Зелёный Рай
Приветствую Вас Гость · Регистрация · Вход
Начинаем весенний марафон! Но помните: если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины. Ведь это ваши ожидания.
Навигация


МЫ - online

Самое популярное
  • УГАДАЙКА (1510)
  • Дачная болталка- 2. (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-2! (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-3! (1495)
  • Всё о наших любимчиках - животных! (1486)

  • Дача

    Рецепты

    Открытки - фото

    Байкал - туристам

    Заходите!
    Логин:
    Пароль:

    Возраст Рая

    Статистика

    Счётчик ТИЦ PR
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » Природа_Дача_Огород » Здесь живут цветоводы-садоводы » Наши любимые розы (Посадка, уход)
    Наши любимые розы
    АлексаДата: Суббота, 20.03.2010, 13:46 | Сообщение # 46
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Жирующие побеги

    Симптомы

    У повторноцветущих роз (не плетистых однократок!) появляются сильные, быстро растущие побеги, без цветков. Причина такого поведения – перекорм, роза жирует.

    Лечение
    Жирующий побег обрезают на 1/3 или сильнее (чтобы сохранить гармоничную форму куста). Он быстро даст боковые приросты, которые зацветут как обычно.

     
    АлексаДата: Суббота, 20.03.2010, 13:46 | Сообщение # 47
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Красные пятна на лепестках

    Симптомы

    На лепестках появляются темно-малиновые пятна (обычно у светлых сортов). Причина появления пятнышек – попадание влаги на лепестки (дождь, роса). Чаще всего этим страдают белые розы.

    Лечение
    Это особенность некоторых сортов, а не болезнь, так что делать ничего не нужно.

     
    АлексаДата: Суббота, 20.03.2010, 13:46 | Сообщение # 48
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Оплавленные бутоны

    Симптомы

    Бутон полностью не раскрывается, лепестки скрученные, длиной 1 см, не больше. Кажется, что бутон как будто чем-то оплавлен. Погрызов и других повреждений нет. Тычинки залиты как бы клейкой массой такого же цвета, что и роза. При этом сам бутон на ощупь твердый, как камень.

    Лечение
    Причины появления таких бутонов неизвестны. Одни связывают это с погрызами бутонов в «младенческом возрасте», другие – к капризам погоды, третьи – к вирусам. В любом случае, такие бутоны нужно обрезать, полноценных цветков из них не получится.

     
    АлексаДата: Суббота, 20.03.2010, 13:47 | Сообщение # 49
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Дички

    Симптомы

    В кусте розы появляется быстро растущий побег, по виду отличающийся от остальных. Листики обычно светлые, матовые (у большинства культурных сортов блестящие, темные), по форме и размеру отличаются от культурных. Листиков обычно семь, но может быть и пять (лучше ориентироваться по окраске побега). Этот побег растет из почки подвоя, и если его не удалить, может быстро «забить» культурный сорт – отсюда разговоры о «перерождении» розы. При правильной посадке и агротехнике дички появляются редко, если же их много, это может быть вызвано неправильной посадкой (если прививка не заглублена и подвой находится на солнце, это стимулирует образование почек), либо некачественным подвоем (некоторые виды шиповника отличаются повышенной побегообразовательной способностью, исправить это, к сожалению, можно лишь перепривив или начеренковав розу).

    Лечение
    Землю вокруг прививки осторожно отгребают, пока не покажется место, откуда растет дичок. Дикий побег вырезают острым секатором у самого основания. Не обрезайте его на уровне почвы, оставшийся в земле кусочек побега пойдет ветвиться и лишь сильнее ослабит растение.

     
    АлексаДата: Суббота, 20.03.2010, 13:47 | Сообщение # 50
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Каллус на побегах

    Симптомы

    На прошлогодних побегах розы (особенно у основания) появляются неправильной формы наросты, по форме напоминающие мозги. Если наплыв разрезать, в середине он кремового цвета.

    Лечение

    Такие наплывы образуются в месте повреждения побега, например, если он был надломлен осенью при пригибании ветки. Для розы это неопасно, но как правило, ветка в этом месте более хрупкая и легко может отломиться. Поэтому после цветения такой побег лучше вырезать.

     
    АлексаДата: Суббота, 20.03.2010, 13:47 | Сообщение # 51
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Солнечный ожог

    Симптомы

    Листья молодых саженцев, которые до посадки в грунт росли в комнате или на балконе, покрываются бронзовым или коричневым налетом, словно "загаром". При сильном ожоге на листьях появляются белые выгоревшие участки.

    Лечение
    Такой ожог появляется из-за того, что растение не приучено к яркому солнцу. В первое время после посадки розы следует притенять.

     
    АлексаДата: Суббота, 27.03.2010, 23:16 | Сообщение # 52
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline

    Как различают розы

    Садовые розы и шиповник относятся к ботаническому роду роза (Rosa L), семейству розоцветных, подсемейству розовых, группе, раздельнолепестковых цветочных растений. Дикорастущие виды роз повсеместно называют шиповниками. Насчитывается 400 видов шиповника. Среди роз имеются вечнозеленые и листопадные виды.
    Розы, используемые в озеленении, подразделяются на 3 группы в зависимости от характера роста, окраски, формы листьев и других признаков.

    В первую группу входят кустарниковые виды и формы с опадающими на зиму листьями - центифольные, дамасские, белые, французские и другие.
    Ко второй группе относятся вечнозеленые кустарники, отличающиеся быстрым ростом и продолжительным цветением, а именно: чайные, бенгальские, бурбонские, наузетовые, ремонтантные, чайногибридные, полиантовые и другие.

    Третья группа включает вьющиеся, или готетистые, розы. А какое разнообразие форм, размеров и окраски цветков! Миниатюрный куст сорта Оранж Эльф, образующий распластанные по земле розетки, не превышающий 10—15 см, и грандиозные кусты Глории Деи; снежно-белые, роскошные соцветия Аве Марии, эффектно подчеркнутые глянцевито-темно-зеленой листвой, и одиночные, изумительные по форме цветки Вирго, и скромно-изящные, напоминающие гвоздику цветки Концерте.

    А какая богатая гамма красок, гармоничное и порой неожиданное сочетание цветов!

    Декоративные сорта и формы садовых роз объединяются в
    садовые группы, которых насчитывается около тридцати. За основу по этой классификации взяты морфологические особенности цветка (форма, величина, махровость), габитус и высота куста, строение листьев и биологические свойства: продолжительность и обилие цветения, зимостойкость и другие.

    Наиболее представительны и популярны в России следующие группы роз.

     
    АлексаДата: Суббота, 27.03.2010, 23:17 | Сообщение # 53
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Ремонтатные розы

    емонтантные розы. Первые сорта роз были получены в конце XIX века путем отдаленной гибридизации. Исходными формами являлись холодостойкие французские виды и субтропические вечнозеленые чайные розы из юго-восточных районов Индии и Китая.
    В результате впервые были получены достаточно холодостойкие растения, обладающие свойствами повторного цветения, или ремонтантностью.

    Кусты роз до 170 см высоты, цветки самой разнообразной окраски, большей частью с приятным ароматом. Однако в озеленении они малоэффектны из-за непродолжительного периода цветения.

    Сильнорослые сорта можно использовать на срез, хотя и в этом случае продуктивность их значительно ниже, чем чайногибридных сортов. Зацветают ремонтантные розы одновременно с чайногибридными, но заканчивают свое цветение уже в конце августа.

    В настоящее время эта группа роз почти не используется в насаждениях, за исключением популярных сортов, таких, как Фрау Карл Друшки, Ульрих Бруннер фис, Этьен Леве.

     
    АлексаДата: Суббота, 27.03.2010, 23:20 | Сообщение # 54
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Чайногибридные розы

    Чайногибридные розы получены от повторных скрещиваний ремонтантных роз с чайными. По новой международной классификации сюда включены сорта, ранее относимые к пернецианским.
    В современный ассортимент чайногибридные розы включены сравнительно недавно, но занимают ведущее место благодаря непрерывности (или многократности) цветения, непревзойденным декоративным качествам и аромату цветков, разнообразию их окрасок и форм.

    Для большинства сортов характерны удлиненно-остроконечные бутоны, одиночные крупные (9 - 12 см и более в диаметре), махровые цветки красивое бокаловидной формы.

    Кусты прямостоячие или слегка раскидистые, 60 - 80 см и более; побеги прочные, прямые или слегка коленчатые, с крупными листьями, состоящими из 5 - 7 листочков, цветы самой разнообразной окраски.

    Выращивают чайногибридные розы на срез в открытом и закрытом грунте и используют для групповых и одиночных посадок, для озеленения в кустовой и штамбовой формах.
    Чайно гибридные розы

     
    АлексаДата: Суббота, 27.03.2010, 23:21 | Сообщение # 55
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Полиантовые розы

    Полиантовые розы пПолучены от скрещивания карликовой формы многоцветковой розы с повторно цветущими сортами чайных, чайногибридных и других групп.

    Полиантовые розы обладают рядом ценных качеств:
    высокой стойкостью цветков, обилием и непрерывностью цветения, устойчивостью к неблагоприятным зимним условиям, к избыточной влажности почвы и грибным болезням.

    Цветки обычно мелкие (3—4 см в диаметре), чаще без аромата, от простых до густомахровых, собраны в крупные метельчатые соцветия.
    Кусты роз низкие (30—40 см), компактные, сильноветвистые.
    Цветение полиантовых роз очень обильное и непрерывное, с половины мая до октябрьских — ноябрьских заморозков.

    Широко применяются в озеленении для создания бордюров, рабаток; в закрытом грунте — для выгонки в горшках.

     
    АлексаДата: Суббота, 27.03.2010, 23:23 | Сообщение # 56
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Розы Флорибунда

    Получены От скрещивания чайногибридных роз с полиантовыми. В группу включены также сорта, ранее относимые к гибриднополиантовым.

    Цветки разной степени махровости (10—25 лепестков), собраны в соцветия по 10—30 штук, у многий сортов они близки по форме к чайногибридным, у других — чашевидные или плоские, стойкие, яркой сочной окраски.
    Некоторые сорта ароматны (Оранж Сенсейшен, Папийон Роз и др.).

    Кусты Флоребунды среднерослые, компактные, густо облиственные.

    Высокая зимостойкость, неприхотливость в культуре, богатство окрасок, обилие и непрерывность цветения сделали эту группу очень популярной.

    Розы флорибунда—прекрасный материал для озеленения, а некоторые сорта — для выгонки и срезки.

     
    АлексаДата: Суббота, 27.03.2010, 23:24 | Сообщение # 57
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Розы Грандифлора

    Грандифлора. Получены от скрещивания чайногибридных роз и флорибунда.
    Крупные цветки красивого строения на прочных прямых стеблях весьма близки к чайногибридным. В то же время у большинства сортов цветки собраны в соцветия по 3—5, что сближает их с группой флорибунда.

    Большинство сортов достаточно зимостойки и устойчивы к грибным болезням. Используются на срез в открытом грунте и в озеленении (группы, солитеры).

    Миниатюрные. Ввезены в Европу из Китая в 1810 году. Некоторые авторы относят их к карликовой форме бенгальских роз.

    Цветки Грандифлоры очень мелкие (1—2 см в диаметре), густомахровые, в соцветиях, редко—одиночные.

    Кусты низкорослые, почти карликовые (15—25 см высоты), густо разветвленные, компактные. Побеги тонкие, прочные, С небольшими шипами и мелкими красивыми листьями.

    Применяются в озеленении для создания бордюров в розариях. В закрытом грунте их выращивают в горшках и на срез.

     
    АлексаДата: Суббота, 27.03.2010, 23:25 | Сообщение # 58
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Мелкоцветные плетистые, или вьющиеся розы

    Мелкоцветные плетистые, или вьющиеся розы. Это гибриды роз Вихураяна и мильтифлора.
    В первый год вегетации растения интенсивно растут в длину, почти не ветвясь, и достигают 3—5 м. Их многочисленные гибкие стелющиеся побеги развиваются из придаточных почек от основания куста.

    Цветки образуются только на двулетних побегах, в связи с чем прошлогодние побеги необходимо в течение зимы сохранить.

    Короткие цветоносы (15—40 см) с крупными метельчатыми соцветиями (по 15—50 цветков) формируются по всей длине плети. Цветение однократное, в мае—июне, 20—30 дней.

    Цветки мелкие, 2—3 см, различной махровости (5—100 лепестков), без аромата, необычайно стойкие—сохраняют декоративность 15—20 дней.

    В России широко распространены из этой группы сорта Миннегага, Рубин, Эксцельза.

     
    АлексаДата: Суббота, 27.03.2010, 23:27 | Сообщение # 59
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Крупноцветные плетистые розы

    Крупноцветные плетистые розы. Получены от скрещивания мелкоцветных плетистых роз с чайногибридными, ремонтантными, флорибунда и другими. Цветки крупные, собраны в рыхлые соцветия по 3—10 штук.
    Плети 1,5—2 м длины. Многие из сортов этой группы (Поль Скарлет Клаймбер, Нью-Даун и др.) цветут повторно.

    Применяются для вертикального озеленения (декорирование подпорных стенок, беседок, трельяжей, арок). Весьма эффектны в штамбовой культуре.

    Полуплетистые розы

    Полуплетистые розы. Получены путем многочисленных скрещиваний типичных плетистых роз с парковыми, ремонтантными и другими.

    Сюда входят сорта бывшей группы Ламбертиана, теперь называемой Шраб, розы Кордеса и мускусные.

    Это в основном сильнорослые (1,5—2 м) кустарники с прочными гибкими побегами.

    Морозостойки и неприхотливы в культуре. Многие цветут повторно.

     
    АлексаДата: Суббота, 27.03.2010, 23:29 | Сообщение # 60
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Холодостойкие, или парковые


    Холодостойкие, или парковые. Сюда относятся разновидности и гибридные формы роз — ругоза, спинописсима, лютея, альпина и дикорастущих шиповников, распространенных в холодных и умеренных зонах.

    Короткие (5—10 см) цветоносы формируются у них только на побегах предшествующих лет, цветут недолго, 10—12 дней, но обильно.

    К числу холодостойких парковых роз относятся также французские (или галльские) розы, самые древние в культуре.
    Зимостойкость их несколько слабее парковых, особенно центифольных и моховых; последние успешно зимуют только при надлежащей защите.

    Прививкой чайногибридных, флорибунда и плетистых роз созданы штамбовые. На юге страны для прививки на штамб наиболее часто применяются сорта: чайногибридные—Вирго, Глория Деи, Красавица фестиваля, Крымская ночь, Квебек, Крейслер Империал, Мадам Баттерфляй, Офелия, Серенада, Эклипс; флорибунда—Волго-Дон, Красный мак, Огни Ялты, Пламя Востока, Поль Робсон, Сердце Данко; плетистые—Красный маяк, Альбертин, Дороти Перкинс, Эксцельза, Миннегага.

     
    Форум » Природа_Дача_Огород » Здесь живут цветоводы-садоводы » Наши любимые розы (Посадка, уход)
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024