Зелёный Рай
Приветствую Вас Гость · Регистрация · Вход
Начинаем весенний марафон! Но помните: если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины. Ведь это ваши ожидания.
Навигация


МЫ - online

Самое популярное
  • УГАДАЙКА (1510)
  • Дачная болталка- 2. (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-2! (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-3! (1495)
  • Всё о наших любимчиках - животных! (1486)

  • Дача

    Рецепты

    Открытки - фото

    Байкал - туристам

    Заходите!
    Логин:
    Пароль:

    Возраст Рая

    Статистика

    Счётчик ТИЦ PR
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 7 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • »
    Форум » Природа_Дача_Огород » Здесь живут цветоводы-садоводы » Всё про томаты, перцы, баклажаны
    Всё про томаты, перцы, баклажаны
    пуговкаДата: Среда, 13.03.2013, 16:37 | Сообщение # 91
    Мамулечка золотулечка
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 4268
    Статус: Offline
    Цитата (Анюта)
    Но я её всю уничтожаю от греха подальше.

    а я всегда в компост,у нас фитофторы давно не было.Я их обрабатываю медным купоросом.Мне один знающий дядька подсказал вокруг стебля обматать медной проволочкой,никогда фитофторы не будет.
    Цитата (Анюта)
    Нужно проявить терпение и тогда к июню рассада раскуститься, станет изумрудной. Растения набьют цветочные бутоны и порадуют дачников желтыми соцветиями.

    вот,а как ускорить приживаемость она то и не пишет.У нас на приживание уходит минимум 2 недели.
    Тётя эта видимо живёт в огороде ul
    нет,ну может так и надо.А вот кто может приезжать только на выходные?я читала природного агротехника,так у него вообще само всё растёт,он как посадит,так и не трогает вообще,только поливает и кормит.У него всё под мульчей растёт в 30см,сорняков нет и земля всегда рыхлая и черви ещё стараются.
    Видимо каждый по своему старается.


    Семья-это самое большое счастье!
     
    АнютаДата: Среда, 13.03.2013, 17:20 | Сообщение # 92
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Цитата (пуговка)
    вот,а как ускорить приживаемость она то и не пишет.У нас на приживание уходит минимум 2 недели.

    Оксанчик, купи "Корневин" и опудривай корешки (кончики) корневином. Приживаемость стопроцентная.

    Цитата (пуговка)
    я читала природного агротехника,так у него вообще само всё растёт,он как посадит,так и не трогает вообще,только поливает и кормит.У него всё под мульчей растёт в 30см,сорняков нет и земля всегда рыхлая и черви ещё стараются.

    Я пробовала под мульчу всё укатать. Увы, столько мороки. ГДЕ взять столько травы под мульчу? Тем более часто под таким слоем корни просто напросто сгорают.
    Пока не увижу собственными глазами - не поверю.


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    пуговкаДата: Среда, 13.03.2013, 21:02 | Сообщение # 93
    Мамулечка золотулечка
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 4268
    Статус: Offline
    Цитата (Анюта)
    Увы, столько мороки. ГДЕ взять столько травы под мульчу?

    мы с осени таскаем из леса листья,иголки,заваливаем этим грядки,весной ручным культиватором пройдёмся и всё.
    Цитата (Анюта)
    Тем более часто под таким слоем корни просто напросто сгорают.

    у нас такого не было.У нас лето жаркое минималка 36 градусов.30 для нас это прохладно.Так вот под мульчей земля меньше сохнет,сохраняет влагу,поливаю я раз в 2 дня,кроме огурцов,их каждый день.
    Цитата (Анюта)
    Пока не увижу собственными глазами - не поверю.

    оно и понятно,я такая же.Мне можно что угодно говорить,но пока я не испытаю не поверю.Я когда его прочла не поверила,решила попробовать,завалила всё мульчей,а через неё сорняк попёр и выпалывть оказалось не удобно.Связалась с этим дядькой,а он сказал,что высота мульчи должна быть не менее 30 см.А я то только покрошила слегка.


    Семья-это самое большое счастье!
     
    АлексаДата: Четверг, 12.09.2013, 12:28 | Сообщение # 94
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Томаты, не требующие пасынкования: <br /><br /> Можно посоветовать испытанные огородниками сорта, не требующие пасынкования и подвязки. Это, как правило низкорослые штамбовые растения с не очень крупными плодами: <br /> Ренет, <br /> Роза ветров, <br /> Бушмен, <br /> Дубок, <br /> Эфемер, <br /> Аленка, <br /> Гном, <br /> Агата, <br /> Армянский ранний, <br /> Лагидный, <br /> Розовый дельфин, <br /> Бета, <br /> Лабладор, <br /> Виноград, <br /> Земляк, <br /> Каспар, <br /> Джина <br /> карликовые сорта и некоторые другие.

    Сообщение отредактировал Алекса - Четверг, 12.09.2013, 12:32
     
    angelДата: Пятница, 20.06.2014, 11:45 | Сообщение # 95
    Группа: Обживаюсь
    Сообщений: 12
    Статус: Offline
    Сладкий болгарский перец теплолюбивое растение, плохо переносящее резкие перепады температуры. При разнице дневной и ночной температуры в 150 на перце опадает завязь. Очень любит свет. Не переносит ветер и сквозняки. Нельзя сажать перец и баклажаны там, где в прошлом году росли картофель, томаты, табак, а также перец и баклажаны. Для посадки перца хорошо делать теплую грядку, куда вносится удобрение – лучше всего для этого подходит «Августина», делается лунка, в которую засыпается компост. И уже туда высыпается рассада перца. Высадили, прижали, полили. Расстояние между кустами при посадке перца зависит от сорта. Если это низкорослый перец, то расстояние между растениями должно быть 40 см. Для высокорослых-60 см. Сажают перец под вечер. Растения углубляют в почву до первой пары настоящих листочков. Ввиду того, что у перца листья и побеги хрупкие, поэтому при посадке не забудьте сразу поставить колышки к каждому растению для дальнейшей подвязке.
     
    angelДата: Вторник, 08.07.2014, 11:41 | Сообщение # 96
    Группа: Обживаюсь
    Сообщений: 12
    Статус: Offline
    Давно выращиваю баклажаны у себя на огороде. Ранее начинала сажать баклажаны после майских праздников, во второй декаде мая.
    Хотелось бы добавить, что на развитие баклажанов большое влияние оказывает свет. Если светить на баклажаны сутками, то они будут долго цвести, чувствовать себя прекрасно, а вот завязывать плодов не будут. Намного быстрее баклажаны развиваются при коротком световом дне. К короткому дню они наиболее чувствительны в рассадный период. После цветения хорошо развиваются баклажаны и при большом световом дне. Зная данную особенность, я с 18:00 до 8:00 закрывала рассаду высокими фанерными коробками. Это позволяет получить урожай на 2 недели раньше. Так же для быстрого роста и хорошего урожая использую удобрение "МикроМикс" раз в 2 недели.
     
    СеленаДата: Вторник, 22.07.2014, 16:38 | Сообщение # 97
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Чего не хватает томатам?

    • Почва для томатов должна быть заправлена удобрениями хорошо, но не чрезмерно.
    Если весной удобрить грядки свежим навозом, куст пышно разрастется, а завязи почти не будут развиваться. Придется посадить помидоры "на диету": подсушить воздух и почву, убрать часть листьев, провести корневую и внекорневую подкормку удобрениями (фосфорными).
    Кстати, лучшая подкормка в июле коровяк (1:10) или птичий помет (1:20) с добавлением на 10 л раствора 40 г суперфосфата и стакана древесной золы. Если коровяка нет, составьте смесь из 10 г аммиачной селитры, 15 г суперфосфата и 15 г хлористого калия (на 1 кв. м).

    Если томаты растут медленно, листья желтеют и скручиваются, многие думают, что растениям не хватает влаги, и начинают усиленно их поливать. Но скорее всего им не хватает элементов питания

    • При недостатке азота рост ограничен, побеги быстро древеснеют. Старые листья светлеют, потом желтеют. Плоды мелкие, созревают быстро.
    • Если мало фосфора, рост замедляется, основной побег тонкий, листья мелкие, с загнутыми краями, имеют фиолетовый оттенок. Наступает некроз, и листья осыпаются.
    • Симптомы нехватки калия – как бы обожженные края старых листьев. Затем они желтеют и опадают, а хлороз (пожелтение или побеление листьев зеленых растений, вызываемое нехваткой минералов, в особенности магния или калия) распространяется на более молодые листья. Внутри плодов видны коричневато-черные полосы.
    • Когда не хватает кальция, верхние листья начинают желтеть. Молодые листья деформированы, на них появляется отмершая ткань – сначала в виде отдельных точек, затем они сливаются. Плоды последних соцветий поражены вершинной гнилью.
    • При недостатке меди (обычно на торфянистых почвах) листья кажутся побелевшими. Молодые листья очень мелкие, побеги слабые. Цветки недоразвиты, осыпаются.
    • О нехватке бора сигнализирует отмирание точки роста и образование множества пасынков, отчего растение становится кустистым. На плодах видны участки высохшей ткани.
    • Недостаточное количество магния вызывает хлороз. На старых листьях появляются желто-зеленые пятна, затем серые или коричневатые. Листья засыхают и опадают, засыхают плодоножки. Плоды мелкие, созревают преждевременно.

    • Чтобы исправить положение, необходимо внести соответствующее удобрение: азотное, калийное, фосфорное или микроудобрения.


     
    СеленаДата: Вторник, 29.07.2014, 14:29 | Сообщение # 98
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Мои томаты



     
    СеленаДата: Вторник, 29.07.2014, 14:33 | Сообщение # 99
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Баклажаны



    Перчики (только пошли)



     
    СеленаДата: Понедельник, 04.08.2014, 14:34 | Сообщение # 100
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Наш первый помидор! ul



     
    XELENДата: Понедельник, 04.08.2014, 23:22 | Сообщение # 101
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 2474
    Статус: Offline
    И какой сорт этого красавца


    Люди заводят собак,а кошки людей.Видно считают их полезными домашними животными.(Джордж Микиш)
     
    СеленаДата: Вторник, 05.08.2014, 02:24 | Сообщение # 102
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Цитата XELEN ()
    И какой сорт этого красавца


    "Орлиное сердце" d-01


     
    СеленаДата: Вторник, 28.10.2014, 15:54 | Сообщение # 103
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Золотые правила высокого урожая помидоров

    Я выращиваю на даче много сортов помидоров. Опыт накопился за долгие годы большой. Вот и решила поделиться с читателями самыми, на мой взгляд, главными правилами получения большого урожая помидор.

    1. Обязательно удаляйте пасынки, они не дают полноценного урожая, но отнимают у куста питание и воду. На каждом кусте оставляйте не более 1-2 самых сильных побегов. Кроме того, этот прием увеличивает доступ света и воздуха в теплицу.

    2. Как только плоды начали завязываться и увеличиваться в размерах, над каждой кистью с помидорами обрывайте листья. Благодаря этому приему помидоры не только скорее краснеют, но и быстрее растут.

    3. Как и у огурца, своевременно снимайте плоды, достигшие нужного размера. Во-первых, убережете их от фитофторы и дадите шанс для поспевания следующим помидорам.

    4. В середине — конце июля прищипните верхушки у высокорослых сортов помидоров и у всех сортов баклажанов. Я понимаю, как дачнику трудно это делать. Ведь мы все надеемся, что куст еще разрастется и даст больше помидорчиков. Это заблуждение. Куст, конечно, разрастется, но маленькая завязь не успеет вызреть, а силы у большой завязи заберет и замедлит ее созревание.

    5. Крупный куст привязывайте к опоре или к потолку теплицы, обвив стволик тесьмой. Подвязывайте кисти, на которых много плодов, иначе кисть может надломиться под тяжестью плодов и вы потеряете их все, потому что они не смогут полноценно созреть, либо придется положить их на дозревание в ящик.

    6. Нельзя, чтобы плоды на нижних ветвях касались земли. Если кусты низкорослые и этого не избежать, постелите под грозди солому, опилки или сено.

    7. Помидоры, особенно во время плодоношения, нуждаются в калии. Используйте обычную марганцовку, бледно-розовый раствор. Если куст крепкий, с насыщенно-зелеными листьями, плоды завязываются хорошо, достаточно поливать один раз в 3 недели (треть ведра на каждый куст, предварительно, примерно за полчаса до подкормки, пролейте куст не очень холодной водой).

    А если у ваших томатов бледно-зеленые листья, куст вытягивается, ему точно не хватает калия. Поливайте марганцовкой раз в 10 дней.

    Раз в месяц подкормите навозом: если это коровяк, то в соотношении 1:10, если куриный помет — 1 : 15. Расход из расчета: одно ведро на 10-15 растений.

    8. Не игнорируйте внекорневую подкормку. Она стимулирует образование новых плодов и ускоряет созревание уже имеющихся, помогает противостоять инфекциям и болезням. Один раз за сезон полезно опрыскать помидоры раствором борной кислоты, а через 2 недели после этого — раствором мочевины.

    Желаю, чтобы помидоры всегда радовали вас большими урожаями и чудесным вкусом плодов.



    Источник


     
    АстраДата: Воскресенье, 07.12.2014, 15:11 | Сообщение # 104
    ВЕСНААА!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 4897
    Статус: Offline
    10 ошибок при выращивании сладкого перца.



    1.Слишком быстро

    Торопиться с посадкой нельзя. Высадив растения в открытый грунт до того как температура воздуха достигнет 20-25° С, получим задержку в развитии и недоберем урожай. Высаживать рано можно лишь под пленку и в парники.

    2. Мало света

    В тени перцы хиреют, начинают вытягиваться и падают от ветра. Плодов они в таком состоянии не завязывают. Чтобы перцы не страдали от нехватки света, их даже сажать надо пореже – не ближе 25 см друг от друга и не менее 60 см между рядами.

    3. Лучше – мельче, чем глубже

    У перца, как и у деревьев, есть корневая шейка. Поэтому заглублять его нельзя. Сажать надо точно так же, как он рос в рассаднике. Очень важно в рассадный период не допускать вытягивания растений перца. Вытянувшуюся рассаду не получится сажать лежа, как у помидоров. Перец заглубляют не ниже семядольных листочков. А лучше вообще не заглублять: тогда рассада не будет долго «сидеть» в одной поре.

    4. Опоры пригодятся

    Несмотря на то, что близко посаженные перцы сами поддерживают друг друга от полегания, их все равно нужно подвязывать. Иначе во время дождя ветром перчины повалит – да так, что и корни вывернутся наружу.

    Подвязка обязательна для всех сортов, и особенно для гибридов, отличающихся сильным ростом. Срочная подвязка требуется, когда ветки ломаются при легком прикосновении к ним.

    5. Не огурец, но все-таки…

    Пересадку перцы переносят лучше, чем огурцы, но тоже очень болезненно, и приживаются долго. Чтобы сохранить максимум корней не поврежденными, посадку надо производить методом перевалки из стаканчиков, в которых перцы росли. Рекомендуется даже отказаться от пикировки, чтобы не повреждать корешки.

    6. Ни жары – ни холода, ни влаги – ни засухи

    Перец боится прохлады и… жары. Уже при температуре выше 35° С цветки осыпаются. При этом перец очень любит воду, однако не переносит затопления. Переборщим с поливом – точно так же отпадут цветки и завязи, как и при недостаточном поливе. Поливать перцы надо, как и огурцы, часто и понемногу. Это собьет температуру и позволит получить крупные плоды.

    Кстати, перец лучше всех культур отзывается на капельный полив.

    7. Глубоко рыхлить опасно

    Несмотря на неглубокое залегание корней, перец рыхлить надо каждые 2 недели. Рыхлят их неглубоко, буквально на пару сантиметров. Если повредить корешок, растение завянет и погибнет или просто скинет все цветки и завязи.

    Избавиться от такой опасной работы можно, если замульчировать посадки перца опилками, сосновыми иголками или соломой толщиной не менее 7-10 см.

    8. Подкормки обязательны

    Перцы имеют пустое пространство внутри, но кормить их нужно, будто они полные. Подкормки в открытом грунте вносят один раз в 1-1,5 недели. Перцы очень любят азот и калий, меньше – фосфор. Однако избытка удобрений растения не переносят. Обязательно нужно соблюдать меру и ни в коем случае не вносить свежий навоз: появятся гнилые плоды.

    9. Опыление не помешает

    Перец – самоопыляющееся растение, но, как показывает практика, возможно и перекрестное опыление растущих рядом разных его сортов. Происходит это с помощью насекомых. Давно было замечено – если на участке высажены несколько сортов перца, то урожай всегда получается лучше.

    10. Не допускайте болезней и вредителей

    Для профилактики болезней (а их у перца немало) нужно один-два раза за сезон обработать посадки любым медьсодержащим препаратом. Лучше всего применить системные препараты – Ридомил, Ордан. Необходимо следить за появлением заболеваний и вовремя обрабатывать растения от тлей и клещей. А если ваши перцы облюбовали совки (гусеницы), лучше всего применить препараты Алатар, Конфидор, Моспилан.

    Если упустить сроки, гусеницы станут устойчивыми к ядам.

    Источник


     
    XELENДата: Воскресенье, 07.12.2014, 16:15 | Сообщение # 105
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 2474
    Статус: Offline
    Цитата Астра ()
    Кстати, перец лучше всех культур отзывается на капельный полив.


    Согласна на все100 А если в августе пекратить почти полив, то он дружно начнет зреть



    Люди заводят собак,а кошки людей.Видно считают их полезными домашними животными.(Джордж Микиш)
     
    Форум » Природа_Дача_Огород » Здесь живут цветоводы-садоводы » Всё про томаты, перцы, баклажаны
    • Страница 7 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024