Зелёный Рай
Приветствую Вас Гость · Регистрация · Вход
Начинаем весенний марафон! Но помните: если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины. Ведь это ваши ожидания.
Навигация


МЫ - online

Самое популярное
  • УГАДАЙКА (1510)
  • Дачная болталка- 2. (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-2! (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-3! (1495)
  • Всё о наших любимчиках - животных! (1486)

  • Дача

    Рецепты

    Открытки - фото

    Байкал - туристам

    Заходите!
    Логин:
    Пароль:

    Возраст Рая

    Статистика

    Счётчик ТИЦ PR
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Форум » Природа_Дача_Огород » Байкал. Рыбалка. Охота. Экстрим-отдых. » Способы рыбной ловли (Ловись, рыбка, большая и маленькая!)
    Способы рыбной ловли
    АлексаДата: Воскресенье, 24.01.2010, 21:16 | Сообщение # 16
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Перед началом ледостава часто наблюдается значитель­ное передвижение окуня, причем стаи иногда распадаются. Он встречается небольшими стайками почти во всех местах водоема. Но после становления льда окунь вновь собирается в стаи, группируясь по возрасту. Зимой в водоемах с изменяющимся уровнем воды по мере ее спада окунь переходит на более глубокие участки, причем «тропки» его передвиже­ния — русла затопленных речек, ручьи, бровки оврагов и лощин. Из водоемов с неблагоприятными кислородными условиями окунь уходит в речки, поднимаясь по ним до све­жей воды и группируется в омутах и местах с ровным слабым течением. Почти во всех водоемах зимой при сравни­тельно теплой, ровной погоде, часто наблюдается выход оку­невых стай на мелкие песчаные отмели, с редкой и увядшей водной растительностью. Главным образом, подымается окунь средний и мелкий, а крупный продолжает оставаться вблизи глубоких мест и подходит к мели лишь изредка.

    Нерест окуня начинается на юге страны в марте—апреле, а на севере — в мае, причем иногда затягивается, так что отдельные экземпляры с молоками могут попасться на удоч­ку даже в июне. Во время нереста окуни в большие стаи не собираются. Обычно икру окунь откладывает около прошло­годней водной растительности, на небольшой глубине.

    После нереста окунь уходит к местам летних стоянок, где и держится до осени. С начала похолодания постепенно собирается в большие стаи и обитает в средних и нижних слоях воды.

    Мелкий окунь в раннем возрасте питается различными насекомыми, а подрастая, становится хищником. По мне­нию специалистов-ихтиологов, окуня следует интенсивно вылавливать, так как он высоко плодовит (200—300 тысяч икринок) и уничтожает икру и молодь других рыб.

    Есть много способов ловли окуня. Летом самый распро­страненный — ловля поплавочной удочкой на червя. Можно удить одновременно двумя-тремя удочками, все зависит от его количества в данном водоеме. Берет окунь решительно и жадно и как результат — глубоко заглатывает насадку. Крупный и средний окунь червя берет неохотно, его следует ловить на мелкого пескарика и малька. При отсутствии пес­каря можно ловить на мелкого карася и ерша. Выбранного живца насаживают на одинарный крючок № 5—7 на капроновом поводке толщиной 0,25—0,3 мм. Цепляют живца по-разному: при ужении в стоячей воде — за спинку, а на тече­нии — за обе губы. Кроме поплавочных удочек ловить на живца можно и кружками. Насадка при этом может быть самая разнообразная: личинка стрекозы (казарка), мясо рака, кусочки свежей рыбы, глаз рыбы, мотыль, мормыш, ли­чинка ручейника.

    Как уже говорилось ранее, поклевка окуня отличается от поклевок многих рыб, своей решительностью, он энергично топит поплавок и в это время нужно делать подсечку. Что­бы окунь не сошел с крючка, при вываживании следует со­хранять натяжение лески.

    В местах летнего обитания окуня с успехом ловят спин­нингом на большие вращающиеся блесны типа «Спиннер», «Универсальная», «Трофимовская», «Байкал», «Окуневая» белого или желтого цвета, оснащенные небольшим тройни­ком, замаскированным красной шерстью. Менее охотно окунь берет и узкие колеблющиеся блесны. При поимке одного окуня необходимо тщательно облавливать район поклевки, так как эта рыба держится стайками. Блесну ведут в придонном слое или вполводы.

    В водоеме со стоячей водой или на слабом течении оку­ня ловят с лодки или в отвес на зимнюю блесну. С медлен­но продвигающейся лодки блеснят непрерывно. Ловят зим­ними и летними удочками.

     
    АлексаДата: Воскресенье, 24.01.2010, 21:17 | Сообщение # 17
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline

    Ловля спиннингом

    Щука — первая и постоянная добыча начинающего спин­нингиста. Подобно тому, как начинающий рыболов трени­руется с подсечками при ловле на поплавочную удочку уклей­ки, начинающий спиннингист будет на щуке отрабатывать приемы подсечки и вываживания пойманной рыбы. Ловля щуки на блесны начинается весной, сразу же после икроме­тания, и в это время щука обычно неразборчива в приман­ках, хватает любые блесны (разных форм, расцветок к раз­меров). Нередко приходится, правда, наблюдать как щука «провожает» приманку почти до самого берега, не решаясь ее схватить. Что-то в вашей приманке, видимо, вызвало у нее подозрение. Поэтому при выборе приманки на первый раз следует обязательно руководствоваться общими прави­лами, выработанными на основании практики и наблюде­ний опытных рыболовов.

    Ловля на дорожку
    По существу «ловля на дорожку» — это старинный рус­ский способ ловли хищной рыбы на искусственную приман­ку. Приманкой могут быть блесна, девон, воблер, мушка, снасточка. Приманку тянут на шнуре или леске за плыву­щей лодкой. Способ активный и увлекательный. Различают три вида дорожек: обыкновенную, глубоководную и дорож­ку-пульку.

     
    АлексаДата: Воскресенье, 24.01.2010, 21:18 | Сообщение # 18
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Снасточки

    Снасточка — это довольно простое приспособление из стал истой проволоки с несколькими крючками. Многие ры­боловы предпочитают пользоваться на рыбалке именно снасточками, а не искусственными приманками. Речь идет о снасточках, в которых различными способами закреплена мертвая рыбка.

    Для придания жесткости приман­ке используют различные решения. С помощью проволоки и крючков мертвую рыбку закрепляют с изгибом и она дви­жется при проводке подобно «ложке». Можно сделать так, чтобы приманка плыла прямо, а подергиванием можно создавать необходимую неравномерность движения. Приме­няется также снасточка, вращающаяся вокруг своей продоль­ной оси. Снасточка все же не блесна и рыболову следует помнить об этом, когда он почувствовал хватку хищника. Здесь не нужна быстрая подсечка. Необходимо даже ослабить леску, дать возможность хищнику отойти с рыбкой, заглотнуть ее и только после этого подсекать. Иначе, почувствовав жало крючка, хищник немедленно выбросит приманку.

    Но все же, как бы ни ухищрялись рыболовы, какие бы искусственные приманки ни ставили, самая соблазнитель­ная для хищника — живая рыбка, но здесь возникает одна проблема: как бы вы ни насаживали ее на крючок, она дол­жна как можно дольше оставаться живой и бойкой.

     
    АлексаДата: Воскресенье, 24.01.2010, 21:22 | Сообщение # 19
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Ловля зимними жерлицами

    При установке этих жерлиц живца опускают либо со­всем на дно, либо чуть выше. В качестве насадки можно использовать мертвую рыбку. В лунки опускают леску с небольшим грузилом на конце. От грузила отходит пово­док длиной 1,5—2 м с насадкой. В водоемах с твердым грун­том насадку можно опустить на дно. Если дно илистое, то с помощью поплавка насадку поднимают на несколько десятков сантиметров выше дна. Есть и другой способ оснаст­ки. К концу лески на коротком поводке прикрепляют кусок проволоки длиной около 0,5—1 м, на концах которого сде­ланы петли. За нижнюю петлю проволоки крепят основной поводок с насадкой (или несколько поводков, для чего на проволоке делают несколько петель). Снасть опускают на дно.

    Многие рыболовы предпочитают обычную зимнюю жер­лицу. Она состоит из катушки, на которую наматывается 10—15 м лески, на конце — крючок с грузилом. Катушка одевается в прямоугольник из стальной проволоки с коль­цом. В него вставляется палочка (она удерживает на лун­ке). В такой самодельной жерлице есть и резиновый фиксатор, который соскальзыва­ет с катушки при поклевке, и леска разматывается. В каче­стве катушки можно исполь­зовать опустевшую бобину из-под лески заводского об­разца.

    Из удильника обычной зимней удочки можно смас­терить жерлицу для некруп­ной рыбы. Потребуется по­плавок большой величины и упругий длинный сторожок, который будет выполнять роль флажка-сигнализатора. Поплавок удерживает малька на нужной глубине, леска от него проходит в кольцо сторожка и закрепляется на мото­вил ьце или катушке удильника.

    Для ее соору­жения потребуются: пластмассовая бобина из-под лески, медная или стальная проволока диаметром 2—3 мм и ку­сок мягкой литой резины толщиной 5—10 мм. На катушку наматывают 10—15 м диаметром 0,4— 0,5 мм. С помощью иглы или шила леску продевают через кусок резины размером 10 х 20 мм, а с противопо­ложного конца делают в нем прорезь. Эта резина служит фиксатором.

    Укорачивая или удлиняя леску, пропущенную через резину, устанавли­вают нужный спуск, затем ставят гру­зило и поводок с петелькой на конце.

    Из проволоки выгибают, зажим с застежкой и петелькой. Нижняя его сторона служит осью для катушки. Отрезком прочно­го капронового шнура привязывают к жерлице деревянную палочку и кладут ее поперек лунки.

    Жерлица постоянно находится в воде, что исключает ее вмерзание в лед. При хватке резиновый фиксатор соскальзывает с катушки, и леска разматывается, не мешая хищнику заглатывать живца. Зимних живцовых удочек большое множество, практи­чески все они просты в изготовлении, компактны и надежны.

     
    АлексаДата: Воскресенье, 24.01.2010, 21:25 | Сообщение # 20
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Необходимое грузило

    Грузила, как и другие элементы рыболовных снастей, имеют свое определенное предназначение. Во-первых, за счет того, что они утяжеляют рабочий конец лески, облегчают сброс. Во-вторых, ускоряют погружение лески и быстро опускают насадку на глубину.

    Грузила подразделяют на «глухие» — неподвижно закрепленные на леске, и «скользящие» — свободно перемещающиеся по ней.

    Грузила делают из свинца, который имеет большой объемный вес и легко обрабатывается. Однако, как известно, свинец ядовит, поэтому не рекомендуется зажимать зубами свинные грузила на леске.

    Простейшее грузило — наполовину разрезанная дробинка. Это очень удобно: леску вкладывают в разрез, дробинку сжимают и таким образом прочно закрепляют ее на леске. Можно также в дробинке проколоть отверстие иголкой и надеть ее на леску. При этом надо иметь в виду, что грузина-дробинки, падая в воду, производят некоторый шум, который может отпугнуть рыбу.

    Лучшая форма грузил — удлиненная веретенообразная. 1'акие грузила также просты в изготовлении.
    Скользящие грузила весом от 5 до 20 г отливают в форме оливы, при этом диаметр отверстия в грузиле должен быть несколько больше толщины лески. Такие грузила можно изготовить и без отливки, наматывая на проволоку свинцовую пластинку,удобны для быстрой балансировки удочки у воды. Напротив, установку основных грузиков лучше делать дома.

    Насколько допускают конкретные условия, поплавок и грузило должны быть как можно легче. Их надо так сбалансировать, чтобы поплавок едва держался на воде, в особенности при утонченных методах ловли. В этом случае снасть надо отладить так, чтобы поплавок скрывался под водой, стоит только рыбе слегка потянуть.Если необходимо быстро опустить насадку на большую глубину, да к тому же на сильном течении, то придется поставить более тяжелое грузило и более крупный поплавок.

    При ужении легкой и легчайшей снастью в качестве грузила по вполне понятным причинам предпочитают широко известные дробинки с надсечкой. Первую и самую маленькую дробинку ставят примерно на расстоянии 15 см от крючка. Следующая дробинка ставится на большем расстоянии, затем интервалы становятся все меньше, а дробинки все крупнее. Если ставить дробинки аккуратно, то по мере надобности их можно передвигать.

    Небольшие шарики или «оливки» из свинца со сквозными отверстиями, которые могут свободно скользить по поводку между двумя неподвижно сидящими дробинками, вызывают меньше подозрений у рыбы, поднимающейся с насадкой во рту. Лишь при подсечке они соскальзывают до верхнего ограничителя, и вес грузил начинает сказываться постепенно, ибо при их применении поплавок опрокидывается не сразу. Вообще же лучше распределять необходимый груз небольшими частями по поводку и нижней части основной лески, чем ставить его одним большим куском. Правда, и это может быть практичным в ряде случаев.При ужении на донную удочку ставят только одно грузило определенной формы и веса (от 5 до 500 г). Так же поступают при ловле на полу донку.

     
    ChapligasyclEДата: Понедельник, 09.08.2021, 04:43 | Сообщение # 21
    Группа: Обживаюсь
    Сообщений: 33
    Статус: Offline
    http://ufk.lviv.ua/ua-category-boxing.html
    http://krassport.net/index.php?v=5&org_type=4
    http://www.karate42.ru/index.php?id=547&doc=metodika_razvitiia_gibkosti
    http://sport-e-planet.ru/warranty.html
    http://hk-traktor.ru/550-kapitan-chelyabinskogo-traktora-reshil-ne-uxodit.html
     
    Форум » Природа_Дача_Огород » Байкал. Рыбалка. Охота. Экстрим-отдых. » Способы рыбной ловли (Ловись, рыбка, большая и маленькая!)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024