Зелёный Рай
Приветствую Вас Гость · Регистрация · Вход
Начинаем весенний марафон! Но помните: если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины. Ведь это ваши ожидания.
Навигация


МЫ - online

Самое популярное
  • УГАДАЙКА (1510)
  • Дачная болталка- 2. (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-2! (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-3! (1495)
  • Всё о наших любимчиках - животных! (1486)

  • Дача

    Рецепты

    Открытки - фото

    Байкал - туристам

    Заходите!
    Логин:
    Пароль:

    Возраст Рая

    Статистика

    Счётчик ТИЦ PR
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Форум » Природа_Дача_Огород » Здесь живут цветоводы-садоводы » Болезнь березы (белый налет на ветвях березы)
    Болезнь березы
    yurasia1Дата: Воскресенье, 20.09.2015, 16:26 | Сообщение # 1
    Группа: Удаленные





    Добрый день! Нужна помощь молодым березкам!

    Практически на всех (порядка 7 шт) молодых березках есть белый налет (на стеблях, листья чистые). Налет твердый, как будто известковый или лишайник. Ствол березок при этом чернеет и кора местами отшелушивается. Когда появилось это не знаю. Знаю, что их пересадили из лесу.

    Может, кто знает чем помочь. Выкорчевать, срубить - не предлагать. Здесь и так деревья нелегко приживаются - сухо и очень яркое солнце.
    Прикрепления: 1582522.jpg (63.0 Kb) · 9796453.jpg (69.1 Kb) · 5725125.jpg (39.7 Kb)
     
    АнютаДата: Воскресенье, 20.09.2015, 22:18 | Сообщение # 2
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    yurasia1, !
    По вашему описанию можно предположить, что тут скорее всего поработал гриб-трутовик.

    Цитата
    Гриб-трутовик. Болезнь, которая возникает в основном у поврежденных и ослабленных растений. Споры грибов проникают сквозь повреждения коры в ствол, и начинают развиваться и паразитировать. Если повреждено молодое деревце, срок его жизни может сократиться до 4-х лет. Взрослые растения более стойки к заболеванию, однако, скорее всего дерево придется срубить. Раньше астения, зараженные трутовиком спиливали в обязательном порядке для предотвращения разнесения спор на здоровые растения.

    Проявление. Есть множество видов гриба-трутовика. Один из них вызывает у листьев серебристый беловатый цвет. Это обусловлено действием токсинов, которые выделяет гриб в результате своей жизнедеятельности. Также на стволах берез можно заметить красноватые и коричневатые шляпки грибов, которые локализуются в трещинах и поражениях коры. Если такие грибы присутствуют в разных местах ствола, дерево обречено на гибель.

    Методы борьбы:

    Обработка срезов и повреждений садовым варом, раствором медного купороса (300 г на 10 л воды) или краской с добавлением фунгицидов (эффективно борются с грибками).
    Своевременное удаление отслоившейся коры и сухих ветвей. Именно в таких местах, прежде всего, любит селиться трутовик.
    Обработка стволов берез клеевым раствором с добавлением инсектицидов (например, карбафоса – 90 г на ведро).
    Сжигать шляпки грибов. Эту процедуру необходимо выполнять в июле, когда споры еще не созрели, и нет опасности их распространения.

    Дерево, как и человек, требует внимания. Если Вы любите свой сад, занимаетесь пересадкой крупномеров и хотите выращивать здоровые растения, нужно вовремя проводить профилактику заболеваний и распространения вредителей.


    Прочтите ТУТ

    Жалко, конечно, березки. Давайте вместе поищем как их вылечить.
    У меня две березы. Одна повислая, другая обыкновенная. Кора тоже местами растрескивается, но моим уже больше 15 лет и тоже из леса пересадили. ТТТ, ничем не болела. А вот у соседей был подобный налет на молодых березках, у них был вот тот нарост и белый налет на стволах и веточках. Агроном сказал, к сожалению, удалить и посадить новые.

    Слышала, что опрыскивают дегтярным раствором с дектярным же мылом.
    Удачи вам в лечении любимых растений!


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    пуговкаДата: Воскресенье, 20.09.2015, 22:22 | Сообщение # 3
    Мамулечка золотулечка
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 4268
    Статус: Offline
    yurasia1,
    прочитайте тут
    http://givoyles.ru/articles/poroda-nomera/bereza/


    Семья-это самое большое счастье!
     
    yurasia1Дата: Понедельник, 21.09.2015, 04:16 | Сообщение # 4
    Группа: Удаленные





    пуговка, Анюта спасибо за быстрый отклик.
    Вряд ли это трутовик. Нет никакого тела гриба внешне и листья хорошие. Вряд ли это некрозные заболевания, судя по описанию из ссылки пуговки. Пораженность другая.
    Насчет обработки купоросом тоже думал. Или медным или железным. Насчет дегтярного мыла - можно попробовать. Как раствор делать? Это просто мыльная вода?
    Но хотелось бы конкретнее узнать, что это. У меня кое-где прорастают еще маленькие молодые березки (видимо от семян взрослых березок). Думаю их пересадить. Но для этого нужно знать как бороться или уберечь от этой болезни. Если даже придется вырубить болеющие березки.


    Сообщение отредактировал yurasia1 - Понедельник, 21.09.2015, 04:41
     
    yurasia1Дата: Понедельник, 21.09.2015, 05:33 | Сообщение # 5
    Группа: Удаленные





    Хотя теперь уже не уверен. Может быть и некрозное заболевание http://lesospas.ru/bolezni
     
    АнютаДата: Понедельник, 21.09.2015, 22:28 | Сообщение # 6
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Цитата yurasia1 ()
    Насчет дегтярного мыла - можно попробовать. Как раствор делать? Это просто мыльная вода?

    Купить березовый деготь, развести его в ведре воды и там же растворить половину дегтярного или простого хозяйственного мыла. Обработать. У меня таких проблем не было, поэиому не могу дать оценку такому лечению. Думайте.

    Цитата yurasia1 ()
    Может быть и некрозное заболевание

    Хорошая ссылка. Пригодится нам. z_01


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    yurasia1Дата: Вторник, 22.09.2015, 03:37 | Сообщение # 7
    Группа: Удаленные





    Ладно, спасибо
     
    yurasia1Дата: Среда, 23.09.2015, 17:33 | Сообщение # 8
    Группа: Удаленные





    Думаю, будет правильно, если вставлю ответ с другого форума по моим березкам. Ответ, на который я как раз и надеялся, хотя надежда была мала. Не воспримите это как укор или еще что-нибудь. Это только ради общего блага.
    "Юрий, в норме на молодых, еще темных, ветках березы есть белые точки. Возможно, их становится больше при неблагоприятных условиях. По-видимому, березам не очень комфортно, их ветки обезвожены, поэтому этот налет более четко выступил. Возможно, после пересадки березки болеют, они очень плохо относятся к повреждению корней. И именно поэтому отслаивается кора и виден налет. Насчет коры, то тут зависит от вида березы, у некоторых видов кора сильно отслаивается, пластами, но при этом это нормальное явление, а не болезнь. Под отслоившейся корой обязательно должна быть еще кора. По фото могу сказать, что точно не нравится как ведет себя кора на фото 4. На фото 2 скорее это норма. Патологическое отслоение коры обычно приводит к засыханию части или всей кроны. Если крона в норме, то отслоение коры есть норма. Могу посоветовать как можно лучше создать им условия, регулярно проливать в сухую погоду. Обработайте цирконом, 4 капли на литр, пролейте и опрыскайте крону не чаще раза в неделю, циркон помогает восстанавливаться корням. Можно обработать эпином, 8 капель на литр, не чаще раза в неделю опрыскивать крону."
     
    АнютаДата: Среда, 23.09.2015, 18:41 | Сообщение # 9
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    yurasia1,
    Цитата yurasia1 ()
    Думаю, будет правильно, если вставлю ответ с другого форума по моим березкам.

    Спасибо, вы правильно сделали! d-01 Потому что

    Цитата yurasia1 ()
    Это только ради общего блага.

    d-01 z_01 Естественно!

    Цитата yurasia1 ()
    регулярно проливать в сухую погоду.

    Да, береза очень любит воду. И, кстати, она очень ревнива, под ней мало что растет. Вы это, конечно же, знаете.

    Цитата yurasia1 ()
    Обработайте цирконом, 4 капли на литр, пролейте и опрыскайте крону не чаще раза в неделю, циркон помогает восстанавливаться корням

    Вполне возможно, что это поможет. Только сомневаюсь насчет помощи корням таким способом.
    Удачи вам в вашей помощи березкам.


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    yurasia1Дата: Четверг, 24.09.2015, 08:35 | Сообщение # 10
    Группа: Удаленные





    Спасибо.
    Полив здесь и так налажен. Правда не точечно, а полностью газон поливается. Видимо для берез мало.
     
    пуговкаДата: Четверг, 24.09.2015, 16:33 | Сообщение # 11
    Мамулечка золотулечка
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 4268
    Статус: Offline
    yurasia1, я тут посмотрела ещё раз ваши фото,третья фотография,я заметила что у вас листочки по краям коричневые,а это указывает на болезнь.Эпин и Циркон вещь конечно хорошая,но только если не затронута корневая система.Если ваша проблема не кроется в корневой системе.
    Вы нам напишите пожалуйста как ваши успехи по борьбе с болезнью,что вы пробуете и какие успехи.У меня на участке растёт берёзка ей 4 года,мы её из леса выкопали и посадили.В начале она у нас засохла.Мы весной приехали а она сухая совсем.Муж её обрезал под корень.А когда приехали в конце мая,удивились что от корня пошли отростки.Теперь у нас от одного корня растут 2 берёзки-близняшки.
    почитайте пожалуйста вот это я смотрела картинку очень похоже на ваше фото 1

    Солнечно-морозные повреждения Ими деревья сильнее всего повреждаются в конце зимы — начале весны. Кора деревьев в это время нагревается неравномерно. В солнечный февральский день температура коры на стволах с юго-западной стороны бывает на 12—15 °С выше, чем с затененной северо-восточной стороны. Солнечный ожог на дереве В нагретых солнцем частях ствола и скелетных ветвей начинается сокодвижение. При резком ночном снижении температуры вышедшие из состояния покоя клетки пробудившегося камбия и коры погибают. Пораженные места имеют вид несколько вдавленных светлых, позднее — темных пятен разнообразной формы и размера. Кора в таких местах подсыхает, растрескивается, обваливается, обнажая древесину. Повреждения на коре, образующиеся при незначительном поражении, чаще всего затягиваются и заживают. Если рана не заживает, то при повторном воздействии мороза или проникновении грибных возбудителей вокруг пораженного места образуется наплыв из сочной ткани, богатой водой и пластическими веществами. Некрозную ткань, образующуюся вследствие морозо-солнечных ожогов, часто можно обнаружить в развилках и у основания скелетных ветвей. При резком колебании дневной и ночной температуры в это время на стволах и крупных скелетных ветвях образуются трещины, из которых позднее, в весенний период, вытекает камедь. От позднезимних и ранневесенних резких смен суточных температур страдают и цветковые почки. С поврежденными генеративными органами (рыльцами и завязями пестиков) они могут распуститься, но завязать плоды неспособны. Вегетативные почки более устойчивы к морозам, нежели цветковые. Плодовые и обрастающие ветви менее устойчивы к низким температурам по сравнению с основными, скелетными ветвями.
    Источник: Good-Tips.PRO - Полезный интернет-журнал
    Прикрепления: 9503997.jpg (8.2 Kb)


    Семья-это самое большое счастье!

    Сообщение отредактировал пуговка - Четверг, 24.09.2015, 16:34
     
    yurasia1Дата: Понедельник, 28.09.2015, 11:41 | Сообщение # 12
    Группа: Удаленные





    пуговка, у нас тут холода начались. Делать пока до весны ничего не буду. Разве что снега больше сыпать под дерево, а то выметает его в тех местах.
    Ваши замечания про солнечно-морозные повреждения тоже учту. Вот только как их спасать от яркого солнца? Интересно, поможет ли обвязка тканью ствола дерева?
     
    АнютаДата: Понедельник, 28.09.2015, 12:29 | Сообщение # 13
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Цитата yurasia1 ()
    Вот только как их спасать от яркого солнца? Интересно, поможет ли обвязка тканью ствола дерева?

    Обвязывают молодые растения плотной полимерной пленкой с отверстиями. Или винипластовой сеткой.
    Можно подручными средствами то есть белой бумагой, а поверху стебли подсонечника и других крепких стволов растюх. А еще побелка водоэмульсионкой.


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    yurasia1Дата: Четверг, 01.10.2015, 17:11 | Сообщение # 14
    Группа: Удаленные





    Цитата Анюта ()
    Обвязывают молодые растения плотной полимерной пленкой с отверстиями.

    Что, в правду? Он (ствол) разве преть не будет? А побелка тоже спасает?


    Сообщение отредактировал yurasia1 - Четверг, 01.10.2015, 17:12
     
    АнютаДата: Четверг, 01.10.2015, 19:13 | Сообщение # 15
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Цитата yurasia1 ()
    Что, в правду? Он (ствол) разве преть не будет? А побелка тоже спасает?

    Пленка с отверстиями, кора дышит. Она спасает еще от зайцев.
    Побелка спасает от ожогов совершенно точно. Я плодовые деревья в самом начале своей дачной жизни укутывала и обвязывала. А года через 2 стала просто белить. Есть специальная побелка для деревьев. Хорошо держится.

    Просто для информации. ЗДЕСЬ


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    Форум » Природа_Дача_Огород » Здесь живут цветоводы-садоводы » Болезнь березы (белый налет на ветвях березы)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024