Зелёный Рай
Приветствую Вас Гость · Регистрация · Вход
Начинаем весенний марафон! Но помните: если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины. Ведь это ваши ожидания.
Навигация


МЫ - online

Самое популярное
  • УГАДАЙКА (1510)
  • Дачная болталка- 2. (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-2! (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-3! (1495)
  • Всё о наших любимчиках - животных! (1486)

  • Дача

    Рецепты

    Открытки - фото

    Байкал - туристам

    Заходите!
    Логин:
    Пароль:

    Возраст Рая

    Статистика

    Счётчик ТИЦ PR
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Форум » Природа_Дача_Огород » Байкал. Рыбалка. Охота. Экстрим-отдых. » Почему наш животный мир такой, а не иной?! (Скасзки, притчи)
    Почему наш животный мир такой, а не иной?!
    АлексаДата: Вторник, 25.05.2010, 22:20 | Сообщение # 1
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Война куропаток и щук

    В давние времена куропатки в тундре жили. Тогда земля и небо только утверждались, и зимы были не такими снежными и холодными.
    Но в один год в тундру зачастила пурга, намела высокие сугробы, потом пошел дождь и снег покрылся льдом. Нигде не проглядывала ни одна проталина, ни один кустик.
    Куропатки проголодались и полетели в сторону леса.
    Долетели до леса – и там нигде проталин не видно, даже верхушки ив не выглядывают из-под снега, одни только голые деревья чернеют.
    Вожаком у них была самая старая куропатка.
    – Теперь мы и вправду пропали! – говорит куропатка-вожак. – Некуда нам дальше лететь – всюду погибель! Но я знаю место, где есть большая река, ту реку ни в пургу не заносит, ни в самые лютые морозы она не замерзает. По берегам растет ивняк, горы покрыты багульником, голубикой и травой. Но в той реке живут щуки, и они нас туда не подпустят. В старинные времена было скреплено клятвенное слово: куропатки не займут их края, а щуки – земли куропаток. Если уговор помнят – добром не пустят. Останется одно – воевать!
    – Верно! Не пропадать же нам тут?! – сказали куропатки. – Лучше будем воевать! Полетели!
    Куропатки прилетели к реке и увидели: река не замерзла, а ее берега покрыты ивняком и багульником, голубикой и травой. Они сели и начали кормиться.
    Но тут из воды высунулась голова вожака щук.
    – Эй, куропатки, почему вы сюда прилетели? Почему клятвенное слово нарушаете? Сейчас же отсюда убирайтесь! Не дам вам ни листьев ивняка, ни семечек кустарника, ни травы. Не дам и в галечнике копаться!
    На то куропатка-вожак ответила:
    – В нашем крае все занесло снегом, и нам нечем питаться. Не пропадать же нам с голоду. А вы, щуки, живете в воде, вы ни листьев ивняка, ни семечек не едите. Будем мирно жить соседями!
    – Я не уступлю добром! – сказала щука-вожак. – Только перебив всех щук – отнимете это место! Будем воевать!
    Щука-вожак повернулась, ударила хвостом по воде и уплыла собирать свое войско. Вскоре она привела так много щук, что река от их спин почернела.
    Куропатки на берегу стоят: ждут! Луки и стрелы наготове держат.
    – Стреляйте щук только в голову! – говорит куропатка-вожак своим. – Если им попадать в спину, то они не умирают!
    Войско куропаток пустило стрелы. Услышав щелчок тетивы лука, щуки устремились на середину реки. Стрелы куропаток вонзились в спины щук.
    Пока куропатки доставали стрелы, щуки приплыли обратно и начали стрелять в куропаток, целясь им в сердце. Куропатки увертывались, подпрыгивали, взмахнув крыльями, и стрелы вонзились в ноги куропаток.
    Долго так воевали, но никто не мог победить. Выпустив все стрелы, кончили воевать.
    Тогда щука-вожак сказала куропаткам:
    – Давайте кончим войну! Летайте где хотите, кормитесь чем вам захочется!
    С тех пор стрелы куропаток в спинах щук превратились в вилообразные кости, а стрелы щук в ногах куропаток – в сросшиеся жилистые кости.

    Источник

    Сообщение отредактировал Алекса - Вторник, 25.05.2010, 22:34
     
    АлексаДата: Вторник, 25.05.2010, 22:21 | Сообщение # 2
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Как появились галки

    Жил в старину один человек. Он задумал перебить всех до одного песцов и зайцев. Говорит своему сыну:
    – Я притворюсь больным, ты поди и позови заячьего шамана и приведи ему дьячками всех других зайцев.
    Сын пошел и увидел зайца. Спросил у него:
    – Где живет ваш шаман?
    – Вон там, – указал заяц. Парень пришел к шаману.
    – Отец умирает, велел позвать тебя, помоги, пожалуйста, – говорит.
    Тот, что притворился больным, в это время говорит своей старухе:
    – Когда все зайцы соберутся, ты камнем придави дверь, чтоб не открылась.
    Заячий шаман пришел и привел с собою дьячками много зайцев. Во время камлания старуха встала я придавила дверь.
    Притворный больной попросил деревянный крюк, на котором вешают котлы над очагом. Старуха подала. Больной вскочил и стал этим крюком избивать зайцев. Когда хотел ударить шамана, тот выскочил а дымоход, и крюк задел ему только верхушки ушей и запачкал сажей. Вот почему у зайцев концы ушей черные.
    Через несколько времени старик опять притворился больным и заставил своего сына пойти за песцовым шаманом. Других песцов позвать побоялся, думал, что они будут кусаться. «Если же убить шамана, не станет у них защитника, и их легко всех переловить», – рассуждал старик.
    Когда песцовый шаман стал камлать, старик ударил его крюком, но только кончик хвоста успел задеть и запачкать сажей. Вот почему у песца кончик хвоста черный.
    После этого бог повстречал старика и сказал ему:
    – Ты совершил большой грех. В наказание – останется твой поступок сказкою будущих поколений, сам же ты, превратившись в галку, будешь питаться мясом.
    Вот почему галка и питается наживою пасти.
    [Нажива пасти – приманка в ловушке.]

    Источник

    Сообщение отредактировал Алекса - Вторник, 25.05.2010, 22:22
     
    АлексаДата: Вторник, 25.05.2010, 22:22 | Сообщение # 3
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Ворон и лебедь

    В старину ворон, летая, увидел лебедя и начал ему расхваливать своих воронят:
    – Почему ты, лебедь, не женишься на моей дочери – ведь она краше солнца?
    Как-то приходит лебедь к ворону, а там уже готовят свадебный пир. Видит лебедь – а у ворона все дети черные как сажа.
    И подумал лебедь: «Говорил ворон, что дочь у него очень красивая, а она очень безобразная».
    Но делать нечего – не отказываться же лебедю от данного слова, и он решается жениться на дочери ворона. Несут ему и свадебное угощение – кровяную похлебку. Стал лебедь есть. Только сунул он клюв в похлебку, как клюв его почернел. Тогда он, испугавшись, побежал. А убегая, опрокинул посудину с кровяной похлебкой себе под ноги, и ноги его стали черными. С тех пор у ворона с лебедем не ведется дружбы.

     
    АлексаДата: Вторник, 25.05.2010, 22:23 | Сообщение # 4
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Старик-рыбак и ворон

    Жили на берегу реки старик со старухой. У старика была лодка, сделанная из пяти досок, да сеть с пятью камнями-грузилами. Каждый день старик ловил рыбу этой сетью и каждый раз вытаскивал из реки только две рыбки. Этим они со старухой и питались.
    Но однажды пропала и эта рыба. Три дня подряд закидывал старик сеть, но в неё ничего не попадало. Есть стало нечего. Старик плачет от горя, предчувствуя голодную смерть. Старуха ходит по тайге, собирает ягоды, чтобы хоть ими утолить голод.
    Поняли старики, что обидели они духа земли и огня, поэтому и лишились рыбы, которой питались. Надо было задобрить огонь — покормить его салом. Когда-то у стариков была корова, от неё осталось засушенное нутряное сало. Вот им и покормили старики свой очаг. После этого старик пошёл к реке и вскоре вернулся, сказав, что половину сети отсекло, а вторую половину он один не может вытащить из реки. Там что-то тяжёлое.
    Стали они вдвоём вытаскивать сеть. Старик видит: что-то чёрное в сети, никак к берегу не подходит. Вдруг это чёрное заговорило человечьим голосом:
    — Не убивай меня, старик. Если не смогу сделать для тебя много добрых дел, то уж одно-то дело сделаю обязательно! Возьми меня к себе.
    Видит старик: это ворон. Сунул он его за пазуху, принёс домой, и стали они жить втроём.
    Ловит старик рыбу, а в сеть к нему теперь попадается по три рыбины. Так и живут — старик со старухой да ворон.
    Прошло с тех пор много дней. Однажды ворон говорит:
    — Вы меня приютили, от смерти спасли. За это я расскажу вам о себе. В верхнем мире живут три царицы, я их младший брат. Зовут меня Ютюргэн-богатырь в серебряной одеже. Когда-то я воевал со злым духом нижнего мира. За это меня прокляли, и с тех пор я стал вороном, а злой дух Ексёкю превратился в птицу. Теперь я стал сильным и буду вас кормить.
    Так и повелось. Ворон летал по небу, видел далеко внизу и добывал то, что хотели есть старик со старухой. Стали они с тех пор жить безбедно. Потом старуха умерла и завещала старику не обижать ворона.
    Когда старуху похоронили, ворон сказал:
    — Настало время полететь нам с тобой к моим сестрам. Я сделаю тебя богатым!
    Они оставили свой дом и полетели в верхний мир.
    Долго летели, но вот внизу показался город-дом. Ворон говорит старику:
    — Сейчас мы приземлимся. Ты зайдёшь вон в тот дом. Там в углу сидит и плачет пожилая женщина. Это моя старшая сестра. Спроси у неё, почему она плачет. Если она скажет, что плачет по младшему брату, попроси у неё деревянную шкатулку в обмен за рассказ обо мне.
    Как ворон велел, так старик и сделал. Женщина ответила ему:
    — Расскажи мне о моём младшем брате, но шкатулка пускай останется со мной!
    Старик ничего ей не рассказал, и полетели они с вороном дальше. Опять увидели внизу город-дом. В нём жила средняя сестра ворона. Старик и ей повторил те же слова, только вместо деревянной шкатулки попросил серебряный платок. Но женщина ответила: — Рассказывай скорее о моём младшем брате, но серебряный платок пускай со мной останется!
    Поняли тут старик и ворон, что забыла средняя сестра своего младшего брата. Полетели они дальше. Летели, летели и снова долетели до города-дома.
    Ворон говорит старику:
    — Здесь живёт моя младшая сестра. Скажи ей те же слова, но в обмен за свой рассказ обо мне попроси серебряный сундук.
    Пришёл старик к девушке, повторил ей слово в слово, что велел ему ворон. Девушка воскликнула:
    — Дедушка! Бери мой серебряный сундук, только расскажи скорее о моём младшем брате! Жив ли он?
    Рассказал ей старик о вороне и привёл его. Девушка и ворон обрадовались друг другу и решили устроить большой праздник.
    Во время праздника ворон позвал к себе старика и сказал:
    — Я женю тебя на своей младшей сестре. Прокуси основание моего правого крыла — там есть живая вода. Выпей её — станешь молодым. Конечно, другим богатырям не понравится, что ты женишься на моей сестре. Они будут подходить к тебе и спрашивать, кто ты и откуда. Ты говори им, что ты богатырь и богатый человек, и при этом двигай руками в стороны. Твои мускулы будут потрескивать от напряжения, и все будут тебя бояться. После свадьбы ударь по серебряному сундуку — появится дворец, в котором вы будете жить.
    Старик всё сделал так, как велел ворон. Выпил он живой воды, и одежда на нём затрещала по швам: старик превратился в молодого богатыря. И стали они жить с женой во дворце.
    Долго они прожили. Дождались внука-богатыря. И когда внук вырос, он победил злого Ексёкю, и ворон снова превратился в человека.»
    Вот и вся сказка.

    Источник
     
    АлексаДата: Вторник, 25.05.2010, 22:24 | Сообщение # 5
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Почему лиса красная

    Говорят, Лиса когда-то была больше человека, умела говорить человеческим голосом. Была она хитрая, коварная, всех обманывала и никого не жалела, такая жестокая была она.
    Однажды плыли по реке на лодке две девушки-сестры. В лодке у них лежала сумка с продуктами: с салом и сушеным мясом.
    Лиса с берега кричит им:
    - Девушки, возьмите меня!
    Девушки причалили к берегу, посадили Лису в лодку и поплыли дальше.
    Плывут и плывут. Лиса говорит:
    - Я все речки знаю, которые впадают в нашу реку.
    Девушки спрашивают:
    - Это какая речка?
    Лиса отвечает:
    - Маларга (начальная)
    Поплыли дальше. Опять речка впадает в реку. Девушки спрашивают:
    - А это какая речка?
    Лиса отвечает:
    - Дулилга (серединная)
    Дальше плывут. Опять речка впадает. Девушки спрашивают:
    - Вот это какая речка?
    Лиса отвечает:
    - Кумкэлгэ (последняя).
    Девушки, на этой речке я выйду на берег.
    Девушки высадили Лису и поплыли. Далеко отплыли, посмотрели свой потакуй, а он пустой – все съела Лиса.
    Девушки повернули лодку и пустились догонять Лису-обманщицу.
    Лиса увидела погоню и ну бежать. А бежать быстро не может – живот тяжелый, так много она съела сала и мяса. Тогда она залезла на высокое дерево.
    Девушки попробовали достать Лису – не могут. И на дерево им не залезть – высоко. Они развели костер под деревом, чтобы напугать Лису и согнать с дерева.
    Испугалась Лиса и говорит Огню:
    - Огонь, не сжигай меня!
    Пожалел ее Огонь, не стал высоко подниматься.
    Спрыгнула Лиса с дерева, обгорелая и маленькая, и убежала куда глаза глядят. Девушки, увидев Лису маленькой, так удивились, что не стали за ней гнаться.
    Так Лиса стала маленькой, а от огня – красной.

     
    АлексаДата: Вторник, 25.05.2010, 22:25 | Сообщение # 6
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Запасливый медведь

    Шел медведь весной по лесу и увидел кизиловое дерево в цвету. Сел он под ним и говорит:
    — Вот я вдоволь наемся кизила, когда он созреет!
    А чтобы кто-нибудь не похитил плоды, медведь устроился под деревом и стал его сторожить.
    Однажды около этого дерева проходил другой медведь, еле пзредвигая лапы после сытной еды. Тут добровольный сторож заревел и стал отгонять сородича от кизила.
    — Чего ты гонишь меня от дерева, а сам валяешься под ним? — спросил пришедший.
    — Видишь ли,— ответил запасливый медведь,— вот уже кизил кое-где начинает краснеть. Почуяв, что плоды созревают, ты явился сюда и хочешь отнять их у меня и съесть. Но знай, что только через мой труп ты подберешься к дереву. Проходи лучше сторонкой.
    — Дурень ты! — сказал ему сытый медведь.— Не первый раз я тебя здесь вижу, но раньше никак не мог понять, почему ты неотлучно торчишь под деревом. Теперь ясно, что из жадности ты лишился вкусной пищи. Пока ты здесь сидел, уже созрели смородина, фундук, вишня и другие ягоды. На что мне твой недозревший кизил! Я и так наелся до отвала и бреду к берлоге, чтобы хорошенько выспаться. А ты, небось, не только моришь себя голодом, но и глаз не смыкаешь, охраняя дерево. Скоро от
    тебя останутся только кожа и кости, ты сдохнешь, и ветер посыплет тебя спелым кизилом...
    Сытый медведь рявкнул и пошел дальше, грузно переваливаясь. А запасливый медведь остался под кизиловым деревом, завидуя сытому и не зная, что ему ответить.

     
    АлексаДата: Вторник, 25.05.2010, 22:26 | Сообщение # 7
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Лисий нрав

    Как-то раз в охотничью яму свалились волк, медведь, лиса и заяц. Стали они советоваться, как выбраться оттуда, но ничего не смогли придумать. Прошло много времени. Звери сильно проголодались. Тогда хитроумная лиса предложила:
    — Давайте закричим все разом, и у кого голос окажется слабее, того мы съедим.
    Заревел медведь изо всей силы, протяжно завыл волк, звонко залаяла лиса. Своими голосами они заглушили слабый писк зайца. Голодные звери набросились на него и растерзали.
    Однако вскоре голод снова начал их мучить. И решили звери опять испытать, чей голос окажется слабее.
    На этот раз проиграл волк, который так выл в прошлый раз, что охрип. Бросились на него медведь и лиса, разорвали и стали делить мясо. Пока неповоротливый медведь выбирал для себя лучшие куски, лиса незаметно спрятала часть волчьего мяса в темном углу.
    Наелся медведь до отвала и сладко уснул. А лиса, дождавшись, пока он захрапел, тихонько вытащила спрятанное мясо и стала лакомиться.
    Проснувшись, медведь с удивлением спросил лису:
    — Откуда ты достала это мясо? Лиса ему ответила:
    — Какой же ты недогадливый! Неужели ты не знаешь, как раздобывать мясо?
    — Научи меня,— попросил медведь.
    — Это очень просто. Подними лапу, вцепись когтями в свое ребро и потяни изо всей силы. Я всегда поступаю так в трудных случаях.
    Поверил лисе медведь и так цапнул себя за бок, что сразу вывернул три ребра и тут же испустил дух.
    Осталась лиса одна и принялась за медвежатину. Когда все мясо было съедено, лиса задумалась, что ей дальше делать. Напрасно ждала она, что кто-нибудь пройдет мимо ямы и вызволит ее,— никто не шел.
    Над ямой росло дерево. И вот лиса увидела на нем дрозда, который вил гнездо. Долго следила за ним лиса разгоревшимися глазами, даже слюнки у неё потекли. Наконец, не выдержала и Опросила:
    — Милый дрозд, чем ты занят?
    — Не видишь разве? Вью себе гнездо.
    — Для чего тебе гнездо?
    — Для того, чтобы вывести птенцов.
    — Вижу, что ты на все руки мастер. Не можешь ли ты услужить мне? — и лиса пожаловалась на свою горькую участь, рассказала, как она оступилась и случайно попала в яму.
    — Не дай мне погибнуть от голода, милый дрозд, помоги мне выбраться отсюда! — стала она слезно молить дрозда.
    Сердобольный дрозд скок-поскок на ветке и задумался. Тогда лиса ему подсказала:
    — Кидай в яму камушки, веточки, листья — все, что у тебя под деревом.
    Послушался дрозд и взялся за дело.
    Постепенно на дне ямы выросла горка? Увлеченный работой, дрозд забыл о лисьем нраве, приблизился к самому краю ямы. Лиса этого и ждала. Она взобралась на горку, прыгнула и свернула шею дрозду. Только перышки остались от доверчивого дрозда.

     
    АлексаДата: Вторник, 25.05.2010, 22:26 | Сообщение # 8
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Лиса и воробей

    Как-то раз лиса поймала воробья.
    — Ах, лисичка, неужели ты съешь меня? Погоди немного! — взмолился воробей.— Ты ведь забыла спеть охотничью песню. Мне-то все равно погибать, а тебе в другой раз не будет удачи!
    «Правду он говорит»,— подумала лиса, подняла вверх морду и начала:
    — Аа-а...
    Но едва успела она открыть рот,— воробей вспорхнул и уселся на дерево. Там он расправил измятые перышки, почистил клюв и, поглядывая на лису, стал прыгать с ветки на ветку.
    Обманутая лиса прикинулась обиженной и сказала воробью:
    — Чем дразнить меня, ты хоть посоветуй, где бы я могла поесть.
    — Хорогпо, следуй за мной,— ответил воробей и полетел. Лиса, виляя хвостом, побежала за ним. Вскоре заметили они
    женщину с мальчиком. Она несла на голове миску с мамалыгой, а в руке — кувшин с кислым молоком.
    — Побудь здесь, лисичка,— сказал воробей.— Я притворюсь калекой, женщина оставит свою ношу и погонится за мной. Смотри, тут не зевай!
    Воробей вспорхнул и упал перед женщиной, притворяясь, что пе может лететь. Мальчик пристал к матери, чтобы она поймала воробья. Мать поставила свою ношу на землю и погналась за птичкой. Сынишка бежал следом. Воробей прыгал с места на место и уводил их все дальше. Тем временем лисица подошла к оставленной миске, съела мамалыгу и вылизала кувшин с простоквашей.
    — Ну как, лисичка, сыта? — спросил воробей, вернувшись.
    — Дружок,— ответила лиса,— я тебе очень благодарна — наелась до отвала!
    — А теперь чего еще хочешь?
    — Сделай так, чтобы я вдоволь посмеялась, тогда обед пойдет па пользу.
    — Ладно, иди за мной,— сказал воробей.
    Он полетел к полю, где три брата, упрямые и недалекие, мотыжили кукурузу.
    — Побудь, лиса, здесь у забора и смотри, что я буду делать,—сказал воробей.
    Тут он вспорхнул и сел на голову старшего брата.
    — Стой, не шевелись! — крикнул средний брат.
    Он поднял мотыгу и, думая убить воробья, так хватил по голове старшего, что тот свалился с ног. А воробей пересел на голову среднего брата.
    Тогда младший брат, чтобы разделаться с назойливым воробьем, в свой черед замахнулся мотыгой и свалил ударом по голове среднего брата.
    Тут воробей пересел на голову младшего брата. Тот выхватил кинжал и ударил себя по макушке, думая покончить с воробьем, но вместо того, обливаясь кровью, упал на землю.
    Лиса от смеха каталась по земле. Воробей спрашивает её!
    — Ну как, лисичка? Насмеялась ли вдоволь?
    — Еще бы! Чуть не умерла со смеху!
    — Может быть, ты еще чего-нибудь хочешь?
    — Теперь бы мне хотелось просто порезвиться, за кем-нибудь погоняться.
    — Хорошо, я постараюсь, чтобы ты вволю набегалась,— сказал воробей и повел лису к самому селению.
    Собаки почуяли лису и бросились за ней. Лиса, спасаясь от них, забилась в дупло старого дуба. Отверстие было узким, и собаки никак не могли до нее добраться. Когда опасность миновала, лиса стала спрашивать свои ноги:
    — Чем вы мне помогли?
    — Если бы не мы,— сказали ноги,— ты бы сюда не попала, и собаки нагнали бы тебя.
    — А вы, глаза?
    — Если бы вовремя мы не заметили собак, они бы тебе не дали спуска.
    — А что сделал, ты, хвост?
    — Я обмахивал собак, когда они гнались за тобой.
    Лиса рассердилась на свой хвост и высунула его из дупла со словами:
    — Если так, то иди к собакам! Собаки, уцепившись за хвост, вытащили лису из дупла и задушили... А я содрал с нее шкуру и принес домой, чтобы сделать чехол для ружья.

     
    АлексаДата: Вторник, 25.05.2010, 22:27 | Сообщение # 9
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Ласточка, жук и змея

    Бог распределял между животными, кому чем питаться. Сначала он вызвал змею и спросил: «Что дать тебе на прокормление?» Змея не смогла сразу ответить, а попросила несколько дней на размышление. Бог согласился.
    Тем временем змея попробовала разную пищу и нашла, что самая вкусная — это мясо человека. Она послала жука сообщить о своем выборе богу. Летит жук, а навстречу ему — ласточка.
    — Куда летишь? — спросила она.
    — Лечу по поручению змеи к богу сообщить, что она выбрала себе в пищу мясо человека,— ответил жук.
    Ужаснулась ласточка такому выбору змеи и решила спасти людей.
    — А ну, покажи язык,— попросила ласточка.
    Только жук высунул язык, ласточка — раз и отщипнула его, Потом она сама полетела к богу и говорит:
    — Змея выбрала себе в пищу лягушек.
    Бог так и повелел. Узнала об этом змея и вознегодовала на ласточку. Однажды змея решила поймать ласточку и расправиться с ней, но та вырвалась, только из хвоста её злодейка успела выдрать средние перья. Вот почему с тех пор жук не может говорить, а только жужжит, змея питается лягушками, а у ласточки в хвосте не хватает средних перьев. Но зато человек почитает ласточку и не разоряет её гнезда.

     
    АлексаДата: Вторник, 25.05.2010, 22:27 | Сообщение # 10
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Заяц в тыкве

    Это случилось недавно. Я только что женился, обзавелся хозяйством и стал сеять кукурузу. Вздумалось мне однажды посадить тыкву на кукурузном поле. Я считал, что моей хозяйке будет очень приятно, когда она увидит среди кукурузных стеблей тыкву.
    Решено — сделано. Выросла огромная тыква, но ей не повезло: осел забрел на поле и прогрыз ее. Я не догадался заделать дыру, а ведь туда могла заползти змея. Таков уж человек — о простых вещах не всегда догадывается.
    Осенью я убрал тыкву и отнес ее на чердак. Вот захотелось мне как-то полакомиться печеной тыквой. Моя хозяйка полезла за ней на чердак, и вдруг раздался крик:
    — Где ты? Скорее бери ружьё и беги сюда. Заяц, заяц!
    Я немедленно схватил ружье и взобрался на чердак.
    Там я увидел громадного зайца, который проскочил у меня между ног.
    Долго искал я его по всем углам, но нигде не мог найти. Кликнул собаку — даже она не смогла учуять этого зайца.
    Моя хозяйка испекла тыкву. Сели мы за стол и начали ее резать. На мою долю попалась как раз та сторона, где осел прогрыз дырку. Тут-то и нашелся заяц — он был запечен, и я смекнул, что он нашел себе здесь приют.

     
    АлексаДата: Вторник, 25.05.2010, 22:30 | Сообщение # 11
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Заяц и лягушки

    Заяц стал стыдиться своей трусости. Надоело ему бояться каждого шороха, убегать от охотников, хищных птиц и зверей. Задумал он оставить свое жительство и перебраться в другое место, где он мог бы жить без опаски.
    Скачет заяц по лужайкам, лесным тропинкам, перепрыгивает кусты. Наконец подбежал к болоту. На берегу квакали лягушки. Увидев зайца, они испугались, прыгнули в тину и притаились.
    Заяц присел и стал размышлять: «Здесь, на этом месте, я напугал целое селение. Значит есть существа, которые боятся ме-ня. Вот я и выберу свое местояштельство здесь».
    Так расхрабрился заяц, восхищенный тем, что лягушки, испу-гавшись его, спрятались в болоте.

    Лиса на смертном одре

    Лиса залезла в курятник и, задушив петуха, вытащила его оттуда, но не успела с ним убежать. Ее заметили собаки, погнались за ней, настигли и стали душить.
    Лиса взмолилась:
    - Мне осталось жить недолго. Умоляю, исполните мою последнюю просьбу... Когда будете хоронить меня, положите в мой гроб и этого несчастного петуха.

     
    АлексаДата: Вторник, 25.05.2010, 22:31 | Сообщение # 12
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Летучая мышь, колючка и зимородок

    Летучая мышь, колючка и зимородок сговорились заняться торговлей. Летучей мыши удалось занять у птиц денег на покупку товара.
    Вот товарищи отправились за море и накупили всяких тканей. Товар взвалили на спину зимородка и радостно пустились в обратный путь через море.
    Но в дороге их настигла беда – разыгралась буря, начался ливень. Вихрем сорвало кладь со спины зимородка, сбросило в море, где ее проглотила рыба.
    Вернулись путники домой усталые, с пустыми руками.
    Летучая мышь и колючка во всем стали винить зимородка; все домогались, чтобы он отыскал рыбу, проглотившую товар, и извлек бы его из её утробы. Покладистый зимородок не знал, куда деваться от их упреков.
    Вот почему зимородок ловит рыбу на отмелях озер и рек. Колючка же расплодилась всюду, чтоб задержать кладь, если какой-нибудь похититель будет нести её или на ком-нибудь окажется одежда из пропавшей ткани. Поэтому она на всякий случай цыпляется за платье каждого прохожего. А летучая мышь прячется днем от птиц-заимодавцев, боясь, что они набросятся на нее и жестоко с ней разделаются.

     
    АлексаДата: Вторник, 25.05.2010, 22:31 | Сообщение # 13
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Пеструшка и мышь

    Бежала по тропинке мышка, увидела в кустах птичку-пеструшку. Сидит пеструшка, чистит носик об ветку. Стала ей мышка жало-ваться на свое житье-бытье:
    – Нет мне житья, милая пеструшка! Везде меня кошки подкарауливают! Везде люди ставят для меня ловушки! Ворона тоже мне спуску не дает.
    – И моя жизнь нелегкая! – ответила со вздохом пеструшка. – Кошки охотятся и за мной. Мальчишки норовят попасть в меня камнем. Да и в небе небезопасно: летают там не только мошки, но и ястребы...
    – Ну так давай жить вместе, будем сообща трудиться и защищаться от врагов! – предложила мышь.
    – Хорошо, давай жить вместе! Будем делить пополам и горе и радость, – тут же согласилась пеструшка.
    Выбрали они на опушке леса маленькую полянку и принялись очищать её от сорняков и камней.
    Пеструшка не привыкла к такой работе, ей стало не по себе. Она быстро устала и решила схитрить.
    – Милый мой дружок! – сказала она мыши. – Чуть не позабыла сказать тебе... Мой брат сегодня справляет свадьбу, и я, как водится, обязательно должна хоть немного побыть там. Ты уж, дружок, пока поработай за меня. А как вернусь, непременно свое наверстаю!
    – Так и быть, лети к брату, – согласилась мышь. – Свадьба в семье не каждый день бывает, а я и одна поработаю.
    Пеструшка порхнула в лес, села на ветвистое дерево у опушки и стала смотреть, как трудится мышь.
    А мышь трудилась без отдыха. Когда она выкорчевала последний пенек, уже у самого края полянки, пеструшка вылетела из лесу. Она сделала вид, что сильно запыхалась, и воскликнула:
    – Ну и работяга же ты! Кто с тобой сможет потягаться? Мышь вытерла пот с мордочки обеими лапками и спросила с упреком:
    – Почему ты так долго задержалась? Ведь ты знаешь: полевая работа не ждет!
    – Ах, – сказала пеструшка, – брат усадил меня на почетное место, у всех на виду, и я никак не могла раньше уйти – соседи не пускали! Еле ускользнула, да и то хитростью – сказала, что я только на минутку отлучусь, размять крылышки.
    Мышь пошевелила усами, устало махнула хвостиком и сказала:
    – Ладно, у нас еще много работы. И помни, что теперь твоя очередь трудиться!
    Посеяли они кукурузу. Хорошо взошла кукуруза, и вот принялись мышь и пеструшка за прополку. Тут пеструшка опять пустилась на хитрость, чтобы избавиться от работы. Сначала она вздыхала и ерошила перышки, а потом вдруг зарыдала.
    – Что с тобой? – спросила ее участливо мышь.
    – Ах, у меня горе... Только не хотела рассказывать, огорчать тебя. Но, раз уж ты хочешь знать, так и быть поделюсь: вчера умер мой отец... И как мне быть, не знаю: и работа не ждет, и на похоронах надо быть...
    Добрая мышь пожалела пеструшку:
    – Что же, ничего не поделаешь... Иди исполни свой печальный долг. Смотри только не слишком убивайся – береги свои силы. Живому и жить и работать надо!
    Хитрая пеструшка уронила слезу и улетела. Она опять усе-лась на ветку и стала издали наблюдать, как трудится мышь.
    Когда мыши осталось прополоть последнюю борозду, прилетела пеструшка.
    – Разве ты не могла раньше вернуться? – обратилась к ней с укором мышь. – Ведь я одна совсем измучилась!
    Пеструшка сказала:
    – Беда в том, что после похорон отца мать так расстроилась, что сама была почти при смерти. Нельзя же было оставить ее без присмотра...
    Мышь промолчала, не стала больше укорять пеструшку... Наступила осень. Урожай созрел, мышь и пеструшка собрали кукурузу и стали делить её. Тут между ними и разгорелся спор.
    – Кто больше работал, тот должен и получить больше, – сказала мышь.
    – Нет, – возразила пеструшка, – урожай надо делить поров-ну: половину – мне, половину – тебе!
    Долго они спорили и никак не могли договориться. Тогда мышь сказала:
    – Пусть наш спор разрешит крот, он весь свой век роется в земле. Крот хоть и слеп, а в этом деле разберется лучше зрячего.
    Пошли они к кроту. Выслушал их крот и сказал:
    – Мышь трудилась неустанно, работала не покладая рук, а ты, пеструшка, бездельничала, больше летала да на одной ноге скакала... Дай ей, мышь, немножко кукурузы, чтобы она не погибла зимой с голоду... А ты, пеструшка, помни, что получаешь в долг, и на будущее лето отработай его!
    Видит пеструшка, что крот прав. Не посмела она больше требовать половины урожая. Взяла сколько добрая мышь дала.

     
    АлексаДата: Вторник, 25.05.2010, 22:34 | Сообщение # 14
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Хвастливый охотник

    Жил-был какой-то охотник. Был он большим хвастуном, часто рассказывал небылицы.
    Однажды он пошел на охоту, но ему не повезло, дичь долго не попадалась, а когда попалась, он выстрелил, но промахнулся.
    Охотник возвращается в свое село, соседи встречают его. Он им говорит:
    – На свете бывают всякие чудеса, но я увидел такое чудо, которое и не снилось никому. Я взобрался на крутую каменистую скалу, а внизу снежные обвалы, большие ручьи. Вдруг вижу: по снежному полю двигается какой-то огромный-преогромный зверь. Роги у него длинные-предлинные, острые, как кинжал. Если боднет, то рассечет тебя, как травинку. И что же вы думаете? Подкрадываюсь к зверю, незаметно острым ножом начисто срезаю его роги.
    Все удивились храбрости охотника. А один из крестьян сострил:
    – Разве надо было начинать с рог, надо было сначала голову отрубить зверю. Видно, ты неопытный охотник.

    – Нет, я не согласен с тобой, – возразил хвастун. – Я настоящий охотник и опытный, но чем виноват, если другой своим метким выстрелом до меня уже сумел уложить зверя и отрубить ему голову.
    Все засмеялись, и врун покраснел.

    Источник

    Сообщение отредактировал Алекса - Вторник, 25.05.2010, 22:34
     
    АлексаДата: Вторник, 25.05.2010, 22:36 | Сообщение # 15
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Волк и сорока

    Летит сорока - черные крылья, белые бока. Летит не спеша, все кругом разглядывает. Смотрит, идет волк - хвост поджат, голова понурена. Села сорока на дерево и спрашивает:
    - Отчего невесел, кум волк?
    - Ох, и не спрашивай, - отвечает волк. - Плохое у меня житье. Никто меня не любит. Что худое в лесу ни случись, все меня винят. А сегодня утром гнались за мной охотники с ружьями, со злыми собаками. Еле я от них удрал. Уйду я из этого леса.
    - Что ж, - говорит сорока, - дело твое. А я тебя на новом месте проведаю. Крылья не лапы, с ними всюду дорога. Только вот скажи, кум, что ты с собой на новое житье захватишь?.
    - Как что?! - удивился волк. - Что при мне, то и унесу. Серые бока, что собакам ободрать не терпится, быстрые ноги, чуткие уши, зоркие глаза….
    - А куда денутся твои острые зубы да злобный нрав? Здесь останутся или с собой возьмешь?.
    - Ну и глупа же ты, сорока! - зарычал волк. - Смеешься надо мной, что ли? Как волку без острых зубов прожить?! И нрав мой неплох, не на заячий же его менять!.
    Застрекотала сорока, будто засмеялась: “Эх, волк, волк! Ведь из нас двоих не я глупа. У кого нрав злой да зубы острые, за тем дурная молва по пятам гонится. Хоть уходи, хоть здесь рыскай - никуда от нее не убежишь.

    Источник

     
    Форум » Природа_Дача_Огород » Байкал. Рыбалка. Охота. Экстрим-отдых. » Почему наш животный мир такой, а не иной?! (Скасзки, притчи)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024