Зелёный Рай
Приветствую Вас Гость · Регистрация · Вход
Начинаем весенний марафон! Но помните: если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины. Ведь это ваши ожидания.
Навигация


МЫ - online

Самое популярное
  • УГАДАЙКА (1510)
  • Дачная болталка- 2. (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-2! (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-3! (1495)
  • Всё о наших любимчиках - животных! (1486)

  • Дача

    Рецепты

    Открытки - фото

    Байкал - туристам

    Заходите!
    Логин:
    Пароль:

    Возраст Рая

    Статистика

    Счётчик ТИЦ PR
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Форум » Природа_Дача_Огород » Здесь живут цветоводы-садоводы » Плодовые деревья (в нашем саду)
    Плодовые деревья
    АлексаДата: Суббота, 10.04.2010, 12:16 | Сообщение # 31
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Плодовая гниль - распространенная болезнь яблони и других культур сада. Первые признаки ее появляются во второй половине лета, когда наливаются плоды. Гнить обычно начинают поврежденные места плода: червоточины, от выклевывания птицами, побитые градом, пораженные паршой. Сначала появляется бурое пятно, а при благоприятных условиях (наличие тепла и влаги) оно начинает увеличиваться и уже через 8-12 дней мякоть плода темнеет, и он становится непригодным в пищу. Поверхность плода приобретает темнокоричневую окраску. Через 2- 3 дня на ней образуются светлосерые подушечки круглой формы, состоящие из клубочков спор. Поврежденные плоды могут оставаться висеть на дереве или опадать. Висячие больные плоды хорошо просматриваются поздно осенью после опадания листьев и оголения кроны. К тому времени они уже высыхают (мумифицируются) и становятся источником распространения болезни в следующем году. Все плоды, пораженные болезнью, следует постоянно убирать из сада и закапывать в отдельном месте. При сборе загнивших плодов нельзя касаться руками других, неповрежденных яблок, чтобы не способствовать дальнейшему распространению болезни.

    Все меры, которые применяются против распространения парши, одновременно способствуют и подавлению плодовой гнили.

    Обыкновенный рак яблони - распространенная и трудно излечимая болезнь. Она поражает стволы и толстые скелетные ветви. В начале болезни на коре образуются пятна желтого цвета, затем на этом месте кора отмирает. На стволе дерева образуются глубокие раны, пораженные участки зачастую смыкаются вместе, увеличивая рану. Ветви, пораженные в местах прикрепления к стволу, высыхают и обламываются. Появлению и распространению этой болезни способствуют механические повреждения: солнечный ожог, морозобоины и др.
    Меры борьбы в основном сводятся к профилактическим агротехническим приемам, таким, как правильная подготовка деревьев к зимовке, своевременная обрезка, и немедленное залечивание ран с применением дезинфицирующих растворов и садового вара. Обязательна и позднеосенняя или ранневесенняя побелка стволов и крупных скелетных ветвей в целях защиты от солнечных ожогов. При лечении поврежденных участков раны тщательно счищают ножом до древесины, прихватив при этом с краев раны на 1- 2 см и здоровую ткань. Очищенное место обрабатывают 3%ным (30 г на 1 л воды) раствором медного купороса и замазывают садовым варом. Если рана большая, то лучше после дезинфекции обработать ее замазкой, состоящей из глины и свежего коровяка в равных частях, и обвязать мешковиной.

     
    АлексаДата: Суббота, 10.04.2010, 12:17 | Сообщение # 32
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    КАК СОХРАНИТЬ ЯБЛОКИ СВЕЖИМИ ДО ВЕСНЫ

    Садовод может обеспечить себя свежими яблоками на всю зиму. Для этого нужно соблюдать некоторые несложные технологические требования сбора и хранения яблок.

    Прежде всего следует знать, что для хранения пригодны не все сорта яблок. Хорошо хранятся только осенние и зимние сорта. У них потребительская (съедобная) зрелость наступает только через определенный промежуток времени после съема плодов: у осенних сортов через 15-30 дней, а у зимних- через 2- 6 мес, в зависимости от сорта. Наиболее распространенные в нашей зоне зимние сорта: Анис алый - хранится до декабря , Антоновка- до декабря- января, Башкирский красавец- до февраля, Анис новый - до марта, Ренет Поволжья - до марта, Ренет татарский - до апреля и др. Из распространенных осенних сортов Боровинка хранится 15-30 дней, Волжская красавица - 1,5-2 мес, Уральское наливное - 1 мес. Для хорошей сохранности яблок в свежем виде наряду с правильным выбором сорта большое значение имеет время съема плода, так как хорошо хранятся и приобретают приятный вкус биологически созревшие плоды, достигшие съемной зрелости. Плоды на дереве созревают неравномерно, поэтому их с каждого дерева приходится убирать в 2-3 приема.

    При определении спелости яблок руководствуются двумя признаками: прежде всего - это приобретение плодами характерной для сорта окраски; второе - уменьшение прочности прикрепления плода к дереву. Яблоки необходимо снимать в сухую погоду после высыхания утренней росы. Кожица и мякоть у плодов, оставленных на хранение, не должны иметь повреждений. Совершенно непригодны для хранения яблоки, собранные путем стряхивания с дерева, так как они повреждаются при падении и вскоре начинают портиться. Плоды нужно снимать осторожно, с целой плодоножкой. При правильном съеме яблоко всей кистью охватывают снизу и, нажав средним пальцем на место крепления плодоножки к ветке, приподняв плод вверх и немного повернув в сторону, срывают и осторожно укладывают в тару. Плоды, предназначенные для хранения, нельзя мыть и протирать, так как при этом стирается естественный защитный слой. Для укладки плодов на хранение пригодны деревянные ящики, застеленные внутри парафинированной бумагой. Каждое яблоко нужно завернуть отдельно в бумагу. Можно также переслаивать их свежими древесными стружками, мхом, резаной ржаной соломой так, чтобы плоды не касались друг друга.

    Хранить яблоки можно в помещениях, где температура воздуха поддерживается в пределах от 0° до 4° С, а относительная влажность воздуха 85- 95%. Такие условия могут быть созданы в погребе или подполе. Для создания необходимых условий эти помещения должны быть обустроены естественной притяжновытяжной вентиляцией. В погребе для этого выводятся две трубы диаметром 80-100 мм. Нижний конец притяжной трубы устанавливают близко к полу, вытяжной- у потолка. При хранении плодов надо вести постоянный контроль за температурой. Для этого в погребе устанавливают 2 термометра: один на высоте 0,5 м, другой - 1,5-2 м от уровня пола.

    Плоды с признаками гнили необходимо немедленно удалять. Это делают аккуратно, стараясь не касаться руками здоровых яблок, чтобы не передать споры гнили другим плодам.

     
    марьДата: Суббота, 08.05.2010, 16:58 | Сообщение # 33
    Группа: Гость(я)





    Не люблю общие тексты по сортам, взятые из интернета. Зато люблю когда садоводы делятся собственным опытом и наблюдениями. Вот эта информация самая ценная.

    По Красноярскому Сладкому мой опыт: Растет быстро, плодоносить начала рано - на 4 год 8 яблочек дала гр.50, на следующий год 16 штук. А потом все больше и больше. На 12 году собрали 15 ведер, остальные осыпались потом. Причем на верхушке яблоки крупные - более 100 грамм, да такие баские! Да только до них по лестнице добирались. Хоть пишут, что зимний сорт. но я сделала вывод, что есть их надо раненько, пока не налились, но и пока не созрели тож не надо. Это конец августа- начало сентября. Тогда они вкусненькие-хрусткие- сочные-кисло-сладкие. а потом все больше мучнеют. Лежать-то лежат, но вкус уж не тот. Видимо Папировка-родительница в том виновата. Дерево неприхотливое, мало удобряю-поливаю. Ни разу не подмерзла. Надежный сорт - труженица.

    По Уральскому Наливному: Очень быстро растет, рано начинает плодоносить. Но вот яблоки никакие - горчат и не вкусные , ладно, думаю, еще не созрели ( в интернете везде пишут, что висят долго, наливаются - вкус улучшается...). Потом на дачу приезжаешь, а они уж все осыпались и все с тем же вкусом. И так уже 3 года. Может клон неудачный попался? Но покупала я его на Красноярской плодовой опытной станции...

    По Фонарику и Воспитаннице: растут чего-то медленно ( может на карликовом подвое). Плодоносить начали на 4 год. Мелкие, но такие вкуснявые!!! Тоже очень надежные сорта - не подмерзают. Я ими очень довольна.

    Еще растет у меня Бессемянка Мичурина. В прошлом году в 6-летнем возрасте впервые заплодоносила. Я блочки красивые крупные, да лето было холодное и дождливое, тепла, видать, не хватило, поэтому "винно-сладкого" вкуса я не ощутила. Подмерзают только кончики молодых веток. А так крепкое деревце. Возлагаю на него надежды.

    Шибко вкусные яблочки у Жар-Птицы. У меня дерево погибло во младенчестве, так я ветку привила на ранетку пурпуровую. Заплодоносила она очень скоро и очень обильно. Надо бы размножить. Не подмерзает.

    Нынче должны были заплодоносить несколько молодых яблонек - ждала весну с нетерпением. А их мыши-сволочи обожрали. Но хоть немного выше прививки стволика осталось. Буду по новой выращивать...

    Я из Красноярска. Сибирякам советую сажать проверенные морозами полукультурки. Они не подведут - всегда с урожаем будете. Можно и крупноплодные посадить, но "нянькатся" с ними придется. r_08

     
    АнютаДата: Суббота, 08.05.2010, 17:52 | Сообщение # 34
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    марь, e_03 спасибо вам, что не пожалели своего времени и поделились личным опытом! z_01

    Но, к сожалению, мы садоводы начинающие, поэтому ищем любую имеющуюся информацию. А такой опыт как ваш, цены не имеет! Тем более, у нас здесь из Сибири есть садоводы. Им ваша информация ой как пригодиться!.

    Еще раз спасибо! Вливайтесь к нам (регистрируйтесь, берите себе ник), если вдруг появится желание не только поговорить про дачу и сад, будем рады знакомству! e_03 Тем более, Гости видят только часть того, что читают познакомившиеся форумчане! z_01
    Ждем вас!


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    МелисаДата: Четверг, 13.06.2019, 14:11 | Сообщение # 35
    Группа: Обживаюсь
    Сообщений: 2
    Статус: Offline
    Можно еще сделать осеннюю прививку плодовых деревьев https://domsad.guru/derevya-kustarniki/okulirovka-yabloni-letom-vesnoj-i-osenyu.html Осенью эту процедуру производят тоже с помощью окулировки. Если прививку проводят в помещении, то можно использовать метод в расщеп, который описан выше. При этом можно прививать один или два черенка. После прививки растение относят в подготовленное помещение, где невысокая плюсовая температура. Там оно будет ждать весенней посадки. Для осмотра ослабляют обвязку, стараясь не потревожить глазок. Подсохший черешок листа, а также увеличившаяся в размерах блестящая почка, говорят о хорошем развитии глазка. Затем снова делается обмотка, которая сохраняется до сентября. Если прививка прошла неудачно, а погода ещё позволяет повторить окулировку, прививка повторяется любым подходящим способом. Но делается это на обратной стороне побега, а также ниже или выше подсохшего среза.
     
    Форум » Природа_Дача_Огород » Здесь живут цветоводы-садоводы » Плодовые деревья (в нашем саду)
    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024