Зелёный Рай
Приветствую Вас Гость · Регистрация · Вход
Начинаем весенний марафон! Но помните: если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины. Ведь это ваши ожидания.
Навигация


МЫ - online

Самое популярное
  • УГАДАЙКА (1510)
  • Дачная болталка- 2. (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-2! (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-3! (1495)
  • Всё о наших любимчиках - животных! (1486)

  • Дача

    Рецепты

    Открытки - фото

    Байкал - туристам

    Заходите!
    Логин:
    Пароль:

    Возраст Рая

    Статистика

    Счётчик ТИЦ PR
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Форум » Кухня "Зеленого Рая" » Постные блюда » Закуски
    Закуски
    АлексаДата: Вторник, 26.01.2010, 11:44 | Сообщение # 16
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline

    Рыба в маринаде

    1 кг трески (окуня, судака или др. рыбы), 500 г моркови, 150 г кореньев белых, 1/2 стакана растительного масла, 200 г лука репчатого, 500 г помидоров или 1/2 стакана томатной пасты, 2 ст. ложки сахара, зелень петрушки, 1/2 л рыбного бульона, 1/4 стакана 3-процентного уксуса.

    Рыбное филе нарезать порционными кусками, обвалять в муке и обжарить в масле. Нашинковать морковь, белые коренья нарезать соломкой и все спассеровать на масле. Затем добавить томатную пасту или мелко нарезанные помидоры, лавровый лист, перец горошком и пассеровать еще 8-10 минут. В готовые овощи добавить рыбный бульон или воду, все прокипятить, заправить солью, сахаром и уксусом.

    Полученным маринадом залить рыбу, поставить в жарочный шкаф или прокипятить 5 минут на огне и остудить. При подаче посыпать рубленой зеленью.

     
    АлексаДата: Вторник, 26.01.2010, 11:44 | Сообщение # 17
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Рыбный студень

    500 г головизны осетровых рыб или судака, налима, щуки, стерляди и т. п. или 500 г рыбной мелочи, 1 луковица, 1 морковь, зелень, соль, перец, лавровый лист по вкусу, 100 г готового хрена.

    Из рыбных голов или рыбной мелочи сварить бульон (на 50 г рыбы 1/2 л воды). Готовый бульон процедить и еще раз вскипятить. Проверить его на застывание.

    В стеклянные салатники или вазы разложить мякоть из головизны рыбы (если студень варился из рыбной мелочи, то в салатник кладут кусочки рыбы). Затем красиво уложить фигурно нарезанную морковь, зелень и залить бульоном. Дать студню застыть на холоде. Отдельно к студню подать хрен и квас.

     
    АлексаДата: Вторник, 26.01.2010, 11:44 | Сообщение # 18
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Заливное из щуки

    1 1/2 кг щуки, 1 морковь, 1 корень петрушки, 1 луковица, 3 шт. перца горошком, 1/2 ст. ложки соли, 1 1/2 - 2 л воды.

    Щуку разрезать на куски, посыпать солью и оставить, чтобы соль впиталась. Сварить бульон из петрушки, моркови, луковицы и перца, процедить и остудить. Опустить в бульон и варить сначала голову щуки, а потом и всю остальную рыбу вместе с образовавшимся рассолом. Готовые куски вынуть, тщательно очистить от костей, бульон процедить и продолжать варить на медленном огне до тех пор, пока он не станет клейким. Подготовленную рыбу уложить в круглую или овальную форму, залить бульоном, перемешать и вынести на холод. Через 6 часов опрокинуть форму на блюдо и подать заливное без всякого гарнира.

     
    АлексаДата: Вторник, 26.01.2010, 11:44 | Сообщение # 19
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Постный окорок (рыбная закуска)

    1 1/2 кг рыбы (карпа, линя или семги), соль, лавровый лист, гвоздика, мускатный орех, 2-3 ст. ложки постного масла, зелень, 1/2 л красного вина.

    Рыбу очистить, отделить мясо от костей, добавить молоки от карпа, провернуть через мясорубку, положить соль, перец, растертый мускатный орех и постное масло, тщательно перемешать. Сформировать фарш в виде булки и туго завернуть в салфетку, сварить в красном вине пополам с водой, добавив гвоздику, лавровый лист, перец. Когда окорок сварится, остудить в бульоне, затем положить под пресс. Подавая на стол, нарезать ломтиками и посыпать зеленью.

     
    АлексаДата: Вторник, 26.01.2010, 11:45 | Сообщение # 20
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Икра свежей рыбы

    100 г икры судака, щуки, сига, сазана, 1 ч. ложка растительного масла, 1 ч. ложка 4-процентного уксуса, 1/2 луковицы, зеленый лук, соль и перец.

    Икру рыбы освободить от пленок, положить в посуду, разрыхлить, залить кипятком и через 10 минут, когда икра побелеет, слить жидкость. Уложить икру в неокисляющуюся посуду, заправить солью, уксусом, молотым перцем, мелко измельченным репчатым луком и растительным маслом. Икру размешать и дать постоять в течение 1 часа.

     
    АлексаДата: Вторник, 26.01.2010, 11:47 | Сообщение # 21
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Японские суши для русского поста

    автор: Ольга Горинова

    Традиционное японское блюдо - рис во всяких разных видах - может очень пригодиться во время поста. Рис быстро готовить, для этого не надо масла. Хочу поделиться тем, как можно сделать постные суши и роллы.

    1. Колобки из риса

    Это самое крестьянское и простое японское блюдо. В книгах по суши даже его описывают мудрено, расскажу свой адаптированный вариант.

    Что нужно:

    - рис (я беру в пакетиках для варки, причем не рис, а рисовую кашу, например, "Абаско". Надо чуть-чуть переварить ее, и слипаться рис будет отлично - а это то что нам и надо). Можно просто дешевый рис, и варить его надо, нарушая все правила варки риса - чтобы слипся.

    - уксус. Любой уксус: винный, яблочный, только не эссенция. Можно сок лимона или прокисшее белое вино. У меня стоит бутылка вина с незапамятных времен, пить уже нельзя, а уксус в самый раз.

    - соль и сахар

    - соевый соус любой, но лучше соленый, то есть не вьетнамский (в него добавляют патоку, он обычно сладковатый).

    Варите рис, чтобы слипся, и варите его БЕЗ СОЛИ И САХАРА!!!

    Пока рис варится, надо сделать "рисовый уксус". Наливаем две трети теплой кипяченой воды и одну шестую добавляем уксуса. Половину чайной ложки соли и четверть чайной ложки сахара. Все это перемешиваем.

    Рис сварился, перекладываем его в миску и быстро плескаем туда наш "рисовый уксус" - в зависимости от рыхлости и липкости риса, одну-две столовые ложки. Если рис хорошо липнет, можно побольше. Он все равно "выпьет" наш уксус. Быстро-быстро перемешиваем рис.

    Когда он остыл до теплого, можно брать его порциями и лепить "колобки". Тут пригодится оставшийся рисовый уксус: им надо смачивать руки, и тогда рис не будет прилипать.

    Вот и все. Колобки подают к столу, их поливают соевым соусом (и рис становится соленым) и едят. Я не знаю, почему это так вкусно, но это вкусно.

    Колобки могут быть самой разной формы и размера.

     
    АлексаДата: Вторник, 26.01.2010, 11:49 | Сообщение # 22
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    2. Роллы
    автор: Ольга Горинова

    Готовить их немного дольше, но они того стоят. Бояться кривых рук не надо, все получится, тут все просто.

    Кушать роллы вкусно с соевым соусом, макать или поливать.

    Что нам надо.

    - Рис. Варить его точно так же, как для первого случая. И рисовый уксус нужен точно такой же. Поэтому давайте считать, что рис уже сварен, смешан с уксусом, а остатки уксуса стоят на столе в отдельном стакане.

    - Водоросли "нори". Пластинки этих водорослей есть во многих магазинах, я покупала в Перекрестке. Берите большие пластинки, почти в бумажный лист. Пачка стоит около 100 руб, а в пачке 10 листов: это на 40 роллов, это немало. Мы эти 40 роллов несколько дней вдвоем едим.

    - Начинка. Постная начинка, которую я делаю - огурцы и авокадо. Огурцы можно маринованные, можно свежие, любые.

    Авокадо я покупаю зеленый (твердый) и сама "дозреваю" его, а то "зрелые" магазинские авокадо подгнившие, это неправильно. Делается это так (меня научили мексиканцы, с которыми я работала) - заворачиваете в бумагу целый авокадо, кладете в теплое место. Я его в пластиковое ведро кладу и ставлю на батарею. Через два-три дня авокадо становится чуть темнее - и мягчает. Вот такой мягкий авокадо нам и надо.

    Если можно, маленькое отступление от темы. Мои мексиканские друзья научили меня простому постному блюду (в Мексике это на уровне фаст-фуда по распространенности, на улицах продают). Берете вот такой созревший авокадо, режете пластинками, кладете на ломоть черного хлеба и солите.

    Это очень вкусно, авокадо маслянистый, с ореховым привкусом, - и сытно, как утверждали мексиканцы - "один такой бутерброд - обед для мужчины".

    Теперь обратно к роллам.
    Огурцы и авокадо режем соломкой. Рассол от огурцов, если есть, оставляем. Зачем - расскажу позже.

    Еще для начинки нужны семена кунжута. Я покупаю на рынке, они бывают в отделе специй или сухофруктов. Можно и без кунжута, не страшно.

    Для начинки можно придумать что-то еще: все, что сочетается с рисом. Оливки, болгарские перцы, кусочки маринованного имбиря... Когда поста нет, прекрасно подойдут крабовые палочки, рыба.

     
    АлексаДата: Вторник, 26.01.2010, 11:49 | Сообщение # 23
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Что нам еще нужно?

    - Острый нож.

    - Коврик для скатывания роллов. Такие коврики продаются в том же Перекрестке - они напоминают японские бамбуковые панно, которые были в моде в 80-х годах. Только маленькие.

    Итак, рис в чашке, уксус и рассол в стаканах, нож наготове, коврик расстелен, начинка в чашках, в пакетике кунжут, разделочная доска в пределах досягаемости. Мы готовы! (риса здесь - полная чашка, то есть целиком все четыре пакетика рисовой каши "Абаско", сваренные в течение 12 минут вместо 8, указываемых на упаковке)

     
    АлексаДата: Вторник, 26.01.2010, 11:51 | Сообщение # 24
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Делаем роллы.

    Берем лист водоросли, кладем на коврик. Обмакиваем пальцы в рисовый уксус или рассол (все равно куда, я чередую, так интереснее) и увлажняем поверхность водоросли. Несильно.

    Берем из чашки рис (я деревянной лопаткой пользуюсь) и шлепаем на водоросль. Вы видите, куда надо класть и сколько: слой совсем не толстый, и он не очень посередине, а ближе к краю. Но не очень близко.

    Выравниваем. Толщина рисового слоя примерно 7 мм, сильно нажимать не надо.

     
    АлексаДата: Вторник, 26.01.2010, 11:55 | Сообщение # 25
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Не нажимаем. Выравниваем.

    Теперь - начинка. Берем кунжут и посыпаем дорожку в середине риса. Эту стадию можно и пропустить, просто так вкуснее.

    Кладем вдоль той же дорожки кусочки авокадо, огурца, другой начинки, "то вместе, то поврозь, а то попеременно", как угодно. Разнообразные роллы интереснее. Вот так вот получается -

     
    АлексаДата: Вторник, 26.01.2010, 11:58 | Сообщение # 26
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Теперь самое интересное: скатываем ролл! Приподнимаем край коврика и загибаем вместе с водорослью, пальцами придерживая начинку.

    Докатываем до места, где кончается рис (но водоросль еще не кончилась), и слегка прижимаем.

    Приподнимаем край коврика и катим дальше, водоросль там внутри у нас закрылась.

     
    АлексаДата: Вторник, 26.01.2010, 12:00 | Сообщение # 27
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Когда мы свернули коврик и знаем, что водоросль там внутри полностью свернута, чуть-чуть надавливаем на наш рулетик, чтобы он был чуть приплюснутый. Это не обязательно, можно чтобы и полностью круглые были роллы.

    Разматываем коврик и видим, что водоросль превратилась в аппетитную зеленую колбаску с рисом внутри.

    Кладем ее на разделочную доску. Острый нож смачиваем водой и одним движением режем колбаску пополам.

    Половинки кладем так, чтобы срезы были в одну сторону, а "хвостики" (которые обычно некрасивые, то рис вываливается, то огурец высунулся) в другую. Отрезаем эти хвостики.

     
    АлексаДата: Вторник, 26.01.2010, 12:02 | Сообщение # 28
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Режем половинки еще пополам.

    Переворачиваем и - готово!!!

    Поститесь постом приятным!

    автор: Ольга Горинова

     
    AdultbeaumДата: Понедельник, 11.10.2021, 01:01 | Сообщение # 29
    Группа: Обживаюсь
    Сообщений: 608
    Статус: Offline
    Elliot Bailey 1994 https://cleverplus.news/news/18547-lamesa_bukid_casino_reopening_petsa_texas_holdem Isaac Hooper 1982 https://dostavimgood.news/news/2334-ਕਿੰਨੇ_ਰਾਮ_ਸਲੋਟ_ਵਿਚ Luca White 1980 https://opmnogo.news/news/633-ಅಲ್ಲಿ_ಹುಡುಕಲು_rtp_ಮೇಲೆ Dylan Foreman 1989 https://shinedostavki.news/news/13924-siuracha_seacht_roghchlar_bialann_dubh_oak_casino Louis Gonzales 1981 https://vsepokupayogromen.news/news/18459-plas_kote_pa_gen_okenn_depo_yo_mande_yo_plas Tyler Morris 1984 https://naxodkaworld.news/news/11861-how_much_is_it_വാങ്ങാൻ._ഒരു Corey Gross 1991 https://naxodkaworld.news/news/3278-നിയമ_കാസിനോ_പ്രായം Mohammed Watts 1984 https://unityprekrasen.news/news/15809-লেডি_গাগা_জুজু_মুখ Ben Foster 1990 https://mistmix.news/news/1096-harrahs_कॅसिनो_council_bluffs_आघात Archie Randall 1988 https://versionsmart.news/news/11646-air-loidhne_casino_hrvatska-coise_dobrodoslice Christopher Casey 1989 https://cleverplus.news/news/18611-casino_pelicula_robert_de_niro_casino_pays_de Oscar Lamb 1987 https://collection-top.news/news/9421-online_casino_that_take_paypal_online_casino Sam Allison 1984 https://deshevlequeen.news/news/18674-hvor_kan_man_koebe_en_casino_bordet_poker_big Taylor Fowler 1999 https://collection-top.news/news/19549-emne_menen_alektenet_v_kazino Joshua Sanchez 2000 https://fasternajdy.news/news/16337-hoe_om_poker_dot_casino_slots_speletjies_gratis Callum Herman 1986 https://versionsmart.news/news/452-guns_n_roses_sliotan_demo_guns_n_roses_sliotan Alexander Pugh 1982 https://tiktak-exlusives.news/news/16636-prix_hanfod_casino_sainte_foy_les_lyon_prix_hanfod Oliver Graham 1984 https://vigodaperfect.news/news/17425-dlja_slona_replikacija_dech Peter Beach 1982 https://expertpokupay.news/news/5277-paling_melu_munggah_meja_poker_pangan_sing_paling Charlie Wilkinson 1998 https://nice-shoping.news/news/20475-crtica_јasan_pregled_dug Kieran Morton 1991 https://phones-expo.news/news/567-poker_onlajn_pulsa_asha_pkv_tank Mohammed Bryan 1998 https://phones-expo.news/news/3830-70_brempton_n_ruletka_kresent Tom Ellis 1994 https://divisionperferts.news/news/3052-ertnij_teerem_dajny_bүrged Harrison Burks 1985 https://expertpokupay.news/news/12730-iku_bisa_kanggo_nggawe_dhuwit_online_poker_iku Noah Lang 1995 https://cleverplus.news/news/7982-ang_palasyo_casino_tuscaloosa_al_labing_maayo Leon Mccarty 1980 https://vigodaperfect.news/news/3286-katskills_akvapark_kurort Ewan Decker 1993 https://deeptut.news/news/19593-lavage_voiture_geant_casino_ajaccio_lavage_auto Sam Curry 1998 https://opmnogo.news/news/3781-ಸ್ಪಿನ್_ಗೆಲ್ಲಲು_ಸ್ಲಾಟ್ಗಳು Tyler English 1992 https://brsales.news/news/24850-optus_stadium_to_casino_crown_mots_qui_riment Toby Patterson 1994 https://divisionperferts.news/news/5787-bajgaa_kazino_penthouses_үne_cenetej Jude Manning 1989 https://opmnogo.news/news/12980-ಟಾಪ್_ರೇಟ್_ಕ್ಯಾಸಿನೊ Morgan Mcclain 1987 https://deeptut.news/news/12655-california_juridic_de_les_maquines_escurabutxaques Nicholas Santos 1985 https://shinedostavki.news/news/10535-dualit_ceithre_sliotan_lite_toaster_dualit_e269 Harrison Rogers 1980 https://phones-expo.news/news/2921-licenzija_onlajn-tөnjaҡ_territorijaһynda Ryan Mayer 1984 https://brsales.news/news/13864-қansha_ashylady_kazino_bluewater Spencer Webster 1980 https://deshevlequeen.news/news/13200-hvad_er_den_naermeste_casino_til_peoria_az_hvad George Jefferson 1982 https://collection-top.news/news/13374-oturumu_bojuncha_slotu_bonus-zhyldyn John Barber 1988 https://eushop.news/news/14-ruski_पोकर_de_kazanman_n_yollar_पासा Toby Wilkinson 1988 https://svetovoysellers.news/news/10382-on_harrah__s_casino_in_reno_auki_on_harrah_ Ellis Byers 1988 https://salediscounted.news/news/11431-តើត្រង់បានផ្តួលផ្ទះពេញលេញនៅក្នុងល្បែងបៀរ Kyle Doyle 1996

    Nicole - [url=http://www.iran-emrooz.net/index.php?URL=https://alexisfawx.fun/alexis-fawx-official-facebook-channel-feeling-cute-this-morning-%e2%80%a2-%e2%80%a2-%e2%80%a2-unfiltered-cuteness-selfie-onetakeselfie-onetakewonder-lover-nomad-hammockl/]movie[/url]
     
    Форум » Кухня "Зеленого Рая" » Постные блюда » Закуски
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024