Зелёный Рай
Приветствую Вас Гость · Регистрация · Вход
Начинаем весенний марафон! Но помните: если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины. Ведь это ваши ожидания.
Навигация


МЫ - online

Самое популярное
  • УГАДАЙКА (1510)
  • Дачная болталка- 2. (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-2! (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-3! (1495)
  • Всё о наших любимчиках - животных! (1486)

  • Дача

    Рецепты

    Открытки - фото

    Байкал - туристам

    Заходите!
    Логин:
    Пароль:

    Возраст Рая

    Статистика

    Счётчик ТИЦ PR
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Форум » Природа_Дача_Огород » Здесь живут цветоводы-садоводы » Спирея-красавица (и ее полезные свойства)
    Спирея-красавица
    АлексаДата: Суббота, 15.05.2010, 00:04 | Сообщение # 16
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Размножение спиреи

    При ее размножении прибегают к двум способам: семенному размножению и размножению путем зеленого черенкования.

    Наиболее распространенный способ размножения – посевом семян. Высевать их лучше весной. В качестве почвенной смеси наиболее подходит листовая земля или хорошо проветренный верховой торф. Сеют в ящики, лучше на предварительно увлажненную поверхность, затем посевы мульчируют тонким слоем торфа или земли. Всходы появляются уже через 8-10 дней и довольно дружно. Иногда они подвергаются воздействию грибковых заболеваний, в результате которых растения могут погибнуть. Чтобы этого избежать, сразу после появления всходов проводят обработку посевов марганцовокислым калием или фундазолом из расчета десять литров раствора на три квадратных метра грядки. К пикировке сеянцев приступают весной, именно тогда они хорошо приживаются, быстро растут и уже на 2-3 год зацветают.

    Большинство видов спиреи размножается зелеными черенками. Спиреи весеннего периода цветения черенкуют с первой половины июня, а поздноцветущие – со второй половины июня или в начале июля. Для высадки зеленых черенков наиболее подходящим считается субстрат, состоящий из крупнозернистого промытого речного песка и верхового торфа. Обязательным условием получения хорошо укорененных черенков является высокая влажность воздуха (искусственный туман или полив 5-6 раз в день). Укоренившиеся черенки можно пикировать в открытый грунт осенью или же оставить в тепличке до весны.

     
    АлексаДата: Суббота, 15.05.2010, 00:04 | Сообщение # 17
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Использование спирей в ландшафтном дизайне

    Как известно, декоративная ценность спирей складывается из различной формы и окраски листвы, размера и формы куста, формы и окраски соцветий. К тому же цветут они в разное время, что позволяет создать красивое убранство сада исключительно из кустарников этого рода, особенно если знать и умело подбирать виды по этим признакам.

    Благодаря таким знаниям можно создать непрерывно цветущий сад, в котором с мая и до сентября будут благоухать красиво цветущие кусты, весенняя белоснежная окраска которых будет сменяться розовой и малиновой.

    Также благодаря разной форме и величине кустарников они могут найти применение в различных типах насаждений. Например, в одиночных посадках незаменимы спирея острозазубренная, Вангутта и Дугласа, которые часто имеют очень красивую форму куста благодаря аркообразным побегам.

    Что касается групповых насаждений, то здесь можно использовать практически все виды спирей, нужно просто высадить рядом несколько экземпляров одного вида или сорта.

    Часто слаборослые виды спиреи используют для опушечной посадки вокруг деревьев или более высоких кустов. Особенно удачно сочетаются различные краснолистные или золотолистные сорта спирей, обрамляющие обычные зеленолистные группы деревьев и кустарников.

    Виды спирей, пригодные для бордюров, подходят и для создания рокариев, а также для высадки на альпийской горке. Спирею карликовую используют и в качестве почвопокровного растения. Благодаря обильному образованию корневых отпрысков она образует живописные куртины.

    Кроме высокой декоративной ценности все спиреи – хорошие медоносы, поэтому на участках, где собраны разные виды спиреи, можно содержать и ульи. Также все виды спиреи можно использовать для срезки на букеты или для аранжировки букетов из других цветов.

    Спирея имеет высокую фитонцидную активность, что значительно повышает ее санитарно-гигиеническую роль в оздоровлении окружающей среды.

    Николай Хромов, кандидат сельскохозяйственных наук,
    научный сотрудник, отдел ягодных культур
    ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина,
    член академии НИРР

     
    АлексаДата: Суббота, 15.05.2010, 00:06 | Сообщение # 18
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Спирея.

    К роду Спирея (Spiraea) принадлежит приблизительно 100 видов декоративноцветущих листопадных кустарников. Листья очередные черешковые, простые, 3-5-лопастные, пильчато-зубчатые. Цветки обоеполые, редко - раздельнополые, мелкие, обычно белые в зонтиках (весенне-цветущие) или розово-красные, собраны в метелки (летнецветущие).
    Спирея пузырчатая (Spiraea bullata) - компактный карликовый вид медленного роста. Листья мелкие, овальные и шершавые; ярко-розовые цветки распускаются все лето.
    Спирея острая (Spiraea arguta) - гибрид средних размеров с характерными листьями - овально-ланцетными, гладкими, цельными или слегка зубчатыми. Чисто белые цветки собраны в небольшие кисти, которые распускаются на ветках предыдущего года в апреле-мае.
    Спирея японская (S.japonica) - прямостоячий вид с характерными ланцетными и овальными мелкозубчатыми листьями; розовые цветки на побегах текущего года собраны в сплющенные соцветия, украшающие куст с середины лета. Очень много разновидностей и декоративных форм, например: 'Альпийская' (или 'Карликовая'), 'Найвудз' и 'Золотое пламя'.
    Спирея Бумальда (Spiraea x bumalda) - карликовый гибрид с овально-ланцетными зубчатыми листьями и широкими метелками из ярко-розовых цветков, образующихся в течение всего лета.

    ВЫРАЩИВАНИЕ
    Спиреи выращивают как цветущие кустарники в парках и садах, на клумбах и в бордюрах; они очень ценятся в качестве растений для живых изгородей. В горшках и иных контейнерах на балконах и террасах их выращивают редко. Высаживание на участок осуществляется в октябре (в холодном климате) или марте (в умеренном климате). Растения в живых изгородях сажают на расстоянии приблизительно 0,5 м друг от друга. Им подходят почвы любого типа, но желательнее хорошо дренированные и богатые органическим веществом.
    Обрезка производится с учетом цветения. Виды и разновидности, у которых цветки образуются на побегах текущего года (например, спирея Бумальда и спирея японская), следует обрезать в конце зимы, оставляя лишь несколько сантиметров от земли, чтобы способствовать лучшему ветвлению и образованию крупных цветков. Спиреи, характеризующиеся цветением на ветках предыдущего года (например, спирея острая), обрезают после цветения, намного укорачивая ветки, на которых были цветки, оставляя несколько сантиметров от основной ветви. Живые изгороди для поддержания правильной формы подрезают ежегодно.

    МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ
    Их можно сажать как на открытом солнце, так и в полутени.

    ТЕМПЕРАТУРА
    Это растения устойчивы как к высокой, так и к низкой температуре.

    ПОЛИВ

    Необходим только молодым растениям - сразу же после высаживания на открытый воздух или во время продолжительной засухи.

    РАЗМНОЖЕНИЕ

    Размножаются семенами, черенками, отпрысками, порослью. Наиболее распространенный способ размножения - черенкование. Летом (в июле-августе) берут полуодревесневшие черенки (длиной 10 см) и сажают укореняться в песчанистый почвогрунт. Следующей весной - окорененные черенки рассаживают поодиночке в горшки, а через год пересаживают на постоянное место. Одревесневшие черенки (длиной по 30 см) можно нарезать в октябре. Поздней осенью или ранней весной спирею можно размножать отводками (очень длинные ветки надрезают и прикапывают).

    БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ
    Некоторые виды (например, спирея Дугласа), посаженные на известковых почвах, подвержены хлорозам, так как растение не поглощает в достаточном количестве железо. Чтобы избавиться от этого заболевания, надо внести в почву железосодержащий препарат (хелат железа).

    ПРИОБРЕТЕНИЕ
    Наиболее распространенные разновидности спиреи легко найти в специализированных садоводческих центрах и питомниках, а весной также в супермаркетах. Выбирают крепкие, разветвленные растения.

     
    АлексаДата: Суббота, 15.05.2010, 00:11 | Сообщение # 19
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Опыт садоводов (из практики)

    Спирея - размножение

    У мамы растет довольно большой куст спиреи - белая, очень красиво цветет. Пытались мы найти отводки - не находим :(
    Хотя спирея довольно старая.

    Как же эффективнее ее размножить - может, можно как-то разделить куст?
    Ёлочка
    Москва
    17.09.2004
    04:57:59

    1

    Я в этом году у своих ветки прикапывала, предварительно надрезав их в месте закапывания. Успешно.
    Хельга
    Десногорск
    17.09.2004
    18:14:19

    2

    Я со своими спиреями не мудрю. Нарезаете черенки и в череночник. Земля + небольшой слой песка. Укореняются даже и без банок через недели 2, а уж под банками им вообще раздолье. Через месяц-полтора уже кустики нарастают
    Lara
    Москва
    17.09.2004
    19:00:04

    3

    То же самое - сейчас в череночнике сидят свежесрезанные ветки - погода теплая, может и корешки появятся через пару недель.
    Любовь(Екб)
    Екатеринбург
    18.09.2004
    18:34:06

    4

    А я купила в этом году спирею с закрытой корневой системой. В магазине сказали, что это Ван Гута, а она прижилась и зацвела розовыми удлиненными метелочками, чем разочаровала. Придется пересаживать в другой конец сада. По-моему это Бильярди. Хотелось бы узнать, у кого есть такая. Какого размера будет взрослый экземпляр в высоту и диаметром и стоит ли вообще его оставлять, так как соцветия мелкие и совсем не симпатичные. Или они с возрастом станут крупнее и эффектнее?
    SANNA
    Узловая Тульской обл.
    28.09.2004
    02:58:28

    5

    SANNA, загляните в ЭДСР, там эти спереи все описаны. С розовыми метелками несколко спирей и все они достаточно высокие 1,5 -2 м. На мой взгляд растение не для маленьких участков, и не для солитерных посадок. В больших массивах смотрится неплохо.
    Оксана
    Москва
    29.09.2004
    12:34:52

    Сообщение отредактировал Алекса - Суббота, 15.05.2010, 00:11
     
    АлексаДата: Суббота, 15.05.2010, 00:12 | Сообщение # 20
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    6

    В энциклопедии смотрела. На Бумальда точно не похожа, скорее на Дугласа, хотя там сказано, что листья серебристые, а у меня они зеленовато-желтые. Даже и не знаю. А соцветия опушеные. Хотя в питомнике значились только Ван-Гут и Бумальд. А земли у меня 15 соток, так что место для всего найти можно. Скорее волнует вопрос чем это пространство заполнить. Ну, время покажет. Все-равно спасибо за ответ.
    SANNA
    Узловая Тульской обл.
    29.09.2004
    23:31:51

    7

    У меня спирея растет таким густым кустиком . Каждый год все побеги на поверхности обмерзают, но она отрастает от корней. Вид я не смогла определить по описанию. :( мелкая какая-то с розовыми цветками в виде щитка. Цветет в конце июля. У меня их две , одна растет в неудачном месте.
    Весной хочу пересадить в другое.Подскажите, нельзя ли будет этот кустик как-нибудь поделить ... есть у кого-нибудь опыт - как они такую экзекуцию переносят? а то как-то страшновато ..
    Suri
    Томск
    30.09.2004
    00:33:55

    8

    Suri, а что если попробовать начеренковать под зиму? Весной спирейки очень легко черенкуются, но если у Вас всё обмерзает... А вообще-то, мне кажется, не боятся они пересадки. А то, что верх обмерзает - не страшно, все равно для лучшего цветения его надо отстригать. У меня в конце апреля вместо Голдфлейм один пенек торчит, а в мае это уже приличный кустик.
    elimus
    Москва
    30.09.2004
    12:17:11

    9

    Suri, да скорее какой нибудь сорт спиреи японской или её гибрид с кем нибудь. То что обмерзает не переживайте. Все равно её стричь рекомендуют по весне под "ёжика". Делить кусты можно, но лучше начеренковать. Так как она за зиму обмерзает, то черенки брать осенью и либо сразу под банки, либо прикопать черенки в Торф до весны и посадить их уже весной.
    Оксана
    Москва
    30.09.2004
    14:48:25

    10

    elimus, Оксана. спасибо, попытаюсь прикопать. А весной посмотрю, что из этого получится. Насчет того , что она обмерзает - я особо не волнуюсь уже. Она у меня давно.
    Ага, на японскую похожа. На Литл Принцесс ( по описанию) . Она, вроде, самая маленькая. А моя вот такая - {7280}
    а поделить ее хотела не столько для размножения.. Она слишком уж загущенная, и всюду эти засохшие ветки торчат- обрезать весной уже неудобно. И сорняки как-то внутрь кустика залезли. Ну , и заодно несколько растений бы получилсь.. А то когда они еще из черенков вырастут:)

    Suri
    Томск
    01.10.2004
    00:09:24

    11

    Они моментально вырастут! На второй год будут уже нормальные кустики. А чтобы сухие ветки не торчали, и заодно не было проблем с загущенностью, надо весной все старые ветки вырезать, оставляя по паре почек, а лишние вырезать совсем. Если начнут опять расти густо, можно ветки просто выламывать. Спирея такая пластичная штука, из нее что хочешь можно вылепить :)
    elimus
    Москва
    01.10.2004
    00:40:35

     
    АлексаДата: Суббота, 15.05.2010, 00:13 | Сообщение # 21
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Добрый день всем!

    Спирея эта посажена на месте, где солнце с часу дня и до захода. Позеленела. Неужели мало солнышка?
    Прошу совета, чем можно заменить ее. У меня 9 штук. Мыслился желтый квадрат. Теперь он зеленый, сливается с Литл Принцесс.
    lubka
    Самара
    13.08.2009
    09:32:15

    1

    lubka, замените на Голден принцесс, сливаться не будут.
    LVI52
    Москва
    14.08.2009
    09:00:14

    2

    Спасибо за ответ, LVI52. А она при этих условиях не зазеленеет? Я ведь когда Мэджик карпет сажала тоже они были ярко-желтые.
    Хватит ли солнца, как думаете?
    lubka
    Самара
    14.08.2009
    19:33:17

    3

    Я как-то не считала Магик карпет четко желтой спиреей. Смотрю на нее в разных местах сада уже четвертое лето. Вот она на полном солнце http://www.photoshare.ru/photo3359507.html
    А вот у меня в полутени сидит Gold mound, так она более желтая http://www.photoshare.ru/photo1666698.html Хотя на солнце могла бы быть и понасыщенней. Вот картинка из инета http://www.finelawnsandgardens.com/im...
    филифьонка
    Зеленоград
    15.08.2009
    07:24:16

    4

    Спасибо огромное за фото. Пожалуй, придется мне менять сорт. А на картинке из инета Gold mound ?
    lubka
    Самара
    16.08.2009
    21:07:42

    5

    lubka, да, это отражено в адресной строке.
    филифьонка
    Зеленоград
    16.08.2009
    21:26:11

    6

    А почему не посадить Голден карпет, она вообще не зеленеет в течении лета, в отличии от Голден Принцес, но рост у нее где-то 20 см.
    little bee
    Санкт-Петербург
    19.08.2009
    20:49:34

    7

    филифьонка, а не сидит ли, случайно, одна из Ваших Magic Carpet, которая в разных концах сада, в тени-полутени? Меня интересует с утра тень, после обеда солнце. То есть западная стена. Будет ли она сохранять свои красно-оранжевые листики? Или все же японская Goldflame http://www.websad.ru/pic.php?imgname=...поярче будет?
    ИринаТим
    Москва
    21.08.2009
    10:04:40

    8

    ИринаТим, красно-оранжевые листики свежего прироста имеют насыщенный цвет в любой экспозиции и они точно не бледнее показанной Вами Goldflame.
    филифьонка
    Зеленоград
    21.08.2009

     
    АлексаДата: Суббота, 15.05.2010, 00:13 | Сообщение # 22
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    9

    Приношу извинения за Gold mound. В тени она зеленеет! Случайно нашла фотку, где растения разрослись и закрыли ее. Посмотрите, как все поменялось:
    - прошлый год http://www.photoshare.ru/photo1666698.html
    - этот год http://www.photoshare.ru/photo3359505.html
    Вот так то!
    :((
    филифьонка
    Зеленоград
    08.09.2009
    14:55:38

    10

    А есть ли спирея цвета первой зелени и чтобы она сохраняла свежий цвет максимально долго? и цвела бы
    белыми цветочками? или какой другой невысокий кустарник?
    Хлоя
    Москва
    08.09.2009
    19:40:43

    11

    [10] Хлоя, я в прошлом году купила японскую спирею Albiflora (так было на стикере). Цветет сейчас белыми зонтиками. Листва обычная, не цвета первой зелени. Пока росту в ней не больше 35см. Фото еще нет. Но если интересно - запечатлю :) Посмотрите описание:
    http://www.kurowski.pl/ru/katalog.php...
    Lucill
    Москва
    13.09.2009
    23:04:12

    12

    Lucill, спасибо большое! ссылка у меня не открылась, но название я записала, потом поищу.
    Хлоя
    Москва
    14.09.2009
    10:15:08

    13

    Lucill, я тоже посадила эту спирейку прошлой осенью. Что-то она не оправдывает моих ожиданий, цветы на расстоянии неразличимы, то есть нет белого сугроба, как на весеннецветущих, веточки главным образом валяются на земле. А у Вас?
    AV
    Москва
    15.09.2009
    12:47:04

    14

    [13] AV, сугроба и у меня нет, но я и не ждала буйства :) Но кустик вполне аккуратный - ветки на земле не валяются. В данном месте мне и нужен небольшой "шарик" - надеюсь, в следующем году дорастет до заявленных в описании 50см. Весной коротко постригу, тогда и цветение будет гуще (надеюсь!). В отличие от весеннецветущих, у этой японки соцветия не белоснежные, а ИМХО кремоватые на вид . (Постараюсь в ближайшее время сфотать ее)
    Lucill
    Москва
    15.09.2009
    16:47:52

    15

    К [14]: {108505} и {108506}
    Вот она, моя малявочность. Рост ее в [11] несколько преувеличен - она едва до 30см дотягивает.
    Lucill
    Москва
    17.09.2009
    23:22:25

    16

    Lucill, Ваша миленькая. Моя в два раза больше в ширину, чем в высоту, шапочки цветов очень мелкие, отцветают мгновенно. Таскаю ее с одного места на другое, выигрышного пока не могу подобрать:(
    AV
    Москва
    21.09.2009
    15:02:26

     
    АлексаДата: Суббота, 15.05.2010, 00:14 | Сообщение # 23
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Размножение спиреи

    Дорогие форумчане! 4 года назад я купила в питомнике малюсенький кустик-веточку спиреи "Золотая принцесса". За эти годы кустик разросся не столько ввысь, сколько вширь, и скоро он займет всю цветочную клумбу. Конечно, он красив невероятно, весной у него золотистые листья, а все лето он цветет розовыми соцветиями. Вопрос: можно ли куст высотой в метр разделить пополам, выдержит ли корневая? Надо ли после этого подрезать верхние ветки перед посадкой? И можно ли это сделать осенью? Или лучше все же весной?
    Танития
    Санкт-Петербург
    04.08.2009
    05:17:39

    1

    Я бы это сделала сейчас. Часть куста, которую Вы хотите отделить, я бы обрезала на половину высоты (гуще будет) и пересадила, желательно конечно с комом. Спиреи очень не прихотливы и приживаются быстро, а дожи в этом помогут. Я каждый сезон обрезаю свои желтолистные на высоту 20-30 см. Концы самых жирных и разветвлённых веток высаживаю в череночник и через две-три недели готовы кустики для соседей и друзей. Попробуйте, вам понравится :)
    Манжура
    Москва
    04.08.2009
    17:38:12

    2

    У спиреи очень!!! мощная корневая система, выкопать даже половину взрослого куста весьма проблематично. Если Вы хотите размножить свою принцессу попробуйте по периметру куста отыскать ветки с корешками. Они хорошо принимаются и быстро растут. При этом Вы не испортите декоративность своей спиреи, но слегка ограничите ее разрастание в ширину.
    Mamay
    Краснодар
    04.08.2009
    17:57:58

    3

    Посмотрите фотграфии во внешнем фотоальбоме Филифьонки. Там есть полная иллюстрация и по делению спиреи, и по ее черенкованию.
    Ольга, Москва
    Москва
    05.08.2009
    11:18:49

    4

    Спасибо, друзья, все мне теперь понятно со спиреей))))
    Танития
    Санкт-Петербург
    05.08.2009
    14:32:49

    5

    У меня случайно получилось размножить спирею осенними черенками.
    Сажая прошлой осенью тюльпаны, помечала границы корзинок отломанными от спиреи довольно
    толстенькими и длинными веточками. Вот что имею сейчас http://s43.radikal.ru/i102/0908/a0/39d19661cf7f.jpg
    LVI52
    Москва
    13.08.2009
    08:36:48

    6

    А из самосева имеет смысл спирею выращивать? У меня вокруг голден принцесс куча сеянцев обнаружилась.
    skissa
    С-Петербург
    01.09.2009
    00:06:21

    7

     
    АлексаДата: Суббота, 15.05.2010, 00:14 | Сообщение # 24
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    7

    У меня от самосева одна спирейка имеется: при покупке, в горшочке с туйкой всякая травка торчала, мне продавец обратил внимание, что одна из них спирейка. Уже большой кустик.
    Mallva
    Москва
    01.09.2009
    11:42:08

    8

    В 2007 весной посеяла в школку японскую спирею (смесь, покупные семена). К концу лета - росточки по 10 см.
    Весной 2008 рассадила. Наросли круглые кустики 50 см. Обильно цвели.
    Сейчас все поехали на постоянное место в ЖИ. Высота кустов около метра.
    Яп. спиреи из семян - дёшево, много и быстро :)
    Тимоха
    Санкт-Петербург
    01.09.2009
    17:49:36

    9

    Тимоха, очень интересно. А что означает смесь? Какие получились растения? У меня спирей разных немало, а вдруг из семян что-нибудь необыкновенное проклюнется?
    AV
    Москва
    04.09.2009
    09:36:09

    10

    AV,
    Смесь окрасок должна была быть. На пакете - с белыми, розовыми соцветиями. Выросли {107570} (светло и темно розовые, белой ни одной из почти трёх десятков).
    Прошлой осенью {107571}.
    Этой весной обрезала. За сезон выросли мощные вертикальные ветки.
    При пересадках/перевалках с комом (штык узкой лопаты)) даже не привядает.
    Тимоха
    Санкт-Петербург
    04.09.2009
    16:14:44

    11

    Тимоха, спасибо, очень симпатичная. Значит, все фактически одинаковые? Ну, для ЖИ оно и лучше:)
    AV
    Москва
    04.09.2009
    20:58:37

    12

    Ольга, Москва , я просмотрела альбом Филифьонки, про деление спиреи не нашла... у меня куст разросся, хотела разделить части на 3 (отсадить из тех мест, где уже мешает). Подскажите поточнее, как лучше разделить взрослый 10-летний куст спиреи.
    Кошачья Мята
    Москва
    06.09.2009
    00:17:02

    13

    Кошачья Мята, выкопайте и разрубите топором с помощью мужской силы. Приживается по весне хорошо, я попробовала. http://www.photoshare.ru/photo3923304.html По краям высажены части разрубленного кустика, а внутри бордюрчика тыкнуты все отвалившиеся при делении веточки. С месяц все сидели под прозрачными колпаками .
    Ольга, Москва имела ввиду вот эти кадры (две фотки еще следом посмотрите) http://www.photoshare.ru/photo482468.html
    филифьонка
    Зеленоград
    06.09.2009
    13:46:44

     
    АлексаДата: Суббота, 15.05.2010, 00:15 | Сообщение # 25
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Спирея сливолистная махровая форма

    Только что купила и хочу собрать информацию, как зимует в подмосковье. Откликнитесь у кого есть или был опыт выращивания. В архиве нашла про яркую осеннюю окраску только. Меня интересует еще ее размер во взрослом состоянии или она сильно подмерзает и совсем выходит низкая. У меня есть выбор куда сажать к себе или к свекрови на украину.
    katr
    Москва
    24.04.2009
    05:10:12

    1

    katr, Вы знаете, она такая красивая, что оставьте себе в любом случае.
    Напишу про свои спирейки. У меня 3 куста: большой, средний и поменьше.
    Сейчас они уже у нас цветут. Вы посадите её в горшок, а на зиму убирайте.
    Акку
    Алматы (Казахстан)
    24.04.2009
    18:03:34

    2

    Акку, не надо пугать katr:))) Сливолистная вполне может зимовать и у нас в открытом грунте. Я значительно севернее katr, и то держу её несколько лет уже. На зиму правда пригибаю, чтобы ушла под снег, но она мне так нравится, что готова ради неё и немного поплясать :))
    Во всяком случае, отправить её в тёплые края можно всегда:)
    Nera
    Москва
    24.04.2009
    22:51:04

    3

    Nera, тогда помогите определиться с размером. Сажать буду в цветник, какой объем ей оставить, чтобы соседи не задавили :))). Цветет ли она у вас и когда по срокам?

    Акку, на зиму убирать некуда - этот вариант не подходит.
    У вас очень красивые горы!!!
    katr
    Москва
    25.04.2009
    00:28:58

    4

    Вы уж, коллеги, извините: не улавливаю ваши температуры.
    Просто я очень люблю эту спирею, она такая красивая. Как она сейчас цветёт!
    У нас сегодня было +30. Да, и город, и горы у нас красивые. Пока пекла нет,
    всё такое свежее, зелёное.
    Акку
    Алматы (Казахстан)
    25.04.2009
    18:52:08

    5

    katr, имею крайне ограниченное количество укрывных кустарников (если не считать вечнозелёных рододендронов). И один из них спирея сливолистная "Плена". В черте города она почти полностью зимостойка. Но за городом (даже в тёплых местах) сильно подмерзает. Но побеги у неё очень тонкие и гибкие. Пригнуть её к земле и укрыть одним слоем агрила (лутрасила, спанбонда и т. д.) пару пустяков. Это вам не ломкие дейции гнуть. Так что ничего не бойтесь - сажайте! Высота ухоженных кустов более 150 см. Имейте в виду: расползается подземными корневищами. Не сказать, что уж очень агрессивно, но всё же!
    Миляев
    Воронеж
    28.04.2009
    22:44:34

    6

    katr, извините, что задержалась с ответом.
    Поскольку земля у меня в разы тощее земли уважаемого Андрея Анатольевича, то и спирея моя совсем не полтора метра и вовсе не ползёт :)) Но, тем не менее, нарастает потихоньку.
    На зиму я её ничем нетканым не укрываю, просто пригибаю и ставлю сверху деревянный ящик. Важно пригнуть до того, как замёрзнет клеточный сок - иначе ветка сломается, и осторожность здесь всё же не помешает - осенью так старалась уложить получше самый сильный прирост, что сломала его в итоге :(
    Цветёт она поздней весной, причём бутоны лучше поберечь от заморозков - в прошлом году из-за поздних холодов цветения я практически не увидела.
    Но, katr, я сто км на северо-восток, разница с Вами очень существенна :)
    И ещё момент - сажать её лучше не в самое сухое защищённое место.
    Nera
    Москва
    29.04.2009
    01:07:39

    7

    Cпасибо большое за ответы! Спирейку себе оставила!
    Nera, у меня выбор, либо на солнце относительно открытое место, либо защищенное, ноо полутень. А почва у меня песчанная, но компоста и торфа я конечно добавлю. И думаю при моих услових она врядли больше метра будет. Но пока она маленькая совсем...
    katr
    Москва
    30.04.2009
    00:22:12

    8

    katr, у меня она растёт тоже в полутени :)
    Пробуйте, и успеха Вам в этом :)
    Nera
    Москва
    30.04.2009
    23:07:51

    9

    Уважаемые форумчане, не хочется новую тему заводить, спрошу здесь. У меня в саду растут 4 спирейки, сорта не знаю, обычные, которых во всех парках полно, цветут белыми цветами. На двух из них почернели советия, как обуглились, но не на всех ветках, а выборочно, причем, если ветка "сгорела", то полностью. Мне кажется, что это последствия заморозка (увидела на выходные, когда был? говорят то ли "0", то ли небольшой минус), но очень странные последствия, не могу понять закономерность. Заморозок мог пройти полосой, но тогда пострадала бы одно сторона, а тут торчит веточка с черными соцветиями, а вокруг нее нормальные, стоят рядом два куста, один поврежден, один - нет. Может так отразиться небольшой минус на цветках спиреи или это кака-та неведома "бяка"? Первый раз такое вижу.
    Одесситка
    Odessa
    07.05.2009
    08:40:54

    10

    Забыла добавить, что соцветия - не распустившиеся - бутончики, и листью вокруг абсолютно нормальные, зеленые, без малейших признаков недомогания.
    Одесситка
    Odessa
    07.05.2009
    08:48:04

    11

    Одесситка, симптом очень похож на повреждение заморозками. Наблюдала такое на спирее вангутта неоднократно. Листья не страдают, только бутоны. А что только выборочные ветки- так, видимо, понижение температуры было кратковременным и "на грани", поэтому пострадала только часть.
    Васька
    Москва
    07.05.2009
    14:20:48

     
    АлексаДата: Суббота, 15.05.2010, 00:15 | Сообщение # 26
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    12

    Васька, спасибо. Обидно, не будет полноценного цветения, но и хорошо, что это не какая-то глобальная проблема.
    Одесситка
    Odessa
    07.05.2009
    21:59:53

    13

    Чтобы не начинать из-за "мелочи" новую тему - подскажите, пожалуйста, хотя бы для средней полосы, когда просыпается весной спирея, в частности, Билларда Триумфанс, т. е. цветущая летом?
    Посажена прошлой весной, за лето прилично наросла и цвела. В апреле возникла необходимость пересадить. Корневой ком за прошедшее лето нарос довольно существенный. Пересадила "на лопате" без нарушения корневого кома, хорошо пролила, погода стоит не сырая, т. е. "вымокнуть" спирея не могла. Но "спит" без признаков пробуждения. Рядом чубушники уже разворачивают листья. Отломила на концах ветки у спиреи - вроде бы ветки живы, но кончики побегов-разветвления, на которых спирея цвела в прошлом году, засохли. Или Триумфанс весной долго "раскачивается"?
    Muryenochek
    Владивосток
    08.05.2009
    05:32:54

    14

    Muryenochek, у меня билларда только начала просыпаться. Такая спящая красавица) Так что ждите - зазеленеет!
    akita
    Москва
    11.05.2009
    08:43:36

    15

    Эх, засохла она (спирея Триумфанс) у меня почти вся, веточки можно ломать почти до самой земли - уже подсохнуть успели :( Но, слава богу, дала отростки почти от самого низа. И такая же беда приключилась с сидящей рядом и тоже одновременно пересаженной спиреей серой Грефшейм.
    Можно, конечно, было списать неприятности на пересадку - вода им слишком холодная от полива не понравилась или подзасохли все-таки. Но третим с ними попал в беду тоже рядом сидящий кустик видового рододендрона. Его-то я не пересаживала (т. к. вообще трогать боюсь, и так трудно приживался)! И такое же горе с ним приключилось - перезимовал уже четвертую зиму без укрытия, собирался цвести, и вдруг стал сохнуть, почти до земли уже веточки пообламывала! И заморозков-то у нас уже больше месяца не было...
    А их сосед - махровый чубушник, из того же прихода, что и спиреи и тоже прошлой весной посаженный, весь в бутонах стоит. Ничего не понимаю, честно говоря.
    Muryenochek
    Владивосток
    12.05.2009
    20:14:14

     
    АлексаДата: Суббота, 15.05.2010, 00:15 | Сообщение # 27
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Спирея Вангутта. Ваши впечатления?

    Владельцы этой спиреи отзовитесь! Можно ли её посадить на парадное место? Подмерзает ли она? И если подмерзает, сказывается ли это на цветении?
    История моей спиреи. Посажена в 2004 году на задворках. В 2006 загнулась, отчего не знаю. Не стала её выбрасывать, ибо осталась одна живая веточка. За 2 сезона она превратилась в хороший пушистый кустик, см 60-70 высотой. В прошлые выходные я залюбовалась её фонтанообразной формой и листьями. Маленькие зелёно-красные листочки не осыпались, в то время как другие кустарники большей частью уже листву практически сбросили.
    Вот я и задумалась, а не предоставить ли ей более достойное место?
    В фотобазе есть только одна фотка (от Васьки). Такое впечатление, что она у нас не распространена или проблемна.
    Каковы Ваши наблюдения и впечатления об этой спирее?
    sveta-bir
    МО
    06.11.2008
    03:28:22

    1

    sveta-bir, вот я тоже присоединяюсь к вопросу, тоже было желание украсить парадную часть этой спиреей, но где-то прочитала, что ее цветочные почки очень часто сносятся весеннеми заморозками. Серая, вроде бы, более устойчива. Форумчане, весенняя белоцветущая спирея- какая самая-самая?
    liga l
    Реутов
    06.11.2008
    16:05:03

    2

    Я большой поклонник этого неприхотливого кустарника, о чем не раз здесь говорила. Они у нас даже очень распространены. Более раннее цветение дает серая (май) . Очень красиво, по всей длине побега, извините за фото, спирея вдали {87858}. Вангутта выше, цветет в июне, большой куст очень наряден при цветении, но для парадного места, ИМХО, не выбрала бы. После цветения особой декоративностью не отличается, как форзиция. Он в природном стиле. На парадное место скорее посадила бы гортензию древовидную или что-то плакучее, люблю.
    liga l, спирей очень много и в зависимости от сорта цветут они с мая до сентября. И по высоте от 40 см до 2 м.
    Mallva
    Москва
    06.11.2008
    16:31:42

    3

    [1] Серая - любима всеми:) http://www.websad.ru/fotobase.php?part=2085&code=1638
    Ольга, Москва
    Москва
    06.11.2008
    17:12:50

    4

    Ну, как "источник фото" -сообщаю:
    Не обмерзает (обмерзла частично только в суровую зиму 3 года назад, быстро отросла).
    Бутоны весенними поздними заморозками могут повреждаться. За то время, что она у меня растет - это было 2 раза, включая прошедшую весну.
    Осенью листья красивые, красные, но не каждый год. В этом - очень красивая.
    Летом - просто раскидистый зеленый куст.
    Достойны ли эти качества посадки на "парадное" место - это уж каждому решать самому. Вообще мне тоже С. серая кажется более эффектной в цвету, у нее форма фонтана (она у меня тоже есть). А Вангутта просто ярко-белая, но без фонтанирующей структуры.
    Васька
    Москва
    06.11.2008
    17:31:06

    5

    Девушки, спасибо. А цветёт она сколько дней (недель)?
    Васька, при повреждении бутонов весенними заморозками цветение скудное?
    sveta-bir
    МО
    06.11.2008
    17:45:55

    6

    sveta-bir, вот не засекала сколько она цветет... Ну может недели 2... Вряд ли больше. Кустарники ведь весенние вообще недолго цветут, и серая спирея тоже. А если еще бываешь в саду лишь выходными, то подсчитывать трудно. И от погоды много зависит.
    Если бутоны подмерзли - так цветения вообще нет практически. Они просто чернеют и засыхают потихоньку. Ну вот в этом году не замерзли те, что были в гуще веток, в глубине куста. Но когда они распустились, их почти и не видно было за листьями.
    А вообще - приятный куст (а то совсем закритиковала его), и он крупнее спиреи серой (по крайней мере быстрее нарастает, может, окончательные размеры у обеих и будут одинаковые).
    Васька
    Москва
    06.11.2008
    17:59:00

     
    АлексаДата: Суббота, 15.05.2010, 00:16 | Сообщение # 28
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    7

    {89674}{89676}Цветет Вангутта между серыми, которые уже отцвели. И те , и другие 2007 года посадки. Кустам максимум 4 года от роду. Вообще вангутта вырастает в большой плотный красивый куст. Насчет самого парадного места - наверное, на любителя. Мне вообще-то не нравится вид спирей после отцветания - ветки , усеянные пожухлыми соцветиями, как-то не греют.
    Nika
    Владивосток
    07.11.2008
    08:26:31

    8

    Nika! Тесновато им будет.
    Хочу рассказать о моей истории любви к Вангутта. У нас в парке посадили спиреи, я сама определила их как Вангутта( может и неправильно), понравились очень, высокие метра два, ярко выраженные фонтаны. Сын без меня тоже увидел эти кусты и восхищённо сказал, что они гораздо красивее без цветов - вылитые пальмы. Пыталась купить такие же, но в основном продают спирею серую, пришлось идти на преступление, смогла только отковырять небольшой отводок с тоненькими корешками. Сейчас у меня три кустика, они пока маленькие и красоту формы еще не показали {89677} {89678}, а здесь листья с бутонами. Это она?
    Ol-ka
    Санкт-Петербург
    07.11.2008
    09:42:51

    9

    Ol-ka, думаю не она, у Вангуты листья другие. У меня несколько "фонтанирующих" спирей.
    Много лет назад появилась моя первая спирея, на фото в моем [2] (уже извинялась за такое личное фото - 9 мая). Тогда названий при продаже не указывали. Считала, что Аргута. Посадив серую (точно знаю), поняла, что отличить особо не могу. Присматриваюсь. Кажется, что "Аргута" выше и раскидистей. Очень красива весной, но цветет, как Васька сказала, недели 2 (для тех, кто рано выезжает на дачу). Посажена в северном углу розария для защиты. Цвела ежегодно при любой погоде. Когда очень раскинулась, была обрезана на пень и года 2 росла симпатичным шариком. Цвела, еств-но, слабее. Декоративность Вангуты сопоставима с сиренью: цветет красиво, отцвела- обычный куст. (Опять длино получилось).
    Mallva
    Москва
    07.11.2008
    10:18:37

    10

    Ol-ka, у С. Вангутта листики слегка лопастные, хотя я вот не могу точно припомнить, видны ли эти лопасти во время бутонизации, как на Вашем снимке {89678}.
    В общем-то, почти все кустарники после отцветания "обычные кусты". :) Но у сирени еще и засохшие метелки соцветий - или "любуйся", или обрезай, а у весеннецветущих спирей все же эти коричневые отцветшие соцветия довольно быстро закрываются новой листвой и не бросаются в глаза. Помнится, весной задавали такой вопрос о С. серой, я потом прицельно глядела - да, сперва коричневые "пятнышки", а потом "исчезают", вернее, прячутся в листве.
    Васька
    Москва
    07.11.2008
    10:29:26

    11

    Васька, у Nika в {89676} молоденькие. В таком возрасте они и после цветения хорошенькие. А у меня ассоциация с сиренью или форзицией возникла (по форме куста), глядя на Вангуту моей соседки, которая выше забора.
    Mallva
    Москва
    07.11.2008
    11:05:23

    12

    Большое спасибо всем. Чужой опыт всегда бесценен.
    Хоть и хороша на фотках Вангутта, но пускай сидит на прежнем месте, "парадные" места приберегу для других.
    sveta-bir
    МО
    07.11.2008
    11:56:15

    13

    Я как раз этой осенью пересадила свою В-Г с "парадного" места. Не то, чтобы я в ней разочаровалась, но места ей явно не стало хватать, соседей и забор задавила, а если постоянно укорачивать ветки, то пропадает ее красивая фонтанообразная форма. Этим летом впервые не зацвела, как у многих. Правда теперь очень не хватает ее яркой осенней листвы, а на задворках она полыхала ярче всех, любовались издалека.
    AV
    Москва
    07.11.2008
    12:32:13

    14

    AV, почему листва не полыхает на парадном месте, в то время как на задворках полыхала?
    sveta-bir
    МО
    07.11.2008
    13:10:16

    15

    Ol-ka, намеренно сажали потеснее, планировалась живая изгородь. Там между кустами 70 см, как в литературе :)
    Nika
    Владивосток
    07.11.2008
    14:08:37

    16

    Да, извините, зря приперлась в эту тему, наверное моя ниппонская. По описанию трудно судить.
    Nika, у меня серая уже больше 2-х метров в диаметре, а ей лет 5 наверное.
    Ol-ka
    Санкт-Петербург
    07.11.2008
    18:10:06

    17

    sveta-bir, полыхала и на парадном и листву держала дольше других спирей, только куст приходилось все время кромсать, форма была ущербная, недостаточно раскидистая. Теперь все смотрю на нее: какая красавица, может, зря я ее "выслала", но, скорее всего, на просторе ей будет намного лучше.
    AV
    Москва
    07.11.2008
    18:21:09

     
    АлексаДата: Суббота, 15.05.2010, 00:16 | Сообщение # 29
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    18

    Это Вангутта?
    http://fotki.yandex.ru/users/lyuba-ern/view/1296/
    http://fotki.yandex.ru/users/lyuba-ern/view/1295/
    http://fotki.yandex.ru/users/lyuba-ern/view/1294/
    Любава
    Великие Луки
    09.11.2008
    21:38:02

    19

    Не подскажите что за сорт спиреи?
    Цветёт по всей веточке белыми цветами, но - бутончиками как у розочек.
    Нигде не могла найти.
    Акку
    Алматы (Казахстан)
    20.11.2008
    13:29:23

    20

    [19]Акку, может быть, вот эта: http://www.missouriplants.com/Whiteal...
    Васька
    Москва
    22.11.2008
    00:15:22

    21

    Васька, да, похоже. Спасибо большое. А то интересно же было.
    И быстро выросла. Я купила весной былиночку 10см, а сейчас куст уже
    см 60-70. Лишь бы зиму перенесла.
    Акку
    Алматы (Казахстан)
    22.11.2008
    01:08:15

    22

    А растет ли у кого-нибудь спирея Голд Фонтейн, увидела ее в фотобазе и влюбилась, сейчас есть возможность ее заказать, но цена кусается, стоит ли ее покупать. Спиреи у меня есть разные, но все летнецветущие.
    little bee
    Санкт-Петербург
    26.11.2008
    23:58:28

    23

    little bee, посадила её только в начале этого лета, поэтому что-нить важное сказать не могу, посадила в полутень, новые листья - ярко-желтые, но взрослея - салатовеют, наверное, надо побольше солнца.
    Крутышка
    Москва
    27.11.2008
    19:21:44

    24

    Хотелось бы, чтоб листья не зеленели, ведь цветет она недолго, как все весеннецветущие спиреи. Может , еще кто-нибудь откликнется. У меня миниатюрная спирейка Голден Карпет с желтыми листочками весь сезон.
    little bee
    Санкт-Петербург
    27.11.2008
    22:57:25

     
    АлексаДата: Суббота, 15.05.2010, 00:17 | Сообщение # 30
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Обрезка серой спиреи?

    Думала-думала, вспоминала-вспоминала, так и не поняла, обрезать ли серую спирею после цветения. Из Форума засела информация, что обрезать ее не рекомендуется для сохранения фонтанной формы. Сейчас вся былая красота превратилась в коричневый ужас. Спирейка маленькая, цветет практически впервые. Ждать, пока само отвалится (а что-то сомнительно, что отвалится:( ), или все же отстричь ветки с засохшими цветами? Разрешите сомнения, пожалуйста.
    nelly
    Москва
    02.06.2008
    11:14:57

    1

    Я обрезале недавно свою молодую спирею серую. После цветения у нее уже были молодые побеги длиной 10-15 см. Их я оставила, а прошлогодние ветки укоротила. Так что теперь коричневого ужаса не видно. Потом эту спирею лучше не обрезать, так как она цветет на побегах прошлого года, то есть, если срезать молодые веточки, уменьшится цветение. А вот придавать ей нужную форму не возбраняется.
    Позже Вашей спирее понадобится и омолаживающая обрезка, без которой интенсивность цветения будет снижаться...
    Sunny-Sunny
    Москва
    02.06.2008
    12:50:28

    2

    Значит, отцветшие надо вырезать.
    Sunny-Sunny, а форма у Вашей спиреи фонтанистая?
    nelly
    Москва
    02.06.2008
    13:50:05

    3

    Если так раздражает вид засохших соцветий и не лень, то можно обрезать до сильного прироста на этой ветке. Тогда куст хоть нарастать будет быстрее. У меня молоденький кустик спиреи серой пару лет никакого "фонтана" не показывал, небольшой еще был. Я его не обрезала. В этом году наконец дождалась. {78449}
    Васька
    Москва
    02.06.2008
    20:09:16

    4

    Васька, красавец!
    Мой малыш, "подстриженный" зайцами зимой(кстати, озверели, даже шиповник погрызли и боярышник с шипами в палец :-О ), уже пытался из нижних ветвей избразить фонтан :).
    Итак, подрежу, пока растет активно.
    Васька, а Вы свой после цветения сейчас не стрижете? Так и стоит коричневый? (Узнаю на будущее.)
    nelly
    Москва
    02.06.2008
    22:29:39

    5

    nelly, я не стригу. Меня не слишком смущают отцветшие соцветия, да и других дел много. И даже не вспомню сейчас, а как это будет выглядеть дальше - осыплется, станет незаметно... Вот отцветшие соцветия летнецветущих спирей меня раздражают. Поэтому я их просто не завожу.
    Васька
    Москва
    02.06.2008
    23:55:47

    6

    Васька, спасибо за консультацию. Прояснилось в голове. Сейчас подстригу, чтобы уровнять с "заячьим дизайном", а дальше стричь не буду и от ушастых поберегу.
    А с "коричневым ужасом" летнецветущей справляюсь секатором:), благо одна у меня.
    nelly
    Москва
    03.06.2008
    00:01:46

    7

    Ни разу пока не стригла свои весеннецветущие спиреи, даже не помню, куда девается коричневость старых соцветий. Зарастает новой зеленью? Но они и без стрижки декоративны все лето - это точно. Помню, как мешали мне коричневые плоды туй прошлым летом! Как оглашенные плодоносили ведь. Все порывалась их срезать, выщипать и не выдерживала занудности и бестолковости занятия. Так уже и не видно ничего, само заросло-исчезло...
    Поменьше бы нам тревожности, глядишь и не будем на пустом месте проблемы искать.
    филифьонка
    Зеленоград
    03.06.2008
    09:33:33

     
    Форум » Природа_Дача_Огород » Здесь живут цветоводы-садоводы » Спирея-красавица (и ее полезные свойства)
    • Страница 2 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024