Зелёный Рай
Приветствую Вас Гость · Регистрация · Вход
Начинаем весенний марафон! Но помните: если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины. Ведь это ваши ожидания.
Навигация


МЫ - online

Самое популярное
  • УГАДАЙКА (1510)
  • Дачная болталка- 2. (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-2! (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-3! (1495)
  • Всё о наших любимчиках - животных! (1486)

  • Дача

    Рецепты

    Открытки - фото

    Байкал - туристам

    Заходите!
    Логин:
    Пароль:

    Возраст Рая

    Статистика

    Счётчик ТИЦ PR
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Форум » Природа_Дача_Огород » Байкал. Рыбалка. Охота. Экстрим-отдых. » Почему наш животный мир такой, а не иной?! (Скасзки, притчи)
    Почему наш животный мир такой, а не иной?!
    АлексаДата: Вторник, 25.05.2010, 22:37 | Сообщение # 16
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Добрый жаворонок

    Жил на свете бедный крестьянин. Была у него всего лишь одна полоска земли. Крестьянин на ней просо сеял. На полоске росло дерево, а на том дереве жаворонок гнездо себе свил. Посеял бедняк просо на своей полоске, и просо росло-вырастало, цвело-расцветало, вот уж и зерном налилось. Поспело просо, жаворонок и повадился его клевать. Видит это бедняк и думает: "Надо срубить дерево, а жаворонка отогнать, не то он мне все просо поклюёт". Взял бедняк топор и подошёл к дереву. Ударил топором по стволу, тут жаворонок и заговорил человеческим голосом:
    - Не руби дерево, человече, я тебе дам всё, чего ты попросишь.
    Подивился бедняк, посмотрел вверх и спрашивает:
    - Что ты мне можешь дать? У тебя у самого ничего нет - только перья на теле.
    - А ты подними вон ту палку, что лежит под деревом,- говорит жаворонок,- да стукни ею три раза по земле и скажи, чего тебе хочется.
    Поднял бедняк палку, стукнул три раза по земле и сказал:
    - Палка, дай мне хлеба и сыра!
    В тот же миг появились перед ним теплый пшеничный каравай и свежий сыр в белом полотенце. Диву дался бедняк. Сначала глазам своим не поверил, потом сам наелся и жене отнес хлеба и сыра. Рассказал бедняк жене про все, что с ним приключилось, а та не поверила. Тогда он стукнул три раза палкой по земле и говорит:
    - Палка, хочу отобедать по-богатому. Подай жареных кур да медового питья!
    И не успел он это сказать, как в горнице появился богатый обед. Чего-чего только не было: и жареные куры, и медовое питье, и еще много всякой всячины. Бедняк с женой наелись досыта и легли спать. А наутро жена и говорит мужу:
    - Вот что, муженёк, надоело мне жить в лачужке. Хочу, чтобы дом у нас был лучше всех домов в округе.
    Стукнул бедняк три раза палкой по земле и говорит:
    - Палка, хочу жить в хорошем доме!
    Не успел оглянуться, как лачужка его пропала и на её месте появился большой дом с широкими окнами. Другого такого во всем околотке не было.
    Муж с женой прожили в этом доме день, прожили другой, и вот жена опять говорит мужу:
    - Мы с тобой разбогатели. Теперь я желаю почёта. Позови к нам в гости царя.
    Муж туп-туп-туп палкой по земле:
    - Палка, приведи ко мне в гости царя!
    В тот же миг кто-то постучался в дверь. Вышел крестьянин - и что же он видит? Перед ним сам царь!
    - Дошёл до меня слух,- говорит царь,- что ты теперь самый богатый человек в округе. Вот я и зашёл тебя проведать.
    - Добро пожаловать, царь честной! Входи, будь моим гостем!
    Вошёл царь в дом и залюбовался: по нраву ему пришлись крестьянские палаты. А хозяйка и говорит:
    - Милости просим, царь честной! Отведай нашего угощенья. Муженек, возьми палку да попроси самых дорогих кушаний, какие только цари едят.
    Стукнул крестьянин три раза палкой по земле, и в тот же миг на столе появились такие яства, какие только цари едят. Подивился царь и, пока все они ели и пили, только об одном и думал: как бы выкрасть палку. Думал-думал, ничего не придумал, не сумел палку украсть. Вот вернулся царь домой и приказал своим слугам вырезать ему точь-в-точь такую палку, как у крестьянина. Стукнул царь этой палкой три раза по земле и говорит:
    - Палка, хочу иметь мраморный фонтан с двумя трубами, и пусть из одной течёт молоко, а из другой медовое питьё.
    Но сколько он ни стучал палкой по земле, как ни просил ее создать мраморный фонтан, ничего не появлялось: ведь палка у царя была простая, а не волшебная, не такая, как у крестьянина. Спрятал тогда царь свою палку под одеждой и опять пошел в гости к крестьянину.
    Муж с женой встретили царя приветливо, накормили его, напоили да и уснули. А царю только того и надо. Их палку забрал, свою оставил да и был таков.
    Наутро крестьянин взял палку, стукнул три раза по земле, но палка ничего ему не дала. Стукнул ещё три раза, и еще, и еще - все без толку. Догадался он обо всем, заохал:
    - Ох, жена, царь-то мою палку украл!
    - Не может быть, муженёк! Ну и хорош у нас царь, нечего сказать! Мы его приняли, угостили, а он у нас палку украл. Ступай к нему поскорей, потребуй вернуть палку.
    Пошёл крестьянин к царю требовать свою палку, а царь и на порог его не пустил. Кричит:
    - Я тебе честь оказал, в гости к тебе пришел, а ты меня вором обзываешь? Эй, слуги! Хватайте этого дурака! Дайте ему сто батогов по голому телу, чтоб он в другой раз и подойти не смел к моему дворцу.
    Схватили царские слуги крестьянина, избили его батогами и вышвырнули вон. Лежит крестьянин перед царскими палатами, охает, стонет. Никто ему помочь не смеет - все боятся злого царя.
    Вот он наконец встал и кое-как доплёлся до своего дома. Рассказал бедняк жене обо всем, что с ним приключилось, а та ему говорит:
    - Где уж нам с царём тягаться! Скажи спасибо, что хоть жив остался. Ступай опять к жаворонку, попроси другую палку.
    Подошёл бедняк к дереву, принялся его рубить.
    - Чего тебе надобно, добрый человече? - спрашивает его жаворонок.
    Рассказал крестьянин о том, как царь украл у него палку, да как царские слуги его избили, и попросил у жаворонка другую палку.
    - У меня была только одна такая палка, - говорит жаворонок,- так что другой я дать не могу. Но я тебе подарю ослика. Как хлопнешь его по спине, так он тебе червонец выплюнет.
    - Где этот ослик?
    - Вон там, под деревом. Бери его и ступай с богом.
    Посмотрел крестьянин, видит - под деревом пасется серый ослик. Крестьянин сел на него верхом и поехал прямо к себе домой. Не успел в ворота въехать, кричит жене:
    - Выходи, жена, гляди, какого ослика я тебе привёл!
    Вышла жена, увидела ослика и давай ругаться:
    - Мне не ослик нужен, а палка!
    - Погоди, жена, ничего ты не знаешь. Этот ослик не простой, не такой, как другие.
    Похлопал крестьянин ослика по спине, а тот разинул рот и выплюнул несколько червонцев. И всякий раз так: хлопнет крестьянин ослика по спине, а тот золотую монету выплюнет.
    Зажили крестьянин с женой в довольстве и в сытости. Да нежданно-негаданно стряслась беда. Собрался как-то крестьянин съездить на базар, сел верхом на ослика и поехал в город. Вот едет он мимо кузницы и думает: "Не худо бы ослика-то подковать". Сказано - сделано, подковали. Хлопнул крестьянин ослика по спине, тот червонец выплюнул. Крестьянин отдал монету кузнецу и поехал обедать. Ослика привязал во дворе, а сам пошел в корчму. Кузнецу только того и надо. Привязал своего ослика во дворе корчмы, а ослика крестьянина увел к себе.
    К вечеру крестьянин вернулся домой, и жена его сразу же догадалась, что ослик-то чужой. Принялась она ругать мужа:
    - Что же это, муженёк? Тебя опять объегорили? Или не видишь, что ослик-то не наш?
    Не поверил ей крестьянин, хлопнул ослика по спине, а тот не только монеты не выплюнул, а лягнул ногой да чуть не выбил зубы хозяину.
    Закручинился бедняк. Взял он свой топор и опять пошел к дереву. Принялся рубить дерево, а жаворонок и говорит:
    - Чего тебе надо, добрый человече?
    - Беда у меня великая, украли моего ослика - отвечает крестьянин, а сам чуть не плачет.
    - Не тужи, добрый человече,- говорит ему жаворонок.- Вон на той груше висит железный молоток. Стукни этим молотком три раза по земле, и появятся перед тобой три молодца-удальца. Что им прикажешь, то и сделают. А когда сделают, стукни опять три раза, и они пропадут.
    Обрадовался крестьянин, схватил молоток - и прямо к царю. Завидел его царь и опять приказал своим слугам дать ему сто батогов по голому телу и вышвырнуть его из дворца. А крестьянин, не будь плох, тук-тук-тук молотком по земле. И вот как выскочат незнамо откуда три молодца-удальца, как бросятся на царя да на царских слуг и давай их колотить - живого места не оставили. Испугался царь, взмолился.
    - Смилуйся, братец,- просит,- прикажи своим молодцам оставить меня в живых. Я тебе дам всё, чего пожелаешь.
    Засмеялся крестьянин:
    - Ага! Теперь ты меня братом называешь! Отдай мою палку и убирайся с глаз моих долой, пока жив!
    Взял крестьянин свою палку и ослика своего отобрал у кузнеца и пошёл домой, весёлый и довольный.

    Источник

    Сообщение отредактировал Алекса - Вторник, 25.05.2010, 22:38
     
    АлексаДата: Вторник, 25.05.2010, 22:40 | Сообщение # 17
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Ёж-иглокож, кротиха и лисица

    Шёл как-то раз ёж-иглокож по полю, увидел кротовую кочку. Слышит - кротиха под землей роется. Позвал ёж-иглокож кротиху:
    - Вылезай, кума, давай побеседуем.
    Вылезла кротиха, вся землёй обсыпана, побежала к ежу на беседу.
    - Поглядел я,- говорит ёж-иглокож,- какая ты работница, и задумал одно дело.
    - Что же ты задумал? - спрашивает кротиха.
    - Хорошее дело. Да только не знаю, согласишься ты на него или нет.
    - Если будет хорошо для нас обоих, почему не согласиться? - молвит кротиха.
    - Давай работать вместе,- говорит ёж-иглокож.- Ты распашешь поле, я его пробороню и засею. А пшеницу разделим поровну.
    - Согласна, ежок-куманек. Будем работать вдвоем, дело у нас на лад пойдет. Я умею пахать, а боронить не умею - ведь игл у меня нету. А у тебя иглы есть, зато нет у тебя таких крепких ног и когтей, как у меня. Друг без дружки мы не работники, а станем работать вместе да все поровну делить, вот нам и будет хорошо.
    - Ну значит, столковались,- говорит ёж-иглокож.- А теперь поплюй себе на лапы и начинай.
    Принялась кротиха за работу. Пахала день, пахала другой, вспахала поле. Дошел черед и до ежа. Свернулся он клубком и покатился по пашне. День катался, два катался, проборонил пашню своими острыми иглами и посеял пшеницу.
    Год выдался урожайный. Буйная взошла пшеница, заколосилась тяжелыми колосьями, ядреным зерном налилась - любо-дорого поглядеть.
    Пришла пора снимать урожай. Сжали пшеницу, обмолотили, начали делить.
    Взял ёж-иглокож меру, насыпал в нее пшеницы вровень с краями и говорит:
    - Это мне!
    Потом насыпал меру до половины и подает кротихе:
    - А это тебе!
    - Почему ж ты себе берешь полную меру, а мне даешь половину? - спрашивает кротиха.
    - Потому что моя работа потяжелее твоей,- отвечает ёж-иглокож.- Я пашню боронил, все иглы свои обломил - ни одной целой не осталось.
    - А я пахала, все когти переломала,- спорит кротиха.- Уж если судить по справедливости, так мне причитается побольше твоего.
    Слово за слово, поругались кротиха с ежом, подрались, друг дружке в глотку вцепились.
    На ту пору проходила мимо кума лиса. Услышала шум и прибежала посмотреть на драку. Развела лиса драчунов, села решать их спор. Сама судит, сама на пшеничку поглядывает.
    Ёж-иглокож стал рассказывать лисе, сколько мук он претерпел, пока боронил пашню, а кротиха показала свои когти - все поломанные.
    Выслушала их лиса, усмехнулась лукаво себе в усы и говорит:
    - Вижу я, оба вы хорошо поработали. И чтобы никого не обидеть, стану я вас судить праведным судом. Как присужу, так и будет. Согласны?
    - Согласны,- отвечают ёж-иглокож и кротиха.
    - Вижу я,- говорит хитрая лисица,- что вы намолотили десять мер пшеницы, а солома - не в счёт. Солому пусть возьмёт ёжка-иглокожка, чтоб ему полегчало немножко. Он, бедняга, совсем изморился, иглы свои переломал. Постелет себе соломки и будет спать на мягком. Кротичке причитается одна мерка пшенички. А для лисицы-сестрицы останется девять мер пшеницы - молоть на мельнице-водянице. Вот я вас и рассудила по правде!
    Слушает ёж-иглокож лису, а сам думает: "Да, вот правда так правда! Прямая, как веревка в мешке".
    Ушла хитрая лисица с полным грузом пшеницы. Тут кротиха и говорит ежу:
    - Вот видишь, кум ёж, что вышло из нашей ссоры? Разделили бы мы пшеницу поровну, весь бы год были сыты. А сейчас остались ни при чем.
    Вздохнул ёж-иглокож.
    - Выходит, что так,- говорит.- Правду сказывают люди: "Двое дерутся - третьему пожива".

    Источник

     
    АлексаДата: Вторник, 25.05.2010, 22:42 | Сообщение # 18
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Бобренок и Паук

    Примечения: Сказка индейцев Дакота

    Как-то раз Паук прогуливался возле реки и увидел на берегу сладко спавшего Бобренка.
    - Сейчас я ему устрою! - обрадовался Паук.
    Содрал с дерева кусок коры, уложил на него Бобренка и, стараясь не разбудить, потащил к самому дальнему холму.
    Тут он растолкал Бобренка.
    - Эй, братец, вставай! Как ты сюда попал?
    Бобренок, еще полусонный, услышал незнакомый голос и сделал то, что делают все бобры: нырнул. Но увы, реки на месте не оказалось, и он лишь ткнулся носом о твердую землю.
    Это окончательно развеселило Паука. И пока Бобренок, царапая лапы о колкую траву, добирался до своего дома.
    Паук бежал следом и дразнился:
    - Соня-засоня! Соня-засоня!
    Для Бобренка это было еще хуже колючей травы.
    Через несколько дней, забыв о своей проделке, Паук снова забрел на берег реки. День был теплый, солнечный.
    Паук разнежился, прилег отдохнуть и уснул.
    В это время Бобренок выглянул из воды и увидел спящего Паука.
    - Ага, теперь я над ним подшучу, - обрадовался Бобренок. И принялся рыть вокруг Паука канал. А потом соединил с рекой. Так Паук оказался на острове. Тут Бобренок растолкал его:
    - Эй, братец, вставай! Как ты очутился на этом острове?
    Паук открыл глаза, глянул налево, глянул направо.
    - "Как", "как", - сердито передразнил он Бобренка. - Знаю как.
    И покосился на окружавшую его воду.
    Пришлось Пауку пускаться до берега вплавь.
    Когда он выбрался наконец из воды на твердую землю и улегся на горячий песок, сказал Бобренку, что шутить тот совершенно не умеет.
    Но Бобренок только ухмыльнулся в ответ.

     
    АлексаДата: Вторник, 25.05.2010, 22:42 | Сообщение # 19
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Паук и Лис

    Примечения: Сказка индейцев Дакота

    Однажды охотился Паук в прерии. Был у него с собой полный колчан стрел из травинок, а самая гибкая травинка служила луком. Во время охоты повстречал он Лиса.
    - Здравствуй, братец Лис, - сказал Паук. - Как поживаешь?
    - Да какой же я Лис, - изумился тот. - Еще вчера братец Бизон превратил меня в Бизона, чтобы я смог пожевать немного травы. Я пожаловался ему, что год нынче голодный.
    - Верно, - вздохнул Паук, - год нынче голодный.
    Слушай, Лис, а не можешь ли ты меня превратить в Бизона, тогда бы я тоже пожевал немного травы.
    - Отчего же, могу, - отозвался Лис. - Я видел, как делал это Бизон. Заберись на тот холм, а я разбегусь и через тебя перепрыгну.
    Взобрался Паук на холм. Но едва увидел, как Лис, прижав уши, со всех ног мчится на него, перепугался и отскочил в сторону.
    - Братец Паук, - рассердился Лис, - я и не знал, что ты такой трус. Никогда не быть тебе Бизоном.
    - Давай попробуем еще раз, - сказал Паук.
    Снова разбежался Лис, перепрыгнул на этот раз через Паука, но перепрыгнул так неловко, что кувырнулся несколько раз и шлепнулся.
    Не только Паука не превратил в Бизона - сам из Бизона опять превратился в Лиса.
    Увидел это Паук и чуть не лопнул от смеха. А бедняга Лис поскорее скрылся в прерии.
    Верно говорят: не умеешь - не берись.

     
    АлексаДата: Вторник, 25.05.2010, 22:43 | Сообщение # 20
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Как были наказаны бизоны

    Примечения: Сказка индейцев Оджибве

    В давние времена, когда мир еще был совсем молодым, главным среди всех зверей считался Бизон. У бизонов тогда не было горба. Они получили его гораздо позже, в наказание. Вот как это случилось.
    Больше всего Бизон любил носиться по прериям, а впереди себя непременно высылал стаю лис, которые громкими голосами предупреждали всю летающую, ползающую и бегающую мелочь, что их вожак Бизон вышел на прогулку И все должны были убираться с дороги, чтобы не быть растоптанными.
    Однажды, когда Бизон вот так мчался по прерии, маленькая птица не смогла вовремя уступить ему дорогу: она как раз сидела на гнезде.
    И хотя все звери пытались остановить Бизона, он и не подумал свернуть и растоптал тяжелыми копытами и птицу, и гнездо.
    Не ожидал Бизон, что о его поступке узнает Нанабозо - сын небесного духа, сотворивший сушу и все живое и слепивший из глины и песка первого индейца племени оджибве.
    Сильно рассердился Нанабозо. Бросился наперерез Бизону и одним движением руки остановил его.
    - Как ты посмел губить то, что я создал? - грозно воскликнул Нанабозо.- Как посмел обижать тех, кто слабее тебя? Пусть отныне у всех бизонов вырастет горб на спине, а голову свою от стыда они всегда держат низко опущенной.
    Так и случилось...

     
    АлексаДата: Вторник, 25.05.2010, 22:43 | Сообщение # 21
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Откуда у койота хитрость

    Было это в те времена, когда мир только создавался. Могучий Карейя сначала пустил рыб в океаны, потом зверье в леса, а потом создал и человека. Вce звери тогда были одинаковы по силе, поэтому Карейя призвал к себе человека и сказал:
    - Сделай столько луков со стрелами, сколько я создал зверей. По моему знаку раздашь их зверям. Самый большой лук и стрелы отдашь тому, кто будет самым сильным. Самый маленький - тому, у кого сил будет меньше всего.
    Человек принялся за дело и к концу девятого дня наготовил как раз столько луков со стрелами, сколько создал зверей Карейя. Потом Карейя созвал всех зверей и объявил, что наутро следующего дня к ним придет человек и даст каждому по луку. Тот, кто получит самый большой, получит и наибольшую силу.
    Конечно, каждому зверю хотелось получить лук первым. А койот решил перехитрить всех. Задумал он вообще не спать в ту ночь. Ведь если он первым увидит человека, то самый большой лук, уж конечно, достанется ему.
    Наступила ночь, все звери отправились на покой, койот тоже лег и притворился спящим. В полночь ему не на шутку захотелось спать, глаза сами собой закрывались. Он вскочил и начал бродить, но спать хотелось всё нестерпимей. Койот принялся прыгать и скакать, чтобы сбросить дремоту, но шум этот разбудил зверей. Пришлось ему прекратить своё занятие.
    Сон наступал всё неодолимей, и глаза у койота слипались. Тогда взял он две палочки, заострил с обоих концов и вставил вместо распорок между век. Проделал это и решил, что теперь-то можно спокойно уснуть, ведь глаза будут сами следить за утренней звездой, и, едва она появится на небосклоне, он встанет. Но уже через несколько минут койот крепко спал, а острые палочки, вместо того чтобы удержать веки открытыми, накрепко пришпилили их. Tак что, когда поутру все звери стали подниматься, койот спал как убитый.
    Вышли звери встречать человека и получать свои луки. Самый большой был вручен кугуару, следующий медведю, а предпоследний лук достался лягушке.
    Но оставался еще один, самый маленький лук.
    - Кого из зверей я пропустил? -спросил человек.
    Стали звери озираться вокруг и тут увндели койота, который по-прежнему спал мертвым сном. Засмеялись звери и принялись плясать вокруг него. Потом подняли койота и подвели к человеку, потому что сам он ничего не видел - ведь глаза его были плотно сомкнуты палочками.
    Человек вынул палочки и вручил койоту самый маленький лук.
    Звери так хохотали, что человеку стало жаль койота, которого отныне пришлой признать самым слабым из зверей, И он решил замолвить слово перед Карейей в защиту койота. Тогда-то Карейя и согласился выделить койоту хитрости больше, чем любому из зверей.
    Вот откуда у койота хитрость.

     
    АлексаДата: Вторник, 25.05.2010, 22:44 | Сообщение # 22
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Первые бабочки

    Однажды Великий Дух сидел и смотрел, как играют ребятишки. Они пели и смеялись, но на душе у Великого Духа было печально.
    - Пройдет время, и эти дети состарятся, - вздохнул он. - Знаю: у самого удачливого охотника руки с годами перестают слушаться, волосы седеют, глаза слепнут, И звери стареют, и чудные, прекрасные цветы теряют яркие краски и опадают,
    Дело было осенью, поэтому и мысли Великого Духа были такими печальными.
    Он думал о грядущей зиме с ее холодом и голодом.
    Но пока было тепло, солнце светило вовсю. Поглядел Великий Дух на игру солнечных лучей на листьях - их то и дело взметал ветерок, поглядел на синее небо, на белизну кукурузной муки, которую толкли женщины, и улыбнулся:
    - Нужно сохранить все эти краски для услады человеческого сердца.
    Достал Великий Дух свою сумку и стал складывать в нее разные вещи: пятнышко солнечного света, пригоршню небесной синевы, белизну кукурузной муки, тень играющих детей, вороновый отлив волосу девочек, желтизну опадающей листвы, зелень сосновых игл, оранжевые блики луговых цветов.
    Потом подумал и добавил туда же песни птиц.
    После этого Великий Дух направился на поляну, где играли дети.
    - Смотрите, что я принес вам. - И протянул им свою сумку: - Откройте-ка ее: там спрятано что-то очень хорошее.
    Открыли дети сумку, и вылетели наружу сотни ярких бабочек. Бабочки весело плясали, а ребятишки смотрели на них как завороженные.
    Неожиданно бабочки запели, и дети вовсе заслушались.
    Вдруг, откуда ни возьмись, прилетела певчая птичка и уселась на плечо Великого Духа.
    - Зачем ты отдал наши песни этим прелестным созданиям? Ты же обещал, что петь будут только птицы! Разве мало, что ты одарил их всеми цветами радуги?- спросила птичка.
    - Ты права, - проговорил Великий Дух.
    И Великий Дух отобрал песни у бабочек, поэтому они молчат и поныне. Ведь они и так очень хороши.

     
    АлексаДата: Вторник, 25.05.2010, 22:45 | Сообщение # 23
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Как волшебник Глускеп подарил людям птиц

    Когда мир был еще совсем юным, жил на свете великан. Звали его Волчий Ветер. Куда бы ни помчался он, всюду сеял беду. Летом он улетал к себе в Страну Вечной Ночи, но стоило тучам осенью закрыть солнце, как Волчий Ветер рвался на волю. Даже могучие деревья жалобно скрипели тогда, а молодые деревца дрожали от корней до макушки. Изредка Волчий Ветер налетал и среди лета - согнет до земли стебли маиса, и все - больше им не подняться. Морские волны бежали от Волчьего Ветра на берег, словно хотели укрыться в чаще леса, а он завывал, точно стая голодных волков, и все вокруг цепенело от ужаса.
    В то время на берегу моря жило одно племя. Как-то утром все взрослые ушли в море рыбачить, а дети в селении остались.
    Едва солнце склонилось к западу, как с севера нагрянул злой великан. Он летел низко над волнами и громко завывал:
    - Я Волчий Ветер! Я Во-олчий Ве-етер! Кто выйдет навстречу, погибнет! По-гиб-нет!
    Мечется Волчий Ветер, с волн клочья пены срывает.
    Долго боролись индейцы с разъяренным морем, одолеть его не смогли - нашли в волнах свою погибель.
    Потопил Волчий Ветер лодки, бросился к берегу, а там дети стоят осиротевшие - в даль вглядываются, среди волн отцовскую лодку высматривают.
    Задумал свирепый великан и малышей извести всех до единого, да дети укрылись в глубокой пещере, а вход в нее завалили камнями. Сколько ни выл Волчий Ветер, не мог своротить тяжелую груду. Так и улетел.
    - Я верну-усь… Верну-усь! - грозил он.
    Долго слышно было, как трещат и стонут деревья, а малыши прижались друг к другу и сидят в темноте.
    Когда же всё стихло, они выбрались из пещеры и побрели на юг, в ту далекую теплую страну, о которой им некогда рассказывали старики.
    Много дней шли они и вдруг очутились на поляне, где трава была по пояс, цветы - с ладонь, а ручьи - светлее утреннего неба. Догадались они, что попали наконец в Ивовую Страну. Густые леса защищали их теперь от Волчьего Ветра. Маленьким беглецам казалось, что им ничто уже не грозит.
    - Я проберусь в Ивовую Страну, - пригрозил Волчий Ветер.
    Но зеленые чащи не пустили его. Словно могучие воины, отражали деревья все его удары.
    - Ну, вы еще пожалеете об этом! - прохрипел Волчий Ветер деревьям и умчался прочь.
    Осенью он вернулся в Ивовую Страну со своим братом - Северным Ветром.
    Второй великан мог обращать воду в камень, морозный пар валил у него изо рта, и земля стыла от его дыхания. Везде, где он пролетал, оставалась мертвая ледяная пустыня.
    Вдвоем набросились злые ветры на непокорные леса. Но лесные великаны только насмехались над ними:
    - Мы кедры, сосны, пихты и ели! Мы сами родом из Страны Вечной Ночи и вас не боимся!
    А вот березы, осины и клены устоять не смогли. Ветры сорвали с них зеленый наряд и развеяли по земле.
    - Теперь я до вас доберусь, доберу-усь! - гудел Волчий Ветер.
    Но старые ели укрыли своими ветвями маленьких беглецов, и холодные ветры пролетели мимо.
    Когда же зима отступила на север, в Ивовую Страну явился мудрый Глускеп, Каждый год приезжал он туда на нартах, которые тянули собаки.
    Рассказали дети Глускепу, как ветры убили всю листву.
    - Мы ничего не просим для себя, -молвили они, -только верни деревьям их одежду.
    Глускеп курил трубку и молча глядел вдаль. Он думал о том, что успел сделать на земле и что еще предстояло ему совершить.
    Долго сидел так добрый Глускеп, и дым его трубки плыл в небо, сливаясь с облаками. И сказал он наконец:
    - Я не могу вернуть деревьям те листья, что сорвал с них Волчий Ветер, но все эти листья по моему велению обернутся птицами! Отныне каждую осень птицы будут улетать в Страну Цветов и Лета, а весной вы увидите их вновь.
    Птицы эти никогда не забудут, откуда они родом. Словно листья, станут кружиться в воздухе. Голоса ветров и журчание вод отзовутся в их песнях. Эти песни обрадуют людей. А дети пусть берегут птиц, помнят о том, как не дал их в обиду зеленый лес. И все те деревья, с которых Волчий Ветер сорвал зеленый наряд, отныне будут каждую весну одеваться зеленью вновь.
    Поднял Глускеп свой волшебный жезл, взмахнул им четыре раза - и желтые, оранжевые, красные листья, что лежали на земле, встрепенулись и взлетели ввысь птичьей стаей.

     
    АлексаДата: Вторник, 25.05.2010, 22:46 | Сообщение # 24
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Помощь змеиного царя

    Как-то раз отправил вождь сына с посланием к другому вождю и дал в знак своей власти сосуд.
    Наладился в путь сын вождя и тут видит - бросают юноши в реку камешки.
    Понравилось ему это занятие. Вот сын вождя возьми да и брось в воду свой сосуд! Тот, конечно, сразу исчез под водой.
    Испугался юноша: как идти к соседнему вождю без сосуда? Да и домой боязно возвращаться - придется рассказывать о пропаже!
    И решил сын вождя достать сосуд. Прыгнул в воду, доплыл до того места, где сосуд ушел на дно, и нырнул поглубже.
    Ждали, ждали его друзья, да так и не дождались. Вернулись они домой и рассказали о гибели юноши.
    А случилось вот что. Только сын вождя нырнул, схватили его змеи-удавки и подплыли с ним к пещере.
    - Поднимись-ка на ступеньку! - говорят, Глянул юноша и видит - сидит на уступе змеиный царь, а уступ-то змейками-удавками кишмя кишит. Подошел сын вождя к уступу и только шагнул, как ступенька тут же выросла. Шагнул еще раз - все осталось по-прежнему. В третий раз шагнул -опять ступенька выросла. А змеи-удавки и говорят:
    - Поднимайся на ступеньку! Шагнул юноша в четвертый раз - и поднялся на уступ. Усадил его змеиный царь с собою рядом и сказал:
    - Спасибо тебе за подарок! Чудесный сосуд! А теперь видишь это перо? Оно твое!
    И змеиный царь указал на перо, которое парило в углу пещеры.
    Потянулся юноша к перу, но не тут-то было! Вывернулось перо у него из рук, Трижды пытался юноша схватить его и трижды оставался ни с чем. Лишь на четвертый раз чудесное перо далось в руки.
    - Видишь эту палицу? - сказал юноше змеиный царь. - Теперь она твоя.
    Потянулся сын вождя к палице, но не тут-то было! Палица взлетала вверх всякий раз, окон протягивал руку. Трижды ускользала палица, а в четвертый раз замерла на месте, и юноша завладел ею.
    Тут змеиный царь и говорит:
    - Через три дня возвращайся домой, к отцу, Спросит он тебя о том, где был.
    А ты знай тверди: “Я знаю, что я знаю”. Ни за что не рассказывай ему о том, что видел. А если понадобится помощь, повернись на восточную сторону и трижды поклонись восходящему солнцу - я тотчас явлюсь с подмогой.
    Три дня гостил юноша у змеиного царя, А на четвертый змеи-удавки отнесшего к тому месту, где он нырнул в воду, вынесли на берег и вручили потерянный сосуд.
    Вышел юноша на берег и возвратился к отцу, Тот уж оплакивал его. Едва поверил вождь чудесному возвращению сына.
    - Где же ты был все это время? - спрашивает. В ответ юноша твердил одно:
    - Я знаю, что я знаю.
    Еще он сказал, что змеиный царь велел передать: в нужный момент он окажет вождю помощью
    Зажили все счастливо. И вот как-то раз на племя напали могучие враги, со всех сторон окружили селение, так что из него никто уже не мог выбраться.
    Не знал вождь, что и делать. Вспомнил он тогда о послании змеиного царя и сказал сыну:
    - Одному тебе ведомо, что обещал нам помочь змеиный царь. Иди проси его о помощи.
    Укрепил юноша в волосах волшебное перо, взял в руку волшебную палицу, пошел на восток и трижды поклонился на восход солнца.
    Тотчас змеиный царь предстал перед ним.
    - Чего хочешь? - говорит.
    - На нашу землю напали враги. Отцу нужна помощь.
    - Ступай скажи, что бояться ему нечего. Враги не причинят вреда твоим соплеменникам. К утру все будет хорошо.
    Вернулся юноша и передал вождю слова змеиного царя.
    И правда: подступили враги к селению, но тотчас, как по волшебству, отошли.
    А поутру увидели вождь с сыном, что все враги накрепко, будто веревками, связаны змеями-удавками.
    Видно, стали они пленниками змеиного царя. Заключил вождь мир со своими врагами, с тех пор оба племени стали жить вместе. Вот как помогла ему чудесная дружба змеиного царя.

     
    АлексаДата: Вторник, 25.05.2010, 23:07 | Сообщение # 25
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Вор, тигр, медведь и шакал

    Жил был богач. Было у него много коров и большой-пребольшой бык. Когда стадо гнали пастись в лес, тигр всегда говорил: «Съесть бы мне этого быка, он такой жирный. Я много дней был бы сыт».
    Был там еще вор. Он тоже всегда говорил: «Украсть бы мне этого быка. Я бы продал его и получил кучу денег».
    Как-то раз тигр и вправду решил утащить быка. То же задумал и вор.
    Тигр еще днем забрался на кукурузное поле, спрятался там и стал ждать. «Пусть-ка люди уйдут спать, – говорит он сам себе, – тогда я мигом схвачу быка и утащу его в лес». А вор в темноте наткнулся на тигра и думает: «Бык-то сам из коровника вышел. Мне его и красть не приходится. Он ко мне сам пришел». Взял и накинул на тигра веревку. Обвязал его веревкой за шею и потянул за собой – тянет и палкой потчует. Утро уж близко, а он все его тащит к лесу и лупит по голове со всех сил, так что тигр совсем обалдел.
    Стало светать. Вор глядит: матушки, да это тигр! Разом бросил веревку и бежать без оглядки. Сам в одну сторону, а тигр – в другую, прямо в лес со всех ног припустил.
    Увидел его шакал и спрашивает:
    – Куда это, дядюшка, ты так торопишься?
    – Сам не знаю, племянничек, – отвечает тот. – Нынче ночью попался я в руки к головобойцу. Всю ночь напролет он меня по голове колошматил.
    – А на кого он похож, этот головобоец, дядюшка? Покажи его мне.
    – Что ты, сынок, – говорит тигр, – к головобойцу я не пойду. Глянь-ка, вон он где. Сам туда и иди.
    – Занятно мне, дядюшка. Пойду погляжу, – сказал шакал и убежал.
    А вор сидел неподалеку и думал со страхом: «Ведь он мог меня сожрать, этот тигр-то. В толк не возьму, отчего он меня не сожрал». Тут он заметил шакала, лег плашмя и одеждой сверху укрылся.
    Шакал вокруг него обошел и говорит сам себе: «Какой же он из себя, этот головобоец? Хорошо бы на него посмотреть». И двинулся к его голове.
    Той порой вор незаметно высунул руку, схватил шакала за хвост у самого корня да как примется его крутить в воздухе – точно так, как санталы узел с ракушками крутят, когда известь жгут. Крутил, крутил, пока не устал, и швырнул прочь.
    Шакал ужас как перепугался. Пустился бежать, а сам весь дрожит. Прибежал к тигру и говорит:
    – Дядюшка, это не головобоец. Это захвосткрутильщик Ты меня обманул.
    Бегут они вместе и встречают медведя.
    – Куда это, племяннички, вы так торопитесь? – спрашивает медведь.
    – Ты, дядюшка, не поверишь, – отвечал шакал.– Захвосткрутилыщик меня за хвост так страшно крутил, что я думал – помру.
    – Ну-ка, из каких он, племянничек? – спрашивает медведь. – Не из тех ли, кого я немало поел на своем веку?
    – Что ты, дядюшка! Верно уж, нет. Тебе такого не съесть, я-то знаю. Поди – попробуй, съешь ты его или нет.
    Пошел медведь, куда ему показали. Вор сидел на старом месте. Увидел медведя и думает: «Он идет прямо на меня. Ведь он меня съест. Заберусь-ка я лучше на дерево, а то мне не быть живу». Полез он на дерево, а медведь лезет следом. Вор от страха себя не помнит, дрожит и лезет все выше и выше. А медведь – за ним. Как добрались до самой верхушки, до тонких ветвей, вершинка подломилась, и оба шлепнулись оземь. Медведь-то первый упал, а вор на него сверху – хлоп. Кое-как выпутался медведь – и наутек.
    Встретил после медведь шакала и говорит:
    – Ну и шутник ты, племянничек! Здорово ты меня обманул – сказал, что это захвосткрутилыщик. Он не захвосткрутилыщик, а сверхухлопник.

     
    АлексаДата: Вторник, 25.05.2010, 23:08 | Сообщение # 26
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Глупый крокодил

    Жил-был в своей норе около речки шакал. Он частенько ходил к реке на водопой. А в речке той жил крокодил. Каждый день он прятался у берега под кустами в надежде, что какой-нибудь зверь пойдет воды испить и тут-то он его и поймает.
    Пришел как-то шакал к реке и видит: у берега вода мутная да грязная. Вошел шакал в речку подальше, чтоб испить водицы почище, а крокодил хвать его за ногу! Испугался шакал, но потом набрался духу и стал думать, как бы ему свою лапу из крокодильей пасти вызволить. И вот что он придумал: «Не буду я вовсе шевелить лапой, словно она и не моя!»
    И сказал оп крокодилу спокойным голосом: – Ах, приятель крокодил, у меня ноги в иле увязли, тону я! Помоги мне, скорей хватай меня за ногу!
    Крокодил попался на эту удочку.
    «Какой же я дурак! – подумал он. – Я принял корни водорослей за шакала лапу и сижу себе да держу их в зубах!» Отпустил он шакала и вцепился в корень. Обрадовался шакал и говорит:
    – Большое тебе спасибо! – И ушел, напевая веселую песенку.
    Когда крокодил понял, что шакал обманул его, оп пришел в ярость от собственной глупости.
    А на другой день шакал снова явился па берег. Оп был уверен, что крокодил сидит – его дожидается. Но чтобы все-таки проверить, не ошибается ли он, шакал громко сказал:
    – Вот когда вчера я пил воду, то видел, как в воде плавают маленькие рыбки и пускают пузыри. А сегодня что-то вода гладкая, без единого пузырька. Пожалуй, не буду я пить воду!
    После этих слов крокодил как задышит – пошли по воде пузыри. Понял шакал, что это крокодил, и убежал прочь.
    А на прощание оп сказал крокодилу:
    – Ах, господин крокодил! Если вы собирались сегодня мной пообедать, так ошиблись – придется вам попоститься!
    Расстроился крокодил и долго сетовал на свою глупость.
    Шакал больше не пил воды из речки, а стал ходить на пруд. Крокодил же очень сердился на него – ведь шакал дважды его одурачил. И стал он думать, как бы ему поймать шакала.
    Около речки росло большое манговое дерево. Шакал был большой любитель сочных, спелых манго и частенько наведывался под это дерево отведать плодов. Узнал об этом крокодил, собрал в кучу много плодов манго, а сам зарылся в них.
    Пришел шакал под дерево, но когда увидел огромную кучу манго, его взяло сомнение. Он пустил в ход испытанное средство.
    – Когда я в прошлый раз приходил сюда,– сказал он – манго само прыгало из кучи прямо мне в лапы. А сегодня что-то я этого не вижу. Странно!
    Услыхал крокодил эти слова, выбрал несколько манго и кинул шакалу. Понял шакал, что в куче кто-то скрывается, и запел:
    В сладких плодах притаился обманщик - глупый пропал, осторожный спасется!
    Пропел и убежал. Крокодил бросился за ним, но догнать не смог. Пуще прежнего рассердился он на свою бестолковость и поклялся, что лишит шакала жизни.
    Прошло несколько дней. Однажды в полдень подкрался крокодил к шакальей поре, залез в нее и спрятался в надежде схватить шакала, когда тот вернется домой.
    Когда шакал подошел к норе, он заметил на земле большие следы. Уж не спрятался ли крокодил в его норе? Сначала он испугался, а потом подошел ближе и крикнул:
    – Норка моя норка! Что же ты молчишь, голоса не подаешь?
    И добавил:
    – Раньше, бывало, подойду к дому, а норка уж встречает меня сладкой песенкой. Что же это с ней сегодня случилось? Может, кто-нибудь ей горлышко придавил?
    Тогда крокодил как запоет хриплым голосом:
    Привет тебе, привет, мой хозяин!
    Я твоя служанка! Я твоя служанка! Шакал сразу же узнал голос крокодила. Подумал он и говорит:
    – Эх, забыл я принести дровец! Надо бы огонь развести. Сейчас вернусь!
    Натаскал он веток, развел костер и поднес горящую головню к выходу из норы. Крокодил от жары и дыма задохнулся, а шакал продолжал сидеть да напевать песенку.

     
    АлексаДата: Вторник, 25.05.2010, 23:09 | Сообщение # 27
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Голуби и охотник

    Жили в лесу голубь с голубкой. Свили они себе на дереве гнездышко, и голубка снесла яйца. Но очень она боялась, как бы какой-нибудь зверь не съел их.
    – Дорогой супруг! – сказала она голубю. – Надо бы нам обзавестись надежным другом: в трудную минуту он нам поможет.
    – Ах, милая! – ответил голубь. – Ведь поблизости не живет никто из наших сородичей.
    Голубка подумала, подумала и говорит:
    Ну что ж, это делу не помеха! Можно найти друга среди чужих, а то одним нам жить трудно.
    Согласился голубь и стал искать по соседству кого-нибудь, с кем можно было бы дружбу свести.
    Неподалеку от их дерева жила семья ястреба. Пришел к ним голубь и говорит:
    – Соседи, давайте дружить!
    Слова эти пришлись по душе ястребу.
    – Брат,– отвечал он. – Я с радостью буду дружить тобой, только вот что я предлагаю: давай возьмем в друзья еще большую змею, что живет в дупле дерева пиппал. Она нам может очень пригодиться.
    – Ты прав,– согласился голубь,– друзей никогда не бывает мало, и чем их больше, тем лучше.
    Отправились, они к змее и почтительно изложили ей суть дела. Задумалась сначала змея, а потом дала согласие дружить с ними.
    Миновал год. Однажды пришел в лес охотник. Весь день проплутал он в лесной чащобе, но ничего не поймал. Где бы ни расставлял он силки, ни один зверь в них не попался. Пустит он стрелу в птицу – промахнется. Совсем приуныл охотник. Возвращаться в деревню с пустыми руками ему было стыдно, и решил он залезть на дерево – поискать в гнездах птичьих яиц. Стал он прикладывать ухо к стволам деревьев – не слышится ли птичий голос. Так, от дерева к дереву, добрался он до того, где жили голубь с голубкой. Голубка сидела на яйцах – птенцов высиживала. Услыхал охотник голубиное воркованье, обрадовался, захотелось ему поймать птицу, чтоб не идти домой с пустыми руками.
    Тем временем солнышко зашло, и ночь быстро спустилась на землю. В темноте охотнику ничего не было видно, и решил он развести костер. Принес травы и сухих веток, поджег их и стал ждать, когда они разгорятся.
    А голубь с голубкой наблюдали за охотником. Они догадались, что он замышляет недоброе, и сильно перепугались. Голубка вся дрожала от страха, и голубь, чтоб успокоить ее, сказал:
    – Давай сначала постараемся спастись сами, а ущ если ничего не выйдет, друзей позовем. Надо прежде всего надеяться на себя!
    Стали они думать, как уберечься от грозящей беды. Голубка и говорит:
    – Вот если бы как-нибудь затушить костер! В темноте охотник не найдет паше гнездо.
    Согласился голубь с женой. Как только охотник при свете костра полез на дерево, голуби полетели к реке, набрали в клювы воды и стали тушить костер. Огонь был не очепь сильный, и им скоро удалось его потушить. Снова стало темно, охотник ничего больше не видел, и пришлось ему слезть с дерева. Опять разжег он костер, но голубь с голубкой и на этот раз его потушили. Не на шутку рассердился охотник, натаскал огромных веток, целые охапки сухой травы и листьев и развел огромный костер. Голубь с голубкой очень устали, да и огонь был слишком силен, чтобы они могли сами с ним справиться. И сказала голубка:
    – Настал час просить помощи у друзей. Позови-ка ястреба!
    Полетел голубь к ястребу и все поведал ему. Ястреб с женой, не колеблясь ни минуты, бросились на выручку и помогли погасить костер. Охотник был уже на дереве, как вдруг увидел, что костер потух. Тут он рассердился пуще прежнего и поклялся отомстить этим птицам, хоть в душе и хвалил их за отвагу и смелость. Слез он вниз и подумал, не отдохнуть ли ему ночью, а когда рассветет, влезть на дерево и опустошить гнездо.
    Лег он под дерево и заснул. Но голуби догадались, что он задумал. Полетели они вместе с ястребами к змее и все ей рассказали.
    – Успокойтесь,– сказала змея. – Сегодня охотник вас не тронет, а завтра я приползу, обовьюсь вокруг древесного ствола; пусть тогда попробует взобраться наверх!
    Охотник проснулся рано. Только собрался лезть на дерево – как вдруг увидел огромную шипящую змею. Испугался охотник – и наутек. Даже лук со стрелами бросил. Больше его в этих краях не видели. А голубь с голубкой счастливо зажили в своем гнезде.

     
    АлексаДата: Вторник, 25.05.2010, 23:12 | Сообщение # 28
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Буйвол дружит с тигром

    Буйвол очень страдал от засухи. Солнце выжгло всю траву, и ему нечего было есть. Все животные обижали и притесняли его; бедняга так отощал, что остались от него лишь кожа да кости. Буйвол решил попросить помощи у Тигра – он считал, что помочь ему сможет один только Тигр и никто другой. Вот он и пошел разыскивать Тигра. Встретившись с ним, он сказал:
    – Здравствуй, друг мой Тигр. Если есть в душе твоей жалость и если ты готов выполнить мою просьбу, помоги мне! Я очень хотел бы получить клочок земли, заросшей травой, чтобы снова набраться сил и жиру. Я вверяю тебе свою судьбу, делай со мной что хочешь, а я во всем буду тебе подчиняться!
    Это было в те времена, когда тигры еще не были кровожадными – они не ели ни людей, ни животных. Кормились они только мухами да кузнечиками, а по вечерам грызли своих блох. Поэтому Тигр очень расстроился, услыхав слова своего приятеля, и ответил:
    – Не огорчайся, Буйвол, я тебя в обиду не дам. Подыщи себе местечко, где много травы, а я всегда буду с тобой. Тогда уж, конечно, все звери будут уважать и бояться тебя. Ни одного не найдется, кто бы осмелился тебя обидеть – ведь все они боятся меня.
    С этого дня Буйвол и Тигр держались вместе, не расставаясь ни на миг. Тигр ел мух и кузнечиков, а Буйвол щипал травку. Насытившись, Буйвол помогал Тигру ловить кузнечиков – он прижимал их копытом, а Тигр их съедал.
    Жили они дружно и хорошо. Буйвол снова разжирел, к нему вернулись прежние силы. Шея у него стала такая толстая, что все животные стали побаиваться его.
    Как-то раз Тигр ненадолго оставил Буйвола. Тотчас же к Тигру подскочила Обезьяна и сказала:
    – Как я погляжу, ты очень глуп, Тигр, что дружишь с Буйволом. Ведь ты – дикий зверь, и все лесные животные тебя боятся. Можно прямо сказать, что в лесу ты – царь. Что же ты ешь одних мух да кузнечиков, насекомых, от которых никакого толку нет? По вечерам ты грызешь только блох, а ведь этим не наешься. Ты ведь сам вредишь своему здоровью! Разве не лучше было бы избрать другую пищу, более подходящую для тебя? Например, буйволиное мясо. Съешь Буйвола, мясо у него нежное, так и тает во рту, а особенно вкусен у него загривок! Ты и растолстеешь и наберешься сил.
    Тигр долго думал над словами Обезьяны и решил, что она дала ему дельный совет. И он сказал:
    – А ведь ты права, Обезьяна, ни к чему мне дружить с Буйволом. К тому же он, умирая от голода и умоляя меня о помощи, обещал, что за клочок земли, поросший травой, отдаст мне свою жизнь, как только растолстеет. Вот я и жду, когда он выполнит свое обещание, а напоминать ему и волновать его мне не хочется.
    – Если уж вы так условились, то и разговаривать не о чем. Остается тебе только наброситься на него, и дело с концом!
    – Это-то верно, но если я так, здорово живешь, накинусь на него без всякого предупреждения, получится, что поступаю вероломно. Лучше я по-хорошему, в открытую потребую его жизнь. Если он заупрямится, я ему покажу! Посмеет напасть на меня – я его прикончу на месте. Буйвола я не испугаюсь и всегда готов помериться силами с ним.
    – Да что там еще раздумывать, хватай его, да и только! Ведь я это говорю не потому, что имею зуб против Буйвола, а потому, что люблю тебя. Ну будь здоров, я пошла!
    – Большое спасибо тебе, Обезьяна, за твой совет, – сказал Тигр, и они разошлись в разные стороны.
    Тигр тут же пошел к Буйволу. А Буйвол в это время лежал в сырой канаве и пережевывал жвачку. Он испугался, увидев, что к нему приближается Тигр со свирепым видом – совсем не такой, как обычно. Буйвол не понял, в чем дело, но сразу насторожился. А Тигр, не скрывая злобы, сказал:
    – Вот что, Буйвол, ты уже давно таскаешься за мной и живешь в свое удовольствие! Свежей травы ты ешь вдоволь, и теперь, когда ты так отъелся, я хочу, чтобы ты выполнил свое обещание. Мы с тобой договорились: как только ты поправишься, твоя душа и твое тело будут принадлежать мне. Я все жду и жду, а тебе и в голову не приходит, что пора бы выполнить свое обещание! Теперь, хочешь ты этого или нет, но я тебя съем.
    Услыхав, что Тигр требует его жизни Буйвол очень испугался. Наклонив голову и выставив вперед рога, он стал ждать нападения. Выкатив глаза, налившиеся кровью от негодования, он ответил:
    – Ничего себе просьба! Да если бы я даже был истощен, и то не позволил бы себя съесть, хоть бы это и стоило кровавой битвы! А теперь, полный сил, я и подавно тебя не боюсь! Это верно, я пообещал, что тебе будет принадлежать моя жизнь, но речь шла вовсе не о том, чтобы ты съел меня. Я хотел этим сказать, что всегда буду верен тебе. Твои друзья были бы моими друзьями, а твои враги – моими врагами. Я был бы готов защищать тебя ценой своей жизни, если бы тебе угрожала опасность. Одним словом, я обещал быть твоим верным другом, а вовсе не твоей добычей! Хочешь видеть, какой я сильный?
    И тут Буйвол боднул со всего размаха невысокий холмик – земля так и разлетелась в разные стороны. А затем он стал сшибать головой деревья с развесистыми кронами, и они падали как подкошенные. Увидев, в какую ярость пришел Буйвол, Тигр испугался, как бы тот не набросился на него, и удрал без оглядки.
    Буйвол был очень огорчен, что у него с Тигром началась вражда. Его не страшила ни сила, ни ловкость Тигра, но он боялся, что хищник нападет на него сзади, исподтишка. И Буйвол отправился разыскивать Канчиля, чтобы попросить у него помощи.

    Источник
     
    АлексаДата: Вторник, 25.05.2010, 23:13 | Сообщение # 29
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Буйвол и носорог

    Буйвол отправляется разыскивать Носорога и, найдя его, рассказал ему все по порядку от начала и до конца. А потом он сказал:
    – Бык посоветовал мне обратиться за помощью к тебе. Вот я и прошу, чтобы ты уничтожил моего врага Тигра. Я верю в твою силу и неуязвимость, все лесные звери боятся тебя.
    Носорог ответил:
    – Все это верно, я не боюсь помериться силами с Тигром. Взгляни только, какая у меня толстая шкура и какие крепкие кости! Как Тигр ни кровожаден, я его не боюсь, лишь бы только он напал спереди! Но он не осмеливается вступать в бой по честному. Он хитрит! От схватки он уклоняется, прячется в кустах, а потом нападает сзади. Тело у него гибкое, и он легко прыгает с места на место. Если уж он выцарапает мне глаза своими острыми когтями, то я и боднуть его не успею. Я ведь могу бегать только напрямик, не умею петлять и быстро кидаться из стороны в сторону. Если он на меня набросится, что мне тогда делать? Кто решится прийти мне на выручку и вступит в схватку с Тигром? Ясно, что я окажусь побежденным – ведь он пользуется подлыми приемами. Но есть один умный зверек – это Кентус. Он славится острой смекалкой и уж, конечно, сумеет помочь тебе! Я думаю, он сделает все что надо.
    – Значит, мне пойти к Кентусу, а на твою помощь не рассчитывать?
    – Да, пойди лучше к нему, послушайся моего совета!

     
    АлексаДата: Вторник, 25.05.2010, 23:14 | Сообщение # 30
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Буйвол просит помощи у Лани

    Буйвол отправился разыскивать Лань и, найдя ее, рассказал ей все по порядку от начала и до конца. А потом сказал:
    – По совету хитроумного Канчиля я пришел к тебе просить помощи. Помоги мне в этом трудном деле, избавь меня от преследований моего врага Тигра, а то я непрерывно думаю о нем – и днем и ночью. Ты, конечно, справишься с моим врагом – я надеюсь на твою силу и на твои острые копыта.
    – Что ты, Буйвол! Хитроумный Канчиль ошибается. От иных зверей я бы еще кое-как отбилась своими копытами, но вступить в схватку с Тигром, у которого острые когти и клыки, мне уже не под силу. Разве я с ним справлюсь? Куда мне! Что же до ловкости, то в этом мы с тобой примерно равны. А натравливать меня на Тигра – это все равно что заставлять малого ребенка уложить на обе лопатки взрослого. Вот тебе мой добрый совет: попроси помощи у Оленя. Как я понимаю, Тигра ему нетрудно одолеть – ведь шея у Оленя длинная, а рога – ветвистые. Один раз боднет и сразу проткнет Тигра насквозь! Второйраз бодать уже не придется!
    – Ну, раз так, то я пойду к Оленю, счастливо оставаться!
    – Будь здоров, Буйвол, желаю тебе удачи!

     
    Форум » Природа_Дача_Огород » Байкал. Рыбалка. Охота. Экстрим-отдых. » Почему наш животный мир такой, а не иной?! (Скасзки, притчи)
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024