Зелёный Рай
Приветствую Вас Гость · Регистрация · Вход
Начинаем весенний марафон! Но помните: если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины. Ведь это ваши ожидания.
Навигация


МЫ - online

Самое популярное
  • УГАДАЙКА (1510)
  • Дачная болталка- 2. (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-2! (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-3! (1495)
  • Всё о наших любимчиках - животных! (1486)

  • Дача

    Рецепты

    Открытки - фото

    Байкал - туристам

    Заходите!
    Логин:
    Пароль:

    Возраст Рая

    Статистика

    Счётчик ТИЦ PR
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 4 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    Форум » Природа_Дача_Огород » Здесь живут цветоводы-садоводы » Сочетания растений в саду (красиво/не очень (ФОТО))
    Сочетания растений в саду
    АлексаДата: Среда, 07.04.2010, 20:20 | Сообщение # 46
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Черный.

    Настоящий, густой черный цвет редок среди окрасок частей растений, тем более цветков. Те же виды и сорта, окраска цветков которых макcимально приближена к черному, настолько немногочисленны, что собрать их рядом и тем более заставить цвести одновременно очень трудно. Поэтому "черноцветные" растения следует размещать либо изолированно, как солитерные экземпляры, либо среди других растений, но тогда так, чтобы они "затмили" их своей чернотой, были подчеркнуты окружением. Хорошо известны и доступны почти черные тюльпаны, примулы, ирисы, герань.

    Не обязательно следовать чужим схемам: создайте [b]неожиданные цветовые комбинации. [/b]Нужно сказать, что дизайн современного сада слагается не только из материала, который нам дарит природа. Принято украшать сады различными предметами и современными материалами - стеклом, пластиком и даже тканей. Продумайте заранее, как колористически будут сочетаться скульптура, беседка, садовая мебель, покрытие дорожек с растительностью. Для лучшего результата, однако, не следует быть слишком строгим к задуманной цветовой схеме. Не бывает правил без исключений - озорные и неожиданные вкрапления иногда придают саду большую жизненность и неповторимость.

     
    АлексаДата: Среда, 07.04.2010, 20:21 | Сообщение # 47
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Останавливаясь на каком-либо одном цвете, следует помнить, что в монохромных посадках возрастает роль сочетания растений между собой по фактуре, высоте, характеру листвы и т.д. Формы цветков, листьев и экземпляров растений в целом могут быть очень контрастными, и важно уделить их сочетаемости особое внимание. Кажется простым решением применить смесь однотипных растений, но такая композиция может оказаться плоской и неинтересной. С другой стороны, слишком большое разнообразие тоже не всегда на пользу делу. Для создания сильного визуального эффекта лучше иметь меньшее число хорошо сочетающихся друг с другом видов и сортов растений, но в большем количестве экземпляров. Еще одно важное соображение - хороший и продуманный сад должен эффектно смотреться с ранней весны до поздней осени.

    Несмотря ни на какие колористические законы и правила, восприятие цветовых сочетаний растений в значительной степени субъективно. Они могут вызывать самые разные эмоции и настроения, ассоциации и воспоминания, которые зависят не только от состояния души, личных предпочтений и вкуса наблюдателя, но и от времени суток, погоды, состояния самих растений. Сознательно управлять этим влиянием под силу только профессионалам.

     
    АлексаДата: Среда, 07.04.2010, 20:28 | Сообщение # 48
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    ГРУППОВОЙ ПОРТРЕТ

    Вопрос размещения на участке растений прорабатывается на этапе ландшафтного проектирования с учетом отличительных декоративных признаков растений, их назначения и требований к условиям произрастания. При этом профессионалы всегда учитывают, будет ли растение произрастать отдельно или в группе. Мы уже познакомили наших читателей с понятием "солитер". Сегодня расскажем об основных правилах создания растительных групп.

    Группами называют несколько растений (это могут быть цветы, кустарники, деревья), высаженных близко друг к другу. Группы объединяют растения одного вида или сочетаемые по срокам цветения и условиям произрастания. Группы применяют как в композициях пейзажной, так и регулярной планировки для смягчения жестких линий. Условно группы можно разделить на групповые посадки, куртины и насаждения (массивы).

    Источник здесь

     
    АлексаДата: Среда, 07.04.2010, 20:30 | Сообщение # 49
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Групповые посадки
    В групповых посадках растения высаживают группами по 3, 5, 7 штук на газонах, лужайках, в парках и садах. При проектировании групповых посадок для озеленения любой территории особое внимание уделяется подбору растений со сходными требованиями к почвенным и агрохимическим условиям. Групповая посадка - это своего рода одушевленная скульптурная композиция, архитектурная группа, которая определенным образом расположена в пространстве, несет смысловую нагрузку ландшафтного проекта и должна быть декоративна в любое время года за счет разновременности цветения растений.

    Посадки этого типа хороши на фоне газонов или цветников. При помощи пятен из цветов можно оформить переход от сада к лужайке перед домом или выделить различные зоны участка. Хорошо будут смотреться и пятнышки цветов под деревьями. Очень эффективно можно оформить вход на участок, вход в дом, украсить уголок для отдыха, подчеркнуть поворот дорожки, оформить пространство перед фонтаном, у беседки. Главная особенность такого оформления - естественность, поэтому в данном случае не нужно придерживаться четкости линий и форм.

    Групповые посадки лучше всего располагать свободно на газоне или на ковре почвопокровных растений. В этом случае группа обозревается со всех сторон. В центре такой группы высаживают кустарник. Группы являются распространенным и наиболее часто применяемым видом посадок из однолетников и многолетников. Если группу делают около здания или на границе газона, то есть круг обозрения цветника будет ограничен одной-двумя сторонами, тогда на заднем плане группы высаживают кусты или высокорослые растения, а на переднем - более низкие экземпляры.

    Источник здесь

     
    АлексаДата: Среда, 07.04.2010, 20:32 | Сообщение # 50
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Куртины

    Если растений больше десяти, то это уже куртина. Куртины могут быть плотными или ажурными в зависимости от степени сближения деревьев или кустарников. В плотных куртинах кроны взаимно перекрываются. Их высаживают на заднем плане, где они выполняют роль фона или защищают декоративные растения переднего плана от холодных ветров либо перегрева. Расстояние между деревьями в плотной куртине составляет 4-5 м, между кустарниками 2-2,5 м. Ажурные куртины должны быть более редкими, чтобы их кроны не закрывали пейзаж. Поэтому такие посадки делают на переднем плане, вдоль аллей или дорожек. Расстояние между деревьями - 5 м и более. Для ажурных посадок лучше подходят мелколиственные (береза, тополь), светлохвойные (сосна, лиственница) породы, для плотных куртин - широколиственные (клен, ясень) или темнохвойные (ель, пихта) породы.


    Для декорирования оград и заборов, а также других непрезентабельных построек; вдоль городских магистралей, аллей, в скверах часто высаживают однорядные или двухрядные посадки деревьев и кустарников, образующих плотные живые изгороди (жасмин, шиповник, барбарис, снежноягодник и т.д. ). Живые изгороди, которые также можно отнести к куртинам, обычно формируют из одинаковых растений. Прекрасно смотрятся изгороди из барбариса, вереска обыкновенного, магонии падуболистной, туи западной.

    Источник здесь

     
    АлексаДата: Среда, 07.04.2010, 20:34 | Сообщение # 51
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Простые и смешанные группы
    Группы, создаваемые из одного вида или сорта, называются простыми. Они образуют однотонные красочные пятна весной, летом или осенью, в зависимости от срока цветения растений. Для простых групп, составляемых из одного вида или сорта, пригодны почти все растения, как особо декоративные с крупными махровыми цветками, так и самые скромные и малозаметные.

    Группа может быть смешанной (из растений разных видов). В ней учитывается взаимная сочетаемость растений по срокам цветения, условиям произрастания (световым, водным и почвенным) и габитусу (высоте, окраске, форме). По времени цветения можно создать группы из одновременно цветущих растений или из последовательно зацветающих видов. Если смешанная группа состоит из красивоцветущих растений, целесообразно подобрать их так, чтобы цветение одних видов сменялось цветением других. Варианты сочетаний могут быть самые разные, но все растения должны гармонировать по цвету, чтобы выглядеть естественно.

    Источник здесь

     
    АлексаДата: Среда, 07.04.2010, 20:35 | Сообщение # 52
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Правила посадки
    При обустройстве садового участка придерживаются следующих правил:

    *

    количество кустарников и многолетников в группе зависит от их размера и планировочного решения. Чем крупнее растения, тем их нужно меньше;
    *

    плотность посадки растений в группе зависит от их биологических особенностей. Увлекаться густыми посадками не следует, так как со временем, разрастаясь, растения начинают теснить друг друга. Высокие многолетники с крупными листьями высаживают по 1-2 шт. на 1 кв. м, средневысокие - по 3-4, средней высоты - 6-12, низкие - 20-25, карликовые и мелколуковичные - до 50 шт. на 1 кв. м;
    *

    группа может быть достаточно плотной или сквозистой, но она должна иметь четкие очертания. Для этого посадку растений проводят таким образом, чтобы во взрослом состоянии их кроны смыкались;
    *

    контуры группы должны быть извилистыми. Следует избегать четких геометрических фигур. Оставьте овалы, круги и прямоугольники для клумб. Границы группы должны быть мягкими и плавными - это придает посадкам естественность;
    *

    часто в группы высаживают нечетное количество растений: деревья и крупные кустарники - по 3 шт., среднерослые кустарники - по 5 шт., низкорослые или карликовые кустарники - по 9 шт. При необходимости число растений может быть увеличено или уменьшено. Размер группы, высота и количество высаживаемых в ней растений зависит от размеров лужайки, газона, характера размещения кустарников и деревьев;
    *

    для того чтобы смешанная группа сохраняла свою архитектонику в течение многих лет, желательно учитывать темпы роста входящих в нее растений. На ограниченных площадях не следует высаживать быстрорастущие породы.

    Источник здесь

     
    АнютаДата: Четверг, 10.06.2010, 17:36 | Сообщение # 53
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Мы благодарим за информацию замечательные сайты, которые опубликовали на своих страницах содержательные, красочные и очень интересные статьи по сочетанию растений в саду.

    Еженедельный Дайджест Gardenia

    Сайт "Любимые цветы"

    Энциклопедия ремонта и дизайна интерьера

    e_03


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    mariaДата: Четверг, 21.04.2011, 11:24 | Сообщение # 54
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 216
    Статус: Offline
    а у меня почему то не получается оформить клумбы ни как не могу подобрать, чтоб вдоль дорожек сидела и не в один ряд я очень люблю когда много цветов вот всё что у меня пока получается:

     
    АнютаДата: Четверг, 21.04.2011, 11:38 | Сообщение # 55
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Quote (maria)
    я очень люблю когда много цветов вот всё что у меня пока получается:

    Маш, Так у вас такая красотень! Так все аккуратно, ярко, продуманно!

    Кстати, сейчас новое направление в оформлении лидирует. То есть именно так как вы и делаете. Интуитивно высаживаем свои растюшки и получаем результат.

    Нельзя только выращивать высокие на первом плане, а низкие - на втором. Но это и ежу понятно, потому что за высокими не будет видно низких.

    Но если на переднем плане высокие, то за ними можно посеять цветущие сидераты, чтобы обогатить почву! d-01


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    СеленаДата: Четверг, 21.04.2011, 14:29 | Сообщение # 56
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    maria, Маша, прелестный пейзажик у вас! z_01

    Quote (maria)
    а у меня почему то не получается оформить клумбы ни как не могу подобрать, чтоб вдоль дорожек сидела и не в один ряд

    А тут лучше методом пробы и "тыка" формировать, и каждый раз, каждый год клумбы-грядки будут разные. d-01

    Я сама каждый год пересаживаю многолетники туда-сюда, по началу ошибки делала, хосты-астильбы на солнечное место высаживала, а светолюбивые растения в тень-полутень..

    Теперь уже ярусами стараюсь формировать, но всё в процессе. Вот прошлогодняя горка:

    maria, давайте обмениваться опытом. stes


     
    Форум » Природа_Дача_Огород » Здесь живут цветоводы-садоводы » Сочетания растений в саду (красиво/не очень (ФОТО))
    • Страница 4 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024