Зелёный Рай
Приветствую Вас Гость · Регистрация · Вход
Начинаем весенний марафон! Но помните: если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины. Ведь это ваши ожидания.
Навигация


МЫ - online

Самое популярное
  • УГАДАЙКА (1510)
  • Дачная болталка- 2. (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-2! (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-3! (1495)
  • Всё о наших любимчиках - животных! (1486)

  • Дача

    Рецепты

    Открытки - фото

    Байкал - туристам

    Заходите!
    Логин:
    Пароль:

    Возраст Рая

    Статистика

    Счётчик ТИЦ PR
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 23
    • 1
    • 2
    • 3
    • 22
    • 23
    • »
    Форум » Природа_Дача_Огород » Здесь живут цветоводы-садоводы » Дизайн дачи - сада своими руками (Шины, шифер, акрилл и не только...)
    Дизайн дачи - сада своими руками
    ГостьДата: Вторник, 20.04.2010, 11:52 | Сообщение # 1
    Группа: Гость(я)





    Навигатор

    Самодельные вазоны из старых покрышек для цветов и огорода. Благоустройство территории дачи, сада.

    Плетеный заборчик у дерева

    Красота из ничего в Беларуси

    Ромашки из пластиковых бутылок

    Как сделать лебедя из покрышки своими руками - фотоурок

    Украшает и забавное пугало-девочка из мешка

    Это грядки или клумбы

    Клумба-вазон из старой покрышки

    Варианты лебедей из покрышек

    Расписываем ёмкости под воду

    Как самому сделать вазон из старого автомобильного колеса,

    Садовые кресла из пеньков

    Песочница-парусник из покрышки.

    Дорожки и площадки в саду

    Как украсить приусадебный участок?

    Делаем арку

    Криволинейный бордюр

    Если делать клумбу с нуля, то последовательность такая:

    Прикольные божьи коровки из камня

    Прекрасный лебедь своими руками


    Самодельные вазоны из старых покрышек для цветов и огорода. Благоустройство территории дачи, сада.


    Раздел: Дачное строительство и благоустройство

    Владельцам дачных участков, конечно же хочется благоустроить его территорию, сделать свой сад и придомовую территорию более красивой. Для этого зачастую используются т.н. малые архитектурные формы в виде рабаток, вазонов. Имеющиеся в продаже рабатки, вазы и вазоны для устройства клумб, конечно, весьма красивы. Но они и дороги. А кроме того их могут просто похитить, особенно те, что расположены снаружи забора дачного участка.

    Иногда в качестве вазонов дачники используют старые, бывшие в употреблении автомобильные покрышки. Это материал бесплатный, им легко можно разжиться в любой шиномонтажной мастерской и в любом количестве. Но просто брошенные на землю и набитые землей такие импровизированные «клумбы» выглядят весьма непрезентабельно. Дачники иногда их даже красят, но это слабо помогает улучшению их внешнего вида. Покрышка она покрышка и есть…

    Между тем, применив немного фантазии и затратив примерно минут 15 мужского труда, можно превратить ту же покрышку действительно в довольно симпатичный вазон! Из инструментов нам понадобится всего лишь хороший мощный нож. Или электролобзик (но хорошим ножом я управлялся быстрее).

    Технология изготовления вазона из покрышки весьма проста. Выбрав покрышку (размер не имеет значения, может быть и R13 и R17), укладываем ее на землю. Внутренний обод покрышки (то место, где она прилегает к диску колеса) весьма прочен и тверд. Его надо удалить. Нащупав изнутри покрышки место, где начинается более тонкая и мягкая резина боковины, втыкаем в покрышку нож. И вырезаем по кругу обод покрышки, он нам не понадобится.

     
    СеленаДата: Вторник, 20.04.2010, 14:13 | Сообщение # 2
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Как известно, внутри покрышки, под ее протектором (рисунком) находится прочный металлический корд. Он нам, вобщем то не по зубам, но и мешать сильно не будет. А будет, т.с. естественной границей, до которой следует сделать надрезы в боковине покрышки. Надрезы делаются по радиусу покрышки ( от центра к протектору ). Ширина между надрезами – на ваш вкус, но желательно не реже 8-10 см. Форма надрезов - тоже по вашему усмотрению. Можно их сделать треугольными, полукруглыми, прямоугольными… Резина между этими надрезами потом образует «лепестки» вазона. Поэтому проще всего сначала просто сделать прямые надрезы, а уж затем, когда лепестки окажутся снаружи, придать им нужную форму с помощью ножа или мощных ножниц.

    После того, как сделаны надрезы по всему периметру, нам необходимо вывернуть покрышку наизнанку. Для этого потребуется серьезное физическое усилие, если не использовать какой либо инструмент или не сделать какое либо приспособление. Заниматься изготовлением такой оснастки имеет смысл, если вы хотите сделать несколько десятков таких вазонов или открыть свой маленький домашний бизнес…

    Для выворачивания наизнанку, покрышку надо перевернуть надрезами вниз, встать рядом с покрышкой, и захватив руками снаружи нижний край покрышки (там, где надрезы), наступить на боковину, в районе ее перехода в протектор (на стороне с целым ободом). При этом усилие ноги должно быть направлено под углом 45 градусов от центра покрышки, а руки должны как бы выдергивать надрезанную часть покрышки из под ноги (красные стрелки на фото). Если вам удалось вывернуть хотя бы какую то часть покрышки, дальше дело идет очень легко. Постепенно переступая по покрышке, выворачиваем ее всю.

    Вот и все. Покрышка приобретает вид настоящего вазона. Снаружи он почти гладкий и его можно покрасить. Вазон устанавливают на отведенное ему место. Под него следует постелить какой либо арготекстильный материал ( агротекс, спандбонд, агрил), что бы сорняки снизу не прорастали насквозь, а вода могла свободно дренироваться. Внутренности вазона наполняют плодородным грунтом и высаживают цветы или другие растения.





    Такие вазоны удобно использовать и для выращивания зелени, например, петрушки, укропа, кинзы, многолетних и однолетних луков непосредственно у летней столовой. Они не только украсят прилегающую территорию и будут выглядеть весьма кстати у беседки, но благодаря своей черной поверхности, будут прогреваться значительно быстрее весной и давать более ранний урожай. А сочная яркая зелень в ярко окрашенных вазонах выглядит весьма живописно.

    Так же на таких грядках можно высаживать и садовую землянику. Она на одном месте все равно более 3-4 лет не плодоносит обильно. Поэтому есть смысл применить «блуждающие» переставные клумбы для садовой земляники, «перетряхивая» их (с обновлением земли и кустов земляники) раз в 3 года.

    Из подобных вазонов разных диаметров можно устроить и многоярусную клумбу. Внизу уложить вазон из большой, грузовой шины, затем, наполнив его землей, установить в его центре вазон из колеса R16-17, а в нем - из колеса Жигулей или Оки (R13-R12). Цветы или столовую зелень можно высадить в промежуток между стенками вазонов.

    Господа, покрышечные обручи на ленты легко режутся болгаркой. только сначала стягиваются в покрышечную "восьмёрку". Резина под напрягом разрезается "на-ура", металлокорд тоже. У меня этими лентами грядки обёрнуты. Разберусь с Digikam, покажу в натуре. Если, конечно позволительно её в сообщение вставить.

    Константин Тимошенко.


     
    АлексаДата: Вторник, 20.04.2010, 15:29 | Сообщение # 3
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Плетеный заборчик у дерева

    Украсьте дерево вот таким декоративным плетеным заборчиком-колечком.

    Шаг первый: Наметьте 2 круга в почве у основания дерева, внутренний круг - 60см (у основания ствола дерева) и внешней 1м круге. Затем нарежьте ветки в длину 40см и вбейте их в землю в намеченные круги, оставляя по 20 см между ними.

    Шаг второй: После того как все колышки вбиты возьмите горсть ивы (около 9 стержней), и переплетите их. Возможно будет необходимо немного подправить колышки.

    Шаг третий: Выполните тоже самое с внешним кругом.

    Шаг четвертый: Убедитесь, что колышки стоят прочно.

    Шаг пятый: Заполните пространство между кругами плодородной почвой, уплотняя его.

    Сверху для красоты можно посадить цветы или мох.

     
    АлексаДата: Вторник, 20.04.2010, 15:30 | Сообщение # 4
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Красота из ничего в Белоруси

    Благодаря творческой преподавательнице труда из Сенно (Витебская область) детские сады и дворы украсили оригинальные и симпатичные поделки из пластиковых бутылок и покрышек. Для украшения понадобилось совсем немного - старые покрышки, пластиковые бутылки, дощечки и металлический провод, краска. И деток, учащихся в соседнем корпусе приучили не только уважать эту красоту, но и создавать - они устраивают клумбы, поливают деревья и сами эти поделки-цветочки из пластиковых бутылок и вкапывают.

    Плетеная клумба-корзина, украшенная цветочками из бутылок

    Традиционный аист

    И грибочки-мухоморчики из покрашенных мисок с симпатичной юбочкой-оборочкой

    Лебедь из покрышек в "озерце". рядом растет камыш и "плавает" кувшинка

    Рядом с "озером" и черным лебедем из покрышки "растет" камыш

     
    АлексаДата: Вторник, 20.04.2010, 15:30 | Сообщение # 5
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Ромашки из пластиковых бутылок - лепестки вырезаны из пластиковых бутылок, сверху - крышечка

    Колокольчик-вьюнок и ландыши из пластиковых бутылок

    Гиацинты из пластиковых бутылок

    Замечательная, просто медовая композиция "Подсолнухи, пчела, соты и бочки"

     
    АлексаДата: Вторник, 20.04.2010, 15:31 | Сообщение # 6
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Как сделать лебедя из покрышки своими руками - фотоурок

    К сожалению, эти фото у меня очень давно и я не могу указать автора этого фотоурока, так что если вы знаете откуда фото - помогите найти автора

    1. Размечаем покрышку, затем острым ножом разрезаем покрышку по линиям на фото (это достаточно просто, если нож - острый) - в зависимости от покрышки у вас уйдет от 10 до 20 минут.
    2. Потом зовем мужа, чтобы он зубилом или болгаркой перебил самую твердую часть покрышки (фото 2) - это будет голова и хвост "лебедя" - еще 5 минут.
    3. Выворачиваем покрышку.
    4. Если делаете в детский сад - не забудьте хорошо обработать голову и хвост, т.к. дети могу легко поцарапаться
    5. Красим лебедя, кстати, очень красиво выглядит лебедь "бронзового цвета".

     
    АлексаДата: Вторник, 20.04.2010, 15:31 | Сообщение # 7
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Украшает и забавное пугало-девочка из мешка и хвостиками-волосиками из верхней части от пластиковых бутылок

    И замечательный "паровозик из Ромашково", сделанный из бревен

    Можно только порадоваться за деток, которых окружают такие творческие преподаватели и потихоньку у них учиться

    Фотографии: Tatka

    по материалам: Форум BESTMUM.RU

     
    АлексаДата: Вторник, 20.04.2010, 15:33 | Сообщение # 8
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline

    Это грядки или клумбы ограничивать вместо заборчиков.

    ЗДЕСЬ красота!

     
    АлексаДата: Вторник, 20.04.2010, 15:33 | Сообщение # 9
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
     
    АлексаДата: Вторник, 20.04.2010, 15:33 | Сообщение # 10
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
     
    АлексаДата: Вторник, 20.04.2010, 15:34 | Сообщение # 11
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Клумба-вазон из старой покрышки

    После уборки мусора, на участке остались две большие шины (от грузовых машин). Вывезти самим получается хлопотно и затратно, поэтому появилась идея приспособить их под клумбы-цветники...
    Вариантов разреза покрышки много, предлагаю два, интересных решения:

    Процесс резки лобзиком такой (покрышки от легковушки до камаза).
    Намечаете линию. Сверлите дрелью, сверло 8-10 мм. сквозное отверстие.
    В него вставляете пилку лобзика. Прижимая лобзик к покрышке двигаете его по линии. Скорость вращения максимальная. Пилка по дереву не очень крупный зуб. Можно использовать пилку по металлу, но пилит медленно и сильно греется.

    Во всех случаях, скорее всего, будет запах горелой резины, это не страшно.

    ВНИМАНИЕ Не надо пилить лобзиком с пилкой по дереву обод покрышки поперек, для этого используйте пилку по металлу.

    На следующих фото, вариант сложнее:

    Еще один вариант разреза покрышки:

     
    АлексаДата: Вторник, 20.04.2010, 15:34 | Сообщение # 12
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
     
    АлексаДата: Вторник, 20.04.2010, 15:35 | Сообщение # 13
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
     
    АлексаДата: Вторник, 20.04.2010, 15:35 | Сообщение # 14
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
     
    АлексаДата: Вторник, 20.04.2010, 15:35 | Сообщение # 15
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Варианты лебедей из покрышек

     
    Форум » Природа_Дача_Огород » Здесь живут цветоводы-садоводы » Дизайн дачи - сада своими руками (Шины, шифер, акрилл и не только...)
    • Страница 1 из 23
    • 1
    • 2
    • 3
    • 22
    • 23
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024