Зелёный Рай
Приветствую Вас Гость · Регистрация · Вход
Начинаем весенний марафон! Но помните: если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины. Ведь это ваши ожидания.
Навигация


МЫ - online

Самое популярное
  • УГАДАЙКА (1510)
  • Дачная болталка- 2. (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-2! (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-3! (1495)
  • Всё о наших любимчиках - животных! (1486)

  • Дача

    Рецепты

    Открытки - фото

    Байкал - туристам

    Заходите!
    Логин:
    Пароль:

    Возраст Рая

    Статистика

    Счётчик ТИЦ PR
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » Природа_Дача_Огород » Здесь живут цветоводы-садоводы » Домашние цветы (Хвастаемся и советуемся)
    Домашние цветы
    ssmpДата: Воскресенье, 23.03.2014, 10:37 | Сообщение # 391
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 3168
    Статус: Offline
    Викуль, это не калла, это- лошадь!!! Ей Богу! Огроменная и пышнючая z_01 Фикусы тоже красавцы! Мечта, не иначе! Нам до ваших размеров расти и расти.

    Если в Вашей жизни пошел дождь, сосредоточьтесь на цветах, которые зацветут благодаря этому дождю.
     
    СеленаДата: Среда, 26.03.2014, 16:09 | Сообщение # 392
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Вот нашла в инете. НЕ ПРОВЕРЯЛА! d-01

    12 эффективных способов удобрить домашние растения.

    1. Подкормка сахаром

    1 чайную ложку сахара равномерно насыпают на поверхность земли перед поливом. Или разводят 2 чайные ложки сахара на стакан воды. Такую подкормку проводят раз в неделю.

    2. Подкормка яичной скорлупой

    Яичная скорлупа богата кальцием, а кальций нейтрализует кислотность. Поэтому при внесении минеральных удобрений, которые повышают кислотность почвы, для нейтрализации добавляют скорлупу. Скорлупу сырых яиц хорошо промывают, высушивают и измельчают, затем добавляют в почву. Яичная скорлупа продукт, который разлагается медленно, поэтому добавлять нужно очень умеренно. И измельчать стоит как можно мельче. Подходит для удобрения взрослых кактусов.

    4. Еще один способ, который подходит для удобрения рассады. Предварительно вымытую и высушенную скорлупу заливают 3 литрами горячей воды, настаивают 5 дней, затем поливают рассаду.

    5. Подкормка банановыми шкурками

    Банановые шкурки мелко нарезают и высушивают. При пересадке растений насыпают слоем или просто заделывают в почву.

    6. Можно воспользоваться еще одним способом.

    Высушенные шкурки измельчают в кофемолке. Получается темно-коричневый порошок, который можно подсыпать перед поливом в горшок с растением, либо разводить с водой и использовать в качестве жидкой подкормки.
    Такая банановая подкормка подходит для цветущих растений, хорошо отзываются розы, радуют обильным цветением. Цветение провоцирует калий, которым богаты бананы.

    7. Подкормка золой

    На 1 литр воды берут 30г золы и настаивают неделю, помешивая время от времени. Затем используют для полива растений. Древесная зола содержит калий, фосфор, кальций. Фосфор обеспечивает энергетические процессы в клетках растений и является одним из важнейших элементов, необходимых растениям.

    8. Чай и кофе

    Спитой чай и кофе хорошо высушивают. Добавляют в качестве мульчи и удобрения для комнатных растений. Для подкормки рассады делают настой из спитого чая. 1 стакан чая заливают 3 литрами горячей воды и настаивают 5 дней, помешивая. Процеживают и используют как подкормку.

    Чай и кофе нейтрализуют щелочную среду, поэтому целесообразно использование для растений – любителей кислой почвы. При пересадке или перевалке растения на слой дренажа укладываются остатки чая, затем почва, а потом уже садится растение. Добавки в виде чая и кофе делают землю легкой. Крайне нежелательно вносить такое удобрение, если в горшках живут почвенные мушки, это только усилит их размножение.

    9. Вода от промывки круп

    Многие хозяйки используют в качестве удобрения воду от промывки круп (риса, гречки и др.) Такая вода содержит кремний, железо, магний, фосфор.

    10. Удобрение луковой шелухой

    Луковая шелуха, как оказалось, очень эффективное удобрение для растений. Более того настой из луковой шелухи содержит вещество, которое уничтожает болезнетворную микрофлору. Настой чаще используют как внекорневую подкормку, богатую микроэлементами и растения воспринимают ее как полноценное удобрение. Готовят настой так: 10г – 20 г шелухи заливают 5 литрами теплой воды, настаивают 4 дня. Или быстрым способом: жменю шелухи залить литром кипятка и прокипятить 1-2 мин., настоять 2 часа и можно опрыскивать из пульверизатора.

    11. Опрыскивание настоем апельсиновых корок

    Это больше профилактика против паутинного клеща и щитовки. Корки цитрусовых заливаются литром кипятка и настаиваются 4 -5 часов, затем процеживаются. Производится опрыскивание растений из пульверизатора.

    12. Сок алоэ является биостимулятором роста

    Его используют для увеличения всхожести семян. При замачивании семян в воду добавляют несколько капель сока алоэ, выдерживают 8-20 часов. При поливе комнатных растений, также добавляют сок алоэ. Используют сок растений достигших 3-летнего возраста, предварительно выдержав лист, несколько дней в холодильнике.


     
    ЛанаДата: Понедельник, 26.05.2014, 09:54 | Сообщение # 393
    Кулинарный Супер Мастер
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 12613
    Статус: Offline
    Мои цветочки выехали на "дачу" пересилила их на кухонный балкон, это их дача и она им оч нравиться.



    Потом в конце лета покажу вам какие они станут довольные.


    Мир принадлежит тому, кто ему рад)
     
    АнютаДата: Понедельник, 26.05.2014, 10:58 | Сообщение # 394
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Цитата Лана ()
    Мои цветочки выехали на "дачу" пересилила их на кухонный балкон, это их дача и она им оч нравиться.

    С комфортом выехали!
    На сколько месяцев? До глубокой осени?

    Цитата Лана ()
    Потом в конце лета покажу вам какие они станут довольные.

    Только не забудь!


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    ЛанаДата: Понедельник, 26.05.2014, 12:12 | Сообщение # 395
    Кулинарный Супер Мастер
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 12613
    Статус: Offline
    Цитата Анюта ()
    На сколько месяцев? До глубокой осени?


    Ну как холодать начнет уедут обратно на подоконники. мама сказала чтоб я и ее цветы туда же отправила.


    Мир принадлежит тому, кто ему рад)
     
    angelДата: Четверг, 19.06.2014, 08:37 | Сообщение # 396
    Группа: Обживаюсь
    Сообщений: 12
    Статус: Offline
    У меня есть цветок плющ. Посадила в прошлом году. Как то рос не очень хорошо. Пересадила и повесила на стену. Цветов у меня много, но вниманием я их особо не балую. Могу не поливать недели две. Как только листья опустятся совесть появляется и я начинаю поливать. Что касается плюща, очень быстро отходит и через пол часа как новенький. Купила жидкое удобрение и при поливе ставлю горшок в емкость наливаю воды, добавляю удобрение МикроМикс и оставляю на ночь. Прошел примерно месяц и цветы не узнать. А ПЛЮЩ зазеленел, отпускает новые отростки, так приятно на него смотреть. А вчера приобрела еще одну разновидность. Листья немного крупнее и кудрявые. Теперь буду его растить.
     
    ЛанаДата: Пятница, 20.06.2014, 16:51 | Сообщение # 397
    Кулинарный Супер Мастер
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 12613
    Статус: Offline
    Цитата Анюта ()
    Потом в конце лета покажу вам какие они станут довольные.

    Только не забудь!


    Ну еще не конец лета но посмотрите как они у меня похорошели

    было



    стало



    Мир принадлежит тому, кто ему рад)
     
    АнютаДата: Пятница, 20.06.2014, 17:08 | Сообщение # 398
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    геранька красная зацвела! Красавица. И листва стала веселей намного! И ведь это не смотря на не очень высокую температуру. К зиме вообще будут крепышами.

    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    ЛанаДата: Пятница, 20.06.2014, 17:43 | Сообщение # 399
    Кулинарный Супер Мастер
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 12613
    Статус: Offline
    Цитата Анюта ()
    ! И ведь это не смотря на не очень высокую температуру.


    А я заметила что жару они не любят, а сквозняки научились терпеть! a-03


    Мир принадлежит тому, кто ему рад)
     
    angelДата: Пятница, 04.07.2014, 13:21 | Сообщение # 400
    Группа: Обживаюсь
    Сообщений: 12
    Статус: Offline
    Могу дать пару советов ухода за розами: розы любят хорошо освещенные места с ярким, но рассеянным светом; необходимо сберечь розу от прямых лучей, иначе могут появиться солнечные ожоги, однако при недостатке света они теряют яркость окраски; розы требуют длительного полива и не допускают пересыхания земляного кома, в зимний период необходимо сократить полив до минимума. Да и еще от болезней применяю средство Чистоцвет. Желаю вам успехов в разведении!
     
    СеленаДата: Вторник, 02.09.2014, 16:33 | Сообщение # 401
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Цитата Лана ()
    Ну еще не конец лета но посмотрите как они у меня похорошели


    Разница большая. d-01 Сейчас как цветули, переехали обратно в комнаты или на балконе пока?

    ***

    Перевалила свои маленькие фикусы в новые горшки. Вот так теперь подоконник выглядит:



    Инне не нравится калла, хоть тресни. И отдавать её кому-то жалко...


     
    АнютаДата: Вторник, 02.09.2014, 18:04 | Сообщение # 402
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Цитата Селена ()
    Перевалила свои маленькие фикусы в новые горшки. Вот так теперь подоконник выглядит:

    Это маленькие? glaza Выглядят чудесно. Старый Бенджамина вообще орел-орлица. Но света вообще нет от него. Для него уже холл нужен.

    Цитата Селена ()
    Инне не нравится калла, хоть тресни. И отдавать её кому-то жалко...

    А зря. Чудесный цветок, листья шикарные просто. z_01

    Цитата Селена ()
    Сейчас как цветули, переехали обратно в комнаты или на балконе пока?

    Присоединяюсь к вопросу: Свет, перевезли цветы на постоянку?


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    СеленаДата: Четверг, 04.09.2014, 14:32 | Сообщение # 403
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Цитата Анюта ()
    Это маленькие?


    Они самые. Второй год только пошёл.

    Цитата Анюта ()
    Старый Бенджамина вообще орел-орлица. Но света вообще нет от него. Для него уже холл нужен.


    Про свет - да. Но если его в другое место перетащить, пропадёт. Проходила уже это. Пусть стоит.

    Цитата Анюта ()
    А зря. Чудесный цветок, листья шикарные просто.


    Вот-вот. И водохлёб ещё какой. Чуть пересушили - листья падают, отрежешь и новые как на дрожжах прут...

    Девочки, нужен совет по поводу каланхоэ махрового. Как стимульнуть цвести? А то купила в цветущем виде, долго цвёл, почти всю зиму. Сейчас я на черенки пустила его, а то всю весну и лето простоял без цветения. Нарастил кучу отростков, которые некрасиво вытянулись.


     
    АнютаДата: Четверг, 04.09.2014, 22:30 | Сообщение # 404
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Цитата Селена ()
    Девочки, нужен совет по поводу каланхоэ махрового. Как стимульнуть цвести? А то купила в цветущем виде, долго цвёл, почти всю зиму. Сейчас я на черенки пустила его, а то всю весну и лето простоял без цветения. Нарастил кучу отростков, которые некрасиво вытянулись.

    Викуль, у меня была ссылка, когда была такая же проблема, я ею пользовалась.

    Как заставить цвести каланхоэ

    У тебя такой?


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    АстраДата: Воскресенье, 07.12.2014, 15:44 | Сообщение # 405
    ВЕСНААА!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 4897
    Статус: Offline
    Цитата Анюта ()

    Викуль, у меня была ссылка, когда была такая же проблема, я ею пользовалась.

    Цитата Анюта ()

    У тебя такой?


    Как обычно, сейчас только отвечаю... stes

    Ага, такой. Я его начеренковала, раздала. И сейчас маленький сидит в горшке, буду ждать весны.

    Спасибище за ссылку! Я по ней действовала. d-01 e_01

    ***************

    Сюда вобью эту инфу - быстрей пригодится и тем товарищам, которые огороды не держат. ul

    ***

    Лук на подоконнике



    Всегда свежая зелень к столу - это замечательно. Я не очень-то доверяю тому зеленому луку, который продается: ведь он так сильно накапливает нитраты. Да и только что срезанный лук содержит больше витаминов, чем пролежавший сутки, а то и более. И не всегда нужен целый пучок: порой, чтобы в тарелку покрошить, достаточно трёх листочков.

    Выгонку лука на перо можно сделать в любое время. Сейчас самое время для выгонки к новогоднему столу! Только зимой луковицу нужно "разбудить", иначе зелень долго придется ждать.

    Я делаю так. Замачиваю в теплой воде на 24 часа. При этом срезаю макушку. Потом час держу в слабом растворе марганца. Емкость для лука беру вот такую - пенопластовая упаковка для яиц. В ней очень легко срезать ножом отверстие для корней. Сама же луковица - в сухости и тепле.

    В течение первых недель корням вполне хватает того объема воды, который помещается в крышку упаковки.

    Зелень начинает появляться очень быстро - через 5 дней.

    Когда корни становятся длинными, поддон заменяю на более глубокий.
    На 17 день перо лука достигает 20 см - можно щипать. Приятно видеть зелёную "грядку", когда за окном мороз.

    Питательных веществ в луковице хватает на 4-5 недель. За это время снимаем два урожая с каждой луковки. А вторая партия зелени уже подрастает в следующей упаковке.

    Источник




    Сообщение отредактировал Астра - Воскресенье, 07.12.2014, 15:49
     
    Форум » Природа_Дача_Огород » Здесь живут цветоводы-садоводы » Домашние цветы (Хвастаемся и советуемся)
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024