Зелёный Рай
Приветствую Вас Гость · Регистрация · Вход
Начинаем весенний марафон! Но помните: если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины. Ведь это ваши ожидания.
Навигация


МЫ - online

Самое популярное
  • УГАДАЙКА (1510)
  • Дачная болталка- 2. (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-2! (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-3! (1495)
  • Всё о наших любимчиках - животных! (1486)

  • Дача

    Рецепты

    Открытки - фото

    Байкал - туристам

    Заходите!
    Логин:
    Пароль:

    Возраст Рая

    Статистика

    Счётчик ТИЦ PR
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Природа_Дача_Огород » Здесь живут цветоводы-садоводы » Пропадает растение. (Требуется помощь и советы знатоков)
    Пропадает растение.
    AceranaДата: Понедельник, 10.01.2011, 21:57 | Сообщение # 1
    Группа: Удаленные





    Доброе время суток всем!!! Поздравляю всех с наступившим Новым годом и Рождеством!!! Я новичок на этом форуме, пришла к вам за советом и за помощью, помогите кто может, и кто знает. У меня есть такой цветок как на фото, но я не знаю его названия и, поэтому не знаю, что с ним происходит и как ему помочь, а он у меня стал пропадать. Листья желтеют, скручиваются и вянут (см. фото).

     
    АнютаДата: Понедельник, 10.01.2011, 22:20 | Сообщение # 2
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Acerana, Оксана! Приятно с вами познакомиться.

    Quote (Acerana)
    Поздравляю всех с наступившим Новым годом и Рождеством!!

    И вас с праздниками и всего вам доброго!

    Quote (Acerana)
    Я новичок на этом форуме, пришла к вам за советом и за помощью, помогите кто может, и кто знает

    очень быстро новички становятся завсегдатаями... ul Будем надеяться!

    Quote (Acerana)
    У меня есть такой цветок как на фото, но я не знаю его названия

    К сожалению, сама я сейчас навскидку не смогу сказать точно совершенно, что это за цветок.

    Обратилась к девушке-специалисту. Она спросила - есть ли у вашего цветка на стволе колючки?

    Мне же кажется, что этот цветок из молочаев. Нужно поискать и, главное, не паниковать. Обязательно спасем цветочек!


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    AceranaДата: Понедельник, 10.01.2011, 22:31 | Сообщение # 3
    Группа: Удаленные





    Спасибо за быстрый ответ, так приятно за сочувствие e_03 У цветка калючек нет ствол ровный и гладкий а листики на ощупь мягкие и чуток как будто бархатные (не могу правильно описать, извините stes ) У этого цветочка когда отрываешь листик то выделяется "молоко".
     
    АнютаДата: Понедельник, 10.01.2011, 22:41 | Сообщение # 4
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Quote (Acerana)
    У этого цветочка когда отрываешь листик то выделяется "молоко".

    Оксана!!! Всё-таки мне кажется, что это молочай.

    Для него нужно яркое освещение и зимой и летом. Но к прямому солнцу их нужно долго приучать весной и осенью. Иначе будут ожоги солнечные.

    Лучшее место для молочая - подоконник южного или юго-восточного окна. Зимой для него освещение тоже важно, потому что он болеет от недостатка светового дня.

    Умеренный полив весной и летом, примерно два раза в неделю, с осени сокращается. Зимой очень редкий при прохладном содержании. Суккулентные виды, например, зимой поливают примерно раз в месяц. Вода для полива используется мягкая, комнатной температуры.

    В период роста и цветения, почва у молочаев не должна пересыхать полностью.

    Листья становятся бледными и опадают это чаще всего при недостатке освещения.

    Если листья желтеют, засыхают и опадают, то проверьте почву. Может все-таки почва пересушена. Или полили её не отстоявшейся водой. Еще такое может быть, если воздух пересушен.

    Растение резко сбросило листья или увяло - это от воздействия сквозняка или резкого перепада температур.

    Если листья не равномерно окрашиваются, то вполне возможно, что полив неравномерный. Или излишний.

    Оксана, посмотрите на эти фото. Здесь есть ваш цветок?



    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    AceranaДата: Вторник, 11.01.2011, 00:18 | Сообщение # 5
    Группа: Удаленные





    Анюта, спасибо вам большое e_03 . Мой цветок очень похож на третье фото, только вот у моего стебель ровный и такого же цвета, что и листики - зеленый. Может это разновидность молочая как сказали Вы. Я теперь хоть знаю что у меня растет a_01 и как бороться с его недугом. Скорее всего что ему сейчас не хватает солнечного света, но с этим ничего не поделаешь, зимой солнышка всем не хватает 1a уж такая эта зима. Еще раз спасибо за помощь e_03 .
     
    АнютаДата: Вторник, 11.01.2011, 00:58 | Сообщение # 6
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Quote (Acerana)
    Мой цветок очень похож на третье фото, только вот у моего стебель ровный и такого же цвета, что и листики - зеленый.

    Это молочай беложильчатый. В высоту он достигает 1,5 метра, а по внешнему виду немного напоминает пальму. Этот вид молочая привередлив. Он не любит тень, но и прямые солнечные лучи тоже не переваривает. Сразу вянет. Нужно искать золотую середину.
    Он так же, в отличие от своих собратьев по виду, устойчив к сухому воздуху. Но все-таки благодарно откликается на опрыскивание.
    Хорошо переносит 18-24 градуса. Нельзя переливать, потому что корневая быстро начинает гнить. Но если листья опадают или опускаются, то, возможно, не хватает влаги.
    Подкормки - 1 раз в месяц. Лучше гумусные. Еще нужно помнить, что млечный сок молочая беложильчатого ядовит. Подальше от детей держать нужно. И еще берегите кожу от попадания сока. У некоторых кожа реагирует ожогом. И глаза...беречь нужно глаза. Не трите руками, на которых был только что сок, глаза.

    Есть еще вот такие молочаи:
    Молочай блестящий – колючая экзотика
    Молочай трехгранный
    Молочай комнатный
    Молочай тирукалли


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    AceranaДата: Вторник, 11.01.2011, 12:17 | Сообщение # 7
    Группа: Удаленные





    Анюта, большое спасибо за помошь. По твоему описанию мой цветок очень похож на молочай беложильный, я теперь хоть знаю его название a_04 и смогу бороться с его недугом. Получается, что ему не хватает сейчас света, потому что листики вянут те, которые находятся внутри цветка и в самом низу.
    Анюта, подскажи, пожалуйста, что это за удобрение -
    Quote (Анюта)
    Лучше гумусные

    и как им пользоваться?
     
    АнютаДата: Вторник, 11.01.2011, 12:56 | Сообщение # 8
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Quote (Acerana)
    те, которые находятся внутри цветка и в самом низу

    Оксана! Это, видать, околоцветковые листики. Растюха страдает от недостаточного освещения, если нижние так себя ведут. Это наиболее вероятный вывод.
    Если воздух в помещении слишком сухой, то листья начинают засыхать с кончиков, они постепенно желтеют и опадают.

    Quote (Acerana)
    Анюта, подскажи, пожалуйста, что это за удобрение -

    Я сама в этом плохая дока. Иду в цветочный магазин и спрашиваю препараты на основе гуматов. Или с использованием гуматов. К примеру, "биогумус" = вермикомпост. Подойдут "в помощь" гуматы, гуминовые удобрения и "Байкал", и "Эмпакт". "Экостайл" . Поспрашивай. Почитай. Всё равно будешь дозировать по своему горшку и по состоянию почвы.
    Всё методом проб и ошибок. stes

    Планта "Чудо рост" для круглогодичного ухода за комнатными растениями, пробуждения спящих почек на слабооблиственных растениях, для стимуляции и ветвления, продления периода цветения и формирования густоты кроны декоративных растений.

    На даче использую "Биуд" и Идеал" - натуральное органическое удобрение. Но туда я беру большую фасовку.


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    СеленаДата: Вторник, 11.01.2011, 13:49 | Сообщение # 9
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Acerana, Оксана, добро пожаловать на просторы Зелёного Рая, в общество любителей всего зелёного, растущего, красивого и вкусно пахнущего! ul

    Quote (Acerana)
    меня есть такой цветок как на фото, но я не знаю его названия

    Согласна с Анютой, что это молочай.

    Quote (Acerana)
    Анюта, подскажи, пожалуйста, что это за удобрение -

    Quote (Анюта)
    Лучше гумусные

    и как им пользоваться?

    Я использую жидкое удобрение "Идеал" для комнатных растений, оно в маленьких фасовках, вот в таких бутылочках:

    И чередую с комплексом минеральных веществ "Кемирой-люкс".

    Правда, зимой удобрения не использую, сейчас у них период покоя, где-то в середине марта начинаю потихоньку применять их.

    Оксана, а у вас есть фитолампа? Ей удобно пользоваться в местах размещения большого количества растюх. z_01


     
    ВарвараДата: Воскресенье, 03.04.2011, 20:23 | Сообщение # 10
    Группа: Мы здесь бываем!
    Сообщений: 216
    Статус: Offline
    Прошлый год знакомая выслала в подарок луковицы Амариллиса. Они отцвели. На период покоя, зимой, оставила их в земле. Поливала правда совсем редко, когда вспомню stes И вот когда весной достала, осмотрела, увидела, что они, луковочки, уменьшились раза в два. Что это с ними? Так глядишь, они и вовсе пропадут a-03 Как их обратно "откормить"?

    "Жить невпопад и как-то мимо, но сгоряча, во весь опор, наперерез, наперекор!"
     
    АнютаДата: Воскресенье, 03.04.2011, 22:03 | Сообщение # 11
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Quote (Варвара)
    уменьшились раза в два. Что это с ними?

    Нет, Варюша, не должны пропасть. Их сейчас нужно постепенно поливать (но не заливать). Выкопай их. Подержи в растворе эпина и циркона. В инструкции почитай, как его развести. Подержи часик-другой.

    Подготовь почву. Посади так, чтобы 1/3 - 1/4 луковки была видна над землей. Задача - обеспечить хорошее освещение и не перелить.
    Сейчас он начнет набирать силы, отращивать корешки и пойдет новая зелень. Как появится зелень, подкармливай азотными удобрениями.

    Дренаж обязательный, потому что все амариллисы терпеть не могут застоя влаги. Варь, а у тебя точно амариллис? Может-таки гиппеаструм? Попробуй реанимировать. z_01


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    АлексаДата: Воскресенье, 03.04.2011, 22:22 | Сообщение # 12
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Варвара, вот почитай! Кое-что может пригодиться. Правда там про усохшие не говориться.

    Цветок Амариллис: посадка луковиц.

    Превращение большой, коричневой луковицы в удивительный высокий цветок - магическая процедура, которая может показаться немного пугающей, если Вы никогда не делали этого. Луковицы амариллиса растут легко. И с помощью подсказок из этой статьи, Вы вырастите великолепные цветы!

    1. Выбор луковиц. Здоровые луковицы амариллиса должны иметь все признаки обычного лука: они должны быть плотными, тяжелыми, и сухими на ощупь. Не используйте обмяклые луковицы, а большие красные пятна "ржавчины" могут быть признаком грибковой болезни или поражения клещами.

    2. Хранение луковиц. Если Вы купили свои луковицы за 6 - 8 недель до того, как Вы хотели бы насладиться цветением амариллиса, то Вы можете сразу же посадить их в горшок. Луковица не пустит корни, если хранить ее в прохладном, сухом, темном месте. Но не храните луковицы в холодильнике.

    3. Выбор горшка. Очень важно чтобы в горшке было дренажное отверстие. Низкий тяжелый горшок приземистой формы подойдет лучше всего, ведь амариллис становится довольно высоким и обычный горшок может просто упасть! Диаметр горшка должен быть на 7 – 10 см больше, чем диаметр луковицы, т.е. когда Вы поместите луковицу в горшок то до стенки горшка должно остаться 3 – 5 см. Также, для более декоративного вида в один большой горшок можно посадить три луковицы.

    4. Подготовка почвенной смеси. Для амариллиса подойдет любая хорошо пропускающая воду и воздух, чистая почва. Но я еще добавляю в почву щепотку медленно-действующего удобрения в виде шариков, поскольку я добавляю их для всех своих комнатных растений. Но перед внесением удобрений не забывайте хорошо полить почву.

    5. Посадка луковицы. Заполните горшок наполовину слегка влажной почвенной смесью. Поместите луковицу в центр горшка и добавьте почвы еще, пока луковицу не скроит на 2/3. Слегка прижмите почву вокруг луковицы. Верхушка луковицы примерно на 1/3 должна находиться над поверхностью почвы.

    6. Украшение поверхности почвы (по желанию). Некоторые люди украшают поверхность почвы мхом сфагнумом, чтобы скрыть верхушку луковицы, а я использую слой декоративного гравия. Также вес гравия не даст упасть горшку, если ваши цветы вырастут слишком большими.

    7. Полив амариллиса. Недавно посаженное растение поливают совсем понемногу. Верхнюю часть луковицы держите постоянно сухой. Пока цветок не вырастит и не пустит корни обильно поливать его не надо. На магазинных полках амариллисы вообще растут без поливов! Так что не балуйте ваше растение частыми поливами, иначе луковица загниет и цветок погибнет.

    8. Забота о растении. Как только луковица даст корни, и появятся цветонос и листья, заботьтесь о цветке, так же как о других комнатных растениях. Лучше всего амариллис растет при ярком освещении и слегка влажной почве. При повышенных температурах растения начинают цвести раньше и быстрее отцветают. Более прохладные температуры слегка замедляют их рост.

    9. Вращение горшка. Это очень важно, если Вы не хотите, чтобы ваш амариллис тянулся к окну. Так он сильно наклонится и перевернет горшок, ведь кончик стебля цветка всегда растет в сторону света. Если цветок стал наклоняться, то поворачивайте его на 45 градусов несколько раз в день.

    10. Поддержка цветка. Большинство амариллисов цветут на очень высоких стеблях, которым обычно нужна некоторая поддержка. Можно подвязать растение к палке или другой опоре. Сами цветы сохраняться дольше при более прохладных температурах (15 – 18 °C) и при отсутствии прямых солнечных лучей.

    Обычно рост и цветение амариллиса проходит в течение 6 – 8 недель.

     
    ВарвараДата: Понедельник, 04.04.2011, 16:34 | Сообщение # 13
    Группа: Мы здесь бываем!
    Сообщений: 216
    Статус: Offline
    Quote (Анюта)
    Посади так, чтобы 1/3 - 1/4 луковки была видна над землей. Задача - обеспечить хорошее освещение и не перелить.
    Сейчас он начнет набирать силы, отращивать корешки и пойдет новая зелень.

    Все так и сделала. Смущает, что цветочных стрелок нет, только листья прут. Сейчас фотки покажу. В прошлом году от стенок горшка до луковочки было всего 2 см, а нынче.. 1a Вот как уменьшились.

    Quote (Анюта)
    у тебя точно амариллис?

    Честно, не знаю. Сказали Амариллис. Если зацветут, покажу цветы, для определения.
    Quote (Алекса)
    Пока цветок не вырастит и не пустит корни обильно поливать его не надо. На магазинных полках амариллисы вообще растут без поливов!

    Так вот может почему зелень одна растет. Чтоб стрелка цветочная пошла надо поливать умеренно. Хотя я и не усердствую в поливе.
    Quote (Алекса)
    Вращение горшка. Это очень важно, если Вы не хотите, чтобы ваш амариллис тянулся к окну. Так он сильно наклонится и перевернет горшок, ведь кончик стебля цветка всегда растет в сторону света.

    Подтверждаю. Цветы, когда распустятся, тяжелые. Да еще листья. Если все сразу наклонится в одну сторону, точно горшок перевернется.


    "Жить невпопад и как-то мимо, но сгоряча, во весь опор, наперерез, наперекор!"
     
    АнютаДата: Понедельник, 04.04.2011, 17:29 | Сообщение # 14
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Quote (Варвара)
    Все так и сделала. Смущает, что цветочных стрелок нет

    Варь, у меня этот засранец не хочет цвести уже третий сезон. Сейчас просто напросто выкопала луковицы и убрала в холодильник для его стресса. Может соберется цвести.


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    Форум » Природа_Дача_Огород » Здесь живут цветоводы-садоводы » Пропадает растение. (Требуется помощь и советы знатоков)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024