Зелёный Рай
Приветствую Вас Гость · Регистрация · Вход
Начинаем весенний марафон! Но помните: если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины. Ведь это ваши ожидания.
Навигация


МЫ - online

Самое популярное
  • УГАДАЙКА (1510)
  • Дачная болталка- 2. (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-2! (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-3! (1495)
  • Всё о наших любимчиках - животных! (1486)

  • Дача

    Рецепты

    Открытки - фото

    Байкал - туристам

    Заходите!
    Логин:
    Пароль:

    Возраст Рая

    Статистика

    Счётчик ТИЦ PR
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 9 из 10
    • «
    • 1
    • 2
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    • »
    Форум » Дела житейские » Знакомимся » Маленькие этюды моей жизни. (истории одного дня)
    Маленькие этюды моей жизни.
    РомашкаДата: Пятница, 12.08.2011, 12:55 | Сообщение # 121
    Сладкая женщина
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 15429
    Статус: Offline
    Quote (Анюта)
    я стою в сапогах на шпильках, в колготках и кофточке. Усё

    Усё!!!!


     
    танечкаДата: Пятница, 12.08.2011, 13:18 | Сообщение # 122
    Главный бухгалтер ООО "Зелёный Рай"
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 8790
    Статус: Offline
    Quote (Анюта)
    я стою в сапогах на шпильках, в колготках и кофточке. Усё

    ul ul ul ul ul Класс!!!!! z_01

    А красивое зрелище то было между прочим. d-01 Мужики многое потеряли d-01
     
    танечкаДата: Вторник, 30.08.2011, 03:46 | Сообщение # 123
    Главный бухгалтер ООО "Зелёный Рай"
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 8790
    Статус: Offline
    Сегодняшнее утро в автобусе.

    Я когда еду в общественном транспорте, с удовольствием наблюдаю за людьми. Так интересно, невольно становишься на какие то мгновения частью чьей то жизни. Может быть мы никогда больше не увидимся с этими людьми, а может быть кого то со временем начнем узнавать и даже улыбаться друг другу как старым знакомым по маршруту, а с кем то жизнь скрепит общими делами. А пока мы просто едем в одном автобусе, ярко синего цвета под номером 44.

    Сижу сегодня, рассматриваю людей и слушаю свои эмоции.

    Позади меня сидят две женщины. Одна другой рассказывает, что сын развелся и уже живет с новой девушкой. Ее попутчица удивляется, что то быстро так. А та в ответ:
    - Нет, ну а что? Он же мужчина, правильно, пусть скорее забудет эту свою.

    Подружка ее мгновенно встает в угодливую позу и начинает ей подпевать:

    - Конечно, так и надо. А ребенок то с кем остался, с мамашкой?

    Прислушалась к себе, мне стало неприятно от этого слова «мамашка». Какой то привкус у него гаденький. Не ко двору пришлась видно бывшая жена.

    Та, что первая заговорила продолжает :
    - Ой, с ней. Результат налицо- ребенок постоянно в соплях, кашляет. Вот на выходные к себе заберу, хоть подлечится у меня.

    Мне опять неприятно, на себя примеряю видно. И думаю,чем же так деваха тетке насолила? Да скорее всего от сына ушла. Хотя… как знать.

    Вдруг ее собеседница громко так говорит : « Ого! Глянь у деда какая борода!»

    Я повернулась и аш подскочила мысленно. Дед то вот он, около нее стоит, слышит все. А той наплевать, ляпнула и давай дальше мусолить семейное положение сына. А деду местечко даже и не подумала уступить. А он старенький старенький.

    На ее возглас моментально среагировал мальчишка лет 16, уступил старцу место.

    И такой колоритный дед. Как из доброй русской сказки. Таких в мультиках советских рисовали, старичок-лесовичок. В шляпе старой, с палкой длинной, борода такая классная, кудрявая, ухоженная, широкая и длинная. Я им откровенно любовалась. Что то в нем такое русское, чистое и настоящее и чувство собственного достоинства налицо. Стоит, спина ровная, глаза ясные, добрые, в уголках морщинки какие бывают только от смеха, голова гордо поднята. И сел так же, благородно и улыбнулся мальчишке.

    Мне так приятно стало, как будто это лесной волшебник, который двух злых ведьм позади меня превратит в лягушек, а мальчишку одарит каким то чудесным подарком.

    Мальчишки, а их было трое, хорошие, ой хорошие какие. Лица абсолютно здоровые, чистые. В глазах доброта и искренность. Стоят, разговаривают тихо, даже не слышно толком о чем. Речь плавно так течет, ровно. Радость для сердца просто. Побольше бы таких ребят.

    И так увлеклись уступанием места пожилым людям, что чуть не усадили обратно только что вставшую бабулю. Она вытащила сумки, нахмурила брови каким то своим мыслям и продвигается к выходу. А мальчишка ей «Садитесь пожалуйста». Она отбрыкивается, а парень настаивает. Друг его в бок толкает и с трудом сдерживает смех, объясняет, что бабуле выйти надо. И они засмеялись, но не как обычно подростки ржут на весь автобус, а как то скромно что ли.

    Бабуля вышла, а в автобус вошел молодой мужчина. Я бы может и не обратила на него внимание, если б он не орал на весь автобус, разговаривая по телефону. Объяснял какой то даме на том конце провода как включить компьютер. Вид его царапнул меня по сердцу. Неопрятный, обувь грязная, волосы сальные, даже со спины видно, что выпивает и крепко. Повернулся и точно, лицо пропитое, красное, руки чумазые. А ведь совсем еще молодой, лет 25. Жаль…..

    Слава Богу мальчишки еще не вышли и я обратила свой взгляд и сердце к ним, на них радостно было смотреть. Пусть они вырастут настоящими мужчинами. И я верю, что так и будет.

    Моя остановка. Вышла, солнышко светит. Иду и думаю, кого бы я хотела видеть каждый день в автобусе , кто был бы желанным попутчиком. Знаю конечно, дедуля волшебник из сказки и ребята со здоровыми, добрыми лицами.
     
    ssmpДата: Вторник, 30.08.2011, 09:35 | Сообщение # 124
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 3168
    Статус: Offline
    Ой, читаю вас и плачу с самого утра d-01 (от смеха конечно). Сразу себя вспомнила. Года 4 назад была у меня стрижка очень интересная - каскадом волосы лежали. Верхушка короткая, а внизу длинные. И приходилось мне каждое утро вставать рано и заниматься укладкой. Отдать должное, волос было много и на голове грива львиная была.

    Каждый трудовой день начинался с того, что вставала я чуть раньше 5-и, мыла думающий орган, сушила его, потом завивала на бигуди-липучки. Перед выходом я всё эту конструкцию снимала, сбрызгивала лаком и топала.

    В очередной раз в понедельник, после трудных выходных прозвенел будильник, я на автомате встала и отработанными движениями привела себя в порядок, нанесла лёгкий утренний макияж и довольная внешним видом потопала к остановке. Втиснулась в автобус - и довольная собой и удачной посадкой еду. Через пару остановок зашли коллеги студенты иностранцы. ВСтали сзади и ржут аки кони. Ну я стествеННа не понимаю их языка не реагирую на них, ушла в свои мысли.... А они вот заливаются. Особенно на кочках и поворотах. Народ оборачивается, недовольно губы поджимает. Ну правильно. В 6 утра все ещё сны досматривают и рецензии на них пишут ul Автобус уже ехал битком и почему-то многие из стоящих сзади меня веселились. Мужчины подмигивали, во мне окончательно укрепилась мысль что день задался. Нос уже подпирал потолок. Столько внимания и улыбок .. ммммм z_01 На пол-пути вошла женщина и привстала рядом. А потом тихо так говорит: " Девушка, у вас на голове бигудюшка". Поворачиваюсь: " Нет, нет я всё сняла ul " Она снова тихо так: " Зелёненькая" и тут меня как током прошило, руку в волосы а там внизу под прядями торчит ОНа - ЗЕЛЁНЕНЬКАЯ ul так её почти незаметно из-за поднятого воротника, а на поворотах и кочках пряди пружинят и бигудь вместе с ними a-03 Вот и смех и грех. Чё никто не видел что ли? Не поверю. Все только стебались.


    Если в Вашей жизни пошел дождь, сосредоточьтесь на цветах, которые зацветут благодаря этому дождю.
     
    АнютаДата: Вторник, 30.08.2011, 19:17 | Сообщение # 125
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    танечка, убедила, успокоила, умиротворила своим повествованием. Мальчишки такие есть, безусловно. Но громкоголосых и эпатажных сейчас больше, поэтому и кажется, что утренняя картинка - исключение из правил.

    Между прочим, ты такой пример хороший подала. Вроде всё просто, но так всё-таки сложно. Сложно увидеть и услышать ЭТО!!! Спасибо!

    Quote (ssmp)
    Она снова тихо так: " Зелёненькая" и тут меня как током прошило, руку в волосы а там внизу под прядями торчит ОНа - ЗЕЛЁНЕНЬКАЯ

    Пусть бы висела. Ответила бы им, что сейчас это модно и так вот носЮт! z_01


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    танечкаДата: Среда, 31.08.2011, 00:39 | Сообщение # 126
    Главный бухгалтер ООО "Зелёный Рай"
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 8790
    Статус: Offline
    Quote (ssmp)
    ак её почти незаметно из-за поднятого воротника, а на поворотах и кочках пряди пружинят и бигудь вместе с ними


    Ааааа, какой ржач!!!! ul ul ul ul Я бы на твоем месте весь день потом ржала, обожаю такие ситуации. z_01

    Очередная идиотская история про меня.

    Для начала нужно сказать,что я люблю зевать музыкально. Этак зычно зевая вытянуть что то типа оперной арии, широко раскрывая рот вширь и подиагонали.

    Я как то пошла со свекровью и мужевой сестрой в банк, им там что то надо было снять или вложить что то куда то. Не понмю. Вобщем сделать что то жутко долгое и скучное. Они сплотили ряды около окошка, беседуют с девушкой, друг друга перебивают, все это зятягивается.

    Я изучала всякие буклеты на столике стеклянном лежащие, читала разнообразные образцы заполнения всякой мишуры. Утомилась уже их ждать, уселась на стул, обнялась с доверенными мне сумками. Задумалась о чем то насущном. А я когда задумываюсь, то как то голова отключается и мыслями я могу улететь оооочень далеко. И вот , значит я улетела, летала там какое то время и вдруг замечаю,что все глаза, находя\щиеся в банке, обращены на меня. Мужева сестра давится от смеха. Тут я сообразила,что проделала свой классический трюк с зевотой в оперном стиле, громко так и со вкусом. ul ul ul

    Ох и ржала же я! Да и не только я.

    Quote (Анюта)
    Но громкоголосых и эпатажных сейчас больше, поэтому и кажется, что утренняя картинка - исключение из правил.


    Да мальчишки и девчонки в основном отличные у нас, просто местами чего то им не хватает. Иной раз, вероятно, хороших люлей ul

    О! Еще ржаку про себя вспомнила.

    В один из чудесных осенних дней я стала счастливой обладательницей шикарного пальто. Оно было длинное, белое. Я в нем была как настоящая леди. К нему прилагалась шляпка и сумочка, того же колеру.

    Было мне в ту пору 19 лет.

    И вот наступил ноябрь, лужи уже подморозило, но по старой доброй Калининградской традиции все это дело щедро полил дождь. Островки суши превратились в грязное месиво, в лужах ледяная крошка вперемешку с грязью.

    Однжады вечером я возвращалась из универа. Я в то время пыталась осились химию в нашем университете. Ну и вот осилила я ее всю в тот день, доехала до своей остановки. Иду по улице. А вы же помните , что я леди, в белом пальто, шляпке, новеньких ботиках на изящном каблучке.

    Перед подъездом мне преградила путь гигантская лужа. Передо мной встал выбор. Или же мне идти в обход, что меня сразу не устроило, я замерзла и устала, или топать по луже, а как это леди и по луже, рыцари плащи не ракидали в тот вечер. Я остановилась и внимательно рассмотерла третий вариант- проскочить по бордюру. Бордюр обледенел, бо бокам от него находились критические точки : лужа и клумба, увязшая в грязи.
    В голове пронесло "Таня, не проскочишь, упадешь!".

    ХА! Возразила я своему внутреннему голосу, да прям.

    И ступила на бордюрчик, раскинула руки для равновесия ииии....смачно завалилась в лужу во всем своем великолепии.

    Это было красиво! Ноги у меня как то непроизвольно скрутились в позу лотоса и вот я сижу в луже, типа медитирую, пальто красиво обрамляет мои ноги и стелется прекрасным грязно-белым ковром по морю из грязи и ледяной крошки. Шляпка валяется в кустах, сумка намотана на руку, которая , в свою очередь, не отстала от общей вакханалии и вляпалась в кошачье или собячье дерьмо.

    И встать я никак не могу.

    Красота? Вдруг слышу сзади голос "Танюх, тебе помочь?". Нет, блин, оставьте меня здесь, мне в кайф! Конечно помочь! Соседский парень спас леди из затруднительной ситуации. Мы поржали надо мной и пошла домой.

    Первое ,что сказал отец, меня увидев:" Ты где так извалялась! Нука дыхни!"

    Не поверишь, пап, около дома лежала, но трезвая, товя отцовская честь ни коим образом не оскверена.

    Люблю я свои ляпы ul
     
    СеленаДата: Среда, 31.08.2011, 05:37 | Сообщение # 127
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline


    Quote (танечка)
    Иду и думаю, кого бы я хотела видеть каждый день в автобусе , кто был бы желанным попутчиком. Знаю конечно, дедуля волшебник из сказки и ребята со здоровыми, добрыми лицами.


    Эх, мечты-мечты! А на деле выходит наоборот - попутчиками выступают какой-нибудь бугай с ногами нарастопырку (яйца жмут), смачно жующая жевачку девица, всю дорогу трещащая по мобиле, дородная матрона с пятью пакетами...

    Quote (ssmp)
    " Девушка, у вас на голове бигудюшка".


    Гы, прикольная история. ul

    Quote (танечка)
    и вот я сижу в луже, типа медитирую, пальто красиво обрамляет мои ноги и стелется прекрасным грязно-белым ковром по морю из грязи и ледяной крошки.


    Ой, умориииииилаааааа!!!!! Лежу на столе и какой-то кухонной тряпкой вытираю слёзы, бо экран не вижу. ul ul ul

    Хорошо, что это с тобой произошло - будет что вспомнить! ul ul ul


     
    РомашкаДата: Понедельник, 26.09.2011, 07:41 | Сообщение # 128
    Сладкая женщина
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 15429
    Статус: Offline
    танечка, ты чудо!! ul e_01

    А я вчера опять свою правду-матку в глаза резала. Ну не умею я молчать там, где не молчится. a-03
    Пошли с детьми в один небольшой мебельный магазин. Только зашли, к нам подошла девушка и стоит молчит. Типа продавец. Мы стали смотреть стенки на кухню. Я спросила про двойные цены на ценниках. Та мне стеклянным голосом ответила. Типа сделала мне одолжение. Ладно, пошли мы гулять по магазу. Тесные узкие проходики между мебелью. Идём гуськом друг за другом. А продавец идёт следом, дыша в спину наступая на пятки. Я начинаю злиться. Чувствуешь себя каким то преступником, за которым следят по пятам. Идём на второй этаж, она следом, шаг в шаг. И тогда моя душа не выдерживает и я выдаю:
    "Девушка, вы так долго будет за нами ходить и дышать в спину? Это начинает раздражать."
    Она каменным голосом отвечает "Я продавец-консультант. Вдруг вам понадобится помощь".
    Я ответила" Если понадобится, мы спросим. И не надо за нами ходить следить. Мы тут ничего не украдём, даже если очень захотим."
    Она "Тут везде камеры"
    "Ну тем более"

    Она встала и стала издалека за нами следить.
    Покупать мебель в этом магазине что то перехотелось.....


     
    kivlarДата: Понедельник, 26.09.2011, 07:55 | Сообщение # 129
    Королева - Мать - Проктолог
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 8317
    Статус: Offline
    Quote (Ромашка)
    А я вчера опять свою правду-матку в глаза резала. Ну не умею я молчать там, где не молчится.


    Ну это не правда матка, не надейся ul . Сказать "бедному" продавцу, что она достала-это и я делаю постоянно. Это их какой-то дурак этому учит. Я сама работала продавцом в мебельном, я сама вот так же консультировала. Только тут есть разница- одного научат, он сделает, но тактично, а другой тупо выполняет наученное.

    А ты мебель выбирай, а не на продавца гляди. Кстати, а ты не права, что там украсть не чего. Ты не представляешь, сколько раз у нас фурнитуру воровали. Снимали прям с мебели.

    Я оправдала продавца? ul

    танечка, Я валялась! ul





    Пойду гулять в счастье...Я же волшебная на всю голову!
     
    РомашкаДата: Понедельник, 26.09.2011, 07:58 | Сообщение # 130
    Сладкая женщина
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 15429
    Статус: Offline
    Quote (kivlar)
    Я оправдала продавца?

    Почти ul


     
    СеленаДата: Понедельник, 26.09.2011, 12:19 | Сообщение # 131
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Ромашка, да уж, представила сценку, я бы тоже завелась. Отомстить этой продавщице нужно, снова придти и подёргать-повертеть ручки у комодов, с вороватым выражением лица, пусть подёргается. a_01

    А ещё лучше заглянуть к ним и в присутствии этой девицы пальцы веером растопырить и отыграть сценку из "Красотки" (тот момент, где она заходит в дорогущий бутик, откуда её выперли, вся из себя в обновках...). И сказать, что ты хотела у них мебели на 500 тыщ заказать, но не понравилось обслуживание, в итоге эти денежки пойдут в "Евро-мебель" какую-нибудь.

    Да ладно, я шучу...


     
    танечкаДата: Четверг, 21.06.2012, 17:29 | Сообщение # 132
    Главный бухгалтер ООО "Зелёный Рай"
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 8790
    Статус: Offline
    Попугай.

    В детстве пределом моих мечтаний был попугай. Я каждую новогоднюю ночь загадывала, чтобы родители подарили мне попугая.

    И вот однажды мама зашла вечером с работы домой, держа руку внутри пальто, где в районе груди. Она улыбалась и молчала, а я стояла, разинув рот, и думала: «Неужели там то что я думаю?». И боялась спросить или сдвинуться с места, лишь бы это щемящее чувство не исчезло, и я не ошиблась.

    Мама позвала меня к себе и осторожно достала переноску, а в ней! в ней был самый настоящий попугай! Зелёный, маленький и уже такой любимый!

    Оказалось, что на балконе давно уже спрятана клетка, родители готовили сюрприз давно и основательно. И это не к празднику, а просто так, чтобы доставить радость. Мы назвали его Кирюша и несколько дней просто не отходили от этой клетки. Со временем оказалось, что это самка и мы переименовали её в Киру. Это была великолепная птица, озорная, умная.

    Однажды мама потащила нас на огород. Как всегда ,заманивая всеми доступными ей способами. Не зная уже как нас туда заманить, вдруг предложила взять с собой Киру, пусть мол погуляет. О да! Отличная мысль. Конечно, все гуляют с попугаями, это обычная практика. Чем моя Кира хуже. Решено, берем.

    Пришли на место. Нас с братом озадачили какими то ненавистными делами. Выполняем, но ноем. И тут маме приходит в голову абсолютно нелепая на мой ,сегодняшний, взрослый уже, взгляд: «Таня, надо выпустить Киру попастись в клубнике, пусть ноги разомнет».
    В тот момент мне эта мысль показалась блестящей! Конечно, у попугаев часто затекают ноги, а ещё у них бывает артрит и мозоли, и поэтому им жизненно необходимы пешие прогулки, тем более в клубнике.

    Мы выпустили Киру в грядку с клубникой, она резво поскакала, а мы с Сашей как два дурака стояли, растянув рты в улыбке. И ладно мы маленькие и глупые, но что двигало моей взрослой и разумной матерью в этот момент????? Может это месть за самовар? Не знаю, но то что идея была как минимум непродуманной, а точнее явно глупейшей, это точно.

    Беда пришла неожиданно, с соседнего огорода вдруг, без объявления войны, через забор прилетело железное ведро с диким грохотом и криками соседки : «Ир, возвращаю ваше ведро, спасибо». Казалось, что ведро летит в замедленных съемках, мы все одновременно повернули головы в сторону Киры, она уже взлетала, наши лица исказились от ужаса и понимания, что вот она, жопа, собственной персоной.
    Я рыдала как раненый слон и носилась по всем огородам, вытаптывая посадки. Саша носился за мной, спотыкался и тоже рыдал. Мама утешала нас ,что Кира вернется. Ага, конечно, птицы, они же как собаки, всегда возвращаются домой. Кира, думаю, была счастлива, но недолго. Прекратив рёв, мы услышали её истеричное чирикание. Возможно она просто весело щебетала, а нотки истерики в её песни добавило наше подсознание, но мы в тот миг взвыли по новой на разные лады, решив, что Кира нас зовёт и страдает.

    И вот стоим мы втроём посреди огорода: зарёванная я, всхипывающий брат и абсолютно растерявшаяся мама, вероятно в душе посыпающая голову пеплом, но внешне видна была только растерянность.

    И тут на сцену выходит Чак Норрис в лице папеньки. Он движется замедленно как крутые парни в кино, на нём техничка ( форма такая для ремонта самолётов). Подойдя к нам, он выясняет в чём дело, высказывает сомнение в душевном здоровье и адекватности мамы и уходит в лес.
    Каким то невероятный способом он нашел дерево, где сидит попугай, залез туда и спустился с попугаем в кармане!!!!! Вы представляете счастье двоих детей? Вряд ли. В тот день отец был нашим героем.

    Мама кстати до сих пор ржёт и не может объяснить ,о чём она думала в тот момент, когда предложила дать попугаю размять ноги)))))) Самовар?
     
    РомашкаДата: Четверг, 21.06.2012, 17:35 | Сообщение # 133
    Сладкая женщина
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 15429
    Статус: Offline
    танечка, прочитала на одном дыхании, концовка интриговала.
    Но папенька Чак Норрис просто герой! Он спас Кирюху, спас вас! Здоровско всё закончилось z_01 z_01 z_01


     
    танечкаДата: Четверг, 21.06.2012, 18:03 | Сообщение # 134
    Главный бухгалтер ООО "Зелёный Рай"
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 8790
    Статус: Offline
    Quote (Ромашка)
    танечка, прочитала на одном дыхании, концовка интриговала.


    Спасибо d-01

    Quote (Ромашка)
    Но папенька Чак Норрис просто герой!


    Да вообще! Видели бы вы его!

    Quote (Ромашка)
    Здоровско всё закончилось


    Да, но она всё равно улетела, но это уже другая история, грустная
     
    АнютаДата: Четверг, 21.06.2012, 18:22 | Сообщение # 135
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Quote (танечка)
    Мама кстати до сих пор ржёт и не может объяснить ,о чём она думала в тот момент, когда предложила дать попугаю размять ноги)))))) Самовар?

    stes Вряд ли самовар. Это желание приобщить вас к труду точно. А получилось то, что получилось. Живо так все представила. z_01 z_01


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    Форум » Дела житейские » Знакомимся » Маленькие этюды моей жизни. (истории одного дня)
    • Страница 9 из 10
    • «
    • 1
    • 2
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024