Зелёный Рай
Приветствую Вас Гость · Регистрация · Вход
Начинаем весенний марафон! Но помните: если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины. Ведь это ваши ожидания.
Навигация


МЫ - online

Самое популярное
  • УГАДАЙКА (1510)
  • Дачная болталка- 2. (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-2! (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-3! (1495)
  • Всё о наших любимчиках - животных! (1486)

  • Дача

    Рецепты

    Открытки - фото

    Байкал - туристам

    Заходите!
    Логин:
    Пароль:

    Возраст Рая

    Статистика

    Счётчик ТИЦ PR
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Форум » Кухня "Зеленого Рая" » Готовим овощи, фрукты, ягоды » Картофель и блюда из него
    Картофель и блюда из него
    АнютаДата: Среда, 13.10.2010, 18:42 | Сообщение # 31
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    "Картошка-гармошка фаршированная!"

    На праздничный стол

    Нет мяса, на базар идти лень. Зато много картошки и зелени. Значит сегодня овощной день. Приготовим наивкуснейшую фаршированную картошечку, запечём её в духовке с помидорками, лучком, чесночком и зеленью. Кто ж устоит перед такой красотой? А ВКУСНАЯЯЯЯ!!!! Готовим? Все быстро и просто.

    Ингредиенты для «Картошка-гармошка фаршированная»

    Картофель молодой
    Масло растительное
    Зелень (укроп, петрушка)
    Чеснок- 2-3 головки( не зубчика)
    Соль (по вкусу)

    Перец черный (молотый, по вкусу)
    Лук репчатый
    Помидоры свежие
    Майонез – 1 ст. л.

    Все ингредиенты кладем по интуиции, потому что невозможно наверняка сказать сколько и чего мы положим 6 и картошка по величине разная и зелени кладем кто сколько любит.

    Чеснок (часть почистить и мелко порезать, часть оставить в кожурке) ,добавить к порезанному чесноку рубленную зелень, слегка присолить и поперчить.

    Если картофель молодой, хорошо промыть и не очищать. В каждой картошке сделать глубокие надрезы (не прорезая до конца), и немного присолить и в надрезах и сверху нашу картошку..

    В картошку, аккуратно отодвигая надрезанные пласты, вложить начинку из чеснока и зелени. Я сделала ещё с луком репчатым и помидорами – колечки лука чередовала с полукольцами помидоров( и лук и помидорки тоже немного присолила).

    Так поступить со всеми картофелинами. Честно говоря, боялась, что долго и кропотливо буду всовывать эту начинку , но получилось быстро и весело. Начиненную картошку выложить на противень и полить маслом. На это ушло около 50 мл масла растит. сверху присыпала остатками лука и неочищенным чесночком( он получается замечательным: как в плове- пареным, вкусно очень)Подстраховалась и налила пиалушку воды на противень и правильно сделала – картошечка получилась мягкой и не прилипла .

    Поставила в духовку на довольно большой огонь, потом (после закипания )его убавила ,немного смазала сверху майонезом( ушло где-то около столовой ложки), это чтоб картошка не стала сухой и держала в духовке примерно час, может чуть больше, но это надо пробовать, все зависит от величины картошки и от её сорта.

    Картошка-гармошка готова, можно подавать.

    Спасибо за рецепт! e_03


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    АстраДата: Воскресенье, 12.12.2010, 09:52 | Сообщение # 32
    ВЕСНААА!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 4897
    Статус: Offline
    Драники или как впервые их приготовить

    Если загибать и разгибать палец на руке, то среднестатистический мужчина может приготовить следующее. Чайник, вскипяченный по-быстрому или до кипения. Поломать батон (с применением ножа или какого-то древнего сугубо мужского боевого искусства). Макароны в собственном поту. Пожарить картошку - это уже черный фартук по кулинарии.

    А тут вдруг посмотрел я, как делаются, и покушал, чем послали. Царапину вот еще боевую заимел через протирание картофеля сквозь терку. И все же созрел. Сделаю, думаю, всенепременно. Драники. Драников. А и то.

    Несмотря на то, что поужинал, от уговора своего не отступился. Потому что слово мое - камень; если мешает, обойду. Некстати, мне вот приятель рассказывал, что общался с владельцем колбасного цеха и вынес из этого общения очень ценную мысль. Не надо заблуждаться, что мудрость касается только владельцев цехов и колбасы вообще. А звучит она так: "Отсутствие свинины - это еще совсем не повод прекратить выпуск свиной колбасы".

    От колбасы снова к драникам. В книге кулинарного толка, поди, напишут "картофель натереть на мелкой терке". И ни словечка о том, где взять терку с картофелем, насколько мелкими и мытыми должны быть они. Ну почему это мне не встречалась ни разу "Кулинария для начинающих" или "Желтые страницы (восточные блюда)"?

    Ну, помыл я картофелины. И сам заодно уже. А потом почистил их. Пока росла горка кожуры, здесь будет исторический экскурс. Бесплатный.

    Не помню, какой это был класс, но из начальных еще. Проводили какое-то мероприятие, в котором я принимал непосредственное участие. И выпала мне судьба нелегкая да несчастливая - соревноваться в скорости чистки, правильно, картошки. Нож выдали и корнеплод в кожуре. А мне нечасто удавалось подержать в руках и то, и другое, а тут еще и одновременно.

    Пока я осторожничал с холодным оружием, совершенно не желая случайно зарезать до смерти человек пять-шесть неактивных болельщиков, меня обошли. А может быть, что я вовсе даже проиграл. Помню отчетливо, что расстроился совершенно и до крупных пацанячих слез. И еще вспоминаю, что меня утешали, будто бы у меня кожура получалась самая тонкая.

    Сейчас меня уже так не напугаешь ни картошкой, ни ножом. И на толщину кожуры не поведусь, бо сам знаю.

    Почистил и ослепил. Обезглазил, то есть. Картошки стало меньше, но зато мы ощутимо продвинулись вперед. Подключаем к процессу терку, интерфейс простейший. И хотя железяка тупая (ни usb, ни энергосберегающих функций тебе), но не настолько, чтобы упускать возможность цапнуть за палец. Все потому что одновременно - острая. Надо проявлять исключительную внимательность и время от времени пересчитывать пальцы, чтобы овощное блюдо неожиданно не сделать мясным.

    У меня получилось проявлять и пересчитывать, поэтому печальное развитие сюжета рассматривать не станем. Никто ведь не спрашивает, сколько человек почти не пострадало на этот раз при производстве самой тонкой картофельной кожуры? А что если и осталось от картофелин, то я успешно потребил в сыром исполнении. Говорят, еще и полезно.

    Ой, а сколько у нас стало картошки! Прямо куча. Посолим. В эту гору намереваюсь инсталлировать яйцо. Даже два, ибо куча. Думаю, на профессиональном женском жаргоне это звучит "вбить яйца", но не рискую так выражаться. Я еще и потому умный, что освобожденное от кожу скорлупы яйцо сперва попадает в карантинную пиалу и изучается на предмет соответствия. Любые объекты, которые можно трактовать как скорлупу или космическую пыль, в кучу не вбив попадают.

    Тут зарубка на будущее. Кое-где советуют отжимать кучу. Это в плане избавления от избытка сока. Я, как можно догадаться, так не делал, ликвидировав разливы несколькими порциями муки. И потом мешал. Это я умею! Мешал, перемешивал, душу отводил. Детство даже вспомнил, куличики и пасочки всяческие. Недолго, потому что вспомнил о сковороде и масле, а вспоминать лучше бы было с чистыми руками. Ладно, это даже не зарубка вовсе.

    Зарубкой будет температура. Огонь держать средним, выкладываемые драники - умеренной толщины, а порох - сухим. Когда подрумянятся, переворачиваем. Если заканчивается масло, подливаем. Процесс ответственный, но увлекательный. Прежде чем удивлять родных, близких и соседей, потренируйтесь на себе.

    С наступающим приятным аппетитом!

    ***

    Угорала ulibka


     
    АстраДата: Воскресенье, 12.12.2010, 09:59 | Сообщение # 33
    ВЕСНААА!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 4897
    Статус: Offline
    Картофель, запеченный с грибами с сыром

    Это для тех, кто по разным причинам (временно или постоянно) не кушает мясо.

    Аппетитнейшее блюдо с румяной сырной корочкой (кстати, такая еда у французов называется «гратен») без особых изысков!

    Приготовление:

    1.Разогрейте духовку до 200 градусов. Обжарьте грибы на сливочном масле в течение нескольких минут (до мягкости). Добвьте чеснок и тимьян. Готовьте еще 1 минуту.

    2.Выложите в посуду для запекания слой картошки. Затем, выложите несколько слоев сыра и грибов, чередуя их. Сверху — слой картошки, посыпанный сыром.

    3.Готовьте гратен в духовке 25-30 минут до золотистого цвета. Подайте с зеленым салатом. Приятного аппетита!

    Ингредиенты на 4 порции:

    Масло сливочное — 1 ст. л.

    Грибы, нарезанные ломтиками — 130 г

    Чеснок, мелко нарезанный — 2 зубка

    Несколько веточек тимьяна (нужны только листики)

    Картофель («рассыпчатых» сортов), нарезанный тонкими кружками — 900 г

    Сыр (Грюйер, копченый или острый Чеддер) — 1 стакан

    Соль

    Молотый черный перец

    http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=115048 Источник
    Приятного аппетита!!!

    ulibka

    Вкусная картошка.

    Нужно:
    Картошка
    Сыр (побольше)
    2 яйца
    Сливки 33% (пару стаканов), но я брала и меньшей жирности, тоже нормально
    Чеснок
    Соль, перец (по вкусу)
    Грибы (по желанию)

    Делаем:
    Нарезаем картошку тоненькими ломтиками (удобней в комбайне, если есть)
    Выкладываем ее в огнеупорную посудину, смазанную маслом.
    Яйца перемешиваем со сливками, туда давим чеснок и тертый сыр. Заливаем этим картофель. Можно делать в 2 слоя - сначала слой картошки, потом слой сырной массы. Ставим в духовку, накрыв фольгой на 30 мин, потом снимаем фольгу и продолжаем жарить в духовке еще полчаса


     
    АстраДата: Воскресенье, 12.12.2010, 10:07 | Сообщение # 34
    ВЕСНААА!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 4897
    Статус: Offline
    Картошка печеная пряная

    Берем кило картошки, 25 г сливочного масла, 1столовую ложку карри. Каждую картошину разрезаем на 8 частей так, чтобы получились вот такие дольки:

    Отвариваем ее в кипящей воде в течение 5 минут. Пока картошка варится, смешиваем масло с карри.

    Сливаем воду с картошки, заправляем пряным маслом и выкладываем на противень.

    Запекаем в сильно разогретой духовке (250 градусов) в течение 25-30 минут, периодически переворачивая, до получения хрустящей корочки.

    Соус:

    Значит, 5 столовых ложек майонеза смешиваем с чайной ложкой прозрачного меда и столовой ложкой дижонской горчицы. Охлаждаем.

    Хрустящего вам аппетита!


     
    АстраДата: Воскресенье, 12.12.2010, 10:10 | Сообщение # 35
    ВЕСНААА!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 4897
    Статус: Offline
    Картофельные волны

    Что ни говори, а чаще всего на праздничном застолье роль гарнира исполняет всем до боли знакомое и родное картофельное пюре. Любовь к картофелю у нашего народа неистребима, поэтому пытаться вытеснить этот продукт со стола практически бесполезно . Зато его с успехом можно разнообразить, превратив в красивое нарядное блюдо, которое можно с гордостью поставить среди разносолов.

    Ингредиенты:

    Пюре из 1 кг картофеля
    200 г шпината
    2 ст.л. томатной пасты

    Пюре делим на 3 части. В первую добавляем измельченный шпинат (если он замороженный - просто разморозить и отжать, если свежий - на 2 минуты опустить в кипяток, а затем отбросить на сито и протереть).

    Во вторую - томатную пасту.

    Третью часть оставляем как есть.

    При помощи кондитерского мешка с широкой насадкой укладываем разноцветное пюре в форму для запекания.

    Запекаем в духовке при 200 градусах в течение 8-10 минут.

    Приятного аппетита!


     
    АстраДата: Воскресенье, 12.12.2010, 10:37 | Сообщение # 36
    ВЕСНААА!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 4897
    Статус: Offline
    Картофель а ля “Папасад”

    Это - рецепт печеной катрошки в чистом виде - то есть без предварительных провариваний и обжариваний. Между прочим, именно печеная картошка является наиболее полезной и, если уж на то пошло, более диетичной, чем жареная (отварную мы в расчет не берем - она, конечно, не такая углеводистая, но и полезные вещества при варке уходят из нее в воду).
    Выбираем картофелины покрупнее - количество произвольное.

    Хорошенько натираем каждый экземпляр растительным маслом и солью - это сделает кожицу готовой катрошки хрустящей.

    Выкладываем картофель в форму для запекания

    прокалываем каждую картофелину в нескольких местах вилкой

    и отправляем в духовку, разогретую до 190-200 градусов, на 2 часа.
    Когда картошка будет готова (это, кстати, легко проверить - она должна быть мягкой при сдавливании), надрезаем ее сверху вдоль, разворачиваем, разминаем мякоть вилкой и поливаем соусом - я просто натерла зубчик чеснока в майонез.

    Получается очень нежно и вкусно.

    Прятного аппетита!


     
    АстраДата: Воскресенье, 12.12.2010, 11:25 | Сообщение # 37
    ВЕСНААА!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 4897
    Статус: Offline
    КАРТОШКА-ГРИЛь

    Картофель не чистить, но хорошо помыть и обсушить, нарезать на кубики. Сложить в целлофановыи мешок добавить соль, паприку, красныи перец, орегано. Потрясти пакет, что бы кубики покрылись ровным слоем специи. Влить растительное масло и опять потрясти. Выложить в один слои на противень и запецать 20 минут до золота, в течении которых раза два картофель перевернуть.


     
    АстраДата: Воскресенье, 12.12.2010, 11:25 | Сообщение # 38
    ВЕСНААА!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 4897
    Статус: Offline
    Картофельные розочки

    Приготовление
    4 большиx картофелины сварить и сделать пюре.
    В пюре добавить соль, красный и черный молотые перцы, сливочное масло, сыр камамбер (можно заменить другим, лучше брать сыр кремообразной текстуры, например крем-чиз или бри, или плавленый сырок с грибами и т.п.) и 1 взбитое яйцо.
    В очень горячем состоянии пюре хорошо растереть, хорошенько взбить, положить в корнетик с насадкой "звезда" и отсадить розочки на застелённый пергаментом противень.
    Запекать в дуxовке до золотистого цвета примерно 15-20 минут при температуре 180 гр. С.
    Подавать горячими, как гарнир к мясу.

    ПРИМЕЧАНИЯ:
    Форма розочек прекрасно сохраняется.
    Можно готовить такие розочки с начинкой - грибной или мясной.



     
    АстраДата: Воскресенье, 12.12.2010, 11:25 | Сообщение # 39
    ВЕСНААА!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 4897
    Статус: Offline
    Картофель фаршированный, запеченный в беконе

    Начинка может быть любой на ваше усмотрение - мясной, овощной и даже рыбной.

    Ингредиенты в данном случае:
    - несколько картофелин
    - 500 г фарша
    - 100 г сыра
    - зелень петрушки
    - зеленый лук
    - упаковка бекона
    - растительное масло
    - маленькая репчатая луковичка

    Приготовление
    Отвариваем картошку в мундире до полуготовности в течение 10-12 минут. Сливаем воду, даем остыть и чистим.
    Затем режем картофелины пополам (не путать половинки разных картофелин между собой) и подготавливаем их для фарширования, аккуратно вынимая середину половинок (вынутое вскоре пригодится для котлеток - см. далее).
    Середину удобнее вынимать ложкой-нуазеткой (полусферическая ложка с острыми краями), но можно и ножом, хотя гораздо хлопотнее.
    А можно однажды пожертвовать одну чайную ложку, сделанную из нержавейки, и заточить ей кромки.

    Пока варилась картошка, мы обжарили на растительном масле фарш. В процессе жарки фарш посолили, поперчили и добавили в него мелко нарезанную маленькую луковичку.
    Затем дожарили до готовности и остудили.
    (Часть обжаренного фарша отложим для котлеток - см. в конце рецепта.)

    Смешиваем фарш с натертым сыром и зеленью.

    Берем упаковку нарезанного бекона.

    Фаршируем половинки картофелин, складываем их вместе, сверху плотно обматываем беконом и закалываем зубочисткой.
    Выкладываем фаршированные картофелины на противень, смазанный растительным маслом, и запекаем в предварительно разогретой духовке около 30 минут при температуре 180-200 градусов С.
    Подаем к столу горячей.
    Отдельно подаем сметану, томатный или какой-либо другой соус, рубленую зелень и подходящие напитки.

    Пока картофель запекается, обрезки картошки смешиваем с оставшейся обжаренной начинкой и зеленью, хорошенько разминаем, формируем котлетки (в середину каждой котлетки можно поместить по кусочку сливочного масла), обваливаем их сперва в льезоне (разболтанном яйце), затем панируем в сухарях (или в свежем белом хлебе, нарезанном небольшими узкими тонкими полосками), немного обжариваем на растительном масле с двух сторон и сразу съедаем, чтобы не скучно было ожидать готовность картошки, помещенной в духовку.



     
    АстраДата: Воскресенье, 12.12.2010, 11:25 | Сообщение # 40
    ВЕСНААА!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 4897
    Статус: Offline
    Жюльен в картофеле

    Ингредиенты:
    - несколько картофелин
    - 100 граммов сливочного масла
    - 400 граммов мелко нарезанных шампиньонов или других грибов
    - 1 среднего размера луковица
    - 1/2 столовой ложки муки
    - 250 мл сливок или сметаны
    - 100 г тертого сыра
    - соль, перец по вкусу

    Приготовление
    У каждого из хорошо промытых клубней (кожицу, желательно, не очищать, но там, где есть подозрительные места - просто их удалить с помощью ножа) срезаем один бок, меньший половины - приблизительно, в 1/3 толщины (и используем для других блюд).
    Для "Жюльена в картофеле" используем получившиеся бо́льшие части в 2/3 толщины картофелин - это позволит будущим "кокотницам" быть больше и просторнее.

    Затем аккуратно десертной или чайной ложкой (еще удобнее - ложкой-нуазеткой) выскребем середину, чтобы бортики и донышко "кокотницы" было не толще 5-7 мм.
    Вынутую мякоть, как и срезанные меньшие части, тоже используем для других блюд (например, в суп).

    Готовые "кокотницы" пока кладем в холодную воду, чтобы картофель не потемнел.

    Тем временем, поставив на разогрев духовку (180-200 градусов С), приготовим грибной жюльен.
    Распустим на сковороде 50-70 граммов сливочного масла и положим в него 400 граммов довольно мелко нарезанных шампиньонов (или других грибов).

    Помешивая, подождем, когда грибы выделят сок и осядут, потушим их еще две-три минуты при умеренной температуре и добавим мелко накрошенный репчатый лук.

    Потушим еще минут пять-семь, помешивая, и добавим половину столовой ложки муки - для загущения жюльена.
    Вновь все тщательно перемешаем.

    Когда мука немного пожарится (1-2 минуты), вольем 250 мл сливок или столько же сметаны, если по вкусу более приятна пикантная кислинка жюльена.
    Слегка посолим, поперчим свежемолотым черным перцем и потушим полученную смесь до загустения сливок или сметаны. Это еще 3-4 минуты.
    Отставим сковороду в сторону.

    На смазанную сливочным или топленым маслом жаростойкую посуду (или противень) уложим "кокотницы" из картофеля, вытряхнув из них воду, в каждую кокотницу добавим по несколько крупинок соли, свежемолотого черного перца и крохотному кусочку сливочного масла.
    Затем в картофельные "кокотницы" положим ложкой тушенные в сливках или в сметане грибы, равномерно распределяя их по "кокотницам".

    Наполненные "кокотницы" поставим в разогретую до 180-200 гр. С духовку - на средний уровень.

    Минут через 15 после начала запекания вынем "кокотницы" и присыплем жюльен натертым сыром, чтобы образовалась своеобразная "крышка" над начинкой, которая не даст этой начинке подсохнуть и, собственно, сделает жюльен жюльеном.
    "Кокотницы" вновь отправим в духовку.

    Жюльен будет запекаться еще минут 15-20. Показатель полной готовности - хорошая румяная корочка как сверху, так и по бокам картофеля.
    Перед подачей на стол каждую картофелину полить чайной ложкой растопленного сливочного масла,
    Этот жюльен удобнее есть, перевернув на тарелке "кокотницу" с жюльеном донышком вверх.



     
    АстраДата: Воскресенье, 12.12.2010, 11:25 | Сообщение # 41
    ВЕСНААА!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 4897
    Статус: Offline
    Картофель «Дофинэ»

    Ингредиенты:
    - 9 шт. картофеля, средних, одинаковой величины
    - 9 ч. л. сливочного масла
    - 9 пластинок сыра голландского или Гауда толщиной 5 мм
    - соль и молотый перец по вкусу

    Приготовление
    Картофель вымыть и очистить, срезав небольшой кусочек с одного края, так, чтобы картофель можно было поставить вертикально.
    По всей длине картофеля ножом сделать надрезы, как если бы вы нарезали для картофеля фри, но не дорезая до края, приблизительно, 1 см.
    Посолить, поперчить, внутрь каждой картофелины положить по 1 ч. л. масла,
    По желанию, можно вложить в разрезы немного чеснока.

    Поставить картофель в форму для запекания, с высокими краями.
    Сверху на каждую картофелину положить по ломтику сыра.
    Запекать в предварительно разогретой до 180 гр. С духовке около 45-50 минут - до готовности картофеля.
    Подать на стол горячим, посыпав укропом. Или нарезанный укроп подать отдельно.



     
    АстраДата: Воскресенье, 12.12.2010, 11:26 | Сообщение # 42
    ВЕСНААА!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 4897
    Статус: Offline
    Картофельные шарики для гарниров

    Ингредиенты:
    - 800 г картофеля
    - 50 г сливочного масла
    - 1 сырое яйцо для пюре
    - красный и черный молотый перец, соль по вкусу
    - 1 разболтанное сырое яйцо (льезон) для панировки
    - по 40 г пшеничной муки и мелких панировочных сухарей
    - растительное масло для жарки во фритюре

    Приготовление
    Картофель вымойте, очистите, отварите до полуготовности и слейте воду.
    Не давая остыть, горячим быстро и тщательно разотрите деревянным пестиком. Добавьте предварительно растопленное горячее сливочное масло, сырое яйцо, посолите и поперчите по вкусу, еще раз хорошенько разотрите и перемешайте.
    Сформируйте из теплого картофельного пюре небольшие шарики. Обваляйте их в муке, затем в разболтанном яйце и запанируйте в пшеничной муке высшего сорта или в мелких пшеничных панировочных сухарях. (На фото - панировка в муке.)
    Шарики можно просто обвалять в муке или в сухарях без смачивания в яйце - это по вкусу.
    Растительное масло разогрейте до кипения на большой сковороде с высокими бортами или в кастрюле и обжарьте в нем картофельные шарики до золотистого цвета.
    Подавайте на стол горячими, украсив свежей зеленью.
    Хороший гарнир к рыбе и мясу, особенно в составе сложных гарниров.
    Можно есть и как самостоятельное блюдо, подав к ним сметану.
    К картофельным шарикам можно подать подсоленную и поперченную густую сметану, смешанную непосредственно перед подачей на стол с сырыми желтками, рублеными укропом, петрушкой, зеленым луком и другой зеленью (соотношение по вкусу).



     
    ЛанаДата: Воскресенье, 16.01.2011, 15:55 | Сообщение # 43
    Кулинарный Супер Мастер
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 12613
    Статус: Offline
    Картошка в сметане из казана.

    Картошку почистить, мелко порезать, в казане разогреть масло растительное, добавить туда картошку

    Пожарить, добавить мелко нарезанный репчатый лук и чеснок
    ,
    пожарить, добавить бекон или копченую свинину (немного), пожарить, посолить поперчить добавить сметаны (у меня была жирная домашняя), и немного кипятку
    ,
    когда будет готова добавить укропа.

    "Зелёный Рай"


    Мир принадлежит тому, кто ему рад)


    Сообщение отредактировал Лана - Воскресенье, 16.01.2011, 15:56
     
    СеленаДата: Воскресенье, 30.01.2011, 14:26 | Сообщение # 44
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Картофельные лодочки

    Вам надоело картофельное пюре и котлеты? Давайте видоизменим эти блюда и сделаем фаршированную картошку.

    Для начала нужно подобрать картофель так, чтоб был ровным, без ямок, не позеленевший, среднего размера. Далее чистим его, разрезаем на две половинки, из каждой десертной ложкой выковыриваем сердцевину так, чтобы стенки картошки были равномерным слоем примерно в 1 см. Опустим готовые картофельные лодочки в миску с холодной водой.

    Готовим начинку. Шампиньоны или любые другие грибы мелко режем, обжариваем в растительном масле до полуготовности, добавляем мелко порезанный репчатый лук, обжариваем и остужаем. В готовый мясной фарш (свинина и говядина 50х50) добавляем грибы и лук, всё солим, перчим, для улучшения вкуса можно добавить разных приправ, всё хорошенько перемешиваем.

    Этой начинкой заполняем наши лодочки чуть с горкой, плотно укладываем на разогретый противень с растительным маслом, сверху накрываем фольгой и запекаем в духовке минут 30 почти до готовности. Разводим майонез с водичкой, поливаем лодочки и трём на них предварительно замороженный в морозилке плавленный или твёрдый сыр, держа тёрку на весу. Ставим противень обратно, уже без фольги, и запекаем до готовности.

    Приятного аппетита!

    Автор: Селена.

    Статья Зелёного Рая.


     
    АнютаДата: Пятница, 04.02.2011, 19:25 | Сообщение # 45
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Картофель тушеный с сыром и белым мясом

    В нашей семье пользуется особой любовью тушеный картофель в любых вариациях. Я как-то пробовала посчитать рецепты, но ничего не получилось, потому что если муж любит тушеный картофель с квашеной капустой и мясом, то сын обожает тушеный картофель с черносливом, сыром и кроликом. Мне нравится тушеный картофель со сладким перцем и морковью. И каждый раз, когда я готовлю тушеную картошку, я варьирую компоненты, чтобы хотя бы отдаленно угодить всем.

    Понадобиться:

    Филе кролика (любое другое белое мясо) - 700 г.
    Картофель - 1,5 кг
    Морковь - 2-3 средних штуки
    Чернослив - 6-10 шт.
    Плавленый сыр - 1 пачка 150 г.
    Сладкий перец - 2 шт.
    Растительное масло (желательно оливковое) - 3-4 ст.л.
    Томатная паста 1 ст.л.
    Сушеный укроп - 1 ч.л.
    Специи, соль, перец - по вкусу

    Приготовление:

    На горячую сковороду выливаем растительное масло и кладем мелко порезанное мясо. Закрываем крышкой и через 10-15 минут открываем её, даем слегка обжариться кролику.

    Трём на крупной терке морковь и укладываем слоем сверху мяса. Солим, перчим. Закрываем крышкой еще на 10 минут.

    Пока мясо с морковью томиться и набирается ароматов от специй, режем чернослив, перец (без сердцевины). Режем на дольки толщиной 0,5 см плавленый сырок с любым наполнителем. Укладываем все подготовленные ингредиенты сверху подтомившихся продуктов.

    Тут же сразу, не дожидаясь растворения сырка, сверху кладем порезанный средней соломкой картофель. Посыпаем обильно сушеным укропом. Аккуратно мешаем слои. Добавляем в сотейник 1/2 стакана воды, в котором заранее развели 1 столовую ложку томатной пасты. Закрываем сотейник крышкой для тушения еще на 15-20 минут.

    В принципе, есть картофель, который доходит до готовности и за меньшее время. Так что лучше просто проверять его готовность. ul
    Если любите привкус лаврового листа - велкам в сотейник пару листиков, но тогда не забудьте положить несколько долек раздавленного чеснока. Вам понравится!

    Тушеный картофель с сыром, черносливом, мясом и прочими вкуснячествами готов! z_01

    "Зелёный Рай"


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    Форум » Кухня "Зеленого Рая" » Готовим овощи, фрукты, ягоды » Картофель и блюда из него
    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024