Зелёный Рай
Приветствую Вас Гость · Регистрация · Вход
Начинаем весенний марафон! Но помните: если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины. Ведь это ваши ожидания.
Навигация


МЫ - online

Самое популярное
  • УГАДАЙКА (1510)
  • Дачная болталка- 2. (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-2! (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-3! (1495)
  • Всё о наших любимчиках - животных! (1486)

  • Дача

    Рецепты

    Открытки - фото

    Байкал - туристам

    Заходите!
    Логин:
    Пароль:

    Возраст Рая

    Статистика

    Счётчик ТИЦ PR
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Форум » Райская беседка » Встречаем очередной Новый год! » Вся правда про Деда Мороза, Снегурочку (и Новый Год)
    Вся правда про Деда Мороза, Снегурочку
    ГостьДата: Суббота, 19.12.2009, 20:11 | Сообщение # 31
    Группа: Гость(я)





    - Ой, у меня, наверно, в глазах зеленит! - от увиденного у Любы захватило дух, - папа, мама, пойдёмте скорей на улицу! Все же гуляют!

    - Да, это действительно что-то странное, такого даже я не видел, - сказал папа, и добавил непонятно:

    - Наверное, какая-то природная аномалия или полтергейст…

    Думая, как одеться для выхода на улицу, мама заставила всех надеть осенние ботинки, куртки, а Любе всё-таки навязала шерстяной берет.

    - Раз лето так быстро наступило, - рассудительно сказала мама, - значит, и зима может вернуться за минуту. Как поднимется вьюга, ещё замёрзнете у меня и заболеете!

    Люба первой подбежала к подъездной двери, распахнула её, и в лицо полился яркий, горячий и… зелёный солнечный свет. Солнце тоже стало зелёным! Ну и лето!

    …“Вот если бы зимой было тепло, как летом, и всё, что сейчас белое, стало бы зелёным!…” - пронеслась у Любы в голове вчерашняя фраза…

    - Ну и лето!… - воскликнул папа, стараясь слепить ком цвета молодой весенней травки, - это же снег! Но какой! Мало того, что он зелёный, так ведь теперь и тёплый, прямо горячий! - Папа полепил ещё немного, но снежка у него не получилось:

    - А ещё он не очень липкий…

    Но Любе было не до снежков: ведь такое чудо произошло! Она вспомнила свой вчерашний короткий разговор. Не с Генкой, а с кем-то, кто так и не показался из-под ёлки. А может, это и вправду кошка говорила. Кто сказал, что кошки не разговаривают? Так думают те, кто этого просто ни разу не слышал!...

    И Люба незаметно оставила родителей. Всё равно они с соседями разговаривают! Лучше сходить на игровую площадку, узнать, может, кто-нибудь из знакомых видел, как всё произошло.

    Там сидели Ленка с младшей сестрой Ксюшей, Катька с зеленоволосой куклой, Петька и Лёша из пятого дома.

    Лёша только что пришёл, и все присутствующие во все глаза смотрели, как он неторопливо ест пломбир на палочке. Пломбир был светло-зелёным.

    - Где достал такое? - зачарованно спросила Катька.

    - От зелёного Дед-Мороза! - довольно рассмеялся Лёша, - но мороженое он только мальчикам привёз, девчонкам будет лягушек раздавать! Больших таких и бородавчатых!

    - Ой, лягушки! - закричала маленькая Ксюша, начиная пугаться, - а у Зелёного Деда Мороза и лицо зелёное?

    - Да слушай ты его больше! - рассердилась Ленка, - зачем деду Морозу дарить тебе лягушку? А мороженое он купил в магазине. Небось, теперь всё мороженое такого цвета!

    - Нет, ещё шоколадное есть, и малиновое, я уже видел! - сказал Петька, - это только пломбир позеленел.

    Сам же Петька частенько краснел. Он всегда становился пунцовым, когда собирался предложить что-нибудь:

    - Вообще, у меня деньги есть, может, сходить, а?

    В это время и подошла Люба.

    - Привет! - как можно беззаботнее поздоровалась она, - а здорово, правда?

    - Ой, Любка! - закричали ребята, - пошли в магазин за зелёным мороженым!

    “Вроде, пока не знают ничего! Генка ещё не проболтался! Значит, не появлялся просто” - подумала Люба с облегчением, - “а появится - так я его самого дураком выставлю. Будет знать!”.

    Но всё-таки Любе было интересно, кто что думает, и она решила тихонько выяснить. Ну хоть что-то!

    - А что тут творится? Зелёное всё такое стало...

    - Не всё, - важно сказал Лёша, - а только всё белое! А зелёное мороженое, между прочим, ещё вдобавок и вкуснее белого!

    - Во-во, я и говорю, - Петьке очень не терпелось получить такой же, как у Лёшки, брикетик, - пошли за мороженым!

    Никто не откажется от мороженого! Тем более, от такого, которого ещё не пробовал. И, оживлённо переговариваясь, ребята направились к Гастроному.

    - Мы на лыжах с Ксюшкой покататься хотели; вернее, я на лыжах, а она - на санках, - рассказывала Ленка, поддевая лыжным ботинком небольшой зелёный сугробик, - вышли, я в обморок чуть не упала! Ой, что со мной, думаю, а Ксюшка как закричит... как ты кричала?

    - Ура, мы в Африке!!! - Ксюша звонко рассмеялась и добавила:

    - Или в Папуасии.

    - А мы с папой, - сказал Петька, - утром на балкон за доской вышли, а там вместо снега - этих хлопьев зелёных - по колено. И запах какой-то не зимний…

    Все наперебой закричали, что действительно, пахнет хорошо, но странно. А может, появилось какое-то новое время года, и теперь зимние каникулы всегда будут такими!

    - Да, странно, всё вокруг зелёное, а это совсем не лето, - тихо сказала Люба, - а интересно, кто-нибудь видел, как это произошло?…

    - Это случилось ночью!…- взвыл вдруг страшным замогильным голосом Лёшка.

    - Перестань выть! - сказала Лена, - ребёнка испугаешь!

    Лёшка, скорчив отвратительную гримасу, приготовился рассказывать дальше. Ксюша с ужасом смотрела на него, и уже совсем приготовилась заплакать в случае чего.

    - Ладно-ладно, - смягчился Лёшка, таинственно улыбаясь, - только кто вам кроме меня об этом расскажет? Я, между прочим, всё своими глазами видел.

    - Расскажи! - в один голос выдохнули ребята, а маленькая Ксюшка закричала даже громче всех.

    - Ну, ладно, сами напросились! Самых пугливых прошу заткнуть уши, пока они не увидят, как остальные начнут падать в обморок! При-го-то-вились!..

    - Как Лена сегодня утром падала? - вдруг спросила Ксюша.

    - Хуже. Ночью мне приснился сон, что прилетела огромная каменная туча и схватило меня своими страшными ручищами. Я даже начал терять сознание. Несёт меня куда-то и воет жутко мне на ухо: “Принесу тебя в гнездо и скормлю своим голодным детям-м-м-м!”. Потом на тучу напала сова с крыльями… вот… на полнеба! А я аж прямо на Луну грохнулся. Телепортация, вот так! А там воздуха нет, я даже задыхаться начал! Вот…

    А потом проснулся, вижу - а я уже на балконе. На своём уже… Я там замёрз сразу, а потом смотрю - а с неба прям как будто Луна падает! У-у-у-у-джжж-ж-ф-ф! А это не Луна оказалась, а громадный водоворот такой. Весь светящийся, летит прямо на нас! Даже я капельку испугался. Вы-то, если б такое увидели, вообще бы померли со страху!…

    А потом ка-ак всё за-асветится вокруг! И ветра в этом смерче почему-то совсем нет. Тепло сразу стало. А потом смотрю - а всё уже зелёное. Я ещё подумал, что это снег так зелёным светом освещается. А потом опять стало темно. И тепло - та-ак стало, прямо жарко даже! Я и заснул прямо там. На балконном диване.

    А утром проснулся у себя в комнате. Думал, что во сне всё увидел, а оказалось, что нет! Фу-уф, вот так вот!… Ну чего, детишки, страшно?

    - У-у, а где Зелёный Дед Мороз? - Ксюша ждала, явно, другого рассказа.

    - Дед Мороз?.. А... ну, с ним мы вместе в лифте ехали! Вот только что!

    - Ага!.. - Ксюша немного подумала. - Лен, а, Лен! Я сегодня не поеду в лифте. Там лягушки!

    - Нет никаких лягушек!.. Ну, Лёшка!

    А вот и наш гастроном. Сегодня он с зелёной крышей. И колонны мраморные тоже - как будто травой натёрты.

    Слух о новом мороженом распространился очень быстро: местная ребятня, казалось, вся здесь собралась. Они оживлённо обсуждали эти странные перемены в жизни, смеялись, и, вывалянные в тёплом снегу, ели зелёный пломбир.

    Люба с друзьями встали в очередь. Внутри гастронома царило сказочное веселье. Причём, взрослых там было совсем немного - только продавщицы. Все остальные взрослые, видимо, решили не показывать носу из дому: уж больно для них этот случай непривычен. Ну а без продавщиц - как же? Где тогда брать мороженое, без которого теперь никуда - вон какая жара на улице!

    - Слушай, Лёшка, - Люба никак не могла отделаться от мысли, что она во всём виновата, - а ты, вообще, нам правду говоришь, или врёшь? Ты же у нас ещё тот сочинитель!..

    - Я-то вру?! А какого цвета всё вокруг?

    - Папуасного! - сказала Ксюша.

    - Во-во! Налетела, вам говорю, каменная куча... то-есть, туча, и ка-ак...

    И тут у входа в гастроном кто-то страшно завопил:

    - А-а-а-а!!! - это взвыл Генка-хулиган. Он вошёл, было в магазин, но, увидев Любу, споткнулся на пороге и грохнулся, - а-а!!! Это всё она! Ведьма! Я всё слышал вчера! Это всё Любка сделала! Не трогай меня!!!

    В очереди стояли первоклашки, которых Генка ещё вчера очень смело обижал. Они стояли с пластмассовыми лопатками - собирались заготавливать зелёный снег на лето в картонных ящиках.

    - Генка сбрендил! Ха-ха! - засмеялись первоклашки, - а нам нравится, какое всё стало! Нам нравится!

    Но Генка ничего не слышал. Он схватил свою меховую шапку и, завывая от ужаса, убежал.

    Все смеялись, как будто прогнали самого Бармалея!

    - А чего он смылся?…- Катька посмотрела на свою зеленоволосую куклу, поправила ей платьице и сказала рассудительно, - у всех хулиганов нервы никуда не годятся!

    - Люб, а, Люб... - Лёшка пристально посмотрел на Любу, - а... тебя же ведь он испугался-то!

    - А я здесь причём?... Говорят же - он сбрендил! Дурак - и всё тут! - Люба с одной стороны была рада, что Генка выставил сам себя дураком, а с другой стороны, теперь всё внимание - на неё.

     
    ГостьДата: Суббота, 19.12.2009, 20:11 | Сообщение # 32
    Группа: Гость(я)





    - А чего же он такого слышал вчера? - не отставал внимательный Лёшка.

    - Да так, ерунда, просто я гуляла вечером, а папа убежал в крепость воевать…- Люба совсем уж собралась, скрепя сердце, рассказать о послышавшемся ей голосе, но пришлось признание отложить...

    - Эй, ребят, всем мороженое - я угощаю! - Петька принёс целую охапку зелёного пломбира, и, щедро улыбаясь, раздал друзьям аж по две порции.

    Всем тут же стало не до Генки с его тараканами в голове.

    Пломбир... Такого вкуса ещё никто из ребят не пробовал. Ксюша откусывала его кусочками, и, восхищённо жмурясь на солнце, расплавляла их во рту:

    - Я, наверно, никогда не наемся! Надо попросить маму, чтобы купила сто штук. И завтра ещё сто-сто!

    Подойдя к дороге, друзья увидели красную снегоуборочную машину с огромными лапами. Раньше она загребала ими снег, и грузила его на самосвалы. Сейчас она стояла на обочине, а около неё сидел на корточках её водитель. Он задумчиво смотрел на зелёные деревья и изредка проезжающие автомобили.

    - И что вы думаете по этому поводу?.. - вздохнув, спросил водитель наших ребят, как раз проходивших мимо.

    - Здорово! - в один голос воскликнули все, жуя мороженое.

    - Правда? Да я и сам так думаю, в общем-то... то-есть, я не знаю, что и думать.

    - А чего же тут думать? - спросила Ленка, и хором с Ксюшкой они закончили:

    - Ведь здорово же!

    Водитель стал почёсывать свою голову, запотевшую под зимней шапкой, а ребята пошли дальше. По всеобщему соглашению решили направиться в лесопарк, он ведь неподалёку. Вдруг ещё и ягоды появились! Там же малинник огромный, в лесопарке. Только по этой вот аллейке пройти...

    На лавочке сидели лыжники - крепенькие бабушка с дедушкой в синих спортивных костюмах. Только сейчас они были не спортсмены: свои лыжи они прислонили к лавочной спинке, и теперь степенно пили чай из термоса.

    - А ведь жаль, Вера Ивановна, - улыбаясь, говорил старичок своей собеседнице, - что лет эдак семьдесят назад с нами такого не приключилось!

    - Ох, Виктор Семёнович, Виктор Семёнович! Вы всё такой же мальчишка в душе... А конопатый какой вы были! - Сказала старушка, и, поправив на плече длинную седую косу, отхлебнула из своей чашечки. - А как вы думаете, может лучше бы было, если зима вернётся?.. Сейчас тоже приятно, но всё же хотелось на лыжах...

    - Да, Вера Ивановна, тут вы правы: посмотрели, подивились, и на том спасибо!.. Да вот ребятишки идут! Девочка! - обратился вдруг старик к маленькой Ксюше, - а что это вокруг такое происходит, объясни старику!

    - Няф-няндия! - Сияя, выпалила Ксюша.

    -Ха-ха-ха! - раскатисто расхохотался старичок, - вот видите, Вера Ивановна, где на старости лет удалось побывать!

    Малины в малиннике, конечно же, не оказалось - лета надо ждать, ничего не попишешь! Только всё вокруг зелёное, тёплое, округлое и сугробистое... Пошли к дому, есть уже захотелось, да и родители, наверное, переживают.

    Что творится на улице! Бегают в шортах и без маек, в бадминтон играют, в футбол; расчистив зелёный снег, играют в ножички. Старики, наконец, расхрабрились и вытащили на дворовые столы свои шахматы и домино. Бегают, восхищённо тявкая, собаки. Новый снег клубится вокруг них мягкими тучами. Воробьи разверещались так, что казалось, они всё это и устроили, и теперь радуются своей удаче!

    И вдруг... навстречу вышла вчерашняя белая, а сегодня зелёная - кошка. Люба увидела её, узнала, и даже побледнела немного (точнее - щёки её стали салатовыми от смущения!). Ведь только она, эта кошка, и встретилась ей вчера под ёлкой! Больше никого, если не считать появления в самый неподходящий момент Генки-хулигана.

    Люба, стараясь незаметненько так поотстать от своих, подошла к кошке и спросила её шёпотом:

    - Извините, конечно, но это Вы, всё-таки, со мной вчера говорили?..

    Кошка уселась и посмотрела на Любу. Облизнулась.

    - Люб, ты чего там? - забеспокоилась Катька, - ой, смотрите, кошечка какая!

    - Иду, иду! - крикнула Люба, и добавила тихонько:

    - Нет, всё-таки кошки не разговаривают... но тогда - кто?..

    - Как же - не р-разговаривают? - Сказала кошка, - очень даже мы разговор-рчивы, когда есть о чём!

    - Ой!.. - только и сказала Люба.

    - Ух ты-ы - раздалось сзади. Люба обернулось. Оказывается, все давно уже подошли ближе, и слышали, что сказала кошка. Люба снова посмотрела было на зверька, но того уже и след простыл.

    - Ты с кошкой говорила. - У Петьки открылся рот, а оттопыренные уши густо покраснели.

    - А кошка - с тобой. - Катька во все глаза смотрела на Любу.

    - Ко-шеч-ка-а! - закричала Ксюша и побежала в сторону, куда ушла кошка, - мне тебя спроси-ить очень на-адо-о!

    - А о чём вы говорили, пока мы не подошли? - Лёшке стало немного завидно, что весь его рассказ о каменной туче - это всего-навсего рассказ, а говорящая кошка - вот она, с Любкой запросто общается. Да ещё Генка там чего-то кричал сегодня! Люба не отвечала, и Лёшка немного растерялся:

    - Ну... ну... если это не секрет, конечно... Что она тебе сказала?

    - Да ничего, вобщем-то, не сказала - Люба пыталась думать над словами кошки, но никакого смысла вынести из этого не получалось. - Но кто же это был?..

    И тут пошёл снег. Густой, зелёный, пушистый. Тёплый такой снег.

    - Ну как, Люба, теперь мы тебе нравимся? - прошелестел рядом знакомый голос.

    - Ой, слышали?! - вздрогнула Люба от неожиданности.

    Все слышали.

    - А кто это? - спросила шёпотом Катька.

    - Сама не знаю. Я думала, что это кошка.

    - Это мы с тобой говорили вчера - мы, снежинки, мы, снег... Ты ругала нас вчера, а мы ведь хорошие... И такие ранимые... Нам очень больно, когда мы кому-то не нравимся... и решили сделать тебе подарок... Так мы угодили тебе, Люба?

    - Ой, конечно!.. Спасибо... Только я не подозревала, что вы можете разговаривать!

    - Но ведь кошки же могут, почему бы и нам не знать человеческого языка?

    Ребята стояли и слушали, совершенно остолбенев и разинув рты. Наконец, Лёшка, который до этого только и мог мечтать, чтобы всё, что он придумал, случилось бы с ним на самом деле, решился спросить:

    - А с ними... а с вами и другим можно говорить?

    - О, с нами можно говорить любому... Только отвечать мы больше любим морозными узорами. В них можно передать больше, чем в обыкновенных словах. А сейчас тепло - какие уж тут могут получиться морозные узоры... - и ветром пронёсся протяжный шелест, как будто чей-то грустный вздох.

    Люба стояла, ни жива, ни мертва. С кем ещё такое могло случиться!

    - Снег! - закричали тут наперебой дети. - Снежинки! Здорово это у вас получилось, нам всем нравится! И Любе нравится, знаете, как она смеялась сегодня!.. А зима опять будет? А то нам кататься на санках тоже хочется! И на лыжах! И в хоккей! И снежную бабу лепить!

    - А как же Люба? - тихо спросили снежинки, - Люба, тебе ведь станет опять плохо и холодно!

    - Да мы научим её не бояться холода! Просто играть надо в снегу! - возбуждённо сказал Петька. Все дружно закивали головами.

    - Конечно, снежинки, бедненькие вы мои, - Люба вдруг испугалась, что из-за неё одной, вот так запросто, все могут лишиться зимних приключений, - конечно, я научусь, мне теперь точно понравится, ведь мы же с вами теперь друзья! Да и как же вы без своих морозных узоров!

    - А зелёное мороженое всё-таки - здорово! - с некоторым сожалением покачал головой Лёша. - Жалко, не будет его больше!

    - Почему же? - удивились снежинки, - на будущий год, как захотите Летних Зимних Каникул, сразу нас зовите - нам будет приятно доставить вам удовольствие!

    И снег прекратился, запорошив ребятам головы и ресницы.

    Появилась Ксюша. Она напевала весёлую песенку. Значит, что-то важное ей удалось.

    - Эх, Ксюшка, где ты бегала! - сказала Ленка. - Тут мы с настоящими снежинками пообщаться успели! Правда!

    - Знаю. А я там с ними разговаривала! И ещё - с кошкой. Мы все вместе разговаривали. Кошка сказала “хороший запах!”, а снежинки обещали потом ещё прилететь... А Дед Мороз - хороший! - Ксюша надула свои румяные щёчки и взглянула на Лёшку, - и не будет он девочкам никаких лягушек дарить, Дед Мороз не плохой!

    - Вот именно! - Катя вздохнула, - правда, у меня он пока в этом году не появлялся.

    - Появится, - ободряюще подмигнул Лёшка и посмотрел на Любу, даже немного с уважением:

    - Люб, а Генка-то прав был! Это ты всё сделала! - А потом всё же упрямо добавил:

    - А смерч и каменную тучу ночью я всё-таки видел.

    - Помним-помним! Каменную кучу! - рассмеялась Ленка, - ты всегда что-то видишь, чего никогда не было. А Любка, вон, всем показала!

    - Ну и что! Сама-то меня всегда с удовольствием слушаешь!.. И, между прочим, на следующий год можешь проверить лично. Только не засни!.. Будет тебе та-а-акая каменная куча! - немного обиделся Лёшка.

    - Значит, завтра будет настоящая зима? - Люба уже готовилась её увидеть, как в первый раз.

    - Слушай меня, Люб, - решительно начала Катька, держа свою зеленоволосую куклу в одной руке, - я к тебе завтра утром захожу, правильно э-ки-пи-рую... ю, берём санки, и на горку!

    - И мы с Леной тоже зайдём! Самым утром, - решительно сказала Ксюша, - правда, Лен?

    - Ну, а мы с Петькой будем ждать вас уже на горке, идёт? На большой, которая с поворотом. Только давайте никому Любкин секрет не говорить! - предложил, опять повеселев, Лёша.

    - Идёт! - таинственно подмигнув друг другу и распрощавшись до завтра, друзья разошлись по домам.

    - Где же ты была, доченька? Мы с папой уже все прямо испереживались. Вечер давно! - Покачала головой мама.

    - Вон какая зима ей больше нравится! - засмеялся папа, - в снег-то её и не выгонишь, а тут - со двора еле дождались!

    Люба сняла ботинки и закрутилась на одной ножке:

    - А завтра опять зима будет! Я точно знаю! - Родители давно не видели дочь в таком радостном настроении. - И мне она точно теперь понравится! Пап, буди меня завтра пораньше, за мной Катька с Ленкой зайдут!..

    - Ну, Солнце моё, вот тебе и сегодняшняя сказка на ночь, - сказала мама, - в це-елый день! Понравилось?

    - Ага… - Люба уже засыпала, и папа осторожно отнёс её на кровать.

    А вот и утро наступило. Мягкий жёлтый лучик позолотил Любин лоб, и она проснулась. Потянулась, сладко зевнула...

    - А не Жар-птица ли у нас в комнатке поёт? - папа всегда слышал, когда дочь просыпалась. И стишок у него к каждому утру - свой. Сегодня был такой:

    Добрый зверь,
    Который кот,
    Был пушистым
    Целый год,
    А потом еще
    Весь год,
    Год и
    Следующий год,
    И на этот
    Новый год
    Так пушистым
    И живет!

    - Ой, пап, спасибо, какой ты молодец! Мне как раз сегодня кот пушистый снился. И откуда ты всё узнаёшь? Ты, наверно, тоже волшебник.

    - Конечно, ещё какой! Вставай, соня, помогай маме вареники творить, знаешь, как волшебникам по утрам вареников с творогом и вишнёвым вареньем хочется! А тебе, жар-птица?

    - И мне, папа! Доброе утро! А как там...

    - Зима, зима, моя дорогая! Да погода-то какая распрекрасная!

    Люба, быстро надев тапочки, подбежала к окну и отдёрнула свою занавеску с розами.

    На улице было снова белым-бело, а на стёклах за ночь выросли красивейшие морозные узоры...

    ...А теперь я обращусь к вам, о, мои дорогие читатели!

    Я, сказочник.

    Рассказал я вам историю, а вот напрочь забыл, в каком месте она произошла... А так хотелось там снова побывать!

    Может, это рядом с вами?

    ...А давайте вместе позовём:

    - О-объ-яви-ите-есь, дети из Города Зелёной Зимы! Позовите и нас, когда снова такой день сделать задумаете!..

    Очень-очень-очень будем ждать!

     
    СеленаДата: Воскресенье, 20.12.2009, 11:08 | Сообщение # 33
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    История новогодних игрушек

    В России первые елки появились в XIX веке на крышах и заборах питейных заведений — в качестве украшений. Собственно украшать елки стали в 1860—1870-е годы (повторяли европейскую моду), игрушки заказывали в Европе. Уже тогда елочные игрушки четко делились на украшения для состоятельных и для тех, кто победнее. Купить игрушку из стекла для жителя России конца XIX века — было то же самое, что современному россиянину купить машину.

    Шары тогда были тяжелыми — тонкое стекло научились делать только к началу XX века. Первые стеклянные игрушки на территории СССР начали делать в период Первой мировой войны в Клину. Там мастера-артельщики выдували стеклянные изделия для аптек и прочих нужд. Но в военные годы пленные немцы научили их выдувать шары и бусы. Клинская фабрика «Елочка», кстати, по сей день остается единственной в России фабрикой, которая делает бусы для елок.

    Помимо стекла игрушки делали из картона. В дореволюционной России был популярен «дрезденский картонаж» — игрушки, склеенные из двух половинок выпуклого тонированного картона. На елки вешали и красивых куколок с литографическими (бумажными) лицами, приклеенными к «телу» из ткани, кружев, бисера, бумаги. К XX веку лица стали делать выпуклыми, из картона, позже — фарфоровыми. Были игрушки и из ваты, накрученной на проволочный каркас: так оформляли фигурки детей, ангелочков, клоунов, моряков. На елках развешивали бутафорские фрукты из папье-маше, бархата. На верхушке закрепляли Вифлеемскую звезду, шестиконечную, — в отличие от советской.

    А традиция увенчивать елку украшением в форме пики связана не с формой ледяных сосулек, а с дизайном военных касок времен кайзеровской Германии: пикообразные верхушки для елок начали делать именно там. Их украшали фигурками голубков, колокольчиками. Кстати, украшения в форме сосулек начали делать в СССР только во времена «оттепели».

    В 1925 году празднование Нового года в России было запрещено и возобновлено только в 1935-м. Но Новый год сделали советским праздником — соответственно, изменились и новогодние игрушки. Фигурки детей, клоунов, балерин, птиц, животных, фруктов и овощей, конечно, остались. А вместо ангелов появились пионеры, буденовцы, красноармейцы, женщины в красных косынках. Появились игрушки-подвески в форме звезды с серпом и молотом, шары со звездами. Эра воздухоплавания отразилась на елках игрушками-дирижаблями с надписью «СССР», самолетиками, парашютами с крошечными парашютистами.

    На елки вешали фигурки танков, сталинских броневиков. В конце 30-х на елках появились герои детской литературы — Иван Царевич, Руслан и Людмила, братец Кролик и братец Лис, Красная Шапочка, Кот в сапогах, Крокодил с Тотошей и Кокошей, доктор Айболит. С выходом на экраны фильма «Цирк» стали популярны фигурки на цирковую тематику. Освоение Севера было отмечено фигурками полярников. В советской елочной игрушке даже была отражена тема войны в Испании: в 1938 году был выпущен стеклянный шар с двумя самолетами, один из которых сбивает другой. Игрушки по-прежнему делали из стекла, ваты, картона и папье-маше, собирали конструкции из трубочек и стекляруса на проволоке. Завод «Москабель» делал фигурки из проволоки.

    Во время Отечественной войны на фронтах елки украшали фигурками, которые мастерили из погон, бинтов, носочков. Игрушки также выпускались, в ограниченном количестве, конечно. Украшение елки к Новому году было обязательным — этот обряд напоминал о мирной жизни и придавал сил надеяться на скорую победу. «Военные» елки украшались «солдатами», «танками», «пистолетами», «собаками-санитарами»; даже Дед Мороз на новогодних открыток бил фашистов…

    После войны 1 января снова стал выходным днем (это произошло в 1947 году). А елочные игрушки снова стали мирными.

    В начале 1950-х, когда с продуктами в стране была напряженка, изготавливалось много игрушек в виде фруктов, ягод и овощей (разумеется, несъедобных). Появились и сказочные персонажи: Айболит, Дед Мороз, Снегурочка, Чиполлино, различные звери: белочки, медведи, зайцы. Тогда же, в 50-х, появилась мода на стеклянные бусы и композиции из стеклянных шариков, бус и палочек. После выхода знаменитого фильма Э. Рязанова «Карнавальная ночь», появились елочные игрушки в виде часов, на которых стрелки замерли в положении «без пяти двенадцать» (помните песенку — «Пять минут, пять минут…»?)

    В 1960-е годы на елки вешали «початки кукурузы» и «снопы пшеницы». А еще в новогодних украшениях нашло отражение освоение человечеством космоса. Появились «спутники», «космонавты», «ракеты», шарики с рисунками на космическую тематику. Также в 60-е годы появились первые электрические елочные гирлянды.

    В 60-е с приходом моды на минимализм и авангард все максимально упростилось. Фигурки стали одутловатыми, росписи — самыми простыми. Но в это же время появился новый материал — поролон. Его начинают активно использовать в производстве елочных игрушек. Выпускали, к примеру, матрешек в поролоновых платках, из поролона делали хвостики и гребешки, свиные пятачки. Была игрушка в виде большого стеклянного шара, который с одной стороны был прозрачным, а с другой — посеребрен. В задней, серебряной стенке красиво отражалась поролоновая рыбка, «плавающая» внутри шара. В производстве игрушек начинает активно использоваться пластмасса: в больших количествах выпускались, например, шары-прожекторы, шары-многогранники, как на дискотеках. Были пластмассовые прозрачные шары, внутри которых «летали» пластмассовые бабочки.

    Поскольку с брежневских времен ничего существенного в истории страны не происходило, тематических игрушек стало заметно меньше. Игрушки становились все более абстрактными. Фактически все, что могут сегодня предложить своим потребителям российские производители, — это игрушка «а-ля рус», с традиционными росписями. До разнообразия, которое предлагают европейцы, — игрушек из проволок и цепочек, всевозможных тканей и мехов, пуха и пера, бумаги, бисера, пайеток, стразов и даже драгоценных металлов и камней — им, увы, далеко.

    В нескольких материалах, посвященных елочным украшениям, упоминается история об исследовании популярности елочных украшений в Германии, где говорится, что немцы любят украшать елки… компьютерными дискетами! Кстати, если говорить о моде на елочные украшения, то некоторых их производители говорят, что мода на украшения повторяется каждые четыре года, поэтому старые игрушки можно просто складывать в коробку и ждать, пока они снова станут актуальными. С другой стороны, имея в доме большую коллекцию елочных игрушек, можно каждый год, комбинируя их, украшать свою елочку в совершенно неповторимом стиле — и в этом случае абсолютно не важно, модная та или иная игрушка в данный момент, или нет!

    …А, когда до Нового года останутся считанные дни и вы, как и раньше, извлечете на свет Божий коробку с елочными украшениями и станете наряжать симпатичное, зеленое, колючее деревце — подержите в руках каждый шарик и каждую игрушку чуть подольше… Ведь каждая новогодняя игрушка — это частичка волшебства, в которое так хочется верить под Новый год! А еще говорят, что в каждой из них скрыта своя тайна…

    Счастливого Нового года!!! z_01


     
    АнютаДата: Суббота, 26.12.2009, 16:55 | Сообщение # 34
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Оказывается, новогодний праздник – самый древний из всех существующих праздников. При раскопках древнеегипетских пирамид археологи нашли сосуд, на котором было написано: «Начало нового года». В Древнем Египте Новый год праздновался во время разлива реки Нил (примерно в конце сентября). Разлив Нила был очень важен, т.к. только благодаря ему в сухой пустыне вырастало зерно. В Новый год статуи бога Амона, его жены и сына ставили в лодку. Лодка плавала по Нилу месяц, что сопровождалось пением, танцами и весельем. Затем статуи вносили обратно в храм.

    А древние римляне ещё до нашей эры стали дарить новогодние подарки и веселиться всю новогоднюю ночь напролёт, желая друг другу счастья, удачи, благополучия.

    В течение долгого времени римляне праздновали Новый год в начале марта, до тех пор, пока Юлий Цезарь не ввёл новый календарь (в настоящее время он называется юлианским). Таким образом, датой встречи Нового года стал первый день января. Месяц январь был назван в честь римского бога Януса (двуликого). Один лик Януса был якобы обращен назад к прошлому году, другой – вперед к новому. Праздник встречи нового года назывался «календы». Во время праздника люди украшали дома и дарили друг другу подарки и монеты с изображением двуликого Януса; рабы и их владельцы ели и веселились вместе. Римляне делали подарки императору. Сначала это происходило добровольно, но со временем императоры стали требовать подарки на Новый год.

    Говорят, одному из своих рабов Юлий Цезарь дал в новогодний вечер свободу за то, что тот пожелал ему пожить в новом году дольше, чем в старом.

    Римский император Калигула в первый день Нового года выходил на площадь перед дворцом и принимал подарки от подданных, записывая, кто, сколько и что дал...

    В Древнем Вавилоне Новый год встречали весной. Во время праздника царь на несколько дней покидал город. Пока он отсутствовал, народ веселился и мог делать все, что вздумается. Через несколько дней царь и его свита в праздничных одеждах торжественно возвращались в город, а народ возвращался к работе. Так каждый год люди начинали жизнь заново.

    Кельты, жители Галлии (территория современной Франции и части Англии) встречали новый год в конце октября. Праздник назывался Samhain от «summer's end» (конец лета). В Новый год кельты украшали жилище омелой, чтобы изгнать призраков. Они полагали, что именно в Новый год духи мертвых являются живым. Кельты унаследовали много римских традиций, в том числе требование новогодних подарков от подданных. Обычно дарили украшения и золото. Несколько веков спустя благодаря этой традиции королева Елизавета I накопила огромную коллекцию вышитых и отделанных драгоценностями перчаток. В Новый год мужья давали женам деньги на булавки и другие безделушки. Эта традиция была забыта к 1800 году, но термин «pin money» (деньги на булавки) до сих пор используется и обозначает деньги на мелкие расходы.

    Новый год в средневековой Англии начинался в марте. Решение парламента перенести Новый год на 1 января 1752 года натолкнулось на женскую оппозицию. Делегация возмущенных англичанок заявила спикеру, что парламент не имеет права сделать женщин на много дней старше, на что спикер якобы ответил: «Вот классический образец женской логики!»

    В глубокой древности Новый год чаще всего связывали с весной – началом возрождения природы и ожиданием нового урожая. Поэтому на Руси Новый год отмечали 1 марта. В XIV веке Московский церковный собор постановил считать началом Нового года 1 сентября согласно греческому календарю. И только в 1699 году Пётр I, возвратившись из путешествия по Европе, специальным указом, повелел «впредь лета исчислять» с 1 января: «Поелику в России считают Новый год по-разному, с сего числа перестать дурить головы людям и считать Новый год повсеместно с первого января. А в знак доброго начинания и веселья поздравить друг друга с Новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь Нового года учинять украшения из елей, детей забавлять, на санках катать с гор. А взрослым людям пьянства и мордобоя не учинять – на то других дней хватает».

    Девушки, убираясь 31 декабря, мели тщательно под столом, если попадалось хлебное зерно – к замужеству; а чтобы весь год были обновы, 1 января надевали все самое лучшее и в продолжение дня несколько раз переодевались. Второго января крестьяне совершали обряд – оберег дома.

    Издревле в России существует несколько новогодних примет:
    - если случилось что-нибудь с человеком на Новый год, то же будет с ним все двенадцать месяцев;
    - не делай тяжелую и грязную работу – иначе весь год будет в тяжком труде без отдыха;
    - не отдавай долгов – весь год расплачиваться.


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    АнютаДата: Суббота, 26.12.2009, 16:57 | Сообщение # 35
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Приметы и поговорки про Зиму!

    Январь - первый зимний месяц - назывался на Руси «просинцем», потому что впервые после низкого хмурого небосвода декабря появлялись «проталины» - островки синего неба. Но славился январь и метелями, морозами. Именно поэтому русские именовали его «сеченем», чехи и словаки - «леднем», сербы - «зимцем» и «прозимцем». Кроме того, на Руси январь называли Василь-месяцем в честь святого Василия Великого, день которого приходился на 1 января - перелом зимы. В русских пословицах январь славится как «году начало, зиме середина». Говорили, что в январе день прибавляется уже на два часа (после дня зимнего солнцестояния, 24 декабря, начинается поворот к лету).

    Когда-то на Руси год начинался с марта, поэтому январь был одиннадцатым по счету месяцем; позже Новый год отмечался в сентябре, в Семен-день, - и январь стал пятым месяцем года; а после введения Петром I нового летосчисления в 1700 году сделался первым из двенадцати месяцев.

    20 февраля 1918 года в России было введено новое летосчисление. Напомним вам, что для того чтобы перевести дату со старого стиля на новый, нужно прибавить к дате старого стиля 11 дней для ХVIII в., 12 дней для XIX в. и 13 дней для XX в. Поэтому в ночь с 13 на 14 января отмечают старый Новый год.

    А в ночь с 31 декабря на 1 января, по традиции, встречают Новый год. Не случайно в этот день поздравляют друг друга «С Новым годом, с новым счастьем». В полночь, когда часы бьют 12 раз, все загадывают самые заветные желания, которые должны обязательно сбыться в наступающем году. Существует и более сложный обряд. Перед тем как часы начнут бить 12 раз, готовят бумагу и карандаш. С наступлением Нового года нужно успеть написать на бумаге желание, сжечь бумагу, размешать ее в бокале с шампанским и выпить его, пока часы еще бьют. Тогда желание непременно исполнится. С празднованием Нового года были связаны и другие приметы. Под Новый год в сильный мороз замораживали в ложке воду. Если лед оказывался в пузырях - к хорошему здоровью и долголетию. Если в центре была ямка - это предвещало болезнь или даже смерть, причем не обязательно самого загадывавшего, но, возможно, и кого-нибудь из близких.

    Существовала и своеобразная вариация карточного гадания: в ночь под Новый год девушки клали под подушку четырех карточных королей из колоды. Какой приснится или будет вытащен поутру первым - таков будет и жених.

    В некоторых домах соблюдался не менее интересный обычай: в ночь под Новый год девушка клала под подушку первый кусок от праздничного ужина и перед сном приглашала суженого прийти отведать ее блюдо. Тогда он являлся к ней во сне - приходил на угощение.

    Иногда под Новый год, укладываясь спать, «мостили мост» из прутьев, щепок и лучинок и накрывали его подушкой. Утром вспоминали приснившийся сон и гадали о судьбе в наступившем году. Счастливый сон, предвещавший скорое замужество, детей и достаток в доме, описывался в пословице: «На печище котище, по полу гусыня, по лавочкам лебедки, по окошечкам голубки, за столом ясный сокол». Сон с котом и кошкой считался особенно счастливым. Вспомните описание гадания у Пушкина в романе «Евгений Онегин»: «Милей кошурка сердцу дев». В комментариях Пушкин отмечал, что имел в виду народную песню, певшуюся во время гадания: «Зовет кот кошурку на печурку спать», - которая предвещала скорое замужество.

    С Нового года (1 января) по старый Новый год (13 января) отмечали погоду на каждый день. Считалось, что такая же погода будет и в соответствующий месяц наступившего года. Некоторые особенно доверяющие приметам люди советовали запоминать не только погоду, но и настроение, происшествия в каждый из первых двенадцати дней года, уверяя, что таким же выдастся и соответствующий месяц года.


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    AdultbeaumДата: Пятница, 08.10.2021, 03:59 | Сообщение # 36
    Группа: Обживаюсь
    Сообщений: 608
    Статус: Offline
    Oscar Hopper 1994 https://newhyper.news/news/25774-golden_acorn_casino_san_diego_golden_axe_casino Harvey Spencer 1981 https://great-grand.news/news/8118-perjudian_di_santa_fe_israel._perjudian_di_san Finlay Pace 2000 https://svetovoysellers.news/news/9559-zeche_zollverein_casino_halle_9_zebras_restaurant Harrison Ingram 1992 https://storesgoods.news/news/7018-skoro_kazino_do_taho_siti Toby Rodriguez 1984 https://nice-shoping.news/news/3190-broј_telefona_kazino_arenia Max Blankenship 1995 https://newsshopping.news/news/16661-cі_zmozhace_vy_vyjgrac_realnyja Tom Cabrera 1999 https://pricenedorogo.news/news/13014-he_aha_te_mea_te_whanuitanga_morahi_o_te_mera Alfie Tucker 1983 https://man-ideas.news/news/12064-deck_the_halls_slots_free_deck_კაზინო Jake Ortega 1984 https://unityprekrasen.news/news/1533-ভাঁজ_জুজু_টেবিল_শীর্ষ Charlie Reid 1998 https://phones-expo.news/news/22559-bezdepozitnyj_kupon_onlajn-kazino Isaac Lawrence 1986 https://brsales.news/news/22334-kak_poluchit_6_slottardy_үshіn Cameron Brown 1992 https://journayon.news/news/13317-husan_sӑmahӗsem_blekdzhekra Nathan Strickland 1990 https://interes-expos.news/news/25625-estudioso_mellor_en_maquinas_5.4_estudioso_mellor Scott Cooley 1997 https://opmnogo.news/news/467-ಕ್ಯಾಸಿನೊ_ಪಾಯಿಂಟ್ Robert Matthews 1984 https://versionsmart.news/news/3065-tha_mgm_casino_fosgail_ann_an_naiseanta_am_sin Aidan Blanchard 1984 https://eushop.news/news/19265-कसरी_लामो_अन्त्य_गर्न Tom Rios 1981 https://salesequip.news/news/19648-new_york_poker_online_berita_new_york_poker_raja Liam Callahan 1980 https://trustshopper.news/news/11101-best_online_roulette_gambling_sites_usa_קזינו Michael Albert 1991 https://brsales.news/news/6990-zaңdy_sajttar_құmar_ojyndar Rhys Barton 1995 https://interes-expos.news/news/6467-der_oder_das_horaria_der_slot_oder_das_slot Ryan Greer 1982 https://expertpokupay.news/news/10371-apa_wektu_tesco_delivery_slot_mbukak_qu__est Elliot Brooks 1987 https://deshevlequeen.news/news/21354-amerikansk_roulette_online_for_rigtige_penge Sean Raymond 1990 https://versionsmart.news/news/2778-transat_de_bain_bebe_geant_casino_trang_lin Finlay Estrada 1995 https://euniquemarkets.news/news/4113-mi_vere_volas_halti_hazardludo_mi_ruinigis_mian Jay Hubbard 2000 https://svetovoysellers.news/news/5133-lode_star_casino_fort_thompson_sd_lode_star_casino Rhys Erickson 1995 https://eushop.news/news/10866-पोशाक_कोड_मुकुट_क्यासिनो Benjamin Fletcher 1988 https://equipdealer.news/news/5141-καζίνο_deltin_denzong_gangtok_sikkim_ινδία Benjamin Mejia 1985 https://equipdealer.news/news/12780-καζίνο_του_μονακό_north_sioux_city Tom Ortega 1988 https://deshevlequeen.news/news/9059-choctaw_casino_durant_poker_turneringer_choctaw Noah Tran 1980 https://vsepokupayogromen.news/news/5592-kazino_nan_hancock_county_ms_kazino_yo_nan_hamilton Mason Knight 1985 https://euniquemarkets.news/news/1248-best_free_casino_slot_apps_for_ipad_delaware Kian Burt 1983 https://naxodkaworld.news/news/18582-ഇല്ല_അഭിമുഖം_slots_available Jay Leach 1983 https://svetovoysellers.news/news/2060-pysyvae_paeivittaeae_slot_cookie_clicker_koira Kyle Jacobs 1995 https://salediscounted.news/news/1824-wi_ប្រឹក្សាលើបញ្ហាល្បែង Elliot Bass 1987 https://newhyper.news/news/11205-detroit_motor_city_casino_skyting_detroit_pistons Daniel Ellison 1991 https://brsales.news/news/11418-telefon_nөmіrі_kazino_seminole Josh Sykes 1987 https://collection-top.news/news/14545-kim_eesi_bolup_kazino_big_daddy Spencer Morgan 1988 https://bolshediscounts.news/news/12487-አሁን_እኔን_እንዴት_ጋር_ቅድሚያ Jonathan Todd 1984 https://unityprekrasen.news/news/24667-বিনামূল্যে_স্লট_মেশিন Aidan Adams 1984 https://buynedeli.news/news/8041-સ્પિન_ટેબલ_વેચાણ_માટે Nicholas Duran 1994

    Nicole - [url=http://www.iran-emrooz.net/index.php?URL=https://alexisfawx.fun/alexis-fawx-official-facebook-channel-feeling-cute-this-morning-%e2%80%a2-%e2%80%a2-%e2%80%a2-unfiltered-cuteness-selfie-onetakeselfie-onetakewonder-lover-nomad-hammockl/]movie[/url]
     
    AdultbeaumДата: Пятница, 08.10.2021, 17:47 | Сообщение # 37
    Группа: Обживаюсь
    Сообщений: 608
    Статус: Offline
    Max Hancock 1998 https://light-shops.news/news/1625-hanke_bruins_slot_tieri_baudet_bonus Jonathan Romero 1989 https://dostavkamnogo.news/news/6851-casino_deuil-la-barre_avis_casino_deuil-la-barre Luke Gonzalez 1992 https://store-zmall.news/news/2919-slon_slot_canyon_lake_powell_elfa_blizanac_slot Isaac Riley 1996 https://great-grand.news/news/631-perkara_yang_perlu_dilakukan_kasino_crown_punjab Kian Schultz 1986 https://tiktak-exlusives.news/news/477-allied_esports_byd_poker_taith_alley_cat_casino James Livingston 1991 https://sellers-dostavka.news/news/9509-ցուցակը_slots_կազինո_"մաքուր Harry Finch 1988 https://newdiscountsuniques.news/news/10369-التارو_الرئيسي_فتحة_آلة_دليل Adam Bradford 1987 https://man-ideas.news/news/8010-twin_მდინარე_კაზინო Toby Boyd 1996 https://routenekuda.news/news/16919-mgm_national_portum_venenatis_tabulas_mgm_national Nicholas Vance 1999 https://dress-present.news/news/16777-سیستم_رولت_قرمز_و_سیاه_و_سفید Leon Moses 1983 https://routenekuda.news/news/15309-new_casino_in_atlanticum_urbem_nj_new_casino Adam Barnett 1986 https://sellers-dostavka.news/news/7631-fietstas_die_op_slot_կան_fiets_sleutel_kwijt Anthony Mullen 1996 https://mistmix.news/news/14032-लेडी_वेडपट_निर्विकार Lewis Bailey 1992 https://newhyper.news/news/19403-i_usa_har_juridisk_sport_gambling_online_gambling Ewan Horton 1996 https://shinedostavki.news/news/10999-diamond_casino_heist_raon_feidhme_amach_poi_diamond Liam Mccoy 1995 https://deeptut.news/news/5386-fer_diners_en_linia_amb_els_bons_de_casino_fer Kieran Holloway 1991 https://euniquemarkets.news/news/25155-batman_arkham_knight_riddlerjugo_gotham_kazino Thomas Mcdaniel 1989 https://linemixed.news/news/2527-malcolm_ortadaki_kumarhane_dailymotion_malezya Taylor Johnston 1993 https://salesequip.news/news/13098-acara_di_hard_rock_casino_coquitlam_blackjack Dominic Patton 1997 https://nice-shoping.news/news/9813-probability_of_being_dealt_a_blackјack Harvey Paul 1986 https://eushop.news/news/26989-छ_ilani_क्यासिनो_मा_वाशिंगटन Kieran Pierce 2000 https://mistmix.news/news/11588-खेळ_राज्यपाल_निर्विकार Thomas Campos 1980 https://fasternajdy.news/news/7389-palos_de_la_baraja_de_poker_en_ingles_palo_duro Muhammad Phelps 1984 https://journayon.news/news/12967-casino_lord_of_the_spins_casino_long_range_weather Peter Moss 1995 https://svetovoysellers.news/news/16084-puhelinnumero_jamul-kasino_puhelin_numero_l_ Harrison Boyd 1980 https://vigodaperfect.news/news/9260-onlajn_uver-pensilvanija Joshua Schwartz 1996 https://unityprekrasen.news/news/980-জি_ক্যাসিনো_কভেন্ট্রি Edward Tyson 1985 https://newhyper.news/news/303-hvilken_rekkefoelge_som_er_mest_hensiktsmessig Kai Oneil 1983 https://interes-expos.news/news/19586-pode_contar_6_baralla_blackjack_pode_consistente Joel Johnston 1997 https://newdiscountsuniques.news/news/20482-تيم_ماكجرو_كازينو_هوليوود Joseph Madden 1986 https://salediscounted.news/news/11262-ឋា_holdem_រដ្ឋតិចាប់ផ្តើមដៃ Aidan Jennings 1996 https://opmnogo.news/news/3385-ಹೇಗೆ_ಕ್ಯಾಸಿನೊ_ಬಳಿ Peter Benton 1996 https://unityprekrasen.news/news/10850-কিভাবে_এ_জয়_অনলাইন Ellis Gentry 1989 https://equipdealer.news/news/12121-πολιορκία_του_καζίνο_vitry Louis Cook 1982 https://tiktak-exlusives.news/news/12808-willy_wonka_peiriant_slot_cod_promo_willy_wonka Toby Craft 1996 https://vigodaperfect.news/news/925-prilozhenij_chyn_oksam_yshten Robert Rogers 1987 https://phones-expo.news/news/1320-ҡajҙa_baryp_ҡushyla_ikoroda Sam Hawkins 1989 https://vsjaprices.news/news/14573-əfsanəsi_trjuke_slot_masın_legaia_icazə Lewis Huffman 1980 https://deeptut.news/news/3905-texas_holdem_poker_um_diners_texas_holdem_poker Louis Powell 1999 https://equipdealer.news/news/6115-viber_world_poker_club_vi_αν_gioca_alla_ρουλέτα John Garza 1988

    Nicole - [url=http://www.iran-emrooz.net/index.php?URL=https://alexisfawx.fun/alexis-fawx-official-facebook-channel-feeling-cute-this-morning-%e2%80%a2-%e2%80%a2-%e2%80%a2-unfiltered-cuteness-selfie-onetakeselfie-onetakewonder-lover-nomad-hammockl/]movie[/url]
     
    AdultbeaumДата: Понедельник, 11.10.2021, 18:23 | Сообщение # 38
    Группа: Обживаюсь
    Сообщений: 608
    Статус: Offline
    Noah Sparks 1995 https://tiktak-exlusives.news/news/958-grosvenor_casino_wellington_street_leeds_grosvenor Adam Valencia 1991 https://newsshopping.news/news/9087-slot_iba_ge_0100_v1572_slot_iba_ge_0100 Isaac Wilkerson 1992 https://trustshopper.news/news/7211-לתת_יד_פוקר_כדי_התשבץ_רמז Kieran Gould 1990 https://svetovoysellers.news/news/24190-710_casino_drive_howell_nj_07731_711_west-kasino Mohammad Parker 1991 https://salesequip.news/news/22838-blue_chip_casino_indiana_hiburan_grand_buffet James Hebert 1989 https://newhyper.news/news/24857-casino_naerheten_av_santa_barbara_bilder_du_casino Ben Henry 1989 https://linemixed.news/news/1260-macte_bellek_yuvaları_nelerdir_kumarhaneyi Luke Webb 1999 https://euniquemarkets.news/news/2562-kio_estas_la_signifo_de_poker_face_surreta_kazino Mason Barrera 1988 https://equipdealer.news/news/1421-θέσεις_εργασίας_σε_7_φυλές Brandon George 1987 https://storesgoods.news/news/16336-kupi_evtini_chipove_za_poker Joseph Young 1995 https://man-ideas.news/news/6523-არსებობს_კაზინო_ახლოს Spencer Griffin 1991 https://eushop.news/news/13454-कार्यालय_मेल_स्लट Leo Noble 2000 https://premier-factory.news/news/6771-wizard_of_oz_slots_app_store_pokerstars_pievienoties Oliver Mcgee 1983 https://linemixed.news/news/21425-abdde_gercek_para_poker_siteleri_gercek_para Oscar Farley 1983 https://cleverplus.news/news/1894-poker_resposta_94_por_cento_poker_kamatinguhaon Isaac Fowler 1995 https://deshevlequeen.news/news/20041-er_rivers_casino_i_pittsburgh_pennsylvania_aben Sam Norton 1998 https://euniquemarkets.news/news/21215-la_registri#?_e_cliff_kastelo_kazino_la_registri#? Nathan Hammond 1985 https://svetovoysellers.news/news/2231-onko_casino_varaamiseen_atwater_ca_onko_casino Brandon Bray 1994 https://cleverplus.news/news/9583-diin_mao_ang_live_casino_sa_maryland_diin_mao Lucas Cotton 1999 https://light-shops.news/news/17851-naјdobrite_kazino_vo_sent Harry Cote 1988 https://premier-factory.news/news/3673-shark_tank_poker_club_dalibas_izmaksas_jus Corey Chavez 1989 https://interes-expos.news/news/24752-40_casino_avenida_apolo_bay_40_rolo_dice_slot Patrick England 1985 https://divisionperferts.news/news/9010-heden_nastaj_ve_ta_bajh_estoj Finlay Estrada 1984 https://newdiscountsuniques.news/news/7981-يطير_لعبة_البوكر_تحلق_القمار Peter Gilliam 1992 https://tiktak-exlusives.news/news/14679-mynyddwr_casino_west_virginia_rhif_ffon_mynyddwr Harvey Mccormick 2000 https://merchanttrue.news/news/18465-wei_vill_verschidden_aarte_kennen_si_kreien Mason Wright 1981 https://journayon.news/news/16619-pushar_sӳntereken_kazin_sistemӑna Sam Gay 1997 https://nice-shoping.news/news/9777-tri_vrste_poker_slengovyj Aidan Ramos 1998 https://dostavimgood.news/news/24133-vfs_ਗਲੋਬਲ_ਨਹੀ_ਹੈ_ਸਲਾਟ Alfie Morton 1990 https://mistmix.news/news/8696-निर्विकार_स्पर्धा Harrison Huber 1995 https://versionsmart.news/news/15672-de_airgead_a_chaidh_a_bhuannachd_a_bheil_thu Elliot Mcmillan 1982 https://divisionperferts.news/news/1102-serүүn_muur_kazino_jamar_ch Oscar Marks 1983 https://dostavimgood.news/news/10343-ਰਹੱਸਵਾਦੀ_ਝੀਲ_ਫੇਸਬੁੱਕ Sean Frye 1994 https://store-zmall.news/news/21638-koje_godine_je_prvo_kasino_otvoriti_u_atlantic Daniel Love 1986 https://pricenedorogo.news/news/17240-petipeti_ipurangi_me_pehea_te_ki_te_riro_impulsivity Charles Barber 1982 https://tiktak-exlusives.news/news/15198-yn_gyrchfannau_casino_dal_i_fod_ar_agor_yn_gyrchfannau Taylor Wallace 1981 https://store-zmall.news/news/8198-aparatima_slobodna_mjesta_online_super_seksi_u Adam Allen 1982 https://man-ideas.news/news/8184-არის_ჰოლივუდის_კაზინო Jay Byers 1983 https://deeptut.news/news/14852-casino_joa_permis_de_conduire_casino_joa_montrond Matthew Waller 1995 https://shinedostavki.news/news/1142-black_oak_casino_uair_an_chloig_sa_la_ata_inniu Joe Le 1997

    Nicole - [url=http://www.iran-emrooz.net/index.php?URL=https://alexisfawx.fun/alexis-fawx-official-facebook-channel-feeling-cute-this-morning-%e2%80%a2-%e2%80%a2-%e2%80%a2-unfiltered-cuteness-selfie-onetakeselfie-onetakewonder-lover-nomad-hammockl/]movie[/url]
     
    Форум » Райская беседка » Встречаем очередной Новый год! » Вся правда про Деда Мороза, Снегурочку (и Новый Год)
    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024