Зелёный Рай
Приветствую Вас Гость · Регистрация · Вход
Начинаем весенний марафон! Но помните: если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины. Ведь это ваши ожидания.
Навигация


МЫ - online

Самое популярное
  • УГАДАЙКА (1510)
  • Дачная болталка- 2. (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-2! (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-3! (1495)
  • Всё о наших любимчиках - животных! (1486)

  • Дача

    Рецепты

    Открытки - фото

    Байкал - туристам

    Заходите!
    Логин:
    Пароль:

    Возраст Рая

    Статистика

    Счётчик ТИЦ PR
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Форум » Природа_Дача_Огород » Байкал. Рыбалка. Охота. Экстрим-отдых. » Путешествия по Байкалу, сплавы, походы (Рассказы, отчеты, фоторепортажи)
    Путешествия по Байкалу, сплавы, походы
    АнютаДата: Понедельник, 28.09.2009, 21:29 | Сообщение # 1
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Самое глубокое озеро Земли — Байкал, совершенно заслуженно считается одним из красивейших мест.
    Не зря многие туристы, путешествующие из Европы в Монголию и Китай, планируют свои маршруты так, чтобы хотя бы несколько дней провести на Байкале. 10 лет назад Байкал получил и мировое признание: озеро было включено в Список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

    За годы работы фотографом российского отделения Гринпис мне посчастливилось бывать на Байкале в разные времена года. Но особенно запомнилось осеннее путешествие, совершенное пару лет назад вместе с известным японским фотографом-натуралистом Такеши Мицукоши. Тогда мы имели возможность передвигаться по озеру на небольшом корабле и потому, за имевшуюся в нашем распоряжении неделю, нам удалось добраться до мест, в которые иным способом попасть просто невозможно.

    ВОДНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

    Большинство водных путешествий по Байкалу начинаются в небольшом поселке Листвянка. От Иркутска сюда час пути на маршрутке или автобусе. В настоящее время в Листвянке туристический бум: много гостиниц, кафе, так что переночевать и перекусить здесь не проблема. Но наша первая ночь на Байкале прошла на корабле, стоящем у пристани.
    Рано утром отдали швартовы и двинулись в путь. Шли вдоль берега, на северо-восток. Первая остановка была в 80 километрах от Листвянки в бухте Песчаная.

    Она примечательна не только прекрасным песчаным «Никто не знал, сколько продлится эта фантастика — 5, 10 минут или вот-вот исчезнет» илипляжем, но и растущими на песке ходульными деревьями. Эти сосны и лиственницы прозваны так потому, что ветер постоянно выдувает из-под них почву, и они стоят на песке, опираясь на свои мощные корни-ходули.

    Пройдя через лес всего несколько сотен метров, мы попали в живописную бухту с ласковым названием «Бабушка». Отсюда открывается завораживающий вид: скалы, изумрудного цвета вода, песчаный пляж. Здесь мы заночевали, а наутро поднялись очень рано – еще до рассвета, чтобы застать самые ценные для фотографов минуты. Робкие лучи восходящего солнца окрашивали, еще минуту назад, серо-синие скалы в нежный золотистый цвет.

    ГОСТЬ СЕВЕРНЫХ МОРЕЙ

    Живет на Байкале удивительное животное – байкальская нерпа. Ученые до сих пор спорят, когда и каким образом попал в озеро этот пресноводный тюлень. Нерпа водится по всему озеру, но лежбищ, где она греется на камнях под лучами солнца, не так уж много. Самое известное лежбище находится на Ушканьих островах, неподалеку от полуострова Святой нос. Это территория Забайкальского национального парка, поэтому для нахождения здесь непременно нужно иметь разрешение администрации парка. Но удобнее Байкальская нерпа занесена в Красную Книгу, но тем не менее все еще можно купить уникальную шубу из ее мехавсего наблюдать и снимать тюленей у острова Узкий.

    Для удобства наблюдателей и чтобы не смущать нерпу, над камнями натянута маскировочная сеть, и даже сделан небольшой деревянный помост, на котором можно установить аппаратуру. Мы поставили камеры на штативы. Я снимаю камерой Canon EOS 1N c телевиком Canon 100-400/4-5,6 L IS, Такеши впервые изменил своей зеркальной «Лейке» и поставил на штатив Nikon F100 c огромным объективом Nikkor 400/2,8.
    Тюлени нежатся на нагретых солнцем камнях, плавают вокруг них, ссорятся, кто-то плюхается в воду. Теперь главное – не шуметь. Если их спугнуть, попрыгают в воду и надолго уплывут подальше от источника потенциальной угрозы.


    БАРГУЗИНСКИЙ ХРЕБЕТ

    Самая северная точка нашего путешествия – бухта Сосновка, это уже территория Баргузинского заповедника. Из окружающих Байкал хребтов Баргузинский является самым мощным и высоким. Идем неторопливо вверх по течению реки Шумилиха, по пути часто останавливаемся, чтобы сфотографировать то зелено-красные листья бадьяна, то усыпанную грибами наклонную ветку дерева, то, казалось бы, ничем не примечательный, поросший мхом камень, с налипшими на него листиками.

     
    ГостьДата: Вторник, 03.11.2009, 16:46 | Сообщение # 2
    Группа: Гость(я)





    Величие какое!
    Я в институте писала реферат на тему Байкала! Дома лежит где-то даже еще.
    Вы живете не далеко от Байкала?или просто рассказать решили?
     
    АнютаДата: Вторник, 03.11.2009, 17:43 | Сообщение # 3
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Quote (Гость)
    Я в институте писала реферат на тему Байкала! Дома лежит где-то даже еще.

    Можно узнать: в электронном варианте? Если да, может познакомите нас?

    Quote (Гость)
    Вы живете не далеко от Байкала?или просто рассказать решили?

    Селена живет рядом с Байкалом.
    А для меня - Байкал - родина мужа. И моя любовь - Байкал.
    Еще мы подумали, что Байкал вполне может стать олицетворением Зеленого Рая! Вот и вы сказали:

    Quote (Гость)
    Величие какое!


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    ГостьДата: Вторник, 03.11.2009, 17:46 | Сообщение # 4
    Группа: Гость(я)





    Quote (Анюта)
    в электронном варианте? Если да, может познакомите нас?

    нет smile не смогу ) Писала руками своими:)
    А жить рядом с такой красотой -это подарок!
    Quote (Анюта)
    Байкал вполне может стать олицетворением Зеленого Рая!

    Очень даже !
     
    АнютаДата: Четверг, 07.01.2010, 00:13 | Сообщение # 5
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Листвянка - Большие Коты - Большое Голоустное - бухта Песчанная - Бугульдейка.
    Бухта Песчанная - второй после Ольхонской Шаманки символ Байкала - жемчужина байкальского берега от Листвянки до Ольхона.

    Тропа, огибая бухты и взбираясь на суровые скальные утёсы, проходит здесь по красивейшим местам.

    В любое время года можно доехать до Листвянки, где начинается путь, через скальные прижимы и уютные бухты к одному из лучших уголков Байкала - бухте Песчанной. Летом и осенью этот путь проходится по берегу - пешком, по воде - на байдарке или другом транспорте, а во второй половине зимы (помните, что Байкал замерзает только в конце января) по льду.
    На Туры.

    Тропа от Листвянки не требует подготовки. Она отклоняется от берега только чтобы обойти скальные прижимы. До посёлка Большие Коты (около 18 км.) можно дойти за день.



    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    АнютаДата: Пятница, 15.01.2010, 19:24 | Сообщение # 6
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline



    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    АнютаДата: Пятница, 15.01.2010, 23:01 | Сообщение # 7
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Мне очень понравился фотоотчет и рассказ о велопоходе по зимнему Байкалу в марте 2009 года CRANBY. ulibka Он такой умничка и талантище, как фоторепортер.

    Итак! Покатили!

    От Листвянки до Бугульдейки!

    Это стало традицией: кататься на байках по льду Байкала в феврале - марте. К уже привычным маршрутам выходного дня "Листвянка - Култук", "Листвянка - Большие Коты", "Большое Голоустное - Листвянка" в этом году мы решили добавить этот маршрут, который требовал от нас более двух дней: хотелось не просто "пролететь" по замерзшему Озеру, а посмотреть какие-нибудь достопримечательности и, конечно же, пофотографировать, тем более, что появился очень хороший для этого повод: фотоаппарат Olympus 560 UZ - нашпигованная "мыльница" с двадцатикратным зумом :)

    С Бугульдейки до Бухты Песчаная и с Большого Голоустного до Бухты Песчаная я ходил прошедшим летом пешком. Интересно было бы увидеть эти места зимой.

    Компания собралась "разношерстная": велосипедисты и конькобежцы, туристы со стажем и люди, которые "погружаются" в природу время от времени :)




    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    АнютаДата: Пятница, 15.01.2010, 23:21 | Сообщение # 8
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline

    Мы приехали в Бугульдейку рано, около 11 часов утра и были негостеприимно встречены сильным встречным северо-западным ветром, который дул нам в лицо, мешая движению. Не помогло бурханить, не помогло чтение мантр: ветер переходил в шквальные порывы, которые разворачивали байки обратно, валили с них людей, а затем тащили и байки и людей по льду.

    Сейчас, сидя дома, я думаю, что самым запомнившимся моментом этой покатушки и были эти шквальные порывы - хоть специально теперь следи за ледовой
    обстановкой и карауль сильные ветры :) Борьба с ветром за возможность двигаться - это что-то !


    Грот бухты Дыроватая, неоткрывший свои скреты летом (тропа проходила значительно выше, не доходя до грота), продолжал скрывать их и зимой за ледовыми наносами битого голубого Байкальского льда !

    К сожалению, пришлось отправить домой Диану: ее велосипед оказался не готов к испытанию стихией :( А вот Владилен упорно не хотел сдаваться на наши уговоры повернуть обратно и с завидным упорством, постоянно падая, продолжал двигаться вперед: ох уж эти двухрядные шипованые велопокрышки !

    Во второй половине дня ветер заметно стих, оставив нам силы доехать на бухты Песчаная.


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    АнютаДата: Пятница, 15.01.2010, 23:30 | Сообщение # 9
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Первое жилище человека - лесничество в бухте Дыроватая, - осталось позади. Живописная Губа Песочная была надежно спрятана от нашего взляда ледовыми торосами и зимней серостью скал. За торосами остались Харгино и бухта Сухая. Только Сенная гостеприимно раскрывала свои двери (в прямом и переносном смысле: я не заметил там торосов, а за Андреем с Михаилом поспешил на снегоходе мужичек с предложением остановиться на ночлег, - так что Сенная остается единственным гостеприимным местом в этом районе в суровое зимнее время :)

    Временами наша боязнь угодить в трещину заставляла нас делать весьма странные поступки :) К счастью, все мы до темна успели в гостевой домик на турбазе. Растопленная печь так и не смогла отогреть до привычного человеку тепла замерзший за зиму дом, хотя я ночью, например, не замерз, думаю как и все, спавшие в спальниках, предусмотрительно захваченных с собой :)


    Следующий день велосипедисты, за исключением Владилена, начали с посещения смотровой площадки.


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    АнютаДата: Пятница, 15.01.2010, 23:30 | Сообщение # 10
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline



    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    АнютаДата: Пятница, 15.01.2010, 23:30 | Сообщение # 11
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline


    [


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    АнютаДата: Пятница, 15.01.2010, 23:33 | Сообщение # 12
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline

    Мы покинули бухту Песчаная в направлении Большого Голоустного, где нас ждали магазины, ночевка в теплом доме и баня. Спасибо Мише и Андрею за гостеприимный дом, который вместил всех нас :)



    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    АнютаДата: Пятница, 15.01.2010, 23:35 | Сообщение # 13
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline


    Большое Голоустное


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    АнютаДата: Пятница, 15.01.2010, 23:39 | Сообщение # 14
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline


    Я несколько раз пытался сделать панораму горизонта Байкала, но в этот раз так и не получилось: криво :(


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    АнютаДата: Пятница, 15.01.2010, 23:41 | Сообщение # 15
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline


    Разрыв: вглубь Байкала уходит эта рваная рана, которая ночью зарастет так же быстро как зарастают порезы на руках :)


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    Форум » Природа_Дача_Огород » Байкал. Рыбалка. Охота. Экстрим-отдых. » Путешествия по Байкалу, сплавы, походы (Рассказы, отчеты, фоторепортажи)
    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024