Зелёный Рай
Приветствую Вас Гость · Регистрация · Вход
Начинаем весенний марафон! Но помните: если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины. Ведь это ваши ожидания.
Навигация


МЫ - online

Самое популярное
  • УГАДАЙКА (1510)
  • Дачная болталка- 2. (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-2! (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-3! (1495)
  • Всё о наших любимчиках - животных! (1486)

  • Дача

    Рецепты

    Открытки - фото

    Байкал - туристам

    Заходите!
    Логин:
    Пароль:

    Возраст Рая

    Статистика

    Счётчик ТИЦ PR
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 3 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Форум » Природа_Дача_Огород » Здесь живут цветоводы-садоводы » Водоемы на даче
    Водоемы на даче
    АстраДата: Четверг, 20.05.2010, 14:00 | Сообщение # 31
    ВЕСНААА!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 4897
    Статус: Offline

    Так что с геометрией пруда тоже получилось удачно, т.к. хорошо имитируется природный водоем в миниатюре. Но, с другой стороны, несмотря на свои более чем скромные размеры, этот пруд, созданный руками ( и головой) человека, превратился теперь в самостоятельный кусочек природы, который , в принципе, может существовать без помощи, участия и вмешательства человека.
    Но об этом - чуть ниже.

    При строительстве пруда как искусственного водоема нужно было относиться к нему как к сложному гидротехническому сооружению, а также позаботиться о его надежности и устойчивости к любым погодным условиям. Эта задача была выполнена успешно. За несколько лет своего существования пруд как водоем не разрушился, не вытек, не высох, сохранились в целости берега. К неблагоприятным природным явлениям, способным разрушить пруд, можно отнести грунтовые воды, морозное вспучивание или выпирание грунта, ливневые потоки воды летом, расширение льда при полном промерзании пруда - зимой. Все эти напасти пруд стойко переносит.

    Но любой искусственный водоем - мертв и остается просто хранилищем воды до тех пор, пока в нем и вокруг него не появилась жизнь во всех ее проявлениях (растительная и животная). Многое может создать и создает сама природа, но первоначально ей должен был помочь человек. Первые растения на берегу и в воде были посажены человеком, первые водные микроорганизмы были занесены в пруд также человеком вместе с водными и прибрежными растениями, принесенными из настоящего большого живого водоема.

    И как только у пруда появились первые признаки жизни, в него уже самостоятельно пришли (прилетели, приползли) и размножились другие обитатели, как животные, так и растения. Ну и самое главное первое вмешательство человека (не считая самого строительства) - это наполнение пруда водой. Причем за все время своего существования пруд наполнялся водой только один раз, сразу же после строительства. После этого пруд никогда не осушался и не чистился. Вода пополняется весной за счет таянья снега и льда, летом - дождями. Единственное, что мне приходится делать, это два-три раза за лето доливать воду, повышая уровень на 10-15 в особенно жаркую и засушливую погоду, чтобы не травмировать засухой прибрежные влаголюбивые растения из-за сильного испарения.

    Замечу, что в естественных водоемах в течение лета уровень воды постоянно меняется: понижается в засуху и повышается после дождей. Наш прудик так же мог бы жить в таком режиме, с непредсказуемым водным обеспечением, но тогда вообще, зачем ему человек ?

    А как же зимой ? Зимой тоже не все так уж плохо. Пруд зимой полностью никогда не промерзает, хотя случаются морозы и за минус 30 и до минус 40. Максимальная глубина пруда около 70 см (в самой глубокой центральной его части). Обычная емкость с водой таких ( и гораздо больших) размеров очень быстро превратится в сплошной лед, грунт также может промерзать на глубину не менее метра. Но пруд не замерзает. На поверхности воды образуется слой льда толщиной до 20 см, в очень суровые зимы - до 30 см. А под ним - вода.


     
    АстраДата: Четверг, 20.05.2010, 14:01 | Сообщение # 32
    ВЕСНААА!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 4897
    Статус: Offline

    Пруд не промерзает полностью потому, что это - живой организм, а не просто емкость с водой. В пруду зимует много всякой живности: от микроорганизмов и личинок насекомых до улиток, лягушек и рыб. Остается много живой подводной растительности, водоросли. И все это многообразие дышит , а значит - выделяет тепло, не позволяя воде замерзнуть.

    Правда, рыбы зимуют не каждый год (последние 3 года совсем без рыб). Несколько лет в пруду жили и размножались верховки, пока их кто-то всех не сожрал , вместе с икрой. Два или три года подряд зимовали караси, запущенные в пруд неизвестными мальками. Но их оказалось слишком много (больше 12 штук) и когда они выросли до взрослых размеров, то зимой им не хватило кислорода. Были попытки оставить в пруду на зиму крупных (с ладошку) золотых рыбок - не выжили, пара (самец и самка) крупных карпов-кои также не захотели спать зимой и задохнулись. В обоих случаях запускались аквариумные рыбы, не подозревающие о существовании зимы.


     
    АстраДата: Четверг, 20.05.2010, 14:01 | Сообщение # 33
    ВЕСНААА!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 4897
    Статус: Offline

    Гарантированно зимуют в пруду только лягушки довольно крупных размеров ( до 20 см в длину в плывущем вытянутом положении). Ну и размножаются они тоже успешно: весной из пруда доносится кваканье на разные голоса и плеск волн. Впрочем, о лягушках будет отдельный рассказ.

    В пруду постоянно живут и зимуют : прудовые улитки, личинки стрекоз, жуки-плавунцы, водомерки и много всякой другой мелочи. В последние два года пруд живет без рыб. Но в их отсутствие равновесие несколько нарушается: у каких-то из прудовых хищников нет врагов, которыми были рыбы. Поэтому их расплодилось слишком много, и они массово пожирают маленьких головастиков. Это заметно из несоответствия количества икры и числа крупных, подросших головастиков. Хотя, возможно, что это и к лучшему. Было одно лето, когда головастиков выжило и выросло такое количество, что их приходилось кормить крупой "Геркулес" ( Овсянка, сэр !) .

    О растениях.

    На берегу пруда растут:
    ирисы,
    мать
    и
    мачеха
    калужница
    камнеломка
    купальница
    пальчатокоренник
    страусник
    примулы
    фалярис
    окопник
    клевер
    мята
    мыльнянка
    малина
    земляника
    Некоторые из перечисленных были принесены и посажены, потом разрослись, другие - выросли сами. Есть еще и какие-то другие виды природных растений, появившихся здесь без участия человека.




    Сообщение отредактировал Астра - Вторник, 18.05.2010, 15:29
     
    АстраДата: Четверг, 20.05.2010, 14:01 | Сообщение # 34
    ВЕСНААА!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 4897
    Статус: Offline


     
    АстраДата: Четверг, 20.05.2010, 14:01 | Сообщение # 35
    ВЕСНААА!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 4897
    Статус: Offline

    В воде растут водные и болотные растения, которые (за исключением ириса) также выросли самостоятельно. Это камыш, осока, рогоз, хвощ водяной, роголистник, сусак зонтичный, белокрыльник, различные водоросли и т.д. Из-за скромных размеров пруда и стремления сделать его максимально естественным высаживать какие-либо декоративные растения типа кувшинок мне показалось лишним.

    В смысле растительного (да и животного ) мира пруд не просто имитирует природный водоем, а фактически уже превратился в него. Пруд уже забыл, что был создан руками человека и живет своей собственной жизнью. Единственное отличие: в настоящем природном водоеме всегда есть родники или впадающий ручей, предохраняющий его от полного высыхания в очень жаркое и сухое лето. Их функции в нашем случае выполняет шланг, подключенный к поливочному водопроводу.


     
    АстраДата: Четверг, 20.05.2010, 14:01 | Сообщение # 36
    ВЕСНААА!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 4897
    Статус: Offline
    О воде.

    Довольно часто в искусственных водоемах возникает две проблемы с качеством воды: летом она зацветает, а зимой задыхается от болотных газов. Обычно причина этих неприятностей - накопление в воде и в донном иле излишки органики, летний перегрев воды, нарушение равновесия.

    В нашем пруде летом вода прозрачная (особенно, когда нет рыб типа карася) и без запаха, зимой и весной при контрольном вскрытии льда запаха серо-водорода почти нет. О том, как и за счет чего поддерживается естественное равновесие, я уже рассказывал. Органика усваивается многочисленными водными растениями, зацветания воды не происходит благодаря притенению пруда беседкой (с запада) от послеполуденного солнца, а также прибрежными и водными растениями. Часть пруда от южного солнца прикрывает арка с вьющимися растениями, а также повислая малина, выросшая самостоятельно в камнях на крутом берегу пруда (место ей очень понравилось), которая очень удачно и естественно вписалась в прибрежное пространство.

    О береге.
    Одной из главных трудностей при создании искусственного водоема в саду является оформление берега таким образом, чтобы не было видно его искусственное происхождение (пленка, резина, бетон). Очень распространенная проблема - оголенные куски черной резины на кромке воды.

    При строительстве пруда я принял решение использовать для оформления пруда камень, глину и растения с хорошо разрастающейся корневой системой (мята, мать-и-мачеха и пр.). Практика нескольких лет показала, что это было правильное решение. Переплетающиеся корни растений создали поверх резины хорошо армированную сетку, скрывающую поверхность резиновой пленки. Природа не любит голой резины, поэтому пруд стал сам бороться за ее облагораживание и создание на ней живой среды как в сухой надводной части берега (корни растений, сами растения, дерн), так и во влажной подводной части берега (водоросли, корни растений, осаждения микроорганизмов).


     
    АстраДата: Четверг, 20.05.2010, 14:01 | Сообщение # 37
    ВЕСНААА!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 4897
    Статус: Offline

    На этих фотографиях показан пруд поздней осенью, когда уже нет растений и хорошо видны контуры берега.

    И в заключение, ответ на традиционный вопрос: что бы я изменил, если бы начинал создание пруда сегодня ? Какие были допущены ошибки ?

    В целом я повторил бы полностью все основные решения: расположение, геометрия, конструкция, материалы, оформление. Единственное излишество, которое не нужно повторять - это мини-прудик рядом с основным прудом.

    В свое время я прислушался к рекомендациям из "умных " книжек о необходимости разделения пространства для рыб и лягушек. И рядом с основным прудом сделал еще небольшой (метр на метр) мелкий мини-прудик (якобы лягушатник), отделенный от основного пруда водопроницаемым камнем. Предполагалось, что при переполнении пруда излишки воды будут перетекать в этот мини-прудик, кроме того, там будут размножаться лягушки.

    На практике все вышло иначе. Лягушкам захотелось размножаться (и жить) не в этой луже, а в нормальном водоеме. Излишки воды (при ливневых дождях или доливании из водопровода) поглощались прибрежной почвой, которая всасывает воду как губка, и корнями растений. Дренажная система из камня ни разу не пригодилась, расти на таком мелководье на голой резине (без естественного ила) ничего нормально не захотело. Поэтому через пару лет я убрал из этого мини-прудика пленку и камни и посадил на это место нормальные прибрежные растения, в том числе и не обязательно влаголюбивые.

    Кроме того, я не стал бы повторять ошибки прошлых лет, запуская в пруд крупных аквариумных рыб типа карпа-кои или золотой рыбки и оставляя их на зиму. Только мелких рыбешек их природного водоема (идеально - верховки).

    Кстати, сегодня (в честь недавнего дня рыбака) я запустил в пруд трех небольших окуньков (видимо, годовалых), пойманных специально в большом природном пруде. Их задача - провести зачистку пруда от нежелательных и вредных элементов. И при первой же возможности - приступить к размножению. Пожелаем же им успеха…

    ******

    От себя добавлю: автору - Валерию Иванову - респект и спасибо огромное. e_03


     
    АнтиквариатДата: Четверг, 20.05.2010, 14:02 | Сообщение # 38
    Проверено временем
    Группа: Обживаюсь
    Сообщений: 245
    Статус: Offline
    Выложу фотографии своего прудика в разные года.

     
    ГостьДата: Четверг, 20.05.2010, 14:02 | Сообщение # 39
    Группа: Гость(я)





    Антиквариат, ваш пруд какой величины и на зиму вы воду выкачиваете? чем обрабатываете пластик?
     
    АнтиквариатДата: Четверг, 20.05.2010, 14:02 | Сообщение # 40
    Проверено временем
    Группа: Обживаюсь
    Сообщений: 245
    Статус: Offline
    Quote (Гость)
    ваш пруд какой величины и на зиму вы воду выкачиваете? чем обрабатываете пластик?

    Он небольшой, 1,5 на 1,5 метра, наверное. На новой даче побольше сделаю. На зиму воду не откачиваем, все равно, благодаря дождям, новая наберется. Ничем не обрабатываем. По весне воду откачиваем, пруд моем, набираем чистую. В прудике водятся водомерки и лягушка.
     
    СеленаДата: Четверг, 20.05.2010, 14:02 | Сообщение # 41
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Антиквариат, пруд очень симпатичный. z_01

    Quote (Антиквариат)
    На новой даче побольше сделаю

    Плёнкой будешь делать или покупной?


     
    АнтиквариатДата: Четверг, 20.05.2010, 14:02 | Сообщение # 42
    Проверено временем
    Группа: Обживаюсь
    Сообщений: 245
    Статус: Offline
    Quote (Селена)
    Плёнкой будешь делать или покупной?

    Покупной. Меня мой устраивает - трещин не дает, проблем с ним мало.
     
    АстраДата: Четверг, 20.05.2010, 14:29 | Сообщение # 43
    ВЕСНААА!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 4897
    Статус: Offline
    Искусственный водоем на участке

    Пожалуй, немногие вещи на вашем участке способны создать такую умиротворенную атмосферу, как тихий искусственный водоем на заднем дворе

    Недаром многие ландшафтные дизайнеры часто начинают работу с участком именно с пруда, располагая все остальное вокруг него. И, если подумать, не поступает ли сама природа точно так же? Водоем собирает вокруг себя птиц и лягушек, питающихся вредителями. Декоративные карпы или другая рыба очищают пруд от комариных личинок и других вредных насекомых.

    Выбор места

    Выбирая место для будущего искусственного водоема, подойдите к окну вашего домика и найдите место, которое хорошо видно из комнаты, где вы проводите больше всего времени. Возможно, это вдохновит вас даже на обустройство террасы, потому что вам захочется проводить больше времени у воды.

    Фонтан – не обязательный атрибут водоема, но он придает ему особый шик. Сейчас в продаже можно увидеть очень впечатляющие модели фонтанов, некоторые даже со встроенным освещением. Фонтан, помимо своей декоративной функции, насыщает воду кислородом и создает течение, что мешает комарам откладывать там личинки.

    Для искусственного водоема вам потребуется относительно ровное место, иначе вы потратите много времени и денег, моделируя склон. Это должен быть плоский участок без нависающих над ним деревьев, поскольку опадающие листья могут засорить насос фонтана, а тень от ветвей будет стимулировать рост водорослей, которые придадут водоему неухоженный вид, в случае, если вода там регулярно не будет меняться.


     
    АстраДата: Четверг, 20.05.2010, 14:31 | Сообщение # 44
    ВЕСНААА!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 4897
    Статус: Offline
    Вода

    Вы можете проявить свою изобретательность и заботу об окружающей среде, если установите бак, из которого в пруд будет поступать дождевая вода. Он может использоваться либо вместо водопровода, либо служить дополнительным источником воды. А если вы живете в местности, где воды не хватает, бак действительно может пригодиться. К тому же, если вы планируете завести рыб, водопроводная вода должна будет постоять пару дней, чтобы избавиться от хлорки.

    Вкладыш

    Вкладыш необходим для маленького пруда, чтобы вода постоянно не просачивалась через почву, уходя к грунтовым водам. Подкладкой для большого водоема может служить глина, но ее транспортировка иногда стоит довольно дорого, поэтому лучше использовать вкладыши.

    Резиновые и пластиковые листовые вкладыши – самый простой способ обустроить большой пруд при условии, что выбранный вкладыш достаточно большой, и материал достаточно толстый. По цене такие вкладыши обходятся дороже из-за стоимости перевозок, однако это идеальный вариант для крупных, глубоких водоемов.

    Каркасные вкладыши обычно изготовлены из стеклопластика и помещаются прямо в вырытый котлован для водоема. Их необходимо выравнивать, положив на вкладыш сверху доску и приложив к ней уровень. Положение каркаса при этом можно регулировать до тех пор, пока он не встанет ровно.

    Вкладыши из ПВХ отличаются большим разнообразием размеров, как и каркасные аналоги, но более пластичны и просты в установке. Простой пример водоема на основе такого вкладыша – детский бассейн, врытый в землю.


     
    АстраДата: Четверг, 20.05.2010, 14:32 | Сообщение # 45
    ВЕСНААА!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 4897
    Статус: Offline
    Растительность

    Пруд преобразится, когда водяные растения вроде лотоса или водяной лилии будут цвести на нем круглое лето. Они, естественно, не требуют полива и тщательного ухода за собой.

    Прибрежные растения, растущие вокруг водоема, создают естественные границы для него и служат своеобразным обрамлением для цветущей водной флоры. Это водяные ирисы, цветущий тростник и миниатюрный хвощ.

    Болотные растения (кустики клюквы, болотные астры, белая лобелия и хелоне) любят влажные участки по краю вкладыша водоема.

    Глубоководные растения и растения, насыщающие воду кислородом (роголистник, элодея) способны вырабатывать достаточно кислорода для дыхания рыб в водоемах, где нет фонтана.

    Рыба и другие обитатели водоема

    В пруду можно завести золотых рыбок или улиток, головастиков и водяных насекомых, которые будут поддерживать пруд в чистоте. Но даже если вы не приложите максимум усилий к формированию животного мира вашего водоема, он вскоре привлечет птиц, лягушек и другую мелкую живность.

    Вы также можете разнообразить рельеф водоема каменистыми выступами и каскадными водопадами и посадить вокруг невысокие кусты и декоративные тропические растения.

    Автор: Макаров Антон

    ИСТОЧНИК


     
    Форум » Природа_Дача_Огород » Здесь живут цветоводы-садоводы » Водоемы на даче
    • Страница 3 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024