Зелёный Рай
Приветствую Вас Гость · Регистрация · Вход
Начинаем весенний марафон! Но помните: если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины. Ведь это ваши ожидания.
Навигация


МЫ - online

Самое популярное
  • УГАДАЙКА (1510)
  • Дачная болталка- 2. (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-2! (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-3! (1495)
  • Всё о наших любимчиках - животных! (1486)

  • Дача

    Рецепты

    Открытки - фото

    Байкал - туристам

    Заходите!
    Логин:
    Пароль:

    Возраст Рая

    Статистика

    Счётчик ТИЦ PR
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 4 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    Форум » Природа_Дача_Огород » Здесь живут цветоводы-садоводы » Что любят наши растения? (Здесь материалы по уходу и выращиванию всего, что дает земля)
    Что любят наши растения?
    АстраДата: Воскресенье, 24.10.2010, 22:05 | Сообщение # 46
    ВЕСНААА!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 4897
    Статус: Offline
    В саду, помимо восстановления структуры и повышения плодородия почвы, сидераты подавляют сорную растительность и защищают почву от ветровой и водной эрозии, но тут необходимы условия оптимального увлажнения или орошение. Недостаток влаги ухудшает условия роста и развития деревьев, снижает урожай плодов.

    В молодом саду высевают однолетние бобовые культуры — зимующий горох, озимую вику, яровой горох, чину, люпин, кормовые бобы, сераделлу, прикатывая и запахивая зеленую массу при образовании бобов. В старом — многолетние травы: люцерну посевную, клевер красный, эспарцет, донник. Люцерну в саду держат подряд 3 — 5 лет, клевер — 2—3 года, эспарцет и донник — 2 года. Скашивают многолетние травы на корм в начале цветения и сразу вывозят.

    Сидераты в саду сеют полосами в междурядьях сплошным рядовым способом (с междурядьями 15 см), норма высева — принятая в зоне. Приствольные круги оставляют свободными, пропалывая и рыхля их. Обработку междурядий не проводят. Распахивают травы осенью в последний год их содержания.

    После распашки сидератов в саду почву в течение 2—3 лет оставляют под черным паром или используют под овощные культуры, а затем сидерацию повторяют.

    Бобовые растения требовательны к условиям увлажнения. Поэтому выращивать их надо при хорошем естественном увлажнении или орошении. Надо ли под сидераты вносить минеральные удобрения? Да, надо. Улучшая рост и развитие бобовых растений, они повышают урожай зеленой массы. Под пахоту вносят полное минеральное удобрение — по 0,6 кг азота и калия и 0,9 кг фосфора на 100 м2.

    Посев сплошной рядовой с междурядьями 15 см. На маленьких участках семена просто разбрасывают. Семена однолетних бобовых культур заделывают в почву на 5—6 см, многолетних — на 3—4 см. Обязательным является послепосевное прикатывание, особенно при посеве многолетних трав.

    Ухода сидераты обычно не требуют, но при поливах растут лучше.


     
    АстраДата: Воскресенье, 24.10.2010, 22:05 | Сообщение # 47
    ВЕСНААА!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 4897
    Статус: Offline
    Как сохранить срезанные цветы

    Лето. Вряд ли кто устоит и не принесёт, например, с дачи очаровательный букетик свежесрезанных цветов. Поставит в вазу, порадуется и печально вздохнет: “Как жаль, что красота такого букета не долговечна“. А можно ли сделать так, чтоб срезанные цветы радовали немного дольше? Можно. И начинать надо со срезки цветка.

    У большинства видов цветы срезают ножницами или ножом. Инструмент должен быть острым чтобы избежать расщепления или разрыва тканей и волокон растения. Срез под углом предпочтительней чем прямой. Вне зависимости от региона и времени года существует определенный период суток с наиболее подходящими условиями для срезки цветов. Их следует собирать ранним утром или в вечерние часы, в это время надземная часть растений обладает полным тургором. Кроме того, следует избегать срезки при сильном ветре, так как растения в таких условиях быстро обезвоживаются. Помещать букет лучше всего в светлое,не жаркое,хорошо проветриваемое помещение.

    Срезанные цветы ставят в чистую воду. Она может быть холодной если вы хотите оттянуть полное раскрытие цветков. Теплая вода ускоряет раскрытие бутонов. Обычно воду меняют раз в 2-3 дня, летом-ежедневно.

    В настоящее время известно множество препаратов, способствующих продлению свежести срезанных цветов. Одни просто консерванты, тормозящие жизнедеятельность бактерий, другие помимо консервантов содержат в своем составе питательные вещества.

    Сахар часто вносят в воду для цветов. Недостаток состоит в том, что при избытке сахарозы быстро размножаются бактерии и их масса перекрывает проводящие сосуды стеблей, что препятствует поглощению воды цветком. Поэтому при добавлении сахара в воду вносятся антисептические вещества. Препараты специально разработанные для продления жизни букетам, обладают и бактерицидным действием, то есть препятствуют размножению бактерий.

    В качестве консервантов можно использовать домашние средства. Перед тем как налить воду, на дно вазы капают несколько капель лимонного сока, кладут таблетку аспирина или чайную ложку измельченного активированного угля.

    У роз и цветов с одревесневевшим стеблем следует обновить срез. Лучше сделать это в воде. Эту операцию можно повторить когда роза начнет “клонить голову” или будут увядать листья. Еще способ оживить начинающие увядать розы-завернуть букет в мокрую газету а сверху осторожно обмотать полиэтиленом и выдержать 3-4часа в прохладном месте в горизонтальном положении. Стебли, из которых выделяется млечный сок, (например, молочай) сразу после срезки обмакивают в кипяток . При этом сок перестает выделятся, что способствует поглощению воды.

    Большинство видов срезанных цветов, с листьями и папоротников можно свободно объединять в букеты. Однако, существует ряд видов, например нарциссы, которые нельзя соединять с другими,поскольку их стебли выделяют вещества,мешающие другим цветам раскрыться. Следует избегать сочетания в композиции цветов и плодов. Последние выделяют этилен, ускоряющий жизненный цикл растений.


     
    Форум » Природа_Дача_Огород » Здесь живут цветоводы-садоводы » Что любят наши растения? (Здесь материалы по уходу и выращиванию всего, что дает земля)
    • Страница 4 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024