Зелёный Рай
Приветствую Вас Гость · Регистрация · Вход
Начинаем весенний марафон! Но помните: если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины. Ведь это ваши ожидания.
Навигация


МЫ - online

Самое популярное
  • УГАДАЙКА (1510)
  • Дачная болталка- 2. (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-2! (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-3! (1495)
  • Всё о наших любимчиках - животных! (1486)

  • Дача

    Рецепты

    Открытки - фото

    Байкал - туристам

    Заходите!
    Логин:
    Пароль:

    Возраст Рая

    Статистика

    Счётчик ТИЦ PR
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » Природа_Дача_Огород » Здесь живут цветоводы-садоводы » Дачная болталка (3-я по счету) (делимся дачными радостями, планами и проблемами)
    Дачная болталка (3-я по счету)
    пуговкаДата: Четверг, 29.03.2018, 18:09 | Сообщение # 871
    Мамулечка золотулечка
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 4268
    Статус: Offline
    Цитата Анюта ()
    И сейчас уже месяц запах есть, только тронешь настой.

    а у меня нету почему то.СНачало был,а потом пропал.
    Цитата Анюта ()
    что только обработанная скорлупа (обжаренная) отдаст кальций. А так - нет. И запах здесь сероводородный, убойный.

    странно.Но моя рассада после полива скорлупой стала лучше расти.
    Цитата Анюта ()
    Выправилась твоя рассада? Я очень рада за растюшки и за твои усилия.

    да.Не вся но в общей картине лучше.


    Семья-это самое большое счастье!
     
    АнютаДата: Суббота, 14.04.2018, 19:00 | Сообщение # 872
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Расцветают лилии на подоконнике.

    Перцы острые скоро зацветут (не буду больше поддаваться искушению и сеять в феврале).

    Лабазник тоже полез не вовремя.

    На балконе стоят астильбы, еще луковицы проклюнувшихся лилий, но те может успею сунуть в землю в мае. и поцветут в начале июня.

    Лососевая лилия ОТ гибрид размер колокола 22 см.



    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    СеленаДата: Воскресенье, 15.04.2018, 13:27 | Сообщение # 873
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Во пипец!!! glaza glaza glaza Я тоже купила лилии ОТ гибрид, 3 шт. У них только-только макушка полезла...
    Перцы см в 5 в высоту. И всё отсальное маленькое.

    Сегодня высадила в теплицу всё. Помыли посуду. В огороде очень мокро, всё на первомаи оставили. Сняла с роз укрывной, убрала лапник. Ура, все розы живые!!! a_04 a_04 a_04

    Устали. Фотки потом покажу малёх


     
    АнютаДата: Воскресенье, 15.04.2018, 16:39 | Сообщение # 874
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Цитата Селена ()
    Во пипец!!!

    Не поняла, что пипецкаем?

    Цитата Селена ()
    Я тоже купила лилии ОТ гибрид, 3 шт. У них только-только макушка полезла...

    Красавицы. Да все лилии хорошие! Ло гибриды тоже морозостойкие. Да и азиатки не отстают.

    Опыты по выращиванию луковичек из чешуек идут хорошо.

    Завтра начеренкую отцветшую часть стебля. Уж больно они хороши! Чем их будет больше, тем лучше.

    Цитата Селена ()
    Перцы см в 5 в высоту. И всё отсальное маленькое.


    Вот тут я фотала для сестрички из Иркутска и другой сестрички из Шелехово, как растут помидоры с перцами в улитках. Вам их покажу.

    А позже им же показывала, как обогнать время. Вернее, догнать. Не можем же поехать на дачу. Там всё очень мокрое. Даже в тепличке. Посадила в целофановые пакеты в рулетики семена разных цветов. Проросли, засыпала землей и так они теперь доживут до высадки в грунт. не буду париться их выковыривать из леса сорняков из теплицы, как в прошлом году.

    Сами увидите, здесь на фото, масюськи всходы. Их сеяла в начале апреля.



    Цитата Селена ()
    Сегодня высадила в теплицу всё. Помыли посуду. В огороде очень мокро, всё на первомаи оставили. Сняла с роз укрывной, убрала лапник. Ура, все розы живые!!! a_04 a_04 a_04

    Прям высадила-высадила? На постоянное место? glaza glaza glaza


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    СеленаДата: Понедельник, 16.04.2018, 15:21 | Сообщение # 875
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Цитата Анюта ()
    Не поняла, что пипецкаем?


    Да здоровые кони. Я бы такое не довезла до дачи. a-03 Вам хорошо, машина... Везите аккуратно!

    Цитата Анюта ()
    Ло гибриды тоже морозостойкие. Да и азиатки не отстают.


    Азиатки на 1 месте по морозостойкости. d-01

    Цитата Анюта ()
    Сами увидите, здесь на фото, масюськи всходы. Их сеяла в начале апреля.


    z_01 Пущай в улитках сидят, потом по огороду рассадишь. Мне такой вариант не подходит - света мало. Кошки... Места нет. Зато дача есть, теплица, и там всё хорошо всходит. Я там уже ямки под помидоры-перцы-синие сделала, если сильно припекать с рассадой будет - высажу всё прямо в лунки.

    ++++++++++

    Зимовка была хорошей для роз, по крайней мере. У меня, похоже, не выпало ни одной розы (ТТТ). Несколько, что сфоткала:



    На свой новый тел фотала ul

    Убрала лапник, пролила хомом и обратно розы, под укрывной.
    Несколько веточек-макушек всё же сломалось за зиму - прогнулись дуги. Вывод: нужно ставить прочные, в расчёте на подобные сугробы. Зима - непредсказуемая девушка. Буду летом своих тормошить, да и сама зырить по сторонам в поисках прочных прутьев из арматуры. d-01

    Впервые увидела следы мышей. До этой зимы они нас как-то тихо обходили стороной. А тут - на укрывном, у земли - кучищи отходов их жизнедеятельности, туалет устроили в паре мест, блин.. Мышки - чистоплотные существа (я и мышек, и крыс декоративных держала). А в можжевельнике и в клематисе нашли их гнёзда, с комфортном устроились. a_01 Натаскали-нащипали укрывной, разной травы натащили, несколько веточек можжевельника пошли в ход. И самое что - все стебли клематиса погрызли.
    Но розы и кустарники-деревья не тронули. Так что малой кровью отделались. Это - гнёздышки их:


    Пришли розы от Фокина.



    Качество саженцев по стеблям хорошее, корни не смотрела, так и спустила в подвал. Едут розы из ещё нескольких питомников. Эх, развернусь! a_04 ul ul ul


     
    АнютаДата: Понедельник, 16.04.2018, 17:21 | Сообщение # 876
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Цитата Селена ()
    Да здоровые кони. Я бы такое не довезла до дачи. a-03 Вам хорошо, машина... Везите аккуратно!

    да прям! Не кони вовсе. Просто не плохие. Крепенькие.
    И процесс транспортировки уже отточен голами. И ты зря говоришь, что только на машине. Когда Володя был в командировке, я улитки ставила в коробку и получалось, что в одну коробку упаковывала больше 80 кустов. Ни один не ломался. А ростом они были ого-го!
    Ты просто решила, что тебе это не надь и всё. Пусть будет так.

    Цитата Селена ()
    Пущай в улитках сидят, потом по огороду рассадишь. Мне такой вариант не подходит - света мало.

    Я улитки отвожу рано весной в теплицу под укрывной. Там и растут очень классно. Рассада зашибенная получается. ТТТ. Шоб не сглазить. Сажаю не всё, а что самое развитое и крепкое.
    Я тебе про то, что это экономит место и время. А ты мне опять про солнце и прочее. У меня тоже нет места. Всего 2 окна. Небольшой столик для рассады. Те под подсветкой. Всё. Солнце только после обеда, то есть после 14 часов до 18. Выручают только улитки с подсыпанной землей, то есть большие..

    Цитата Селена ()
    там уже ямки под помидоры-перцы-синие сделала, если сильно припекать с рассадой будет - высажу всё прямо в лунки.

    Так ты туда когда будешь сажать? Земля же еще холодная для паслёновых. Даже в теплице.
    Потому я под укрытие и сею в улитки, чтобы поставил её на холодную землю, а корни в тепле, то еть в улитке.

    Цитата Селена ()
    Зимовка была хорошей для роз, по крайней мере. У меня, похоже, не выпало ни одной розы (ТТТ). Несколько, что сфоткала:

    Радуюсь за тебя. z_01

    Цитата Селена ()
    Вывод: нужно ставить прочные, в расчёте на подобные сугробы. Зима - непредсказуемая девушка. Буду летом своих тормошить, да и сама зырить по сторонам в поисках прочных прутьев из арматуры. d-01

    Вик, а не хочешь ставить крепкий кол-прут возле корня, к котрому привяжешь ветви розы под укрытие? Когда у меня было много корней роз, я так делала. Главное, чтобы утеплить КОРНИ! А верх связывала и мешком из-под сахара тканый накрывала. Никогда не вымерзали ветви, хотя были года с морозами за 30.
    Вымокали - да, но корни.

    Цитата Селена ()
    Впервые увидела следы мышей.

    r_06 Терпеть их не могу. Не разложила отраву?

    Цитата Селена ()
    Но розы и кустарники-деревья не тронули. Так что малой кровью отделались. Это - гнёздышки их:

    Погоди, еще не вечер.

    Цитата Селена ()
    Пришли розы от Фокина.

    glaza У тебя только розарий? Как у меня лилии?

    Цитата Селена ()
    Едут розы из ещё нескольких питомников. Эх, развернусь!

    glaza Ты не запутаешься в сортах? Я боюсь, что в лилиях запутаюсь. Счет пошел за 40 сортов.


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    пуговкаДата: Суббота, 29.09.2018, 18:56 | Сообщение # 877
    Мамулечка золотулечка
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 4268
    Статус: Offline
    ну чтоб тема зря не простаивала.я решусь сюда написать и вас мои дорогие приобщить ul
    А ну ка давайте рассказывайте у кого чего уродилось и чур не филонить.У кого какие помидоры,огурцы,перцы.
    Начну с себя.Помидоры мы с мамой высадили рано,у нас их было ну очень много.Три основных грядки по 16-20 кустов ещё четыре дополнительных и две во дворе.В итоге кустов 130.Вначале у нас было очень тепло и мы радовались,как здорого они приживаются и в конце мая сняли укрытие.За что и поплатились.Главное не обещал нам гидрометцентр заморозки.Я смотрела погоду каждый день.Обещали всего плюс 6 градусов.Но на утро придя в огород я увидела плачевную картину.Две грядки через один помидор замерзли.Одну вообще не тронут мороз,а там были самые высокие.А померзли маленькие и коренастые.Огурцы!не замерзли.Вот не понятно,как шёл заморозок.Перцы и баклажаны у меня были накрыты.А те что не накрыты были,тоже помёрзли.Ноя вырывать ничего не стала,просто обрезала замёрзшие листья.Полила под корень амиаком.На другой день опрыскала эпином плюс цирконом,вместе.И они стали отходить и через неделю,появились новые листочки и даже у перцев стали отрастать новые листики,но в отличие от помидоров,перцы на этих кустах плодоносили плохо,всего по два перца с куста.
    Зато помидоры собирали постоянно и регулярно.Сортов у меня было много,особо сладкими оказались зелёные,коричневые и пломбир.Много было пальчиков,их я всех засунула в банки.Банок с помидорами закрыла много.А в от с огурцами в этом году совсем плохо.Я посадила их рассадой,а рассада приживалась плохо.В июле у нас ещё не было огурцов.Я купила семене сибирской селекции ультраранние сорта и посеяла их 10 июля и в августе мы ели с этих грядок изумительные огурчики,ну точнее мои родственники.А с основной грядки собрали очень мало.
    так что банок с огурцами у нас мало,а с помидорами много.Также много собрали перцев.А баклажаны не уродились.Мы собрали только с трёх кустов.Самый лучший и урожайный куст оказался в перцах.МАМА его случайно туда посадила а он вырс и дал отменные плоды.А сорт зелёный.
    Морковь получилась на славу и очень сладкая.Свекла замечательная,а лук вырос на репку только который сажала с огурцами и томатами,на отдельной грядке вырос плохо.Тут я сделала свои выводы.


    Семья-это самое большое счастье!
     
    пуговкаДата: Суббота, 29.09.2018, 19:00 | Сообщение # 878
    Мамулечка золотулечка
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 4268
    Статус: Offline
    Цитата Анюта ()
    Ты не запутаешься в сортах? Я боюсь, что в лилиях запутаюсь. Счет пошел за 40 сортов.

    надо мне девчонки вас раскулачить на луковички,когда разреживать будите stes


    Семья-это самое большое счастье!
     
    АнютаДата: Суббота, 29.09.2018, 23:50 | Сообщение # 879
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    У какая молодец, Оксанка! Пока я на даче, что было все лето, не могу на айпаде выделять цитаты, через раз выделяется, а в основном нет выделения.

    У меня не так было много кустов помидоров, но самый стойкий и сильный оказался со№сём малёхонький на выброс кустик Черри. Редстаыляете, что на морозе не заболел фитофторой, даже без укрытия. А другие под летней тепличкой дали отличный урожай. Но практически все заболели фото. Видать почву плохо обработала. Нынче пролила после удаления кустов марганцем и посеяла там горчицу. И на будущий год там не посажу ни одного кустика.
    Мне Лена наша прислала чеснок, вот туда их под зиму посажу. Спасибо, Леночка!

    Оксан, по поводу поделиться луковичками. Я их же первый год как посадила. И как только будут луковички детки, поделюсь. Посмотрим как перезимуют и уж через ещё одно лето они подрастут. Главное, чтобы перезимовали. У меня же была плавательная эпопея с озари и голландскими лилиями, которые часть вымокли и часть промерзли.
    Я ещё чешуйки посадила. Может они быстрее подрастут. Завтра буду их высаживать. Может что получится.

    Огурцов было море, как и помидоров. Было бы ещё больше, если бы не совет профессора борьбы с вЕРховой гнилью. Гад такой. С перцами вышло совсем не так, как в прошлые годы. Не вызрели. Но сам урожай отменный. Коротко вот так. А позже перетащу фотки на комп и покажу свой урожай и цветочки.


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    пуговкаДата: Суббота, 29.09.2018, 23:59 | Сообщение # 880
    Мамулечка золотулечка
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 4268
    Статус: Offline
    Цитата Анюта ()
    если бы не совет профессора борьбы с вЕРховой гнилью.

    а ну ка расскажи.Если рассказывала,извини,но попрошу повторится,для тех кто в танке ul
    Цитата Анюта ()
    И как только будут луковички детки, поделюсь.

    ну.я о том и говорю,когда подрастут и размножатся d-01 я их не тороплю,пусть вырастут потолще и покрепче z_01
    Цитата Анюта ()
    Но практически все заболели

    в теплицах это вечная беда.Фитофтора там размножается с бешенной скоростью.А шашку серную пробовала?по осени закинуть.ИЛи медным купоросом.Ещё я знаю люди обрабатывают антибиотиками.Теплицу саму и землю.У меня в грунте фитофторы нет слава богу.Я обрабатываю растюшки начиная со стадии рассады фитоспорином.


    Семья-это самое большое счастье!
     
    АнютаДата: Воскресенье, 30.09.2018, 14:19 | Сообщение # 881
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Цитата пуговка ()
    в теплицах это вечная беда.Фитофтора там размножается с бешенной скоростью.А шашку серную

    О! Как раз ее и посоветовал профессор на час при закрытых дверях. Я же ее использовала только осенью, когда все убрано. Поэтому зажгли на 5 минут при Открытых Дверях. И этого хватило, чтобы ВСЕ сжечь. Никогда так гниль не лечите.

    Мне удалось огурцы чуток восстановить, а помидоры собрала зелёными 6 вёдер. Дозрели, но мы привыкли их красными с куста снимать. Засадка.

    Фитоспорином обработка постоянная была. Медным купоросом тоже. Не помогло.


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    СеленаДата: Понедельник, 01.10.2018, 14:48 | Сообщение # 882
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Ну что, продолжаем болталку? ul

    Цитата Анюта ()
    Ты просто решила, что тебе это не надь и всё. Пусть будет так.


    Да, мне удобен мой способ, так что остановлюсь на нём

    Цитата Анюта ()
    Вик, а не хочешь ставить крепкий кол-прут возле корня, к котрому привяжешь ветви розы под укрытие?


    Нет, мне нужно воздушно-сухое укрытие, т.е., всё должно опускаться и уходить под укрывной и дуги см в 50-60, не выше.

    Цитата Анюта ()
    У тебя только розарий? Как у меня лилии?


    Неее, и лилии, и тенистый садик у меня есть с хостами и астильбами. просто мне розы нравятся постоянным цветением. Лилии и пионы имеют свой звёздный час, и усё, у пионов - листва до осени, у лилий - ужасные палки, которые не обрежешь, пока недели три не пройдёт и совсем не пожелтеют, а луковица не накушается... А розы с июня уже в цвету, а чем старше, тем лучше и красочней.

    Цитата Анюта ()
    Ты не запутаешься в сортах?


    В этом году очень сильно путалась, т.к. столько сразу пришло. Но постепенно выделила сперва любимчиков, потом просто хорошистоффф, там и троечников запомнила. ul

    Цитата пуговка ()
    ну чтоб тема зря не простаивала.я решусь сюда написать и вас мои дорогие приобщить


    Молоток, Оксанка! z_01

    Цитата пуговка ()
    А ну ка давайте рассказывайте у кого чего уродилось и чур не филонить.У кого какие помидоры,огурцы,перцы.


    Будем стараться. d-01

    Цитата пуговка ()
    надо мне девчонки вас раскулачить на луковички,когда разреживать будите


    Я по сортам только сейчас стала всё вести. А смесь отправлю через год-два, я пока не планирую их рассаживать.

    Цитата Анюта ()
    У меня не так было много кустов помидоров, но самый стойкий и сильный оказался со№сём малёхонький на выброс кустик Черри.


    Девы, пишите, какие сорта понравились томатов.

    Цитата Анюта ()
    Фитоспорином обработка постоянная была. Медным купоросом тоже. Не помогло.


    У меня тоже фитоспорин с апреля работал, хомом опрыскивала. Заболели кладоспориозом, спасибо Лене-Хелен, помогла познать. Лечила, прошло.
    А фитофторы не было, ттт.


     
    СеленаДата: Понедельник, 01.10.2018, 14:58 | Сообщение # 883
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Про морковь. Понравилась Соната, ровная, гладкая, выровненная, приятная, сладкая.

    Из перцев надо записи смотреть. Из томатов понравился Абаканский розовый, Урал, Вова Путин, Шоколадный зайчик, Медвежья лапа, ещё какие то пара сортов, посмотрю склерозник на даче.

    Я по совету одной девочки с иркутского форума завела ежедневник, очень удобно, записываю всё по ходу дела в него. Потом возьму домой его, и зимой буду кумекать, как и что, что покупать из семян. ul

    С папой решили, что капусту садить больше не будем, возни столько... проще купить. Посадим штук 6 белокочанной июньской, столько же цветной и хватит.

    кабачки только эти, от Брижань, очень хороши.

    Картошки поменьше, ибо урожая никакого, нужны сотки картохи. Так, чтоб осенью можно было пожарить свою.

    Покажу немного фоток с этой поездки на дачу, там всё вперемешку.



     
    АнютаДата: Вторник, 02.10.2018, 09:55 | Сообщение # 884
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Цитата Селена ()
    Покажу немного фоток с этой поездки на дачу, там всё вперемешку.


    Посмотрела фотки и чешу репу: печалимся, что Болталка дачная пустовала, а посмотрев ваши фотки все стало ясно a_01 как прошёл сезон.
    Вик, а кусты роз это было в начале весны?
    Что за соцветия в вазе?
    Последняя розочка не «гнев ангелов»?
    Голубая кочка это травка или многолетний лук? А на сопках там такая красота! z_01

    Цитата Селена ()
    Про морковь. Понравилась Соната, ровная, гладкая, выровненная, приятная, сладкая.

    Из перцев надо записи смотреть. Из томатов понравился Абаканский розовый, Урал, Вова Путин, Шоколадный зайчик, Медвежья лапа, ещё какие то пара сортов, посмотрю склерозник на даче.


    У меня морковь перестала расти. Вся заковыристая, что- то ей явно не хватает. В этот раз сделала все по науке, как бы, но итог плачевный. Да и дети не бегут на грядку за морковкой. Буду сажать только раннюю на зелень и первые морковник. Остальное из магазина. Как и картошку, капусту.
    И правильно твой папуль сказал, что не нужно сажать картошку. Правда у нас знакомые любители картошки, но сажают ее за дачей на пустом участке. И что? Все лето бьется с колорадом и окучиванием. В итоге тоже пшик.

    Кстати, твои мысли о вечно цветущих розах интересны, но я ищу вечно цветущие не колючие.
    Кто их знает, расскажите!!!


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    СеленаДата: Вторник, 02.10.2018, 13:57 | Сообщение # 885
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Цитата Анюта ()
    Вик, а кусты роз это было в начале весны?


    Анют, я написала:

    Цитата Селена ()
    Покажу немного фоток с этой поездки на дачу, там всё вперемешку.


    ul ul ul

    Розы высадила, ещё пришли, братец завтра увезёт, и нарциссы тоже.

    Цитата Анюта ()
    Что за соцветия в вазе?


    Зайцехвост в центре, выше - сетария, шишечками. Метелки - сорго. Все - однолетники

    Цитата Анюта ()
    Последняя розочка не «гнев ангелов»?


    Моцарт

    Цитата Анюта ()
    Голубая кочка это травка или многолетний лук?


    Элимус, травка. Агрессор, садить только в емкость. Но хорош, зараза. z_01

    Цитата Анюта ()
    А на сопках там такая красота!


    О, даааа, так с дачи уезжать не хотелось. А эти два дня стоит отличная погода, сегодня ваще, +21. А вот завтра дожди идут, в четверг снег... Эх...

    Цитата Анюта ()
    Кстати, твои мысли о вечно цветущих розах интересны, но я ищу вечно цветущие не колючие.
    Кто их знает, расскажите!!!


    Анют, нет таких, они с колючками. Но есть с маленьким кол-ом колючек, если и выбирать, то по этому критерию.


     
    Форум » Природа_Дача_Огород » Здесь живут цветоводы-садоводы » Дачная болталка (3-я по счету) (делимся дачными радостями, планами и проблемами)
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024