Зелёный Рай
Приветствую Вас Гость · Регистрация · Вход
Начинаем весенний марафон! Но помните: если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины. Ведь это ваши ожидания.
Навигация


МЫ - online

Самое популярное
  • УГАДАЙКА (1510)
  • Дачная болталка- 2. (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-2! (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-3! (1495)
  • Всё о наших любимчиках - животных! (1486)

  • Дача

    Рецепты

    Открытки - фото

    Байкал - туристам

    Заходите!
    Логин:
    Пароль:

    Возраст Рая

    Статистика

    Счётчик ТИЦ PR
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Форум » Райская беседка » Встречаем очередной Новый год! » Вся правда про Деда Мороза, Снегурочку (и Новый Год)
    Вся правда про Деда Мороза, Снегурочку
    РомашкаДата: Четверг, 17.12.2009, 14:30 | Сообщение # 16
    Сладкая женщина
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 15429
    Статус: Offline
    Quote (Анюта)
    я сейчас еще раз по ссылке Лютика пошла, там заработало.

    А у меня неа, не хочет. Это ты наверное так глянула и оно само открылось ulibka


     
    РомашкаДата: Четверг, 17.12.2009, 16:14 | Сообщение # 17
    Сладкая женщина
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 15429
    Статус: Offline
    Новый Год в разных странах

    Мусульмане используют лунный календарь, поэтому дата Нового года у мусульман каждый год сдвигается на 11 дней вперед. В Иране (мусульманской стране, которая раньше называлась Персией) Новый год встречают 21 марта. За несколько недель до Нового года люди сажают зерна пшеницы или ячменя в небольшое блюдо. К Новому Году зерна всходят, что символизирует начало весны и нового года жизни.

    Индусы в зависимости от места проживания празднуют Новый год по-разному. Жители северной Индии украшают себя цветами розовых, красных, фиолетовых, или белых оттенков. В южной Индии матери помещают сладости, цветы, небольшие подарки на специальный поднос. Утром нового года дети должны с закрытыми глазами ждать, пока их не подведут к подносу. В центральной Индии на здания вешают оранжевые флаги. В западной Индии Новый Год празднуется в конце октября. На крышах домов зажигают маленькие огоньки. В Новый год Индусы думают о богине богатства Лакшми.

    Еврейский Новый Год называется Рон Ашана. В последний месяц еврейского года в утренней молитве читают "Слихот" - специальную молитву, в которой говорят о совершенных грехах и просят Бога о прощении. Однако сам Новый Год - это веселый праздник. В Рон Ашана на столе у всех евреев независимо от общины на столе яблоки и мед. Куски яблока обмакивают в мед и едят. У ашкеназских (европейского происхождения)евреев существует традиция есть в Новый Год фаршированную рыбу - гефилте фиш. Первые 10 дней наступившего года - т.н. 10 дней расскаяния - посвящены молитвам о прощении. После этого идет Судный день - в этот день евреи постятся и почти весь день молятся о прощении.

    Во Вьетнаме Новый Год называется "тэт". Его встречают между 21 января и 19 февраля. Точная дата праздника меняется из года в год. Вьетнамцы считают, что в каждом доме живет бог, и в Новый Год этот бог отправляется на небеса, чтобы там рассказать, как провел уходящий год каждый из членов семьи. Когда-то вьетнамцы верили, что бог плавает на спине рыбы карпа. В наше время на Новый год вьетнамцы иногда покупают живого карпа, а потом выпускают его в реку или пруд. Они также полагают, что первый человек, который войдет в их дом в Новом Году, принесет удачу или неудачу в наступающем году.

    В Японии Новый Год празднуется 1 января. Чтобы не впустить злых духов, японцы вешают пучки соломы перед входом в дома, что, как они полагают, приносит счастье. В момент начала нового года японцы начинают смеяться. Они верят, что смех принесет им удачу в приходящем году.

    Китайский Новый Год празднуется между 17 января и 19 февраля, во время новолуния. Уличные процессии - самая захватывающая часть праздника. Тысячи фонарей зажигаются во время процессий, чтобы осветить путь в Новый Год. Китайцы считают, что новый год окружен злыми духами. Поэтому они отпугивают их хлопушками и петардами. Иногда китайцы заклеивают окна и двери бумагой, чтобы не впускать злых духов.

    В Европе Новый Год связан с множеством суеверий. В Швейцарии и Австрии люди наряжаются, чтобы праздновать день Святого Сильвестра. Этот праздник основан на легенде о том, что Римский папа Сильвестр (314 год) изловил ужасного морского монстра. Считалось, что в 1000-м году этот монстр вырвется на свободу и уничтожит мир. Ко всеобщей радости этого не случилось. С тех пор в Австрии и Швейцарии эту историю вспоминают в Новый Год. Люди наряжаются в маскарадные костюмы и называют себя Сильвестрклаусами.

    В Греции Новый год - это день святого Василия. Святой Василий был известен своей добротой, и греческие дети оставляют свои ботинки у камина в надежде, что Святой Василий заполнит ботинки подарками.

    В Шотландии Новый Год называется Hogmanay. Шотландцы зажигают в бочке смолу и катят бочку по улицам. Это символизирует сожжение старого года. После этого позволяют начаться новому году. Шотландцы полагают, что первый человек, который входит в дом в Новый Год приносит счастье или неудачу. Очень хорошей приметой считается, если первым в новый год в дом войдет темноволосый мужчина с подарком.



     
    РомашкаДата: Четверг, 17.12.2009, 16:16 | Сообщение # 18
    Сладкая женщина
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 15429
    Статус: Offline
    Резиденция Деда Мороза


    В паспорте Деда Мороза, на странице, где указана прописка, значится «Великий Устюг». Это небольшой поселок в Вологодской области, окруженный величественными сосновыми и лиственными лесами, находящийся вдали от мирской суеты и международных конфликтов – именно такая обстановка и нужна Деду Морозу для спокойной подготовки к Новому Году. В распоряжении Деда Мороза несколько оленей самых лучших скаковых пород, современные полноприводные сани с независимой подвеской и сабвуфером, и неизменные верные помощники – Снегурочка, Снеговик, отвечающий за хозяйственную часть, маленькие и шустрые гномы, выполняющие мелкую, но очень нужную работу. В преддверии Нового Года, в декабре месяце, в резиденции дедушки царит веселая суета, небольшой творческий беспорядок и атмосфера приближающегося праздника, который одинаково любят как взрослые, так и дети, в остальные же месяцы здесь тишина и спокойствие


     
    РомашкаДата: Четверг, 17.12.2009, 17:21 | Сообщение # 19
    Сладкая женщина
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 15429
    Статус: Offline
    Лютик, а ты нажимала там внизу под картинкой фразу"послать друзьям". Я туда нажала и мне на новой странице вышла информация, которую я написала синим цветом и ниже ссылка на моего Деда.

     
    РомашкаДата: Четверг, 17.12.2009, 18:02 | Сообщение # 20
    Сладкая женщина
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 15429
    Статус: Offline
    Ещё один дед Морозушко ulibka z_01
    Тута- http://www.dancingsantacard.com/?santa=1497602




    Сообщение отредактировал Ромашка - Четверг, 17.12.2009, 18:02
     
    АнютаДата: Четверг, 17.12.2009, 18:56 | Сообщение # 21
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Quote (Ромашка)
    Ещё один дед Морозушко

    ААА! e_01 Мой любимый Рыжик! Прикольно!


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    kivlarДата: Суббота, 19.12.2009, 08:51 | Сообщение # 22
    Королева - Мать - Проктолог
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 8317
    Статус: Offline
    Quote (Ромашка)
    Мусульмане используют лунный календарь, поэтому дата Нового года у мусульман каждый год сдвигается на 11 дней вперед.

    Нифига. Может это в Персиях-Иранах так, а наш советский мусульманин встретит Новый год вместе со всей страной, потом в той же компании встретит Старый НГ, ну а уж потом, ежели не проспит, и имам напомнит, то и по лунному календарю. У нас сплошные мусульмане, даже церквей нет, одни мечети, а всё происходит, как я описала. Так что мы тут в единении со всем народом! ulibka
    Quote (Селена)
    Давай уж сразу всю правду-матку про них, а то мы может, стесняемся тоже самое высказать

    Так, Вик, ежели она ему не внучка, то об инцесте речь идти не может. Пральна? А раз так, то он что, без мужицкого достоинства что ли? Мало того, у него седина прям по всей бороде, а значит черти все рёбра обскакали ulibka
    Ты сама подумай, он ведь с деушкой этой и днём и ночью, и круглый год. Хошь не хошь, а согрешишь. Яблоко -то до него уже Адам с Евой слопали. Так что Деду Морозу деваться некуда. Подавай ему Снегурку! w_07





    Пойду гулять в счастье...Я же волшебная на всю голову!


    Сообщение отредактировал kivlar - Суббота, 19.12.2009, 13:09
     
    ГостьДата: Суббота, 19.12.2009, 19:52 | Сообщение # 23
    Группа: Гость(я)





    Новогодняя сказка. Про Деда Мороза

    Новогодняя сказка про Деда Мороза
    Мышонок Твикли жил в Лапландии. Как многие северные звери, он был абсолютно белый, и на снегу его выдавали только маленький розовый носик и черные бусинки глаз. Зимой, когда наступали лютые морозы, он тихо дремал в своей теплой норке. Еда, припасенная с лета, позволяла ему не вылезать наружу целыми месяцами. Так он беззаботно пережил прошлую зиму, и в этом году долгие зимние месяцы не предвещали ничего плохого.
    Но однажды утром Твикли проснулся от неприятного холодка, заполнявшего всю норку. Покрутив головой и посмотрев глазами-бусинками вокруг, он с ужасом обнаружил, что ход в его каморку, где хранились припасы, завален, а на его месте зияет большая черная яма, в которую холодный северный ветер забрасывал колючие снежинки. «Что случилось?» - подумал Твикли, и, немного переждав, решил выбраться наружу – посмотреть, кто разрушил его заветную кладовочку.

    Снаружи было темно, только ветер гнал снежную крупу, то поднимая ее до небес, то рассыпая ее по земле. Приглядевшись, Твикли увидел в темноте упряжку белых оленей, запряженных в большие, широкие сани. Олени стояли, перебирая ногами как раз в том месте, где Твикли хранил свои драгоценные припасы. «Так вот кто растоптал мою норку! – пискнул Твикли, - Ну, если я возьму что-нибудь съестное в санях, то это будет справедливо!»
    Быстро пробежав между оленьих ног, он быстро вскарабкался в сани. Сани были заполнены большими белыми мешками, и пахли очень соблазнительно. «Похоже, тут есть, чем поживиться, - подумал Твикли, и начал прогрызать дырку в мешке. Вдруг он почувствовал, что сани слегка наклонились – похоже, что в них кто-то садился. Твикли испуганно сжался в углу. Скоро он услышал, как в соседней деревне ударил колокол. Один раз. Почти сразу он услышал зычный голос из саней: «Время, стоп!». Затем, немного спустя, послышались легкие шаги и нежный, детский голос произнес: «Поехали, дедушка?». «Пора, внучка!» - ответил ей первый зычный голос, и сани вдруг, рванув, поднялись в небо.

    Сани летели довольно долго – так показалось Твикли. Постепенно он успокоился, и вылез наружу из- под вороха мешков. Впереди сидел старик в голубой, отороченной белым мехом шубе, а рядом с ним маленькая девочка в золотистом полушубке. Взглянув вниз, Твикли увидел, что сани летят высоко над землей, но почему-то не испугался. Вдруг ему в голову пришла шальная мысль, и он, недолго думая, шмыгнул старику в глубокий карман.
    «Вот и первая остановка, - сказал старик, тормозя сани у слегка дымившейся печной трубы, - подай-ка, внучка, подарок!» Девочка обернулась, немного покопалась в мешках, и вытащила несколько красивых свертков, перевязанных блестящей лентой. Старик вылез из саней на крышу и сказал: «Сейчас дуну в трубу, чтобы пламя в печи притухло и все в доме заснули. Тогда можно и залезать». Твикли удивился – как этот большой старик влезет в такую узкую трубу. Но старик удивительно легко справился с этой задачей. Из комнаты с печкой, куда они попали, он поднялся по лестнице, и вошел в комнату, где в лунном свете тихо спали мальчик и девочка. Аккуратно положив свертки рядом с ними, дед насыпал невесть откуда взявшиеся в его руках орехи в чулки, висевшие у детских кроваток… Тихо, чтобы никто не проснулся, дед таким же необычным способом выбрался наружу, и сани опять взвились в небо…

    Потом они много раз останавливались у печных труб, и каждый раз все повторялось. Иногда старик самым необыкновенным способом ухитрялся протащить через узкую трубу даже санки или велосипед. И везде, где они были дети спали, улыбаясь во сне…
    Спустя некоторое время Твикли решил, что наконец пришло время подкрепиться. Тихонько выбравшись из кармана, он опять юркнул в кучу белых мешков. Из дырки, которую он прогрыз торчала плитка в красной бумажке, источающая сильный запах кофе. «Да это же… шоколад!» - подумал Твикли. Шоколад он пробовал лишь один раз, давно, когда случайно попал в дом, где жили люди. И вспоминал это с большим удовольствием – там тепло, светло, и много вкусных штучек. Твикли взялся за шоколад. Очень скоро от шоколадки осталась только яркая красная обертка, а Твикли, наевшись до отвала, вдруг почувствовал, что безумно хочет спать. Под мешками было тепло, и Твикли, свернувшись калачиком, сам не заметил, как задремал. Проснулся он от того, что кто-то взял его в руки. «Смотри, дедушка, какой хороший! Это, наверное, он съел шоколадку. А что же мы будем дарить?» - спросила девочка у деда, держа Твикли в руках. Мышонок испуганно сжался: «Ох, сейчас накажут!» «Не беспокойся, внучка. Возможно, это будет, самый чудесный подарок в этот Новый год!» - сказал дед и подул на малыша. Твикли почувствовал, что опять засыпает. Девочка, немного подумав, надела на шею малыша красивый блестящий бант…

     
    ГостьДата: Суббота, 19.12.2009, 19:54 | Сообщение # 24
    Группа: Гость(я)






    Современные приключения Деда Мороза

    Приближался очередной Новый год. Старый дедушка посмотрел на часы и зевнул. Он знал, что опять необходимо сделать людям праздник. "Ненавижу эту работу!" - сказал Дед Мороз и стал собираться в дорогу. Открыв шкаф, в котором хранилась куча шмоток, он взял шубу, валенки и шапку, напялил все это на себя, взвалил на плечи тяжелый мешок и вышел на улицу: Тут начались приключения.

    Сначала дедуля угодил ногой в капкан, поставленный рядом с его домом каким-то подлым контролером - охотником на зайцев.

    Кое-как избавившись от неожиданного сюрприза, Дед Мороз подошел к гаражу, в котором стояли Волшебные Сани: Конечно же, это не конец приключений: олени ни за что не хотели заводиться на морозе. Пришлось прогревать. Часа через два, изрядно прогретый, он умудрился выехать из гаража, взяв курс на город К, в котором его уже ждали тысячи веселых людей. По пути в город он остановился, чтобы срубить елочку к празднику... и тут же был оштрафован работниками Министерства НеПользования Природными Ресурсами за злостное издевательство над природой. А когда, уже в городе, он остановился около первого дома, чтобы залезть в трубу и оставить подарок, проходящие мимо добрые люди "раздели" его сани и угнали оленей, вдобавок к этому инспектор ГИБДД выписал ему штраф за парковку в неположенном месте, превышение скорости и езду в нетрезвом виде. Надо сказать, что в это время Дед Мороз занимался делом: пытался пролезть в узкую печную трубу. Наконец, это ему удалось, и он тут же проник в дом, где его ждал очередной сюрприз. Дети, увидев перемазанного сажей деда с дико торчащей бородой, испугавшись, закричали: "Милиция!" - видимо, приняв Деда Мороза за великую и неуловимую МИЛИЦИЮ. Раздался вой сирен. Дед Мороз, недолго думая, выпрыгнул в окно, и, проклиная попавшийся на пути бетонный столб, исчез в темноте

    Дед Мороз, крадучись, шел по темным улицам. На одной из них, самой освещенной, он нарвался на кучу пьяных парней, которые отобрали у него мешок с подарками, всю наличность на мотор, бодренько настучали ему по тыкве и ушли, весело смеясь. Да, сделали дедушке праздник: Ругаясь всеми приличными словами, Дед Мороз медленно ковылял домой. Вдруг, в окне одного из ночных клубов, которых в городе К. развелось столько же, сколько детских садиков раньше - он увидел: свою любимую внучку, которая отрывалась в компании такой же пьяной молодежи. Немного спустя, Снегурочка вместе с компанией пьяных и ухажеров, исчезла в неизвестном направлении, оставив старого Деда Мороза тупо смотреть в окно

    Спустя две недели после вышеописанных событий, весь грязный и оборванный, измученный и издерганный, Дед Мороз добрел до дома. Не раздеваясь, он рухнул на кровать. Ему снились сны далекой-далекой эпохи, когда наш век был не таким: Ему снилось солнышко, птички в небе и куча других прекрасных снов. О, как бы он хотел никогда не просыпаться:

    А до следующего Нового года оставалось 350 дней!

     
    ГостьДата: Суббота, 19.12.2009, 19:57 | Сообщение # 25
    Группа: Гость(я)





    Дед Мороз

    Шёл по лесу дед Мороз
    Мимо клёнов и берёз,
    Мимо просек, мимо пней,
    Шёл по лесу восемь дней.

    Он по бору проходил -
    Ёлки в бусы нарядил.
    В эту ночь под Новый год
    Он ребятам их снесёт.
    На полянках тишина,
    Светит жёлтая луна.
    Все деревья в серебре,
    Зайцы пляшут на горе,
    На пруду сверкает лёд,
    Наступает Новый год!

    (З. Александрова)

    Дед Мороз

    Он к бровям моим прирос,
    Он залез мне в валенки.
    Говорят, он Дед Мороз,
    А шалит, как маленький!

    Он испортил кран с водой
    В нашем умывальнике.
    Говорят, он с бородой,
    А шалит, как маленький!

    Он рисует на стекле
    Пальмы, звёзды, ялики.
    Говорят, ему сто лет,
    А шалит, как маленький!

    (Е. Тараховская)

    Дед Мороз

    Дед Мороз бумажный
    И седой, и важный,
    С бородою и мешком,
    С деревянным посошком…
    Целый год на антресоли
    Он лежал в пыли, в неволе.
    А теперь стоит на стуле
    Он под ёлкой, в карауле -
    Поджидает Новый год.
    - Тихо! Слышите? Идёт!

    (С. Пшеничных)

    Дед Мороз

    К нам на ёлку - ой-ой-ой!
    Дед Мороз идет живой.
    - Ну и дедушка Мороз!..
    Что за щеки!
    Что за нос!..
    Борода-то, борода!..
    А на шапке-то звезда!
    На носу-то крапины!
    А глаза-то... папины!

    (А. Шибаев)

    В защиту Деда Мороза

    Мой брат (меня он перерос)
    Доводит всех до слёз.
    Он мне сказал, что Дед Мороз
    Сосем не Дед Мороз!

    Он мне сказал:
    - В него не верь!
    Но тут сама
    Открылась дверь,
    И вдруг я вижу -
    Входит дед.
    Он с бородой,
    В тулуп одет,
    Тулуп до самых пят!
    Он говорит:
    - А ёлка где?
    А дети разве спят?

    С большим серебряным
    Мешком
    Стоит,
    Осыпанный снежком,
    В пушистой шапке
    Дед.
    А старший брат
    Твердит тайком:
    - Да это наш сосед!

    Как ты не видишь: нос похож!
    И руки, и спина!

    Я отвечаю: - Ну и что ж!
    А ты на бабушку похож,
    Но ты же не она!

    (А. Барто)

    Снегурочка

    Снегурочка! Ау! Ау!
    В косматой шубе лес…
    Ищу тебя, зову, зову,
    Твой лёгкий след исчез.
    Ты спряталась под ёлкою?
    Зарылась ли в снегу?
    Пробраться чащей колкою
    Никак я не могу.
    Снегурочка! Снегурочка!
    Ау! Ау! Ау!
    Тропинками знакомыми
    Легко тебе бежать.
    В сугробах буреломами
    Как буду я шагать?
    Исколот весь иголками,
    В снегу увязну я.
    Меж сумрачными ёлками
    Мне не найти тебя.
    И вдруг она явилася:
    Под ёлкою стоит,
    Еловой веткой колкою
    К себе меня манит.
    Осыпан весь снежинками
    Серебряный убор,
    Расшита шубка льдинками,
    Искрится льдистый взор…
    «Снегурочка! Снегурочка!» -
    Я крикнуть ей хотел,
    Искристый снег под ёлкою
    Косматой прозвенел…
    Снежные комья летят и мелькают.
    Снежные комья лицо залепляют,
    Снежные комья глаза мне слепят,
    Снежные комья ее веселят.
    Стихло. Качнулся встревоженный куст.
    Слышен под ножкой проворною хруст.

    (О. Беляевская)

    Дед Мороз

    Я Мороз, Красный нос,
    С белой бородою.
    Ущипну – так до слёз!
    Не шути со мною.

    Для чего, почему
    Должен я сердиться?
    Я пришёл к вам, друзья,
    Чтобы веселиться!

    Новый год, Новый год
    С вами я встречаю,
    С новым годом всех вас
    Я и поздравляю.

    (Э. Богуславская)

    ***

    Кладёт Дед Мороз всем зайчатам под ёлку
    По мягкой игрушке – пушистому волку.
    Пусть каждый трусишка играет в того,
    Кто ужас наводит в лесу на него.

    А каждой лисичке – по новой расчёске
    Для модной, блестящей и рыжей причёски.
    Чтоб некогда было зайчат обижать -
    Причёску ведь надо в порядке держать.

    А что же припас Дед Мороз медвежонку?
    Корзинку малины? Медку из бочонка?
    Оставлен под елью огромной лесной
    Будильник, что мишку разбудит весной.

    (Н. Стожкова)

    ***

    Улицей гуляет
    Дедушка мороз,
    Иней рассыпает
    По ветвям берёз;
    Ходит, бородою
    Белою трясёт,
    Топает ногою,
    Только треск идёт.

    (С. Дрожжин)

    Самый главный из гостей

    - Кто в нарядной тёплой шубе,
    С длинной белой бородой,
    В Новый год приходит в гости,
    И румяный, и седой?
    Он играет с нами, пляшет,
    С ним и праздник веселей!
    - Дед Мороз на ёлке нашей
    Самый главный из гостей!

    (И. Черницкая)

     
    ГостьДата: Суббота, 19.12.2009, 20:02 | Сообщение # 26
    Группа: Гость(я)





    Дед Мороз, Снегурочка, Санта Клаус и другие персонажи нового года

    История Деда Мороза.

    Представьте себе, что предками Деда Мороза в одних странах считают местных гномов. В других - средневековых странствующих жонглеров, которые распевали рождественские песни, или бродячих продавцов детских игрушек. Существует мнение, что среди родственников Деда Мороза значится восточнославянский дух холода Трескун, он же Студенец, Мороз. Образ Деда Мороза складывался веками, и каждый народ вносил в его историю что-то свое. Но среди предков старца был, оказывается, и вполне реальный человек. В IV веке жил в турецком городе Мира архиепископ Николай. По преданию, это был очень добрый человек. Так, однажды он спас трех дочерей бедствующего семейства, подбросив в окно их дома узелки с золотом. После смерти Николая объявили святым. В XI веке церковь, где он был захоронен, ограбили итальянские пираты. Они похитили останки святого и увезли к себе на родину. Прихожане церкви святого Николая были возмущены. Разразился международный скандал. История эта наделала так много шуму, что Николай стал объектом почитания и поклонения христиан из разных стран мира.

    В средние века твердо установился обычай в Николин день, 19 декабря, дарить детям подарки, ведь так поступал сам святой. После введения нового календаря святой стал приходить к детям на Рождество, а потом и в Новый год. Везде доброго старика называют по-разному, в Англии и Америке - Санта-Клаус, а у нас - Дед Мороз.
    Кто он такой - наш старый друг и добрый волшебник Дед Мороз? Наш Мороз - персонаж славянского фольклора. На протяжении многих поколений восточные славяне создавали и хранили своеобразную «устную летопись»: прозаические предания, эпические сказания, обрядовые песни, легенды и сказки о прошлом родной земли.
    В легендах древних славян существовал и другой персонаж - Зимник. Он, как и Мороз, представлялся в виде старика небольшого роста, с белыми волосами и длинной седой бородой, с непокрытой головой, в теплой белой одежде и с железной булавой в руках. Где он пройдет - там жди жестокой стужи.
    Костюм Деда Мороза тоже появился не сразу. Сначала его изображали в плаще. К началу XIX века голланд-
    цы рисовали его стройным курильщиком трубки, умело прочищающим дымоходы, через которые он забрасывал детям подарки. В конце того же века его одели в красную шубу, отороченную мехом. В 1860 году американский художник Томас Найт украсил Деда Мороза бородой, а вскоре англичанин Тенниел создал образ добродушного толстяка. С таким Дедом Морозом все мы хорошо знакомы.
    И всё же, давайте попробуем определить основные черты облика Деда Мороза, соответствующие как историческим, так и современным представлениям об этом сказочном волшебнике. По мнению одного из исследователей образа Деда Мороза - кандидата исторических наук, искусствоведа и этнолога Светланы Васильевны Жарниковой - традиционный облик Деда Мороза, согласно древнейшей мифологии и символики цвета, предполагает следующее.
    Борода и волосы - густые, седые (серебристые). Эти детали облика, кроме своего «физиологического» смысла (старец - седой) несут ещё и огромный символьный характер, обозначая могущество, счастье, благополучие и богатство. Удивительно, но именно волосы - единственная деталь облика, не претерпевшая за тысячелетия никаких значительных изменений.
    Рубашка и брюки - белые, льняные, украшены белым геометрическим орнаментом (символ чистоты). Эта деталь практически потерялась в современном представлении о костюме. Исполнители роли Деда Мороза и костюмеры предпочитают закрыть шею исполнителя белым шарфом (что допустимо). На брюки, как правило, не обращают внимания или шьют их красными под цвет шубы (страшная ошибка!).
    Шуба - длинная (по щиколотку или по голень), обязательно красная, расшитая серебром (восьмиконечные звёзды, гуськи, кресты и другой традиционный орнамент), отороченная лебединым пухом. Некоторые современные театральные костюмы, увы, грешат экспериментами в области цветовой гаммы и замены материалов. Наверняка многим приходилось наблюдать седовласого волшебника в синей или зелёной шубе. Если так, знайте - это не Дед Мороз, а один из его многочисленных «младших братьев». Если шуба коротка (голень открыта) или имеет ярко выраженные пуговицы - перед вами костюм Санта Клауса, Пер Ноэля или ещё кого-то из зарубежных побратимов Деда Мороза. А вот замена лебединого пуха на белый мех хоть и не желательна, но всё же допустима.
    Шапка - красная, расшита серебром и жемчугом. Оторочка (залом) лебединым пухом (белым мехом) с треугольным вырезом выполненным на лицевой части (стилизованные рога). Форма шапки - полуовал (круглая форма шапки традиционна для русских царей, достаточно вспомнить головной убор Ивана Грозного). Кроме вальяжного отношения к цвету, описанного выше, театральные костюмеры современности пробовали разнообразить украшение и форму головного убора Деда Мороза. Характерны следующие «неточности»: замена жемчуга на стеклянные алмазы и самоцветы (допустима), отсутствие выреза за оторочке (не желательно, но встречается очень часто), шапка правильной полукруглой формы (это Владимир Мономах) или колпак (Санта Клаус), помпон (он же).
    Трёхпалые перчатки или варежки - белые, расшиты серебром - символ чистоты и святости всего, что он даёт из своих рук. Трёхпалость - символ принадлежности к высшему божественному началу ещё с неолита. Какой символьный смысл несут современные красные варежки - неизвестно.
    Пояс - белый с красным орнаментом (символ связи предков и потомков). В наши дни сохранился как элемент костюма полностью утратив символьный смысл и соответствующую цветовую гамму. А жаль ...
    Обувь - серебряные или красные, шитые серебром сапоги с приподнятым носком. Каблук скошен, небольших размеров или полностью отсутствует. В морозный день Дед Мороз надевает белые, шитые серебром валенки. Белый цвет и серебро - символы луны, святости, севера, воды и чистоты. Именно по обуви можно отличить настоящего Деда Мороза от «подделки». Более-менее профессиональный исполнитель роли Деда Мороза никогда не выйдет к публике в ботинках или чёрных сапогах! В крайнем случае он постарается найти красные танцевальные сапоги или обычные черные валенки (что, безусловно, не желательно).
    Посох - хрустальный или серебрённый «под хрусталь». Ручка витая, тоже серебристо-белой цветовой гаммы. Посох завершает лунница (стилизованное изображение месяца) или голова быка (символ власти, плодородия и счастья). В наши дни трудно найти посох, соответствующий этим описаниям.
    Фантазия художников-декораторов и реквизиторов практически полностью изменили его очертания.

     
    ГостьДата: Суббота, 19.12.2009, 20:03 | Сообщение # 27
    Группа: Гость(я)





    Коллеги

    Деда Мороза

    У каждого уважающего себя профессионала, коим является и Дед Мороз, обязательно есть коллеги. Люди, мало сведущие в вопросах образов и родословных новогодних персонажей, обычно считают, что всё это один новогодний супер-волшебник. А потому безжалостно переводят Santa Claus как Дед Мороз и наоборот. Уверяем Вас, у Деда Мороза столько же общего с Санта Клаусом как, например, у Останкинской телебашни и Эйфилевой. Не верите? Судите сами ...
    Здесь собраны имена и описания коллег Деда Мороза по новогоднему ремеслу.
    Joulupukki (Йоулупукки - «лесной человек» - «рождественский козёл» - «рождественский дед») - Финляндия.
    Седые волосы, опрятная борода и усы. Красные куртка, штаны и шапка-колпак. Тёмный кожаный пояс. Обязательно - очки. Живёт на горе Корвантунтури («гора-ухо») не то в избушке, не то в самой горе. Вместе с ним живёт жена Муори (Мария) и гномы. В стародавние времена ходил под Рождество по домам (колядовал), угощал послушных детей и наказывал непослушных (для чего носил с собой розги). В последствии воспитательный аспект образа был утерян. Современный образ и легенда во многом взяты с Американского Санта Клауса.
    Популярен в Финляндии и ряде Скандинавских стран.
    Santa Claus (Санта Клаус) - США.
    Седые волосы, опрятная борода и усы. Красные куртка, штаны и шапка-колпак. Тёмный кожаный пояс обтягивает толстое брюшко. По сути это эльф-жизнелюб. Чаще всего на носу у него очки, а во рту - дымящаяся трубочка (в последние годы старается не «нажимать» на этот элемент образа). Ездит в оленьей упряжке и подбрасывает подарки в башмаки и чулки, оставленные возле камина.
    Имя «Санта Клаус» впервые появилось в прессе в 1773 году. За основу образа взят Святой Николай мерликийский. Первое литературное описание образа принадлежит Уильяму Джилли, опубликовавшему в 1821 году стихотворение «Santeclaus». Годом позже появился целый стихотворный отчёт о визите Санта Клауса, вышедший из-под пера Климента Кларка Мура. Существующий ныне внешний облик Санта Клауса принадлежит кисти Хандона Сандблома - американского художника, нарисовавшего в 1931 году серию рисунков для рекламы кока-колы.
    Sinter Klaas («Синтер Клаас», «Сандеркласс») - Нидерланды, Голландия.
    Приплывает на пароходе в сопровождении чернокожих слуг. Дарит подарки.
    Василий - Кипр.
    Пожалуй, самое странное имя новогоднего персонажа. Тем не менее дети на Кипре пишут своему волшебнику: «Святой Василий, приходи, счастье подари, исполни все мои желанья».
    Баббо Натале (Баббе Натале) - Италия.
    Оставляет свои сани на крыше и через печную трубу проникает в дом, где для него оставляют немного молока и сладостей «для подкрепления».
    Микулаш - Чехия, Словакия.
    Приходит в ночь с 5 на 6 декабря, накануне дня Святого Николая. Внешне похож на нашего Деда Мороза: та же длинная шуба, шапка, посох с закрученным в спираль верхом. Только вот подарки он приносит не в мешке, а в заплечном коробе. Да и сопровождает его не Снегурочка, а ангел в белоснежной одежде и лохматый чертёнок. Хороших и послушных детей Микулаш всегда рад одарить апельсином, яблоком или какой-нибудь сладостью. Зато если в «рождественском сапоге» у хулигана или бездельника обнаружилась картофелина или кусок угля - это точно Микулаш. Его работа.
    А также:
    Father Cristmas - Великобритания;
    Шань Дань Лаожен - Китай;
    Одзи-сан («Санта Одзи-сан») - Япония;
    Pere No“el («Пер Ноэль») - Франция;
    Святы Миклаус - Западные славяне;
    Юлетомте - Дания, Гренландия;
    Юлебукк - Норвегия;
    Папа Ноель - Испания;
    Мош Джарилэ - Румыния;
    Юль Темтен - Швеция

    Отдельно хочется замолвить

    пару слов о Снегурочке

    Снегурочка - уникальный атрибут образа Деда Мороза. Ни один его из младших или зарубежных собратьев не имеет такого милого сопровождения. Образ Снегурочки - символ застывших вод. Это девушка (а не девочка), одетая только в белые одежды. Никакой иной цвет в традиционной символике не допускается. Её головной убор - восьмилучевой венец, шитый серебром и жемчугом. Современный костюм Снегурочки чаще всего соответствует историческому описанию. Нарушения цветовой гаммы встречаются крайне редко и, как правило, оправдываются отсутствием возможности изготовить «правильный» костюм.

    Откуда родом Дед Мороз

    Пожалуй, в мире уже не осталось страны, какой-либо регион которой не претендовал бы на звание родины Деда Мороза. На первых местах здесь, конечно же, скандинавские страны - Финляндия, Дания, Норвегия. Но не только - на данный титул претендовали в разное время даже Турция и Китай. Россия в этом споре никак не отстаёт от остальной планеты. В 1998 российской родиной Деда Мороза был назван Великий Устюг - древнейший город Вологодской области.

    Великий Устюг расположен на северо-востоке Вологодчины у слияния рек Сухоны и Юга. Это старинный русский город, ровесник Москвы и Вологды - основан в 1147 году. Путешественника Великий Устюг встречает своим главным фасадом - набережной с длинной вереницей храмов, колоколен, невысоких старинных особняков, прихотливо выстроившихся вдоль берега. Словно сама история города, как молчаливая каменная летопись, безмолвная и прекрасная, смотрится в зеркало речной воды. Церковь Вознесения, действующая Церковь Прокопия Праведного, Успенский собор, история которого насчитывает более семи столетий, Михайло-Архангельский монастырь, Троице-Гледенский монастырь семнадцатого века - это материализованная многовековая жизнь города, позволяющая ему и по сей день носить гордое звание Великого. Так где же, как не в этом живописнейшем городке, пропитанном духом землепроходцев и первооткрывателей, с глубокими традициями народных ремесел, радушия и гостеприимства, с неспешным северным нравом и таежными предместьями должен был обосноваться русский Дед Мороз?

    В сосновом бору, в пятнадцати километрах от города была построена вотчина Деда мороза. Кроме того, в Устюге была открыта и его резиденция - лавка Деда Мороза, почта и музей, в десяти магазинах города открыты прилавки с "дедморозовской" продукцией и построен специализированный магазин "Берендей". На территории вотчины расположен Дом Деда Мороза и комфортабельные коттеджи с гостиничными номерами, площадки для зимних игр и аттракционов, досуговый корпус: сауна, бассейн, каминный зал, бильярд.

    Ежегодно родину Деда Мороза посещают десятки тысяч туристов. Круглогодичные программы приёма туристов основаны на самых значительных событиях в жизненном календаре Деда Мороза. В последних числах декабря он по традиции покидает свою лесную резиденцию для открытия всех новогодних торжеств и в течение всей зимы радует гостей подарками и встречами. В конце марта жители Великого Устюга встречают Весну-красну, и Дед Мороз возвращается в свой лесной дом на покой от зимних дел и забот, чтобы со своими помощниками отвечать на письма детей и готовить подарки к следующему Новому году. В третий раз выходит властелин зимы для публичного выступления в середине июня, когда город Великий Устюг празднует свой День рождения. Все перечисленные события сопровождаются народными гуляниями и праздниками, встречами гостей, фестивалями русской кухни, включают в себя посещение вотчины Деда Мороза и его офиса, театрализованные представления, конкурсы, культурно-развлекательные мероприятия, фейерверки, обширную экскурсионно-познавательную программу, знакомящую с культурой и традициями русского Севера.

    Ну а самое, пожалуй, главное - это то, что в сказку на земле Великого Устюга поверили дети. Только за первый год обретения своей новой родины, устюгский Дед Мороз получил от детей около 260 тысяч писем. А в 2001 году на границе России и Финляндии в Выборгском районе состоялась историческая встреча: Йолупукки - финского Деда Мороза с российским.

    По последним данным, приготовления к Новому году идут в Великом Устюге полным ходом. Дед Мороз получает детские письма и готовит подарки. А это значит, что Новый год обязательно наступит - и будет не менее весёлым и счастливым, чем все предыдущие.

     
    ГостьДата: Суббота, 19.12.2009, 20:04 | Сообщение # 28
    Группа: Гость(я)





    День рождения Деда Мороза

    день рождения деда мороза

    18 ноября в России официально отмечают день рождения Деда Мороза.

    Каков возраст зимнего волшебника - доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет. Дату рождения Деда Мороза придумали сами дети, поскольку именно 18 ноября на его вотчине - в Великом Устюге - в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы.

    Особенно тщательно к этому празднику готовятся на родине именинника. В этот день открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить поздравление для Деда Мороза. Этой возможностью с удовольствием пользуются и местные детишки, и приезжие туристы.

    Поздравить сказочного именинника приезжают его многочисленные родственники - Санта-Клаус из Финляндии, Чисхан - якутский Дед Мороз, карельский Паккайне, зимний сказочник Микулаш из Чехии, Снегурочка из Костромы, а также официальные делегации из Вологды, Москвы, Нижнего Новгорода и многих других городов. А помощники Деда Мороза каждый год ему в подарок готовят новый костюм.

     
    ГостьДата: Суббота, 19.12.2009, 20:06 | Сообщение # 29
    Группа: Гость(я)





    Великий Устюг
    862-летие дом Деда Мороза

    Год основания: 1147 г.. День города отмечается 21 июля.

    Великий Устюг расположен в Вологодской области, на левом берегу реки Сухоны при впадении в неё реки Юг.

    Впервые поселение упоминается под названием Гледень в 1147 году. В 1212 г. в устье реки Юг строится Михайло-Архангельский монастырь, поэтому место называют Устюг.

    В 1218 году Устюг был разорен камскими болгарами. В 14 веке за обладание городом, контролирующим водный путь по северным рекам, происходит борьба между Новгородским и Московским княжеством. В 1398 г. Успенский собор был разграблен и сожжен новгородцами, икона Чудотворная Одигитрия взята в плен.

    В 1399 г. Новгородский епископ Иоанн повелел чудотворную икону вернуть и отстроить заново устюжский собор. В конце 14 века Устюг окончательно входит в состав Московского княжества и становится центром присоединения северных земель.

    В 1465 г. устюжане завоевали Югорскую землю, в 1472 г. помогли присоединить Пермскую землю, а в 1489 г. – землю Вятичей. В середине 16 века Устюг перестал быть пограничным укреплением и потерял своё военное значение.

    В 1553 г. был открыт торговый путь на Запад – от Вологды через Сухону и Северную Двину в Белое Море. Устюг на этом пути занимал важное положение. В 1565 г. Иван Грозный вносит Устюг в число опричных городов дававших деньги на государев обиход. В этот период к названию города прибавляется эпитет Великий.

    В 18 веке Северный торговый путь утрачивает свое значение. Городская торговля приходит в упадок, в городе происходит развитие кустарных производств и промыслов. В 1918 – 1929 годах Великий Устюг был центром Северо-Двинской губернии РСФСР. В настоящее время город широко известен как туристический центр.

    В городе насчитывается 28 храмов (17-18 век): Успенский собор, собор Прокопия Праведного, собор Иоанна Устюжского, церковь Сергия Радонежского. Несколько десятков памятников городской архитектуры 19 века.

    Терем Деда Мороза
    Терем Деда Мороза
    Интересно, что в 1999 году Великий Устюг провозглашён родиной российского Деда Мороза. Кроме Деда Мороза город славен и другими известными путешественниками: Семен Дежнев, открывший пролив между Азией и Америкой. Ерофей Хабаров, проложивший путь к берегам Амура и составивший его первую карту. Василий Шилов и Михаил Наводчиков – первооткрыватели Алеутских островов. Владимир Атласов, исследовавший Камчатку.

    В городе проживает около 32 тыс. человек.
    День города отмечался в середине июня и был знаменит тем, что только в Великом Устюге на День города горожан поздравлял Дед Мороз. Однако в последнее время местная администрация решила объединить День города и Прокопьевскую ярмарку, которая начинается в день памяти Прокопия Праведного, небесного покровителя Устюга (21 июля день его кончины).

     
    ГостьДата: Суббота, 19.12.2009, 20:10 | Сообщение # 30
    Группа: Гость(я)





    Н.О. Поленовский
    Про Деда Мороза с зелёным лицом,
    который так и не появился в этой сказке

    В некотором городке живёт девочка Люба.

    Да разве только она! И её мама с папой там живут, и ещё много-много совершенно разных людей.

    А сейчас там зима. И Любе настолько грустно, что ей кажется, что она одна на белом свете.

    …Вечером на улице потеплело, и огромные медленные снежинки облепили ветки деревьев. Пышными шубами оделись все подоконники, фонарные столбы, провода, машины… Зима стала пушистой.

    Детям это ужасно понравилось, они высыпали на горку кто с санками, кто на лыжах, кто просто поиграть в снежки.

    Только Люба сидела у подоконника, подперев подбородок кулачками, и уныло смотрела на Зиму.

    - Ещё больше снега стало!.. Как же, всё-таки, я его не люблю! И холод ещё, как папа говорит, собачий. А если завтра возьмёт, и наступит ещё какой-нибудь свинячий холод?

    - Люба, ты что же, совсем не хочешь погулять? - папа подошёл и ласково погладил дочку по голове. - Смотри, какая красотища на улице, ты такой ещё не видела! Ну, пойдём вместе?

    - Ну па-ап, ну ты же знаешь, что зиму я терпеть не могу!

    - Я обещаю, что сегодня тебе понравится! Эта погода специально для тех, кто ещё не знает, как хорошо зимой!

    - Ну, если ты просишь…- Люба, вздохнув, поплелась искать свой самый толстый свитер.

    - Э-эх, Царевна ты моя Несмеяна! Как же тебя развеселить!.. - папа показал язык, но Люба не рассмеялась. Всё потому, что зима - такая противная!

    Улица их встретила радостными детскими криками, смехом, а папу - ещё и здо-оровым снежком, попавшим ему прямо в лоб.

    - О-го-го-о! - издал папа воинственный клич и стал перебрасываться снежными гранатами с дружной ватагой мальчишек. Двое из них, между прочим, оказались Любиными одноклассниками. “Да ну их!” - подумала Люба.

    - Дочь! Спасай отца от злых пиратов! - кричал папа, увлёкшись битвой.

    Люба вздохнула. Её совсем не интересовали эти мальчишечьи игры. К тому же, стоя на одном месте, она продрогла совсем. А самое главное - этот ужасный белый снег был повсюду! А тут ещё начал с неба новый падать...

    Люба посмотрела наверх, надеясь увидеть, что облака все кончились и ронять снежинки уже некому. Но небо было… белым-бело!..

    Холодные хрупкие бабочки, кружась, неслись и неслись вниз, садились опять на ветки, на подоконники и на Любино лицо.

    - Фу! - Люба вытерла нос пуховой варежкой, - ну прямо терпеть не могу!

    - Мы тебе не нравимся…- грустно произнёс кто-то шелестящим голосом.

    - Ой! - Люба от неожиданности подскочила на месте. - Что это?!

    Она оглянулась. Вокруг никого не было. Только небольшая ёлочка... А если здесь?…

    Под ёлочкой, укутанной в белую снежную шубу, сидела кошка. Её шубка тоже была целиком белой.

    Кошка облизнулась, гордо выпрямив свою грудку.

    - Кошка, это правда…ты со мной разговаривала?.. - Любе казалось, что она спит, и ей снится Говорящая Кошка.

    Но зверёк, посмотрев на девочку снисходительным взглядом, не сказав ни слова, так же горделиво и не спеша удалился в сторону подвального окошка.

    - Ну я и дурочка! - разозлилась Люба, - говорящая кошка, говорящая кошка! Показалось мне всё просто! Противная зима! Вот если бы зимой было тепло, как летом, и всё, что сейчас белое, стало бы зелёным, вот тогда-а!..

    - Ну и что тогда? - опять раздалось над ухом, только на этот раз - намного громче. И голос был, как будто, совсем знакомый. А-а, ясно! Рядом, корча насмешливую физиономию, стоял Генка, хулиган. Одноклассник ещё!..

    - А тебе-то что! - И как это она не заметила появления мальчишки! Теперь, небось, всем расскажет, что Люба сошла с ума и разговаривает с дворовыми кошками, а ещё собирается снег красить в зелёный цвет, - шёл бы ты отсюда, а то хуже будет!

    - Да ну тебя! Ещё я с девчонками не связывался! - похоже, Генка струсил. - Купи себе зелёной краски для снега! Бочку!

    Генка расхохотался и убежал. Ну, всё... Теперь точно пойдут сплетни.

    И Люба собралась уже идти за папой, который штурмует вовсю снежную крепость, сколотив целый отряд из самых отъявленных сорванцов.

    - Мы очень постараемся понравится тебе…- донеслось ей вслед. Люба быстро обернулась, но за спиной лишь шёл снег...

    Утро. Солнышко прошло сквозь тюль и запустило лучик в щелочку меж шторами. Лучик стал приятно щекотать Любе в носу, и она проснулась:

    - А-а-а-пчхи!

    - А кто это там с Солнышком здоровается? - в детскую вошёл папа, - вставай, соня, умывайся! Пеките-ка с мамой пирожки. Если ты ей поможешь, то успеешь ещё спасти своего папу от голодной смерти!

    - У-у…- Люба наморщила лобик. Почему бы любимой дочери и не покапризничать с утра немножко!

    - Вставай, вставай! Я, вот, например, не поленился и стишок тебе уже написал. Как раз про утро. Вот:

    На зелёных занавесках
    Розы красные цветут,
    А на красных занавесках -
    Цвет зелёный там и тут!

    - Ой, как хорошо, пап, спасибо! Как раз про мои занавески! - Люба рассмеялась: что может быть лучше маминой сказки на ночь и папиного утреннего стишка!

    - Ма-ам! Подожди меня, не начинай лепить, я уже иду! Ма-ам, а с вареньем делать будем?..

    И, надев тапочки и тёплый халатик, Люба побежала сначала целовать маму, а потом - умываться.

    - Ну, - сказал папа, - раз у нас зимние каникулы, надо куда-нибудь пойти. В цирк? Может, в зоопарк? Хотя, зимой зоопарк не работает… В театр хочешь? На Карлсона!

    - Там, наверно, сейчас такой свинячий холод…

    - Свинячий? Ха-ха! Выдумщица какая наша дочь! Вчера, например, было ужасно жарко на улице.

    Папа подошёл к окошку и взглянул на уличный термометр. Потом папа ахнул и посмотрел вниз, на двор.

    - Вот так штука… - папа уселся на стул и потрогал руками лоб, - мамочка наша, дай мне, пожалуйста, валерьянки, а сама посмотри на улицу и успокой меня. По-моему, у меня солнечный удар. Уже начались галлюцинации...

    Мама тоже подошла к окну и вдруг уронила скалку:

    - Ах!…- произнесла мама, и села рядом с папой, - что это?… Значит, и у меня тоже галлюцинации…

    - А что случилось? - Любе стало даже немножко страшно.

    - Там… лето… - сказала мама, - посмотри теперь, дочка, ты на улицу, может, это только нам с папой показалось!

    - А на градуснике - двадцать шесть градусов! - добавил папа, - ну и дела!…

    Люба подскочила к окну, глянула и замерла... На улице действительно было лето. Деревья стояли все в зелени, зелёным ковром были покрыты все газоны! Вокруг валялись брошенные шубы, шапки и валенки, а дети с гиканьем бегали босиком. Только недоверчивые бабушки ходили в пальто и пуховых платках, недоумённо всплескивая руками, и пытались успокоить ошалевших от счастья ребятишек. Уж бабушки-то знали, что в январе не может быть лета. Может быть только зима, снег и холод. Ну, на худой конец, ручьи и слякоть.

    - Ой, это правда! Мама, папа, ле-ето-о! - Любе было решительно всё равно, откуда оно взялось, главное - вот лето, и его можно пощупать!

    Потом Люба вдруг увидела, как из-за угла, лениво щурясь на солнышко, вышла… зелёная кошка! И направилась к магазину по дороге, тоже за одну ночь густо поросшей зелёной-зелёной травой!

    Клумбы были повсюду: на крыше магазина, на каждом подоконнике; автомобили все, как один, были одеты в пушистую зелень. Листьями обзавелись электрические провода и фонари…

     
    Форум » Райская беседка » Встречаем очередной Новый год! » Вся правда про Деда Мороза, Снегурочку (и Новый Год)
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024