Зелёный Рай
Приветствую Вас Гость · Регистрация · Вход
Начинаем весенний марафон! Но помните: если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины. Ведь это ваши ожидания.
Навигация


МЫ - online

Самое популярное
  • УГАДАЙКА (1510)
  • Дачная болталка- 2. (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-2! (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-3! (1495)
  • Всё о наших любимчиках - животных! (1486)

  • Дача

    Рецепты

    Открытки - фото

    Байкал - туристам

    Заходите!
    Логин:
    Пароль:

    Возраст Рая

    Статистика

    Счётчик ТИЦ PR
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Форум » Кухня "Зеленого Рая" » Кулинарный блокнот: техника на кухне, афродизиаки » Украшения мастикой
    Украшения мастикой
    АнютаДата: Понедельник, 25.01.2010, 00:01 | Сообщение # 1
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Рецепт мастики для торта. Желатиновая или эластичной сахарная мастика

    По данному рецепту эластичной или желатиновой мастики получается около 500 г. Этого количества мастики должно хватить на покрытие торта диаметром 25 см еще и на плоские украшения из мастика должно остаться.

    Ингредиенты:
    400 гр сахарной пудры
    35 мл воды
    3 г желатина
    1,5 ч.ложки глюкозы в порошке
    0,5 ст.ложки растительного мягкого маргарина

    Глюкозу можно купить в аптеке, в которой есть рецептурный отдел, где принимают заказы на изготовление лекарств.

    Приготовление желатиновой сахарной мастики для торта

    Заливаем желатин водой и оставляем для набухания на 30-40 минут.

    Когда желатин хорошо набухнет, растворяем его на водяной бане или на средней мощности в микроволновке. желатиновая мастикаК растопленному желатину добавляем размягченный маргарин и порошок глюкозы, получившуюся массу аккуратно перемешиваем и ждем, когда остынет. В остывшую желатиновую массу понемногу начинаем добавлять сахарную пудру, перемешиваем

    Подсыпаем небольшими порциями сахарную пудру, пока не получим достаточно густую массу, которую можно будет вымешивать. Присыпаем стол сахарной пудрой и выкладываем в нее желатиново-сахарную массу.

    Вымешиваем сахарную мастику, как обычное тесто.

    Мастика должна быть эластичной, не такой крутой, как пельменное тесто, но и не слишком мягкой. Нам нужна сахарная мастика с консистенцией, способной хорошо раскатываться и не рваться при манипуляциях с ней. На видео о том, как замесить сахарную мастику можно ознакомится с технологией замешивания мастики в кухонном комбвйне.


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    АнютаДата: Понедельник, 25.01.2010, 00:03 | Сообщение # 2
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    АлексаДата: Понедельник, 25.01.2010, 00:08 | Сообщение # 3
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Чудо кондитерской фантазии - мастика!

    Как правило, когда речь заходит о тортах в памяти всплывают шедевры кондитерской промышленности, яркие, безумно красивые украшенные цветами и конечно же, многим знакомо ощущение уж у меня то так точно не получится. Большинство хозяек при выпекании торта, руководствуются одним принципом лишь бы было вкусно. Что же качается красоты, то бог с ней, долго торт все равно не простоит, а если вкусный то и незачем его декорировать. Но ведь эффектное внешнее оформление кондитерских изделий не только эстетически приятно, такое изделие поднимает настроение и задает тон любому самому незначительному торжеству.

    Огромной популярностью при украшении тортов в домашних условиях во все времена пользовался крем и марципаны.

    Но к сожалению, данные средства не позволяют использовать безграничный полет фантазии. Из крема и марципана, просто невозможно сделать сложные и разнообразные украшения, основываясь на собственной фантазии. Этот недостаток и исправило появление кондитерской мастики. Именно мастика, приготовление которой довольно несложно осуществить в домашних условиях позволяет по настоящему творчески подойти к украшению тортов и пирожных. Она не содержит сложных ингредиентов, абсолютно безопасна даже для маленьких детей и при этом обладает свойством довольно долго храниться. Украшения из мастики, выполненные и не использованные можно с легкостью сохранить до следующего торжества.

    Существует два основных вида мастики: молочная и мастика желатиновая. Оба варианта идеально подходят для изготовления украшений, вопрос лишь в предпочтениях и сложности. Молочная мастика изготовляется из сахарной пудры, сухого молока и сгущенки. Смешивая данные ингредиенты и добиваясь необходимой пластичности, вы легко получите массу, с которой удобно работать. Технология изготовления желатиновой мастики отличается длительностью процесса. Необходимо тонко прочувствовать момент, когда желатин уже остыл, но еще не потерял свою эластичность. Как правило, молочная мастика отличается желтоватым оттенком, поэтому для белых, розовых и голубых изделий предпочтительнее использовать желатиновую мастику.

     
    АлексаДата: Понедельник, 25.01.2010, 00:08 | Сообщение # 4
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Для примера приведу простейшие рецепты мастики.

    Молочная мастика готовиться сравнительно легко.
    Берем стакан сахарной пудры, стакан сухого молока и банку сгущенного молока. Все ингредиенты вымешиваются до состояния близкого к мягкому пластилину. В качестве самого простейшего красителя можно использовать порошок какао, в зависимости от его количества, вы сможете получить более или менее насыщенный шоколадный оттенок.

    Желатиновая мастика готовиться чуть сложнее.
    Одну - две столовые ложки желатина замачивают в четверти стакана воды на пару часов, затем на медленном огне доводят массу до полной однородности. Остудив, смесь процеживают и смешивают с двумя-тремя стаканами сахарной пудры и двумя чайными ложками глицерина, добиваясь необходимой консистенции. Для придания цвета, красители добавляют вместе с сахарной пудрой. В случае если краситель жидкий, необходимо увеличить количество сахарной пудры сообразно объему красителя. Чтобы мастика не стала приторно сладкой в оба рецепта можно добавить немного лимонной кислоты или сока свежего лимона.

    Для хранения мастики идеально подойдут закрытые контейнеры, убранные в холодильник. Главное условие это отсутствие в них влаги, иначе мастика расползется, да и готовые изделия способны деформироваться. Для дальнейшего использования готовую мастику необходимо на пару минут поместить в микроволновую печь, для восстановления эластичности.

    Украшение тортов мастикой сродни лепки из пластилина. Для придания различных цветов используют пищевые красители, которые добавляют в готовую мастику или кондитерские краски, для придания цвета готовым изделиям. Собственно именно схожесть с лепкой и позволяет при создании украшений использовать всю фантазию.

    При создании украшений удобно использовать пластиковый нож и зубочистки, а также любые кондитерские формочки для печения. Ошибочно не застывшие украшения укладывают на салфетки. Этого не стоит делать, к нежной структуре мастики прилипают волокна, которые не только портят внешний вид, но и не очень приятны на вкус.

    Сообщение отредактировал Алекса - Понедельник, 25.01.2010, 00:09
     
    АлексаДата: Понедельник, 25.01.2010, 00:19 | Сообщение # 5
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Эластичная сахарная мастика.

    Эластичная сахарная мастика для украшения тортов, выполненная по этому рецепту, используется для покрытия основания тортов из бисквитов круглой или прямоугольной формы.

    Ингредиенты для эластичной сахарной мастики (на 1200 г готовой мастики)

    Вода 80 мл
    Желатин 7 г
    Глюкоза (продается в аптеках) – 2 ст.ложки
    Мягкий маргарин – 1 ст.ложка
    Сахарная пудра 1 кг

    Технология приготовление сахарной мастики

    Залить желатин водой и оставить на 40 минут для набухания.

    Нагреть желатин на водяной бане, когда растворится, добавить к желатину маргарин и глюкозу.

    Все хорошо перемешать.

    Перелить в другую емкость и оставить охлаждаться.

    Добавить немного сахарной пудры в охлажденную массу, начать перемешивание, и продолжать добавлять понемногу сахарную пудру.


    Сообщение отредактировал Алекса - Понедельник, 25.01.2010, 00:20
     
    АлексаДата: Понедельник, 25.01.2010, 00:20 | Сообщение # 6
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Когда масса станет достаточно густой, чтобы ее можно было вымешивать. Выложить на разделочный стол.

    Предварительно, на разделочном столе насыпать горку из сахарной пудры, в центре горки сделать углубление, в которое и выложить мастику.

    Вымешивать мастику в сахарной пудре до тех пор, пока она не приобретет эластичную консистенцию.

    Подготовить сахарную эластичную мастику можно заранее, она хорошо сохраняется в герметически закрытых полиэтиленовых пакетах.

     
    АлексаДата: Понедельник, 25.01.2010, 00:30 | Сообщение # 7
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Печенье сердечки

    Печенье сердечки – замечательная идея для приближающегося праздника Дня влюбленных. В этот день принято поздравлять того, кого любят. На этот праздник всегда дарят «валентинки».

    Печенье в виде сердечке можно сделать из любого теста: песочного, творожного, медового. После того, как тесто выстоится, его раскатывают в пласт толщиной 5 мм и вырезают фигурки в виде сердца с помощью формочек. Трубочкой для коктейля делают отверстие и выпекают сердечки.

     
    АлексаДата: Понедельник, 25.01.2010, 00:32 | Сообщение # 8
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Печенье сердечки в качестве «валентинки»– это подарок, а подарок должен быть красивым. Его нужно украсить и хорошо оформить. Украшают печенье-валентинку сахарной глазурью или сахарной мастикой, ведь чем интереснее сделан подарок, тем приятнее его дарить и получать.

    В сделанное отверстие печенья можно протянуть атласную ленточку и завязать ее бантом или положить печенье на нарядную вышитую крестиком салфетку, на расписную тарелочку или в красивую самодельную коробочку.

     
    АлексаДата: Понедельник, 25.01.2010, 00:38 | Сообщение # 9
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
     
    АлексаДата: Понедельник, 25.01.2010, 00:38 | Сообщение # 10
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
     
    АлексаДата: Понедельник, 25.01.2010, 00:39 | Сообщение # 11
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Советы о том, как покрыть бисквит сахарной мастикой

    Сначала бисквит необходимо обмазать кремом, вареной сгущенкой или повидлом, чтобы выровнять все неровности бисквита. На подготовленную и загрунтованную кремом, вареной сгущенкой или повидлом поверхность бисквита сахарная мастика ляжет ровно и гладко, не будет никаких выступов и неровностей.

    После того, как поверхность бисквитов подготовлена, нужно вымерять диметр заготовки для покрытия торта.

    Диаметр должен быть никак не меньше диаметра бисквита, плюс двойная высота и еще 5 сантиметров на сгибы и неровности .

    К примеру, если у вас торт диаметром 20 см и высотой 5 см, то, необходимо для покрытия бисквита раскатать мастику до диаметра не менее 35см = 20+2х5+5.

    Раскатывать кондитерскую сахарную мастику удобно на смазанном маслом и присыпанном сахарной пудрой столе, а еще лучше между двумя листами полиэтиленовой пленки, раскатанную на полиэтиленовой пленке мастику очень легко перенести на бисквит, это можно делать прямо вместе с пленкой, которую потом нужно просто отделить от мастики и продолжить разравнивание мастики на поверхности бисквита.

    Толщина раскатанной сахарной мастики для покрытия бисквита должна быть около 5 мм, после того, как вы ее наложите на торт и разровняете, она вытянется до необходимых 2-3 мм.

    Если раскатать сахарную мастику сразу до толщины 2-3 мм, она может при манипуляциях с ней легко порваться.

     
    АлексаДата: Понедельник, 25.01.2010, 00:41 | Сообщение # 12
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Нежные цветы из мастики: орхидеи

    Орхидеи из мастики, которые демонстрирует маэстро Скотт Кларк Уолли, будто настоящие. Если бы я не знала, что это цветы из мастики, даже и не подумала, что это дело рук человеческих. Согласитесь, орхидеи на фото, как живые.

    Чтобы сделать такие чудо цветы из мастики – орхидеи, нужны шаблоны. Для многих цветов есть своя формочка, которой вырезаются лепестки и листья.

    Если у вас нет возможности купить такие формы, думаю, это не беда, тем более, если вы не занимаетесь изготовлением тортов из мастики профессионально. Может быть и не стоит обзаводиться всеми формочками для изготовления цветов из мастики? А найти какое-нибудь другое, экономичное и легкое решение?

    Всегда можно подобрать из имеющихся формочек, что-то более менее подходящее по форме, а потом уже придать заготовке из мастики форму лепестка орхидеи, руководствуясь фотографиями, на которых вы можете увидеть, какими бывают лепестки орхидеи.

    Сахарная мастика хорошо режется ножницами. Можно сделать шаблоны из картона, и аккуратно вырезать по ним ножницами из мастики лепестки и листья цветов.

    На фото показаны формы для мастики, которые используются для лепки орхидей из мастики




    Сообщение отредактировал Алекса - Понедельник, 25.01.2010, 00:43
     
    АлексаДата: Понедельник, 25.01.2010, 00:54 | Сообщение # 13
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Розочки из мастики

    Автор: Настя

    Для изготовления розочек нам понадобятся вот такие формочки.

    На зубочистку насадить кусочек мастики в виде капельки.

    Стол посыпать сахарной пудрой. Мастику раскатать, вырезать цветочек.



    Сообщение отредактировал Алекса - Понедельник, 25.01.2010, 01:04
     
    АлексаДата: Понедельник, 25.01.2010, 00:58 | Сообщение # 14
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Сделать небольшие надрезы, как показано на фото. Серединку немного смазать водой.

    Цветочек проткнуть зубочисткой, обернуть один листочек вокруг капельки.

    Оборачиваем оставшиеся листочки.

    Насаживаем еще цветочек (у него тоже подрезать листочки), оборачиваем листочки. Места соединения смазываем чуть-чуть водой.


    Сообщение отредактировал Алекса - Понедельник, 25.01.2010, 01:07
     
    АлексаДата: Понедельник, 25.01.2010, 01:01 | Сообщение # 15
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Если Вы хотите получить пышную розочку, насаживаем еще один цветочек.

    Раскатать зеленую мастику. Вырезать вот такую звездочку. Места соединения смазать немного водой.

    Насадить на зубочистку, обернуть вокруг бутона. Готовые розочки воткнуть куда-нибудь, например, в яблоко. Дать высохнуть в течение суток.

    С просушенных розочек смахнуть сахарную пудру смоченной в воде кисточкой (кисточку смочить совсем немножко).

     
    Форум » Кухня "Зеленого Рая" » Кулинарный блокнот: техника на кухне, афродизиаки » Украшения мастикой
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024