Зелёный Рай
Приветствую Вас Гость · Регистрация · Вход
Начинаем весенний марафон! Но помните: если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины. Ведь это ваши ожидания.
Навигация


МЫ - online

Самое популярное
  • УГАДАЙКА (1510)
  • Дачная болталка- 2. (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-2! (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-3! (1495)
  • Всё о наших любимчиках - животных! (1486)

  • Дача

    Рецепты

    Открытки - фото

    Байкал - туристам

    Заходите!
    Логин:
    Пароль:

    Возраст Рая

    Статистика

    Счётчик ТИЦ PR
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Форум » Дела житейские » Знакомимся » Герои нашего времени (немного об удивительных людях)
    Герои нашего времени
    ИскательницаДата: Среда, 10.02.2010, 23:01 | Сообщение # 1
    Просто хорошая девочка
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 1588
    Статус: Offline
    девочки, в этой темке хочу начать рассказывать о людях, чья судьба и подвиги меня поразили, чье имя должно быть (да и вписано) в историю d-01
    к сожалению я так и не придумала, где лучше разместить эту тему! надеюсь вы посоветуете d-01

    И начать хочу с ИРЕНЫ СЕНДЛЕР
    прочитайте историю ее жизни и подвигов, надеюсь вам это будет интересно d-01

    Она родилась 15 февраля 1910 года на окраине Варшавы в семье врача поляка. Родители с раннего детства внушили дочери мысль о том, что люди делятся на плохих и хороших, независимо от расовой принадлежности, национальности или вероисповедания. И девочка оказалась хорошей ученицей.

    Ирене было всего семь лет, когда, заразившись тифом от пациента, умер ее отец и девочка осталась вдвоем с матерью. Некоторое время спустя к ним в дом наведались представители местной еврейской общины. Люди были очень благодарны отцу Ирены за бесплатную медицинскую помощь и решили как-то помочь его семье, оставшейся без кормильца. Они предложили платить за образование девочки, пока ей не исполнится восемнадцать. Мать, не понаслышке знавшая о нищете, царившей среди евреев, отказалась от великодушного предложения, но не преминула сообщить о нем дочери. Это произвело на Ирену неизгладимое впечатление.

    В 1939 году, когда гитлеровская Германия оккупировала Польшу, Ирене Сендлер исполнилось тридцать лет. Она устроилась на работу в муниципалитет столицы, где пошла даже на подделку документов, чтобы оказать людям из гетто хоть какую-то материальную поддержку. Два года она тайком носила обитателям Варшавского гетто еду, лекарства и деньги. А в 1940-м, когда неевреям запретили появляться на территории гетто, Ирена с товарищами устроились в варшавское Управление здравоохранения – нацисты опасались возникновения эпидемий и разрешили санитарам контактировать с евреями.

    В 1942 году она вступила в ряды польской подпольной Организации помощи евреям – «Зеготы», при содействии которой организовала крупномасштабную акцию по спасению еврейских детей. Подполье подпитывало ее деньгами, а Ирена знала людей в гетто – сочетание этих двух факторов послужило хорошей базой для успеха акции.

    Детей выводили через канализацию и подвалы домов, через здание городского суда, примыкавшее одной из сторон к гетто; тех, что постарше, вывозили на телеге в мешках с мусором, совсем маленьких – в сумках для инструментов и под сиденьями трамвая, маршрут которого пролегал по улицам гетто. Малыши в любое время могли заплакать, и один из соратников Ирены, возница телеги, всегда держал при себе собаку: при приближении немцев он наступал псу на лапу и тот заглушал своим воем и лаем детский плач.



    У каждого из нас на свете есть места,
    Куда приходим мы на миг уединиться,
    Где память, как строка почтового листа,
    Нам сердце исцелит, когда оно томится.


    Сообщение отредактировал Искательница - Среда, 10.02.2010, 23:20
     
    ИскательницаДата: Среда, 10.02.2010, 23:02 | Сообщение # 2
    Просто хорошая девочка
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 1588
    Статус: Offline
    Спасенных детей Ирена пристраивала для начала в заслуживающие доверия польские семьи, а потом распределяла по приютам и монастырям. Всю информацию о детях – их старые еврейские и новые христианские имена, имена родителей, местопребывание – она тщательнейшим образом заносила в специальную картотеку. Ирена хранила ее в кувшине, закопанном в саду подруги, справедливо полагая, что когда-нибудь эти бумаги могут стать для спасенных единственным источником информации об их прошлом.

    В 1943 году по анонимному доносу Ирена Сендлер была арестована и приговорена к пыткам (жестко избивали и переломали обе ноги и обе руки) и казни.. Но подполье вышло на кого-то из высших гестаповских офицеров, и за умопомрачительную взятку женщину отпустили, официально объявив о ее смерти. Руководство «Зеготы» запретило Ирене появляться в гетто до самого конца войны, дав ей, как и всем ее подопечным, новое имя.

    Много лет после войны Ирена Сендлер прожила в безвестности, и лишь в 1965 году израильский Национальный мемориал Катастрофы и Героизма «Яд ва-Шем», памятуя о заслугах женщины, удостоил ее высшей почести, которую может получить нееврей: внес в списки Праведников мира и пригласил посадить на Аллее Праведников новое дерево.

    Ирена смогла посетить Землю обетованную лишь восемнадцать лет спустя, когда в Польше рухнул социалистический режим, – до этого момента женщину не выпускали из страны. «Личное» дерево Ирены Сендлер появилось на Аллее Праведников в 1983 году, в 2003-м она стала кавалером высшей государственной награды Польши – ордена Белого орла, а в 2006-м польский президент и премьер-министр Израиля выдвинули кандидатуру Ирены на соискание Нобелевской премии мира. Ирена Сендлер не стала нобелевским лауреатом – комитет счел ее заслуги недостаточными.



    У каждого из нас на свете есть места,
    Куда приходим мы на миг уединиться,
    Где память, как строка почтового листа,
    Нам сердце исцелит, когда оно томится.


    Сообщение отредактировал Искательница - Среда, 10.02.2010, 23:04
     
    ИскательницаДата: Среда, 10.02.2010, 23:08 | Сообщение # 3
    Просто хорошая девочка
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 1588
    Статус: Offline
    ПАМЯТИ ИРЕНЫ СЕНДЛЕР
    Шевах Вейс
    бывший посол Израиля в Польше:
    Ее сердце было храмом храмов

    Ирене Сендлер присвоили звание “Праведник среди народов мира”, но, по-моему, она была праведной из праведных. Она спасла от Катастрофы тысячи детей.
    Согласно Талмуду и еврейской традиции, кто спасает одного человека, спасает весь мир, потому что каждый человек подобен вселенной. Ирена Сендлер спасла тысячи миров. Когда шло уничтожение еврейского народа, она проявила великую отвагу. И ее дело спасения народа продолжается - ведь у каждого из спасенных ею детей есть своя семья.
    Мы многократно спрашивали нашего общего Бога: “Неужели Ты не слышал воплей Своего народа? Неужели Ты закрыл глаза? Где Ты был тогда?” Ответа нет до сих пор. Но у меня есть свой маленький ответ. Бог был в сердцах праведников, а ее сердце было храмом храмов. Я встречался с Иреной Сендлер несколько раз, и каждый раз у меня было впечатление, что я прикасаюсь к святыне. Такое впечатление у меня было еще один раз - когда я встретился с Иоанном Павлом II.
    У поляков и евреев есть три общих героя: Иоанн Павел II, Януш Корчак и Ирена Сендлер.

    Архиепископ Юзеф Жицинский
    Ирена Сендлер - нравственный авторитет,
    а ее жизнь и позиция - это тихий героизм “без шума”

    Для меня жизнь пани Ирены - яркое свидетельство того, как много среди нас тихих, незаметных героев, занимающих ту же позицию уважения к человеку, которую они отстаивали когда-то с риском для жизни.
    Весьма символично, что Ирена Сендлер удостоилась как звания “Праведник среди народов мира”, так и ордена Белого орла.
    Для меня такое совпадение оценок двух разных обществ, еврейского и польского, - красноречивое свидетельство уважения к тем нравственным авторитетам, которые живут среди нас, не создавая вокруг себя шума, и учат нас ответственности за ценности, за которые в свое время они могли заплатить цену жизни.
    Жаль, что ее уже нет. Будем надеяться, что Бог на небесах воздаст ей за то, что она сделала на земле. А сами мы должны учиться искать нравственные авторитеты вокруг нас, хоть некоторые и утверждают, что единственная реальность - это нигилизм и пустота. Своей жизнью пани Ирена решительно опровергала подобные мнения.

    Михаэль Шудрих
    главный раввин Польши
    Она была примером для всех людей во всем мире

    Ей не успели присудить Нобелевскую премию мира, но она сказала мне, что уже получила две, потому что есть две школы ее имени. Сегодня в 11 часов я был в варшавской гимназии на торжественном присвоении ей имени Ирены Сендлер. Это третья Нобелевская премия, которую она получила.



    У каждого из нас на свете есть места,
    Куда приходим мы на миг уединиться,
    Где память, как строка почтового листа,
    Нам сердце исцелит, когда оно томится.


    Сообщение отредактировал Искательница - Среда, 10.02.2010, 23:10
     
    ИскательницаДата: Среда, 10.02.2010, 23:17 | Сообщение # 4
    Просто хорошая девочка
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 1588
    Статус: Offline
    В общей сложности ирена Сендлер вывезла из гетто более 2 500 детей, которые далее были переданы в польские детские дома, в частные семьи и в монастыри.

    О ее жизни и подвигах вышли:
    книга - "Мать детей холокоста. История Ирены Сендлер" - в ней рассказывается о подвиге этой женщины, который она совершила в годы второй мировой войны.
    фильм - в апреле 2009 года на американские телеэкраны вышел телевизионный фильм «Храброе сердце Ирены Сендлер», снятый осенью 2008 года в Латвии. Роль Ирены исполнила голливудская актриса Анна Пакуин.



    У каждого из нас на свете есть места,
    Куда приходим мы на миг уединиться,
    Где память, как строка почтового листа,
    Нам сердце исцелит, когда оно томится.
     
    СеленаДата: Пятница, 12.02.2010, 13:33 | Сообщение # 5
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Искательница, тема интресная, ждём продолжения. z_01


     
    kivlarДата: Среда, 28.07.2010, 19:23 | Сообщение # 6
    Королева - Мать - Проктолог
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 8317
    Статус: Offline
    А я вот знаете, прям с каким-то благоговейным уважением отношусь к трём женщинам. Потрясена их работоспособностью, их умением подниматься и не сдаваться. Это Габриель ( Коко) Шанель, Фаина Раневская и Алла Пугачёва.




    Пойду гулять в счастье...Я же волшебная на всю голову!
     
    РомашкаДата: Среда, 28.07.2010, 19:44 | Сообщение # 7
    Сладкая женщина
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 15429
    Статус: Offline
    kivlar, знаешь, я тож Пугачёву раньше прям боготворила. Но после одного концерта прям как то упало к ней всё...
    Не помню, что за концерт. Но там её и Кристину пародировали две женщины-артистки. Пели песню "Метель". Вроде нормально пели.
    А потом она вышла и так их опозорила при всех, с такой важностью и наглостью. Сказала, что одной из них надо похудеть до Пугачёвой и что пели паршиво и что то ещё. Те женщины чуть не провалились от стыда на сцене.Я понимаю, ты певица, звезда, но человеком то останься.... a-03


     
    kivlarДата: Среда, 28.07.2010, 20:03 | Сообщение # 8
    Королева - Мать - Проктолог
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 8317
    Статус: Offline
    Quote (Ромашка)
    знаешь, я тож Пугачёву раньше прям боготворила. Но после одного концерта прям как то упало к ней всё...

    А мне плевать. Вот правда. Она трудяга и вот это для меня важнее. Я ни когда её не боготворила, я вообще себе кумиров не создаю. Но я её уважаю за труд. Когда на гастроли приезжали наши знаменитости, то выходили во втором отделении, пели три-четыре песни и уходили. И только она одна пела полностью, все два отделения. Она уважала зрителя. А все их местечковые разборки меня не волнуют. Она работает на народ, и вот тут я не слышала, что бы она говорила, что пипл всё схвавает. Она честно относится к своему ремеслу, и она заслужила некоторые привольности. Вернее даже не так, она заслужила защищаться. Я не видела тот концерт, не знаю. Но если там и вправду пародировали гадостно, то чего молчать-то.





    Пойду гулять в счастье...Я же волшебная на всю голову!
     
    РомашкаДата: Среда, 28.07.2010, 20:08 | Сообщение # 9
    Сладкая женщина
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 15429
    Статус: Offline
    Quote (kivlar)
    Но если там и вправду пародировали гадостно, то чего молчать-то.

    Но надо уметь тактично выражать свои мысли к 60 ти годам.

    Quote (kivlar)
    Она трудяга и вот это для меня важнее.

    Но это да. Вот она мне тоже за это нравится. Что всё сама.


     
    АнютаДата: Среда, 28.07.2010, 22:22 | Сообщение # 10
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Quote (Ромашка)
    знаешь, я тож Пугачёву раньше прям боготворила. Но после одного концерта прям как то упало к ней всё...

    Никогда Пугачеву не считала Героиней нашего времени, как и Михалкова, пинающего в живот 19-летнего парня, который запусил в него яйцом. Между прочим, парня при этом, когда кованый сапоХ Михалкова Никитушки прямиком шел в живот и лицо пацану, держали 3 бугая! Герои, млин!
    И Пугачева, на всю страну срамящая своего богатенького зятя. И этот её вечный пиар самоё себя. Не-е-е, матом на площади авторитета не сделаешь для страны.
    Вон Хрущев, стучащий ботинком по трибуне в Америке в Конгрессе, защищая Россию, мне более понятен. Чем увядающая дама, живущая на прошлых заслугах, собирающих коллекцию молодых мужей. Это её право - её жизнь, но я не согласна с фразой: Брежнев жил в эпоху Пугачевой. Смешно!.

    Quote (kivlar)
    А мне плевать. Вот правда. Она трудяга и вот это для меня важнее

    Аха. Трудяга. Ей семью из...нескольких человек кормить нужно, да заводы содержать, которые выпускают синтетическую продукцию и травящую свой народ. И если её можно назвать "героем нашего времени", то только за то, что она очень часто называет этот самый народ...быдлом и толпой.

    Для меня Героини те, кто не считают себя Героинями. Но я храню у себя в избранном (почему-то в фишках) 15 фото одной мексиканской или американской семьи (если у кого есть материал про них - поделитесь, плиз!!!), которые вопреки всему счастливы! По-настоящему счастливы. И какие детки у них счастливые!
    Посмотрите сами. Жалко, не знаю их имён. Муж-герой. Женщина-героиня. Таких бы побольше и Рай бы был ближе!

    ПОСМОТРИТЕ!!! z_01 e_01

    Искательница, Ириш! Ты что-то потеряла интерес к теме. Жалко так. Было очень интересно.


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    kivlarДата: Среда, 28.07.2010, 22:35 | Сообщение # 11
    Королева - Мать - Проктолог
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 8317
    Статус: Offline
    Quote (Анюта)
    ха. Трудяга. Ей семью из...нескольких человек кормить нужно, да заводы содержать, которые выпускают синтетическую продукцию и травящую свой народ.

    Ну ты чего так разозлилась-то? ulibka Я вот знаешь, чего думаю. А ты бы как себя вела? А я? Ну вот пахала, пахала. Честно, между прочим. Не за счёт кого-то выползала в целом, добилась славы, успеха, заводов и пароходов. Ну? Или нужно в нищете? Так более героически? Молодых мужиков, говоришь, меняет. Ну так я тоже меняю. Три последних мужа моложе меня. Может она и считает нас быдлом, так во-первых, ни она одна, а во-вторых, я не слышала. Я была на её концертах и видела честно работающую женщину.
    Quote (Анюта)
    Муж-герой. Женщина-героиня

    Мама дорогая! Вот уж действительно герои. Слушай, эти фотки надо показывать всем, кто сильно плачется на свою неудавшуюся жисть.





    Пойду гулять в счастье...Я же волшебная на всю голову!
     
    kivlarДата: Вторник, 31.08.2010, 10:45 | Сообщение # 12
    Королева - Мать - Проктолог
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 8317
    Статус: Offline
    Тут Китька тему про благодарность подняла. И я вот подумала, а ведь герои нашего времени рядом с нами. Те, кто нас сделал помимо родителей. Я вот хочу хоть здесь сказать спасибо человеку, который сделал из меня женщину. И хоть вот так сказать ей спасибо. И дать честное слово вам, что, когда приеду на свой юбилей в апреле в Томск обязательно прийти к ней и поклониться. Только бы она была жива.
    Таскина Тамара Фёдоровна Я помню Вас и всегда, всегда буду благодарна Вам за свою жизнь!
    Осенью 1985 года я демобилизовалась из армии по причине беременности. Приехала домой, а меня ни куда не берут, и я пошла в техникум учиться. И вот Тамара Фёдоровна была моим педагогом. Она москвичка, закончила Плехановку и вместе с мужем приехала в наш мухосранск по распределению. Её муж тогда был большой начальник в общепите, а она преподавала в нашем техникуме. Я не знаю, что её сподвигло на меня, но вкупилась она сильно в моё образование. Но главное не это даже. Представьте себе 19тилетнюю девчонку, израненую не только физически, но и душевно. Я была похожа на зверька, материлась, дралась, орала, отстаивала всё что можно и нельзя, максималист, не терпящий возражений. Я ходила, как мужик, плечами вперёд, да и вела себя так же. Я- воин, и отстаньте от меня все. В общем ещё та девица была. За плечами афганистан. Кто мне что может сказать? да я убью.
    И вот эта женщина учила меня всему: говорить, ходить, держать себя в руках, держать в руках приборы и ими пользоваться, правильно есть и пить. Она меня поднимала из пепла. Научила не орать по чём зря, понимать, что вокруг не война, а жизнь, а она другая. В ней не всё чёрное и белое, в ней есть полутона, и их надо учитывать. Он любила меня. Правда, любила. Иначе не носилась бы со мной. Меня в техникуме, были такие, просто ненавидели, держали за дурочку чокнутую. А она верила, верила в меня. Она чуть не порвала экзаменационную комиссию, когда мне не хотели давать красный диплом. Она доказала, что я не буду работать по этой специальности и что этот диплом мне нужен, чтобы легче поступить в институт. Она, как мать, закрывала меня собой от всех напастей, защищала от всего и от всех. Когда погиб мой муж, плакала вместе со мной.
    А я...я ушла, как всякий ребёнок, завертела жизнь, и я не пришла к ней больше за все эти 20 лет. Но я помнила, всегда. Я люблю Вас, Тамара Фёдоровна! Дождитесь свою блудную ученицу-дочь. Я обязательно приду.





    Пойду гулять в счастье...Я же волшебная на всю голову!


    Сообщение отредактировал kivlar - Вторник, 31.08.2010, 10:48
     
    kivlarДата: Вторник, 31.08.2010, 12:39 | Сообщение # 13
    Королева - Мать - Проктолог
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 8317
    Статус: Offline
    Quote (Китька)
    Вы ушли, но там же еще такие же ученицы есть, может кто и остался рядом с ней и она знает человеческую благодарность. Приедешь и скажешь ей спасибо.

    Я звонила ей два года назад. Нашла её телефон и позвонила. Он ослепла, давно на пенсии. Меня помнит, узнала по голосу, я была потрясена.
    Quote (Китька)
    Вот это новости!

    Ну если только для тебя ulibka





    Пойду гулять в счастье...Я же волшебная на всю голову!
     
    ИскательницаДата: Четверг, 05.05.2011, 23:18 | Сообщение # 14
    Просто хорошая девочка
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 1588
    Статус: Offline
    в предверии праздника Великой Победы хочу продолжить, начатую мной тему
    решив написать о героях Великой Отечественной Войны, я думала, что это будет не так сложно, но почитав много историй и биографий, я пришла в ужас! каждая история это трагедия... рано оборвавшаяся жизнь, неимоверные муки, трагическая гибель... чего только не выпало на долю людей тех лет! нам сейчас даже представить трудно с чем они сталкивались каждый день, что они переживали! поэтому наш долг помнить их и понимать, чем они пожертвовали!
    никто не забыт, ничто не забыто!

    Аронова Раиса Ермолаевна
    Байда Мария Карповна
    БарамзинаТатьяна Николаевна
    Батракова (Демидова) Мария Степановна
    Белик Вера Лукьяновна
    Бисениек Анастасия Александровна
    Боровиченко Мария Сергеевна
    Волкова Надежда Терентьевна
    Гашева Руфина Сергеевна
    Гельман Полина Владимировна
    Гнаровская Валерия Осиповна
    Гнилицкая Нина Тимофеевна
    ГромоваУльяна Матвеевна
    Джунковская Галина Ивановна
    Долина Мария Ивановна
    Дьяченко Дарья Григорьевна
    Жигуленко Евгения Андреевна
    Зеленко Екатерина Ивановна
    Зенькова Ефросинья Савельевна
    Зубкова Антонина Леонтьевна
    Кащеева Вера Сергеевна
    Кживонь Анеля Тадеушовна
    Кисляк Мария Тимофеевна
    Ковшова Наталья Венедиктовна
    Колесова Елена Фёдоровна
    Константинова Ксения Семёновна
    Константинова Тамара Фёдоровна
    Космодемьянская Зоя Анатольевна
    Костырина Татьяна Игнатовна
    Кравец Людмила Степановна
    Кравцова Наталья Фёдоровна
    Кульман Леэн Андресовна
    Левченко Ирина Николаевна
    Лисицына Анна Михайловна
    Литвинова (Розанова) Лариса Николаевна
    Литвяк Лидия Владимировна
    Мазаник Елена Григорьевна
    Макарова Татьяна Петровна
    Маметова Маншук Жиенгалиевна
    Маресева Зинаида Ивановна
    Мариненко Татьяна Савельевна
    Масловская Анна Ивановна
    Мелентьева Мария Владимировна
    Мельникайте Мария Иозовна
    Молдагулова Алия Нурмухамбетовна
    Михайлова (Дёмина)Екатерина Илларионовна
    Морозова Анна Афанасьевна
    Назарова Клавдия Ивановна
    Никандрова Анна Алексеевна
    Никулина Евдокия Андреевна
    Носаль Евдокия Ивановна
    Октябрьская Мария Васильевна
    Онилова Нина Андреевна
    Осипенко Полина Денисовна
    Осипова Мария Борисовна
    Павличенко Людмила Михайловна
    Парфёнова (Акимова) Зоя Ивановна
    Пасько Евдокия Борисовна
    Петрова Антонина Васильевна
    Петрова Галина Константиновна
    Поливанова Мария Семёновна
    Попова Анастасия (Надежда) Васильевна
    Портнова Зинаида Мартыновна
    Пушина Федора Андреевна
    Раскова Марина Михайловна
    Распопова Нина Максимовна
    Ратушная Лариса Степановна
    Руднева Евгения Максимовна
    Рябова Екатерина Васильевна
    Самсонова Зинаида Александровна
    Санфирова Ольга Александровна
    Сафронова Валентина Ивановна
    Себрова Ирина Фёдоровна

    Смирнова Мария Васильевна
    Соснина Нина Ивановна
    Стемпковская Елена Константиновна
    Сыртланова Магуба Гусейновна
    Терешкова (Николаева) Валентина Владимировна
    Тимофеева (Егорова) Анна Александровна
    Троян Надежда Викторовна
    Туснолобова-Марченко Зинаида Михайловна
    Убийвовк Елена Константиновна
    Ульяненко Нина Захаровна
    Федутенко Надежда Никифоровна
    Фомичёва Клавдия Яковлевна
    Хоружая Вера Захаровна
    Худякова Антонина Фёдоровна
    Цуканова Мария Никитична
    Чайкина Елизавета Ивановна
    Чечнева Марина Павловна
    Шевцова Любовь Григорьевна
    Шкарлетова Мария Савельевна
    Щербаченко Мария Захаровна

    это список героев-женщин, великой отечественной войны, большая часть которых погибла во время войны, молодые и смелые женщины рисковали своей жизнью не смотря ни на что! история жизни каждой из них достойна отдельной статьи!



    У каждого из нас на свете есть места,
    Куда приходим мы на миг уединиться,
    Где память, как строка почтового листа,
    Нам сердце исцелит, когда оно томится.
     
    ИскательницаДата: Четверг, 05.05.2011, 23:28 | Сообщение # 15
    Просто хорошая девочка
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 1588
    Статус: Offline
    До сих пор не совсем понимаю,
    Как же я, и худа, и мала,
    Сквозь пожары к победному Маю
    В кирзачах стопудовых дошла.

    И откуда взялось столько силы
    Даже в самых слабейших из нас?..
    Что гадать! — Был и есть у России
    Вечной прочности вечный запас.


    Я только раз видала рукопашный.
    Раз - наяву, и сотни раз во сне.
    Кто говорит, что на войне не страшно,
    Тот ничего не знает о войне…


    Качается рожь несжатая,
    Шагают бойцы по ней.
    Шагаем и мы – девчата,
    Похожие на парней.
    Нет, это горят не хаты –
    То юность моя в огне…
    Идут по войне девчата,
    Похожие на парней.

    Юлия Друнина



    У каждого из нас на свете есть места,
    Куда приходим мы на миг уединиться,
    Где память, как строка почтового листа,
    Нам сердце исцелит, когда оно томится.
     
    Форум » Дела житейские » Знакомимся » Герои нашего времени (немного об удивительных людях)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024