Зелёный Рай
Приветствую Вас Гость · Регистрация · Вход
Начинаем весенний марафон! Но помните: если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины. Ведь это ваши ожидания.
Навигация


МЫ - online

Самое популярное
  • УГАДАЙКА (1510)
  • Дачная болталка- 2. (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-2! (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-3! (1495)
  • Всё о наших любимчиках - животных! (1486)

  • Дача

    Рецепты

    Открытки - фото

    Байкал - туристам

    Заходите!
    Логин:
    Пароль:

    Возраст Рая

    Статистика

    Счётчик ТИЦ PR
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Форум » Природа_Дача_Огород » Грибы и ягоды. Информация о флоре » Сажаем грибы на участке
    Сажаем грибы на участке
    АстраДата: Воскресенье, 30.05.2010, 11:16 | Сообщение # 16
    ВЕСНААА!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 4897
    Статус: Offline
    Кольцевики - малоизвестные съедобные грибы. Они пластинчатые, как сыроежки, но по форме и цвету похожи на благородные боровики. Цвет мясистой шляпки строфарии варьирует от серо-коричневого до каштаново-красного, пластинки же белые (позже цвет их меняется от голубоватосерого до черно-фиолетового). Диаметр шляпки достигает 20 см, а вес гриба - 1 кг. Вкус приятный, напоминает подосиновик. Но главное достоинство этих грибов - простота подготовки питательного субстрата для них и нетребовательность, по сравнению с шампиньонами, к условиям выращивания.
    В природе кольцевик растет на хорошо удобренной почве, растительных остатках, обычно вне леса, но изредка и в лиственных лесах. Плодоносит с июня до октября. У нас в стране он встречается на Дальнем Востоке. Надо заметить, что среди строфариевых грибов в других регионах страны, в частности в Белоруссии, встречаются несъедобные и даже ядовитые.

    Выращивать кольцевик можно в парниках, в тоннелях под пленкой, в подвальных помещениях и на грядках. В саду для него выбирают теплые, защищенные от ветра участки.

    Питательным субстратом для этого гриба обычно служит солома зерновых культур, лучше озимой пшеницы или ржи, увлажненная до 70-75 %.Подходит и льняная костра, измельченные стебли кукурузы. Все эти материалы можно смешивать. Но совершенно не годятся опилки, листва, сено, сорняки. Навоз и минеральные добавки оказывают отрицательное влияние. При выращивании кольцевика в открытом грунте можно использовать отработанный шампиньонный субстрат, смешанный с соломой и увлажненный.

    Подготовку субстрата и посадку грибницы ведут с середины мая и до начала июня. Берут заранее заготовленную солому золотистого цвета, заплесневелая и гнилая непригодна. Размер соломин не имеет особого значения, но все же лучше измельчить их до 3- 5 см. На 1 м посадочной площади идет от 15 до 25 кг соломы. Если готовится большое количество субстрата, то солому укладывают в кучу на чистую твердую поверхность и равномерно смачивают водой из шланга или садовой лейки 2-3 раза ежедневно в течение 6-10 дней. Для более равно- мерного увлажнения кучу 3- 4 раза тщательно перемешивают вилами, следя за тем, чтобы не было самонагревания.

    Для увлажнения небольшого количества субстрата можно использовать различные емкости - бочки, ванны, бассейны. Продолжительность замочки в этом случае 2-3 дня. Нельзя допускать брожения, поэтому воду ежедневно меняют.
    Хорошо увлажняется измельченная солома, если замачивать её в горячей воде в течение 48 часов. Неплохие результаты получаются и при пастеризации предварительно замоченной и уложенной в полиэтиленовые мешки соломы, аналогично па- стеризации шампиньонного субстрата. Ее выдерживали 12 часов при температуре 58- 60°, а затем температуру в течение 8 дней постепенно снижали на 1,0-1,5° в сутки до 46-48°.


     
    АстраДата: Воскресенье, 30.05.2010, 11:16 | Сообщение # 17
    ВЕСНААА!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 4897
    Статус: Offline
    Подготовленный субстрат укладывают слоем 20-25 см или непосредственно на землю, на пленку или же слоем 25- 30 см в ящики и полиэтиленовые мешки диаметром около 40 см и высотой 50-60 см (мешки слегка прикалывают). Чтобы субстрат не высыхал, его плотно трамбуют, лучше послойно.

    Сразу же после набивки субстрата высаживают грибницу из расчета 500-600 г соломистого или зернового мицелия на 1 кв.м. Кусочки мицелия величиной с каштан равномерно раскладывают по всей поверхности субстрата и заделывают на глубину 5-8 см. Одной рукой приподнимают солому, а другой вкладывают в образовавшееся углубление кусочки грибницы. Можно сажать другим способом. При трамбовке субстрата на предпоследний слой равномерно выкладывают грибницу, сверху расстилают еще 5-8 см влажной соломы и утрамбовывают. При любом способе посадки верхний слой соломы выравнивают, еще раз хорошо утрамбовывают и слегка увлажняют. И сразу же поверхность накрывают водоудерживающим и воздухопроницаемым материалом (чистая мешковина, плотная оберточная бумага), который постоянно поддерживают во влажном состоянии, поливая так, чтобы вода не проникла в солому.
    При выращивании грибов в полиэтиленовых мешках сразу после посева грибницы их завязывают, вставляя в горловину ватную или поролоновую пробку диаметром около 5 см (субстрат уже не прикрывают).

    Разрастание мицелия продолжается от 3 до б недель в зависимости от температуры. Оптимальной считается температура 25-28°. Мешки или ящики на этот период можно перенести в теплое помещение.
    После разрастания грибницы мешковину или бумагу убирают, а поверхность субстрата засыпают покровной смесью слоем 4-5 см. Если верхний слой соломы оказался сухим и грибница в нем не разрослась, то его осторожно снимают и покровную смесь наносят на нижележащий слой, пронизанный мицелием.
    Покровную смесь готовят из торфа и огородной или лесной почвы в соотношении 1:1 с рН 5,7-7,0 и влажностью 70-75 %. Минеральные удобрения добавлять нельзя. На 1 кв.м. расходуется примерно одно ведро смеси.

    С момента нанесения покровной смеси и до конца плодоношения весь уход заключается в поддержании влажности на уровне 70-75 %. Однако поливать нужно так, чтобы разовая норма не превышала 1,0- 1,5 л/кв.м., а вода не проникала в субстрат. Поливают из шланга с насадкой или из садовой лейки с мелкими отверстиями.

    Через 2-3 недели после нанесения покровной смеси, если выращивают грибы в парниках или закрытом помещении, приступают к вентиляции и снижению температуры до 15-20° А еще через 1-2 недели появляются первые грибы. От завязи до полной зрелости гриба проходит 7-10 дней. Плодоношение длится до поздней осени. Собирают кольцевики, когда оболочка (покрывало), прикрывающая пластинки, прорвана, но шляпка еще имеет колоколообразную форму. Гриб осторожно выкручивают из земли без всяких остатков, а не срезают. Образовавшиеся ямки засыпают покровной землей.
    Урожайность кольцевика может быть очень разной - от 2 до 20 кг/кв.м. и зависит от умения и чутья грибовода.
    Если посадка грибницы в парник или на грядку производилась позднее мая, то субстрат можно использовать и на следующий год. А чтобы сохранить грибницу от мороза и избыточного увлажнения, парник или гряды осенью, по окончании сбора грибов, накрывают пленкой, соломой или сухой листвой. Весной укрытие снимают, а с апреля - мая собирают новые грибы.

    Нельзя забывать, что старый использованный субстрат является местообитанием вредных микроорганизмов, поэтому через год-два его убирают. Это, кстати, хорошее органическое удобрение для овощных культур.


     
    ГостьДата: Понедельник, 31.05.2010, 23:13 | Сообщение # 18
    Группа: Гость(я)





    В лесу пошли грибы, пока подберезовики и белые есть, это средняя часть России матушки.
     
    СеленаДата: Вторник, 01.06.2010, 02:52 | Сообщение # 19
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Quote (Гость)
    В лесу пошли грибы, пока подберезовики и белые есть, это средняя часть России матушки.

    Вот здорово, открываем грибной сезон! a_04

    Может быть, поделитесь рассказом и фотографиями грибными?


     
    СеленаДата: Вторник, 03.02.2015, 13:33 | Сообщение # 20
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Вот нашла в инете:

    За грибами - на огород



    Не все знают, что можно вырастить урожай белых грибов у себя на участке. Лично я уже более 30 лет с успехом делаю это в Новгородской области.

    Надоумил меня на мысль выращивать грибы у дома односельчанин, с которым произошла следующая история. Собирая грибы в лесу, он принес домой два перезревших боровика. Обрезал шляпки, положил на газету на солнце.

    Довольно скоро они высохли, и он закопал их у ствола старого дуба, росшего на участке. Причем закопал неглубоко - всего-то сантиметров на пять в глубину. Обильно полил и... забыл об этом случае. А через год на этом месте вырос белый гриб, чуть позже - еще один. Я решил подойти к проблеме выращивания грибов более вдумчиво. Выбрал возле дома площадку площадью около 10 кв. м, уложил свежий конский навоз слоем 15 см, а на него - тщательно перемешанную смесь, состоящую из 4 частей прелых листьев, 2 частей гнилой древесины и 1 части рыхлой глины (только ни в коем случае не берите почву из-под ив - она содержит вредные дубильные вещества).

    В июле выкопал на лесной полянке вместе с землей и мицелием крепкие здоровые боровики и перенес их на участок, посадив в подготовленные заранее лунки. Грядки покрыл перепревшими листьями слоем в 2 см (можно также использовать для этого деревянные щиты).

    Это делается для того, чтобы защитить наши грибные грядки от солнца и не допустить роста сорняков. Уже примерно через три с половиной недели появились маленькие зародыши, и настил я снял. Лето стояло очень сухое, и я время от времени поливал мой грибной огород теплой водой.

    Моей радости не было предела, когда в конце августа я собрал урожай, который в лесу не соберешь за всю осень!

    На заметку:

    Считается, что систематическое употребление в пищу белых грибов, препятствует развитию некоторых желудочно-кишечных заболеваний. И этому есть объяснение: в белом грибе обнаружены антибиотики, благодаря которым подавляются патогенные кишечные бактерии.

    Источник


     
    MelannyДата: Понедельник, 17.06.2019, 21:12 | Сообщение # 21
    Группа: Обживаюсь
    Сообщений: 1
    Статус: Offline
    За грибочками лучше в лес тут тебе и подосиновики https://domsad.guru/griby/opisanie-kak-vyglyadit-podosinovik-gde-rastet-pochemu-tak-nazyvaetsya.html, и белый гриб, опята, маслята, грузди и многие другие. А какой воздух природа красота)))
     
    burenokabaniДата: Среда, 16.02.2022, 18:39 | Сообщение # 22
    Группа: Обживаюсь
    Сообщений: 42
    Статус: Offline
    <a href=http://hk-traktor.ru/550-kapitan-chelyabinskogo-traktora-reshil-ne-uxodit.html>Спортивные тренажеры для улицы.</a>
    <a href=http://www.paddock.ru/famous.shtml>Детские площадки уличные купить.</a>
    <a href=http://kov4eg-pskov.ru/?page_id=99>Купить уличные спортивные тренажеры.</a>
    <a href=http://nsoul.ru/MagazinSportivnogoPitaniya/>Купить манжета для тяги.</a>
    <a href=http://horses56.ru/?cat=15>Детский уличный спортивный комплекс.</a>


    http://happykiddi.com.ua/ulichnyie-trenazheryi
     
    Форум » Природа_Дача_Огород » Грибы и ягоды. Информация о флоре » Сажаем грибы на участке
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024