Зелёный Рай
Приветствую Вас Гость · Регистрация · Вход
Начинаем весенний марафон! Но помните: если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины. Ведь это ваши ожидания.
Навигация


МЫ - online

Самое популярное
  • УГАДАЙКА (1510)
  • Дачная болталка- 2. (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-2! (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-3! (1495)
  • Всё о наших любимчиках - животных! (1486)

  • Дача

    Рецепты

    Открытки - фото

    Байкал - туристам

    Заходите!
    Логин:
    Пароль:

    Возраст Рая

    Статистика

    Счётчик ТИЦ PR
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Форум » Кухня "Зеленого Рая" » Кулинарный блокнот: техника на кухне, афродизиаки » Украшения мастикой
    Украшения мастикой
    АлексаДата: Понедельник, 25.01.2010, 14:13 | Сообщение # 16
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
     
    АлексаДата: Понедельник, 25.01.2010, 14:13 | Сообщение # 17
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
     
    АлексаДата: Понедельник, 25.01.2010, 14:22 | Сообщение # 18
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Художественная лепка на десерт, или украшение тортов мастикой

    Очень часто хочется съесть или выпить что-нибудь не только вкусное, но и красивое. Одним из самых красивых напитков на свете является латте-арт. А самым красивым блюдом? Тут вариантов может быть множество, и уж, конечно, изящно декорированные торты занимают отнюдь не последнюю строчку в рейтинге красиво украшенных блюд.

    Однако создать по-настоящему шикарный шоколадный торт, украшенный многочисленными шоколадными фигурами по силам только высоко классным кондитерам. Что же это получается? Выходит, что людям, далеким от кондитерского искусства, придется либо отказаться от обладания красивым тортиком, либо выложить за него изрядную денежную сумму? Вовсе нет.

    Ведь на свете существует такое легкое решение проблемы украшения тортов, как сахарная мастика. Тортики, декорированные мастикой, – это не тортики, это самые настоящие игрушки. И самое приятное, что создать всю эту красоту совсем не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

     
    АлексаДата: Понедельник, 25.01.2010, 14:22 | Сообщение # 19
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Идеальным исходным материалом для подобных украшений тортов является сладость, придуманная кондитерами Великобритании и носящая название «маршмеллоу». Впрочем, сладостью маршмеллоу можно назвать с большой натугой. Нет, она, конечно, сладкая, но вот лакомство ли, сказать сложно.

    Говорят, что американцам и англичанам их маршмеллоу даже очень нравится. Вполне вероятно, что так оно и есть. Но вот большинство россиян полагает, что маршмеллоу несъедобен, ибо напоминает по вкусу пенопласт, пропитанный сахаром и фруктовой эссенцией. Что же, может, и напоминает, зато прекрасно подходит для художественной кондитерской лепки. Форму маршмеллоу держит замечательно, прокрашивается отлично, да и отравиться им нельзя. Это вам не пластилин все-таки.

    Что же до того, какие украшения тортов можно создавать из сахарной мастики на основе маршмеллоу, то тут все ограничивается лишь вашим воображением и способностями к художественной лепке. Стоит взглянуть на творения настоящих док «сахарной лепки» и станет совершенно понятно, что из мастики для тортов можно создать абсолютно все, что душе угодно.

     
    АлексаДата: Понедельник, 25.01.2010, 14:23 | Сообщение # 20
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
     
    АлексаДата: Понедельник, 25.01.2010, 14:32 | Сообщение # 21
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Сахарная мастика из маршмеллоу и других исходных продуктов.

    Способ 1
    Для приготовления сахарной мастики нам понадобятся:
    маршмеллоу - 100 г
    сливочное масло - 1 ст.л.
    сахарная пудра - 200-300 г (пудры может понадобиться больше или меньше)
    пищевые красители

    Положить маршмеллоу в форму, добавить масло, поставить в микроволновку на 15-20 секунд. Маршмеллоу должно увеличиться в объеме.

    Добавить 50-100 г сахарной пудры, перемешать. Если Вы будете делать цветные фигурки, полученную массу разделить и добавить пищевые красители.

    Добавлять сахарную пудру до тех пор, пока не получится масса, похожая по консистенции на пластилин.

    Мастика готова. Ее можно раскатать, вырезать различные фигурки. Готовые изделия сушатся в течение суток. Готовые изделия следует хранить не в холодильнике. Если у Вас осталась неиспользованная мастика, заверните ее в пищевую пленку и положите в холодильник. Если торт покрыт кремом, то украшать его изделиями из мастики следует перед подачей на стол.

     
    АлексаДата: Понедельник, 25.01.2010, 14:33 | Сообщение # 22
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Способ 2

    Состав:
    маршмеллоу - 90-100г (одна пачка зефирных конфет)
    лимонный сок или вода - ~1 ст. ложка
    сахарная пудра - ~1-1,5 стакана

    Приготовление:

    Маршмеллоу чаще всего продаются не одноцветными.

    Лучше всего купить маршмеллоу белого цвета. Маршмеллоу разделить по цветам - белые половинки сложить в одну посуду, а розовые в другую. В маршмеллоу одного цвета добавить столовую ложку лимонного сока или воды и нагреть в микроволновой печи (10-20 секунд) или на водяной бане до увеличения в объеме.

    Если хотите подкрасить мастику пищевым красителем, то его лучше добавить после того, как достали набухшее и подтаявшее маршмеллоу из микроволновки. В этот момент нужно добавить краситель и хорошо перемешать массу ложкой.

    Затем порциями вводить просеянную сахарную пудру и размешивать массу ложкой или лопаткой. Когда размешивать ложкой станет трудно, выложить массу на посыпанный сахарной пудрой стол и продолжать разминать руками до тех пор, пока мастика не перестанет липнуть к рукам.

    Полученную мастику завернуть в пищевую пленку (пленка должна плотно прилегать со всех сторон к мастике, чтобы воздух не попадал внутрь пакета) и положить в холодильник примерно на 30 минут.

    Готовую мастику достать из холодильника, выложить на посыпанный крахмалом стол и тонко раскатать.

    Из готовой мастики можно приготовить различные фигурки, цветочки, листики или покрыть торт тонко раскатанным мастичным листом.

     
    АлексаДата: Понедельник, 25.01.2010, 14:33 | Сообщение # 23
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Несколько советов при работе с мастикой из "Маршмеллоу"

    1. Сахарная пудра для мастики должна быть очень мелкого помола. Если в ней попадутся кристаллы сахара, то при раскатывании пласт будет рваться. В зависимости от сорта конфет сахарной пудры может потребоваться гораздо больше, чем указано в рецепте, поэтому ей нужно запастись заранее в больших объёмах. Если при замесе мастика долго остаётся липкой, то нужно вмешивать и вмешивать пудру, пока не получится нужная консистенция.

    2. Покрытие из мастики НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя наносить на влажную основу - на пропитанные коржи, на сметанный крем и т.п. Мастика от попадания влаги быстро растворяется. Поэтому между мастикой и тортом должен находиться "буферный слой". Это может быть марципан или тонкий слой масляного крема. Если используется масляный крем, то перед нанесением мастики необходимо, чтобы торт постоял в холодильнике до затвердения крема.

    3. Для склеивания разных частей фигурок из мастики или для приклеивания украшений на покрытие из мастики, место склеивания нужно слегка увлажнить водой.

    4. При долгом нахождении на воздухе мастика высыхает. Некоторые фигурки, например, цветы, чашки-ложки-тарелки, столы-стулья, лучше делать заранее и дать им хорошо высохнуть.

    5. Объёмные фигуры, например цветы, нужно прикреплять к торту незадолго до подачи, иначе, если их прикрепить и убрать торт в холодильник, они начинают впитывать влагу из окружающей среды и опадают.

    6. Внимание! Если в помещении большая влажность, то торт, покрытый мастикой, после извлечения из холодильника может покрыться сконденсированной влагой. В этом случае его желательно сразу из холодильника подать на стол. Если всё же требуется время перед подачей, то влагу с мастики можно аккуратно промокнуть салфеткой. Или поставить торт под струю вентилятора.

    7. Фигурки из маршмеллоу можно разукрашивать сверху пищевыми красителями.

    8. Если мастика остыла и стала плохо раскатываться, то её можно немного подогреть в микроволновой печи или в горячей духовке. Она опять станет пластичной.

    9. Хранить неиспользованную мастику можно в холодильнике (1~2 недели) или в морозильнике (1~2 месяца), предварительно завернув её в п/э плёнку.

    10. Готовые высушенные фигурки из мастики нужно хранить в плотно закрытой коробке в сухом месте. Хранятся такие фигурки несколько месяцев.

     
    АлексаДата: Понедельник, 25.01.2010, 14:35 | Сообщение # 24
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    МАСТИКА ИЛИ MODELLING PASTE

    250 гр. сахарной пудры
    2 и 1/4 ч.л. желатина
    30 мл. воды
    1 ч.л. с горкой глюкозы
    1/4 ч.л. кондитерского жира

    ОЧЕНЬ ВАЖНО СОБЛЮДАТЬ ПРОПОРЦИЮ, ДЛЯ ЭТОГО СОВЕТУЮ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ МЕРНЫМИ ЛОЖЕЧКАМИ. ПРИ НЕ СОБЛЮДЕНИИ ПРОПОРЦИИ МАСТИКА БУДЕТ ИЛИ ТВЁРДАЯ ИЛИ ОЧЕНЬ БЫСТРО СОХНУТЬ.

    ИТАК:

    Просеять сахарную пудру в миску. Желатин развести в воде, дать минутку постоять, чтобы он набух. Поставить в макровэйку на 10 сек. (время зависит от мощности макровыэки) ВАЖНО, что бы желатин только растаял в воде, но НЕ закипел, в противном случае он уже не годен и лучше сделать новую порцию желатина. Пока желатин горячий растворить в нём глюкозу и жир до однородной массы. Эту массу вылить в просеянную сах. пудру. И замесить, как тесто. Мастика считается готовой тогда, когда она однородная, пластичная и не липнет к рукам.

    Хранится такая мастика до1-2 недель в холодильнике в пищевой плёнке и пластиковом контейнере, т.е. исключить попадание воздуха. Готовые изделия могут храниться до 1 года в сухом месте. Для работы надо брать не много мастики, буквально на одну раскатку. Из неё можно делать всё что угодно, потому что она хорошо держит форму и быстро сохнет. Готовое изделие должно сохнуть основательно, т.е. 24 часа.



    Сообщение отредактировал Алекса - Понедельник, 25.01.2010, 14:35
     
    АлексаДата: Понедельник, 25.01.2010, 15:08 | Сообщение # 25
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Сирень из мастики

    Вот такой веткой сирени можно украсить торт,а сделана она из мастики.
    Насколько она получилась настоящей судить вам.

    Для того чтобы сделать ветку сирени нам понадобится мастика,маленькие ножницы,
    тонкая проволока , цветочная бумага,крахмал,кусачки(отрезать проволоку)

    взять кусочек мастки можно белого или розового цвета и скатать конусобразные шарики

    маленькими ножницами в широкой части сделать надрез,вот так

     
    АлексаДата: Понедельник, 25.01.2010, 15:10 | Сообщение # 26
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    а затем ещё один поперёк,получится 4 лепестка

    теперь взять палочку и придать форму листикам

    получится вот такой цветочек сирени

    В принципе можно такими цветками украсить ствол сделанный из пирожного "картошка".
    Но мы не ищем лёгкого пути , а натуральности и идём дальше.

    Берём кусочек проволоки делаем на одном конце петельку и продеваем через наш цветок

     
    АлексаДата: Понедельник, 25.01.2010, 15:12 | Сообщение # 27
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    делаем заготовки и даём им высохнуть

    Когда цветочки высохли начинаем собирать их в гроздь

    скручивая между собой проволоку и обматывая её цветочной бумагой

    и так постепенно наращиваем гроздь,можно делать дополнительные ветки и на них цветочки.

     
    АлексаДата: Понедельник, 25.01.2010, 16:35 | Сообщение # 28
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
     
    АлексаДата: Понедельник, 25.01.2010, 16:35 | Сообщение # 29
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
     
    АлексаДата: Понедельник, 25.01.2010, 16:36 | Сообщение # 30
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
     
    Форум » Кухня "Зеленого Рая" » Кулинарный блокнот: техника на кухне, афродизиаки » Украшения мастикой
    • Страница 2 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024