаков нездоровья, написанных на нашей коже

    Наша кожа — это полноценный орган, который дополняет и дублирует функции разных внутренних систем. Ее преимущество перед другими органами в том, что она на поверхности и мы может видеть и понимать ее сигналы. Итак, давайте учиться общаться с собственной кожей?

    Вот они — 15 внешних признаков, написанных на коже, предупреждающих о проблемах с внутренними органами.

    1. Кожа приобрела желтоватый оттенок — нужно срочно обследовать печень и желчный пузырь (возможен застой желчи и воспалительные процессы).

    2. Молочная бледность может говорить о двух проблемах — анемии, связанной с дефицитом железа, а также о нарушении дыхания — болезнях легких и бронхов. Желательно сдать анализ крови и для начала пройти флюорографию.

    3. Общая бледность в сочетании с синеватым оттенком — особенно носогубного треугольника и ногтей — явный сигнал проблем с сердцем. Срочно сделать ЭКГ и пробы с нагрузкой!

    4. «Мраморная» кожа — говорит о ломкости сосудов и образовании подкожных гематом.

    5. Вялая, дряблая — внешнее проявление хронических истощающих системных заболеваний.

    6. Лоснящаяся — признак невротических расстройств.

    7. Жирная — проявление гиперфункции сальных желез либо нарушение липидного (жирового) обмена. Хорошо бы обследовать пищеварительную систему и сдать развернутый анализ крови.

    8. Красноватые пятна на лице и шее — чаще всего проявление аллергии — пищевой или лекарственной.

    9. Высыпания красных крупных прыщей на лице и теле — либо проблемы с желудочно-кишечным трактом, чаще с кишечником, дающие интоксикацию, либо — проявление гиперандрогении (это переизбыток мужских гормонов).

    10. Сухая кожа с восковатым отливом — признак хронического гастрита, язвы желудка или 12-перстной кишки. Неплохо бы сделать гастроскопию.

    11. Участки сухой кожи на локтях — знак общего снижения иммунитета и авитаминоза, особенно нехватки витаминов группы В.

    12. Участки «гусиной кожи» — проявление аллергии на лекарства, моющие средства или косметику.

    13. Бледная, рыхловатая, слегка отечная, особенно на лице и икрах ног — сигнал почечных заболеваний и прочих неполадок с выделительной системой. Нужно сдать анализ мочи, биохимию крови и сделать УЗИ органов малого таза.

    14. Серая, с землистым оттенком — говорит о почечной недостаточности.

    15. Бугристая кожа с неровным цветом — реакция на переизбыток в организме шлаков и токсинов.

    Пообщались со своей кожей, поняли ее сигналы и обратились к врачу? Поправили здоровье, но следы былых болезней остались на коже? Действительно, кожа с трудом восстанавливается после перенесенного нездоровья потому, что лечим мы больной орган, а о коже не заботимся – мол, само пройдет. Не проходит. Ваша кожа тоже нуждается в уходе и заботе.


     
    СеленаДата: Пятница, 05.03.2010, 13:27 | Сообщение # 11
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Цвет лица

    Сейчас довольно часто приходится слышать: утром без чашечки кофе я ничего не соображаю. Для многих чудесный день начинается с обязательной порции кофеина, вкупе с порцией никотина. Принцип «И день за днем сигареты и кофе,.. кофе и сигареты» нам строить и жить помогает, без допинга мы как без рук. И попробуй скажи кофеману со стажем, что он портит себе зубы и ухудшает цвет лица. Или то же самое курильщику. Вас в лучшем случае не послушают, в худшем - пошлют... за очередной пачечкой. Мы бережно храним свой гедонизм от внешних воздействий и отказываемся от пагубных привычек, только если совсем припечет.

    После этого мы почему-то удивляемся неприятным сюрпризам, которые преподносит здоровье. То цвет лица серый, то зубы желтые, то вес лишний... Тогда как тот homo, что и впрямь sapiense заблаговременно делает правильные выводы и начинает следить за здоровьем, пока есть еще, за чем следить.

    Бросая курить и сокращая употребление кофе до одной чашки в день (гипотоникам можно две, но только до обеда!), мы вскоре замечаем, что цвет лица улучшился, а зубы больше так не раздражают желтизной. Но и этого мало. Цвет лица жителя большого города, пусть и лишенного вредных привычек, все равно какой-то несвежий и редко - здоровый. Можно сколь угодно долго говорить о проблемах экологии и о вреде сидячего образа жизни, а можно просто начать что-то менять. Чаще бывать на воздухе и желательно - за городом. Поезжайте на море, работайте на даче, карабкайтесь в горы, бродите по лесу... что угодно. Главное: давайте себе передышку. Она пойдет на пользу не только цвету лица.

    Правда, возможность оздоровиться на свежем воздухе есть у современного человека далеко не всегда, но быть красивым и здоровым ему, тем не менее, хочется. Как? Проще, чем кажется.

    Любите кофе? Используйте эту привычку себе на пользу.
    Для улучшения цвета лица и придания коже оттенка загара вам даже не придется переводить порошок. Сварите себе чашечку крепкого натурального кофе, выпейте ее с удовольствием. Гущу нанесите на лицо и кисти рук. Через десять минут смойте маску теплой водой, на лицо нанесите питательный крем. При регулярном использовании маски из гущи кожа становится бархатистой и нежной, ее цвет улучшается, появляются оттенки загара.

    Улучшить цвет лица также можно древними народными средствами.
    Например, прорастите зерна пшеницы, возьмите 3 столовые ложки и залейте 200 граммами подсолнечного масла. Закройте и настаивайте в течение 30 дней. Затем слейте и полученной кашицей протирайте лицо.

    Также вы можете залить четыре столовых ложки календулы 250 граммами подсолнечного масла и настоять десять дней в темном месте. Смазывайте полученной массой кожу лица и вскоре она станет нежной и мягкой, как у ребенка.

    Менее длительным методом заботы о коже лица и улучшении ее цвета является нанесение масок из персика и овсяной муки. Для этого Перемешайте две столовые ложки сока персика и две столовые ложки овсяной муки, добавьте 3 - 4 капли виноградного масла и приступайте к нанесению масок.

    Маску можно сделать и из ... обычного пива. Для этого вам потребует один стакан хмельного напитка, три бледно-желтых корнеплода моркови, столовая ложка картофельной муки и сырой яичный желток.

    Морковь натрите на терке, добавьте картофельную муку (можно заменить ее на столовую ложку свежеприготовленного, хорошо размятого картофельного пюре) и желток. Все тщательно перемешайте и нанесите на лицо ровным слоем. Смойте маску через 15-20 минут теплым пивом. Такое лечение очень эффективно для придания свежести увядшей коже лица.

    Хорошим рецептом красоты вашего лица является рецепт витаминного напитка. Им следует заменить обычный чай, от которого пользы маловато. Готовят напиток так. На стакан кипятка берут чайную ложку любимого чая (чтобы отвыкать постепенно) и чайную ложку сбора из сухих ягод рябины и двух частей листьев крапивы.

    В народной медицине есть еще немало способов улучшения цвета лица и возвращения коже молодости и упругости. Они эффективны, не сложны и не имеют никаких побочных эффектов. Однако вы должны помнить о том, что кожа является зеркалом, отражающим происходящее в организме.

    Если она не выглядит здоровой, проблему нужно искать, так как она носит, скорее всего, не только косметический характер. Поэтому следите за собой, питайтесь правильно и делайте освежающие и питательные маски. Это поможет вам сохранить красоту и здоровье на долгие годы.


     
    СеленаДата: Пятница, 05.03.2010, 13:34 | Сообщение # 12
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Маски для всех типов кожи

    Медово-глицериновая маска

    Мед, глицерин и пшеничную муку, взятые в равных количествах, тщательно размешивают. Получившуюся смесь разводят теплой кипяченой водой до кашицеобразной консистенции, растирают и накладывают на лицо и шею. Эта маска хорошо очищает и освежает кожу.

    Маска из яблок

    Очистить яблоко от кожуры и натереть на мелкой терке. Добавить столовую ложку оливкого масла, молока или сметаны.

    Маска из сухого молока

    Развести 1 чайную ложку сухого молока теплой водой до густоты сметаны и добавить 1 чайную ложку жидкого подогретого меда.

    Молочно-овсяная маска

    2 чайные ложки "Геркулеса" или овсяной крупы пропустить через кофемолку, развести в теплом молоке до густоты сметаны, добавить 1 чайную ложку жидкого меда.


     
    СеленаДата: Пятница, 05.03.2010, 13:34 | Сообщение # 13
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Маска для кожи вокруг глаз

    1 ч.л. растертых веточек петрушки
    1 ч.л. сметаны
    Нанести на кожу вокруг глаз, через 15 минут аккуратно смыть.

    Маска для кожи вокруг глаз-2

    Размять кусочек пшеничного хлеба с теплым молоком. Нанести на кожу вокруг глаз, через 15 минут аккуратно смыть.

    Медово-лимонная маска перед умыванием

    100 г жидкого меда смешать соком одного лимона.
    Хранить в холодильнике, ежедневно за 10 минут до умывания наносить на лицо.

    Творожная маска с солью

    1 ст. л. сметаны
    1 ст. л. творога
    1 ч. л. поваренной соли
    Тщательно размешать, нанести на 15 минут, смыть теплой водой, затем ополоснуть лицо холодной водой.
    Маска освежает и тонизирует кожу.


     
    СеленаДата: Пятница, 05.03.2010, 13:35 | Сообщение # 14
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Банановая

    Половину банана тщательно растереть, добавить 1 ч.л. ложку молока. Нанести на лицо. Через 20 минут смыть теплой водой.
    Разглаживает кожу, придает ей красивый цвет.

    Картофельная

    Картофельное пюре нанести на лицо, через 20 минут смыть.
    Отбеливает и освежает кожу.

    Белково-лимонная

    1 белок
    1 ч.л. сливок
    1 ч.л. лимонного сока
    Белок взбить в крепкую пену, добавить сливки и лимонный сок (или 2 капли эфирного масла лимона), нанести смесь на лицо. Через 20 минут смыть холодной водой.
    Эта маска сужает поры, освежает и очищает кожу. Если кожа жирная, можно не использовать сливки. Если кожа сухая, можно добавить оливковое масло.


     
    СеленаДата: Пятница, 05.03.2010, 13:35 | Сообщение # 15
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Витаминная маска

    К 1 ст. л. овсяной муки добавить столовую ложку процеженного сока (морковного, апельсинового, огуречного, персикового) и чайную ложку молока. Нанести на 20 минут, смыть холодной водой.

    Освежающая маска

    2 ст. л. молока, 1 ч. л. лимонного сока, 1 ч. л. коньяка смешать, нанести на лицо ватным тампоном и оставить на 10 минут. Маска хорошо освежает вялую кожу.

    Творожная маска

    Творог смешать со сметаной, добавить немного масла виноградных косточек (или миндального), нарезанную зелень петрушки. Нанести на лицо, шею и декольте. Полежать 7 минут, затем смыть маску.
    Если кожа жирная, масло можно не добавлять.
    Эта маска делает кожу бархатистой и светящейся.

    Маски от Shantell

    1. Взбить одно яйцо, добавить несколько крупных ягод или очищенный абрикос, или очищенное яблоко. Смесь взбить до образования пены. Маску нанести на лицо и шею на 15-20 минут.
    2. Кусочком мякоти арбуза протереть лицо и шею.
    3. Очистить яблоко, нарезать кубиками и сварить в небольшом количестве молока до образования густой кашицы, дать остыть и нанести на лицо на 20 минут.


     
    Форум » Райская беседка » О разном: здоровье, красота, диеты. О бане » Уход за кожей лица, шеи, тела (Общие вопросы)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024