Зелёный Рай
Приветствую Вас Гость · Регистрация · Вход
Начинаем весенний марафон! Но помните: если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины. Ведь это ваши ожидания.
Навигация


МЫ - online

Самое популярное
  • УГАДАЙКА (1510)
  • Дачная болталка- 2. (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-2! (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-3! (1495)
  • Всё о наших любимчиках - животных! (1486)

  • Дача

    Рецепты

    Открытки - фото

    Байкал - туристам

    Заходите!
    Логин:
    Пароль:

    Возраст Рая

    Статистика

    Счётчик ТИЦ PR
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 3 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Форум » Природа_Дача_Огород » Байкал. Рыбалка. Охота. Экстрим-отдых. » Путешествия по Байкалу, сплавы, походы (Рассказы, отчеты, фоторепортажи)
    Путешествия по Байкалу, сплавы, походы
    АнютаДата: Суббота, 16.01.2010, 21:48 | Сообщение # 31
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    (продолжение)

    Из Нижне-Ангарска в Уоян по большой воде лучше всего добираться речным трамваем. Но нужно иметь в виду, что в некоторые годы река сильно мелеет и даже меняет русло. Бывает нелегко пройти и на моторной лодке, так как русло местами сужено, особенно вблизи завалов. Подчас только по самой стремнине, клокочущей в неровном тоннеле из нагромождения стволов деревьев и сучьев, можно пройти вперед.

    Однако можно прибегнуть к услугам аэрофлота.

    Если пройти километров двенадцать от устья по Горной Арбикли, притоку Катеры, то попадаешь в обширное мелководое озеро - настоящее утиное царство. После выстрела, когда тысячи птиц разом поднимаются ввысь, темнеет в небе.

    В лесу много ягод и грибов. Богат этот край и боровой дичью. Рябчики настолько непуганые, что охота на них утрачивает спортивный интерес. Можно подкрасться на выстрел и к глухарю, но увидеть его без помощи собаки непросто.

    Здешние реки особенно богаты щукой и окунем. Но заядлого рыболова прежде всего привлечет таймень. Сложна и увлекательна борьба с этим гигантом речных глубин. В руках неопытного спиннингиста точно паутина обрывается миллиметровая леска с тяжелыми желтыми блеснами (на них берет таймень), вырывается из рук спиннинг. Нужно в полной мере владеть мастерством спиннингиста, силой и ловкостью, чтобы вытянуть на берег могучую рыбину весом до полуцентнера, а то и больше.

    Случается - на побережье сыплет надоедливый мелкий дождь, которому невидно конца. А небосклон над Байкалом чист и манит ясной, сверкающей голубизной. Чрезвычайно редкие осадки над Байкалом - один из феноменов этого удивительного края со множеством еще непознанных тайн и загадок.

    Вниз по течению байдарки вас быстро домчат до Байкала. Но нужно знать коварный нрав озера и быть предельно осторожным. Когда ничто, казалось бы, не предвещает непогоды, налетает внезапно. резкий порывистый ветер ("ултук, баргузин, сорма - по-разному он здесь называется), и закипает вода точно в огромном котле. Берегись тогда всяк, кого захватит непогода, скорее на берег. Немало жертв на совести гневного старика-Байкала.

    Сделав остановку в Верхней Заимке, вы можете рассчитывать на гостеприимство Петра Кучинского, который не откажется подбросить вас на своей моторке до бухты Аяя, или, дождавшись речного трамвая, можете перебраться в Нижне-Ангарск, откуда с рыбаками, отлавливающими в озере омуля, хариуса и сига, добраться до бухты Аяя.

    Бухта Аяя очень живописна. Здесь расположена опорная база лимнологического института. Неподалеку и стоянки рыбаков. Они вас угостят омулем, вкуснее которого ничего нет, как говорят на Байкале. Попробуйте, и может быть вы сами согласитесь с таким мнением. Фидель Кастро, во время своего отдыха на Байкале, особенно восхищался омулем "на рожнах"..

    В район бухты часто заходят нерпы. Они лакомятся в заливе голомянками, небольшими (до 17-20 мм) живородящими рыбками с полупрозрачным телом без чешуи. Тюленей можно застать отдыхающими среди скал вблизи южного берега залива.

    На побережье около бухты растут высокоствольные кедры, а берега покрыты зарослями кедрового стланика. На камни выскакивают проворные любознательные бурундуки. Свистят по-разбойничьи, и, засты


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    АнютаДата: Суббота, 16.01.2010, 21:50 | Сообщение # 32
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    За чертой Неприкосновенного

    Вершины земных гор!

    В этом - олицетворяющем истину - символе восхождения и совершенствования путей духа дана Природою вечная скрижаль Завета. Не утаенная, но в тайне возносится она в бездонные глубины небес, где живет Закон Красоты и мудрости бытия. И там, где зачинаются реки, где пыль метеоров приносит от дальних миров частицы Вселенной, звучат космические струны - бесчисленные нити причинности, невидимые связи между живыми формами бесконечно творящей жизни.

    Не только о сфере, населенной существами материального мира знали народы. По представлениям айнов, населяющих японский архипелаг, на вершине самой высокой горы, у истоков реки, находится обитель высоких существ - Богов Камуи. Посещение этого места было под строжайшим запретом.

    Когда мы поднимались по одной из многочисленных речушек Байка-ла к ее истоку, то казалось, с каждым шагом приближались именно к этой области, освященной древностью на долгие века.

    Сколько запретных черт мы перешли? Неизвестно, так же, как неведомы места благословенных троп. Но все познаваемо, и за покровом обманчивой внешности, за радостью увиденного, за грезами снов и призрачной яви неслышимо мы прикасались к тайне. На заре и в сумерках, перед лицом чуда - там, где в величии громадных изломов древних скал иероглифами скальных останцев записана история геологических эпох, вслушиваясь в звуки, мы пытались прочесть магическую книгу гор. Пытались и стремились к молчаливым свидетелям тысячелетий, одиноко высящимся на ее каменных страницах.

    "Одиноко стоит вершина - чувство одиночества не покидает ее. Если это чувство знакомо вам, благо вам. Вы уже на пути к нам, но одинокая вершина питает снегами реки долин и растит урожай полей", - говорит Учитель, утверждая знаменательность гор, как начало, выводящее из низших земных условий.

    Видимо и невидимо питают великое озеро байкальские вершины, и нас больше всего в путешествиях по его береговым хребтам поражали водопады. Большие и малые, они первыми извещают о горных ступенях вос-хождения. Издалека слышна их беспокойная песнь. Впитав в себя росу восхода и аромат целебных кореньев, они устремляются в распадки и ущелья, чтобы познав дыхание бездны, навсегда слиться с водами Байкала. Настанет время, когда вместе с ними потоки горных ущелий превратятся в небесную лазурь зеркальных льдов: словно волнение глубин должно вы-кристаллизоваться и приобрести чистый облик перед тем, как влиться в стихии неба!

    Если однажды будет суждено понять, что за этим превращением феноменального мира стоит разумная индивидуальность, нерожденная и вечная сущность Вселенского Духа, то какое сердце не отзвучит на красоты природы? Какое сердце не проснется от сознания существования связей между каждым цветком и дальними мирами?

    Мы шли по заповеданной земле гор и лесов, ледниковых озер и ущелий и, может быть, незаметно прикасались к этой тайне. Мы видели, как брели вековыми тропами северные олени и как все живое: от лилии степей до субальпийских сообществ, от крылатого обитателя небес до бурого медведя лесов - познает те же тайны в напряженном ритме жизни.

    Беспредельное созвучие вселенских законов предусматривает самые точные высоты горных цепей, отдельных вершин, назначение, сроки их жизни и ее истечение. И там, где мы пробирались через сплетения смолистых стланиковых ветвей, когда-то гранитная мощь содрагалась от катак-лизмов земли. В горах у Кедровых мысов на северо-западном побережье Байкала еще нередко среди россыпей встречаются вулканические породы - такие же древние, как и засыпанные жерла старинных вулканов. Наш путь часто проходил вблизи этих состарившихся исполинов, покрытых чехлами гранитных россыпей. Не достигая своими вершинами линии вечных снегов, они полны своеобразной девственной жизни. Среди хаоса глыб иногда вcтречаются настоящие царства пауков. Почти на всех гольцах мы видели, как ветра играют свои песни на бесчисленных струнах тончайших паутин. Бывают места, где невозможно ступить и шага, чтобы не задеть сложные ловчие сети древнейших обитателей земли.

    И в долинах бабочки оставляют незабываемые впечатления, но встретить их на высоких вершинах - значит увидеть чудо. В один из июльских дней, достигнув тундрового плато Байкальского хребта, после сложного, долгого подъема по скалистому гребню мы были удивлены открывшейся картиной. На высоте в 1600 метров над уровнем Байкала над царством камней и лишайников порхали белые бабочки аполлоны - эти древние символы человеческой души. Может, души великих предков, знакомых с искусством магии, вернулись в наш мир, чтобы открыть тайну прекрасного? Они были везде: контрастировали с черной поверхностью камней, опустив крылышки, неподвижно сидели на карликовых березках и кустистых кладониях, и тогда казалось, что невзрачные виды горной тундры распустили сказочные цветы - словно свет, проливаемый из небесного в каждое растение, на короткий миг явил невидимую до этого красоту.


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    АнютаДата: Суббота, 16.01.2010, 21:50 | Сообщение # 33
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    (Продолжение)

    Еще одну тайну хранят суровые вершины - тайну растительной жизни. Именно на горах сочетания разных видов растений являют наиболее гармоничные соседства, как и везде в природе, где в напряженных условиях существования гармонизирующая пространственная сила растительной души стремится к высшей целесообразности.

    Облик отдельных растений или таких естеcтвенных клумб, мудро составленных незримой рукой природы, иногда завораживает на долгие ми-нуты. Даже Учителей симфония растительной поросли поражает своей соответственностью.

    В то время, когда на галечниковых берегах Байкала лиловыми кистями зацветает клаусия, в горах распускает свои розовые бутоны Саган-Дайля. Тогда тонкий неповторимый аромат наполняет пространства гор и берегов. В часы восхода, когда первые лучи солнца касаются цветов, а травы облекаются радугой утра, благоухание цветущих растений распространяется за многие десятки метров.

    Во все времена за наиболее ценными растениями поднимались на горы, где чистая прана высот становится жизненным дыханием редких трав, где их корни омывают талые воды и где цветы, получая жизненный флюид через солнечный луч Сушумна, достигают своей божественной красоты.

    За очень многими из этих растений скрыты таинства веков, ими ле-чились, им поклонялись, они были обьектами видения ясновидцев и ис-пользовались для вызывания природных духов и стихийных сил планеты. Каждая Мистерия имела собственный вид растений, посвященный богам и богиням. Некоторые из этих видов были преимущественно магическими.

    Кто знает, какая энергия Доброго Начала стоит за клайтонией Иоанна или ллойдией поздней - этим самым изящным растением высокогорий Байкала.

    Говорится в Учении, что "первое устремление человеческих существ к Царству Света: порождает цветок на Небесном Озере: и по мере того, как продвигается вперед человек по пути самоусовершенствования, представляющий его цветок ежедневно прибавляется в росте и становится все более прекрасным".

    Кедры байкальских гор! Какие пламена тонких сфер несут эти земные деревья, знающие легенды холодных горных ветров, туманов и лучей восхода?! Не раз под их тенью мы отдыхали в пути по заповеданной земле бурых медведей. Скинув тяжелые рюкзаки, пытались в ограниченные рамки фотопленки запечатлеть вековую мощь царственных гигантов. Но за ка-дром всегда оставалось, как за неуловимой гранью, льющаяся из неба жизненная эманация кедров. Ни человеческий глаз, ни проявленное изображение не в силах вместить и передать этот чудный дар подлунной флоры, веками хранимый в каплях янтарной смолы. Недаром "в ритуалах по-священия царей Древнего харасана появлялась чаша кедровой смолы", а "у друидов: чаша кедровой смолы считалась чашей жизни".

    Незабываем день, когда мой друг бережно развернул и поставил на стол вырезанную им из смолистого кедрового сучка маленькую шкатулку - необыкновенно красивую. В восторге радости любовались мы красотою труда и духотворчества, но в тишине вспомнились слова Иисуса: "Руками человеческими". В минуты усталости под кедрами байкальских гор, ощущая их мощь молитвенного стояния, на путях к вершинам помнил: " ногами человеческими".

    Лежат среди камней драгоценные семена трав - ждут своего време-ни, когда забытая мудрость, стряхнув с себя наслоения веков, войдет красотою в жизнь. Час в час прорастут травы жизни, и не раньше срока, предусмотренного законом Космоса. У догорающего костра на вершине горы мы знали это. В предзакатной дымке далеких гор, там, где шумят вековые кедры, есть "чудная тропа", как назвал ее журналист с Аляски Дональд

    Кронер. Через перевалы и реки подходит она к Байкалу, открывая перед путешественником святую красоту его далей. Мы обязательно пройдем по ней:

    Замолкали земные звуки, ночная мгла скрывала одинокие вершины, последние искры улетали в безмолвие млечного свода. Но небо знало о новой будущей встрече и мириадами звезд напоминало вечную, как этот мир, истину:

    "НЕ УДАЛЯЙТЕСЬ ОТ ПУТЕЙ ВОСХОДА".


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    АнютаДата: Суббота, 16.01.2010, 21:58 | Сообщение # 34
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Байкал от Бугульдейки до МРС



    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    АнютаДата: Суббота, 16.01.2010, 21:59 | Сообщение # 35
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Байкал от Бугульдейки до МРС



    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    АнютаДата: Суббота, 16.01.2010, 22:05 | Сообщение # 36
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Байкал от МРС до мысса Ото-Хушун



    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    АнютаДата: Суббота, 16.01.2010, 22:06 | Сообщение # 37
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Байкал от МРС до мысса Ото-Хушун



    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    АнютаДата: Суббота, 16.01.2010, 22:11 | Сообщение # 38
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    м. Ото-Хушун - м. Рытый



    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    АнютаДата: Суббота, 16.01.2010, 22:17 | Сообщение # 39
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Байкал м. Рытый - Солнечная



    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    АнютаДата: Суббота, 16.01.2010, 22:18 | Сообщение # 40
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Байкал м. Рытый - Солнечная



    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    АнютаДата: Воскресенье, 17.01.2010, 21:02 | Сообщение # 41
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Еще немного фотографий о замерзшем Байкале и его Ангелах :)



    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    АнютаДата: Воскресенье, 17.01.2010, 21:03 | Сообщение # 42
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    АнютаДата: Воскресенье, 17.01.2010, 21:10 | Сообщение # 43
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Транс-Байкальская гонка 2009



    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    АнютаДата: Воскресенье, 17.01.2010, 21:10 | Сообщение # 44
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    АнютаДата: Воскресенье, 17.01.2010, 21:25 | Сообщение # 45
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    Форум » Природа_Дача_Огород » Байкал. Рыбалка. Охота. Экстрим-отдых. » Путешествия по Байкалу, сплавы, походы (Рассказы, отчеты, фоторепортажи)
    • Страница 3 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024