Зелёный Рай
Приветствую Вас Гость · Регистрация · Вход
Начинаем весенний марафон! Но помните: если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины. Ведь это ваши ожидания.
Навигация


МЫ - online

Самое популярное
  • УГАДАЙКА (1510)
  • Дачная болталка- 2. (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-2! (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-3! (1495)
  • Всё о наших любимчиках - животных! (1486)

  • Дача

    Рецепты

    Открытки - фото

    Байкал - туристам

    Заходите!
    Логин:
    Пароль:

    Возраст Рая

    Статистика

    Счётчик ТИЦ PR
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Форум » Кухня "Зеленого Рая" » Кулинарный блокнот: техника на кухне, афродизиаки » Вкусные красивости для детей (чтобы детям было вкусно)
    Вкусные красивости для детей
    РомашкаДата: Пятница, 16.10.2009, 22:33 | Сообщение # 1
    Сладкая женщина
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 15429
    Статус: Offline
    ТОРТ "СОБАЧКА"

    Ингредиенты:
    Два коржа вашего любимого торта, один банан, 300г масла, молока- 100 ст. л.

    Пеку два коржа, у меня это шоколадный и белый бисквит. Нарезаю любую часть коржа тонкими пластинами. Выкладываю фундамент тортика в виде лежащей собачки.
    Смазываю сметанным кремом. Готовлю остальные коржики-режу их кубиками и засыпаю в ёмкость со сметанным кремом. Нарезаю бананы кружочками.
    Строю мою собачку. Выкладываю кубики коржиков в креме и нарезанные бананы на фундамент. Придаю форму тела собачки.
    Взбиваю масло с половиной шоколадной глазури. Этим кремом сглаживаю все неровности собачки.
    С помощью кондитерского мешка (если его нет-используем кулёк бумаги с отверстием, не толще спички) делаю шерсть собачки с помощью половины крема. В оставшуюся половину добавляю остаток глазури, получаю тёмный крем. Им делаю ушки, хвостик, пятно на попке.
    Глазки рисую из глазури. Вместо носа-шоколадная конфета.

     
    РомашкаДата: Пятница, 16.10.2009, 22:37 | Сообщение # 2
    Сладкая женщина
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 15429
    Статус: Offline
    САЛАТ РЫБКА НЕМО

    Ингредиенты:
    200 г морской капусты, 6 штук крабовых палочек, 1 банка мяса криля, 5 яиц, 3 ст. л. молока, 2-3 отварные морковки, 2-3 ст. л. сметаны, 1 пучок петрушки, 1 банка тунца в собственном соку или белая рыба отварная.

    1. Отвариваю морковь и яйца, очищаю.
    2. Достаю желток из яиц, откладываю белки. Нарезаю желтки и крабовые палочки. Морковь и белок натираю на тёрке в разные тарелки. Кусочек моркови оставляю для плавничков.
    3. Смешиваю мясо криля, морскую капусту, тунец, желтки и крабовые палочки. Запарвляю сметаной (кто хочет-майонезом).
    4. Салатик выкладываю на блюде в виде рыбки.
    5. Намазываю рыбку мелко тёртой морковкой. Оставляю белые полоски. Делаю глазки из маслин. вырезаю плавнички из моркови. Белые полоски прокладываю морской капустой. ножом вырезаю ротик и тоже прокладываю капустой.

     
    РомашкаДата: Пятница, 16.10.2009, 22:56 | Сообщение # 3
    Сладкая женщина
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 15429
    Статус: Offline
    ПАСХАЛЬНЫЙ БАРАШЕК

    Для опары:
    1 ч. ложка сахара, 3 ст. ложки муки, дрожжи (67 г свежих дрожжей, или 19 г. сухих дрожжей Откер или 15 г. сухих дрожжей Саф-момент), 0,5 стакана воды
    Для теста:
    1 стакан молока, воды или сыворотки, 1-1,5 ч. ложки соли, 1/4 стакана сахара, 2 яйца, 6-6,5 стаканов муки, 0,5 стакана растопленного сливочного масла (около 110-120 г).

    1. В миске смешиваю сахар, муку и дрожжи. Вливаю где-то 1/3 от 0,5 стакана тёплой воды. Размешиваю до однородной массы. Вливаю остальную тёплую воду.
    2. Оставляю опару в тёплом месте, пока она не запузырится.
    3. В опару вливаю растительное масло и 1 стакан любой жидкости (кефир, сметана, молоко, вода, сметана и т.п.). Взбиваю 2 яйца, добавляю сахар и соль.Размешиваю. Засыпаю примерно 4 стакана муки. Перемешиваю и получаю липкое тесто. Продолжая перемешивать, засыпаю по полстакана муки до тех пор, как тесто перестанет мешаться ложкой. На стол высыпаю 0,5 стакана муки и кладу тесто. Теперь мешу тесто руками, добавляя муку, если тесто всё ещё прилипает к столу. Продолжаю месить до тех пор, пока тесто не станет гладким и мягким. Формирую из теста шар и накрываю плёнкой до его увеличения в 1,5- 2 раза. После того, как тесто подошло, обминаю его и опять накрываю плёнкой. Оставляю до повторного подъёма.
    4. Когда тесто поднялось, я его снова обминаю и начинаю разделывать. Рисую и вырезаю шаблон барашка.
    5. Раскатываю тесто лепёшками, накладываю бумажный трафарет и вырезаю по нему барашка. Кусок теста раскатываю в тонкую, не очень широкую, но длинную полоску. Смазываю её водой и равномерно посыпаю слоем мака и сахара. Сворачиваю в плотный рулет.
    6. Разрезаю рулет на дольки шириной 1-1,5 см.
    7. Перекладываю барашка на противень и смачиваю водой. Приклеиваю ухо к голове. Прикрепляю глаз-изюминку. На тело укладываю рулетики вплотную друг к дружке.
    8. Ещё раз смазываю барашка водой. Голову и ножки перед выпечкой можно смазать яйцом. запекаю при температуре 200-220 градусов. Готового барашка накрываю полотенцем и остужаю.

     
    РомашкаДата: Пятница, 16.10.2009, 23:04 | Сообщение # 4
    Сладкая женщина
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 15429
    Статус: Offline
    ДОМАШНИЕ ПЕЛЬМЕНИ БАБОЧКА

    Ингредиенты:
    6 куриных бедер без косточки
    4 небольших луковицы
    Соль, перец (по желанию и возрасту ребенка)
    2 стакана муки
    3 яйца
    Помидорки черри и зеленый молодой лучок для украшения

    1. Промыть куриные кусочки и почистить лук.
    2. Охлажденные куриные бедра и лук пропускаю через мясорубку.
    3. Добавляю соль, немного перца и все тщательно перемешиваю. Фарш готов, накрываю пищевой пленкой и ставлю его пока в холодильник.
    4. Муку насыпаю горкой, добавляю 2 яица, чуть меньше стакана кипяченой охлажденной воды и немного соли.
    5. Тесто вымешиваю вручную, до тех пор, пока не начнет отлипать от рук. Готовое тесто должно быть однородное и не липнуть к рукам и столу. Для вымешивания теста обычно уходит минут 20-25.
    6. Дальше самое интересное ))), на этом этапе ребенок может активно принимать участие в приготовлении. Разделяю тесто на три части, и раскатываю скалкой (можно бутылкой) первую часть в тонкий пласт.
    7. Из раскатанного теста малыш может вырезать формочкой (или стаканом) кружочки. В этом занятии важно быть экономным и так подрасчитать, чтобы отрезанного теста осталось как можно меньше. Кружочки пересыпать мукой и сложить горкой, чтобы не сохли.
    8. В чашку разбиваю одной яйцо, взбиваю вилкой. Яичной смесью обмазываю тонким слоем кружочки с одной стороны (лучше не все сразу, так как тесто очень быстро сохнет, а по нескольку штук).
    9. Перед употреблением кипячу немного воды, солю и добавляю пельмешки. Внимание!!! Варить их надо гораздо дольше, чем покупные, ведь мы закладывали в них сырое мясо. Я варю не менее 15 минут. Если варить в курином бульоне будет еще вкуснее.
    10. Пока пельмешки варятся, раскладываю овощи на тарелки. Настроение весеннее, тема бабочек вполне будет кстати. Помидорки чери режу напополам – это голова. Свежий зеленый лучок мелко режу – это туловище бабочки. Усики делаю из оставшегося лучка, а глазки – майонезом.
    11. Как раз и пельмени поспели, выкладываю их на тарелку в виде крылышек бабочки. Вот так красота!! И еще сверху надо полить бульончиком из-под варки пельменей. Маслица сливочного добавить можно по желанию или сметанки. Вкуснотища…!

     
    РомашкаДата: Пятница, 16.10.2009, 23:09 | Сообщение # 5
    Сладкая женщина
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 15429
    Статус: Offline
    САЛАТ БАБОЧКА

    Ингредиенты: один свежий огурец, один солёный, один помидор, стакан отварного риса, 2 отварных яйца, 3 ст. ложки кукурузы, 100 г твёрдого сыра, 3 зубчика чеснока, баночка рыбных консервов, сметана или майонез и клюква для украшения.

    1. Белки, сыр трём на мелкой тёрке вместе с чесноком. Морковку тоже.
    2. Смешиваю рис, желтки и консервы. Заправляю 2 ст. ложками сметаны или майонеза и растираю вилкой до однородной массы. выкладываю на блюдо в форме крыльев бабочки.
    3. Нарезаю огручики мелкими кубиками и выкладываю слоем.
    4. Выкладываю кукурузу, немного оставляем для украшения. Слегка смазываю сметаной или майонезом.
    5. Теперь слой помидора, только без семечек, чтоб салат не “потёк”. Сыр с чесноком смешиваю со сметаной или маонезом и наношу слой.
    6. Верх посыпаю тёртыми белками и морковью. Делайте любые узоры.
    7. Из кончика огурца делаю голову, а из длинных ломтиков туловище и усики. Украшаю клюквой и кукурузой.
    Приятного аппетита!


    Сообщение отредактировал Ромашка - Пятница, 16.10.2009, 23:10
     
    АнютаДата: Суббота, 17.10.2009, 08:16 | Сообщение # 6
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Ромашка, Мариш, ты вовремя выложила эту красотищу! Скоро подряд у моих друзей дни рождения. Вот и буду им делать по очереди (исключая собачку - нож на нее не поднимется) такие блюда впридачу к подарку. biggrin

    «Рататуй» на радость детям

    Если ваши детки не хотят есть полезные овощи, приготовьте им рататуй. Это блюдо такое красивое, что не сможет не тронуть падкую на всё яркое детскую душу.

    А если дополнительно устроить просмотр одноимённого диснеевского мультика – ребёнок не только будет вам регулярно заказывать рататуй, но еще и помогать его стряпать.

    Это новое блюдо в моём репертуаре. Этим летом случайно мне попалось его фото в Интернете. Я невольно залюбовалась и поинтересовалась рецептом. Оказалось, что среди ингредиентов для рататуя нет ничего дорогого или необычного, они доступны каждому. А на практике убедилась, что готовится он на удивление легко. Словом, почти идеальное блюдо, если учесть что оно еще и вкусное.

    Почему почти? У него, на мой взгляд, всё же есть один недостаток – сезонное несоответствие. Рататуй (тот, что предлагаю приготовить я) - это блюдо из запечённых летних овощей. Таким жарким летом, как нынешнее, готовить что-то в духовке – сродни героизму. А зимой, когда духовка одновременно готовит и очень кстати греет, баклажаны и кабачки продают по цене ювелирных изделий.

    Правда, на сайте мультика я нашла очень много рецептов рататуя – и с рисом, и с йогуртом, и с блинами, - для которых достаточно сковородки. Но все эти рецепты мне показались неоправданно сложными и похожими на наши обычные рагу.

    Словом, я осталась приверженцем запечённых овощей – это, наверное, сродни первой любви. К тому же я почему-то твёрдо убеждена, что запекание – самая здоровая тепловая обработка, позволяющая сохранить максимум витаминов и других полезностей. А сейчас как раз настал такой короткий период, когда уже не жарко, но нужные нам овощи на рынках всё ещё есть. Поэтому приступим к делу незамедлительно.

    ИТАК:

    Берём: 2 средних баклажана, 2 средних кабачка, 6 не очень крупных помидоров, растительное масло, соль, перец, приправы.

    Для соуса: 30 г сливочного масла, чайную ложку с горкой муки, 150 мл молока, плавленый сырок (100 г), 50 г твёрдого сыра, соль, паприку.

    Не знаю такой хозяйки, которая придерживалась бы точно рецептуры, - каждая приспосабливает технологию под свои вкусы, привычки, возможности. Я тоже так поступаю. Поэтому, как обычно, буду иногда поправляться в тех случаях, когда мой рецепт расходится с оригиналом. А расходится он с самого начала.

    В оригинале было предложено размазать кетчуп или томатный соус с растительным маслом по дну противня. Не знаю, как вы, а я не очень доверяю этим субстанциям с запахом и цветом, «идентичными натуральным». Поэтому я натираю один помидорчик на крупноё тёрке и, добавив соль, две минуты тушу с растительным маслом. Этот «кетчуп» и размазывать не надо – он сам прекрасно растекается.

    Дальше – всё точно по рецепту. Баклажаны, кабачки и помидоры режем кружочками толщиной 4-5 миллиметров. Если помидоры попались крупные – кружочки разрезаем пополам. Теперь все овощи, чередуя, выкладываем лесенкой на противень. Если форма для запекания маленькая – можно овощи выложить гармошкой (т.е. кружочки будут не лежать, а стоять), но тогда имеет смысл нарезать их потоньше, чтобы наверняка пропеклись.

    Овощи солим, перчим, посыпаем специями (поскольку блюдо, несмотря на западно-украинский «акцент» в названии, все же французское, причём родом из Прованса, я посыпаю набором «Прованские травы»), сбрызгиваем растительным маслом, накрываем пергаментной бумагой и отправляем в разогретую духовку на 50-60 минут. Я считаю, что жестокие климатические условия, создаваемые при этом на кухне вполне компенсируются простотой приготовления. Ведь куда легче засунуть овощи в духовку и забыть о них, чем каждый ингредиент отдельно обжаривать, а потом всё вместе ещё и тушить.

    Готовим соус. Сливочное масло растопим на сковороде или в сотейнике, добавим муку и, энергично помешивая, вольём молоко. Ждём, пока закипит, не переставая мешать. Затем добавляем плавленый сыр и твёрдый, натертые на крупной тёрке. Когда сыры расплавятся и растворятся в соусе, добавим соль по вкусу и чайную ложку паприки. Жаль, что эта газетная страничка не цветная, и вы не видите, какой нежный креветочный цвет даёт паприка. Поскольку эта приправа не острая, можно добавлять её больше или меньше, регулируя при этом интенсивность окраски.

    Готовые овощи выкладываем на тарелку, поливаем соусом и подаём горячими.

    Остаётся добавить, что рататуй может быть как самостоятельным блюдом, так и гарниром. С французского это забавное слово переводится как плохое рагу.

    Приятного аппетита!

    Всегда ваша тетя Глаша

    Газета ГОРОЖАНИН

     
    АнютаДата: Суббота, 17.10.2009, 08:19 | Сообщение # 7
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Фруктовая нежность

    Употреблять фрукты в естественном виде – полезно, но неинтересно и к тому же дорого. Поэтому есть предложение приготовить с их участием сметанный десерт.

    Это, во-первых «утяжелит» блюдо и сделает его похожим на полноценную еду. А во-вторых эстетическая составляющая такой «витаминизации» возрастет многократно.

    Никакой возни с этим блюдом не потребуется. Никаких тонкостей и нюансов в его приготовлении нет. Зато оно очень вариабильно, дает простор для фантазии, дешево и лояльно к содержимому холодильника. Последние качества – немаловажны в тяжелые кризисные времена. В основе десерта – нежное сметанное желе, поэтому я назвала его не очень оригинально, но правдоподобно:

    Фруктовая нежность

    Нам понадобится: 0,5 кг (1 пачка) 15-процентной сметаны, 1 стакан сахара, 30 г желатина, стакан воды, ванильный сахар (по желанию), фрукты, любое незамысловатое печенье типа «К кофе», «К чаю», «Бартино» и т.п.

    Сметану перемешиваем с сахаром, пока не получим однородную массу без хрустящих включений. Можно, конечно, взять сметану и пожирнее, но тогда десерт получится более плотным. Для себя я вычислила идеальную жирность экспериментальным путем. Но другие варианты назвать неудачными не могу.
    Желатин заливаем стаканом воды, ставим на медленный огонь и греем, помешивая, до полного растворения. Не забывайте: доводить до кипения желатин нельзя. Что будет, если закипятить? Возможно, вкус появится какой-то неприятный или желе не застынет потом – не знаю, врать не буду, но рисковать не хочу.
    Когда желатин немножко остынет, перемешиваем его со сладкой сметаной.
    Выкладываем в креманки фрукты (любые, в любом количестве), ломаем печенюшки (количество тоже зависит только от вашего желания), заливаем желе и отправляем в холодильник часа на два. Этого времени должно хватить для застывания десерта. Можно разлить желе не в порционные креманки, а в одну форму, проложив ее пленкой, – тогда у нас получится торт. Можно его потом украсить теми же фруктами или посыпать тертым шоколадом. С наполнителями тоже можно экспериментировать – сюда вполне пойдут и орехи, и крекеры, и бисквит, и кунжут, и кукурузные хлопья. Я так и делаю, поэтому создается впечатления, что десерты разные. Особенно желе выручает сейчас, в жару, когда накормить семью завтраком бывает очень сложно. А это легкое блюдо они всегда едят с удовольствием.

    Приятного аппетита!
    Всегда ваша тетя Глаша

     
    АнютаДата: Суббота, 17.10.2009, 08:36 | Сообщение # 8
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Бутербродный удав

    Лучший друг - сосиска!

     
    РомашкаДата: Суббота, 17.10.2009, 08:43 | Сообщение # 9
    Сладкая женщина
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 15429
    Статус: Offline
    РУЛЕТ ЧЕРЕПАШКА

    Ингредиенты:
    Пакет сухих дрожжей, 2 ст. ложки сахара, 2 яйца, 700 г муки, 200 г сливочного масла, 1 стакан молока.
    Для начинки: мясной фарш, приправа, соль, перец, лук, рис, растительное масло.

    1. Просеиваю муку в миску. 200 г масла комнатной!!! температуры перемешиваю руками с мукой.
    2. Подогреваю молоко, смешиваю с сахаром и дрожжами и жду, когда поднимется “шапочка”. Добавляю яйца и дрожжевую смесь, быстро всё перемешиваю и убираю в холодильник.
    Для начинки пассирую лук на растительном масле. Отдельно жарю фарш и добавляю в него приправу. Отвариваю рис. Смешиваю фарш, рис, лук. Солю и перчу по вкусу.
    3. Тесто готово. Отрезаю от него кусочки, размером с куриное яйцо, раскатываю лепёшку, кладу начинку, скручиваю рулетик и разрезаю его поперёк. Ставлю на противень срезом вниз, вплотную друг к другу. На панцирь у меня ушло 8 штук.
    4. Для хвостика и ножек, рулетики делаю потоньше и подлиннее. Вместо головы-неразрезанный рулетик, сложенный пополам. Кончики под панцирем. Глазки делаю из изюма.
    5. Выпекаю в нагретой до 180 градусов до золотистого цвета.

     
    РомашкаДата: Суббота, 17.10.2009, 08:51 | Сообщение # 10
    Сладкая женщина
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 15429
    Статус: Offline
    САЛАТ ЗМЕЙКА

    Ингредиенты:
    Четыре средние картофелины, 1 баночка горбуши, 4 яичка, 200 гр мягкого сыра, 1 зубчик чеснока, сметана или майонез. Для украшения-листья салата, помидор и огурчики.

    1. Отвариваю картофель и яйца. Натираю на тёрке. Сыр тоже натираю. Измельчаю рыбу. Чеснок измельчаю с помощью чеснокодавки, всё добавляю в салат, заправляю сметаной или майонезом. Перемешиваю.
    2. На тарелку выкладываю листья салата. Салат ещё раз перемешиваю и выкладываю на тарелку в виде змеи.
    3. Нарезаю огурчики кругляшками и выкладываю по всей поверхности. Глазки тоже делаю из огурчиков. А язык вырезаю из помидора.

     
    РомашкаДата: Суббота, 17.10.2009, 09:05 | Сообщение # 11
    Сладкая женщина
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 15429
    Статус: Offline
    Детские суши ЖУЧКИ-БАБОЧКИ

    Ингредиенты:

    • Специальный уксус для риса ( 1/4 чашки соуса для суши на 3 ч. л. сахара и 1 ч. л. соли)
    • 2 сладких перца красного и желтого цветов
    • 1 длинный огурец
    • 1 лист нори для суши
    • 2 чашки специального риса для суши
    • По 1 ч. л. семян черного и белого кунжута (можно и без них)
    • 1 ч.л. майонеза
    • 16 кусочков форели в виде пластин каждый

    1. Заранее промываю рис в трех водах, затем замачиваю его на полчаса.
    2. Острым ножом разрезаю на тонкие пластики рыбу.
    3. Рис варю 15 минут с добавлением половины листа нори.
    4. Ребенок: в миске делает соус для риса - смешивает сахар, соль и специальный уксус для суши.
    5. Тонкими пластинами нарезаю перец.
    6. Ребенок: из пластин перца красного и желтого с помощью формочек вырезает крылья бабочек. Режет огурец на части по длине, примерно по 4-5 см каждая.
    7. Используя овощечистку, по круговой срезаю зеленую кожу с каждого отрезка огурца. Кожа должна остаться целой.
    8. С помощью формочек вырезаю листики из зеленой кожи огурца.
    9. Ножницами разрезаю лист нори на разные части – кружочки, ленты и мелкие квадратики.
    10. Выкладываю отварной рис в тарелку, добавляет соус и семена кунжута, хорошо перемешивает.
    11. Ребенок: мокрыми руками катает шарики и овалы из риса.

    А теперь проявляем фантазию всей семьей!
    Делаем Божьи Коровки:
    Положить на доску кусок пищевой пленки или пакета. Сверху положить пластик рыбы и на него рисовый шарик. Сжимать пакет пока кусочек рыбы не обернет шарик (см. рисунок ниже). С помощью кружка нори сделать голову божьей коровке, по центру поместить полоску и потом по бокам обозначить точки с помощью мелких квадратиков нори. Божья коровка получилась как живая!

    Делаем Бабочки:
    На овал риса накладываем крылышки, которые мы заранее вырезали из сладкого перца (здесь можно проявить фантазию и вырезать крылья из редиса, дайкона, огурца и даже сыра Филадельфия – все эти продукты традиционно используются японцами для приготовления суши). Укрепить крылышки, обернув шарик полоской нори. Можно украсить крылышки бабочки мелкими икринками форели или небольшими кусочками нори. А вот мы решили еще сделать усики для бабочки из тонких полосок огурца. Какая разноцветная красивая бабочка получилась!

    Делаем листики
    На овал риса выкладываем заготовки листиков из огурца. Сверху скрепляем полоской нори. С помощью кулинарного шприца аккуратно наносим майонезом прожилки. Оригинальный листик готов.

    Суши лучше всего кушать сразу после приготовления, так как вкус во многом зависит от свежести всех продуктов. У нас получился очень вкусный, забавный и, главное, натуральный ужин для всей семьи!



     
    РомашкаДата: Суббота, 17.10.2009, 09:23 | Сообщение # 12
    Сладкая женщина
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 15429
    Статус: Offline
    Торт МИШКА

    Ингредиенты:
    Для коржей:
    • 3/4 ст мелкого сахарного песка
    • 3/4 стакана муки
    • 3 я йца
    • 150 г сливочного масла
    • 1 пакетик разрыхлителя
    • ванильный сахар, корица
    Для крема:
    • 150 гр сливочного масла
    • 2 ст л манки
    • 250 гр молока 6% жирности
    • 1 банка сгущенки (без растительного компонента только надо выбирать)
    Для украшения
    • 1 большая шоколадка Коркунов горький шоколад 80%какао
    • Немного сливочного масла
    • 300 гр грецких орехов

    1. Замачиваю 2 столовые ложки мелкой (!) манки в 250 мл молока на ночь.
    2. На следующий день варю манную кашу из молока и набухшей манки. Откладываю остывать.
    3. Для теста коржей отделаю желтки яиц от белков. Два белка откладываю в отдельную миску, а остальное смешиваю с сахарным песком и щепоткой ванильного сахара. Тщательно взбиваю. Добавляю растопленное масло. Муку смешиваю с разрыхлителем и добавляю в желточную смесь. Все перемешиваю. Отдельно взбиваю в пышную массу белки и добавляю в тесто. Осторожно (!) перемешиваю тесто ложкой до однородности.
    4. Форму смазываю сливочным маслом и выливаю туда тесто. Я использовала оригинальную форму в виде мишки. Если у вас такой формы нет, не расстраивайтесь. Можно выпекать коржи и в обычной круглой или прямоугольной форме, а потом по трафарету вырезать фигурку Мишки Ставлю в духовку и выпекаю 30 минут при 175 градусах.
    5. Заранее я выложила сливочное масло из холодильника, чтобы оно стало мягким. Взбиваю масло, пока оно не станет белым и не увеличится в объеме. Добавляю охлажденную манную кашу и банку сгущенки (лучше вареной). Все тщательно взвиваю минут 15-20. Крем готов. Очень вкусно получается если заменить банку сгущенки на сахар и лимон (лимон в этом случае нужно вместе с кожурой пропустить через мелкую мясорубку).
    6. Румяный корж вынимаю из духовки и режу ниткой на две части. Для этого кулинарной нитью (самая обычная нитка тоже подойдет) по периметру охватываю корж и перекрещиваю концы. Далее просто растягиваю концы нитки в разные стороны, и нитка режет корж на две удивительно ровные половинки. Ножом так ровно порезать бывает сложно.
    7. Намазываю нижний корж кремом, потом выкладываю слой грецких орехов (они удивительно хорошо сочетаются с кремом из сгущенки) и сверху накладываю верхний корж.
    8. Украшаем Мишку: торт сверху промазываю тонким слоем оставшегося крема, и сверху посыпаю черным горьким шоколадом, измельченным на крупной терке. Получилась мохнатая шерстка мишки.
    9. Шоколадной глазурью (на водяной бане растопить мелкие кусочки черного шоколада с маленьким кусочком сливочного масла) через кулинарный пакетик (я сделала из обычной бумаги кулечек и маленькую дырочку на конце) рисуем лапки и мордочку нашего Мишки.

     
    РомашкаДата: Суббота, 17.10.2009, 09:28 | Сообщение # 13
    Сладкая женщина
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 15429
    Статус: Offline
    ФРУКТОВЫЙ ДЕСЕРТ "ПТИЦА КИВИ"

    Ингредиенты: 1-2 киви, большая груша, типа Конференц, 1 красный апельсин, 1 обычный апельсин, 1 банан, 2 ягодки клубники и варёная морковка или кусочек персика для клюва.

    1. Очищаю банан, киви, нарезаю кружочками (банан можно слегка под углом, чтобы кусочки получились продолговатые). Апельсины тоже нарезаю кружочками-я не стала снимать шкурку. Всё это выкладываю на большую тарелку. Это будет “хвост” нашей птицы.
    2. Очищаю грушу от кожуры и ставлю её на тарелку. Это “туловище” птички.
    3. Ягоды клубники приставляю к “туловищу”, это “лапки”, клюв вырезаю из кусочка моркови или персика. “Голову” птицы украшаю кусочком киви-это “хохолок”. “Глазки” можно сделать из сухой гвоздики или любых подручных средств.

     
    РомашкаДата: Суббота, 17.10.2009, 09:34 | Сообщение # 14
    Сладкая женщина
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 15429
    Статус: Offline
    ПИРОГ “ЗМЕЙ-ГОРЫНЫЧ”

    Ингредиенты:
    • 1,5 стакана пшеничной муки
    • 2 ст. муки
    • 2 ст. молока
    • 2 яйца
    • 2 ст. л. сухих дрожжей
    • 2 ст. л. сахара
    • 300 гр. куриного фарша
    • 1 небольшая луковица

    1. Подогреваем немного молоко, разводим в нем дрожжи, добавляем туда сахар и 1 стакан просеянной муки. Венчиком или миксером хорошенечко замешиваем тесто. Накрываем пищевой пленкой и даем ему 1,5-2 часа «доходить» ))

    2. Убеждаемся в том, что наше тесто поднялось, добавляем туда яйца, растопленное сливочное масло и оставшийся стакан муки. Месим тесто до тех пор, пока оно не станет эластичным, гладким, и не будет прилипать к стенкам посуды. Снова накрываем пленкой и оставляем еще на 1,5-2 часа.

    3. В куриный фарш добавляем слегка обжаренный лук, соль, зелень укропа или петрушки. Тесто еще раз вымешиваем, раскатываем его на полотенце в тонкий слой. Выкладываем на раскатанное тесто фарш, аккуратно скатываем тесто в рулет, формируя его в виде нашего Горыныча.

    4. Укладываем на противень на лист пергаментной бумаги «швом» вниз. Смазываем нашего змея сливочным маслом. Вместо глазок вставляем половинки черной оливки, вместо языка – тонкий, разрезанный надвое пластик сырой моркови. Всю эту красоту определяем в духовку, разогретую до 200 градусов на 30-40 минут.

     
    РомашкаДата: Суббота, 17.10.2009, 22:58 | Сообщение # 15
    Сладкая женщина
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 15429
    Статус: Offline
    САЛАТ ФУТБОЛЬНОЕ ПОЛЕ

    Ингредиенты: молодой зелёный горошек в стручках, банка консервированной кукурузы, мясной рулетик или балык, 3 куриных яйца и 5 перепелиных, сметана или майонез, 3-4 зелёных луковицы с перьями, 3-4 штуки картофеля, 2-3 моркови, укроп и соль по вкусу.

    1. Морковь и картофель отвариваю, остужаю и очищаю. Отвариваю яйца, чищу. Горошек очищаю от стручков. Нарезаю картофель, морковь, лук зелёный, мясо, яйца и укроп.
    2. Начинаю выстилать футбольное поле. Слой 1-картофель, немного подсолю, использую только половину из приготовленного.
    Слой 2 -майонез.
    3. Слой 3-зелёный лук.
    4. Слой 4-яйца, я смешивала куриные и перепелиные, можно использовать один вид.
    5. Слой 5- сметана или маонез.
    6. Слой 6-копчёное мясо, ветчина и т. п.
    7. Слой 7-кукуруза.
    8. Слой-сметана или майонез.
    9. Слой 9-морковь.
    10. Слой 10-отставшаяся половина картошки.
    11. Обмазываю салат сметаной или майонезом со всех сторон, сбоку тоже.
    12. Газоном моему полю будет служить поочерёдно уложенный укроп и горошек. В центре поля-перепелиное яйцо, оно же-мяч:)
    13. Майонезом или сметаной делаю размётку поля. Можно и футболистов придумать. Ставим поле в холодильник на 12 часов.



    Сообщение отредактировал Ромашка - Суббота, 17.10.2009, 23:00
     
    Форум » Кухня "Зеленого Рая" » Кулинарный блокнот: техника на кухне, афродизиаки » Вкусные красивости для детей (чтобы детям было вкусно)
    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024