Зелёный Рай
Приветствую Вас Гость · Регистрация · Вход
Начинаем весенний марафон! Но помните: если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины. Ведь это ваши ожидания.
Навигация


МЫ - online

Самое популярное
  • УГАДАЙКА (1510)
  • Дачная болталка- 2. (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-2! (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-3! (1495)
  • Всё о наших любимчиках - животных! (1486)

  • Дача

    Рецепты

    Открытки - фото

    Байкал - туристам

    Заходите!
    Логин:
    Пароль:

    Возраст Рая

    Статистика

    Счётчик ТИЦ PR
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Кухня "Зеленого Рая" » Готовим овощи, фрукты, ягоды » Перец болгарский сладкий
    Перец болгарский сладкий
    СеленаДата: Суббота, 26.09.2009, 07:07 | Сообщение # 1
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Перец фаршированный.

    Продукты.
    Сладкий перец (разноцветный) - 8 шт., сыр средней твёрдости (например, Российский) - 200 гр, сливочное масло - 200 гр, 2-3- зубчика чеснока, чёрный молотый перец по вкусу.

    Приготовление.
    Срезать у перца верхушечку с ножкой, очистить от семян. Верхушечку (отделив ножку) мелко порезать. Сыр натереть на мелкой тёрке и растереть со сливочным маслом, добавить в смесь размятый чеснок, молотый перец и измельчённые верхушечки, перемешать и взбить миксером.
    Наполнить начинкой перцы. Положить их в холодильник на 2-3- часа. Перед подачей на стол порезать толстыми кольцами и украсить зеленью.

    Приятного аппетита!

     
    СеленаДата: Четверг, 07.01.2010, 07:49 | Сообщение # 2
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Соте из красного и желтого перца

    Это соте очень простое в приготовлении. Лучше всего кушать его в качестве дополнения к основному блюду.
    В рецепте указано количество ингредиентов на 2 порции.

    Ингредиенты:

    1 большой красный перец
    1 большой желтый перец
    2-3 ст.л. оливкового масла
    1/4 ч.л. сушеного орегано
    соль по вкусу

    Перец нарезаем тонкими полосками. В сковороде разогреваем оливковое масло, кладем в него перец, посыпаем солью и орегано. Жарим, постоянно помешивая до тех пор, пока перец не станет мягким, но при этом еще будет хрустеть.

    Подавать теплым.

    Приятного аппетита!


     
    СеленаДата: Пятница, 08.01.2010, 06:59 | Сообщение # 3
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Ужин с перчиком

    Каждый перец, в том числе, и сладкий болгарский (но в меньшей концентрации), содержит капсаицин – алкалоид, который не только пробуждает наши вкусовые рецепторы, но и активизирует кровообращение, наполняя теплом и негой самые укромные части нашего тела, являясь отличным афродизиаком (впрочем, как и лук, и чеснок, и многие другие продукты).

    Овощные перцы (к которым относится и сладкий болгарский) богаты витамином С, А, Р, B1 и B2, микроэлементами, просты в приготовлении, обладают особым вкусом. Когда пробуешь его, первая волна ощущений ассоциируется со сладким, оранжево-красным фруктом, а секунду спустя обнаруживается прохладная, чуть горьковатая основа с хрустящей нотой вкуса и аромата зеленых овощей. Кроме того, плоды паприки ярки, красивы и на столе выглядят очень эффектно. А их фаршированные половинки, выложенные на противень с эротичными завитушками баклажанов и кабачков, отлично иллюстрируют происхождение знаменитого орнамента "турецкий огурец".

    Давайте порадуем сегодня возлюбленного ужином из фаршированных овощей, запеченных в духовке и сырного печенья с перчиком.

    Для приготовления основного блюда нам потребуется:

    сладкий болгарский перец – 5-6 шт.,
    кабачок – 1 шт.,
    баклажан – 1 шт.,
    помидоры – 5 шт.,
    фарш мясной - 700 г,
    рис – 0,5 стакана,
    яйцо – 1 шт.,
    лук – 2 шт.,
    чеснок – 3 зубчика,
    соль, перец, зелень, майонез, растительное масло.

    Ингредиенты рассчитаны на заполнение 1 противня, количество порций – примерно 4, это, конечно, зависит от вашего аппетита.

    Рис для начинки следует замочить за пару часов до начала приготовления блюда, чтобы его не пришлось варить. Когда рис уже на подходе, мелко покрошим лук и обжарим до появления характерного густого аромата. Теперь пусть он немного остынет.

    Затем смешаем фарш, подготовленный рис, лук, добавим яичко, которое соединит все компоненты в однородную массу. Не забудьте посолить и поперчить начинку (если вы не боитесь огненной жгучести, накрошите в фарш маленький кусочек острого красного перца, он будет очень кстати).

    Теперь займемся посудой для фарша: отделяем от перчиков ножку с семенами, разрезаем плоды пополам (впрочем, плодоножку можно и оставить для красоты, только удалите семена). Перцы лучше брать крупные, толстостенные, они значительно вкуснее.

    В помидорах срезаем верхнюю часть (крышечку) и ложечкой вынимаем сердцевину.

    Кабачок и баклажан разрезаем вдоль и освобождаем место для начинки, выбрав мякоть так, чтобы ширина стенок составила около сантиметра.

    Теперь подошло время нагреть духовку до 180-200 градусов и смазать противень маслом. Можно запекать на фольге или пергаменте, если вы опасаетесь, что овощи пригорят. Однако, даже если это случится – не беда, можно аккуратно отделить почерневшую кожицу. Овощи без нее станут только нежнее.

    Толченым чесноком натираем полости овощей, подсаливаем и наполняем их начинкой. Фаршированные половинки перцев, баклажана и кабачка кладем на спинки, помидорам придаем устойчивость и накрываем ранее срезанными с них крышечками. Если помидоры грунтовые, настоящие, они получатся самыми вкусными из этих фаршированных овощей. Солоноватые струи томатного сока, вытекающие из нежной мякоти стенок, обволакивают более твердый, строгий шарик начинки… контраст структур и вкусов. Очень приятно.

    Одновременно с тем, помидоры являются самой ненадежной посудой для фарша - отдельные экземпляры могут лопнуть, не потеряв во вкусе, но дискредитировав внешний вид блюда.

    Половинки овощей можно оставить открытыми, а можно разложить сверху кружки помидоров или кусочки ранее вынутой овощной мякоти, нарезанные кубиками и присыпать все это тертым сыром. На ваш вкус.

    Затем помещаем противень в разогретую духовку и готовим при температуре около 200 градусов до появления в кухне ясного запаха печеных овощей.

    Советую вам опустить противень с готовым блюдом на подставочку, чтобы была возможность посмотреть издалека, полюбоваться, запомнить.

    Подавать овощи на стол можно как в горячем, так и в охлажденном состоянии, предварительно полив майонезом, кетчупом, или теплым соусом, приготовленным из сметаны, томатов, перчика и соли.

    Перед заливкой соусами, обязательно попробуйте запеченные плоды - возможно, вам захочется сохранить истинный, чистый вкус блюда, который, конечно же, изменится, соединившись с соусом.

    Сверху присыпьте готовые овощи зеленью.

    Овощи можно наполнять обжаренным или вареным рубленым мясом со свежими овощами; вегетарианской начинкой – фаршем из риса, кукурузы, горошка, сыра или брынзы и ранее вырезанной сердцевины овощей. Думаю, любая хозяйка, осмотрев свои запасы, найдет для начинки удачное сочетание из имеющихся дома продуктов.


     
    СеленаДата: Суббота, 09.01.2010, 07:34 | Сообщение # 4
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Салат "Лакированый бочок"

    Нужно:

    2 красных сладких перца
    1 чайн.ложка чесночного порошка
    6-7 редисок
    петрушка, кинза

    Приготовление:

    Перцы нарезать кружками, обжарить в раст.масле с чесночным порошком (до румяной корочки). Редиску и зелень порезать. Перемешать и посолить.


     
    СеленаДата: Понедельник, 18.01.2010, 15:31 | Сообщение # 5
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Салат с печеным перцем

    Все очень просто : 6-7 штук разноцветного болгарского перца испечь, очистить от шкурки и семян. Перец нарезать соломкой, добавить маринованный лук и залить заправкой.

    Маринованный лук - 1 среднюю луковицу тонко порезать, ошпарить кипятком и на 15-20 минут опустить в раствор из 1 ст.воды и 2 ст.л. уксуса, можно добавить 1-2 шт.гвоздики. После того как лук будет готов маринад слить, а лук немного отжать.

    Заправка для салата - тут полет фантазии. Я обычно смешиваю подсолнечное масло, раздавленный чеснок, соль и яблочный уксус.


     
    СеленаДата: Четверг, 04.02.2010, 14:49 | Сообщение # 6
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    ФАРШИРОВАННЫЙ БОЛГАРСКИЙ ПЕРЕЦ

    Нужно:

    1-1.5 кг. болгарского перца
    500 гр. мяса
    100 гр. риса
    1 яйцо
    2 луковицы
    2 зубчика чеснока
    перец черный
    соль
    зра и семена кинзы свеже помолотые
    горсть кедровых орешек
    1 стол.ложка Тайского сладкого соуса чили
    1 стол.ложка соевого соуса

    Для зажарки

    1 лук
    1 морковка
    1 зубчик чеснока
    1-2 помидора
    1 стол.ложка томатной пасты
    1-2 лаврового листочка
    1 стол. ложка куриного бульона KNORR
    соль,перец
    укроп

    У болгарского перца срезать розетки,вынуть семена.

    Мясо отделить от костей,мякоть баранины или говядины пропустить через мясорубку или мелко порубить,добавить к нему нашинкованный лук,соль и перец.Разбить туда же яйцо,выдавить чеснок,всыпать рис и орешки ,налить соевый соус и соус чили и перемешать.

    После этого наполнить перец фаршем.

    В казане прокалить масло,положить кости,нарезанный полукольцами лук и обжарить,добавить натертую морковь,затем мелко порезанные помидоры,измельченный чеснок,томатную пасту,куриный бульон и специи.

    Уложить поверх костей перец,налить воды так,чтобы она покрыла перец,варить с закрытой крышкой,добавив лаврушку.

    Сначала казан поставить на средний огонь ,дать закипеть,потом варить на слабом огне минут 25-30 .

    Далее нагреть духовку до 180 град.

    Поставить казан в духовку уже без крышки,и запекать еще минут на 20-25.

    Готовый перец посыпать укропом.


     
    ГостьДата: Пятница, 03.09.2010, 00:22 | Сообщение # 7
    Группа: Гость(я)





    ПЕРЕЦ болгарский жареный
    Хорошо разогреть растительное масло в глубокой сковороде с толстым дном. Мясистые перцы (лучше брать некрупные) пожарить, целиком, вместе с ножками, при закрытой крышке. Периодически переворачивать их, чтобы поджарить со всех сторон. Дать им остыть. Тем временем нагреть растительное масло и обжарить в нем лук, нарезанный полукольцами, до золотистого цвета, добавить порезанные дольками помидоры, посолить, но не сильно, и протушить до готовности. Пока помидоры с луком тушатся вернемся к перцу. Очистите его от кожицы (плодоножку оставить!!!) и посолите с обеих сторон. Выложите на большое неглубокое блюдо, ножками к краю и оставьте минут на 10. В уже готовые помидоры с луком добавьте чеснок и зелень. Хорошо перемешайте и выложите в центр блюда на перцы. Можно подавать как горячим, так и холодным.
     
    ЛанаДата: Суббота, 04.09.2010, 20:47 | Сообщение # 8
    Кулинарный Супер Мастер
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 12613
    Статус: Offline
    Приготовила сегодня по рецепту приведенному выше " ужин с перчиком" но немного по своему.
    Перец бол. (с огорода) разрезала пополам и заполнила фаршем, кабачки почистила, разрезала вынула сердцевину и отварила пол минутки, тоже заполнила фаршем. Сверху полила соусом. Соус- сметана, кетчуп и майонез. Поставила в духовку на пол часа при 180 гр. потом посыпала тертым сыром и еще 15 мин.
    Фарш- говяжий фарш, пассированые лук с морковкой и рис сваренный до полуготовности, соль , перц, сухой чеснок.
    Получилось вкусно. Но кабачки были свежие и их мижно было и не обваривать.



    Мир принадлежит тому, кто ему рад)
     
    АнютаДата: Среда, 15.09.2010, 01:51 | Сообщение # 9
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Перец, фаршированный сыром, маслом и яйцом

    перец - 3-4 шт.
    сыр - 100-150 г.
    сливочное масло - 50-75 г.
    чеснок - 2-3 зубчика.

    Перец промыть, срезать плодоножку, удалить семена. Сыр и твёрдое охлаждённое масло натереть на крупной тёрке, чеснок - на мелкой, затем всё тщательно смешать и нафаршировать перцы. Перед подачей на стол на 15-20 минут поместить в холодильник. Подавать на плоской тарелке нарезанным кружочками, украсить зеленью петрушки.


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    СеленаДата: Среда, 22.09.2010, 18:34 | Сообщение # 10
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Перец болгарский фаршированный

    Ингредиенты:

    - перец болгарский
    - лук репчатый
    - рис
    - фарш мясной
    - приправы
    - томатная паста

    Приготовление:

    Перец вымыть, осторожно удалить плодоножку с семенами. Отварить до полуготовности рис. Лук репчатый мелко нарезать, обжарить до золотистого цвета в растительном масле.

    Мясной фарш (лучше взять тот, где соотношение говядины и свинины составляет 70 % и 30 %) соединить с рисом, луком, посолить чуток, поперчить, добавить любимые приправы.

    Перец нафаршировать полученным фаршем, слегка обжарить в той сковородке, где готовили лук, добавив туда ещё немного растительного масла.

    В глубокую кастрюлю налить до половины объёма воды, вскипятить со специями, лавровым листом, томатной пастой и спустить в неё перцы. Довести до кипения и дать потомиться минут пятнадцать.

    В качестве гарнира лучше всего идёт картофельное пюре.

    Приятного аппетита!

    Автор В. Шупрунова. Фото автора.


     
    ЛанаДата: Четверг, 23.09.2010, 18:49 | Сообщение # 11
    Кулинарный Супер Мастер
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 12613
    Статус: Offline

    Болгарский перец помыть, почистить, порезать соломкой.
    Выложить на горячую сковороду с рост. маслом, посолить, поперчить.
    Обжарить до полуготовности. добавить порезанные кубиком плавленные сырки,
    обжарить и залить яйцом, помешивая довести до готовности.


    Мир принадлежит тому, кто ему рад)
     
    ЛанаДата: Четверг, 09.12.2010, 13:24 | Сообщение # 12
    Кулинарный Супер Мастер
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 12613
    Статус: Offline
    Фаршированный перец Праздничный. Рекомендую на новогодний стол.

    Продукты.
    Сладкий перец (разноцветный) - 8 шт., сыр средней твёрдости (например, Российский) - 200 гр, сливочное масло - 200 гр, 2-3- зубчика чеснока, чёрный молотый перец по вкусу.
    Приготовление.
    Срезать у перца верхушечку с ножкой, очистить от семян. Верхушечку (отделив ножку) мелко порезать. Сыр натереть на мелкой тёрке и растереть со сливочным маслом, добавить в смесь размятый чеснок, молотый перец и измельчённые верхушечки, перемешать и взбить миксером.
    Наполнить начинкой перцы. Положить их в холодильник на 2-3- часа. Перед подачей на стол порезать толстыми кольцами и украсить зеленью.
    Приятного аппетита!

    ОЙ ОЙ! Сначала добавила потом увидела что такой рецеп есть уже. Ну я оставлю, чтоб вы посматрели как оно у меня получилось. Кстати мне посоветывали в середину положить вареное яйцо целиком.


    Мир принадлежит тому, кто ему рад)


    Сообщение отредактировал Лана - Четверг, 09.12.2010, 13:26
     
    AdultbeaumДата: Суббота, 06.11.2021, 14:11 | Сообщение # 13
    Группа: Обживаюсь
    Сообщений: 608
    Статус: Offline
    123

    Nicole - [url=http://www.iran-emrooz.net/index.php?URL=https://alexisfawx.fun/alexis-fawx-official-facebook-channel-feeling-cute-this-morning-%e2%80%a2-%e2%80%a2-%e2%80%a2-unfiltered-cuteness-selfie-onetakeselfie-onetakewonder-lover-nomad-hammockl/]movie[/url]
     
    KolyabitДата: Понедельник, 10.01.2022, 20:59 | Сообщение # 14
    Группа: Обживаюсь
    Сообщений: 23
    Статус: Offline
    https://zavisemost.ru/ — это обширная козни реабилитационных центров и клиник сообразно всей России. Наша деятельный нацелена для польза людям страдающих от алкоголизма и наркомании. Основами в лечении наших пациентов является наркология, неврология, психиатрия и психология. Список 12 шагов хорошо зарекомендовавшая себя по всему миру и с успехом используется нашими специалистами. Комплексный подход в лечение наркомании и алкоголизма позволяет побороть зависимость и весь отказаться через употребления.

    [url=https://maftop.ru/skameyki-sadovye/]где купить садовую скамейку[/url]
     
    Форум » Кухня "Зеленого Рая" » Готовим овощи, фрукты, ягоды » Перец болгарский сладкий
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024